Повышение теплогидравлической эффективности систем охлаждения энергетических установок использованием холодильных парокомпрессионных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор наук Карелин Дмитрий Леонидович

  • Карелин Дмитрий Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 361
Карелин Дмитрий Леонидович. Повышение теплогидравлической эффективности систем охлаждения энергетических установок использованием холодильных парокомпрессионных машин: дис. доктор наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2021. 361 с.

Оглавление диссертации доктор наук Карелин Дмитрий Леонидович

Введение

Глава 1 Современное состояние вопроса, постановка цели и задач

исследования

1.1 Обзор и анализ существующих систем охлаждения теплосиловых установок

1.1.1 Одноконтурные системы охлаждения

1.1.2 Двухконтурные системы охлаждения

1.1.3 Многоконтурные систем охлаждения

1.1.4 Высокотемпературные системы охлаждения

1.2 Методы расчета и оценки параметров элементов систем охлаждения

1.3 Методы повышения эффективности теплообменных элементов систем охлаждения

1.3.1 Поверхностная интенсификация теплообмена в элементах энергетических установок за счет сферических выемок

1.3.2 Поверхностная интенсификация теплообмена в элементах энергетических установок за счет сферических выступов

1.3.3 Интенсификация теплообмена в элементах энергетических установок за счет применения завихрителей, спиралей, проволоки при течении одно- и двухфазных потоков

1.3.4 Интенсификация теплообмена за счет пористых

наполнителей

1.3.5 Интенсификация теплообмена путем генерации колебаний теплоносителя и стенок теплообменника

1.4 Повышение эффективности систем охлаждения фазовыми переходами теплоносителя

1.5 Проблемы разработки оптимальных многоконтурных систем охлаждения

1.6 Выводы по первой главе, цель и задачи исследования

Глава 2 Оценка влияния термодинамических циклов сжатия и типа рабочего агента на параметры парожидкостной компрессионной системы охлаждения

2.1 Расчет параметров термодинамического цикла

парокомпрессионной системы охлаждения

2.1.1 Алгоритм расчета температуры конденсации ТК

холодильного агента для парокомпрессионной системы охлаждения

2.2 Математические модели термодинамических циклов сжатия для парожидкостной компрессионной системы охлаждения

2.2.1 Математическая модель многоступенчатого сжатия

рабочего агента с полным промежуточным охлаждением

2.2.2 Математическая модель каскадного термодинамического

цикла

2.3 Оценка энергетической эффективности фреонов и термодинамических циклов парокомпрессионных систем охлаждения

2.4 Методики расчета двухступенчатого ротационного и центробежного компрессоров для парожидкостных компрессионных систем охлаждения с полным промежуточным охлаждением рабочего агента

2.4.1 Методика расчета двухступенчатого ротационного

компрессора с полным промежуточным охлаждением рабочего агента

2.4.2 Методика газодинамического расчета проточной части

многоступенчатого центробежного компрессора с полным промежуточным охлаждением рабочего агента

2.5 Выводы по второй главе

Глава 3 Моделирование термодинамических процессов в парожидкостной

компрессионной системе охлаждения энергетических машин

3.1 Математическая модель стационарных процессов в парожидкостной компрессионной системе охлаждения

3.1.1 Принципиальная схема парожидкостной компрессионной

системы охлаждения с одноступенчатым циклом сжатия рабочего агента

3.1.2 Статическая математическая модель парожидкостной компрессионной системы охлаждения с одноступенчатым циклом сжатия рабочего агента

3.1.3 Аппроксимация карты режимов двухфазного течения

3.1.4 Численное моделирование парожидкостной

компрессионной и обычной систем охлаждения. Сравнительный анализ тепловой производительности исследуемых систем охлаждения

3.2 Математическая модель динамических процессов в парожидкостной компрессионной системе охлаждения

3.2.1 Алгоритм расчета динамики температур рабочего агента в теплообменнике-испарителе ТИ и -конденсаторе ТК

3.2.2 Численное моделирование переходных процессов в парожидкостной компрессионной системе охлаждения

3.3 Выводы по третьей главе

Глава 4 Методы анализа систем охлаждения и повышения теплогидравлической эффективности многоконтурных систем

охлаждения

4.1 Метод сравнительного анализа эффективности ПЖК СО по относительным и разностным энергетическим показателям

4.1.1 Теоретические основы метода сравнительного анализа эффективности ПЖК СО по относительным и разностным энергетическим показателям

4.1.2 Анализ и оценка эффективности сравниваемых парожидкостной компрессионной и «традиционной» систем охлаждения по результатам численного моделирования

4.2 Сравнительный эксергетический анализ парожидкостной компрессионной и «традиционной» систем охлаждения

4.3 Метод балансирования мощности потоков теплоносителя в многоконтурной системе охлаждения

4.4 Выводы по четвертой главе

Глава 5 Экспериментальное исследование парожидкостной

компрессионной системы охлаждения

5.1 Описание экспериментальных стендов для исследования энергетических характеристик парожидкостной компрессионной системы охлаждения и имитации работы «традиционной» системы охлаждения

5.1.1 Описание экспериментального стенда для имитации работы «традиционной» системы охлаждения

5.1.2 Описание экспериментального стенда для имитации работы парожидкостной компрессионной системы охлаждения

5.2 Методики проведения экспериментального исследования и

обработки полученных данных

5.2.1 Подготовка экспериментальных стендов. Определение

предварительных значений энергетических параметров, определяющих технические ограничения диапазонов работы экспериментальных стендов и их сопряжение

5.2.2 Методика экспериментального исследования энергетических процессов в «традиционной» системе охлаждения

5.2.3 Методика экспериментального исследования энергетических процессов в парожидкостной компрессионной системе охлаждения

5.3 Обработка результатов экспериментального исследования энергетических процессов в «традиционной» и парожидкостной компрессионной системах охлаждения

5.4 Обобщение экспериментальных данных, верификация математической статической модели ПЖК СО и оценка среднеквадратичного отклонения данных, полученных теоретическим и практическим путем

5.5 Выводы по пятой главе

Заключение

Список использованных источников информации

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Принятые сокращения и условные обозначения

Латинские

Ь - характерный размер;

Cp— изобарная теплоемкость, Дж/(кгК);

D, d — диаметр, м;

F — площадь теплообмена, м2;

f — частота;

0 — массовый расход, кг/с;

g — ускорение свободного падения, м/с2; Н, Ь — линейный размер, высота ребер, шаг;

1 — энтальпия, Дж/кг, i — порядковый номер элемента; Ь — удельная работа, кДж/кг, длина, м;

1 — длина, м, параметр относящийся к жидкой фазе; т — количество ступеней охлаждения рабочего агента; п — обороты, с-1, порядковый элемент итерации; Р — давление, Па;

Р — количество тепла (тепловой поток), Вт, объемный расход, м3/с; q — удельное количество теплоты, холода, Дж/кг; г — теплота парообразования, Дж/кг; Б — линейный размер (шаг), м; Т — температура, °С; 1 — время, с;

V — объем, м3;

V — параметр относящийся к паровой фазе; у — шаг;

х — паросодержание; w — стенка;

ъ — модуль зубчатого зацепления; х, у, ъ — координаты.

Греческие

а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2К); 5 - характерный размер (толщина стенки), м; А - перепад, град;

е - эксцентриситет, м; коэффициент холодопроизводительности; X - коэффициент подачи компрессора (безразмерный), теплопроводность, Вт/(мК), коэффициент Дарси-Вейсбаха;

ц - коэффициент, учитывающий изменение массы рабочего агента (безразмерный), коэффициент динамической вязкости, Пас; V - кинематическая вязкость, м2/с;

- безразмерный коэффициент местного гидравлического сопротивления; п - число Пи, степень повышения давления; р - плотность, кг/м3;

и - удельный объем, м3/кг, скорость, м/с;

Безразмерные комплексы Ог - число Грасгофа. Яе - критерий Рейнольдса; № - критерий Нуссельта; Рг - критерий Прандтля; - число Стенсона.

Индексы

0 - параметр, относящийся к нормальным условиям окружающей среды; 1, к - диапазон расчета, промежуточное значение переменной; мах - максимальное значение; шт - минимальное значение;

а - порядковый номер итерации вычисления, число ступеней; В - переменная, относящаяся к параметрам воздуха; ВН - внутренний (применительно к диаметру трубки);

Воды — переменная, относящаяся к параметрам воды;

ВС — переменная, относящаяся к параметрам рабочего агента во всасывающей полости компрессора;

Гл — гладкий (применительно к стенке трубы, каналу); Ж — жидкая фаза рабочего тела, жидкость;

З — закрученная (применительно к стальному завихрителю-ленте); И — переменная, относящаяся к параметрам испарителя; К — переменная, относящаяся к параметрам конденсатора; Ком — переменная, относящаяся к параметрам компрессора; КР — значение в критической точке; Л — ламинарный;

М — параметр, относящийся к материалу;

Н — параметр, относящийся к насосу, наружному диаметру трубы; ОПТ — оптимальное; П — паровая фаза рабочего тела;

ПР — промежуточное значение переменной, промежуточный; СМ — параметр, относящийся к смеси;

ОС — переменная, относящаяся к параметрам окружающей среды; СР — средний;

СТ — стенка, ступень компрессора; Сум — суммарный параметр;

Тр — турбулентный (применительно к потоку), турбулизированный (применительно к стенке трубы, каналу), трубка теплообменника; ТН — переменная, относящаяся к параметрам теплоносителя; ТО — переменная, относящаяся к параметрам теплообменного аппарата; ТП — теплопередача; Тос — тосол;

ЧК — число конвективного кипения;

«'» — параметр на входе, жидкая фаза рабочего агента, параметр, относящийся к парокомпрессионной системе охлаждения;

«"» - параметр на выходе, паровая фаза рабочего агента. Сокращения

Мегр - функция интерполирования данных. ВСО - высокотемпературная система охлаждения;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания (двигатель внутренних сил - для

электро-трансмиссии);

КПД - коэффициент полезного действия;

МСО - многоконтурная система охлаждения;

ОНА - обратный направляющий аппарат;

ПЖК СО - парожидкостная компрессионная система охлаждения; ЭВР - Электроприводной расширительный вентиль.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение теплогидравлической эффективности систем охлаждения энергетических установок использованием холодильных парокомпрессионных машин»

Введение

Эффективность «традиционных» систем охлаждения определяется, главным образом, разностью температур между охлаждаемым телом и охлаждающей средой. Так как в большинстве случаев охлаждающей средой для тепловых машин является окружающий воздух или вода, то параметры охлаждающей среды известны достаточно точно и диапазон их изменения определен. Уменьшение температурного напора, вследствие приближения температур охлаждаемого тела и охлаждающей среды, резко снижает эффективность процессов теплообмена в теплообменных аппаратах систем охлаждения, что приводит к существенному росту их массогабаритных показателей и снижению удельной энергоэффективности. При снижении температурного напора, до минимума - системы охлаждения становятся неработоспособными. Решение данной проблемы возможно различными способами, например: принудительное снижение температуры охлаждающей среды относительно температуры охлаждаемого тела и использование теплофизических процессов с высокой интенсивностью теплообмена, таких, как фазовые переходы рабочего агента.

Перспективы исследования термодинамических процессов и циклов с фазовыми переходами высокотемпературных рабочих агентов позволяют решить определенные задачи, стоящие перед высокотехнологичным производством, связанные с разрешением проблемы качественного улучшения технических характеристик систем охлаждения и трансформации тепловой энергии, эффективность функционирования которых во многом определяется внешними условиями, а именно уменьшением температурного напора в теплооб-менных аппаратах при сезонном повышении температуры окружающей среды. Особенно остро проблема невозможности использования традиционных методов охлаждения энергетических устройств стоит для элементов силовых электрических машин, применяемых тяговых приводах мобильной

техники, системах охлаждения электрических станций, системах утилизации отходящих газов пиролизных установок и т. д.

Наличие в энергетических комплексах множества блоков и агрегатов, с отличающейся друг от друга тепловой мощностью, термическим и гидравлическим сопротивлением и температурным режимом работы, делает процесс проектирования систем охлаждения достаточно трудоемким и требует использования специальных методов балансирования напоров теплоносителя для обеспечения заданного теплового режима работы каждого элемента системы. Эффективность охлаждения каждого элемента, либо группы элементов, входящих в энергетическую установку, в зависимости от температуры окружающей среды, реализуется использованием нескольких нагнетателей и теплообменников параллельно, что приводит к увеличению числа контуров охлаждения. Подобное решение снижает эффективность систем охлаждения, повышает энергетические затраты и увеличивает габариты систем охлаждения, что неприемлемо для мобильной техники.

Анализ современного состояния исследований в данной области позволяет получить представление о различных подходах в методах повышения эффективности систем охлаждения и существующих методиках их расчетов применительно к тепловым и электрическим двигателям, блокам аккумуляторных батарей, генераторам, силовым преобразователям для мобильной техники, тепловым электрическим станциям, а также способам оценки интенсификации теплообмена в элементах систем охлаждения.

Особый интерес представляют методы поверхностной интенсификации теплоотдачи полукруглыми выступами и впадинами (лунками), навивкой проволоки и т.п., которые рассматривались в работах: Леонтьева А.И., Калинина Э. К., Исаева С.А., Дрейцера Г. А., Гортышова Ю. Ф., Тарасевича С. Э., Попова И. А., Гуреева В. М., Олимпиева В.В., Шанина Ю. И., Нагогаи Г. П., Hwang S. D., Федорова И. Г., Мубянина К. Л., Manglik R. M., Митрофановой О. В., Sivashanmugam P., Маскинской А. Ю., Беленького М. Я. и др. Результаты проведенных исследований для различных форм и конфигураций поверхностей

теплообмена, направлений потоков теплоносителя и режимов течения, показали увеличение коэффициента теплоотдачи при приемлемом повышении гидравлического сопротивления канала, а в некоторых случаях, зафиксирован опережающий рост теплоотдачи.

Одним из перспективных направлений интенсификации процесса теплообмена является использование теплообменных элементов с пористым наполнителем. Достоверно установлено, что процесс теплообмена в канале со вставками из высокопористого ячеистого проницаемого материала увеличивается от 3 до 30 раз, по сравнению с гладкостенным каналом. Но при этом гидравлическое сопротивление канала с пористыми вставками может возрасти на несколько порядков.

Известны работы авторов: Мкртумяна Э. А., Патрахальцева Н. Н., Кри-вова В. Г., Кравченко С. А., Левина М. И., Ливенцева Ф. Л., Липатова В. Е., Жукова В. А. и др., в которых предлагается увеличения температурного напора в теплообменных аппаратах, путем использования замкнутых систем для охлаждения дизеля, имеющих температуру и давление теплоносителя выше традиционных, но такие системы непригодны для использования в системах охлаждения генераторов, электродвигателей, силовых преобразователях, рабочего тела тепловых станций и т.д.

Вопросами оптимизации расположения теплообменных аппаратов в многоконтурной системе охлаждения занимались Байгалиев Б. Е., Гортышов Ю. Ф., и др.

Анализу и оптимизации параметров системы терморегулирования с фазовым переходом рабочего агента для гибридных электромобилей посвящены работы авторов: Javani N., Dincer I., Naterer G. F., Dilay E., Vargas JVC, Nunes T. K., и др.

Несмотря на большое количество проведенных исследований и опубликованных научных трудов по данной тематике, содержащиеся в них аналитические исследования и экспериментальные результаты получены, в основном, для отдельных элементов систем охлаждения. В части работ приводятся

результаты по снижению габаритных размеров элементов систем охлаждения и затрат энергии на их функционирование по оптимальной компоновке тепло-обменных аппаратов многоконтурных систем охлаждения с учетом характеристик всех составных элементов. Однако недостаточно изученными остаются вопросы стабилизации теплового состояния охлаждаемого объекта при наличии больших термических сопротивлений и малых температурных напоров в системе охлаждения, а также необходимости обеспечения температур охлаждения теплоносителей до значений, близких или равных температуре окружающей среды. Особенно вопросы повышения эффективности систем охлаждения путем увеличения температурного напора в теплообменном аппарате за счет использования фазового перехода рабочего агента применительно к системам охлаждения и балансирования мощности потоков теплоносителя.

Учитывая тенденцию повышения значений параметров удельных характеристик энергетических установок и силовых машин, а также растущий интерес к внедрению электродинамических силовых приводов, в том числе и в мобильную технику, вопросы проектирования и оценки энергетической эффективности концептуально новых многоконтурных систем охлаждения на основе методов численного моделирования процессов тепломассопереноса и внедрения перспективных термодинамических циклов с фазовыми переходами и балансирования мощности потоков теплоносителя в многоконтурных системах охлаждения остаются актуальной проблемой, особенно для условий малых температурных перепадов между теплоносителями и охладителями.

В соответствии с выводом в настоящей работе сформулирована цель: повышение теплогидравлической эффективности систем охлаждения сложных технических устройств путем использования интенсивных процессов тепломассообмена и увеличения температурного напора между охлаждаемым объектом и охлаждающей средой, парокомпрессионными холодильными машинами и балансированием мощности потоков теплоносителя.

Для достижения поставленной цели и решения научной проблемы сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния схемных и конструктивных решений, технических характеристик различных систем охлаждения и проблем их разработки, методов расчета, оценки и оптимизации их параметров. Изучить методы интенсификации процессов теплообмена в теплообменных аппаратах, а также методы прогнозирования величины теплоотдачи и гидравлического сопротивления в интенсифицированных каналах. Проанализировать теоретические данные о наиболее перспективных методах и средствах повышения эффективности многоконтурных систем охлаждения.

2. Основываясь на полученных теоретических данных, обосновать метод повышения теплогидравлической эффективности многоконтурных систем охлаждения с использованием парокомпрессионных установок с фазовым переходом рабочего агента. Разработать математические модели и провести численные исследования параметров термодинамических циклов парожидкост-ной компрессионной системы охлаждения при многоступенчатом и каскадном сжатии высокотемпературных рабочих агентов с целью выявления наиболее эффективных из них для применения в парожидкостном компрессионном контуре системы охлаждения с учетом диапазона рабочих температур. Разработать на основе полученных данных уточненные методики расчета компрессоров для парожидкостной компрессионной системы охлаждения.

3. Разработать динамическую и статическую математические модели тепловых и гидродинамических процессов в парокомпрессионной системе охлаждения для расчета ее переходных и статических характеристик.

4. Разработать и обосновать метод оценки эффективности новых и модернизированных систем охлаждения по «разностным» и относительным энергетическим показателям для анализа системы охлаждения с парожидкост-ной компрессионной установкой и «традиционной» многоконтурной системы охлаждения. Разработать и обосновать метод балансирования мощности потоков теплоносителя в многоконтурной системе охлаждения.

5. Разработать методику экспериментального исследования процессов в парокомпрессионной и «традиционной» системах охлаждения. Получить

опытным путем энергетические характеристики системы охлаждения с учетом изменения массового расхода и температуры охлаждающего воздуха. Обобщить экспериментальные данные и верифицировать математическую статическую модель многоконтурной парокомпрессионной системы охлаждения.

6. Разработать теоретические основы расчета парокомпрессионной системы охлаждения, балансирования мощности потоков теплоносителя в многоконтурной схеме системы охлаждения и сформулировать практические рекомендации для анализа теплогидравлической эффективности данных систем на этапе проектирования.

При решении поставленных в работе задач использовались: теоретические методы численного анализа и имитационного моделирования физических процессов, основанные на использовании функций интерполяции данных; графоаналитический метод обработки экспериментальных данных; численный метод решения дифференциальных уравнений Рунге-Кутты четвертого порядка; метод физического эксперимента.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методов и средств качественного повышения технических характеристик систем, отвечающих за стабилизацию теплового состояния энергетических машин, основ проектирования и оценки динамических и статических параметров и энергетической эффективности концептуально новой многоконтурной системы охлаждения с парожидкостной компрессионной установкой и объемным делителем потока теплоносителя.

Новыми научными результатами, выносимыми на защиту, являются определяющие новизну решенных задач и, соответствующие пп. 3, 6 и 9 паспорта специальности 01.04.14, достижения:

1. Новый метод повышения эффективности систем охлаждения, основанный на увеличении температурного напора в радиаторе теплообмена с окружающей средой, за счет работы, дополнительно внедренного в неё, контура с парожидкостной компрессионной установкой, позволяющего охлаждать энергетические машины при повышенных температурах окружающей

среды.

2. Новая статическая математическая модель системы охлаждения с па-рожидкостной компрессионной установкой, основанная на аналитических и критериальных уравнениях теплообмена, учитывающая изменение теплофи-зических свойства рабочего агента с изменением температуры, позволяющая рассчитывать параметры системы в зависимости от массового расхода и температуры окружающей среды.

3. Новая динамическая модель для исследования переходных характеристик парожидкостных компрессионных систем охлаждения, учитывающая режимы двухфазных течений при кипении и массу рабочего агента в теплообменниках, испарителе и конденсаторе при номинальном режиме работы.

4. Разработан способ (по патенту РФ № 2562825) разделения и баланса мощности потоков теплоносителя в многоконтурной системе охлаждения, а также устройство (по патенту РФ № 154276) и математическая модель объемного делителя, позволяющие уменьшить потребную мощность жидкостного нагнетателя.

5. Разработан и обоснован метод оценки эффективности систем охлаждения, основанный на сравнении относительных энергетических показателей элементов системы в целом, позволяющий на стадии проектирования определить их рациональные эксплуатационные параметры, обеспечивающие лучший тепловой режим охлаждаемых энергетических установок высокомобильных и стационарных машин.

6. Впервые сформулировано и научно обосновано техническое решение новой многоконтурной системы охлаждения с парожидкостной компрессионной установкой и объемным делителем потока теплоносителя.

7. Впервые обосновано конструктивное решение ротационного компрессора (по патенту РФ №2 2016116212), обеспечивающего в одном устройстве режим двухступенчатого сжатия с полным промежуточным охлаждением рабочего агента, и уточнена методика его расчёта.

Материал диссертации представляет собой теоретическое обобщение рада научных трудов автора в данном направлении за более чем 7-летний период. Основные положения диссертации использовались при разработке опытного образца многоосного тягача КАМАЗ-7850, при проектировании системы охлаждения установки пиролиза органических и бытовых отходов для ИВЭР «ЭКОСила», при разработке системы стабилизации теплового состояния двигателя Cummins ISLe400_50 в составе автомобиля (Шасси) КАМАЗ-65225-RT, в курсе лекций повышения квалификации сотрудников НТЦ ПАО «КАМАЗ», а также внедрены в учебный процесс Набережночелнинского института (филиала) КФУ, что отражено в учебных пособиях и лекциях по направлениям 13.03.01 бакалавриата и 13.04.01 магистратуры.

Основные положения диссертации были апробированы и доложены на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции (Курск, 2014); XXVII-й международной научно практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли» (Казань, 2016); Международной научно-практической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2016» (Казань, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы современного двигателестроения» (Уфа, 2016); Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг-2017» (Санкт-Петербург, 2017); Международном научно-техническом форуме первые международные Косыгин-ские чтения-2017 «Современные задачи инженерных наук» (Москва, 2017); XXIII-е Туполевские чтения: Международной молодежной научной конференции (Казань, 2017); Международной конференции «Энергосбережение. Наука и образование» (Набережные Челны, 2017); Международной научно-практической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2017» (Казань, 2017); Международной

научно-технической конференции «КазахстанхХолод-2019» (Алматы, 2019); Международной научной конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2019); Международной научно-практической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2019» (Казань, 2019). III-й Международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (Москва, 2020).

Итоги диссертационной работы были доложены и одобрены на заседаниях кафедр «Энергетическое машиностроение» КГЭУ, «Теплотехники и энергетического машиностроения» КНИТУ им. А. Н. Туполева - КАИ, «Машиностроение», Набережночелнинского института (филиал) К(П)ФУ, Научно-техническом совете НТЦ ПАО «КАМАЗ».

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 38-х печатных работах, в том числе 13-и в изданиях из списка рекомендованного ВАК, 7-и в зарубежных изданиях, цитируемых в SCOPUS и WoS, 1-а в электронном журнале, 3-х патентах РФ.

Диссертация выполнена на кафедре «Энергетическое машиностроение» Казанского государственного энергетического университета в период с 2013 по 2020 гг. и при научном содействии и консультации заведующего кафедрой «Теплотехники и энергетического машиностроения» КНИТУ им. А.Н. Туполева, доктора технических наук, профессора Гуреева Виктора Михайловича.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой «Энергетическое машиностроение» КГЭУ, доктору технических наук, профессору Минга-леевой Гузель Рашидовне, а также доктору технических наук, профессору кафедры «Теплотехники и энергетического машиностроения» Щукину Андрею Викторовичу за ценную методическую помощь и советы, а также сотрудникам кафедры «Высокоэнергетические процессы и агрегаты» НЧИ(Ф)КФУ кандидату технических наук, доценту Болдыреву Алексею Владимировичу, Болдыреву Сергею Владимировичу, старшим преподавателям Мулюкину Виктору Леонидовичу и Белоусову Алексею Михайловичу, за оказанную помощь при

составлении и верификации математических моделей, поиску и переработке информации в иностранной литературе по теме диссертации, а также кандидату технических наук Саубанову Рузилю Рашитовичу за помощь в сборке испытательного стенда.

Личный вклад автора в диссертационную работу состоит: в постановке цели и задач исследований по тематике научной проблемы; в получении исходных данных для математического моделирования и экспериментального исследования; в разработке и создании экспериментальных стендов; в разработке и обосновании методов и методик расчета параметров термодинамического цикла парожидкостной компрессионной установки, сравнительной оценке эффективности новых и модернизированных систем охлаждения, балансирования мощности потоков теплоносителя в многоконтурной системе охлаждения, экспериментального исследования рассматриваемых системах охлаждения и непосредственном его проведении; в непосредственном участии в анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов; апробации результатов исследования и подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 245 источников и 7-ти приложений, содержит 361 страницу, в том числе 74 рисунков, 13 таблиц, 46 страниц приложений.

Глава 1 Современное состояние вопроса, постановка цели и задач

исследования

1.1 Обзор и анализ существующих систем охлаждения теплосиловых установок

Система охлаждения - один из основных элементов, отвечающих за стабильную работу энергетических агрегатов во всем диапазоне изменения тепловой нагрузки и внешних параметров окружающей среды. Независимо от типа объектов охлаждения и проходящих в них процессов, будь то тепловые или электрические двигатели, механические агрегаты, либо электрические приборы, их система охлаждения (СО) имеет единственное назначение, заключающееся в организации процесса принудительного отвода избыточного тепла в атмосферу. При этом от эффективности системы охлаждения зависят возможные удельная мощность, режимы работы и массогабаритные характеристики энергетической установки, а также условия ее эксплуатации. В результате развития отраслей производства тепловых и электрических двигателей мобильных машин и систем их управления в направлении повышения удельной мощности и экологической безопасности вопрос эффективности их охлаждения продолжает оставаться актуальным.

При работе двигателя внутреннего сгорания на номинальном нагрузочном режиме доля полезного использования теплоты сгорания топлива составляет (37 - 45) %. Оставшееся количество теплоты составляют тепловые потери, [1], которые возникают при «внешнем» теплообмене, то есть, отводе тепла от тепловой машины в окружающую среду через систему выхлопа отработавших газов, систему охлаждения и систему смазки. Так например, теплоотдача в масляную систему смазки двигателя внутреннего сгорания с жидкостным охлаждением составляет от 1,5 до 6 % тепла, выделяемого при сгорании топлива [2, 3].

С учетом тенденции современного развития энергетических установок, возрастают требования к их системам охлаждения. В большинстве случаев это влечет за собой увеличение массогабаритных характеристик и энергетических затрат на работу системы охлаждения либо, в альтернативном варианте, требует поиска новых методов и средств повышения эффективности за счет интенсификации «внешнего» теплообмена. Так, благодаря совершенствованию системы охлаждения гидрогенераторов и турбогенераторов, удалось повысить их мощность от 5 до 10 раз при практически неизменных основных размерах [4].

Современные системы охлаждения включают в себя множество устройств, обеспечивающих их работу: теплообменные аппараты для охлаждения теплоносителя (вода, раствор этиленгликоля, масло) наддувочного воздуха при «внешнем» теплообмене, промежуточные теплообменники, трубопроводы, вентиляторы и циркуляционные насосы, а также устройства и приборы регулирования и контроля режима работы, системы управления. При этом наиболее громоздкие элементы системы - это радиаторы и вентиляторные установки [5].

Все существующие системы охлаждения масла двигателей конструктивно можно разделить на три типа: системы непосредственного охлаждения масла в картере двигателя, системы с воздушно-масляным теплообменником и системы с жидкостно-масляным теплообменником.

От типа транспортного средства, конструктивных особенностей его силового агрегата (степени защиты для электрических машин) и условий эксплуатации зависит количество контуров в системе охлаждения, которые, в общем случае, можно классифицировать по контурности: на одно-, двух- и трехконтурные (многоконтурные), открытые и закрытые, среднетемператур-ные и высокотемпературные [6].

Контурность системы охлаждения определяется числом охлаждающих сред [4] внешнего теплообмена или наличием в системе нескольких незави-

симых или зависимых односредных контуров, каждый из которых содержит собственный нагнетатель и теплообменник «внешнего» теплообмена.

Односредные многоконтурные системы охлаждения (МСО) применяются, когда в энергосиловых установках используются элементы с идентичными требованиями к охлаждающей среде, с различными параметрами температуры входящего охлаждающего потока, разным гидравлическим сопротивлением (при отсутствии дополнительной регулирующей аппаратуры) и с необходимостью обеспечения режимов частичного подогрева при отрицательных температурах.

1.1.1 Одноконтурные системы охлаждения

В одноконтурных системах теплота от двигателя внутреннего сгорания, масла системы смазки и гидропередачи при ее наличии, наддувочного воздуха отводится охлаждающей жидкостью системы охлаждения силового агрегата (СА), прокачиваемой по системе одним насосом либо двумя установленными последовательно.

Одноконтурные системы охлаждения, в сравнение с двух- и более контурными системами, имеют более простую конструкцию систем циркуляции теплоносителей, выражающуюся меньшей протяженностью трубопроводов и меньшим количеством теплообменных аппаратов «внешнего» теплообмена, наличием лишь одного циркуляционного насоса охлаждающей жидкости и др. При этом возникают дополнительные трудности, заключающиеся в осуществлении раздельного регулирования температуры теплоносителей и необходимости значительного увеличения габаритов теплообменников из-за малых температурных напоров [5, 6].

В одноконтурной системе охлаждения, например, на тепловозах типа ТЭ109 с дизелем 1А-5Д49 (см. рис.1.1), охлаждающая жидкость насосом нагнетается в рубашку охлаждения дизеля, на выходе из двигателя поток жидкости разделяется на два. Первый направляется в топливо-подогреватель

для предварительного подогрева дизельного топлива (при эксплуатации тепловоза в холодный период времени), затем проходит через воздухоохладитель, охлаждая надувочный воздух, и направляется в радиатор. Второй поток охлаждающей жидкости попадает в радиатор через термостат, выполняющий функции клапана, который открывается при достижении охлаждающей жидкостью рабочей температуры. Таким образом, термостатом в системе охлаждения обеспечивается два режима работы: первый - это прогрев двигателя до необходимой рабочей температуры, второй - поддержание теплового состояния двигателя после прогрева.