Повышение степени разделения пентландит-пирротиновых продуктов селективной флотации сульфидных медно-никелевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Лесникова Людмила Сергеевна

  • Лесникова Людмила Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 124
Лесникова Людмила Сергеевна. Повышение степени разделения пентландит-пирротиновых продуктов селективной флотации сульфидных медно-никелевых руд: дис. кандидат наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2018. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лесникова Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Современное состояние технологии обогащения сульфидных медно-никелевых руд

1.2 Технологии обогащения сульфидных медно-никелевых пирротинсодержащих руд

1.3 Обзор способов и средств снижения содержания пирротина в никелевых концентратах при обогащении сульфидных медно-никелевых руд

1.4 Селективное выделение никелевых концентратов на обогатительных фабриках НПР

1.5 Основные выводы

2 Постановка задачи и методика исследования

2.1 Основная идея и задачи исследования

2.2 Объекты исследования

2.2.1 Характеристика исходного сырья

2.3 Методы исследований

2.3.1 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопии (РФЭС)

2.3.2 Аналитическая микроскопия

2.3.3 Рентгенографический фазовый анализ

2.3.4 Растровая электронная микроскопия

2.3.5 Определение полного гранулометрического состава

2.3.6 Определение остаточной концентрации реагентов в жидких фазах пульп

3 ИЗУЧЕНИЕ СЕЛЕКТИВНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ПЕНТЛАНДИТА И ПИРРОТИНА В ПРОЦЕССЕ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД

3.1 Изучение структуры и вещественного состава исходного материала и продуктов флотации

3.2 Изучение распределения ценных компонентов по классам крупности в продуктах обогащения

3.3 Изучение изменения скорости флотации пентландита и пирротина в цикле коллективной никель-пирротиновой флотации

3.4 Изучение флотируемости пентландита и пирротина в цикле селективного разделения коллективного концентрата

3.5 Моделирование процессов на поверхности пирротина и пентландита при взаимодействии минералов с флотационной средой

3.6 Выводы по третьей главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ КОНТРАСТНОСТИ ФЛОТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПЕНТЛАНДИТА И ПИРРОТИНА

4.1 Изучение возможности повышения качества никелевого концентрата без снижения извлечения никеля

4.2 Изучение результатов флотации, оценка показателей селекции

4.3 Обобщение и обсуждение результатов

4.4 Выводы по четвертой главе

5 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО РЕЖИМА ЦИКЛА КОЛЛЕКТИВНО-СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение степени разделения пентландит-пирротиновых продуктов селективной флотации сульфидных медно-никелевых руд»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Поиск путей повышения технологической эффективности обогащения медно-никелевых пирротинсодержащих руд Норильского промышленного района (НПР) включает два основных аспекта: повышение извлечения целевых металлов и улучшение качественных характеристик концентратов по содержанию целевых металлов (никель, медь) в одноименных концентратах. Помимо этого, повышение степени депрессии пирротина и перевод его в отвальный продукт является важным технологическим и экологическим аспектом. Разработка и обоснование механизмов, обеспечивающих максимально возможную степень перехода пирротина с низким содержанием никеля (малоникелистый пирротин) в отвальный продукт, является актуальной проблемой. Главным образом это необходимо для сокращения выбросов серы в атмосферу во время металлургической переработки никелевых концентратов.

Наибольшая сложность выделения никелевых (N1) концентратов без загрязнения их пирротином сопряжена с низкой степенью селективности применяемых процессов по отношению к пирротину, обусловленной близостью природных флотационных свойств разделяемых минералов пирротина и пентландита и особенностями вещественного состава руд НПР. Таким образом, разработка мер по увеличению степени выделения пирротина (в особенности малоникелистого) в отвальные продукты необходима не только для повышения экономической эффективности обогатительно-металлургического передела, но и для уменьшения выбросов диоксида серы в атмосферу,необходимость которого обусловлена периодическим ужесточением соответствующих лимитами.

На основании вышесказанного разработка эффективных технологических приемов, обеспечивающих повышение эффективности разделения пирротина и пентландита при сохранении уровня извлечения никеля на современном этапе развития техники и технологии является актуальной и имеет большое научное и практическое значение.

Степень разработанности. Большой вклад в развитие теории и технологии руд цветных металлов, в том числе в методологическую основу интенсификации процессов селективной флотации, внесли фундаментальные и прикладные исследования отечественных учёных: И.Н. Плаксина, В.А. Чантурия, В.Е. Вигдергауза, А. А. Абрамова, В. А. Бочарова, С.И. Митрофанова, Л. А. Барского, Е. Л. Чантурии, О.С. Богданова, П.М. Соложенкина, М.И. Манцевича, А.В. Глембоцкого, М.И. Херсонского, В.А. Игнаткиной, Л.В. Глазунова, В.Д. Самыгина, Р.Ш. Шафеева, И.А. Каковского, В.И. Рябого и других. Среди зарубежных ученых следует отметить: J.S. Anderson, A.E. Alexander, A.F. Taggart, S.M. Bulatovic, G.W.Polling, E. Forssberg, CO'Connor, S.A. Allison, M. Becker, J. Villiers, D. Bradshaw, R. Woods, I. C. Hamilton, S. Kelebek, G.E. Agar, V. Lawson, G. Hill, P.F.Wells, F. Y. Wang, G.D. Senior. Однако, при обогащении сульфидных медно-никелевых НПР руд близость флотационных свойства пирротина и пентландита приводит к неизбежному разубоживанию качества никелевого концентрата пирротином.

Готовый никелевый концентрат в результате содержит в 2 раза больше пирротина, чем пентландита, вывод пирротина в отвальный продукт не превышает 55 %. Таким образом, разработка технологических приемов, направленных на повышение степени отделения пентландита от пирротина на стадии выделения никелевого концентрата, является актуальной задачей для Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель».

Целью настоящей работы являлось научное обоснование и разработка технологических решений, обеспечивающих повышение качества никелевого концентрата, выделяемого при обогащении медно-никелевых пирротинсодержащих руд, за счет повышения контрастности флотационных свойств пентландита и пирротина.

В связи с этим в работе решались следующие задачи:

1. Изучение вещественного состава шихты богатых и медистых медно-никелевых пирротинсодержащих руд, поступающих на переработку, а также промежуточных и конечных продуктов их селективного разделения.

2. Определение флотируемости минералов в процессе коллективной никель-пирротиновой флотации и на последующей стадии селективной флотации пентландита из полученного концентрата.

3. Теоретическое обоснование и экспериментальная проработка возможности повышения контрастности разделяемых минералов: пентландита и пирротина.

4. Усовершенствование технологической схемы цикла коллективно-селективной никель-пирротиновой флотации сульфидных пирротинсодержащих

руд.

5. Проведение промышленной апробации разработанных технологических решений.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что в процессе механической активации в щелочной среде (создаваемой известью) флотационных пульп, содержащих пирротин и пентландит с близкими флотационными свойствами, достигается инверсия гидрофобно-гидрофильных поверхностных свойств разделяемых минералов: поверхность пентландита освобождается от гидратных образований гидроксидов железа, поверхность пирротина пассивируется за счет цементационного механизма действия извести.

2. Установлено, что предварительная агитация пульпы с диметилдитиокарбаматом натрия в щелочной среде в условиях отсутствия окисления пульпы кислородом воздуха увеличивает степень сорбции реагента, что повышает эффективность подавления флотации пирротина.

3. Экспериментально определены зависимости качественно-количественных характеристик никелевого концентрата от долевого соотношения фракций коллективного пентландит-пирротинового концентрата, направляемых в разные операции селективного разделения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучено изменение поверхностных свойств пентландита и пирротина в процессе флотации, на основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны методы повышения контрастности их флотационных свойств:

- агитация пульп с диметилдитиокарбаматом в условиях отсутствия окисления кислородом воздуха;

- механическая активация в щелочной среде материалов, содержащих поверхностноокисленный пентландит.

Внедрение технологии получения и селективного разделения коллективного никель-пирротинового концентрата на обогатительных фабриках НПР Заполярного филиала (ЗФ) ПАО «ГМК «Норильский никель» позволило повысить эффективность основного производства и снизить техногенное воздействие на окружающую среду за счет снижения удельного количества серы на тонну никеля в готовом никелевом концентрате.

Полученные практические результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании технологий обогащения в условиях усложняющихся технологических свойств минерального сырья на фабриках, перерабатывающих сульфидные медно-никелевые пирротинсодержащие руды, а также при решении задачи удаления пирротина при разделении медно-никелевых концентратов. Разработанные приемы частично или полностью могут быть использованы при проектировании третьего пускового комплекса реконструкции Талнахской обогатительной фабрики (предназначенного для переработки руд, поступающих в настоящее время на Норильскую обогатительную фабрику), а также для разработки технологий дообогащения отвальных продуктов обогащения, содержащих пирротинсульфиды.

Методы исследований, применяемые в работе:

- для определения вещественного состава продуктов обогащения и исходного сырья: химический (пробирный) анализ, аналитическая микроскопия, растровая электронная микроскопия (РЭМ), рентгенографический фазовый анализ (РФА), рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС);

- для определения физических и структурных характеристик материалов: гранулометрический анализ, аналитическая электронная микроскопия;

- лабораторные флотационные испытания.

Основные защищаемые результаты и положения

1. Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии установлено снижение контрастности флотационных свойств пентландита и пирротина на конечной стадии коллективной флотации вследствие различного характера воздействия на минералы растворенного кислорода флотационной среды: на пирротине отмечен рост количества моносульфидной серы и полисульфидной составляющей, на пентландите образуются гидратные слои преимущественно состоящие из гидроксидов железа.

2. Доказано, что повышение контрастности флотационных свойств пентландита и пирротина, содержащихся в трудноразделяемом материале, достигается механической активацией поверхности минералов, обеспечивающей сочетание щелочного воздействия с механическим обновлением поверхности сульфидных минералов.

3. На основании изучения ионного состава флотационных пульп и проведенных лабораторных флотационных опытов установлено усиление контрастности флотационных свойств разделяемых минералов при обработке пульпы диметилдитиокарбаматом натрия (ДМДК) в условиях отсутствия окисления пульпы кислородом воздуха.

4. Оптимальным режимом получения и селективного разделения коллективного пентландит-пирротинового концентрата при обогащении медно-никелевых пирротинсодержащих руд Талнахского и Октябрьского месторождений является выделение фракции концентрата начальной стадии, содержащей преимущественно флотоактивный пентландит, и направление ее на конечную операцию получения никелевого концентрата, в то время как остальная часть концентрата подвергается гидрохимической обработке (механическая активация в щелочной среде) и далее - селекции с предварительной агитацией пульпы с диметилдитиокарбаматом натрия (ДМДК).

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждена использованием современных методов исследования и обработки данных, проведением экспериментальных исследований

с применением современных средств измерения и использованием стандартных и отраслевых методик.

Личный вклад автора заключается в обосновании цели и задач исследований, планировании работ, выполнении экспериментов, участии в организации и проведении промышленных испытаний, в обработке и систематизации полученных результатов, а также в подготовке статей к публикации и материалов для участия в конференциях. В работе обобщены результаты, полученные лично автором, при его непосредственном участии и научном руководстве на стадии исследований, лабораторных и промышленных испытаний, а также при внедрении выполненных разработок в ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и региональных научных конференциях и совещаниях: на конференции Норильского индустриального института «Добыча и переработка руд Норильского промышленного района» (г. Норильск, 2005 г.), У-ом Международном Конгрессе «Цветные металлы-2013» (г. Красноярск), У11-ом Международном Конгрессе и Выставке «Цветные металлы и минералы-2015» (г. Красноярск), 1Х-ом Международном Конгрессе «Цветные металлы-2017» (г. Красноярск), Международном совещании «Современные проблемы комплексной переработки труднообогатимых руд и техногенного сырья» (Плаксинские чтения-2017, г. Красноярск).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, включая 6 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России. Получено 2 патента РФ на изобретение.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах, содержит 26 таблиц, 34 рисунка и 113 литературных источника.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору В.И. Брагину; коллективу кафедры обогащения полезных ископаемых института цветных металлов и

материаловедения Сибирского федерального университета за поддержку и помощь в процессе подготовки диссертации к защите, научному сотруднику Института химии и химической технологии Сибирского отделения РАН А.С. Романченко за методическую помощь и организацию исследований с применением РФЭС, коллегам - И.Н. Храмцовой, М.Н. Нафталю, А.И. Юрьеву, Е.В. Салимжановой, - за содействие, поддержку на различных этапах выполнения диссертационной работы.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД

1.2 Технологии обогащения сульфидных медно-никелевых

пирротинсодержащих руд

Для большинства месторождений медно-никелевых руд характерна постоянная рудная ассоциация пирротин-пентландит-халькопиритового состава, сопровождающаяся близкими второстепенными и редкими минералами. Самыми распространенными минералами являются пирротин, халькопирит, пентландит, магнетит и пирит. Из них первые три минерала являются самыми важными с точки зрения промышленной переработки. Вещественный состав пирротина играет важную роль в процессе обогащения медно-никелевых руд. Пирротин может присутствовать в нескольких кристаллографических фазах, из которых наиболее распространенные: моноклинный пирротин (Бе < 0,8758), который является ферромагнетиком; гексагональный пирротин (Бе > 0,8758) -парамагнитный или «антимагнитный пирротин». Обе фазы пирротина содержат никель в количестве 1,4% ^ 0,4%, который может присутствовать как в твердом растворе, так и виде микронных включений (пламеневидный пентландит).

Анализ вещественного состава сульфидных медно-никелевых руд различных месторождений показывает, что помимо основных полезных компонентов (никеля, меди, кобальта и серы) в рудах в тех или иных количествах концентрируются металлы платиновой группы - золото, серебро, селен, теллур.

Процесс обогащения сульфидных медно-никелевых руд традиционно базируется на флотации. Применяемые технологии обогащения, технологические схемы и режимы флотации определяются следующими основными факторами: содержанием и соотношением ценных компонентов, вкрапленностью сульфидов, взаимопрорастанием сульфидов цветных металлов и пирротина, наличием силикатных никельсодержащих компонентов, присутствием труднофлотируемых минералов, составом минералов, образующих вмещающую пустую породу. Таким

образом, каждое месторождение требует индивидуального подхода к разработке технологической схемы и реагентного режима в целях обеспечения комплексности [1]. Зачастую технология обогащения лимитируется возможностями последующего металлургического передела. Флотационное обогащение в зависимости от вещественного состава исходного сырья, может комбинироваться с предварительным и/или хвостовым гравиобогащением (при наличии самостоятельных минералов металлов платиновой группы), с магнитной сепарацией, направленной на выделение пирротина в самостоятельный концентрат. Возможность проведения магнитной сепарации обуславливается степенью магнитной восприимчивости пирротина [2].

Коллективная флотация при обогащении медно-никелевых руд является стандартной практикой. Прямая селективная флотация применяется в случаях, когда отношение меди к никелю в руде составляет 2 ед. и более.

Для переработки медно-никелевых руд разработаны несколько вариантов промышленных схем [3,4,5]:

- коллективная флотация сульфидов меди и никеля без последующего разделения коллективного концентрата, флотационная схема иногда комбинируется с магнитной сепарацией продуктов флотации с целью отделения моноклинного пирротина;

- коллективная флотация сульфидных минералов меди и никеля с последующей селекцией коллективного концентрата на медный и никелевый концентраты, и в отдельных случаях пирротинового концентрата;

- прямая селективная флотация с последовательным выделением медного, никелевого концентратов и получением отдельного пирротинового концентрата пенными или камерным продуктами, либо путем применения магнитной сепарации;

- магнитная сепарация исходной руды с последующем выделением из магнитной фракции никеленосного пирротина методом флотации (никелевый концентрат) и коллективная медно-никелевая флотация немагнитной фракции с

последующей селекцией коллективного концентрата, либо прямая селекция немагнитной фракции.

Наиболее масштабные районы добычи и переработки никельсодержащих руд - Россия (Норильский промышленный район), Северная Америка (Канада) и Австралия. Руда, разрабатываемая в Австралии, значительно отличается от руд Северной Америки и России. Эти руды содержат природногидрофобные вмещающие породы в дополнение к магнийсодержащим и кальцийсодержащим минералам.

Одна из главных особенностей переработки медно-никелевых руд - то, что содержание никеля в готовом никелевом концентрате не превышает 18%. Наиболее распространённый диапазон содержания никеля в концентрате от 6% до 12%, но в некоторых случаях качество не превышает 4%. Качество концентрата напрямую зависит от форм нахождения никеля в минералах и от степени отделения пирротина.

Выделение пирротинового концентрата в отдельный продукт при обогащении улучшает качество никелевого концентрата вследствие вывода из него значительной части железа и серы и упрощает его последующую пирометаллургическую переработку, снижает экологическую нагрузку на воздушный бассейн. Пирротиновый концентрат направляется в основном на гидрометаллургическую переработку, которая является более экологичной, но при этом более затратной и менее эффективной [6].

Генезис месторождения оказывает значительное влияние на флотационные свойств пирротина и пентландита: минералы разных месторождений содержат примеси других полезных компонентов различного характера, что приводит к различиям поверхностных свойств: в результате флотационные свойства одного и того же минерала могут значительно отличаться от месторождения к месторождению [7]. Основные технологические свойства и разделительные признаки минералов определяются условиями образования рудных тел [8]. Также значительное влияние на флотационные свойства никеленосных минералов оказывает вещественный состав сопутствующих вмещающих пород. Некоторые

австралийские руды (месторождение Yakabindie) содержат магнийсодержащие минералы и шламистые глины. Извлечение никеля из данной руды осложнено и требует высоких расходов собирателя [9]. С другой стороны, флотация богатых руд месторождения Voisey Bay (Канада) происходит при малом расходе собирателя, что связано с высокой флотационной способностью никельсодержащих минералов [10]. Из литературных данных [11] известно, что пентландит и другие минералы, содержащие никель, наилучшим образом флотируются высшими ксантогенатами (бутиловым и амиловым). Другие исследования демонстрируют, что наиболее эффективными реагентами при флотации пентландита являются меркаптаны и дитиофосфаты, которые также обладают селективностью к пирротину [12, 13]. В Австралии (месторождения Mt. Windarra, Lake Johnston) успешно применяют меркаптан в сочетании с ксантогенатом.

Когда в руде присутствуют флотоактивные минералы пустой породы более целесообразно применение дитиофосфатов или меркаптанов, чем ксантогената. Это связано с тем, что при использовании подавителей флотации минералов пустой породы, например карбоксилметилцеллюлозы (КМЦ), эти собиратели действуют лучше, чем ксантогенат.

У миллерита, герсдорфита и никелина флотационные свойства схожи с петландитом. Эти три минерала, однако, как известно, окисляются относительно быстро в присутствии кислорода. В целом минералы никеля подавляются известью при рН выше 9,5 ед., исключение составляет миллерит, где депрессия появляется при значении рН 10 ед. Пентландит имеет тенденцию окисляться относительно быстро во время аэрации пульпы, что приводит к формированию на его поверхности слоя из окисей железа или гидроокисей, которые приводят к депрессии пентландита. Пирротин окисляется быстрее, чем пентландит и в присутствии щелочи депрессия пирротина не увеличивается, хотя окисление происходит.

Флотация пентландита, как и пирротина, активируется в присутствии сульфата меди [14]. Флотоактивность пентландита после депрессии известью

может быть восстановлена с использованием СиБ04. Применение медного купороса невозможно в качестве активатора после использования в качестве депрессора пентландита цианидов. Медный купорос применяется при использовании схемы прямой селективной флотации, когда медь предварительно флотируют при высоком значении рН (10,5-11,0 ед.), депрессируя пентландит, затем пентландит активируется медным купоросом и флотируется ксантогенатом.

Флотация меди при обогащении сульфидных медно-никелевых руд не вызывает затруднений и извлечение меди обычно превышает 90 %.

1.3 Обзор способов и средств снижения содержания пирротина в никелевых концентратах при обогащении сульфидных медно-никелевых руд

Подавление флотации пирротина при обогащении медно-никелевых руд является центральной задачей многих исследований [15, 16,17]. Главным образом это необходимо для сокращения выбросов соединений серы в процессе плавки низкокачественных никелевых концентратов [18]. Большая часть исследовательских работ направлена на комбинацию приемов, которая позволяла бы эффективно выводить пирротин, при сохранении высокого уровня извлечения никеля [19].

Различная скорость окисления сульфидов дает возможность отделять их от пирротина путем аэрации. На этом основана технология селективной флотации жильных руд [20]. Однако селективность процесса невысока. Оксидные пленки, образующиеся на пирротине, легко отделяются от минерала, что способствует закреплению собирателей на освободившейся поверхности. Вместе с тем пирротин обычно является основным минералом сульфидных медно-никелевых руд, и его количество может в несколько раз превышать суммарное содержание других сульфидов. Ещё одним негативным фактором является близость флотационных свойств пирротина с пентландитом, что не позволяет эффективно разделять минералы.

Для увеличения контрастности флотационных свойств используются нижеописанные приемы.

Использование депрессоров пирротина

Кальцинированная сода - неорганический депрессор, который нашел применение на множестве обогатительных фабрик, перерабатывающих медно-никелевые руды, содержащие флотоактивные минералы пустой породы (тальк, алюмосиликат и т.д.). Совместное применение кальцинированной соды и КМЦ или декстрина обладают депрессирующим действием на пирротин. Это было обнаружено при проведении экспериментов на руде месторождения Mt. Windarra, где кальцинированная сода применялась совместно с КМЦ. Наряду с подавлением талька, приблизительно 70% пирротина перешло в отвальные хвосты. Полезный эффект применения кальцинированной соды совместно с КМЦ наблюдался при обогащении на фабрике Thompson и руды месторождения Shebandowan (Канада). Применение кальцинированной соды на фабрике Thompson позволило повысить содержание никеля в никелевом концентрате с 5% до 11% [21].

Органические депрессоры, основанные на полиакриловой кислоте, были разработаны и широко протестированы компанией Cytec Chemical, прежде всего на медно-никелевой руде месторождения Sudbury для извлечения меди и никеля из концентрата магнитного пирротина. Эффект применения депрессоров S6336 и S6112 на руде перерабатываемой на обогатительной фабрике Strathcona Falconbridge показан на рисунке 1.1. Хотя была достигнута хорошая депрессия пирротина, флотация пентландита также была несколько подавлена.

Водорастворимые полиамины были исследованы в качестве потенциальных подавителей пирротина. Экспериментальные тесты (компания Phillips Petroleum) по замене дитиокарбамата на полиамин сначала проводились с целью депрессировать медь при разделении медно-молибденового концентрата. В результате исследований был разработан новый депрессор ORFOM D8 [22], являющийся продуктом реакции полиамина и дисульфида углерода, который показал хорошую депрессию пирротина при использовании совместно с кальцинированной содой в небольших количествах. Зависимость качества

концентрата и извлечения никеля, в зависимости от расхода 0ЯБ0М Б8, показана на рисунке 1.2.

Рисунок 1.1 - Влияние реагентов производства Су1ее на извлечение пентландита и пирротина при флотации никеля из магнитной фракции

Рисунок 1.2 - Влияние ОИЕОМ Б8 на извлечение пентландита и пирротина

Использование полиаминов в качестве самостоятельных депрессоров пирротина было исследовано на руде месторождения С1агаЬе11е. Было установлено, что этилендиамин (ЭДА), диэтилентриамин (ДЭТА) и триэтилентетриамин (ТЭТА) обладают депрессирующим действием на пирротин. Опыт внедрения ДЭТА на фабрике Садбери (1псо) имел частичный успех, потому что эффективность применения депрессора напрямую зависела от суммарного количества собирателя, используемого в основной флотации [23].

В качестве эффективного депрессора гексагонального пирротина также было предложено использовать сочетание ДЭТА или ТЭТА и пиросульфита натрия [24, 25]. Исследования проводились на образцах сплошной сульфидной руды месторождения в Лабрадоре (Канада). Руда представлена пентландитом (7,85%), халькопиритом (4,76%), пирротином (55,41%) и содержит 2,78% никеля, 1,6% меди, 0,24% кобальта и 26,3 % серы. В качестве собирателя использовался амиловый ксантогенат, в качестве пенообразователя - Дауфрос 250. В ходе исследований было обнаружено, что степень депрессии пирротина в значительной степени зависит от генезиса минерала. Вместе с тем применение ТЭТА в сочетании с пиросульфитом позволило снизить извлечение пирротина в никелевый концентрат более чем в 4 раза без снижения уровня извлечения никеля. Предположительно депрессия пирротина обусловлена образованием гидрофильных хелатных соединений ДЭТА и ТЭТА с катионами металлов, активирующих флотацию пирротина.