Повышение точности навигационных определений по сигналам спутниковых радионавигационных систем с использованием портрета многолучевости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Руф Роман Андреевич

  • Руф Роман Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Руф Роман Андреевич. Повышение точности навигационных определений по сигналам спутниковых радионавигационных систем с использованием портрета многолучевости: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2025. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руф Роман Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРИМЕНЕНИЕ СПУТНИКОВЫХ РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОБЪЕКТОВ

1.1 Общие принципы и методы навигационно-временных определений

1.2 Определение пространственной ориентации объектов на основе фазовых измерений

1.3 Определение ориентации объектов при использовании многобазовых интерферометров

1.4 Пеленгационный метод определения пространственной ориентации

1.5 Разрешение фазовой неоднозначности

1.5.1 Динамические методы измерения пространственной ориентации

1.5.2 Измерения при неподвижной базе

1.5.3 Переборный алгоритм измерения фазовых сдвигов

1.6 Составляющие погрешности определения вектора состояния объекта

1.6.1. Влияние переотражения сигналов от НКА на определение вектора

состояния объекта

1.6.2 Анализ существующих методов компенсации погрешности многолучевости

1.6.2.1 Антенные методы

1.6.2.2 Аппаратно-программные средства

1.6.2.3 Пространственные методы борьбы с многолучевостью

1.7 Эффект многолучевости от стационарных предметов

1.8 Выводы по первой главе

2 ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ НАВИГАЦИОННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

2.1 Разработка макета для построения рефракционного портрета

2.1.1 Разработка аппаратурной установки для проведения измерений с использованием одной навигационной антенны и имитатора навигационных сигналов

2.1.1.1 Структурная схема УНАП (МРК-101)

2.1.1.2 Имитатор навигационных сигналов РХ1е-5673

2.1.1.2.1 Аппаратно-программный комплекс угломерной навигационной аппаратуры потребителя

2.1.1.3 Структурная схема макета

2.1.2 Разработка аппаратурной установки для проведения измерений с использованием двух навигационных антенн (структурная схема макета)

2.2 Методика построения портрета многолучевости объекта

2.3 Повышение точности координатно-временного обеспечения

2.4 Уменьшение времени решения задачи фазовой неоднозначности

2.5 Выводы по второй главе

3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ РЕФРАКЦИОННОГО ПОРТРЕТА

3.1 Поиск точки отражения

3.2 Определение углов радиовидимости НКА с сигналом переотражения

3.3 Определение углов затенения НКА

3.4 Определение азимута НКА с сигналом переотражения

3.5 Результаты математического моделирования построения портрета многолучевости объекта

3.6 Анализ доступности радионавигационных систем

3.7 Выводы по третьей главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Построения портрета многолучевости

4.1.1 Описание лабораторной установки

4.1.2 Построение портрета многолучевости

4.1.3 Коррекция псевдодальностей на основе портрета многолучевости

4.2 Исследование применение портрета многолучевости при определении пространственной ориентации объекта

4.2.1 Описание лабораторной установки

4.2.2 Построение портрета многолучевости для УНАП

4.2.3 Экспериментальное исследование применения портрета многолучевости в

УНАП

4.3 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности навигационных определений по сигналам спутниковых радионавигационных систем с использованием портрета многолучевости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время широко применяются космические технологии, в том числе спутниковые радионавигационные системы (СРНС), не только для координатно-временного обеспечения, но и для определения пространственной ориентации объектов. Учитывая опыт применения вооружения и военной техники (ВВТ) при проведении специальной военной операции (СВО), существует проблематика по уменьшению времени развертывания ВВТ, использующей угломерную навигационную аппаратуру потребителя для определения координат точки стояния и пространственной ориентации на местности. В настоящее время выдача первого навигационного определения пространственной ориентации, например в радиолокационной станции (РЛС) П-18, может достигать от 5 до 10 минут, а в некоторых случаях значительно превышает время развертывания РЛС. Основная проблема связана с решением задачи разрешения фазовой неоднозначности, которая усложняется присутствием переотраженного сигнала.

Задачи, решаемые с использованием СРНС, делятся на основные группы:

- задачи, связанные с навигационными определениями объекта на Земле, в воздухе, на воде и околоземном космическом пространстве;

- задачи создания исходной геодезической основы;

- задачи, связанные с частотно-временным обеспечением.

Для реализации потребностей координатно-временного обеспечения разработаны, созданы и введены в эксплуатацию глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) ГЛОНАСС (Россия), GPS (США), Бэйдоу (Китай) и др.

С ростом сфер потребления навигационной аппаратуры повышаются требования к обеспечению точностных характеристик навигационных определений.

Точность навигационных определений по сигналам спутников ограничивается рядом факторов, основными из которых являются:

- влияние атмосферы (ионосфера, тропосфера);

- несоответствие переданных эфемерид спутника его истинному положению;

- рассогласование шкалы времени приемника и передатчика;

- влияние сигналов, переотраженных от окружающих предметов;

- шумы приемной аппаратуры.

Различие характеристик отраженного и прямого сигналов приводит к повышению погрешности измерения параметров радиосигнала.

На сегодняшний день нет обобщенной математической модели для точного описания и предотвращения эффекта многолучевости. Поиск эффективных методов оценки и борьбы с многолучевостью ведется с начала 90-х годов и представляет большой интерес в навигационной отрасли.

В радионавигационных измерениях погрешность, обусловленная многолучевостью, может превышать значения, которые гарантируют СРНС ГЛОНАСС/GPS. Ввиду нестационарности проявляющегося эффекта вклад многолучевости в погрешность измерения параметров сигнала трудно поддается оценке.

В литературе описано много разных решений по подавлению ошибки многолучевости. Например, известна технология Narrow Correlator, стробовые методы, MEDLL и др. Эти технологии различаются по сложности реализации и по эффективности подавления многолучевости.

Поиск методов высокоточной навигации и пространственной ориентации по сигналам навигационных космических аппаратов (НКА) ГЛОНАСС/GPS в угломерной навигационной аппаратуре потребителя и определил направление диссертационной работы [1-12].

Степень разработанности проблемы. Результаты по исследованию борьбы с моноголучевостью изложены в работах: Харисова В.Н., Перова А.И., Болдина В.А. [12], Дейнеко В.М., Валайтите А.А. [13], Никитана Д.П., Садовской Е.В., Коваль Ю.А., Вейцель А.В., Тяпкина В.Н. [14, 15] и др.

Однако в известных работах не рассмотрены вопросы применения портрета многолучевости объекта для повышения точностных характеристик, а также методики построения портрета многолучевости объекта с переотражением от стационарных предметов.

Целью диссертационной работы является разработка методов и средств борьбы с многолучевостью за счет применения портрета многолучевости в угломерной навигационной аппаратуре потребителя, работающей по сигналам спутниковых радионавигационных систем, в объектах со стационарными предметами переотражения сложной геометрической формой.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать направления развития методов и средств борьбы с многолучевостью в навигационной аппаратуре потребителя с целью уменьшения погрешности навигационных определений;

- разработать методику, позволяющую уменьшить погрешность координатно-временного обеспечения потребителя, обусловленную переотражением сигнала от стационарных объектов, за счет применения портрета многолучевости объекта;

- разработать методику, позволяющую уменьшить время устранения фазовой неоднозначности при угломерных определениях, обусловленное переотражением сигнала от стационарных объектов, за счет применения портрета многолучевости объекта;

- провести математическое моделирование для подтверждения эффективности применения портрета многолучевости объекта с целью уменьшения погрешности навигационных определений;

- разработать методику построения портрета многолучевости объекта и макет аппаратного комплекса, использующий угломерную навигационную аппаратуру потребителя (УНАП).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована целесообразность применения двух комплектов УНАП для построения портрета многолучевости объекта со стационарными предметами переотражения со сложной геометрической формой.

2. Изложена методика коррекции псевдодальности на основе применения портрета многолучевости объекта со стационарными предметами переотражения сложной геометрической формой, уменьшающая погрешность координатно-временного обеспечения потребителя.

3. Изложена методика применения портрета многолучевости объекта со стационарными предметами переотражения сложной геометрической формой, уменьшающая время решения задачи по устранению фазовой неоднозначности при определении пространственной ориентации антенной системы потребителя на основе исключения из расчета НКА сигналы которых переотражаются.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории радионавигационных определений в части улучшения точностных характеристик при координатно-временном обеспечении и уменьшении времени решения задачи по устранению фазовой неоднозначности за счет применения портрета многолучевости, возникающей из-за сигналов переотражения от стационарных предметов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что применение разработанных методик получения и применения портрета многолучевости позволит улучшить точностные характеристики угломерной навигационной аппаратуры потребителя.

Внедрение результатов исследования. Полученные научные результаты диссертационной работы использованы при выполнении прикладных научных исследований и экспериментальных разработок в рамках научно-исследовательской работы «Выбор и обоснование метода взаимной ориентации объектов при разработке системы позиционирования карьерного транспорта под ковш экскаватора на технологическом участке погрузки» проводимой, Федеральным исследовательским центром угля и углехимии сибирского отделения Российской академии наук. В 2024 году апробированы в рамках

выполнения научной темы «Разработка научных основ создания автономных и автоматизированных горных машин, оборудования, технических и управляющих систем на базе перспективных цифровых и роботизированных технологий», а также проекта «Разработка системы управления автономными транспортными средствами на основе проецируемой траектории движения» в рамках применения портрета многолучевости при установке навигационной аппаратуры потребителя на экскаватор. Технико-экономическая эффективность внедрения обосновывается возможностью организации системы ориентирования с использованием навигационной аппаратуры потребителя, установленной на объектах со стационарными переотражающими предметами. Полученные научные результаты диссертационной работы использованы при проведении различных видов испытаний вооружения и военной техники противовоздушной обороны Сухопутных войск в части проверки точности топопривязки и ориентирования.

Объектом исследования является угломерная навигационная аппаратура потребителя, работающая по сигналам СРНС ГЛОНАСС/GPS.

Предметом исследования - методика улучшения точностных характеристик угломерной навигационной аппаратуры потребителя за счет применения портрета многолучевости при координатно-временном обеспечении и определении пространственной ориентации объектов.

Методы исследований. При решении поставленной научной задачи использовались методы математического анализа, линейной алгебры, теории вероятностей, теории математической статистики, численные методы решения уравнений, методы численного моделирования исследуемых процессов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение двух комплектов угломерной навигационной аппаратуры потребителя, позволяет упростить построение портрета многолучевости объекта со стационарными предметами переотражения, с использованием реальных радионавигационных сигналов.

2. Применение портрета многолучевости объекта, обеспечивающего корректировку измеренных значений псевдодальностей от навигационных

космических аппаратов, сигналы которых переотражаются от стационарных предметов, позволяет уменьшить до 70% среднеквадратическое отклонение определения координат объекта.

3. Применение портрета многолучевости объекта, позволяющего исключать из расчета сигналы навигационных космических аппаратов, переотражаемые от стационарных предметов, обеспечивает уменьшение до 10% времени выдачи первого отсчета решения угломерной навигационной задачи.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается применением математического аппарата, применением стандартных математических пакетов обработки данных, корректными допущениями и подтверждается сходимостью полученных автором в процессе математического моделирования, результатами проведенного

экспериментального исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, выводы и результаты работы соответствуют области исследования специальности 2.2.16 - Радиолокация и радионавигация: пункту 3 «Разработка и исследование новых методов и принципов радиолокации и радионавигации, позволяющих повысить эффективность радиолокационных и радионавигационных систем», пункту 8 «Разработка и исследование систем и устройств радионавигации, в том числе космических, с целью повышения точности местоопределения и угловой ориентации объектов в пространстве, помехоустойчивости и помехозащищенности, эффективности управления объектами и широкого использования радионавигационных устройств в народном хозяйстве».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись научной общественности в виде докладов, выступлений, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях и семинарах в том числе:

- 9-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной 385-летию со дня города Красноярска «Молодёжь и наука», Красноярск, 2013;

- 43-я военно-научная конференция «Проблемы применения войск (сил) ВКО на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации», Тверь, 2014;

- FarEastCon-2019 - Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям, Владивосток, 2019;

- ICMSIT - 2020 - Международная конференция «Метрологическое обеспечение инновационных технологий», Санкт-Петербург - Красноярск, 2020;

- журнал сибирского федерального университета, Красноярск, 2021;

- сборник докладов всероссийской научно-технической конференции. Серия: Антенны и распространение радиоволн. Санкт-Петербург, 2021;

- материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности научной работы в оборонно-промышленном комплексе России», Астрахань, 2023;

- известия Тульского государственного университета, Тула, 2023.

По результатам исследования получено свидетельство на объект интеллектуальной собственности:

- свидетельство о государственной регистрации программы для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) № 2019616428, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 22.05.2019 «Построение фазового портрета объекта».

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 10 печатных трудах, в том числе в 6 статьях из перечня журналов, рекомендуемых высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки РФ, в 1 статье в изданиях, входящих в базу цитирования Scopus и в 1 свидетельстве о государственной регистрации программы ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка используемой

литературы, включающего 93 наименования, и 2 приложений. Общий объем диссертации - 127 страниц.

1 ПРИМЕНЕНИЕ СПУТНИКОВЫХ РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОБЪЕКТОВ

1.1 Общие принципы и методы навигационно-временных определений

Одной из основной задачей, которая решается глобальными спутниковыми радионавигационными системами, помимо координатно-временного обеспечения потребителя является определение пространственной ориентации объекта.

Навигационные параметры могут быть определены косвенно путем измерения радионавигационных параметров от НКА, таких как кодовая или фазовая псевдодальность, доплеровское смещение частоты сигнала и разность фаз между антеннами.

Если известны время распространения сигнала от НКА до антенной системы потребителя (т) и доплеровская частота радиосигнала (), то соответствующие геометрические параметры - дальность до /-го НКА (^) и скорость пользователя (Ур), будут равны:

^ = с-т (1.1)

V? = /п -X, (1.2)

где X - длина волны сигнала НКА.

Известно несколько методов определения пространственных координат пользователя ГЛОНАСС. Основным методом, который реализован в навигационной аппаратуре потребителя (НАП), является псевдодальномерный

метод. Данный метод основан на беззапросных измерениях псевдодальности между пользователем и каждым /-ым НКА, из числа спутников, находящихся в

пределах радиовидимости. В этом случае псевдодальность является

навигационным параметром, а поверхностью положения будет сфера с радиусом

равным и центром, совпадающим с центром масс /-го НКА. Уравнение сферы будет иметь следующий вид:

яг = яг +Ая+Аг=1/(Х^ХС™)Г7(У^УС™)1+(?7^С™)Г+ АЯ(1.3)

где АЯ = с • { - дальномерная погрешность, вызванная уходом шкалы времени

пользователя относительно системной шкалы времени ГЛОНАСС; Л г - вектор дальномерных погрешностей, обусловленных прочими факторами для /-го НКА; хы, У а, - известные координаты /-го НКА; х, у, z - координаты пользователя ГЛОНАСС.

В качестве навигационных функций, на основании которых можно определить неизвестные координаты пользователя, здесь выступает система из трех уравнений вида (1.3) с тремя неизвестными: х, у, z. Но так как неизвестно также значение погрешности АЯ, то возникает неопределенность в нахождении местоположения пользователя. Поэтому система уравнений вида (1.3) должна быть дополнена до четырех с тем, чтобы определить и неизвестную величину АЯ. После решения такой системы уравнений точность определения местоположения

будет ограничена только погрешностями, входящими в состав вектора Лг.

Часто число НКА в зоне радиовидимости приемника бывает более четырех. В этом случае систему уравнений (1.3) можно расширить, включив

дополнительное число измерений , и соответствующее им число дальномерных

погрешностей, из числа входящих в вектор Л /, и имеющих одинаковую величину для всех НКА, как неизвестные. При обработке большего числа измерений, погрешности, входящие в систему уравнений вида (1.3) будут компенсироваться, а точность вычисления координат повышаться. В случае срыва сопровождения сигнала от нескольких навигационных спутников (НС) количество обрабатываемых измерений сократится, а точность местоопределения соответственно снизится [16].

1.2 Определение пространственной ориентации объектов на основе фазовых

измерений

В основу измерения пространственной ориентации объектов на основе измерения разности фаз положен интерферометрический метод. Антенная

система представляет собой однобазовый или многобазовый интерферометр. Фазовый сдвиг сигнала НКА, принимаемого на разнесенные антенны, и косинус угла между вектором-базой и вектором-направлением на НКА связаны выражением (рисунок 1.1).

cos а =

к-ф 2пВ

(1.4)

где X - длина волны сигнала НКА; ф - фазовый сдвиг; В - длина базы; cos а - угол между вектором-базой и вектором-направлением на НКА.

Направляющие косинусы вектора-базы могут быть определены из уравнения на основе скалярного произведения векторов [17-22]:

Хф

2п

= Ф = k x + k y + k z,

x ys z ?

(1.5)

где Ф - фазовый сдвиг, выраженный в единицах длины, является разностью хода сигналов НКА между антеннами; кх, ку, к2 - направляющие косинусы вектора-направления на НКА; х, у, z - координаты вектора-базы.

Интерферометр

Рисунок 1 .1 - Однобазовый интерферометр

Система уравнений для определения координат вектора-базы при наблюдении N навигационных космических аппаратов содержит N линейных уравнений (1.5):

в=4x^7^. (1.7)

кх1Х + ку1 У + = Ф1> К 2Х + ку 2 У + к2 2 2 = Ф 2'

[кхЫХ + куыУ + ^ = ФN ■

При известной длине базы интерферометра В систему уравнений (1.6) можно дополнить уравнением связи между составляющими координат:

/ХчТТ7

В матричном виде:

К - В = Ф, (1.8)

где К - матрица направляющих косинусов векторов-направлений на НКА; В -искомый вектор-база; Ф - вектор-столбец измеренных разностей хода.

Поскольку система уравнений (1.6) всегда избыточна (для ее решения достаточно измерений от трех НКА, а для решения навигационной задачи требуется минимум 4 НКА), для ее решения нужно использовать метод наименьших квадратов. Решение системы:

В = ( Кг К )_1 Кг Ф. (1.9)

Для определения ориентации объекта в пространстве необходимо и достаточно задать некоторый базис в двух системах координат - в системе, связанной с Землей, и в связанной с объектом системе координат. Связь между координатами этого базиса в двух системах являются параметрами пространственной ориентации. Для задания базиса в связанной с объектом системе координат достаточно размещение на объекте двух неколлинеарных векторов-баз, жестко связанных с осями объекта. Величины баз могут быть различными. Полученные два вектора можно дополнить третьим вектором, равным их векторному произведению. Аналогично, для задания базиса в геоцентрической системе координат (ГЦСК) достаточно использовать направляющие косинусы направлений на два НКА и дополнить полученную систему третьим вектором, равным векторному произведению первых двух

векторов. Связь между связанной системой координат и ГЦСК определяет пространственную ориентацию объекта.

Для определения ориентации объекта необходимо измерить положение векторов-баз в системе координат, связанной с Землей, для чего используются результаты измерения фазового сдвига сигналов НКА между разнесенными антеннами по двум базам.

Также требуется получить решение задачи, если длины баз и угол между ними априорно неизвестны. Такая задача может быть поставлена, например, при калибровке антенной системы аппаратуры радионавигации (АРН).

Вычисление направляющих косинусов векторов-баз осуществляют на основе уравнения 1.10. При использовании двухбазового интерферометра исходная система уравнений включает 2N линейных уравнений (1.5), где N -число наблюдаемых НКА.

k x. + k y, + k z. = Ф, ,

Xi 1 yis 1 zi 1 1i ' 10)

k.Xi + k. y + k.z0 = Ф, •

xi 2 yi У 2 zi 2 2i

где i - номер НКА.

В зависимости от системы координат можно предложить два метода решения полученной системы уравнений.

В системе координат, так или иначе связанной с Землей (ГЦСК или топоцентрической системой координат (ТЦСК)) считаются известными направляющие косинусы направлений на НКА kx,y,z, а неизвестными являются координаты векторов-баз. В этом случае систему уравнений (1.10) можно дополнить уравнениями связи между компонентами координат вектора-базы:

Bi,2=VX7+y17+Z7, (1.11)

и уравнением связи между векторами-базами:

X1 • X2 + У1 • У2 + Z1 • Z2 = B1 • B2 • C0S У . (1.12)

Такой подход к решению задачи является развитием задачи определения ориентации вектора-базы и называется навигационным методом решения.

В системе координат, связанной с объектом, напротив, известными считаются координаты векторов-баз, а неизвестными - направляющие косинусы направлений на НКА. Так же, как и в первом способе, систему уравнений (1.6) можно дополнить уравнениями связи между направляющими косинусами направлений на НКА [23]:

2 + кУ12 + к2,2 = 1. (1.13)

и уравнениями связи между направлениями на различные НКА:

кх1 кхк + К^ук + кАк = сое Ук . (114)

Задача нахождения направляющих косинусов на источники излучения сигналов - это задача радиопеленгации, отличием от обычной радиопеленгационной задачи является то, что конфигурация источников излучения в данном случае точно известна [24, 25]. Рассмотренный метод называется пеленгационным методом.

1.3 Определение ориентации объектов при использовании многобазовых

интерферометров

Одним из перспективных направлений развития СРНС является применение в качестве антенной системы антенных решеток. Этот факт позволяет повысить помехоустойчивость и точность измерения радионавигационных параметров, а также обеспечивает надежное разрешение фазовой неоднозначности и повышение точности измерение пространственной ориентации за счет большой избыточности измерений. Применение антенных решеток может быть многофункциональным. При измерении ориентации антенная решетка используется как многобазовый интерферометр.

При использовании m-антенного интерферометра одна из антенн используется в качестве опорной антенны, и вместе с остальными антеннами образует m-1 векторов-баз.

При приеме сигналов N НКА можно составить N уравнений (1.5) для каждой базы. В случае угловых измерений параметры антенной системы известны, тогда можно линейные уравнения дополнить по одному уравнению связи для каждой базы, а также по одному уравнению связи для каждой пары баз.

Угломерная НАП может работать с ограниченным числом антенн. Например, аппаратура МРК-101 работает с трехантенным интерферометром, а в новой аппаратуре, созданной по проекту «Орт», антенная система содержит 5 антенн [14, 15, 18, 19, 25, 26].

1.4 Пеленгационный метод определения пространственной ориентации

Одним из перспективных направлений развития СРНС является применение в качестве антенной системы антенных решеток. Это позволяет повысить помехоустойчивость и точность измерения радионавигационных параметров, а также обеспечивает надежное разрешение фазовой неоднозначности и повышение точности измерение пространственной ориентации за счет большой избыточности измерений. Применение антенных решеток может быть многофункциональным. При измерении координат и вектора скорости объекта можно сформировать узкую диаграмму направленности для каждого НКА СРНС в отдельности, что обеспечивает значительное увеличение отношение сигнал/шум и повышение помехоустойчивости. При измерении ориентации антенная решетка используется как многобазовый интерферометр.

При использовании т-антенного интерферометра одна из антенн используется в качестве опорной антенны, и вместе с остальными антеннами образует т-1 векторов-баз [28-36].

Исходная система уравнений для определения направляющих косинусов включает NN линейных уравнений (1.5), где N - число баз интерферометра, N -количество НКА, N квадратных уравнений связи между направляющими косинусами направлений на НКА (1.13) и N•(N - 1)/2 уравнений связи между направлениями на НКА (1.14) [37].

k X + k y + k .z. = Ф ,

xi J yis J zi J ij '

Jkj+kj+kj = 1, . (1.15)

k • k + k • k + k • k = cos У •

xm xn ym yn zm zn ' mn

Система уравнений (1.15) идентична системе уравнений для многобазового интерферометра. Роль неизвестных координат векторов-баз в системе (1.15) играют неизвестные координаты векторов-направлений на НКА [16], а роль коэффициентов - известные координаты векторов-баз. Таким образом, данная система уравнений симметрична относительно групп параметров, одна из которых представляет собой координаты векторов-баз, а другая - направляющие косинусы направлений на НКА. Решение системы уравнений (1.15) аналогично решению задачи для случая многобазового интерферометра.

В результате решения системы уравнений (1.15) получим направляющие косинусы векторов-баз в связанной с объектом системе координат. Поскольку известна конфигурация навигационного созвездия в ТЦСК, можно найти направляющие косинусы осей ТЦСК в связанной с объектом системе координат [38].

Основной проблемой при угловых измерениях является разрешение фазовой неоднозначности, которая обусловлена тем, что длина баз, а, следовательно, и разность хода может многократно превышать длину волны принимаемых сигналов, в то время как однозначное измерение фазы возможно только в пределах периода сигнала.

Для разрешения фазовой неоднозначности используется переборный метод. В случае многобазового интерферометра за счет избыточности по базам интерферометра возможно разрешение фазовой неоднозначности по каждому НКА в отдельности. Для этого в основе алгоритма разрешения фазовой неоднозначности следует использовать пеленгационный метод определения пространственной ориентации.