Повышение точности распиловки древесины на циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станках легкого класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Слепченко, Ирина Викторовна

  • Слепченко, Ирина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 171
Слепченко, Ирина Викторовна. Повышение точности распиловки древесины на циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станках легкого класса: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Томск. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Слепченко, Ирина Викторовна

Список принятых обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обзор работ, посвященных вопросам точности распиловки древесины на ленточнопильных станках.:.

1.2. Виды и классификация погрешностей пиломатериалов.

1.3. Анализ конструкций циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станков.

1.4. Анализ причин формирования погрешностей пиломатериалов, выпиливаемых на циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станках.

Выводы, цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ТОЧНОСТЬ РАСПИЛОВКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ НА ЦИКЛОПОЗИЦИОННЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ЛЕНТОЧНОПИЛЬНЫХ СТАНКАХ ЛЕГКОГО КЛАССА.

2.1. Исходные положения и допущения.

2.2. Аналитические исследования влияния критических сил на устойчивость ленточной пилы.

2.3. Условия сохранения устойчивости узких ленточных пил в пропиле.

2.4. Аналитические исследования влияния установки и настройки оборудования на точность распиловки.

2.4.1. Определение расчетной ширины пропила.

2.4.2. Расчет допускаемой скорости подачи.

2.4.3. Определение мощности и сил резания для каждого пропила.

2.4.4. Составление циклограммы работы и расчет производительности станка.

2.5. Аналитические исследования влияния условий закрепления рабочего участка ленточной пилы на формирование погрешностей распиловки.

Выводы, цель и задачи экспериментальных исследований.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований прогибов ленточных пил от действия критических сил.

3.3. Методика экспериментальных исследований влияния качества подготовки и изготовления ленточных пил на формирование погрешностей распиловки древесины.

3.4. Методика экспериментальных исследований погрешностей измерения пиломатериалов.

3.5. Методика экспериментальных исследований влияния закрепления рабочего участка ленточной пилы на его жесткость и точность распиловки.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты экспериментальных исследований прогибов ленточных пил от действия критических сил.

4.2. Результаты экспериментальных исследований жесткости участка ленточной пилы в статике.

4.3. Результаты экспериментальных исследований влияния качества изготовления и подготовки к работе ленточных пил.

4.4. Результаты экспериментальных исследований погрешности распиловки пиломатериалов.

4.5. Разработка рекомендаций по выбору схем механизмов резания и направляющих устройств на горизонтальных ленточнопильных станках. вывода.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности распиловки древесины на циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станках легкого класса»

Актуальность темы. В настоящее время в практике отечественного лесопиления широкое применение нашли циклопозиционные горизонтальные ленточнопильные станки легкого класса, известные по коммерческому названию «ленточная пилорама». Приемлемая стоимость, мобильность, низкие энергозатраты на осуществление процесса резания, высокий выход пилопро-дукции из одного кубометра распиливаемого сырья способствуют широкому распространению данного вида лесопильного оборудования, несмотря на низкий уровень точности и производительности. За одну рабочую смену выработка пилопродукции на один станок не превышает 6 . 8 м3 пиломатериалов, а точность распиловки по разнотолщинности сечений зачастую не соответствует действующим стандартам (ГОСТ 24454-80, ГОСТ 2695-83 и др.).

Таким образом, появилась необходимость модернизации схем механизмов резания ЦГ ЛПС ЛК путем внедрения новых методов взаимодействия рабочих органов ленточнопильных станков с древесиной. Для наиболее корректного отражения влияния всей суммы факторов на условия взаимодействия ленточной пилы с древесиной следует разработать методику оценки станков, работающих на едином принципе распиловки.

Отмеченные проблемы нашли отражение в работах таких ученых как Прокофьев Г.Ф., Феоктистов А.Е., Почекутов С.П. и др. Но так как учет влияния условий движения ленточных пил на качество распиливаемого пиломатериала осуществлен не в полном объеме, повышение качества выпускаемой пилопродукции требует разработки новых условий закрепления ЛП в рабочей зоне ЛПС, а также новых технологических режимов их работы, учитывающих взаимосвязь точности распиловки с производительностью станков.

Для повышения производительности и точности распиловки прибегают к увеличению размеров ленточных пил, что ведет к увеличению диаметров шкивов и общей массы станка. У традиционной двушкивной схемы механизма резания ленточнопильного станка существует несколько основных проблем, связанных с производительностью и точностью распиловки. Самой главной является проблема несоответствия стандартам качества выпускаемой пилопродукции, что связано с недостаточной устойчивостью ленточных пил в зоне резания при соответствующей производительности. У ЦТ ЛПС ЛК узкая ленточная пила не может воспринимать достаточную подачу на зуб величиной более 0,1 мм, чтобы обеспечить приемлемую производительность распиловки при соответствующей точности выпиливаемых пиломатериалов.

Поскольку традиционная двушкивная схема механизма резания ЛПС не может решить обозначенных проблем, поиск путей их решения привел к необходимости разработки новых способов создания опорных устойчивых реакций для ЛП в зоне резания, позволяющих исключать дисторсию траектории движения зубьев в пропиле. Одним из наиболее приемлемых способов является применение новых типов направляющих устройств, надежно удерживающих ленточную пилу в зоне резания.

В настоящее время пиломатериалы производят согласно действующим стандартам. Анализ и опыт показывают, что не всегда продукция соответствует предъявляемым требованиям. Это объясняется тем, что для изготовления пиломатериалов используется ленточнопильное оборудование, не удовлетворяющее техническим условиям и не отвечающее ряду важных технологических показателей. Таким образом, актуальность задачи повышения качества пиломатериалов, получаемых на циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станках легкого класса, очевидна.

Анализ результатов исследований в области повышения качества распиливаемого пиломатериала на ЦТ ЛПС ЛК, выполненных российскими и зарубежными учёными, позволяет сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы - повышение точности распиловки древесины на циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станках легкого класса.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ точности распиловки древесины на циклопозицион-ных горизонтальных ленточнопильных станках легкого класса.

2. Разработать теоретические и экспериментальные методы оценки устойчивости узких ленточных пил в пропиле.

3. Разработать теоретические и экспериментальные методы снижения отклонений ленточных пил в пропиле как основного способа повышения точности распиловки древесины на циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станках легкого класса.

4. Провести на базе опытных образцов практические исследования, подтверждающие теоретические предпосылки.

Объектом исследования являются конструкции и рабочие процессы в механизмах резания циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станках легкого класса, узкие ленточные пилы шириной 30 . 40 мм, выпиливаемые пиломатериалы.

Предметом исследования являются жесткость и устойчивость ленточных пил, производительность распиловки древесины, точность получаемых пиломатериалов.

Методы исследования. Для теоретических исследований использовались теория резания древесины, теория передач гибкой связью и передач трением, теория упругости и устойчивости.

Для экспериментальных исследований применялись гибкий экспериментальный модуль на базе циклопозиционного горизонтального ленточнопиль-ного станка легкого класса с возможностью варьирования конструктивными схемами направляющих устройств в механизме резания, типовые конструкции ЦТ ЛПС ЛК, применяемые в производстве узкие ленточные пилы, типовые и нестандартные методики исследований, стандартные приборы, оборудование и программы, методы прикладной статистики.

Научная новизна:

1. Установлены причины потери устойчивости узких ленточных пил при распиловке древесины на циклопозиционных горизонтальных ленточнопиль-ных станках легкого класса, приводящие к снижению точности выпиливаемых пиломатериалов.

2. Усовершенствована методика определения прогибов рабочего участка узкой ленточной пилы при распиловке древесины, показывающая, что нормальная составляющая результирующей силы резания для узких ленточных пил не является критической и не приводит к потере устойчивости, а является силой, сдвигающей ленточную пилу со шкивов.

3. Предложена математическая модель обеспечения устойчивого пиления узкой ленточной пилой и разработаны аналитические зависимости для определения опорных параметров направляющих устройств циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станков легкого класса.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволяющие установить причины потери устойчивости узких ленточных пил при распиловке древесины на циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станках легкого класса;

- условия обеспечения устойчивости узких ленточных пил при распиловке древесины, обеспечивающие повышение точности выпиливаемых пиломатериалов на циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станках легкого класса;

- обоснование условий формирования устойчивых опорных реакций на рабочем участке узкой ленточной пилы, противодействующих усилию подачи со стороны распиливаемого материала, исключающих поперечные смещения пилы относительно шкивов и повышающих устойчивость ленточных пил.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена применением адекватного математического аппарата и современных методик экспериментальных исследований, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, анализом практических наблюдений за работой ленточнопильных станков с новыми схемами направляющих устройств в механизмах резания, использованием поверенных средств измерений.

Практическая значимость:

- усовершенствована методика определения прогибов рабочего участка узких ленточных пил, демонстрирующая, что нормальная составляющая результирующей силы резания для узких ленточных пил не является критической, не приводит к потере устойчивости, а является силой, сдвигающей ленточную пилу со шкивов ленточнопильного станка;

- разработана теоретическая база для создания направляющих устройств ленточнопильных станков, обеспечивающих условия закрепления ленточных пил на рабочем участке по типу жесткой заделки и повышающих их устойчивость, точность и производительность распиловки;

- результаты исследований прошли промышленную проверку в ООО «Вариант» (г. Асино Томской обл.) и используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 150405 «Машины и оборудование лесного комплекса» и 250403 «Технология деревообработки».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на НТК лесотехнического института и семинарах кафедры машин, оборудования и технологии деревообработки ТГАСУ (г. Томск, 2004 - 2007); на II МНТК «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 2004); на X МНТК в Томском политехническом университете (2005), на XI МНПК в Томском политехническом университете (Томск 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, включая 5 патентов Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, выводов, списка литературы из 159 наименований, 5 приложений, имеет объем 171 страниц текста, содержит 66 рисунков и 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Слепченко, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Определяющим фактором точной распиловки древесины на циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станках легкого класса будет являться устойчивость узких (30 . 60 мм) ленточных пил. При повышении устойчивости ленточных пил повышается точность распиловки и качество выпускаемых пиломатериалов или при том же качестве увеличивается производительность пиления.

2. Величина необходимых для изгиба ленточных пил критических сил, действующих на узкую ленточную пилу в плоскости наибольшей жесткости, па 2 порядка больше нормальной составляющей силы резания. Поэтому усилия подачи, формирующие нормальную составляющую силы резания, для узких ленточных пил не будут являться критическими силами, а будут являться силами, сдвигающими ленточную пилу со шкивов.

3. Для циклопозиционных горизонтальных ленточнопильных станков легкого класса потеря устойчивости ленточной пилы в пропиле происходит за счет действия боковых сил, возникающих от разности осевых составляющих сил резания. При этом процесс потери устойчивости усугубляется поперечным сдвигом ленточной пилы относительно шкивов и опорных поверхностей направляющих. Отсюда следует, что пила отклоняется в пропиле от кинематической траектории резания под действием боковой силы и отходит назад под действием усилия подачи.

4. Резервом повышения жесткости и устойчивости ленточных пил являются условия закрепления ее рабочего участка возле зоны резания. Это подтверждается основными положениями теории устойчивости упругих систем, которые показывают, что применение подвижной жесткой заделки рабочего участка ленточной пилы возле зоны резания позволяет до 4 раз уменьшить прогиб пилы.

5. Для выполнения условий закрепления рабочего участка ленточной пилы по типу подвижной жесткой заделки необходимо применение двухсторонних направляющих устройств, футерованных гибкими эластичными элементами, которые за счет своей деформации создают необходимые пятна контакта с двух сторон пилы. Это позволяет за счет сил трения обеспечить устойчивые реакции на действие нормальной составляющей силы резания, препятствующие поперечному сдвигу ленточной пилы.

6. Проверка двухсторонних направляющих устройств, футерованных гибкими эластичными элементами направляющих, в производственных условиях показала их высокую эффективность по производительности распиловки и точности сечений получаемых пиломатериалов (в 2 . 2,5 раза). Новизна технических решений подтверждена патентами Российской Федерации.