Повышение топливной экономичности тепловозных дизелей за счет совершенствования параметров энергетической установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Панченко, Валерий Николаевич

  • Панченко, Валерий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 175
Панченко, Валерий Николаевич. Повышение топливной экономичности тепловозных дизелей за счет совершенствования параметров энергетической установки: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Самара. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панченко, Валерий Николаевич

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ТЕПЛОВОЗОВ

1.1. Мероприятия по повышению топливной экономичности

1.2. Анализ методов повышения топливной экономичности

1.3. Режимы работы дизелей грузовых и пассажирских магистральных тепловозов в эксплуатации

1.4. Исследование работы тепловозного дизеля на вспомогательных режимах

1.5. Изменение расхода топлива от различных условий эксплуатации

1.6. Работа дизелей маневровых тепловозов

2. РАСЧЕТНЫЙ АНАЛИЗ ПОВЫШЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ТЕПЛОВОЗОВ

2.1. Анализ влияния отдельных факторов на экономичность тепловоза

2.2. Понижение расхода топлива на холостом ходу и малых нагрузках

2.3. Отключение подачи топлива в пять цилиндров дизелей

10Д на холостом ходу и малых нагрузках

2.4. Увеличение температур масла, воды и снижении температуры наддувочного воздуха

3. ПОВЫШЕНИЕ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ТЕПЛОВОЗНЫХ д в е ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ КОНСТРУКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОГРАНИЧЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ

3.1. Оценка режимов работы

3.2. Требования к технико-экономическим характеристикам тепловозов для эксплуатации

3.3. Снижение неравномерности нагрузки по цилиндрам дизеля

3.4. Выбор относительных показателей работы тепловозов различных серий с целью сравнения эффективности их использования в различных регионах эксплуатации

3.5. Корректировка норм расхода топлива

3.6. Рабочие тела двигателей внутреннего сгорания и их физические свойства

3.6.1. Моделирования процессов топливоподачи в дизелях

3.7. Моделирование гидродинамических процессов в системах топливоподачи

3.8. Расчет параметров ДВС, обеспечивающих достижение заданной мощности и топливной экономичности

3.9. Определение оптимальной (по топливной экономичности) продолжительности процесса сгорания

3.10. Расчета ДВС по мощностным показателям и топливной экономичности

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Выбор условий проведения многофакторного эксперимента на ДВС

4.2. Разработка алгоритма расчета тепловозных ДВС по заданным мощностным показателям и топливной экономичности

4.3. Оптимизация работы тепловозных дизелей

4.4. Адекватность математических моделей рабочих процессов дизелей

5. ВНЕДРЕНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ТОПЛИВА

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Определение топливно-энергетических показателей

6.2. Исходные данные для расчета

6.3. Экономия в расходах на топливо

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение топливной экономичности тепловозных дизелей за счет совершенствования параметров энергетической установки»

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ

ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ТЕПЛОВОЗОВ.

1.1. Мероприятия по повышению топливной экономичности .

1.2. Анализ методов повышения топливной экономичности .

1.3. Режимы работы дизелей грузовых и пассажирских магистральных тепловозов в эксплуатации

1.4. Исследование работы тепловозного дизеля на вспомогательных режимах.

1.5. Изменение расхода топлива от различных условий эксплуатации.

1.6. Работа дизелей маневровых тепловозов.

РАСЧЕТНЫЙ АНАЛИЗ ПОВЫШЕНИЯ

ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ТЕПЛОВОЗОВ.

2.1. Анализ влияния отдельных факторов на экономичность тепловоза.

2.2. Понижение расхода топлива на холостом ходу и малых нагрузках. .

2.3. Отключение подачи топлива в пять цилиндров дизелей

10Д 100 на холостом ходу и малых нагрузках.

2.4. Увеличение температур масла, воды и снижении температуры наддувочного воздуха. 3

3. ПОВЫШЕНИЕ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ТЕПЛОВОЗНЫХ две ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ КОНСТРУКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОГРАНИЧЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ.54

3.1. Оценка режимов работы.54

3.2. Требования к технико-экономическим характеристикам тепловозов для эксплуатации.58

3.3. Снижение неравномерности нагрузки по цилиндрам дизеля .61

3.4. Выбор относительных показателей работы тепловозов различных серий с целью сравнения эффективности их использования в различных регионах эксплуатации.66

3.5. Корректировка норм расхода топлива.69

3.6. Рабочие тела двигателей внутреннего сгорания и их физические свойства.73

3.6.1. Моделирования процессов топливоподачи в дизелях.73

3.7. Моделирование гидродинамических процессов в системах топливоподачи.91

3.8. Расчет параметров ДВС, обеспечивающих достижение заданной мощности и топливной экономичности.94

3.9. Определение оптимальной (по топливной экономичности) продолжительности процесса сгорания.98

3.10. Расчета ДВС по мощностным показателям и топливной экономичности.106 4

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.112

4.1. Выбор условий проведения многофакторного эксперимента на ДВС.112

4.2. Разработка алгоритма расчета тепловозных ДВС по заданным мощностным показателям и топливной экономичности.114

4.3. Оптимизация работы тепловозных дизелей.118

4.4. Адекватность математических моделей рабочих процессов дизелей.132

5. ВНЕДРЕНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ТОПЛИВА. .136

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.143

6.1. Определение топливно-энергетических показателей.143

6.2. Исходные данные для расчета.147

6.3. Экономия в расходах на топливо.148

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.151

ПРИЛОЖЕНИЯ.162 5

ВВЕДЕНИЕ

Россия, как известно, самая большая страна в мире. Существует пять основных видов транспортйых систем: трубопроводная, водная, автомобильная, воздушная и железнодорожная транспортные системы. Множество природных ресурсов и предприятий по их переработке и выпуску готовой продукции расположены по всей стране. Для перевозки грузов (сырья, полуфабрикатов и готовой продукции) необходима такая транспортная система, которая отвечала бы требованиям: быстроты доставки, массовости доставляемых грузов и дешевизны. Наиболее полно и оптимально отвечающая этим требованиям является только железнодорожная транспортная система. Поэтому основным перевозочным транспортом в России является железнодорожный и от того, как будет функционировать данный вид транспорта, будет зависеть экономика страны. Следовательно, обеспечение эффективной и качественной работы всех звеньев железнодорожного транспорта -наиважнейшая задача, стоящая в настоящее время. В первую очередь, это касается локомотивного хозяйства, так как от него зависит соблюдение требований предъявляемых к основной транспортной системе страны. Поэтому поддержание и увеличение безотказности и надежности локомотивов является приоритетной задачей.

Экономичный расход топлива был основной проблемой со дня появления первого тепловоза. Актуален он и в наши дни, во времена 6 экономической нестабильности, когда цены на энергоносители постоянно растут.

Актуальность проблемы: Принятые технические и организационные меры, как на зарубежных, так и на Российских железных дорогах, пока не в полной мере решают проблему экономичного расхода топлива локомотивами. В «Программе оздоровления эксплуатируемого парка локомотивов» на период до 2006 года перед локомотивным хозяйством железнодорожного транспорта поставлена задача увеличить объем перевозок грузов на 8-10% и пассажи рооборот на 7-9%, повысить производительность труда работников, занятых на перевозках, на 10-12%. Перед транспортом стоят задачи не только выполнения заданного объема перевозок, но и совершенствования всех его звеньев путем улучшения организации и технического переустройства с целью повышения экономичности, рентабельности перевозочного процесса и снижения транспортных издержек. Железные дороги нашей страны являются крупным потребителем энергоресурсов и, в частности, дизельного топлива. С ростом перевозочной работы, выполняемой тепловозами, годовое потребление дизельного топлива еще более увеличится. В связи с этим понижение расхода топлива приобретает большое значение, особенно в наши дни когда цены на энергоносители постоянно растут, что требует изыскания новых резервов, которые позволили бы снизить затраты на 7 топливо. Проведенные научные исследования в области совершенствования конструкции энергетической установки тепловоза позволили повысить топливную экономичность дизеля. Однако достигнутого уровня недостаточно для достижения высоких показателей по экономичности дизеля. Поэтому исследование путей повышения топливной экономичности тепловозных дизелей является актуальной задачей.

Целью исследования: является повышение топливной экономичности тепловозных дизелей за счет совершенствования параметров энергетической установки. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи: провести анализ существующих путей повышения топливной экономичности тепловозных дизелей на Российских железных дорогах; разработать математическую модель гидродинамических процессов топливоподачи дизеля для тепловоза ТЭМ2; разработать и обосновать конструкцию каталитического фильтра-преобразователя для химической обработки топлива; провести эксплуатационные испытания модернизированного тепловозного дизеля с целью оценки его топливной экономичности и надежности работы. 8

Научная новизна состоит в следующем: в отличие от многих исследований, проведенных применительно к экономичности тепловозных дизелей, в диссертации изложен новый подход к повышению топливной экономичности двигателя внутреннего сгорания, заключающийся в введении дополнительных конструктивных элементов в систему топливоподачи; на основании теории систем и математического анализа создана модель гидродинамических процессов в системе топливоподачи дизеля маневрового тепловоза ТЭМ2; разработан каталитический фильтр-преобразователь топлива для тепловоза ТЭМ2, который, по результатам испытаний обеспечивает снижение эксплуатационного расхода топлива на 3-5%. Практическая ценность: состоит в том, что без дорогостоящей и трудоемкой модернизации тепловозного дизеля, разработанная в диссертации конструкция фильтра может существенно снизить эксплуатационный расход топлива дизеля тепловоза. Реализация результатов работы.

Результаты исследования, рекомендации и выводы автора легли в основу при разработке организационно-технических мероприятий, направленных на повышение экономии топливно-энергетических ресурсов на Куйбышевской железной дороге на 1998-2005 годы. 9

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-технических конференциях (г. Самара, СамИИТ 1999, 2000, 2001 г.г., г. Москва, МИИТ 2000г., г. Ростов-на-Дону, РГУПС 2000г., г. Омск, ОмГУПС 2000г.) и на научном семинаре кафедры «Локомотивы» СамИИТа (г. Самара, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, и 3 авторских свидетельства о регистрации интеллектуального продукта

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, списка использованных источников, включающего 81 наименование и 5 приложений. Общий объем диссертации - 161 стр, в работе 15 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Панченко, Валерий Николаевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Проведен анализ существующих путей повышения топливной экономичности тепловозных дизелей на Российских железных дорогах;

2) Разработана математическая модель гидродинамических процессов в системе топливоподачи дизеля маневрового тепловоза ТЭМ2;

3) Разработана и обоснована конструкция каталитического фильтра-преобразователя для химической обработки топлива;

4) Проведены эксплуатационные испытания . модернизированного тепловозного дизеля с целью оценки его топливной экономичности и надежности работы. По результатам испытаний отмечено снижение расхода топлива на 3-5%;

5) Проведен расчет экономического эффекта от внедрения каталитического фильтра преобразователя топлива, экономия составляет 964012,5 рублей в год на один тепловоз ТЭМ2.