Повышение точностных и динамических характеристик лазерного гироскопа с виброподставкой и оптико-электронной системой измерения угловых перемещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Авиев Алексей Андреевич

  • Авиев Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Авиев Алексей Андреевич. Повышение точностных и динамических характеристик лазерного гироскопа с виброподставкой и оптико-электронной системой измерения угловых перемещений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авиев Алексей Андреевич

Введение

Глава 1. Аналитический обзор оптических датчиков перемещений

и оценка их применимости в лазерном гироскопе

1.1. Лазерные интерферометры перемещений

1.1.1. Принципы построения ЛИП

1.1.2. Погрешности ЛИП

1.1.3. Оценка применимости ЛИП в ЛГ

1.2. Дифракционные датчики перемещений

1.2.1. Принципы построения ДДП

1.2.2. Погрешности ДДП

1.2.3. Оценка применимости ДДП в ЛГ

1.3. Датчики перемещений на основе оптического считывающего блока

1.3.1. Принципы построения накопителей с ОСБ

1.3.2. Использование ОСБ в качестве датчика перемещений и оценка его применимости в ЛГ

1.4. Выводы по первой главе

Глава 2. Оптико-электронная система измерения угловых перемещений чувствительного элемента в лазерном гироскопе

2.1. Функциональная схема и основные компоненты ОЭИС

2.2. Математическая модель оптического канала ОЭИС

2.2.1. Распространение излучения в передающем канале ОЭИС

2.2.2. Отражение излучения от траспаранта с микрометками

2.2.3. Распространение излучения в приёмном канале ОЭИС

2.3. Математическая модель движения компонентов ОЭИС

2.3.1. Относительное пространственное движение ЧЭ

2.3.2. Относительное пространственное движение объектива

2.3.3. Пьезоэлектрический актюатор объектива

Стр.

2.4. Инструментальные погрешности ОЭИС

2.4.1. Взаимное расположение компонентов ОЭИС при наличии внешних возмущений

2.4.2. Погрешности, возникающие из-за изменения взаимного расположения компонентов ОЭИС

2.4.3. Погрешности транспаранта

2.5. Алгоритм обработки сигналов ОЭИС

2.6. Метод компенсации составляющей ВП в выходном сигнале ЛГ

2.7. Дополнительные возможности ОЭИС

2.7.1. Функция нуль-индикатора

2.7.2. Измерение параметров конического движения ЧЭ

2.8. Метод компенсации кинематической погрешности ЛГ

2.9. Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальные исследования оптико-электронной

измерительной системы

3.1. Исследование макета ОЭИС в составе серийного ЛГ

3.1.1. Описание экспериментальной установки

3.1.2. Результаты эксперимента

3.2. Полунатурное моделирование работы комплекса ОЭИС под воздействием внешних динамических возмущений

3.2.1. Описание процесса моделирования

3.2.2. Метод упрощённого формирования сигналов ОЭИС

3.2.3. Результаты моделирования

3.3. Выводы по третьей главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АЧХ — амплитудно-частотная характеристика

ВП — виброподставка

ВЧ — высокочастотный

ДДП — дифракционный датчик перемещений

ИНС — инерциальная навигационная система

ЛГ — лазерный гироскоп

ЛИП — лазерный интерферометр перемещений

НЧ — низкочастотный

ОСБ — оптический считывающий блок

ОЭИС — оптико-электронная измерительная система

ПИ — пропорционально-интегральный

ПИД — пропорционально-интегрально-дифференциальный

ПЛИС — программируемая логическая интегральная схема

ПП — полупроводниковый

СК — система координат

ТКЛР — температурный коэффициент линейного расширения

ТЭМ — термоэлектрический модуль

ЧЭ — чувствительный элемент

ЭДС — электродвижущая сила

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точностных и динамических характеристик лазерного гироскопа с виброподставкой и оптико-электронной системой измерения угловых перемещений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Лазерный гироскоп (ЛГ) широко применяется в качестве датчика угла поворота или угловой скорости при создании инерциальных навигационных систем, измерительной техники и геодезических приборов. По сравнению с другими типами датчиков ЛГ обладает уникальным сочетанием свойств, таких как высокая точность в широком динамическом диапазоне измерений, практически линейная выходная характеристика, малые массо-габаритные параметры и высокая надёжность.

Возникающие в измерениях ЛГ погрешности обусловлены искажениями его выходной характеристики [1]. Такие искажения вызываются сдвигом нуля гироскопа, нарушением стабильности масштабного коэффициента и синхронизацией частот встречных волн. Последнее обуславливает нечувствительность прибора к малым угловым скоростям, в частности скорости вращения Земли, и является основным недостатком ЛГ.

Искажения, вызванные сдвигом нуля выходной характеристики, уменьшают путем технологического совершенствования ЛГ [2] и использования алгоритмической коррекции [3, 4]. Погрешность масштабного коэффициента снижают за счёт пассивной стабилизации и активной регулировки периметра кольцевого лазера [5]. Применение алгоритмической обработки позволяет добиться её дальнейшего уменьшения [6, 7]. Для устранения связи встречных волн применяют реверсивное смещение рабочей точки прибора из зоны нечув-

V-/ V-* X/*

ствительности с помощью так называемой частотной подставки. К настоящему времени практическое применение нашли два способа её создания [8, 9], а именно механический и магнитооптический, основанный на эффекте Зеемана. Наибольшее распространение получил первый способ, при котором кольцевой лазер, выполняющий в ЛГ роль чувствительного элемента (ЧЭ), совершает крутильные колебания вокруг оси чувствительности за счёт механического виброподвеса с частотой в диапазоне от 150 до 750 Гц. Такую реализацию частотной подставки называют виброподставкой (ВП). Гироскопам с ВП посвящены исследования В.Н. Курятова (АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стель-

маха»), П.С. Ланды (МГУ им. М.В. Ломоносова), В.Н. Енина, В.Ф. Судакова (МГТУ им. Н.Э. Баумана), А.В. Молчанова (ПАО «МИЭА»), М.В. Чиркина, В.Ю. Мишина (РГРТУ им. В.Ф. Уткина) [10—16] и других учёных.

В режиме ВП в выходном сигнале ЛГ появляется дополнительная составляющая, которую необходимо компенсировать. Основными способами компенсации составляющей ВП являются оптическое вычитание, прямая цифровая фильтрация выходного сигнала гироскопа и вычитание с применением датчиков угловых перемещений.

При использовании способа оптического вычитания [17] блок совмещения встречных световых волн устанавливают не на самом ЧЭ, а на основании ЛГ, относительно которого осуществляются колебания кольцевого лазера. Длина оптического пути, пройденного одной из двух встречных волн, изменяется в процессе этих колебаний. При соблюдении некоторых условий разность частот встречных волн, обусловленная работой ВП, компенсируется изменением разности хода этих волн в блоке совмещения. В результате составляющая частотной подставки исключается из выходного сигнала прибора. К недостаткам способа относятся необходимость точной юстировки блока совмещения лучей и сильное влияние температуры на схему компенсации. Помимо этого, оптические компенсаторы ВП используют собственное излучение кольцевого лазера, что приводит к повышению дрейфа ЛГ вследствие появления разности добротностей и обратных рассеяний для встречных световых волн.

Широко распространён способ устранения составляющей ВП путём прямой цифровой фильтрации выходного сигнала прибора. Например, известно применение режекторного эллиптического фильтра десятого порядка [18] с полосой пропускания в диапазоне от 0 до 100 Гц и коэффициентом ослабления от 60 до 65 дБ на частоте ВП, равной 400 Гц. Более существенное подавление сигнала ВП осуществляет комбинированный фильтр [19], состоящий из рекурсивного режекторного фильтра второго порядка, рекурсивного низкочастотного (НЧ) фильтра четвёртого порядка и линейно-фазового нерекурсивного НЧ-фильтра 42-ого порядка. Фильтр имеет аналогичную полосу пропускания и обеспечивает ослабление около 100 дБ на частоте 725 Гц. При

сужении полосы пропускания можно обеспечить ещё большее подавление составляющей ВП. Так, комбинированный трёхкаскадный фильтр [20] с полосой пропускания в диапазоне от 0 до 60 Гц имеет коэффициент ослабления, достигающий 190 дБ на частоте 400 Гц.

Описанный подход имеет ряд недостатков. Во-первых, фильтр ограничивает полосу пропускания ЛГ в лучшем случае диапазоном от 0 до 100 Гц и подавляет не только составляющую ВП, но и гармоники полезного сигнала. При этом динамический диапазон вращательного движения современных приборов, устанавливаемых в навигационные системы, должен оставаться широким. Во-вторых, фильтрация не компенсирует движение ЧЭ, вызываемое внешними динамическими возмущениями, а именно пространственным вращением гироскопа и действием на него линейных и угловых ускорений. В-третьих, использование цифровых фильтров сопровождается существенной задержкой выходного сигнала ЛГ, которая обычно составляет от 2 до 10 мс и ограничивает его применение на высокоманёвренных объектах. Помимо этого, в навигационных системах используется триада гироскопов, частоты ВП которых разнесены во избежание взаимного резонанса, вследствие чего настройка цифровых фильтров для каждого гироскопа выполняется индивидуально. В связи с этим задержки их выходных сигналов могут быть различными, что усложняет синхронизацию всей триады ЛГ.

Более полная и быстрая компенсация составляющей ВП возможна за счёт использования датчика относительных крутильных колебаний ЧЭ. Известно применение в качестве таких датчиков пьезоэлектрического кристалла [21, 22], закрепляемого на одном из плечей упругого торсиона виброподвеса, или магнитоэлектрического (индуктивного) датчика [23, 24], имеющего подвижную и стационарную части. Такие устройства вырабатывают сигнал основного перемещения ЧЭ вокруг оси чувствительности, который после обработки вычитается из выходного сигнала гироскопа. К недостаткам указанных аналоговых датчиков относятся наличие температурной погрешности, гистерезиса и нелинейности преобразования, а также влияние нестабильно-

V-* V-/ тл

сти параметров измерительной цепи на точность измерений. В связи с этим погрешность компенсации составляет от 3 " до 6 " [24].

Эта погрешность может быть снижена с помощью дополнительного детектора нулевого положения [25]. Известно устройство [26] для измерения перемещений колеблющегося ЧЭ, состоящее из пьезоэлектрического или индуктивного датчика угловой скорости, детектора нулевого положения, выходной сигнал которого соответствует моментам прохождения ЧЭ реперного положения относительно основания ЛГ, и фильтра Калмана, который на основе модели динамического процесса с учётом показаний датчика скорости и детектора вырабатывает оценку перемещения ЧЭ. Точность такой системы во многом определяется точностью детектора нулевого положения. При этом высокоточные детекторы не подходят для применения в гироскопе по массо-габаритным параметрам и имеют высокую стоимость. Таким образом, дальнейшее совершенствование систем компенсации ВП, включающих упомянутые датчики, затруднено, а случаи внедрения в ЛГ датчиков, основанных на иных физических принципах, не упоминаются в научно-технической литературе.

Современные оптико-электронные измерительные устройства (лазерные интерферометры перемещений, дифракционные датчики и др.) обладают разрешением на уровне долей угловой секунды, что позволяет измерять перемещение ЧЭ с высокой точностью. Проблемы применения таких устройств в роли датчика относительных перемещений ЧЭ вокруг оси чувствительности и компенсации с их помощью составляющей ВП в настоящее время не решены.

В то же время конструкция механического виброподвеса имеет конечную жёсткость и подвержена влиянию внешних динамических возмущений, вследствие чего ЧЭ совершает не только перемещения вокруг своей оси чувствительности, но и нежелательные конические движения [27]. Такие движения обуславливают возникновение кинематической погрешности ЛГ, проявляющейся в виде дополнительного сдвига нуля гироскопа. Вопросы измерения нежелательных угловых перемещений ЧЭ и компенсации кинематической погрешности ЛГ изучены недостаточно.

В этой связи повышение характеристик гироскопа с помощью оптико-электронной системы, реализующей измерение угловых перемещений кольцевого лазера как вокруг оси чувствительности, так и в других направлениях, представляется актуальной научно-технической задачей.

Целью диссертационной работы является повышение технических характеристик лазерного гироскопа с виброподставкой за счёт измерения и учёта относительных угловых перемещений его чувствительного элемента, а также создание оптико-электронной системы, реализующей эти измерения.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие научно-технические задачи:

1. Проанализирована возможность использования существующих оптических датчиков перемещений для измерения относительных перемещений чувствительного элемента в лазерном гироскопе с виброподставкой.

2. С учётом проведённого анализа предложена функциональная схема оптико-электронной измерительной системы и разработаны её основные узлы.

3. Построены математические модели измерительной системы, с помощью которых проведено исследование её инструментальных погрешностей, в том числе с учётом воздействия внешних динамических возмущений.

4. Разработан алгоритм обработки выходных сигналов измерительной системы, обеспечивающий уменьшение её погрешностей.

5. Предложен метод компенсации составляющей виброподставки в выходном сигнале гироскопа с использованием комплекса, состоящего из нескольких измерительных систем.

6. Разработаны методы измерения параметров конического движения чувствительного элемента и компенсации соответствующей кинематической погрешности гироскопа с помощью комплекса измерительных систем.

7. Проведены экспериментальные исследования макетного образца измерительной системы и полунатурное моделирование работы комплекса таких систем в составе гироскопа, находящегося на реальном подвижном объекте.

Объектом исследования является лазерный гироскоп с виброподставкой.

Предметом исследования является оптико-электронная система измерения относительных угловых перемещений чувствительного элемента в лазерном гироскопе с виброподставкой.

Методы исследования. При решении теоретических и прикладных задач были использованы: методы теории оптических систем, методы скалярной теории дифракции, методы теоретической механики, методы теории автоматического управления, методы цифровой обработки сигналов, численные методы интегрирования и решения дифференциальных уравнений.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые показано, что измерение относительных угловых перемещений чувствительного элемента в лазерном гироскопе с виброподставкой целесообразно выполнять с помощью оптико-электронной системы, в основе которой лежат принципы построения накопителей информации на цифровых оптических дисках.

2. Построены математические модели оптического канала измерительной системы и движения её компонентов, что позволяет определять взаимное расположение этих компонентов при различных динамических возмущениях и формировать выходные сигналы системы с учётом этого расположения.

3. Установлено, что метод компенсации составляющей виброподставки в выходном сигнале гироскопа по показаниям комплекса измерительных систем позволяет в сравнении с методом прямой цифровой фильтрации уменьшить задержку этого сигнала и расширить полосу пропускания гироскопа.

4. Установлено, что метод компенсации кинематической погрешности гироскопа по показаниям комплекса измерительных систем позволяет устранить дополнительный сдвиг нуля, вызванный коническим движением чувствительного элемента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптико-электронная измерительная система, в основе которой лежат принципы построения накопителей информации на цифровых оптических дисках, позволяет компенсировать основной поворот чувствительного элемента в лазерном гироскопе с виброподставкой с погрешностью менее 0,1".

2. Разработанные методы компенсации составляющей виброподставки и кинематической погрешности в выходном сигнале гироскопа по показаниям комплекса измерительных систем обеспечивают задержку этого сигнала, равную 0,5 мс, ширину полосы пропускания гироскопа, равную 500 Гц, и позволяют устранить сдвиг нуля, вызванный коническим движением чувствительного элемента.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработанная оптико-электронная измерительная система может изготавливаться по хорошо освоенным технологиям производства накопителей информации на цифровых оптических дисках, имеет малые массо-габаритые параметры и может применяться в серийных лазерных гироскопах без изменения конструкции их чувствительного элемента.

2. Предложенный метод компенсации составляющей виброподставки позволяет применять гироскоп на высокоманёвренных объектах, где требуются приборы с малой задержкой выходного сигнала и широкой полосой пропускания.

3. Разработанный метод компенсации кинематической погрешности гироскопа позволяет повысить точность его работы в условиях воздействия внешних динамических возмущений.

4. Предложенная измерительная система облегчает синхронизацию триады гироскопов, входящих в состав инерциальной навигационной системы.

5. Измерение параметров движения чувствительного элемента позволяет производить адаптивную настройку блока управления виброподставкой.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы использованы в ООО «НПК «Электрооптика» в процессе разработки перспективных образцов лазерных гироскопов с виброподставкой, что подтверждается соответствующим актом.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается корректностью использованных приближений, применением апробированных методов теории оптических систем, теории дифракции и теоретической механики, согласием результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на 11 научно-технических конференциях:

— Международной научной конференции «Физико-математические проблемы создания новой техники» (Москва, 2014 г.);

— VI молодёжной конференции Московского отделения Международной общественной организации «Академия навигации и управления движением» (Москва, 2015 г.);

— XVIII, XIX, XX, XXI, XXII и XXIII конференциях молодых учёных «Навигация и управление движением» с международным участием (Санкт-Петербург, 2016—2021 гг.);

— XXIII, XXV и XXVIII Санкт-Петербургских международных конференциях по интегрированным навигационным системам (Санкт-Петербург, 2016, 2018 и 2021 гг.).

Публикации. Результаты диссертации изложены в 11 печатных работах, из которых 7 научных работ опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ [28—31] или международную базу цитирования Scopus [32—34], 1 работа является патентом на изобретение [35] и 3 работы опубликованы в прочих изданиях [36—38].

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, содержащего 130 библиографических описаний, и приложения. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, включает 91 рисунок и 15 таблиц.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая ценность полученных результатов, а также изложены защищаемые научные положения.

В первой главе проведён обзор прецизионных оптических датчиков перемещений и проанализирована возможность их применения в ЛГ. В качестве устройств, подходящих для измерения перемещений ЧЭ, были рассмотрены лазерные интерферометры перемещений, дифракционные датчики, а также устройства, построенные на основе оптического считывающего блока.

Вторая глава посвящена оптико-электронной системе измерения перемещений ЧЭ, построенной на основе оптического считывающего блока, а также методам компенсации составляющей ВП и кинематической погрешности ЛГ по показаниям комплекса таких измерительных систем.

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований, выполненных для подтверждения теоретических положений диссертации. Для проверки функционирования оптико-электронной системы и оценки погрешности компенсации составляющей ВП был разработан макетный образец измерительной системы, установленный на серийный ЛГ. Исследование проводилось в лабораторных условиях. Работа комплекса измерительных систем под воздействием внешних динамических возмущений исследовалась путём полунатурного моделирования. Для этого использовалась запись параметров движения реального объекта.

Заключение содержит основные результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ И ОЦЕНКА ИХ ПРИМЕНИМОСТИ В ЛАЗЕРНОМ ГИРОСКОПЕ

В главе рассмотрены наиболее точные оптические датчики перемещений, приведены их характеристики, указаны достоинства и недостатки, а также проведён анализ возможности применения этих датчиков для измерения относительных перемещений чувствительного элемента в лазерном гироскопе с виброподставкой. В качестве подходящих устройств были выбраны лазерные интерферометры перемещений, дифракционные датчики и устройства, построенные на основе оптического считывающего блока. Последний применяется в накопителях информации на цифровых оптических дисках.

1.1. Лазерные интерферометры перемещений

Конструкция лазерных интерферометров перемещений (ЛИП) объединяет лазер, интерферометр и электронные средства обработки данных в едином приборе. В процессе развития лазерной интерферометрии разрешающая способность этих приборов повысилась до долей нанометра, а допустимые пределы измерений расширились до нескольких десятков метров. 1.1.1. Принципы построения ЛИП

Процесс измерений в ЛИП основан на принципе сравнения величины перемещения с естественной константой: длиной волны излучения стабилизированного по частоте лазера. Большинство таких приборов содержат двух-лучевой интерферометр Майкельсона [39], в измерительном и опорном плечах которого плоские зеркала заменены уголковыми отражателями (триппель-призмами) для исключения влияния погрешностей направляющих.

Простейшая оптическая схема ЛИП представлена на Рисунке 1.1. Излучение лазера 1 направляется на светоделитель 2, выполненный в виде куба. Уголковые отражатели 3 и 4 образуют плечи интерферометра (опорное и измерительное соответственно), причём отражатель 4 жёстко связывается с объ-

ектом измерений и является подвижным. При движении объекта изменяется оптическая разность хода между световыми пучками, распространяющимися в опорном и измерительном плечах. В точках рекомбинации этих пучков возникает движущаяся интерференционная картина, которая регистрируется фотоприёмником 5, что позволяет измерять перемещение объекта.

Рисунок 1.1. Схема ЛИП Майкельсона с уголковыми отражателями.

Представим световые волны W1 и W2, пришедшие от отражателей 3 и 4, в точке рекомбинации следующим образом:

Wi = а1е-г(ш'-4пх1/Х), W2 = «2 е-г(ш*-4пж2/л),

где а1 и а2 — амплитуды волн в опорном и измерительном плечах интерферометра соответственно; х1 и х2 — расстояния от светоделительного куба до отражателей 3 и 4; ш и Л — частота и длина волны излучения лазера в среде. Интенсивность I суммарной интерференционной картины, образованной световыми волнами, описывается выражением:

I =(Wi + W2XW1 + W2)* = а{ + а22 + 2аю,2 cos

~(х2 - Xi) Л

где символом «*» обозначена комплексно-сопряжённая величина. Учитывая

скорость движения объекта измерений V(£), определим величину х2 как:

t

х2(г) = х0 ± J V 0

где х0 — начальное положение объекта. Тогда интенсивность примет вид:

9 9

аг + а 2 + 2й! й2 сое

4П 4П [

—(хо — X1) ± у V(г)йъ

Согласно последнему выражению электрический сигнал фотоприёмника и(£), помещённого в месте наблюдения интерференционной картины, будет изменяться по закону:

^ (¿) = ио + сое

4п Г

Фо ± — V(г)йЪ

где и0 — постоянная составляющая сигнала фотоприёмника; ит — его амплитуда; ф0 = 4п(х0 — х{)/А — начальная фаза этого сигнала в момент времени Ь = 0. Фазу переменной составляющей сигнала, зависящую от величины перемещения объекта Ь(Ъ), представим как ф = ф0 ± (4^:/^)^), откуда:

Ф — ф0 А

2п ' 2.

Щ = ±

При движении отражателя 4 происходит смещение интерференционных полос, регистрируемое фотоприёмником 5 как изменение фазы от ф0 до ф. Схема обработки сигналов фотоприёмника выделяет направление смещения этих полос и осуществляет их подсчёт с учётом знака. Полное перемещение объекта вычисляется как:

Дф \ А

~2п ) 2,

Ь = ± N +

(1.1)

где N — целое число интервалов [0,2п] приращений фазы сигнала, обусловленное перемещением Ь; Дф — изменение фазы в пределах [0,2п].

Таким образом, при измерении перемещения Ь возникают три локальные задачи: 1) регистрация N с учётом знака; 2) регистрация Дф; 3) умножение (Ж + Дф/2п) на А/2. Для решения первой задачи предложены надёжные алгоритмы реверсивного счёта полос [40, 41]. Как правило, реверсивный счёт осуществляется при наличии двух выходных сигналов интерферометра, смещённых друг относительно друга по фазе на 90 Такие сигналы принято называть квадратурными. Для их получения в ЛИП устанавливают несколько фотоприёмников. На Рисунке 1.1 показаны фотоприёмники 5 и 6, вырабатывающие квадратурные сигналы. Фазовый сдвиг обеспечивается поляризаци-

г

онными фильтрами 7, 8 и 9. Вторая задача может быть решена с помощью интерполяции дробных долей полосы [42—44]. Решение третьей задачи выполняется вычислителем на стадии обработки результатов измерений. 1.1.2. Погрешности ЛИП

Несмотря на высокую точность измерений, лазерные интерферометры обладают рядом принципиально неустранимых погрешностей. В соответствии с выражением (1.1) в любом лазерном интерферометре имеют место три основные погрешности [45, 46]: погрешность определения длины волны излучения, погрешность определения коэффициента преломления воздуха и погрешность определения порядка интерференции.

Погрешность определения длины волны излучения. Для определения величины перемещения необходимо точно знать длину волны излучения лазера, с которой сравнивается это перемещение. Погрешность 6Л определения длины волны в вакууме Л0 определяется воспроизводимостью её значения ДЛ/Л0 и относительной погрешностью первичного эталона 6Ле, по которому производится аттестация лазера:

6л = ^6л2е + (ДЛ/Л0)2.

Относительная погрешность эталона имеет порядок 10-9 и менее, поэтому ограничимся рассмотрением воспроизводимости длины волны основного лазера. Она зависит от выбранного метода стабилизации частоты излучения.

Широко распространена стабилизация лазерного излучения по насыщенному поглощению в веществе. Поскольку линии поглощения имеют малую спектральную ширину, такой метод обеспечивает крайне высокий уровень стабильности и воспроизводимости. Он позволяет получить относительную погрешность длины волны излучения порядка 10-10 и менее.

В работающих на одной моде газовых лазерах возникает небольшой провал на кривой усиления, если преобладает обусловленное эффектом Доплера неоднородное уширение. Это явление носит название провала Лэмба и часто используется для эффективной стабилизации частоты лазера. Относительная погрешность такой стабилизации имеет порядок 10-7 и менее.

Для лазера также существует метод поляризационной стабилиза-

ции. Геометрия резонатора выбирается таким образом, чтобы генерировались

^у ^ т-ч

только две моды с ортогональной линейной поляризацией. В процессе стабилизации уравниваются интенсивности этих мод излучения, поэтому такой процесс также обеспечивает некоторую стабильность интенсивности. Метод позволяет достичь относительной погрешности частоты порядка 10—7.

Погрешность определения коэффициента преломления воздуха. Длина волны распространяющегося в воздухе светового излучения А зависит от его показателя преломления п: А = А0/п. Значение п, как правило, определяется путём учёта его отклонения Дп от показателя преломления воздуха п0, измеренного при нормальных условиях. Это отклонение вычисляется по результатам измерений температуры давления р и влажности е в соответствии модифицированной формулой Эдлена [45, 47]:

Дп = п — П0 = [а(г — 20) + Ь(р — 760) + с(е — 10)], (1.2)

где а = —93 ■ 10—8; Ь = 36 ■ 10—8; с = —6 ■ 10—8. Значения коэффициентов определены для He-Ne лазера, однако применение другого источника, работающего в пределах видимой области спектра и ближнего ИК диапазона, не приведёт к их существенному изменению. При особо точных измерениях коэффициенты следует уточнить. Как видно из выражения (1.2), нормальными условиями считаются те, при которых Ь = 20 °С; р = 760 мм рт.ст.; е = 10 мм рт.ст. Другие факторы, такие как содержание в воздухе углекислоты и температурные градиенты, не учитываются из-за малого влияния на показатель преломления.