Повышение свойств отливок из металлических сплавов путем модифицирования и микролегирования циркониевыми лигатурами, полученными из бадделеитового концентрата Алгаминского месторождения Дальневосточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Белоус, Татьяна Викторовна

  • Белоус, Татьяна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 198
Белоус, Татьяна Викторовна. Повышение свойств отливок из металлических сплавов путем модифицирования и микролегирования циркониевыми лигатурами, полученными из бадделеитового концентрата Алгаминского месторождения Дальневосточного региона: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Комсомольск-на-Амуре. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоус, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка о циркониевом сырье и металлическом цирконии

1.2. Свойства циркония

1.2.1. Физические свойства

1.2.2. Химические свойства

1.2.3. Механические свойства

1.2.4. Технологические свойства

1.3. Взаимодействие циркония с химическими элементами

1.4. Свойства некоторых соединений циркония

1.5. Применение циркония для повышения качества и свойств металлических сплавов

1.6. Результаты патентных исследований по применению циркониевых лигатур

1.7. Выводы по литературному обзору и постановка задач

исследований

Глава 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы

2.1.1 Исследование концентрата Алгаминского месторождения

2.1.2 Выбор восстановителей циркония

2.1.3 Шихтовые и флюсующие материалы

2.1.4. Приготовление рудной добавки

2.2 Методы плавки

2.2.1. Плавка в однофазной электродуговой печи

2.2.2. Плавка в индукционной печи

2.3 Методы исследования структуры, химического состава и механических свойств

2.4 Специальные методы исследования образцов

2.4.1 Измерение плотности гидростатическим способом

2.4.2 Фазовый рентгеноструктурный анализ

2.4.3 Микрорентгеноспектральный анализ:

2.4.4 Исследование кристаллизационных параметров металла

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СИНТЕЗА ЦИРКОНИЕВЫХ СПЛАВОВ ИЗ РУДНОГО КОНЦЕНТРАТА

АЛГАМИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Комплексное исследование состава циркониевого концентрата

3.2. Исследование влияния ферросилиция на процесс получения циркониевых сплавов

3.3. Исследование влияния алюминия на процесс получения циркониевых сплавов

3.4. Исследование влияния шлака от плавки алюминия на процесс получения циркониевых сплавов

3.5. Исследование влияния углерода на процесс получения циркониевых сплавов

3.6. Опробование возможности получения сплавов при применении других концентратов

3.7. Разработка технологии производства циркониевой лигатуры

3.8. Определение кристаллизационных параметров и технологических характеристик циркониевой лигатуры

3.9. Выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИРКОНИЕВОЙ ЛИГАТУРЫ НА ПРОЦЕССЫ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ, НА СВОЙСТВА ЛИТЕЙНЫХ СПЛАВОВ

4.1. Исследование влияния циркониевой лигатуры на строение расплава, процессы кристаллизации и структурообразования, на свойства' серого чугуна

4.1.1. Исследование влияния циркониевой лигатуры на строение расплава и кристаллизационные параметры чугуна

4.1.2. Связь между параметрами жидкого состояния, кристаллизационными характеристиками и структурообразованием чугуна, обработанного циркониевой лигатурой

4.1.3. Структурообразование в циркониевых чугунах

4.1.4. Кинетика и механизм кристаллизации эвтектики и эвтектоида в циркониевых чугунах

4.1.5. Физико-механические свойства чугуна, обработанной циркониевой лигатурой

4.1.6. Структура и свойства чугуна в отливках, модифицированного циркониевой лигатурой

4.2. Исследование влияния циркониевой лигатуры на процесс _ • структурообразования и свойства литейных алюминиевых сплавов

4.2.1. Исследование влияния циркониевой лигатуры на процесс структурообразование и свойства технического алюминия

4.2.2. Модифицирование алюминиевого сплава АК5М2 циркониево-кремнистой лигатурой

4.2.3. Микрораспределение элементов в циркониевых алюминиевых сплавах

4.3. Исследование влияния циркониевой лигатуры на структурообразование и свойства меди и ее сплава

4.3.1. Влияние циркониевой лигатуры на структуру и свойства меди

4.3.2. Микрораспределение элементов в медных сплавах

4.4. Выводы

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ • ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Анализ характера износа локомотивных колодок

5.2. Анализ качества чугуна локомотивных и вагонных тормозных колодок

5.3. Повышение качества чугуна вагонных тормозных колодок

5.4. Влияние циркония на процесс получения ковкого чугуна

5.5. Влияние методов получения на структуру и свойства-циркониевого, чугуна

5.6. Повышение качества стали

5.7. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение свойств отливок из металлических сплавов путем модифицирования и микролегирования циркониевыми лигатурами, полученными из бадделеитового концентрата Алгаминского месторождения Дальневосточного региона»

ВВЕДЕНИЕ

Одними из наиболее эффективных способов улучшения качества и свойств литейных сплавов являются процессы модифицирования и легирования, приводящие к измельчению структуры сплавов и упрочнению их структурных составляющих.

Полиметаллические руды, имеющиеся на Дальнем Востоке, содержащие широкую номенклатуру химических элементов, могут служить в качест-

I

ве исходного сырья для получения модификаторов и лигатур для повышения механических-и других специальных свойств металлических сплавов.

В Хабаровском крае разведано'новое месторождение циркониевых руд на реке Алгама в Аяно-Майском районе. По предварительным оценкам разведанная^ часть месторождения содержит около 600 тыс. тонн [1]. Цирконий является хорошим раскислителем стали, чугунов и может оказывать» модифицирующее и легирующее воздействие* на литейные сплавы на основе железа, алюминия и меди.

Получение чистого циркония традиционными технологиями весьма

I

сложно и требует больших затрат и сложного аппаратурного оформления. Поэтому в-чистом виде, для управления структурой-и свойствами литейных, металлических сплавов, его использование экономически нецелесообразно.

Новым направлением на пути создания-рациональной* технологии получения цирконийсодержащих лигатур является совершенствование технологии металлотермического синтеза'циркония-из бадделеитового концентрата (гю2) при электродуговой выплавке.

Применение циркония в качестве легирующего элемента или модификатора в составе лигатур (металлических сплавов) имеет большие перспекти-

I

вы для повышения качества и свойств литейных металлических сплавов. Поэтому разработка технологии и новых составов цирконийсодержащих лигатур на основе бадделеитового концентрата Алгаминского месторождения Дальнего Востока является весьма актуальной проблемой для металлургии и литейного производства.

Известно, что цирконий в качестве модификатора и легирующего элемента способствует получению серого чугуна с пластинчатым графитом и перлитной металлической основой, уменьшает тенденцию к отбеливанию и обеспечивает формирование в структуре чугуна мелких и равномерно распределенных в металлической основе включений графита, что в конечном итоге повышает механические и служебные свойства чугуна (Н.Г. Гиршович, Д.Н. Худокормов, H.H. Александров, Б.Б. Гуляев, Б.С. Мильман, A.A. Жуков, И.А. Вашуков и другие). Из литературных сведений известно положительное влияние циркония на физико-механические и эксплуатационные характеристики литейных медных и алюминиевых сплавов< (A.B. Курдюмов, М.Б. Албтман, Г.Л. Миллер и другие).

При этом немаловажное значение имеет доступность и низкая себестоимость синтезируемых цирконийсодержащих лигатур. Алгаминское месторождение циркония не имеет транспортной связи с промышленными центрами. Вывоз концентрата предполагается по реке Алдан и реке Лене до г. Якутска, а в зимнее время автотранспортом до г. Аян, затем морем до г. Николаевск-на-Амуре. Поэтому производство цирконийсодержащих лигатур целесообразно осуществлять на местах добычи сырья.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке технологии повышения свойств отливок из сплавов на основе железа, алюминия и меди путем модифицирования и микролегирования циркониевыми лигатурами, синтезированными из бадделеитового1 концентрата при металлотермии в электродуговой печи, и установлении закономерностей изменения параметров жидкого состояния, процессов кристаллизации и структурообразова-ния, физико-механических свойств циркониевых сплавов с целью управления структурой и свойствами в отливках.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследование возможности переработки циркониевого концентрата Алгаминского месторождения в электродуговой печи с целью получения

циркониевых сплавов и лигатур.

2. Исследование влияния различных номенклатур восстановителей циркония из его оксидной фазы на степень извлечения циркониевой лигатуры и разработка на этой основе новой технологии ее получения. Технологические свойства и идентификация структурных составляющих циркониевых лигатур методом рентгеноструктурного анализа.

3. Исследование влияния циркониевой лигатуры на параметры жидкого состояния, процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические свойства серого чугуна.

4. Выявление закономерностей изменения физико-механических свойств чугуна, отлитого в кокиль, в зависимости от величины добавки циркониевой лигатуры.

5. Исследование влияния циркониевой лигатуры, на устранение кромочного отбела в тонкостенных отливках и получение мелкодисперсной перлитной структуры с повышенными свойствами.

6. Исследование влияния циркониевой, лигатуры на структурообразо-вание и физико-механические свойства алюминия и его сплава АК5М2.

7. Исследование влияния циркониевой лигатуры на структурообразо-вание и физико-механические свойства меди.

8. Исследование микрораспределения элементов в различных фазах металлических сплавов методом микрорентгеноспектрального анализа.

9. Реализация результатов работы на практике.

Научная новизна работы заключается^ следующем:

1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения циркониевых сплавов на основе бадделеитового концентрата в электродуговой печи при температурах 1500... 1650 °С в течение 30...35 мин:

- установлены закономерности изменения степени извлечения циркониевых сплавов и их удельного веса в зависимости от вида и содержания восстановителей (алюминиевая стружка, ферросилиций ФС-45, шлак от плавки алюминия, измельченный графит) из бадделеитового концентрата. С

увеличением в шихте наиболее эффективной добавки алюминиевой стружки, ферросилиция ФС-45 и шлака от плавки алюминия степень извлечения циркониевых лигатур возрастает до 35...38 %, а удельный вес лигатур уменьша-

I

ется до 4,7...5,8 г/см :

- полученные циркониевые лигатуры (состав, масс.%: 27...45 25...35 81, 0,3...0,5 \У; 3...6 А1; 2...5 М§; 0,1 Са; остальное Бе) имеют температуры кристаллизации 1250... 1260 °С и эвтектики - 1100... 1160 °С в зависимости от содержания основных компонентов лигатур (, 81, А1, Бе);

- идентифицированы структурные составляющие лигатур (2иТ, интерме-таллиды — Ее22г, Ег2Ре281; БеБ!) методом рентгеноструктурного анализа.

2. Установлены новые закономерности изменения, параметров жидкого состояния (плотность расплава с1, степень уплотненения -А1ж и коэффициент

I

термического сжатия аж расплава), процессов кристаллизации и структуро-образования чугуна.(состав, масс.% 3,14 С; 2,8 81; 0,41 Мп; 0;07 Р; 0,056 Б; 0,11 Сг; 0,12 N1; 0,05 Т1) в зависимости от величины добавки циркониевой лигатуры до 5,0 масс.% (состав, масс.%: 38 Zr, 34 81, 11 Бе, остальное — сопутствующие элементы) и дано научное обоснование установленным закономерностям:

- на изотермах плотности (1300...1500°С) можно выделить шесть участков (0...0;1; 0,1...0,6; 0,6...1,0; 1,0...2,0; 2,0....4,0 и 4,0...5,0 % лигатуры), на которых протекают определенные физико-химические процессы, отра-

I

жающиеся. на параметрах жидкого состояния; как правило, между плотностью, степенью уплотнения и коэффициентом термического сжатия расплава существует прямая корреляция;

- установлена связь между параметрами жидкого состояния и процессами кристаллизации и структурообразования циркониевого чугуна; уменьшение параметров жидкого состояния способствует повышению кристаллизационных параметров и измельчению структурных составляющих циркониевых чугунов (дендритов аустенита и графита); исключением является интервал добавок лигатуры от 1,0 до 2,0 масс.% лигатуры.

3. Выявлены закономерности изменения физико-механических свойств чугуна, отлитого в металлическую и песчаную формы (0 20 мм), в зависимости от величины добавок циркониевой лигатуры до 3,0 масс.%:

- твердость чугуна кокильного литья монотонно уменьшается в зависимости от величины добавок лигатуры до 3,0 масс.%: от 225 НВ для немо-

I

дифицированного до 175 НВ при 3,0 масс.% лигатуры, а предел прочности на разрыв возрастает от 150 МПа для исходного чугуна до 240 МПа у чугуна с 0,5... 1,5 масс.% лигатуры.и до 300 МПа при*3,0 масс.% лигатуры (переход

марки СЧ15 к марке G430); плотность чугуна изменяется по экстремальной

■j

зависимости с минимумом ее значения при 1,5 масс.% лигатуры (6,75 г/см ), при добавках лигатуры 2,0...3,0 масс.% прочность и плотность чугуна существенно возрастает до 7,0...7,2 г/см3, так как в структуре появляются упрочняющие фазы интерметаллидов типа FexSiyZrz, равномерно распределенные в металлической основе; электросопротивление возрастает от 2,3 • 10"7 в исход-

I

ном до 2,8-10" Ом-м при 3,0 масс.% лигатуры;

- при заливке чугуна в песчаные формы предел прочности на разрыв возрастает от 110 МПа до 150 МПа при добавках 0,5... 1,5 масс.% лигатуры с последующим его»ростом до 210 МПа при 2,5...3,0 масс.% лигатуры; при этом электросопротивление возрастает от 2,75-10"7 до 4,75-10"7 Ом-м при 3,0 масс.% лигатуры;

- основной причиной повышения прочности циркониевого чугуна является измельчение структуры с равномерно распределенной цементитной фазой и интерметаллидами циркония в металлической основе; в изломе образца структура более мелкая и плотная, чем в исходном чугуне.

4. Модифицирование чугуна (состав, масс.%: 3,33 С; 1,69 Si; 0,45 Мп; 0,11 Р; 0,06 S; 0,1 Сг; ОД Ni и остальное Fe) при кокильном литье (0 12мм) оказывает эффективное влияние на устранение кромочного отбела, получение мелкодисперсной перлитной структуры и графитных включений завихренной формы и повышение физико-механических свойств. Если у исходного чугуна наблюдается сильный отбел кромки на глубину до середины об-

разца, то уже с небольшой добавкой (0,5 масс.%) лигатуры отбеленный слой достигает глубины 0,7 мм, а при добавках 2,5...3,0 масс.% лигатуры кромочный отбел отсутствует.

5. Установлены и научно обоснованы закономерности изменения структуры, газосодержания (02) и физико-механических свойств алюминия и его сплава АК5М2 в зависимости от величины добавок циркониевой лигатуры (средний состав, масс.%: 32,25 7х\ 30,7 8і; 8 Бе; остальное сопутствующее элементы):

- модифицирование алюминия резко измельчает структуру уже при'до-бавках 0,1... 1,0 масс.% лигатуры, а затем* незначительно* укрупняет ее при 15,0 масс.% лигатуры; предел прочности алюминия на разрыв возрастает от 75 МПа в исходном алюминии до 91 МПа в сплаве с 1,0 масс.% и до 123 МПа при добавках 15...30 масс.% лигатуры (состав сплава, масс.%: 1,43 Ъх\

0,42 Бе; остальное А1); твердость алюминия-возрастает от 23-НВ в исходном до 74 НВ при 30 масс.% лигатуры; микротвердость возрастает от 48

л

до 118 НУ; плотность возрастает от 2,72 до 2,82 г/см ; содержание кислорода' в алюминии уменьшается*от 7,74гдо 2,75 масс.% при добавке 20'масс.% лигатуры;

- при модифицировании сплава АК5М2 структура измельчается; твердость возрастает от 96 НВ для исходного до 114НВ в сплаве с 10,5 масс.% лигатуры, и остается без изменения до^ 21,0 масс.% лигатуры; прочность на разрыв увеличивается незначительно от 176 МПа для исходного сплава* до 186 МПа в сплаве с 3,5 масс.% лигатуры, а относительное удлинение — от 5,5 % для исходного сплава до 6,75 %; вторичное повышение относительного удлинения наблюдается при 21,0 масс.% лигатуры: ов=186МПа и 8=8,5 происходит одновременное увеличение прочности и пластичности сплава АК5М2;

- цирконий сосредотачивается в алюминии и алюминиевом сплаве АК5М2 во включениях, имеющих точечную форму при малых добавках и пластинчатую форму при больших добавках (более 3,5 масс.%) лигатуры, и

представляющих соединения А1х7гу или комплексные соединения А^^Ре^1 в металлической основе циркония не обнаружено.

6. Выявлены закономерности изменения структуры, газосодержания (Ог) и физико-механических свойств меди в зависимости от величиныдобав-ки циркониевой лигатуры:

- модифицирование катодной меди до 5,0 масс.% лигатуры резко измельчает микроструктуру, а при добавках 10...20 масс.% лигатуры наблюдается. незначительное укрупнение структурных составляющих - а-твердого раствора и эвтектики; при 30,0 масс.% лигатуры микроструктура вновь измельчается; при добавках лигатуры от 10 до 30 масс.% в структуре появляются-включения, интерметаллидов (Ге^^Гу,), обладающих высокой микротвердостью (от 463 до 585 Н5о);

- легирование меди циркониевой лигатурой повышает ее твердость от 54 до 563 НВ при добавке 30 масс.% лигатуры (состав сплава, масс.%: 1,56 Ъг, 6,44 81; 1,92 Бе; 0,92 8п; 2,93 \У; 1,431 1г; 0,145 Мп; 0,027 Со; остальное Си); микротвердость твердого раствора возрастает от 104 до 365 Н50; предел прочности на разрыв повышается от 126 МПа для меди до 382 МПа для, сплава с 20,0 масс.% лигатуры (состав-сплава; масс.%: 1,32*7г; 5,28> $1; 1,49 Бе; 1,24 8п; 1,15 1,45 1г; 0,112'Мп; 0,026 Со; остальное Си), а относительное удлинение уменьшается от 4,4 до 1,7 %; модуль упругости увеличивается от 0,456-10^ до 1,974-105 МПа; плотность меди уменьшается с 8,96*до^ 8,00 г/см3; содержание кислорода уменьшается от 3,54 масс.% для исходной меди до 1,91 масс.% при добавке 20 масс.% лигатуры

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработаны технологии получения циркониевых лигатур (патент №2184791) и их составы (патент № 2201991) из концентрата Алгаминского месторождения Хабаровского края. \

2. Выработаны рекомендации по производству алюминиевых и медных сплавов, легированных циркониевыми лигатурами: патент № 2233901 и

№ 2232200 соответственно.

3. По результатам натурных испытаний вагонных тормозных колодок на пассажирском поезде № 66 (сообщения Хабаровск-Чегдомын), производимых на заводе «ЛИ'ГМАШ» (станция Сибирцево Приморский край) и модифицированных циркониевой рудой (бадделеитом) в количествах 0,15...0,20 масс.% повышает ресурс модифицированных колодок: на 58 %, твердости рабочей части- на 10,4 % и износостойкости на 20 %. Рекомендовано модифицирование ваграночного чугуна рудной присадкой на заводе «ЛИТМАШ».

4. Для повышения механических свойств ниппеля радиаторов отопления из ковкого чугуна марки КЧ 30-6 предложено модифицирование чугуна циркониевой лигатурой с обеспечением: остаточного содержания цирконйя 0,003 масс.% и алюминия' 0,02 масс.%, позволяющее: стабильно получать, ферритнуюхтруктуру и механические свойства: ав=400'МПаш 5=10,8; %.

5. Для повышения механических свойств отливок из стшш 35Л в сталелитейном цехе завода' им;, А.М: - Горького (г.. Хабаровск) предложено модифицирование: циркониевой лигатурой (0,1...0,2 масс.%), позволяющее повысить ударную вязкость, стали на 1Ъ,6 %, твердость на 17 %, микротвердость феррита на 23^4 % й перлита на.55 %. ■

Реализация результатов работы; Способ получения лигатуры из руды. Алгаминского месторождения^ внедрен на- Хабаровском предприятии «Веха» (прил. 1). Лигатура внедрена на Хабаровском заводе- им. А.М. Горького при производстве стали (прил. 2): и опробована на Дальневосточном заводе; отопительного оборудования в г. Хабаровске' при4 производстве ковкого чугуна.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и- обсуждались;: на международном конгрессе «300 лет уральской;металлургии; Цветная металлургия — производство меди, никеля; титана и других цветных металлов» (Верхняя Пышма, 2001 г.); X Российской конференции «Строение и свойства металлических1 и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2001 г.); межрегиональной научно-

практической конференции «Роль науки, новой, техники и технологий, в экономическом развитии регионов» (Хабаровск, 2001 г.); международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (II Самсоновские чтения)» (Хабаровск^ 2002 г.); Второй международной1 научно-практической конференции (Москва, МГИСиС, 19-21 ноября 2002 г.); Дальневосточном инновационном форуме с международным участием (Хабаровск, 2003 г.); XI Российской'конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2004 г.); 44-й Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии железнодорожного транспорта и промышленности» (Хабаровск, 2006 г.); региональной научно-технической конференции творческой молодежи- «Научно-технические проблемы транспорта,. промышленности^ й образования» (Хабаровск, 2006 г.); Пятой международной научной; конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2007 г.); девятом краевом; конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 17 января: 2007 г); одиннадцатом краевом конкурсе-конференции; молодых ученых и аспирантов- (Хабаровск, 21; января 2009 г.); XIII Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 15 сентября 2011 г.). .

Личный-: вклад автора. В настоящей диссертации представлены экспериментальные результаты, полученные автором самостоятельно; При этом-' автор проводил исследования в; лабораторных и промышленных условиях,' и ему принадлежат разработки циркониевых лигатур и технологий получения? модифицированных сплавов на основе железа, алюминияш меди:

Публикации. По теме диссертации опубликована 2 Г работа, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК 4 работы и 4 патента.

Объем работы. Диссертация состоит из» введения, пяти глав, заключения, приложения; изложенных на 197 страницах машинописного текста: Работа содержит 27 рисунков, 40 фотографий, 35 таблиц. Библиографический список включает 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Белоус, Татьяна Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа установленных зависимостей повышения степени извлечения циркония (35.38 %) из бадделеитового концентрата разработана новая технология синтеза циркониевых лигатур (состав, масс.%: 27.45 Zr; 25.35 Si; 0,3.0,5 W; 3.6 А1; 2.5 Mg; 0,1 Са; остальное Fe) в электрошлаковой и электродуговой печах при температурах 1500. 1650 °С в течение 30.35 минут, имеющих температуру плавления 1250. 1260 °С и плотность о

4,7.5,8 г/см . Идентифицированы структурные составляющие лигатур (Zr, интерметаллиды Fe2Zr; Zr2Fe2Si; FeSi). ,

2. Установлены новые закономерности изменения параметров жидкого состояния, процессов кристаллизации и структурообразования, физико-механические свойства чугуна в зависимости от величины добавок циркониевой лигатуры (масс.%: 38 Zr; 34 Si; 11 А1; остальное Fe). Установлена связь между параметрами жидкого состояния расплава, кристаллизации и структурообразования чугуна: уменьшение параметров жидкого состояния (d, —А1Ж, аж) способствует росту кристаллизационных параметров (1;л, t3, тл, тэ, -AJKp), измельчению дендритов аустенита (перлита) и графитной эвтектики при добавках лигатуры до 1,0 масс.%. При больших добавках наблюдается •i обратная зависимость между ними.

3. Модифицирование чугуна (масс.%: 3,33 С; 1,69 Si; 0,45 Мп; 0,11 Р; 0,06 S; 0,1 Сг; 0,1 Ni) при кокильном литье (0 20 мм) циркониевой лигатурой 3,0 масс.% оказывает эффективное влияние на устранение кромочного отбе-ла, получение мелкодисперсной перлитной структуры и графитных включений завихренной формы и повышение физико-механических свойств чугуна. Предел прочности на разрыв возрастает от 150 МПа для исходного чугуна до 240 МПа в чугуне с 0,5. 1,5 масс.% лигатуры и до 300 МПа при 3,0 масс.1% лигатуры (переход от марки СЧ15 к СЧ30). При этом твердость чугуна уменьшается от 225 НВ для немодифицированного до 175 НВ при 3,0 масс.% лигатуры, а плотность чугуна существенно увеличивается, так как в структуре появляются упрочняющей фазы интерметаллидов типа FexSiyZrz, равномерно распределенные в металлической основе. При заливке чугуна в песчал ные формы предел прочности на разрыв ав возрастает от 110 МПа для исходного чугуна до 150 МПа при добавках лигатуры 0,5.1,5 масс.% с последующим его ростом до 210 МПа при 2,5.3,0 масс.% лигатуры. Электросо

7 7 противление при этом возрастает от 2,75-10" Ом-м до 4,75-10" Ом-м при 3,0 масс.% лигатуры.

4. Установлены закономерности изменения, структуры, газосодержания (02) и физико-механических свойств алюминия и его сплава АК5М2 в зависимости от величин добавок циркониевой лигатуры. Модифицирование алюминия резко измельчает структуру уже при добавках 0,1. 1,0 масс.% лигатуры. При этом предел прочности на разрыв возрастает от 75 МПа-в исходном алюминии до 91 МПа в. сплаве с 1,0 масс.% лигатуры и до 123 МПа при добавке 20;0 масс.% (состав сплава, масс.%: 1,43 Zr; 6,33 Si; 0,42 Fe; остальное А1). Твердость алюминия растет от 23 НВ. в исходном до 78 НВ при 30,0-масс.% лигатуры; микротвердость возрастает от 45 HV до 65 HV; плотность возрастает от 2,72 для'алюминия-до 2,85 г/см при добавке 30,0 масс.% циркониевой лигатуры. Содержание кислорода в алюминии уменьшается от 7,74 до 2,75 масс.% при добавке 20,0 масс.% лигатуры. При1 модифицировании алюминиевого сплава АК5М2 структура резко измельчается, твердость возрастает от 96 НВ для исходного до 114 НВ в сплаве с 10,5 масс.% лигатуры и остается практически неизмененной до 21,0 масс:% лигатуры. Предел прочности на разрыв aD незначительно увеличивается от 176 МПа в исходном сплаве до 187 МПа в сплаве с 3,5 масс.%, а относительное удлинение — от 5,5 для исходного сплава до 6,75 %. Вторичное повышение прочности и относительного удлинения наблюдается при 21,0 масс.% лигатуры: ств=180 МПа, 5=8,5 %. Цирконий сосредотачивается в алюминии и сплаве АК5М2 во включениях, имеющих пластинчатую форму и представляющих соединения AlxZry или комплексных соединений AlxSiyFez. В металлической основе циркония не обнаружено.

5. Установлены закономерности изменения структуры, газосодержания (02) и физико-механических свойств меди в зависимости от величин добаврк циркониевой лигатуры. Легирование катодной меди лигатурой повышает ее твердость от 54 до 563 НВ при добавке 30 масс.% лигатуры при этом полученный сплав имеет следующий состав, масс.%: 1,56 Zr; 6,44 8і; 1,92 Бе; 0,92 Эп; 2,93 ^¡У; 1,431 .Гг; остальное Си. Микротвердость а-твердого раствора возрастает от 103 до 365 Н5о. При добавках лигатуры от 10 до 30 масс.% в структуре появляются включения интерметаллидов (Бе^і^г,), обладающих высокой микротвердостью (от 465 до 585 Н50). Предел прочности на разрыв повышается от 126 МПа для исходной меди до 382 МПа для сплава с 20,0 масс.% лигатуры. Полученный сплав имеет следующий химический состав, масс.%: 1,55 Ъх\ 6,8 Бі; 0,96 Бе; 0,38 Эп; 0,42 1,45 ]т. Относительное удлинение уменьшается от 4,3 до 1,7 %, относительное сужение — от 6,0 до 1,49%; модуль упругости увеличивается от 0,887-105 до 1,974-105 МПа, о плотность меди уменьшается от 8,96 до 8,4075 г/см . Содержание кислорода уменьшается от 3,54 масс.% О2 для меди до 1,91 масс.% при добавке 20,0 масс.% лигатуры.

6. Модифицирование сплава на основе железа (чугуна и стали) существенно повышает эксплуатационные свойства отливок.

Модифицирование ваграночного чугуна для изготовления тормозных колодок, выпускаемых на заводе «ЛИТМАШ» (станция Сибирцево Приморского края), рудной присадкой (циркониевый концентрат, флюсы) в количестве 0,15.0,2 масс.% позволило, при неизменной твердости (163.170 НВ), повысить износостойкость на 20 %, увеличить нагрузку на разрушение при изгибе на 36 % и ресурс тормозных колодок на 50 % за счет измельчения графитных включений и повышения доли перлита до 92.96 %. V

Модифицирование ваграночного чугуна для получения ниппелей из ковкого чугуна КЧЗО-6 на Хабаровском заводе отопительного оборудования циркониевой лигатурой в количестве 0,003 % (0,00011 масс.% Zr) с добавкой 0,02 масс.% А1 позволило стабильно получать ковкий чугун марки КЧ40-10 за счет получения сфероидальной формы графита отжига и ферритизации металлической основе (10 % П).

Модифицирование стали 35JI в сталелитейном цехе Хабаровского завода им A.M. Горького (ОАО «Хабсудмаш») циркониевой лигатурой в количестве 0,1.0,2 масс.% позволило повысить твердость на 17 %, ударную вязкость на 73 % за счет измельчения структуры и сфероидизации перлита. После термообработки (закалка и отпуск) сталь 35JI имела ств=900. 1200 МПа, ударная вязкость возросла в 2,15 раза (76,54 Дж/см ), твердость 38. .42 HRC.