Повышение точности изготовления деталей на обрабатывающих центрах путем коррекции пространственных перемещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Кузьминский, Дмитрий Леонидович

  • Кузьминский, Дмитрий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 172
Кузьминский, Дмитрий Леонидович. Повышение точности изготовления деталей на обрабатывающих центрах путем коррекции пространственных перемещений: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьминский, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ РАБОТ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ НА СТАНКАХ ЧПУ

1.1 Виды сложнопрофильных деталей и представление формы их поверхностей в системе ЧПУ

1.2 Анализ конструкций много координатных станков

1.3 Анализ методов управления точностью обработки на металлорежущих станках с ЧПУ посредством программной коррекции их погрешностей

1.4 Выбор обобщенного показателя качества управления точностью обработки на станках с ЧПУ

1.5 Анализ программного метода коррекции погрешностей

металлорежущих станков с ЧПУ

1.5.1 САУ, использующие априорную информацию

1.6 Выводы

1.7 Цель работы

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ И КОРРЕКЦИИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ НА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ

2.1 Теоретические предпосылки математического обеспечения программной коррекции исполнительных движений станка с ЧПУ

2.2 Погрешности вибрации оборудования при резании

2.3 Погрешности следящего привода

2.4 Блок-схема следящего привода подач с коррекцией исполнительных движений станка с ЧПУ

2.5 Алгоритм программной коррекции исполнительных движений станка с ЧПУ

2.6 Матричный метод описания структуры металлорежущего станка с ЧПУ

2.7 Кинематика движения смежных звеньев станка относительно друг друга

2.8 Статистические оценки точности вектора состояния

2.9 Выводы

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1 Программно-математическое обеспечение поддержки и принятия решений для оценки пространственной точности станка

3.1.1 Расчетное моделирование конструкции станка в MSC.VISUALNASTRAN

3.1.2 Разработка программного обеспечения для расчета пространственной размерной цепи

3.1.2.1 Принцип работы модуля Solid Works

3.1.2.2 Принцип работы модуля MatLab

3.1.2.3 Принцип работы модуля Nastran

3.1.2.4 Принцип работы модуля Lab View

3.1.2.5 Принцип работы модуля САМ

3.1.2.6 Программная оболочка комплекса РПРЦ

3.2 Базисные компоненты информационной базы данных моделей модулей элементов технологической системы

3.2.1 Разработка базы данных для САМ системы

3.2.2 Разработка базы данных инструмента и материалов

3.2.3 Разработка стратегии обработки

3.3 Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ СТАНКА

4.1 Методика измерения точность позиционирования рабочих органов станка

4.2 Экспериментальное исследование и определение точности позиционирования рабочих органов станка

4.3 Разработка испытательного комплекса для измерения точности шпиндельного узла станка

4.3.1 Вихретоковый преобразователь перемещения (ВТТШ)

4.3.2 Соединительный блок BNC 2120

4.3.3 Плата расширения DAQCard-6062E

4.3.3 Программное обеспечение для обработки сигнала с датчиков

4.4 Экспериментальное измерение точности шпиндельного узла станка с помощью разработанного испытательного комплекса

4.5 Экспериментальная проверка адекватности скорректированной, на основании пространственной точности, технологии обработки изделия

4.6 Проверка адекватности результатов работы в условиях реального производства

4.7 Выводы

5. ОБОБЩЕННАЯ ОЦЕНКА ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОВЕДЕННЫХ В РАБОТЕ

5.1 Систематизация и оценка полученных результатов

5.2 Сопоставление и обобщение результатов анализа научно-информационных источников и теоретико-экспериментальных исследований

5.3 Разработка рекомендаций по возможности практического применения научных результатов работы в реальном секторе экономики и внедрения методик расчета в научно-образовательный процесс

5.4 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности изготовления деталей на обрабатывающих центрах путем коррекции пространственных перемещений»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа направлена на повышение технологической точности при обработке на обрабатывающих центрах. В качестве базового исследуемого обрабатывающего центра выбран 3-х координатный вертикально-фрезерный станок модели Fine Tech SMV-450-H3. На сегодняшний день, 3-х координатные вертикально-фрезерные станки являются наиболее распространенными станками, используемыми отечественными промышленными предприятиями.

Проблемами повышения технологической точности обработки деталей на обрабатывающих центрах, занималось и продолжает заниматься большое число ученых. Однако, в большинстве работ, при разработке технологии производства деталей делаются некоторые допущения: не учитываются индивидуальные особенности конструкции как модели станка в целом, так и конкретного станка; не учитываются концентрации напряжений, наличие которых характерно для мест резкого изменения формы; деформации считаются малыми и пропорциональными напряжениям.

Диссертация посвящена комплексному исследованию вопроса повышения технологической точности замкнутой технологической системы, включающей в себя базовую несущую систему, шпиндельный узел, механизм подачи и закрепления обрабатываемых изделий и узлы подачи, обусловленной деформациями базовой несущей системы станка, с учетом местных деформаций отдельных элементов корпусных деталей. Комплексный подход дает возможность разработки и внедрения новых, более точных и эффективных методик повышения технологической точности обработки деталей путем коррекции управляющей программы станки с учетом реальных характеристик конкретного станка. Таким образом, исследования, направленные на разработку научно обоснованных методик повышения технологической точности и повышения стойкости инструмента при обработке на станках, посредством учета жесткости базовой несущей системы станка и является актуальной научной задачей.

Данная работа базируется на положениях теории динамики станков, разработанной Кудиновым В. А. [69,70], теории надежности технологических систем, разработанной Прониковым A.C. [100-105], иерархическом параллельно-последовательном методе решения задач, предложенным Михайловым В. А. [92,93], работах: Базрова Б.М. [14,15], Бушуева В.В. [911], Дащенко А.Щ40], Кузнецова П.М. [71, 77], Таратынова О.В. [129], Тимирязева В.А. [130, 131], Чернянского П.М. [146] и других ученых.

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные станочные системы и инструменты» МГТУ «МАМИ», при сотрудничестве с ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» и ОАО «ВНИИИНСТРУМЕНТ», в рамках проведения НИР, при реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 по теме «Определение пространственной точности металлорежущих станков и разработка методов ее обеспечения».

Целью данной работы является: повышение технологической точности обработки деталей на стадии разработки управляющих программ для обрабатывающих центров, за счет разработки технологического процессора, решающего задачи определения пространственной точности станка с учетом динамики процесса резания.

Научная новизна работы

1. Обоснована концепция обеспечения технологической точности на современных станках, за счет учета пространственной точности базовой несущей системы.

2. Разработан технологический процессор для обеспечения технологической точности обрабатывающего центра с учетом его индивидуальной несущей системы, путем рационального программирования управляющих программ для обработки;

3. Создана математическая модель обрабатывающего центра, учитывающая жесткость несущей системы, вибрационные процессы и пространственную точность перемещения узлов станка;

Практическая ценность заключается:

- в разработке рекомендации по повышению технологической точности обработки деталей на обрабатывающем центре, с учетом базовой несущей системы, применительно к станкам, используемым в производственном процессе действующего предприятия;

- в разработке рекомендаций по рациональной коррекции управляющей программы для обработки деталей, что позволило повысить точность позиционирования инструмента на 23%;

- в создании библиотеки моделей-модулей типовых процессов обработки деталей и инструментов, для дальнейшего использования в САМ системе при разработке технологии обработки и управляющих программ для обрабатывающих центров.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы.

В первой главе выполнен анализ: методов повышения точности и качества обрабатываемых поверхностей сложно профильных деталей на современных станках; показателей качества управления точностью обработки на станках с ЧПУ; конструкций многокоординатных станков; сформулированы задачи исследования.

Во второй главе разработаны: алгоритм программной коррекции исполнительных движений станка; описание структуры металлорежущего станка с ЧПУ с помощью матричного метода; механизмы описания кинематики движения сложных звеньев станка относительно друг друга.

В третьей главе разработано программно-математическое обеспечение, позволяющей повысить технологическую точность при обработке на станках, путем учета несущей системы, за счет применения метода конечных элементов для моделирования конкретной модели станка с учетом его индивидуальных особенностей.

В четвертой главе выполнены экспериментальные исследования и определены составляющие пространственной геометрической точности

станка с учетом таких индивидуальных особенностей станка как: точность вращения шпиндельного узла; точность позиционирования рабочих органов станка.

В пятой главе выполнена обработка результатов натурного эксперимента и математического моделирования. Систематизированы результаты, полученные в результате проведенной работы. Сопоставление результатов натурного эксперимента и теоретических модели позволило разработать рекомендации по возможности практического применения научных результатов работы в реальном производственном процессе.

1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ РАБОТ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ НА СТАНКАХ ЧПУ 1.1 Виды сложнопрофильных деталей и представление формы их

поверхностей в системе ЧПУ

Высокотехнологичное машиностроительное производство предъявляет новые требования к техническому уровню обрабатывающих систем. В первую очередь, это связано со сложной пространственной топологией поверхностей деталей машин (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Обработка сложнопрофильных объемно-контурных

поверхностей

Сложнопрофильность поверхностей последних обусловлена криволинейностью производящих линий, с помощью которых воспроизводится требуемая траектория движения узлов, несущих инструмент и заготовку, имеющая пространственное описание. Управление такими

станками возможно с помощью специальных сред геометрического объемного ЗБ-моделирования с визуализацией контактного взаимодействия инструмента и обрабатываемой заготовки. САМ-система имитирует обработку - виртуально моделирует процесс обработки детали именно так, как это будет происходить на станке с учетом расположения оснастки и перемещения всех узлов в рабочем пространстве станка. Стратегии фрезерной обработки содержат механизмы формирования траектории высокоскоростного фрезерования: трахоидальные траектории врезания, скругление углов рабочей траектории, подходы и отходы по дуге обеспечивают гладкость траектории и постоянство площади сечения снимаемого материала. В совокупности с вычисляемой подачей все это обеспечивает возможность использования режимов высокоскоростного фрезерования.

Пространственная сложность поверхностей рассматриваемых деталей определяется следующими особенностями (рисунок 1.2):

1.Геометрическая сложность. Детали состоят из поверхностей двойной кривизны. Это не позволяет при расчёте траектории движения инструмента использовать метод проходов, подобных ограничивающим путям. Необходимо знать координаты точек на поверхностях и направления нормалей в них для точного расчёта координат положения и наклона инструмента;

2.Технологическая сложность. Взаимное расположение поверхностей с образованием «теневых зон» и сужениями. Наклон инструмента в этом случае необходимо задавать так, чтобы исключить задевание периферийной частью инструмента других поверхностей;

Рисунок 1.2 — Детали с пространственно сложными поверхностями

З.Геометрическо-технологическая. Соотношение геометрических размеров элементов детали (например, высота и толщина лопатки) не позволяет использовать постоянные технологические параметры (припуск на обработку). Переменная жёсткость в зависимости от высоты лопатки заставляет учитывать это влияние при расчётах управляющих программ (УП).

Многокоординатная обработка является перспективным методом изготовления деталей сложной формы. Понятие «многокоординатная» и «многоосевая» обработка идентичны. В обрабатывающих центрах с ЧПУ различные рабочие органы могут иметь свои дополнительные оси перемещения. Так, например, в обрабатывающих центрах Окита серии М11ХАС обработка обусловлена линейными перемещениями вдоль осей X, У, Ъ, поворотными перемещениями стола (ось С) и поворотными движениями фрезерной головки (ось В) — всего 5 осей. Есть варианты 9-осевой обработки (серия МасТигп). Порядок анализа и синтеза обрабатывающей системы для обработки сложнопрофильных деталей в высокотехнологичном машиностроении определяется декомпозицией производственной проблемы на уровни и формированием требований к компонентам и средствам управления ею (рисунок 1.2).

Описание сложнопрофильных поверхностей таких деталей производится сплайн методами, что позволяет применять инструменты

реинжиринга и САЕ)/САМ-моделирования для адекватного управления станочной системой. Таким образом:

1. Детали сложной формы могут быть обработаны на станках с многокоординатной кинематикой и элементами, расширяющими их формообразующие возможности за счет изменения угловой ориентации взаимодействующих компонентов - инструмента и заготовки. Для этого многокоординатный станок оснащается специализированными изменяемыми элементами - высокотехнологичной оснасткой в виде глобусных столов (и) или поворотных инструментальных головок;

2. Управление формообразованием и точностью многокоординатных станков требует разработки методов аналитического описания криволинейных поверхностей топологически сложных деталей. Для этого должна быть учтена кинематика пространственного движения многозвенного механизма во всем объеме его рабочего пространства, в котором проявляются точностные параметры и характеристики;

3. Должна быть решена научная задача топологического моделирования поверхностей деталей на основе аналитических сплайн-функций. Система представления геометрических данных для моделирования траекторий требует разработки методов построения топологических моделей;

Идентификация характеристик \iiioi оосевого станочного оборудования для обработки с.шжшшрофильных деталей

МАШИНА

1 ЧрЧМСЩ.

Машиностроительная

уровень

v уровень

СТАНОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ^*8 V РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (кишмагнкл, характерно гики,СУГ* V (1<>1шо1и«,свпйава)

Ншичосниишшс сощяггсгнис 10110.1011111 и сяойств ИНСТРУМЕНТА кишмишке и хартсирипикам СТАНКА при имформмшюнно-магс<иа1Ическом обеспечении формообразования иСЧПУ

Рисунок 1.3 Порядок анализа и синтеза обрабатывающей системы для обработки пространственных криволинейных поверхностей

4.Топологические модели поверхностей деталей должны определять связи на основе аналитических сплайн-функций. При формировании программ СЧПУ на многокоординатных станках необходимо получать зависимости для построения непрерывной аппроксимации свободных поверхностей аналитическими сплайн-функциями в топологических моделях геометрической информации, обеспечивающих расчёт функциональных матриц разделяющих задачу обработки деталей в целом на обработку поверхностных структур, входящих в состав обрабатываемой детали;

5. Для автоматизации программирования обработки сложных деталей на станках с ЧПУ необходимо развитие и совершенствование метода описания геометрической информации на основе аналитических сплайн-функций, который сочетает в себе преимущества точного и приближённого способов работы с такой информацией. На этой основе могут быть заложены основы методологии точностного моделирования многокоординатной обработкой.

1.2 Анализ конструкций многокоординатных станков

Потребности производства обусловили широкое использование в последние годы многокоординатных станков, формообразующие возможности которых основаны на многоосевой кинематике, имеющей три, и более степеней подвижности одновременно управляемых координат. Многокоординатные (многоосевые) станки можно отнести к реконфигурируемым станочным системам с изменяющимися элементами за счет включения в их компоновку станочных компонентов, варьирующих свою ориентацию в пространстве. Наиболее сложную кинематическую структуру имеют исполнительные механизмы 5-координатных обрабатывающих центров. Кинематика традиционных станков определяется технологичностью изготовления и простотой управления и представляет собой четыре звена, последовательно соединенные поступательными стыками, оси подвижности которых лежат на пересечениях трех взаимно-перпендикулярных плоскостей. Эта система лежит в основе практически всех современных обрабатывающих центров.

Расширение возможностей многокоординатных станков осуществляется за счет компонования таких станков многофункциональной оснасткой:

- наклонно-поворотными столами глобусного типа, имеющих две оси поворота, управляемые от ЧПУ. Такие элементы станка трактуются как изменяемые, так как являются элементами реконфигурации станочной компоновки и в процессе формообразования изменяют свою ориентацию в координатном пространстве станочной системы.

- одно- или двухкоординатными поворотными головками. Поворотная головка представляет собой электромеханическую систему, которая применяется для углового поворота шпинделя по одной или двум осям. Двух координатные (глобусные) поворотные столы позволяют придать установленной на нем детали любую ориентацию относительно оси

шпинделя в пределах допустимых углов поворотов своих кинематических пар.

Таким образом, многозвенные механизмы, включающие совокупность кинематических пар более 3-х, изменяющих свою ориентацию в пространстве станка, можно классифицировать как «станки с изменяемыми элементами» (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 — Разновидности компоновок многокоординатных станков

1.3 Анализ методов управления точностью обработки на металлорежущих станках с ЧПУ посредством программной коррекции

их погрешностей

Точность обработки на металлорежущих станках в значительной степени зависит от начального состояния их выходных параметров и характера изменения этих параметров в процессе эксплуатации, что характеризует их параметрическую надежность [50].

Во-первых, точность металлорежущих станков может быть повышена конструкторскими, технологическими и организационными методами. Конструкторские методы предусматривают совершенствование конструкции отдельных узлов и приводов станка, а также выбор его рациональной компоновки. Технологические методы, базирующиеся на расчетно-аналитических зависимостях, теории размерных цепей, вариационном методе расчета, методе координатных систем и др., позволяют оптимизировать режимы резания, параметры режущего инструмента, наладку станка и т. д. Организационные методы направлены на стабилизацию параметров качества режущего инструмента и заготовки, а также организацию обслуживания станка.

Однако эти методы не решают всего комплекса проблем повышения точности металлорежущих станков. Так, например, даже в очень точных станках в процессе их эксплуатации выходные параметры станка ухудшаются под действием медленно протекающих процессов [78, 9, 18 и др.]. Кроме того, такими методами невозможно обеспечить инвариантность процесса обработки материалов резанием к возмущающим воздействиям. С другой стороны, изготовление и сборка станков с высокой точностью не всегда возможны или экономически оправданы.

Во-вторых, для повышения точности станков необходимо также повсеместно использовать системы автоматического управления (САУ) точностью, так как только они способны обеспечить как инвариантность

процесса обработки к возмущающим воздействиям, так и коррекцию погрешностей станка в процессе его эксплуатации.

В современных устройствах ЧПУ за счет использования постоянно действующих программ коррекции существует возможность проводить в реальном времени коррекции погрешностей станка. В таких станках с ЧПУ программа управления, программы коррекции погрешностей, станочные параметры, а также погрешности станка размещаются в памяти системы, что позволяет создавать чрезвычайно гибкую перенастраиваемую структуру управления, причем выходные параметры станка могут быть улучшены изменением алгоритма управления, а не сложной и дорогостоящей заменой привода и более точным изготовлением самого станка. В процессе эксплуатации станка изменяются в памяти УЧПУ, как правило, только станочные параметры и его погрешности, а программа управления остается без изменения.

1.4 Выбор обобщенного показателя качества управления точностью

обработки на станках с ЧПУ

Для станков с ЧПУ систему управления принято представлять в виде трёхуровневой иерархической системы [45], где система управления качеством и система управления производительностью должны осуществляться комплексно с приоритетом качества и в тоже время обе эти системы должны входить как нижние ступени иерархии в систему управления по экономическому критерию.

Так, в случае массового производства (например, обработка диаметральных размеров на шлифовальных или токарных станках) обобщенными показателями качества управления точностью обработки могут быть размерные параметры (длина, диаметр) обрабатываемых деталей. С помощью различных измерительных систем снимаются сигналы, характеризующие точность размерных параметров обрабатываемых деталей и вводятся в устройство управления.

Исходя из предположения о том, что характеристики векторов х г(У) и и^) известны, то можно отыскать алгоритм управления точностью обработки, пользуясь известными методами синтеза САУ в условиях априорной определенности.

Для большинства станков с ЧПУ, работающих в условиях серийного и мелкосерийного производства, вектор состояния, характеризующий точность обрабатываемой поверхности, и большинство составляющих вектора возмущающих воздействий не только неопределенным образом изменяются во времени, но и остаются неконтролируемыми, т. е. неизвестными. Поэтому построение соответствующих систем управления для таких станков с нестабильными процессами обработки должно осуществляться с учетом априорной неопределенности.

Более перспективными видятся САУ, в которых в качестве вектора состояния используются обобщенные параметры, характеризующие взаимное положение инструмента и заготовки в рабочем пространстве станка. В качестве такого вектора могут служить погрешности формообразующей системы в точке рабочего пространства станка, где находится вершина режущего инструмента. Преимущество САУ, использующих в качестве информационной основы этот вектор, заключается в том, что заданный алгоритм управления реализуется только исполнительными органами станка, и следовательно, не требуются специальные корректирующие устройства.

На рисунке 1.5 показана общая схема формирования вектора состояния г(/) всей технологической системы (ТС), а на рисунке 1.6 - только для вектора состояния Ус(/) металлорежущего станка. Отличия в формировании векторов г(/) и заключается в том, что функционирование ТС

обеспечивает выполнение технологического процесса производства изделия, в то время как сам станок воспроизводит заданную зависимость между отдельными пространственными координатами. Воспроизведение

соответствующей зависимости в общем случае осуществляется одним или совокупностью одновременных взаимосвязанных относительных движений рабочих органов станка.

Каждое из этих движений осуществляется на станках с ЧПУ от своего индивидуального привода. Отдельные движения связаны только управляющей программой.

_\щ_

1 Точностные параметры станка 1

Изделие

ш

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Инструменты 1 * л Приспособление о

§ 1 «8 1 о

\ус(р

Погрешности формообразующей системы станка

И»

Дифференцированные выходные параметры

_\гч(0

Частные выходные параметры

Рисунок 1.5 — Схема формирования вектора состояния ТС станка с ЧПУ

| Погрешности формообразующей системы станка _\ У с(() _

Погрешность траектории движения исполнительных органов станка Погрешность относительного положения узлов, несущих инструмент и заготовку Погрешность относительного положения траекторий движения исполнительных органов станка

Погрешность позиционирования Отклонение от прямолинейности траектории движения исполнительных органов станка

Дифференцированные выходные параметры

1 1

программирования интерполяции коррекции размеров "выхода в ноль"рабочих органов впутришаговая ИП накопленная ЯП | от дрейфа характеристик моментальная ошибка динамическая ошибка скоростная ошибка \ впутришаговая МП \ | накопленная МП | [ от мертвого хода | от "старт-стопного" движения на малых скоростях подачи отклонение от прямолинейности | отклонение от перпендикулярности \ от стати ческих деформаций 1 от динамических деформаций | от температурных деформаций \

П 0 Г Р Е ш н 0 С Т И

УЧПУ 1 измерительной системы регулируемого привода механизма подачи несущей системы 3 < с

Частные выходные параметры

Рисунок 1.6 — Схема формирования вектора состояния Ус(/) станка с ЧПУ

Как видно из рисунка 1.6 погрешности формообразующей системы в точке рабочего пространства станка, где находится вершина режущего инструмента (вектор состояния станка с ЧПУ - Ус(/)), формируются частными и дифференцированными выходными параметрами этого станка.

Движение рабочих органов станка по каждой управляемой координате характеризуется траекторией, скоростью и ускорением движения. Под погрешностью траектории движения рабочего органа станка понимается отклонение геометрического места точек фактической и заданной функции перемещения выбранных фиксированных точек этого рабочего органа станка. Она определяется погрешностью позиционирования по оси координат и отклонением от прямолинейности траектории движения рабочих органов этого станка.

Погрешности траекторий отдельно взятых перемещений не полностью характеризуют вектор Гс (/), поскольку он может формироваться множеством различных сочетаний траекторий движения рабочих органов станка с ЧПУ, а следовательно и погрешностью относительного положения траекторий движения его рабочих органов.

Кроме погрешностей, связанных с движением рабочих органов, существует погрешность относительного положения узлов, несущих инструмент и заготовку, например, отклонение оси вращения шпинделя относительно базовой поверхности стола и др.

Из-за погрешностей изготовления и сборки деталей и узлов станка имеет место начальная погрешность перемещения каждого рабочего органа этого станка, погрешность их взаимного перемещения и погрешность взаимного положения его звеньев [9, 18 и др.].

Начальные погрешности станка зависят от геометрических погрешностей (отклонение от прямолинейности, параллельности и перпендикулярности), а также погрешности позиционирования. В процессе эксплуатации погрешности станка с ЧПУ под действием различных видов энергии (силовой, тепловой и др.) изменяются.

Следует отмстить, что совокупность согласованных движений рабочих органов станка с ЧПУ не дает всех точек заданной чертежом поверхности детали, а обеспечивает получение пространственной кривой или целого семейства кривых, лежащих на заданной поверхности, т. е. фактически станок с ЧПУ формирует лишь совокупный геометрический образ. Между этими кривыми обрабатываемый материал снимается за счет конечных размеров режущего инструмента. Векторная сумма погрешностей по отдельным координатам дает суммарную векторную погрешность.

Однако эта погрешность не будет являться погрешностью воспроизведения заданной поверхности, так как вектор этой погрешности в общем случае направлен под произвольным углом к заданной поверхности и не является кратчайшим расстоянием между полученной и заданной поверхностями [5].

Из вышеизложенного следует, что при использовании в качестве вектора состояния практически очень сложно реализовать измерительную

систему для станков с ЧПУ. Если же рассматривать в качестве вектора состояния г(^), а измерять вектор то можно получить зависимость типа

у(/) = /[7е (¿)], учитывая при этом вид обработки, размеры инструмента и т. д., что приводит к усложнению алгоритмов управления.