Повышение точности обработки нежестких валов путем оптимизации параметров бреющего точения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Филиппов, Андрей Владимирович

  • Филиппов, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Югра
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 194
Филиппов, Андрей Владимирович. Повышение точности обработки нежестких валов путем оптимизации параметров бреющего точения: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Югра. 2015. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОЦЕССОВ КОСОУГОЛЬНОГО

РЕЗАНИЯ

1.1. Особенности процесса косоугольного резания

1.1.1. Геометрические параметры лезвия при косоугольном резании

1.1.2. Силовые зависимости при косоугольном резании

1.2 Косоугольное точение безвершинными резцами

1.2.1. Определение геометрических параметров безвершинных резцов

1.2.2. Сила резания при косоугольном точении безвершинными резцами

1.2.3. Шероховатость поверхности обработанной безвершинными резцами

1.2.4. Точность обработки резанием

1.3 Выводы к разделу 1

1.4. Цели и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА БРЕЮЩЕГО ТОЧЕНИЯ

2.1 Геометрия бреющего косоугольного точения прямолинейным лезвием

2.1.1 В статической системе координат

2.1.2 В кинематической системе координат

2.2 Моделирование эквивалентного лезвия

2.3 Определение основных параметров процесса бреющего точения

2.3.1 Сечение срезаемого слоя

2.3.2 Площадь сечения срезаемого слоя

2.3.3 Рабочая длина режущей кромки

2.4 Геометрия криволинейного лезвия

2.5 Методика расчета технологических составляющих силы резания

при косоугольном точении бреющими резцами

2.6 Выводы к разделу 2

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИИ

В ЗОНЕ СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ БРЕЮЩЕМ РЕЗАНИИ

3.1 Исследование стружкообразования при бреющем точении

3.2. Выбор метода исследования деформации при резании

3.3. Методика проведения исследования

3.3.1. Экспериментальная установка и образцы

3.3.2. Экспериментальное исследование деформации в зоне стружкообразования методом корреляции цифровых изображений

3.4. Результаты экспериментального исследования пластической деформации в зоне стружкообразования

3.4.1. Влияние переднего угла инструмента на деформацию материала

в зоне стружкообразования

3.4.2. Влияние угла наклона режущей кромки инструмента на деформацию материала в зоне стружкообразования

3.5. Выводы к разделу 4

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛЫ РЕЗАНИЯ

ПРИ БРЕЮЩЕМ ТОЧЕНИИ

4.1. Методика проведения исследования, экспериментальная

установка и образцы

4.2. Разработка конструкции бреющего резца для наружного продольного точения

4.3. Динамометр и аппаратура для измерения технологических составляющих силы резания

4.4. Результаты экспериментального определения удельных составляющих силы резания при свободном точении

4.4.1. Влияние толщины срезаемого слоя на удельные технологические составляющие силы резания Pz и Ру

4.4.2. Влияние инструментального переднего угла уи на удельные технологические составляющие силы резания Pz и Ру

4.4.3. Аппроксимация результатов экспериментального определения

удельных технологических составляющих силы резания Pz и Ру

4.5. Экспериментальное определение составляющих сил резания при бреющем точении

4.5.1. Влияние подачи на составляющие силы резания Pz, Ру, Рх при Бреющем

4.5.2. Влияние глубины резания на составляющие силы резания

Pz, Ру, Рх при бреющем точении

4.5.3. Влияние угла наклона лезвия на составляющие силы резания

Pz, Ру, Рх при бреющем точении

4.6 Расчетное определение составляющих силы резания при

бреющем точении

4.7. Выводы к разделу 4

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ НЕЖЕСТКИХ ВАЛОВ ПРИ БРЕЮЩЕМ ТОЧЕНИИ

5.1. Оптимизация параметров бреющего точения

5.2. Оптимизация геометрических параметров лезвия по прочности

5.3. Экспериментальное исследование точности обработки

бреющими резцами

5.4. Выводы к разделу 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности обработки нежестких валов путем оптимизации параметров бреющего точения»

ВВЕДЕНИЕ

Для современного машиностроительного производства основными требованиями являются обеспечение точности обработки при высокой производительности и экономичности изготовления деталей. В связи с этим продолжается поиск и совершенствование способов обработки, отвечающих этим требованиям.

В процессе обработки нежестких деталей наибольшее влияние на точность оказывают упругие деформации технологической системы под действием силы резания, которые относятся к динамическим погрешностям. Один из путей снижения этих деформаций связан со снижением величины радиальной составляющей силы резания за счет оптимизации геометрических параметров режущей части инструмента и других условий резания.

Бреющее точение осуществляется безвершинными резцами и относится к чистовым способам механической обработки тел вращения. При этом его основными характеристиками являются высокая производительность и низкая шероховатость обработанной поверхности. В то же время данные о влиянии геометрии лезвия на упругие деформации технологической системы отсутствуют, что не позволяет прогнозировать получаемые отклонения от цилиндричности при обтачивании нежестких валов, как с консольным закреплением, так и с установкой в центрах. Кроме того неясны закономерности образования стружки и возникающей силы резания при бреющем косоугольном точении. Это препятствует расширению области эффективного применения этого сравнительного нового способа механической обработки. Поэтому повышение точности обработки нежестких валов при бреющем точении является актуальной задачей, решение которой возможно путем оптимизации параметров этого процесса.

Целью диссертационной работы является повышение точности обработки нежестких валов при бреющем точении путем оптимизации условий резания и геометрических параметров режущей части лезвия на основе исследования силовых и деформационных характеристик процесса.

Методы исследования. Результаты представленные в работе получены путем проведения теоретических исследований с использованием современного программного обеспечения и средств вычислительной техники на основе векторного исчисления, математического анализа и компьютерного моделирования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях с использованием методик, приборов и установок для определения силовых зависимостей процесса резания, характеристик

деформации обрабатываемого материала, точности и шероховатости обработанной поверхности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлены зависимости изменения геометрии в статической и кинематической системе координат от параметров бреющего точения, позволяющие определить рабочие диапазоны геометрии инструмента.

2. Показана возможность расчета силовых зависимостей при бреющем точении по экспериментальным данным о силе при свободном резании, путем анализа параметров геометрии и сечения срезаемого слоя.

3. Установлены оптимальные сочетания геометрии режущего лезвия и режимов резания (глубины резания и подачи), обеспечивающие минимизацию изгибающей силы при обработке нежестких валов с консольным закреплением, и при их установке в патроне с поддержкой задним центром.

4. Установлено, что отклонение от цилиндричности при обработке нежестких валов бреющими резцами с оптимизированной геометрией на (23-50)% меньше, чем при обработке проходными резцами с углом в плане <р=45° и ф=90°, при одинаковых режимах резания, шероховатость поверхности обработанной бреющими резцами по параметру 11а будет ниже на (42-120)%.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. На основе полученных зависимостей для параметров геометрии и сечения срезаемого слоя могут быть найдены рабочие диапазоны, определяющие возможность применения инструмента при различных условиях обработки (глубина резания, подача, диаметр заготовки).

2. Разработана конструкция бреющего резца (заявка патент на полезную модель №2014123872 от 10.06.2014), позволяющая изменять угол наклона лезвия инструмента и использовать сменные многогранные пластины, что обеспечивает достижение требуемых параметров обработки.

3. Даны практические рекомендации по рациональным режимам бреющего точения и оптимальным геометрическим параметрам лезвия инструмента с точки зрения повышения точности формы нежестких валов.

Положения выносимые на защиту:

1. Совокупность данных о влиянии геометрии инструмента (переднего угла и угла наклона режущей кромки) на формирование пластической деформации в зоне стружкообразования, полученные с применением метода корреляции цифровых изображений.

2. Совокупность данных о влиянии параметров бреющего точения (глубины резания, подачи, угла наклона лезвия) на составляющие силы резания и результаты расчета составляющих силы резания, полученные на основе исследования и анализа параметров геометрии инструмента и сечения срезаемого слоя.

3. Результаты оптимизации геометрических параметров лезвия бреющего резца и режимов резания, обеспечивающие минимизацию изгибающей силы при обработке нежестких валов.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на ООО «Юргагидравлика»

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 10-й и 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе» - г. Новосибирск (2012г., 2013г.), Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в машиностроении» - г. Курган (2012 г.), Международной конференции «Инновации в машиностроении» - г. Юрга (2012г.), I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в машиностроении» - Новосибирск (2014г.), VII Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» - Томск (2013г.), III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» - г. Юрга (2012г.), I и II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса» -Новокузнецк. (2012г., 2013г.), Всероссийской научной конференции «Механики XXI веку» - Братск (2012г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Байкальский материаловедческий форум» - Улан-Удэ (2012г.), на кафедре «Технология машиностроения» Юргинского технологического института ТПУ.

Публикации. По содержанию работы и основным результатам исследований опубликовано 13 печатных работ. Из них 4 в журналах входящих в перечень ВАК РФ, 2 в зарубежных изданиях входящих в базу Scopus.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, заключения и списка литературы. Основной текст диссертации содержит 194 страницы, 126 рисунков, 6 таблиц, список литературы, включающий в себя 140 наименования, и одно приложение.

В первом разделе представлен аналитический обзор литературы, посвященный особенностям косоугольного точения, рассмотрена механика стружкообразования, геометрические и силовые зависимости процесса. Проведен обзор точения безвершинными резцами, в результате которого установлено различие в подходах к описанию контактного взаимодействия инструмента с обрабатываемой заготовкой, геометрических и силовых зависимостей, а также отсутствие данных о точности процесса. Во втором разделе выполнено теоретическое исследование процесса бреющего точения, в результате которого по предложенной методике определены геометрические зависимости процесса и параметры сечения срезаемого слоя.

Предложен способ определения силовых зависимостей бреющего точения на основе известной методики суммирования удельных составляющих силы резания. В третьем разделе предложена методика экспериментального исследования пластической деформации в зоне стружкообразования с применением современного метода корреляции цифровых изображений. Представлена экспериментальная установка, разработанная с учетом требований к проведению экспериментов. Приведены результаты исследования влияния переднего угла и угла наклона режущей кромки на формирование пластической деформации в зоне стружкообразования. Определены значения коэффициентов продольной и поперечной усадки стружки, полученной при бреющем точении при различных значениях подачи, глубины резания и угла наклона лезвия. В четвертом разделе представлена методика проведения экспериментального исследования силовых зависимостей бреющего точения на основе суммирования удельных составляющих силы резания. Определены зависимости удельных технологических составляющих силы резания от толщины срезаемого слоя материала, переднего и заднего углов инструмента. Приведены экспериментальные и расчетные результаты влияния параметров бреющего точения на силовые зависимости процесса. В пятом разделе на основе анализа геометрических и силовых зависимостей проведена оптимизация бреющего точения с целью повышения точности обработки нежестких валов. Представлено экспериментальное исследование точности обработки и шероховатости поверхности при бреющем точении в сравнении с обработкой традиционными инструментами. На основе сравнения расчетных зависимостей отклонения от точности и экспериментальных данных установлено, что отклонение от цилиндричности нежестких валов при обработке бреющими резцами может быть определено на основе данных о радиальной составляющей силы резания Ру.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОЦЕССОВ КОСОУГОЛЬНОГО РЕЗАНИЯ

1.1 Особенности процесса косоугольного резания

Под косоугольным резанием понимают процесс механической обработки, при котором угол между вектором скорости резания и главной режущей кромкой не равен 90°, то есть угол наклона главной режущей кромки не равен нулю [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7]. Этот процесс реализуется при

работе различных инструментов: строгальных и токарных резцов, спиральных сверл, фрез и многих других сложных инструментов [6]. Вопросу исследования геометрических параметров и механики процесса косоугольного резания посвящены работы В.Ф. Боброва, И.Дж.А. Арамрего, Д. В. Кожевникова и др. [1, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13]. При этом все авторы отмечают большую сложность этого процесса по сравнению с прямоугольным резанием.

Простейшей схемой, представляющей косоугольное резание, является свободное строгание (рисунок 1.1) резцом с углом режущей кромки к£0о и прямолинейным поступательным движением. Подобные схемы исследованы в работах [1, 9, 10].

Рисунок 1.1- Схематизация процесса косоугольного резания (строгание

лезвием с углом Х^0°)

Для данного случая основными характеристиками, описывающими процесс обработки, являются толщина и ширина срезаемого слоя стружки, направление вектора скорости продольного перемещения и рабочая длина режущей кромки [1, 9, 10]. Причем для последней В.Ф. Бобров дает следующие определение: рабочая длина режущей кромки есть длина участка главной режущей кромки, находящаяся в соприкосновении с поверхностью резания.

Под толщиной срезаемого слоя понимается расстояние, измеренное по нормали, между последовательными положениями поверхности резания, либо её соседними витками.

В.Ф. Бобров уделяет большое внимание вопросу определения параметров срезаемого слоя стружки при косоугольной резании для различных схем обработки. Он отмечает [1], что при резании инструментом с Х^0° толщина срезаемого слоя определяет толщину стружки, а её ширина определяется рабочей длиной режущей кромки. Следовательно, эти величины характеризуют особенности контактирования инструмента с обрабатываемой заготовкой при косоугольном резании.

Как видно из представленной схемы (см. рисунок 1.1) изменение угла наклона режущей кромки изменяет положение передней поверхности инструмента относительно направления его движения и отношение рабочей длины режущей кромки к толщине срезаемого слоя.

Для процесса косоугольного продольного точения резцом с положительным углом наклона режущей кромки предложена схема [1] (рисунок 1.2), учитывающая значение углов: в плане ср и наклона режущей кромки X, а так же параметры заготовки (радиусы обрабатываемой и обработанной поверхности).

Ь

7

Рисунок 1.2- Схема продольного точения резцом с положительным углом X [1]

Как отмечает В.Ф. Бобров [1] максимальная толщина срезаемого слоя увеличивается с ростом X при (р=45°, однако при ср=90° изменение толщины незначительно. С увеличением угла X отношение длины режущей кромки к

толщине срезаемого слоя растет, при этом отмечается, что в большей степени на увеличении этого отношения оказывает влияние угол в плане.

Следует отметить, что на сегодняшний день большая часть токарных резцов работают по представленной на рисунке 1.2 схеме, то есть у них имеется главная и вспомогательная режущие кромки с вершиной в точке их пересечения. Сопряжение режущих кромок также ч возможно радиусной вершиной или прямолинейной режущей кромкой. В своих расчетах В.Ф. Бобров [1] принимает, что поверхность резания зависит от величины и знака угла X. Так при А,=0° поверхность резания представляет собой конволютную винтовую поверхность.

Исследование механики процесса косоугольного резания имеет большое значение, поскольку основная часть металлорежущих инструментов работает по данной схеме. В этой связи первоочередной задачей является анализ процесса стружкообразования с определением геометрических параметров, силовых зависимостей и характера контактного взаимодействия инструмента и обрабатываемой заготовки.

Для анализа представленных выше (см. рисунки 1.1 и 1.2) схем косоугольного резания исследователи [1, 9, 10], как правило, используют соотношения, близкие к механике прямоугольного резания, с поправками, учитывающими значение угла наклона режущей кромки.

При резании инструментом с углом наклона режущей кромки превращение срезаемого слоя материала в стружку исследовалось В.Ф. Бобровым на примере простой схемы резания, при которой каждая точка режущей кромки работает с одинаковым по величине и направлению вектором скорости резания, одинаковой толщиной срезаемого слоя и постоянной величиной рабочего угла наклона режущей кромки. Постоянство указанных факторов достигается в процессе строгания резцом с широкой режущей кромкой.

На рисунке 1.3 дана такая схема срезания стружки. В процессе деформирования срезаемого слоя материала, развернутая на передней поверхности контактная поверхность стружки, при некотором упрощении, представляет собой параллелограмм Ш2П2ря, у которого основание равно рабочей длине режущей кромки, а высота - ЬСи- Причем Ьсы<Ьп, где Ьп -расстояние, измеренное по нормали к режущей кромки между ее двумя последовательными положениями. Стороны параллелограмма образует с перпендикуляром к режущей кромке угол г|, который не равен углу X.

Рисунок 1.3- Простейшая схема образования стружки при свободном резании инструментом с углом [ 1 ]

Меньшая величина ЬСм по сравнению с Ьк объясняется тем, что при перемещении в направлении нормальном к режущей кромки на расстояние слой металла толщиной Ах, проходя через плоскость сдвига, деформируется, что вызывает укорочение срезаемого слоя до размера Ьсы-

Такая форма параллелограмма т2п2ря вызвана тем, что движение любой точки для наклонной режущей кромки в направлении вектора скорости резания V может быть представлено состоящим из двух движений:

1) в направлении, нормальном к режущей кромке - вектор Уп;

2) в направлении, параллельном режущей кромке - вектор Ур.

Таким образом срезаемый материал будет деформироваться по двум направлениям и образованная в результате стружка будет характеризоваться следующими параметрами: нормальной длиной (ЬСы)> толщиной (ас); шириной (Ьс) и углом схода стружки (г)) по передней поверхности инструмента.

Для оценки формоизменения срезаемого слоя материала при его переходе в стружку В.Ф. Бобров предлагает использовать коэффициенты усадки:

1) коэффициент нормального укорочения Kln^Ln/Lcn ~ Для оценки степени деформации стружки в направлении, перпендикулярном к режущей кромке;

2) коэффициент уширения - для оценки деформации

в направлении, перпендикулярном к боковой стороне стружки, где К -коэффициент уширения стружки вдоль режущей кромки;

3) коэффициент укорочения стружки KL = KLN • C0S7y . для оценки

/ COS /i

деформации стружки по ее длине.

И.Дж.А. Армарего, Р.Х. Браун в своей работе [8] для исследования механики косоугольного резания предлагают схему с одной плоскостью сдвига (рисунок 1.4). Плоскость сдвига, по их мнению, является плоскостью, проходящей через режущую кромку и пересекающей поверхность обрабатываемой детали. Для представленной схемы стружкообразования необходимо знать величину угла сдвига, который так же известен, как нормальный угол сдвига Фп.

Фп измеряется между плоскостью сдвига и плоскостью, проходящей через поверхность, образованную в процессе резания. Эффективный угол сдвига (Фе), соответствующий эффективному переднему углу (ае) инструмента, авторы предлагают измерять в плоскости, проходящей через векторы скоростей (Уш, Ve), и между плоскостью сдвига (или вектором скорости сдвига Vs) и вектором скорости Vw. Здесь V№ - относительная скорость, Ve - скорость схода стружки по передней поверхности.

Согласно представленной схемы (см. рисунок 1.4) скорости Ую, Ve, VT лежат в одной плоскости и находятся из следующих соотношений:

К sin0„

К cos(0-a\

(1.1)

К ссод-со $(фп-ап) где \ - угол наклона режущий кромки; ап- нормальный передний угол; 1&1С ~ №'С0Б ап " Угол схода стружки.

К _ cos/-cosа„

Для определения величины относительного сдвига, скоростей сдвига и стружки автором работы [1] предлагается схема (рисунок 1.5), за основу которой принято допущение о том, что превращение срезаемого слоя металла в стружку происходит путем простого сдвига по единственной плоскости. При этом плоскость сдвига будет наклонена в сечении, перпендикулярном к режущей кромки, на угол сдвига (3 к поверхности резания. Следовательно, при перемещении инструмента на расстояние АЬ, слой срезаемого материала толщиной Ах претерпит деформацию простого сдвига А8. Согласно представленной схемы (см. рисунок 1.5) угол сдвига определяется через коэффициент нормального укорочения стружки (Кш) и зависит от переднего угла инструмента (у):

= (1.3)

Кш-ьту

ь _

ш "

Сечение плоскостью, перпендикулярной к режущей кроте

Рисунок 1.5- Схема для определения величин относительного сдвига,

скоростей сдвига и стружки [1]

Полный относительный сдвиг (е) является суммой относительного сдвига материала по направлению перемещения режущей кромки -нормальный сдвиг) и по направлению вдоль режущей кромки (ет):

(1.4)

tgЯ tgт^

у

- + 8Т •

(1.5)

(1.6)

В тоже время в работе [10] для определения относительного сдвига в направлении вдоль режущей кромки предлагается несколько иное уравнение, но с такими же характеристиками:

16

= ЩХ(КС-Х)

где ф - соответствует р - угол сдвига;

Кс - соответствует Кш - коэффициент укорочения стружки в нормальном направлении.

В остальном данные по исследованию механики процесса косоугольного резания авторов работ [1, 8, 9, 10] достаточно хорошо совпадают.

Скорости сдвига, аналогично относительному сдвигу, раскладывается на две составляющие [1]:

1) в направлении, перпендикулярном к режущей кромке:

и»=и 77 у (Ь8)

N

2) в направлении вдоль режущей кромки:

Uт = ит

(1.9)

ч

Скорость стружки будет определяться по трем направлениям [8]:

1) в направлении, перпендикулярном к режущей кромке:

(1.10)

2) по направлению вдоль режущей кромки:

ист =ос-ъ'тт]; (1.11)

3) по передней поверхности в направлении схода:

и

Uc=—. (1.12)

KLN

Исходя из соотношений (1.8)-(1.12) для скорости сдвига стружки инструмента В.Ф. Бобров приходит к выводу, что положения плоскостей, содержащих векторы U, V, Vc, будут совпадать. К такому же выводу независимо от других источников приходят A.A. Брике [14] и H.H. Зорев [15].

Обобщив приведенные выше данные можно сказать, что основными характеристиками, влияющими на механику процесса косоугольного резания, являются деформации сдвига в направлении, перпендикулярном к режущей кромке, и вдоль нее, а также соответствующие им скорости сдвига.

Основными величинами, характеризующими процесс косоугольного резания (при строгании) будут: угол сдвига, коэффициент укорочения и

уширения стружки, передний угол инструмента и угол наклона главной режущей кромки.

1.1.1. Геометрические параметры лезвия при косоугольном резании

Для инструмента, работающего по схеме прямоугольного резания, не возникает трудностей с определением значений его геометрических параметров, поскольку режущая кромка такого инструмента будет расположена под углом А=0° к поверхности резания и вектор скорости резания в каждой её точке будет иметь постоянное направление и величину [1,4,16,17,18].

Однако основная часть современных металлорежущих инструментов работает по схеме косоугольного резания, когда угол При этом

возможно значительное изменение вектора скорости резания вдоль режущей кромки, особенно при больших значениях угла наклона X, что, в свою очередь, вызовет изменение условий деформирования срезаемого слоя и схода стружки, температурных и силовых характеристик процесса из-за изменения геометрии.

И.Дж.А. Армарего [8, 11] связывает определение переднего угла при косоугольном резании с направлением вектора скорости резания и дает ему следующее определение: угол, заключенный между передней поверхностью инструмента и линией, перпендикулярной к вектору скорости резания. При этом он отмечает, что измерение переднего угла возможно в различных плоскостях (рисунок 1.6):

1) в плоскости, перпендикулярной к режущей кромке ABC (см. рисунок 1.6) измеряется нормальный передний угол (ап) [12, 19].

2) в плоскости, параллельной вектору скорости резания и обработанной поверхности ABO, измеряется «скоростной» или «подлинный» [20] передний угол.

На представленной схеме (см. рисунок 1.6) i - угол наклона режущей кромки, dc - вектор скорости схода стружки, t>M - вектор относительной скорости, dc - вектор скорости сдвига, т|с- угол схода стружки.

Для определения соотношения между вышеуказанными углами предлагается следующие соотношения [8]:

tg(*o=—.l (1ЛЗ)

COS /

sina0 = sin/-sin/7c +cosz'-cost7c -sino^.

Несмотря на то, что И.Дж.А. Армарего связывает определение переднего угла с направлением скорости резания, он не учитывает переменность его направления и величины вдоль режущей кромки. Об этом подробно и обосновано говорится в работе [1]. К тому же определение значения угла схода стружки затруднительно и зачастую требует дополнительных экспериментальных исследований, которые наряду с высокой трудоемкостью не всегда имеют необходимую точность.

Формула (1.13) также предложена Г. Селенгером [21] и С.Ф. Глебовым [22] в качестве рабочего переднего угла инструмента, при этом предлагается измерять его в плоскости, проходящей через нормаль к поверхности резания и направление относительного перемещения режущей кромки (рисунок 1.7).

\

N

Рисунок 1.7 - Направление измерения рабочего переднего угла по данным разных исследователей: I - по С. Ф. Глебову, II - по Г. И. Грановскому,

III - по А. М. Розенбергу [1]

Г.И. Грановский [4] дает следующее определение переднему углу - это угол который измеряется между плоскостью, перпендикулярной к вектору истинной скорости резания и касательной к передней поверхности, проведенной в направлении действительного угла сбега стружки. Точку зрения Г.И. Грановского разделяют ряд ученых: H.H. Зорев [15], М.Е. Мерчент [19], Г. Стаблер [12], В.Ф. Бобров [1]. Для определения рабочего переднего угла Г.И. Грановский предлагает следующее уравнение:

где cosacos Д, cos ^ - направляющие косинусы вектора истинной скорости;

cos а2, cos Д2, cos у2 - направляющие косинусы вектора, совпадающего с направлением схода стружки.

В.Ф. Бобров [1] с учетом известных значений направляющих косинусов предлагает для определения рабочего переднего угла использовать следующую формулу:

smyp =

cos a¡ cos a2 + cos Д cos ß2 + cos cos y2

, (1.14)

(1.15)

Тогда нормальный передний угол равен

(1.16)

По данным A.M. Розенберга [23], направление измерения рабочего переднего угла определяется углом отложенным по передней поверхности в сторону, противоположную направлению схода стружки. Тогда, согласно данным, представленным в работе [1], угол у можно найти, используя формулу:

где г) - угол схода стружки;

KLN - коэффициент нормального укорочения стружки.

Исходя из приведенных выше формул для определения переднего угла, предложенных разными авторами [1, 4, 8, 12 и др.], можно сделать выводы:

1) Значение переднего угла связано с вектором истинной скорости резания несмотря на то, что его измерение предлагается проводить различными способами.

2) Определение направления измерения переднего угла авторы связывают со значением угла схода стружки, который требует экспериментального определения, в результате которого возможны значительные погрешности.

3)На значение переднего угла значительное влияние оказывает угол наклона режущей кромки X.

В тоже время опыты, проведенные В. Ф. Бобровым [1], свидетельствует о том, что:

а) Постоянство рабочего переднего угла, измеренного как в направлении схода стружки, так и в направлении, предложенном A.M. Розенбергом, не обеспечивает при изменении угла X, ни постоянства коэффициента укорочения стружки, ни постоянства относительного сдвига, а следовательно, и угла сдвига.