Повышение стойкости периклазоуглеродистой футеровки кислородного конвертера из изделий отечественного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Воронина, Ольга Борисовна

  • Воронина, Ольга Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 114
Воронина, Ольга Борисовна. Повышение стойкости периклазоуглеродистой футеровки кислородного конвертера из изделий отечественного производства: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2003. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронина, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИИ ОГНЕУПОРНОЙ

ФУТЕРОВКИ КИСЛОРОДНОГО КОНВЕРТЕРА И МЕТОДОВ

ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ СТОЙКОСТИ.

1.1. Огнеупоры для футеровки конвертера и конструкция его кладки.

1.2. Основные факторы и механизмы разрушения периклазоуглеродистых огнеупорных материалов в футеровке конвертера.

1.3. Методы повышения стойкости огнеупорной футеровки кислородного конвертера.

1.4. Выводы по главе 1.

2. ИССЛЕДОВНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА

СТОЙКОСТЬ ПЕРИКЛАЗОУГЛЕРОДИСТОЙ ФУТЕРОВКИ В

УСЛОВИЯХ ОАО «ММК».

2.1. Статистический анализ параметров, влияющих на стойкость футеровки кислородного конвертера.

2.2. Методы проведения исследований.

2.3. Топографическое исследование огнеупорных футеровок конвертеров.

2.4. Анализ качества различных огнеупорных композиций в сталевыпускном канале кислородного конвертера, применяемых в ККЦ ОАО «ММК».

2.5. Исследование магнийсодержащих шлакообразующих материалов.

2.6. Анализ эффективности применения различных методов защиты и восстановления футеровки конвертеров.

2.7. Выводы по главе 2.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ФУТЕРОВКИ КОНВЕРТЕРА.

3.1. Внедрение футеровок в один окат.

3.2. Зонная футеровка конвертера.

3.3. Совершенствование конструкции сталевыпускного канала конвертера.

3.4. Выводы по главе 3.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ШЛАКОВОГО РЕЖИМА С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ СТОЙКОГО ШЛАКОВОГО ГАРНИСАЖА.

4.1. Совершенствование технологии нанесения шлакового гарнисажа.

4.2. Получение высокомагнезиальных шлаков.

4.3. Влияние высокомагнезиального шлака на рафинирование стали по ходу конвертерной плавки.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости периклазоуглеродистой футеровки кислородного конвертера из изделий отечественного производства»

В большинстве стран кислородные конвертеры являются основным сталеплавильным агрегатом. Короткий цикл плавки, по сравнению с мартеновскими и электрическими печами, выгодно выделяет их в сложной цепи взаимодействия всех технологических линий металлургического производства, и позволяет экономить 50 % эксплуатационных и до 40 % инвестиционных затрат.

Футеровка конвертера является существенной статьей издержек, поэтому большое значение при производстве конвертерной стали имеет повышение ее стойкости. Оно способствует увеличению продолжительности межремонтного периода, в результате чего увеличивается производство стали и снижается ее себестоимость за счет сокращения удельных расходов огнеупоров и затрат на выполнение футеровок. До начала исследований на отечественных огнеупорах средняя стойкость составляла 2000 плавок, что в два с лишним раза меньше зарубежного уровня, считающегося оптимальным с экономической точки зрения. Поэтому проблема повышения стойкости футеровок из огнеупорных изделий российского производства является актуальной. Она может быть эффективно решена лишь при комплексном подходе, учитывающем все факторы, влияющие на стойкость футеровки конвертера:

- качество применяемых огнеупорных материалов; схема кладки;

- технологические параметры ведения плавки; способы ухода за футеровкой в течение кампании.

Сегодня отечественная и зарубежная промышленность выпускает огнеупорные изделия с высоким показателем качества. На сегодняшний день многие предприятия черной металлургии для производства стали конвертерным способом применяют безобжиговые периклазоуглеродистые огнеупоры, они являются наиболее стойкими, причем более высокую стойкость показали огнеупоры на основе плавленых порошков.

Применение высококачественных периклазоуглеродистых огнеупоров и дифференцированная схема кладки футеровки позволяют значительно увеличить длительность эксплуатации кислородного конвертера. Знания процесса разрушения периклазоуглеродистых изделий и зон наибольшего износа конвертера с помощью передовых методов контроля остаточных толщин футеровки в течение кампании позволяют совершенствовать качество данных огнеупоров и схему зонной клади конвертера.

Современные технологии позволяют осуществлять защиту футеровки конвертеров по ходу кампании методом факельного и полусухого торкретирования, получением высокомагнезиальных конвертерных шлаков, шлаковым гар-нисажем, путем раздува конечного конвертерного шлака инертным газом (азотом). Увеличение срока службы футеровки сталевыпускного канала и совершенствование технологических параметров ведения конвертерной плавки также являются мероприятиями, повышающими длительность срока службы огнеупорной футеровки конвертера.

Комплексный подход по всем вышеперечисленным вопросам позволяет значительно увеличить длительность службы огнеупорной футеровки конвертера.

Увеличение длительности кампании футеровки конвертера приводит к увеличению производительности данного агрегата за счет использования возникающего резерва времени, сокращает затраты труда на перефутеровку, а также снижает себестоимость стали за счет уменьшения расходов огнеупорных материалов. Кроме того, сокращение количества холодных ремонтов снижает пылевыделение при ломке футеровки.

Процесс раздува шлакового гарнисажа частично решает проблему вторичного использования конвертерного шлака, а так же предотвращает взрывы, которые могут возникнуть вследствие взаимодействия остаточного шлака с ломом во время загрузки конвертера.

По литературным данным максимальная стойкость кислородных конвертеров с периклазоуглеродистой футеровкой достигнута в США и составляет 33000 плавок. Однако, с экономической точки зрения оптимальной является стойкость огнеупорной кладки 350-тонного кислородного конвертера порядка 4000 - 5000 плавок, так как при более высокой стойкости затраты на уход за конвертером в течение кампании превышают затраты на новую футеровку. Такую стойкость футеровки 4000 и более плавок получают на огнеупорных изделиях иностранных производителей.

На огнеупорах российского производства в 1998 году максимальная стойкость 2400 плавок получена в условиях работы Магнитогорского металлургического комбината.

Работа посвящена снижению удельных затрат на огнеупорную футеровку конвертора применением периклазоуглеродистых изделий отечественного производства (ОАО «Комбинат Магнезит», г. Сатка) и увеличением срока их службы. Для достижения поставленной цели решались в комплексе следующие основные задачи:

1. Разработка шлакового режима, обеспечивающего меньшую агрессивность шлака к футеровке конвертеров и формирование устойчивого гарнисажа без ухудшения процесса рафинирования металла.

2. Использование огнеупоров повышенного качества для футеровки более изнашиваемых зон, выбор огнеупоров для сталевыпускного канала конвертера и совершенствование конструкции кладки конвертера и его сталевыпускного канала

3. Разработка и внедрение технологии восстановления огнеупорной футеровки кислородных конвертеров в условиях действующего сталеплавильного производства.

4. Топографическое исследование износа футеровки конвертера в течение кампании и корректирование методов восстановления футеровки, а также разработка и внедрение на основании полученных данных зонной футеровки конвертера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем: на основании топографических исследований остаточных толщин футеровки конвертера, проведенных с помощью лазерной установки LR 2000 Delta, выявлены ранее неизвестные зоны повышенного износа, появляющиеся при увеличении срока службы конвертера свыше 2000 плавок, и получены новые данные об изменении остаточных толщин футеровки в лимитирующих зонах - «повалочных карманах». методом парной корреляции получены графические данные о влиянии стойкости сталевыпускного канала конвертера на общую стойкость его футеровки; с помощью петрографических и рентгенографических методов исследования поучены данные о микроструктуре нового шлакообразующего материала - ожелезненного доломита, на основании которых разработана технология применения новых видов MgO-содержащих материалов (ожелезненного доломита и флюса ожелезненного магнезиального - ФОМ) обеспечивающая формирование устойчивого шлакового гарнисажа на футеровке конвертера

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в разработке комплек-следующих технологических приемов: переход на футеровки в один окат, позволивший сократить количество швов в кладке, увеличить рабочий объем конвертера и снизить массу огнеупорной кладки; разработка и внедрение дифференцированной кладки конвертера; получение высокомагнезиальных шлаков, позволяющих получить качественный гарнисаж; 8

- корректировка способов ухода за футеровкой конвертера в течение кампании с помощью новых автоматических методов контроля состояния футеровки.

Внедрение этих приемов повысило стойкость огнеупорной футеровки кислородного конвертера до 4000 и более плавок на периклазоуглеродистых огнеупорах отечественного производства и позволило получить экономический эффект порядка 2 млн. руб. в год.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Воронина, Ольга Борисовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С помощью парных корреляций установлено, что из всех технологических факторов наибольшее влияние на стойкость периклазоуглеродистой футеровки из изделий отечественного производства оказывают содержание MgO в шлаке и доля плавок с додувками в течение кампании конвертера. Наблюдается также тенденция повышения стойкости футеровки при увеличении стойкости сталевыпускного канала и снижении содержания кремния в чугуне и FeO в шлаке.

2. Проведено исследование износа футеровки 370-тонного конвертера из огнеупоров отечественного производства с помощью лазерной установки LR 2000 DELTA. Установлены ранее неизвестные зоны повышенного износа появляющиеся при увеличении срока службы конвертера свыше 2000 плавок и получены новые данные об изменении остаточных толщин футеровки в лимитирующих зонах - «повалочных карманах». На основании полученных данных разработана дифференцированная конструкция футеровки конвертера.

3. Исследованы различные виды огнеупорных материалов для футеровки сталевыпускного канала конвертера, на основании которых осуществлен переход с периклазовых изделий для сталевыпускного канала на изделия перик-лазоуглеродистые, внедрена новая конструкция сталевыпускного канала, позволившая увеличить стойкость данного узла футеровки с 47 до 120 плавок и сократить межплавочные простои.

4. На основании исследований минералогического состава магнийсодержащих шлакообразующих материалов: мягкообожженного и ожелезненного доломитов, и промышленных испытаний ожелезненного доломита и флюса ожелезненного магнезиального (ФОМ) разработана технология их применения, позволившая совместить более раннее наведение основного высокомагнези

92 ального шлака с его рафинирующей способностью и сократить расход добавочных материалов на плавку.

5. Содержание в конвертерном шлаке оксида магния от 11 до 15 % несколько ухудшает рафинирование металла во время конвертерной плавки, однако это ухудшение незначительно.

6. Разработан режим ухода за футеровкой 370-тонного конвертера из огнеупоров российского производства в течение всей его кампании, который включает в себя ежеплавочное нанесение шлакового гарнисажа, применение под-варок конвертера и полусухого торкретирования на основе оперативных данных об остаточных толщинах футеровки конвертера, полученных с помощью лазерной установки RL 2000 DELTA. Этот режим позволил увеличить стойкость периклазоуглеродистой футеровки 370-тонного конвертера из огнеупоров российского производства (ОАО «Комбинат Магнезит», г. Сатка) с 2400 до 4229 плавок.

93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование механизмов износа футеровки конвертера, определение зон повышенного износа, подбор оптимальных материалов для наведения шлакового гарнисажа, применение современных методов контроля за состоянием футеровки конвертера, разработка и внедрение дифференцированной схемы кладки футеровки конвертера, совершенствование ее конструкции позволили в условиях работы кислородно-конвертерного цеха ОАО «ММК» получить стойкость футеровки конвертера на огнеупорах российского производства более 4000 плавок. Такой прирост стойкости футеровки позволил получить экономическую прибыль порядка 2 млн.