Повышение степени раскрытия золотосодержащих и редкометалльных руд при разрядноимпульсной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Стрекалова, Татьяна Анатольевна

  • Стрекалова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 132
Стрекалова, Татьяна Анатольевна. Повышение степени раскрытия золотосодержащих и редкометалльных руд при разрядноимпульсной обработке: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Красноярск. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрекалова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ ТРУДНООБОГАТИМЫХ РУД К ПРОЦЕССАМ ОБОГАЩЕНИЯ

1.1 Комбинированные технологии подготовки минерального сырья

1.2 Электрофизические методы в технологиях обработки материалов

1.3 Разрядноимпульсное разрушение минералов.

1.4 Характеристика методов и способов предварительного разупрочнения.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

2.1 Разрядноимпульсное оборудование.

2.2 Физическая характеристика электровзрыва в жидкостях

2.3 Исследование динамики ударных волн в многокомпонентных средах

Выводы

3 ВСКРЫТИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ И ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

3.1 Методические принципы исследований.

3.2 Исследования по оценке эффективности раскрытия минеральных ассоциаций редкометалльных руд по комбинированным технологиям

3.3 Изучение структурно-химических изменений минералов при разрядноимпульсном воздействии

3.4 Исследования по избирательному раскрытию минералов

3.5 Исследование влияния разрядноимпульсного воздействия на изменение удельной поверхности минералов

Выводы.

4 РАЗРЯДНОИМПУЛЬСНЫЕ МЕТОДЫ В ТЕХНОЛОГИЯХ ПЕРЕРАБОТКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.

4.1 Характеристика золоторудного сырья и методы его переработки

4.2 Разрядноимпульсные методы в технологиях переработки высокоценного сырья

4.3 Исследования по оценке подготовки золотосодержащих руд к выщелачиванию

4.4 Исследования по оценке выщелачивания золотосодержащих руд месторождения «Эльдорадо».

Выводы

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА ПЕРЕРАБОТКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕЙ РУДЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ЭЛЬДОРАДО»

5.1 Методика расчета экономической эффективности

5.2 Эффективность разработанных рекомендаций

5.2.1 Обоснование эффективности инвестиционного объекта аналога переработки золотосодержащей руды месторождения «Эльдорадо»

5.2.2 Обоснование эффективности предлагаемого инвестиционного объекта с применением разрядноимпульсной обработки пульпы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение степени раскрытия золотосодержащих и редкометалльных руд при разрядноимпульсной обработке»

Современное состояние минерально-сырьевой базы страны и объективно сложившиеся тенденции развития металлургического производства предопределяют необходимость создания и широкого применения технологий для комплексного и более полного извлечения полезных компонентов в процессах переработки рудного сырья.

Большинство горно-обогатительных предприятий используют при добыче, обогащении и переделе руд и концентратов устаревшие традиционные технологии. Освоение новых месторождений твердых полезных ископаемых является исключительным случаем, при этом также используются традиционные технологии. Они характеризуются значительными капитальными вложениями, длительным сроком их окупаемости, относительно низким качеством товарной продукции. В настоящее время практически невозможна интенсификация традиционных методов процессов переработки минерального сырья. Качество большинства перерабатываемого рудного сырья характеризуется увеличением доли сложных руд с повышенным содержанием окисленных форм, тонкой вкрапленностью, низким содержанием ценных компонентов и близкими физико-химическими и поверхностными свойствами минералов. Их обогащение по принятым технологиям недостаточно эффективно. В цветной металлургии теряется более 15% меди, 50% цинка, 45% серы и 13-14% благородных - металлов. В этих условиях первостепенное значение приобретает повышение полноты и комплексности обогащения полезных ископаемых. Большие резервы для дополнительного получения металлов могут основываться на внедрении комбинированных схем рудоподготовки.

Эффективность процесса обогащения зависит от того, насколько полно при рудоподготовке удалось обеспечить раскрытие извлекаемых минералов при минимальном их переизмельчении, и преимущественное распределение их зерен по тем классам крупности, извлечение которых гравитационными, флотационными и другими методами происходит наиболее полно. Особенно эта проблема актуальна для золотосодержащих и редкометалльных руд, отличающихся сложностью вещественного состава, низким содержанием, неравномерной вкрапленностью и крупностью полезных компонентов, тесным взаимным прорастанием ценных и породообразующих минералов. Переработка руд должна основываться на рентабельных ресурсо- и энергосберегающих технологиях, отвечающих современным требованиям комплексности, высокой степени извлечения, минимальным объемом отвальных продуктов.

В настоящее время, несмотря на все возрастающие объемы переработки труднообогатимых и тонковкрапленных руд, извлечение металлов не превышает 75-80%, а потери со сростками близки потерям со шламами. Низкие показатели извлечения на стадии переработки любого сырья, в том числе и золотосодержащего, явились основной причиной развития научных идей в реализации современных высокоэффективных методов извлечения полезных ископаемых при обогащении минерального сырья. Основным средством реализации данного направления, бесспорно, следует считать комбинированные схемы, сочетающие традиционные процессы рудоподготовки и механического обогащения с электрофизическими, электрохимическими, гидрометаллургическими и другими методами.

Проблемами комплексного использования и переработки минерального сырья занимались отечественные ученые A.A. Абрамов, Д.Н. Абишев, J1.A. Барский, В.А. Бочаров, J1.A. Глазунов, В.А. Глембоцкий, A.M. Гольман, А.Н. Зеликман, В.М. Классен, Д.Н. Клушин, В.В. Коростовенко, В.А. Чантурия, В.Г. Кулебакин, Б.Н. Ласкорин, В.В. Лодейщиков, В.В. Мечев, А.Д. Михнев, В.И. Ревнивцев, B.C. Стрижко, Л.С. Стрижко, Г.Н. Шиврин и многие другие.

Повышение эффективности обогащения в значительной мере зависит от оптимизации рудоподготовки. Именно на этой стадии все большее внимание уделяется разработке комбинированных схем и технологий, в том числе основанных на энергетических воздействиях. К таким воздействиям относятся и электрофизические, включая разрядноимпульсные. Последние все более широко применяются в химических технологиях, однако сдерживающим фактором является недостаточная изученность, прежде всего, динамических параметров электрического взрыва в многокомпонентных средах, представленных минеральными пульпами, что затрудняет оптимизацию энегозатрат на вскрытие минеральных ассоциаций на стадии рудоподготовки к последующему выщелачиванию, что является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.

Цель работы. Интенсификация выщелачивания золотосодержащих и редкометалльных руд путем воздействия на минеральные комплексы разрядными импульсами.

Основная идея работы. Оптимизация разрядноимпульсной обработки минералов с целью повышения извлечения ценных компонентов в раствор.

Для достижения цели и реализации основной идеи на основе принятых методов исследования в работе определены следующие задачи: физическое моделирование разрядноимпульсной обработки рудных материалов на стадии рудоподготовки; установление и обоснование оптимального режима разрядноимпульсного воздействия для достижения максимального разупрочнения минеральных ассоциаций; разработка технологий, использующих разрядноимпульсную обработку при подготовке руд к выщелачиванию.

Методы исследований включали: физическое моделирование лабораторных экспериментов; рентгенографический, радиоспектрометрический, гранулометрический методы; растровая электронная микроскопия; рентгенофазовый, БЭТ анализы; методы математической статистики для обработки результатов исследований.

Научная новизна работы: - изучен механизм образования ударных волн в процессе обработки пульпы разрядноимпульсными воздействиями; установлено, что раскрытие минеральных сростков обеспечивается на стадии первой пульсации системы ударных волн, эффективная длительность которой численно определена; изучены изменение давления на фронте прямой и отраженной волн и их соотношение на различных расстояниях от центра разряда; оптимизированы характеристики технологической среды, подвергаемой разрядноимпульсной обработке по энергетическим параметрам последней.

Практическая значимость работы заключается в разработке комбинированной технологии переработки минерального сырья, позволяющей повысить степень раскрытия и извлечения ценных компонентов.

Защищаемые научные положения: При разрядноимпульсной обработке минеральной пульпы формируется система ударных волн, протекающих в несколько пульсаций, первая из которых обеспечивает качественное раскрытие минеральных сростков и основные волновые процессы в которой завершаются в пределах 40 мкс.

- В раскрытии минеральных сростков активное участие принимают волны сжатия, приводящие минералы в сложное напряженное состояние, и волны растяжения, растягивающие минеральные ассоциации по местам концентрации локальных дефектов и плоскостям срастаний.

- Динамика волновых процессов, вызванных разрядноимпульсным воздействием на пульпу, в фазе сжатия определяется энергетическими параметрами импульса, а на стадии растяжения - параметрами технологической среды, что позволяет оптимизировать условия применения разрядноимпульсной обработки пульпы.

Апробация' работы. Основные результаты работы были представлены и изложены на следующих конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Перспективные материалы, технологии, конструкции,- экономика, г. Красноярск, 2002г, май; Седьмой международный научный симпозиум имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоение недр», г. Томск, 2003 г, апрель; Всероссийская научно-техническая конференция «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов Сибири», г. Пенза, 2003г.; Межрегиональная конференция молодых ученых «Проблемы безопасности жизнедеятельности в техносфере», г. Благовещенск, 2004г., декабрь; Международная научно-практическая конференция «Стратегические приоритеты и инновации в производстве цветных металлов и золота», г. Красноярск, 2006г., июль; XVIII Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов», г. Москва, 2006г., октябрь.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 13 опубликованных работах.

Работа выполнена в качестве составной части Научно-технической целевой программы «Интеграция» (раздел 2.3 - Исследование и разработка принципов и технологий территориально-экологической оптимизации освоения природно-ресурсного потенциала Сибири) на кафедре «Теплотехника и техносферная безопасность горного и металлургического производства» Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета в 2001-2010 г.г.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю диссертационной работы докт. техн. наук, профессору В.В. Коростовенко, сотрудникам кафедр теплотехники и техносферной безопасности горного и металлургического производства, металлургии благородных и редких металлов, обогащения полезных ископаемых, экономики и управления ИЦМиМ СФУ, а также ученым лаборатории обогащения полезных ископаемых Института горного дела СО РАН, Красноярского научного центра и Института химии и химической технологии СО РАН за советы и помощь при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Стрекалова, Татьяна Анатольевна

Основные выводы и результаты заключаются в следующем:

1. Разрядноимпульсное воздействие на компоненты труднообогатимой руды является эффективным средством повышения полноты извлечения полезных продуктов из минерального сырья; применение этого метода в комбинированной технологии высокоэффективно в процессах технологического цикла подготовки минерального сырья к гидрометаллургическому переделу.

2. Обоснована и экспериментально доказана эффективность применения высокоэнергетических импульсных методов в комбинированных технологиях переработки высокоценных и труднообогатимых руд при достаточно ограниченных объемах производства.

3. На стадии подготовки минерального сырья к гидрометаллургическому вскрытию разрядноимпульсная обработка пульпы интенсифицирует избирательное раскрытие минеральных ассоциаций во всем диапазоне исходных классов; эффективность комбинированных схем измельчения определяется изученными динамическими процессами, при которых дисперсии минералов пульпы волнами сжатия приводятся в напряженное состояние, а волнами растяжения, давление которых на фронте достигает 0,65 от давления в волне сжатия, разгружаются с дроблением минеральных ассоциаций по местам концентраций локальных дефектов и плоскостям срастаний; установлены оптимальные значения мощности разряда.

4. Разрядноимпульсные методы не могут выступать в качестве самостоятельных в процессе измельчения и раскрытия минеральных ассоциаций как с точки зрения технологических требований к последующему обогащению, так и по энергетическим соображениям; такие методы эффективны и целесообразны в комбинированных схемах измельчения труднообогатимых руд сложного состава, поскольку позволяют на 10-15% сократить время измельчения.

5. Определены оптимальные условия практического применения комбинированной схемы подготовки редкоземельных руд к процессу спекания, при которой повышается извлечение фосфора в водных раствор на 4,2 %, лантана и иттрия на 3,8% и 2,8%, соответственно.

6. Определены оптимальные условия практического применения разрядноипульсной обработки пульпы в комбинированных схемах подготовки золотосодержащей руды к выщелачиванию, при которых повышается извлечение золота на 3,6 %.

7. Предложенная технология переработки золотосодержащей руды месторождения «Эльдорадо» с разрядноимульсной обработкой пульпы перед гидрометаллургическим переделом позволит получить дисконтированную чистую прибыль на 4,2 % выше аналога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в работе исследований обоснована область технологически эффективного применения разрядноимпульсной обработки в комбинированной технологии подготовки редкоземельных и золотосодержащих руд к гидрометаллургическому вскрытию, что обеспечивает лучшее раскрытие извлекаемых минералов и повышение извлечения на стадии переработки данного вида сырья.