Повышение стойкости твердосплавных концевых фрез при обработке деталей из титановых сплавов на основе применения разработанных многокомпонентных композиционных покрытий наноразмерной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Оганян Максим Гайкович

  • Оганян Максим Гайкович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 215
Оганян Максим Гайкович. Повышение стойкости твердосплавных концевых фрез при обработке деталей из титановых сплавов на основе применения разработанных многокомпонентных композиционных покрытий наноразмерной структуры: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2021. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оганян Максим Гайкович

Введение

ГЛАВА 1. Методы повышения свойств режущего инструмента путем нанесения износостойких покрытий

1.1 Анализ механизма изнашивания твердосплавного инструмента при концевом фрезеровании и формулирование задачи повышения его стойкости

1.2 Анализ основных тенденций совершенствования твердосплавного инструмента

1.3 Повышение стойкости металлорежущего инструмента путем нанесения износостойких покрытий. Вакуумно-дуговое осаждение покрытий

1.4 Анализ интенсивности изнашивания твердосплавного инструмента с

покрытием на операции концевого фрезерования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Разработка составов износостойких покрытий, наносимых на режущий инструмент, работающий в условиях концевого фрезерования при обработке титанового сплава

2.1 Особенности процесса фрезерования. Режущий инструмент

2.2 Титановые сплавы и особенности их механической обработки

2.3 Функциональные требования к покрытию для режущего инструмента

2.4 Концепция многокомпонентного композиционного покрытия

2.5 Выбор структуры и состава многокомпонентного композиционного

покрытия

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Исследование свойств разработанных покрытий и их влияние на основные характеристики контактных процессов

3.1 Выбор последовательности технологических операций осаждения покрытия на рабочие поверхности режущего инструмента

3.2 Контролируемые параметры покрытия. Исследование влияния составов покрытий на их параметры

3.2.1 Микротвердость

3.2.2 Адгезионная прочность сцепления покрытия с инструментальной основой

3.2.3 Фазовый состав покрытий и микроструктура

3.2.4 Коэффициент трения

3.3 Исследование влияния разработанных покрытий на основные характеристики контактных явлений, происходящих на передней поверхности концевых фрез со сменными пластинами круглой формы при обработке титанового сплава ВТ-20

3.3.1 Методика расчета коэффициента трения и нормальных напряжений

3.3.2 Исследование силовых параметров процесса концевого фрезерования титановых сплавов

3.3.2.1 Тарировка динамометра фирмы Kistler

3.3.2.2 Методика расчета тангенциальной и радиальной составляющих силы резания (Pz и Py)

3.3.2.3 Получение эмпирических формул, отражающих взаимосвязь между факторами процесса резания и силовыми параметрами при концевом фрезеровании титанового сплава ВТ20 с применением режущего инструмента без покрытия

3.3.2.4 Эмпирические формулы, отражающие взаимосвязь между факторами процесса резания и силовыми параметрами при концевом фрезеровании титанового сплава ВТ20 с применением режущего инструмента с покрытием Ti-TiN-(ПАА^

3.3.2.5 Эмпирические формулы, отражающие взаимосвязь между факторами процесса резания и силовыми параметрами при концевом фрезеровании титанового сплава ВТ20 с применением режущего инструмента с покрытием 2г-2г№ (О-^гАГ^

3.3.2.6 Расчет коэффициентов трения и нормальных напряжений на передней поверхности при концевом фрезеровании с применением режущего инструмента без покрытия и с покрытиями ТьТ№(Т^Сг,Л1)К, 2г-2г№ (Сг,7г,А1)Ы

3.4 Исследование влияния элементного состава покрытия на стойкость

инструмента при концевом фрезеровании титанового сплава

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Исследование режущих свойств твердосплавного инструмента с разработанными покрытиями при концевом фрезеровании титановых сплавов

4.1 Определение рациональных параметров осаждения покрытия (Сг,7гА1^

4.2 Определение рациональной толщины износостойкого слоя покрытия 7г-7гЩСг,7гА1^

4.3 Исследование кинетики изнашивания концевых фрез с СНП из твердого сплава с различными вариантами по составу осажденных многокомпонентных композиционных покрытий

4.4 Исследование характера разрушения режущего инструмента с покрытием на операции концевого фрезерования при обработке титановых сплавов

4.5 Исследование зависимости периода стойкости инструмента от скорости резания

4.6 Исследование зависимости элементного состава покрытий, наносимых на цельные твердосплавные концевые фрезы, на стойкость

при обработке деталей из титанового сплава ВТ-6

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Расчетные значения мгновенных тангенциальных и радиальных и Py) составляющих силы резания с применением инструмента без покрытия при концевом фрезеровании деталей из

титанового сплава ВТ-20

Приложение Б. Расчетные значения мгновенных тангенциальных и радиальных и Py) составляющих силы резания с применением инструмента с покрытием Ti-TiN-(Ti,Cr,Al)N при концевом фрезеровании

деталей из титанового сплава ВТ-20

Приложение В. Расчетные значения мгновенных тангенциальных и радиальных и Py) составляющих силы резания с применением инструмента с покрытием Zr-ZrN-(Cr,Zr,Al)N при концевом фрезеровании

деталей из титанового сплава ВТ-20

Приложение Г. Чертеж тороидальной концевой фрезы фирмы Sandvik

Coromant модели R300-016B20L-08L диаметром 16 мм

Приложение Д. Чертеж круглой сменной пластины модели Coromill

0828 ^300 - 0828Z - PM 1130)

Приложение Е. Чертеж цельной твердосплавной концевой фрезы Iscar

D16r0Z4

Приложение Ж. Патент на изобретение №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости твердосплавных концевых фрез при обработке деталей из титановых сплавов на основе применения разработанных многокомпонентных композиционных покрытий наноразмерной структуры»

Введение

Актуальность работы. Современное автоматизированное машиностроительное производство уделяет большое внимание такому показателю, как стойкость режущего инструмента, стараясь при этом использовать ресурсосберегающие и экологически дружественные технологии [138,139].

Инструмент, работающий в условиях прерывистого резания, подвергается знакопеременному термомеханическому воздействию, приводящему к его достаточно интенсивному разрушению в виде сколов и активного трещинообразования [10,16,50]. Изменение теплофизических, физико-механических и кристаллохимических характеристик сказывается на работоспособности инструмента. Модификация свойств режущего инструмента путем нанесения функциональных покрытий на его рабочие поверхности является одним из наиболее эффективных способов повышения его надежности [11,16,36,51]. В настоящее время имеющееся оборудование и технологические процессы позволяют осуществлять синтез покрытий многослойного типа, с нанометрической толщиной нанослоев.

Одним из современных и высокоэффективных методов осаждения покрытия является процесс фильтруемого катодно-вакуумно-дугового осаждения (ФКВДО) [127]. Данный метод позволяет осаждать покрытия с минимальным содержанием микрокапельной фазы и нанослойной структурой с нанослоями, имеющими толщину до 2-3 нм.

В последнее время повышается объем обработки резанием ряда труднообрабатываемых материалов, в частности - титановых сплавов, которые с течением времени получают всё большее применение в таких областях машиностроительных производств, как авиационная и ракетная техника [137]. Титановые сплавы являются труднообрабатываемыми материалами за счет своей высокой прочности, вязкости, окисляемости и низкой теплопроводностью.

Концевое фрезерование - один из традиционных видов механической обработки, который широко применяется для обработки титановых сплавов. Однако дальнейшее повышение стойкости режущего инструмента, ограничено тем, что инструментальные материалы ограничены пределом с точки зрения теплостойкости [129].

Таким образом, актуальность данной работы заключается в повышении стойкости концевых фрез при обработке деталей из титановых сплавов.

Степень разработанности темы. Основываясь на труды таких авторов, как Анаков А.А., Беккер М.С., Бобров В.Ф., Васин С.А., Верещака А.С., Верещака А.А., Волосова М.А., Грановский Г.И., Григорьев С.Н., Жилин В.А, Зорев Н.Н., Кабалдин Ю.Г., Лоладзе Т.Н., Паладин Н.М, Табаков В.П., Талантов Н.В. и многих других, можно утверждать, что основной причиной изнашивания режущего инструмента при прерывистом резании является воздействие знакопеременных силовых и тепловых нагрузок. Применение режущего инструмента с износостойкими покрытиями рационально подобранного состава и архитектуры может позволить повысить производительность процесса концевого фрезерования. Особенности применения режущих инструментов с износостойкими покрытиями на операциях концевого фрезерования, а также - вопросы выбора рационального состава и архитектуры таких покрытий изучены недостаточно полно. Большой интерес представляет универсальная методология, которая позволяла бы определять рациональный состав и архитектуру износостойкого покрытия для операций концевого фрезерования.

Целью настоящей работы является повышение стойкости концевых фрез при обработке деталей из титановых сплавов путем нанесения многокомпонентных композиционных наноструктурированных покрытий на рабочие поверхности режущего инструмента.

Для достижения цели работы необходимо решить следующие научные задачи:

1. Разработать рациональные структуру и состав покрытия, наносимого на поверхности твердосплавных концевых фрез.

2. Выбрать рациональные режимы формирования многокомпонентных композиционных наноструктурированных покрытий на основе процесса ФКВДО.

3. Исследовать параметры функционирования процесса концевого фрезерования при обработке деталей из титановых сплавов твердосплавным инструментом с разработанными многокомпонентными композиционными наноструктурированными покрытиями.

4. Исследовать влияние наносимых многокомпонентных композиционных покрытий на основные характеристики контактных процессов на передней поверхности концевых фрез со сменными пластинами круглой формы при обработке деталей из титанового сплава ВТ-20.

5. Разработать технологические рекомендации по применению твердосплавного инструмента с разработанными многокомпонентными композиционными модифицированными покрытиями с нанослойной структурой для операций концевого фрезерования при обработке деталей из титанового сплава ВТ-20.

6. Исследовать возможность эффективного применения режущего инструмента с разработанными покрытиями для концевого фрезерования деталей из титановых сплавов различных марок (в частности, ВТ-6).

Решение задач диссертационной работы позволяет создать высокоэффективный режущий инструмент с покрытием.

Объектом исследования является процесс концевого фрезерования твердосплавными фрезами с многокомпонентными композиционными наноструктурированными покрытиями деталей из титановых сплавов ВТ-20 и ВТ-6.

Предметом исследования являются закономерности влияния параметров осаждения многокомпонентных композиционных наноструктурированных покрытий, их структуры и состава на стойкость концевых твердосплавных фрез при фрезеровании деталей из титановых сплавов ВТ-20 и ВТ-6.

Научная новизна работы заключается в: - разработанных составе и архитектуре многокомпонентного композиционного покрытия (7г-7г№(Сго,587го,22А1о,2о)^ с наноразмерной структурой, обеспечивающие повышение стойкости концевых фрез до 2,5 раз при обработке титанового сплава ВТ-20 по сравнению с инструментами с коммерчески выпускаемыми покрытиями, рекомендуемыми для указанных условий обработки;

- установленных зависимостях изменения силовых параметров при фрезеровании титанового сплава ВТ-20 концевыми фрезами от величины подачи на зуб в определенном диапазоне значений;

Теоретическая значимость. Получены зависимости в виде мультипликативной модели влияния факторов фрезерования на составляющие силы резания при обработке деталей из титанового сплава ВТ-20 концевыми фрезами со сменными неперетачиваемыми пластинами круглой формы с разработанным покрытием.

Практическая ценность. В результате выполненных исследований получены следующие практические результаты:

- определены составы и структуры многокомпонентных композиционных наноструктурированных покрытий для операции концевого фрезерования при обработке деталей из титанового сплава ВТ-20;

- получены результаты исследования основных механических, эксплуатационных и технологических свойств разработанных многокомпонентных композиционных наноструктурированных покрытий на концевых фрезах;

- разработаны технологические рекомендации по применению инструмента из твердого сплава с разработанными многокомпонентными композиционными наноструктурированными покрытиями для операции концевого фрезерования при обработке деталей из титанового сплава ВТ-20, обеспечивающие максимальную стойкость режущего инструмента.

Методология и методы исследования. В основе методов исследования лежат методы планирования эксперимента. Экспериментальные исследования проводились на вертикально-фрезерном станке фирмы Knuth модели WF 4.1. Для получения данных силовых параметров резания использовался динамометр фирмы Kistler модели 9257В с программным обеспечением DynoWare. Для определения фазового состава образцов был использован рентгеновский дифрактометр PANalytical Empyrean Series 2 с использованием программного обеспечения PANalytical High Score Plus и базы данных ICCDPDF-2. Характер разрушения покрытий проводили на сканирующем электронном микроскопе Phenom ProX. Контроль очагов износа режущего инструмента проводился при помощи оптического микроскопа ZEISS DiscoveryV12. Контроль таких параметров покрытия, как микротвердость и адгезионная прочность сцепления, проводился с использованием микротвердомера Instron Wilson Hardness Group Tukon и скретч-тестера Nanovea модели СВ500.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанный рациональный состав многокомпонентного композиционного покрытия наноразмерной структуры (Zr-ZrN-(Cro,58Zro,22Alo,2o)N), позволяющий значительно повысить стойкость режущего инструмента по сравнению с инструментами с коммерчески выпускаемыми покрытиями, рекомендуемыми для указанных условий обработки;

- определенные рациональные режимы нанесения разработанного

многослойно-композиционного наноструктурированного покрытия Zr-ZrN-

10

(Cr0,58Zr0,22Al0,20)N при применении технологии ФВДО, при которых режущий инструмент обладал наилучшим показателем по стойкости;

- установленные эмпирические зависимости силовых параметров от факторов резания в виде мультипликативной степенной функции, основанные на проведенных исследованиях определения мгновенных значений силовых параметров, действующих на режущую пластину с покрытиями;

- экспериментальное доказательство эффективности применения многокомпонентного композиционного наноструктурированного покрытия Zr-ZrN-(Cr0,58Zr0,22Al0,20)N с тремя функциональными слоями в качестве износостойкого покрытия для концевых фрез при обработке деталей из титановых сплавов.

Степень достоверности обусловлена многочисленными экспериментами по оценке эффективности применения режущего инструмента с покрытием Zr-ZrN-(Cro,58Zro,22Alo,2o)N в рамках исследовательских работ (2015-2019 г.) «Совершенствование технологии нанесения упрочняющих покрытий на режущие кромки сменных фрезерных пластин и монолитных фрез для обработки алюминиевых и титановых сплавов» по Государственному контракту от 15.05.2015 г. № 15411.169999.18.009 и Дополнительным соглашениям к нему, заключенным между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и ФГУП «ЦАГИ». Материалы исследований были переданы в Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ФГУП «ЦАГИ») с дальнейшим ожиданием акта о внедрении.

Апробация. Основные результаты работы доложены на научных семинарах кафедры "Высокоэффективные технологии обработки" (ВТО) и на 3-х международных научных конференциях:

1. 52nd CIRP Conference on Manufacturing Systems (Любляна, Словения, 2019 год).

2. 8th CIRP Conference on High Performance Cutting (HPC 2018) (Будапешт, Венгрия, 2018 год).

3. The 5th International Conference on Competitive Materials and Technology Processes (Мишкольц, Венгрия, 2018 год).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту научной специальности 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» в части п.2 раздела «Области исследований».

Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в 12 статьях, 4 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК, 6 статей в изданиях, входящих в базы SCOPUS и Web of Science. Получен 1 патент на изобретение (Приложение Ж).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы, который включает 159 источников. Работа изложена на 215 страницах печатного текста и включает в себя 21 таблицу, 114 рисунков и 7 приложений.

ГЛАВА 1. Методы повышения свойств режущего инструмента путем нанесения износостойких покрытий

В процессе обработки резанием инструмент испытывает существенные механические и температурные нагрузки, поэтому особое внимание уделяется правильному выбору инструментального материала, который играет ключевую роль в обеспечении таких эксплуатационных характеристик, как износостойкость, производительность и надежность.

Анализ свойств основных инструментальных материалов дает возможность отметить, что на данный момент не существует инструментального материала, который обладает оптимальным сочетанием режущих свойств. При повышении твердости и износостойкости обычно снижается такой показатель, как прочность. Из всех имеющихся инструментальных материалов наибольшее распространение получили твердые сплавы, обладающие оптимальным сочетанием таких свойств, как твердость и износостойкость с одной стороны, и прочность с другой, что позволяет обеспечить высокую стойкость режущего инструмента.

Характер износа твердосплавного режущего инструмента зависит от многих факторов, основными из которых являются: вид обработки; физико-механические свойства инструментального и обрабатываемого материалов; параметры режима резания; геометрические параметры инструмента; применение СОТС и ряд других факторов.

В данной главе представлен анализ проблемы повышения стойкости твердосплавного режущего инструмента, работающего в условиях прерывистого резания, а в данном случае при концевом фрезеровании деталей из титановых сплавов, а также представлены распространенные и широко применяемые методы повышения свойств режущего инструмента.

1.1 Анализ механизма изнашивания твердосплавного инструмента при концевом фрезеровании и формулирование задачи повышения его стойкости

Для решения задачи повышения стойкости режущего инструмента необходимо исследовать механизм изнашивания его режущей части.

Распределение износа режущего инструмента по его рабочим поверхностям существенным образом зависит от условий резания. В зонах контакта режущего инструмента и обрабатываемого материала происходит износ инструмента в результате механического контакта с материалом заготовки, а также из-за термических реакций, протекающих в зоне резания.

Имеется большое количество работ, посвещенных вопросу механизма изнашивания и разрушения рабочих поверхностей режущего инструмента при прерывистом резании. Такими авторами, как Анаков А.А., Беккер М.С., Бобров В.Ф., Васин С.А., Верещака А.С., Грановский Г.И., Жилин В.А, Зорев Н.Н., Кабалдин Ю.Г., Лоладзе Т.Н., Паладин Н.М, Табаков В.П., Талантов Н.В., а также рядом других авторов, были достаточно подробно описаны механизмы изнашивания реужщего инструмента при прерывистом резании.

Основываясь на результах данных исследовательских работ можно утверждать, что при прерывистом резании основную роль в разрушении твердосплавного инструмента играют знакопеременные силовые и тепловые нагрузки, воздействующие на его режущую часть. Рассмотрим поэтапно механизм изнашивания твердосплавного инструмента без покрытия в процессе прерывистого резания (описан В. П. Табаковым [50]), (рисунок 1.1):

1. Формирование продольных (перпендикулярных главной режущей кромке) трещин.

2. Распространение продольных трещин в направлении задней поверхности инструмента.

3. Образование поперечных (параллельных главной режущей кромке) трещин, что в совокупности с продольными образует сетку трещин, что приводит к разрушению инструмента и выходу его из строя.

Продольные фСЩИММ и материале

Поперечные |рещмны н мл Iериале

11рОДОЛЫ1ЫС

и поперечные грещииы и ма ■ериале

Рисунок 1.1 - Износ твердосплавного инструмента (продольные и

поперечные трещины) [50]

В работах А. И. Бетанели [7] дано объяснение процесса хрупкого разрушения твердосплавного инструмента в процессе прерывистой обработки. При выходе зуба фрезы из контакта с обрабатываемым материалом происходит адгезионное схватывание стружки с контактными поверхностями инструмента, что приводит к выкрашиванию инструментального материала при повторном врезании.

По мнению таких авторов, как Г. С. Андреев, Ю. Г. Кабалдин и Т. Н. Лоладзе [3,30,36] основная причина, по которой происходит выкрашивание инструментального материала, заключается в том, что в процессе обработки происходят сколы режущей части инструмента, предшественниками которых являются трещины, появляющиеся за счет знакопеременных силовых и тепловых нагрузок. По мнению Н. Н. Зорева [29], поверхностный слой инструмента во время выхода из контакта с заготовкой (холостого хода) подвергается интенсивному охлаждению, в результате чего происходит сжатие поверхностного слоя инструментального материала, а нижележащие

слои, наоборот, подвергаются растяжению, результатом чего является образование трещин.

Таким образом, проведя анализ основных исследований на тему механизма изнашивания твердосплавного инструмента при прерывистом фрезеровании можно сделать вывод, что снижение периода стойкости происходит в первую очередь за счет знакопеременных тепловых и силовых нагрузок на режущий инструмент, приводящих к его изнашиванию и разрушению.

1.2 Анализ основных тенденций совершенствования твердосплавного инструмента

Как было отмечено выше (п. 1.1), твердый сплав является в настоящее время наиболее распространенным инструментальным материалом. В всязи с тем, что к инструментальному материалу предъявляются все более высокие требования по прочности и сопротивлению изнашиванию, ведущие фирмы-производители режущего инструмента уделяют существенное внимание рабработке новых марок твердых сплавов. В частности, такие исследования проводит Кировоградский завод твердых сплавов (КЗТС), являющийся наиболее крупным производителем твердосплавного инструмента в России [39].

На основании проведенного литературного обзора можно выделить основные тенденции повышения работоспособности режущего инструмента за счет совершенствования инструментальных материалов. Твердость сплава повышается за счет уменьшения размера карбидного зерна, но в это же время происходит уменьшение сопротивляемости сплава его абразивному изнашиванию. В связи с этим, одним из способов, направленных на совершенствование твердосплавного инструмента, является варьирование размеров карбидных зерен. В настоящее время, используя современные

технологии, существует возможность получать сплавы с размером зерна 0,10,5 мкм (ультрамелкодисперсные сплавы). На современных производствах ведутся разработки сплавов с наноразмерными зернами.

При резании труднообрабатываемых материлов из-за высоких температур в зоне резания происходит разупрочнение кобальтовой связки, что приводит к отказу режущего инструмента. Авторы работ [17,120,121] для повышения эксплуатационных свойств твердосплавного инструмента используют метод модификации кобальтовой связки. Для этого в состав кобальтовой связки вводится такой легирующий компонент, как рений ^е).

В работе [17] было установлено, что повышение сопротивляемости сплава окислению до 950 °С было достигнуто за счет введения в состав кобальтовой связки рения в количестве 9 %. Помимо этого, улучшись такие показатели при высоких температурах, как твердость и прочностью.

Альтернативным методом является химико-термическая обработка (ХТО), которая направлена на повышение свойств режущего инструмента и широко применяется в настоящее время [122,123].

Но стоит выделить методы нанесения износостойких покрытий, которые в настоящее время получили наибольшее признание, за счет обеспечения оптимального сочетания таких показателей, как высокая твердость и пластичность инструментальных материалов. За счет высокой производительности процесса и возможности управления условиями их формирования и свойствами позволяет отнести данный метод к числу наиболее экономичных и перспективных. Нанесение износостойких покрытий позволяет изменять состав и структуру покрытия, учитывая определенные условия резания.

В исследованиях [51] автор отмечает, что, применяя техкомпонентные износостойкие покрытия Т1Мо^ TiFeN) вместо двухкомпонентных

(Л№), обеспечивается повышение стойкости инструмента в 1,5 - 4 раза. Однако, применение многокомпонентных покрытий (4 компонента и более)

позволило дополнительно повысить стойкость инструмента относительно применения трехкомпонентных покрытий в 1,7 раз.

Установлено, что однослойные (монослойные) покрытия не полностью удовлетворяют современным требованиям при лезвийной обработке ряда материалов [125]. Для удовлетворения указанным требованиям целесообразно использовать покрытия с многослойной архитектурой и нанослойной структурой [11,13,17,54]. В последнее время повышенный интерес вызывают многокомпонентные композиционные покрытия, каждый слой которых имеет своё функциональное назначение [11,13,17,54]. Эти покрытия выполняют ряд функций, которые направлены на торможение тепловых потоков, возникающих в процессе резания, создание барьеров интердиффизионным процессам между инструментальным и обрабатываемым материалами и на повышение адгезии между инструментальной поверхностью и покрытием [125].

1.3 Повышение стойкости металлорежущего инструмента путем нанесения износостойких покрытий. Вакуумно-дуговое осаждение

В настоящее время имеется гамма процессов, позволяющих осуществлять нанесение покрытий на металлорежущий инструмент с целью повышения его работоспособности. Наибольшее применение получили процессы химического (ХОП) и физического (ФОП) осаждения покрытий. Данные методы позволяют существенно повышать такие свойства инструмента, как твердость и износостойкость при обеспечении достаточной пластичности и стойкости к хрупкому разрушения, при этом осаждаемые покрытия позволяют позитивно трансформировать условия резания за счет снижения коэффициента трения, адгезии с обрабатываемым материалом и интенсивности тепловыделения [16].

Методы химического осаждения покрытий (ХОП) основаны на химических реакциях, протекающих в парогазовой среде, в результате которых происходит формирование покрытий. При методе ХОП образование покрытия происходит в результате взаимодействия газообразных галогенидов с другими составляющими смесей (Н2, N2, СпНт и др.) [20,24,25]. Химические реакции при ХОП протекают при высоких температурах порядка 1000...1100 °С, которые обеспечивают высокую адгезионную прочность сцепления покрытия с инструментальной основой. Стоит отметить, что несмотря на высокую адгезию с субстратом, возможность нанесения покрытий на большие партии образцов, низкие требования к обслуживанию установок и низкую стоимость процесса нанесения, методы химического осаждения покрытий имеют ряд ощутимых недостатков, в частности: высокая температура протекания химических реакций, что делает невозможным нанесение покрытий на большое количество марок инструментальных материалов, а также наличие пор и трещин в покрытии, что приводит к снижению работоспособности инструмента. Эти недостатки хорошо заметны при прерывистом резании, где на режущий инструмент воздействуют циклические силовые и термические нагрузки [25].

Схема установки для нанесения износостойких покрытий из карбида титана методом ХОП представлена на рисунке 1.2.

Существует несколько разновидностей методов химического осаждения покрытий. В частности, используется газотермический метод осаждения (ГТ). Отличительной чертой этого метода является использование установок карусельного типа. Газотермическому методу свойственна большая производительность за счет непрерывного цикла нанесения покрытий.

Другим весьма распространенным методом ХОП является диффузионнотермический метод нанесения покрытий, который основан на термообработке твердосплавного инструмента в порошковом титаносодержащем материале, при температурах протекания диффузионных реакций в среде водорода.

Методы физического осаждения покрытия (ФОП) характеризуются испарением вещества в вакуумной камере с подачей реакционного газа (N2, 02, СН4 и др.) [14,16,25]. При физическом осаждении катодный материал из-за действия тепла переходит из твердой фазы в газовую, как результат испарения.

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема установки метода химического

осаждения покрытий (ХОП)

Энергия, распределение и плотность потока частиц определяется методом нанесения, параметрами процесса и формой источника частиц. Основным плюсом данного метода является то, что осаждение покрытий происходит при температурах, которые не ограничивают номенклатуру материалов. Температура в процессе осаждения может быть 400 ОС и ниже.

Процессы вакуумно-дугового осаждения покрытий. Методы конденсации вещества из плазменной фазы в вакууме с ионной бомбардировкой (метод КИБ) получили широкое применение в настоящее время (рисунок 1.3) [11].

Процессы метода КИБ характеризуются высокой производительностью осаждения покрытий, что значительно превышает производительность процессов ХОП, а также исключает возможность разупрочнения большинства видов инструментальных материалов, что дает возможность нанесения покрытий, в частности, на быстрорежущие и легированные стали.

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема процесса КИБ [11]

1.4 Анализ интенсивности изнашивания твердосплавного инструмента с покрытием на операции концевого фрезерования.

Как было указано выше (глава 1.1) механизм износа твердосплавного инструмента без покрытия при операции концевого фрезерования начинается с появления продольных трещин на передней поверхности, затем происходит их рост и выход на заднюю поверхность и дальнейшее образование поперечных трещин. Вследствии этого образуется сетка трещин и, по мере

роста величины износа инструмента, происходит выкрашивание отдельных объемов инструментального материала.

В.П. Табаков [49], рассматривает механизм износа твердосплавных фрез при фрезеровании инструментом с однокомпонентными и многокомпонентными покрытиями. В качестве инструментального материала применялись многогранные неперетачиваемые пластины формы 10153110408 из сплава МК8 (аналог Т8К7). В качестве обрабатываемого материала использовалась сталь 5ХНМ. После анализа проведенных исследований был сделан вывод о том, что нанесение покрытия снижает вероятность образования трещин в материале субстрата. Также было отмечено, что снижение интенсивности трещинообразования можно обеспечить нанесением трех- и четырех- компонентных покрытий ((Т^2г)^ (Т^2г)СК) за счет их высокой микротвердости и благоприятного уровня сжимающих остаточных напряжений. Ввиду этого, образование трещин в материале покрытия происходит только после возникновения трещин в инструментальной основе. Стоит отметить, что механизм износа инструмента с покрытием TiN протекает аналогично.