Повышение структурной надежности и живучести полиэргатических систем без введения избыточных функциональных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Цирамуа, Сергей Григорьевич

  • Цирамуа, Сергей Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 181
Цирамуа, Сергей Григорьевич. Повышение структурной надежности и живучести полиэргатических систем без введения избыточных функциональных элементов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тбилиси. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цирамуа, Сергей Григорьевич

Введение

Глава I. Анализ подходов и работ по надежности полиэргатических систем на базе многофункциональных элементов (операторов).

1.1. Эргэтические системы и вопросы их надежности.

1.2. Определение и классификация многофункциональных элементов (операторов)

1.3. Контроль и оценка работоспособности многофункционального оператора в системе.

1.4. Оценка степени обученности и затрат на подготовку многофункционального оператора.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Модели оценки структурной надежности и маневренности перестраиваемых полиэргатических систем на базе многофункциональных элементов

2.1. Анализ существенных факторов для построения модели надежности перестраиваемых полиэргатических систем на базе многофункциональных элементов.

2.2. Обоснование логической структуры функционирования перестраиваемых полиэргатических систем на базе многофункциональных элементов.

2.3. Модели оценки надежности многофункциональных элементов и перестраиваемых полиэргатических систем на их основе .5В

2.4. Модель оценки маневренности перестраиваемых полиэргатических систем

Выводы по второй главе

Глава 3. Модели оценки показателей живучести и гибкости полиэргатических систем, состоящих из многофункциональных элементов.

3.1, Модель оценки показателя живучести перестраиваемых полиэргатических систем на базе многофункциональных элементов.

-3.2. Рекуррентность структуры перестраиваемых полиэргатических систем по параметрам живучести и гибкости.

3.3. Модель оценки показателя гибкости неиерархических перестраиваемых полиэргатических систем из многофункциональных элементов.

3.4. Модель оценки показателя гибкости иерархических полиэргатических систем из многофункциональных элементов.

3.5. Алгоритм расчета показателей живучести и гибкости перестраиваемых полиэргатических систем.

3.6. Технические средства определения показателей живучести и гибкости перестраиваемых полиэргатических систем.

Выводы по третьей главе

Глава 4. Итоговые результаты оценки показателей структурной надежности, живучести и гибкости полиэргатических систем, состоящих из многофункциональных элементов (операторов) .Ю

4.1. Количественная оценка структурной надежности полиэргатических систем, состоящих их многофункциональных элементов (операторов) . Ю

4.2. Количественная оценка живучести полиэрга-тической системы, состоящей из функционально-полных элементов .П

4.3. Количественная оценка гибкости и совершенства структуры полиэргатических систем, состоящих из функционально-полных элементов.

4.4. Количественная оценка гибкости и совершенства структуры полиэргатических систем, состоящих из функционально-неполных элементов.

4.5. Количественная оценка показателей структурной надежности и живучести полиэргатических систем, функционирующих в режиме с разделе-* нием времени

Выводы по четвертой главе.

Гдава 5. Практическая реализация и внедрение результатов диссертационной работы

5.1. Внедрение метода повышения эффективности в производственной комплексной бригаде вычислительного центра

5.2. Повышение производительности металлообрабатывающей бригады, обслуживающей программные станки с оперативной системой управления

5.3, Повышение производительности труда сельскохозяйственной комплексной механизированной бригады.

Быводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение структурной надежности и живучести полиэргатических систем без введения избыточных функциональных элементов»

Актуальность проблемы. На современном этапе научно-технического прогресса все большее внимание уделяется исследованию объективных закономерностей процессов взаимоде@ствия человека и техники» созданию и эксплуатации высокоэффективных человеко-машинных (эргатических) систем. В результате создания АСУ, АСУТП, АСУП, ОГАС и др« изменились роль и место каждого специалиста в общей структуре управления, что, в свою очередь, вызвало изменение характера выполняемых ими функций. Специалисту все чаще приходится иметь дело не с конкретным объектом управления, а его абстрагированной моделью. В результате этого деятельность специалиста (человека-оператора) переносится в область наблюдения (контроля) и принятия решений, что обусловливает повышение требований к уровню его квалификации, способности к абстрактному мышлению, сосредоточенности внимания и др.

В связи с повышением сложности решаемых задач и ответственности за их выполнение остро стоит вопрос повышения надежности и живучести эргатических систем, особенно в тех случаях, когда ошибка человека-оператора приводит к снижению эффективности, срыву решений задачи и аварии.

Например, исследуемый нами в вычислительных центрах (ВЦ) простой всех ЭВМ в 1983 году составил 11,5$ к общему числу отработанных часов, из них по вине обслуживающего персонала -8,2$. Снижение эффективности работы вычислительных организаций обусловлено также потерями рабочего времени операторами. Потери рабочего времени по причине временной нетрудоспособности ра-к бочих и служащих ВЦ ЦСУ ГССР за 1982 год составили30159 рабочих дней.

Анализ причин недостаточной надежности программных станков с оперативной системой управления показывает, что 19% отказов связано с ошибками операторов в процессе обслуживания [А5],

В связи с этим для повышения эффективности эргатических систем во всех отраслях народного хозяйства - в промышленности, в сельском хозяйстве и в науке, ставится задача максимального использования возможности как техники, так и человека-оператора. Надежность человеческого звена в эргатической системе ограничена: а) из-за ограниченной физической и психофизиологической возможности человека; б) из-за увеличения количества операторских профессий; в) из-за трудностей организации оптимальных (в смысле достижения высокой надежности при минимальном расходе ресурсов) человеко-машинных систем и т.п.

В работах советских ученых А.И.Г'убинского, Г.В.Дружинина, И.В.Кузьмина, Г.В.Суходольского и др. создан научный базис для решения проблемы повышения надежности, качества и эффективности работы эргатических систем.

В данной работе предложено исследование одного из вопросов повышения надежностных характеристик эргатических систем без введения резервных (дополнительных) операторов при заданном уровне их классификации, так как введение резервных операторов является неэкономным, а иногда вообще невозможно (например, в бортовых системах).

Для решения данной проблемы в настоящей диссертационной работе предлагается применение функциональной избыточности (многофункциональности) операторов и организация структурно-избыточных перестраиваемых систем. Сущность изменения структуры заключается в организации в системе взаимозаменяемости операторов при утрате ими отдельных функциональных способностей, взаимопомощи или замены при утрате каким-либо оператором всех функциональных способностей*

Принцип функциональной взаимозаменяемости специалистов для повышения эффективности эргатическях систем, так же как и принцип заменяемости элементов в кибернетической системе применяются давно. Однако эти принципы применялись интуитивно, без количественной оценки - без научного подхода. Что касается вопросов взаимозаменяемости элементов в технической системе (в частности, в вычислительных системах) с целью повышения ее эффективности с применением математического аппарата, то они были поставлены в 60-х годах в последующих публикациях Е.П.Балашова, Э.В.Еврейнова, Э.А.Якубайтиса, И.В.Прангишвили [31, 5, 99] и др. Работы в направлении повышения надежности и живучести эргатических систем за счет взаимозаменяемости операторов до настоящего времени не проводились. Не исследованы вопросы анализа и синтеза оптимальных многоэлементных эрратических, то есть полиэргатических систем (ПЭС), на базе многофункциональных операторов, не разработаны модели надежности и методы количественной оценки показателей эффективности таких систем.

Предметом исследования являются вопросы анализа и синтеза полиэргатических систем на базе многофункциональных элемент тов (МФЭ) и вопросы повышения структурной надежности и живучести таких систем.

Методы исследования. Методика исследования опирается на использование теории множеств и комбинаторной математики, теории графов, теории надежности, логико-вероятностные методы, общей теории системы, функционально-структурного подхода к анализу и синтезу систем.

Цель работы. Основной целью исследования является разработка методов повышения структурной надежности и живучести полиэргатических систем без введения избыточных функциональных элементов, В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Разработка модели надежности многофункциональных элементов (человеко-операторов) с независимыми частичными отказами и непрерывно работающих перестраиваемых, не восстанавливаемых полиэргатических систем на основе взаимозаменяемых многофункциональных элементов,

2. Разработка моделей живучести, гибкости и маневренности непрерывно работающих перестраиваемых невосстанавливаемых полиэргатических систем,

3. Разработка комплекса алгоритмов, программ и электронных устройств для количественной оценки структурной надежности и живучести исследуемых полиэргатических систем,

4. Разработка рекомендаций по применению предложенного способа повышения структурной надежности и живучести полиэрга-» тических систем и исследование возможности практической реализации предложенного принципа организации высокоживучих полиэргатических систем в различных отраслях народного хозяйства.

Выносимые на защиту научные результаты. На защиту выносятся;

- модель надежности многофункциональных элементов (человека-операторов) с учетом независимых частичных отказов и модель оценки структурной надежности непрерывно работающих перестраиваемых невосстанавливаемых полиэргатических систем на основе взаимозаменяемых многофункциональных элементов;

- модели оценки показателей живучести, гибкости и маневренности непрерывно работающих перестраиваемых невосстанавливаемых полиэргатических систем на основе взаимозаменяемых многофункциональных элементов;

- комплекс алгоритмов, программ и три электронных устройства для количественной оценки структурной надежности и живучести исследуемых полиэргатических систем;

- рекомендации для практической реализации результатов диссертации в различных отраслях народного хозяйства.

Научная новизна» Новизна научных результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

- предложена модель надежности непрерывно работающих перестраиваемых невосстанавливаемых полиэргатических систем, состоящих из взаимозаменяемых многофункциональных элементов, отличающихся от моделей принятых в классической теории надежности;

- впервые разработаны модели расчета живучести, гибкое--ти и маневренности непрерывно работающих перестраиваемых невосстанавливаемых полиэргатических систем;

- разработаны комплекс алгоритмов, программ и три электронных устройства для количественной оценки структурной надежности и живучести исследуемых полиэргатических систем;

- впервые доказано, что структурную надежность системы можно повысить за счет функциональной избыточности элементов, путем воплощения ее в структурную избыточность системы.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- предложенная модель оценки структурной надежности непрерывно работающих перестраиваемых ^восстанавливаемых полиэрга-тических систем на основе многофункциональных операторов позволяет организовать (формировать) системы максимальной структурной надежности путем взаимозаменяемости операторов;

- разработанные модели живучести, гибкости и маневренности позволяют организовать целенаправленное перераспределение функций между операторами за допустимое время в процессе функционирования при появлении частичных независимых отказов, для продолжения функционирования полиэргатической системы;

- разработанный комплекс алгоритмов, программ и электронные устройства позволяют сократить время расчета показателей структурной надежности и живучести исследуемых полиэргатических систем.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты, полу-ченаде в диссертационной работе, использованы на некоторых предприятиях для обеспечения организации полиэргатических систем повышенной структурной надежности и живучести на базе многофункциональных операторов. В результате их внедрения в вычислительном центре НПО "Аналитприбор" Минавтоматпром СССР за счет уменьшения простоя ЭШ годовой экономический эффект составил 35 тыс. руб.; на станкостроительном заводе имени Кирова за счет повышен ния производительности труда металлообрабатывающей бригады в 1,66 раза; годовой экономический эффект составил 28 тысяч руб

-гелей; в сельскохозяйственной комплексной механизированной бригаде агропромышленного объединения Чхороцкуйского района ГССР производительность бригады повысилась путем увеличения вероятности работы без простоя с 0,58 до 0,99 (при числе членов бригады 5 рабочих). Ожидаемый экономический эффект составляет 40 тысяч рублей в год.

Технико-экономический эффект подтверждается актами внедрения, приведенными в диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав и приложения, В первой главе рассмотрены вопросы использования многое функциональных элементов (операторов) с независимыми частичными отказами в полиэргатических системах; вопросы их взаимозаменяемости, контроля за выполнением задания, оценки степени обученияя и затрат на подготовку многофункциональных операторов. Даны основные понятия, определения и научно-обоснованная классификация многофункциональных элементов по различным признакам.

Вторая глава посвящена вопросам разработки моделей оценки показателей структурной надежности и маневренности (перестрой** ки) непрерывно работающих перестраиваемых ПЭС без учета восстановления, состоящих из взаимозаменяемых М$Э, являющийся первым и вторым научным результатом, выносимым на защиту. Предложена классификация систем по параметрам структуры, определены условия работоспособности; предложены методы исследования ПЭС на базе Шд и методы поиска (выбора) оптимальных вариантов структур при проектировании конкретных систем,

В третьей главе рассматриваются вопросы разработки моделей оценки показателей живучести и гибкости непрерывно работающих перестраиваемых невосстанавливаемых ПЭС на базе ШЭ, а также комплекса алгоритмов, программ и электронных устройств для количественной оценки показателей структурной надежности и живучести исследуемых систем, являющийся вторым и третьим научным результатом, выносимым на защиту.

В четвертой главе приводятся примеры иллюстрации результатов диссертационной работы. Произведен сравнительный анализ систем различных классов.

Пятая глава посвящена вопросу разработки рекомендаций для практического применения полученных теоретических результатов диссертационной работы, вынооимую на защиту в качестве четвертого научного результата.

В приложении I даются учебные планы смежных специальностей факультета АВТ Грузинского политехнического института для подготовки многофункциональных специалистов (операторов) для системы "человек-ЭШ", а также таблица расчета суммарного количества учебных часов в общеобразовательной школе.

В приложении 2 приведены схемы и описания устройств (УРН-1, УРН-2 и УРН-3) для расчета надежности ПЭС, а также схема и описание устройства для моделирования возможных путей реализации функций исследуемой и проектируемой системы.

В приложении 3 произведена количественная оценка структурной надежности конкретной полиэргатической системы с применением логико-вероятностных методов с целью сравнения различных методов расчета.

В приложении 4 приведены акты внедрения результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на;

1. Всесоюзном совещании "Высокопроизводительные вычислительные системы", Тбилиси, 1981.

2. Всесоюзной научно-технической конференции "Динамическое моделирование сложных систем", Тбилиси, 1982,

3. Всесоюзной научно-технической конференции "Диалог-"человек-ЭШ", Ленинград, 1982,

4. Ш конференции молодых ученых закавказских республик по автоматическому управлению, посвященной 60-летию образования СССР, Тбилиси, 1982,

5. Республиканской научно-технической конференции "Эффективность применения станков с программным управлением", Тбилиси, 1982.

6. Беесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация научных исследований, эргономического проектирования и иопытаний сложных человеко-машинных систем", Ленинград, 1983,

7. Заседании научно-методического совета по надежности ЛОСНТО. Постоянно действующие семинары "Надежность ЭШ", ЛДНТП, Ленинград, 1983,

8. I Республиканской школе-семинаре "Гибкие производственные системы в машиностроении", Тбилиси, 1984.

9. УП всесоюзном симпозиуме по эффективности, качеству и надежности системы "человек-техника", Таллин, 1984.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 изобретения.

Объем работы. Работа содержит 117 страниц основного текста, 25 рисунков, 18 таблиц и список литературы из 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Цирамуа, Сергей Григорьевич

Выходы 5

3 4 n-

Маамш

Рис. П. Z. Ч. Схема устройства расчета надежности УРН-3 U

4 f rf ЬЛ-» tf V J /-чад., >

А, л» s> I. ■ ц й i fC M > * jt J

-tliT fi. f'1, fH, ^ if- «Ч* Л X, ji- -y'Ki

Ш biV * л

Процесс работы УРН-3 и УРН-2 одинаков, только разница в том, что с целью упрощения устройства в УРН-3 отсутствует дешифратор и вместо блока счётчиков совпадения УРН-3 содержит один счётчик совпадения 8 и группу элементов И. При этом, если в блоке сравнения 3 коды, поступающие с блока памяти 4 и со счётчика 2 совпадают, сигнал с блока сравнения 3 поступает на счётный вход счётчика совпадения 8 и увеличивается его содержимое. Если сравниваемые кода не совпадут, увеличение содержимого счётчика совпадений 8 не происходит. В следующем такте опять увеличивается содержимое счётчика состояний 2. С выходов счётчика 2 код подается на первый вход блока сравнения 3 и опять происходит сравнение с кодом, который подается с блока памяти 4 на второй вход блока сравнения 3. В зависимости от результата сравнения, как и в УРН-2, содержимое счётчика совпадений 8 увеличивается или увеличение не происходит. Аналогичным образом протекают следующие такты работы устройства. По окончании всех тактов работы на выходе счётчика совпадения 8 окажутся результаты Nftin).

На устройство УРН-3 послана заявка на изобретение с приори-теоом от 25.У.1983 г.

П.3.1. Расчёт структурной надежности перестраиваемых полиэргатических систем с помощью алгоритма разрезания

Согласно теореме разложения /69/, любую ФАЛ, зависящую от аргументов /?*i I , путём вынесения какой-либо переменной и её отрицания, можно представить в виде

Теорема разрезания позволяет осуществить переход от некоторой ФРС, записанной в виде повторной ФАЛ, к её вероятностной функции, что в свою очередь позволяет вычисление вероятности ФАЛ с помощью формулы полной вероятности.

Произведем оценку структурной надежности ПЭС для tl=m=H= 3, с помощью алгоритма разрезания, ФРС которой имеет вид: У

00s ОСд аз, • OCQ хя ОС^ Хд

• хв « -V) l/v у -yi ос3 ' 00 $ ОС у

-Применяя алгоритм разрезания, получим: рА (F) = 6R- 9R- 6Re+ i8R7-3Rs+R9

П.3.2. Расчёт структурной надежности перестраиваемых полиэргатических систем с помощью табличного метода

Согласно теории сложения вероятностей совместных событий,

ВВФС систем классов 2 и 3 /см.табл. ) можно вычислить по формуле N

П 3.1)

- Z ZP($№j)+ Г Z ЪP&ibsfisy-A-if^Pteih'-is»),

JO 1С j с где - элементарные конъюнкции условия работоспособности системы, записанные в ДНФ с помощью КПУФ; Ng - количество КПУФ * системы; ft- количество УЭН.

Для упрощения расчётов в соответствии с формулой (П.3.1) составляется специальная таблица, в которой размещается строк, в названиях которых указываются все возможные сочетания конъюнкции , взятые по одному, по два, по три и т.д. по ъ) . в названиях столбцов, количество которых равно количеству УЭН размещаются ВВФЭ. В соответствии с формулой (П.3.1) в таблице указываются знаки "+" или Вероятности тех событий, которые входят в данную конъюнкцию в таблице отмечаются крестиками, а вероятности событий отсутствующих в ней, отмечаются черточками.

Например , число УЭН 9 (см. табл.П. 3.2.1); это означает, что число столбцов в таблице П.3.2.1 будет 9, а число строк £>П'~ I = 63

Суммируя значения вероятности В , получаем p{Fjxi,.}x9)=i} = 6R3-9Rs-6Re+m4il8+R9, что полностью совпадает со значением структурной надежности, полученной с помощью алгоритма ортогонализации в § 3.5.

Расчёт структурной надежности ПЭС при с помощью алгоритма ортогонализации и с помощью табличного метода показал, что вручную эта работа довольно трудоемкая и требует

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны и исследованы методы повышения структурной надежности и живучести полиэргатических систем на базе многофункциональных элементов (операторов) без введения избыточных функциональных элементов.

В результате проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Предложена модель надежности многофункционального элемента (оператора) с учётом независимых частичных отказов .Показано, что многофункциональные операторы владеют качественно новым полезным свойством, заключающимся в возможности осуществить функциональную взаимозаменяемость в полиэргатических системах (ПЭС).Выведены фор-, мулы расчёта затрат на подготовку многофункциональных операторов.

2. Предложена модель оценки показателя структурной надежности, непрерывно работающих перестраиваемых невосстанавливаемых ПЭС» состоящих из функционально взаимозаменяемых МФЭ» существенно отличающаяся от моделей,принятых в классической теории надежности.

3. разработаны модели расчёта показателей живучести,гибкости и маневренности, непрерывно работающих перестраиваемых ПЭС без учёта восстановления.

4. Разработаны комплекс алгоритмов, программ и электронные устройства для моделирования процесса функционирования ПЭС и для количественной оценки её структурной надежности, живучести и гибкости.

5. Разработаны рекомендации по применению результатов диссертационной работы в вычислительных центрах,в станкостроительном заводе и в сельскохозяйственной комплексной механизированной бригаде.

Новизна и практическая ценность работы подтверждается актами внедрения и тремя авторскими свидетельствами СССР.