Повышение транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог: Для условий Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Бурмистрова, Ольга Николаевна

  • Бурмистрова, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 234
Бурмистрова, Ольга Николаевна. Повышение транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог: Для условий Республики Коми: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2001. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурмистрова, Ольга Николаевна

Введение.

1. Состояние проблемы и задачи исследований.

1.1. Анализ использования лесовозных автопоездов и дальнейшее повышение их эффективности

1.2. Анализ существующих методов повышения транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог.

1.2.1. Повышение транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог с помощью планировочных мероприятий.

1.2.2. Организация движения техническими средствами.

1.2.3. Нормирование скоростей движения и методы их определения. .л.

1.2.4. Обеспечение требуемых по условиям безопасности движения значений коэффициента сцепления.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. Формирование и оценка системы показателей транспортно-эксплуатационного уровня лесовозного автомобильного транспорта.

2.1. Влияние расстояния видимости на режимы движения лесовозных автопоездов.

2.2. Влияние видимости на безопасность движения

2.3. Критерии оценки восприятия водителем автомобиля дорожной обстановки.

2.3.1. Кинематика восприятия водителем дорожной обстановки.

2.3.2. Теоретические основы оценки восприятия водителем дорожной обстановки при движении по кривой в плане.

2.3.3. Моделирование зрительного восприятия водителем дорожной обстановки при движении по горизонтальной кривой.

2.3.4. Механизм оценки скорости водителем.

2.3.5. Возможности повышения безопасности движения с учетом особенностей зрительного восприятия водителем.

2.3.6. Экспериментальное определение режимов движения водителем.

2.3.7. Разработка мероприятий по организации движения с учетом закономерностей зрительного восприятия.

2.3.8. Выбор параметров круговых кривых по критерию удобства управления.

2.3.9. Метод пропорционирования сооружений обустройства лесовозных автомобильных дорог.

3. Разработка методов организации движения автомобилей на участках лесовозных автомобильных дорог с необеспеченной видимостью в условиях Республики Коми.

3.1. Методика расчета допускаемой скорости движения по криволинейной траектории.

3.2. Методика расчета допускаемых скоростей на участках с ограниченной видимостью в профиле.

3.3. Анализ расчетных и экспериментальных данных по допускаемым скоростям движения.

4. Оценка транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог на режим движения автопоездов.

4.1. Исследования движения автомобилей и автопоездов на горизонтальных кривых.

4.2. Учет параметров движения автомобилей и автомобильных поездов при назначении плана на горизонтальных участках кривых.

4.3. Оценка соотношений требований к автодорогам движению автопоездов.

5. Рекомендации по проектированию элементов поперечного профиля на кривых в плане при движении автомобильных поездов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог: Для условий Республики Коми»

Актуальность темы. Главными принципами ведения лесного хозяйства и лесоэксплуатации в настоящее время являются непрерывное и неистощи-тельное пользование лесной продукции. При этом важная роль принадлежит лесотранспорту и автомобильным дорогам, которые в значительной мере определяют экономическую доступность лесоматериалов на участках лесного фонда и возможность эффективного лесопользования.

Опыт эксплуатации лесовозных автомобильных дорог (ЛАД) показывает, что, несмотря на формальное соблюдение проектировщиками требований технический условий, на этих дорогах имеется много участков, условия движения на которых в значительной степени осложняются вследствие самых разнообразных факторов.

При малой интенсивности движения основное влияние на изменение скоростей лесотранспорта оказывают элементы плана, продольного профиля и транспортно-эксплуатационных качеств ЛАД.

Эффективность работы ЛАД в значительной степени определяется транспортно-эксплуатационными качествами (ТЭК), их приспособленностью к вывозке лесоматериалов, к определенным условиям эксплуатации лесотранспорта.

Проблема повышения ТЭК ЛАД, безопасности движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий (ДТП) является чрезвычайно актуальной для лесного комплекса России и особенно условий Республики Коми в связи со значительным увеличением парка лесовозного автомобильного подвижного состава и перспективы вывозки лесоматериалов по дорогам общего пользования.

Транспортно-эксплуатационные качества ЛАД и дорог общего пользования формируются при проектировании их и автотранспорта, совершенствовании технологии работы лесотранспорта, определяют качество проектных решений, уровень эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных дорог, повышение комфортности и безопасности движения.

Указанное выдвигает рассматриваемую проблему в число важнейших народнохозяйственных и социальных задач, подчеркивая ее актуальность.

Тема диссертации посвящена проблеме повышения ТЭК ЛАД и способствует разработке ресурсосберегающей и экологически перспективной технологии работы лесотранспорта и автомобильных дорог.

Цель работы. Целью данной работы является повышение ТЭК ЛАД на стадии принятия проектных решений в процессе строительства, реконструкции, ремонта и технического содержания на основе анализа и моделирования процессов функционирования автомобильных дорог и технологии работы лесотранспорта.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись дороги, лесовозные автопоезда, лесотранспортная техническая документация на автомобильные дороги и лесотранспорт. При выполнении работы использовались методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики. При проведении натурных обследований автомобильных дорог в пределах Республики Коми протяженностью более 284 км использовались методы теории планирования эксперимента, фотохронометража.

Научная новизна. Научной новизной обладают: математическая модель надежности оценки водителем режима движения; методика расчета допускаемой скорости движения на криволинейной траектории; метод оценки динамического взаимодействия между звеньями автопоезда в режиме экстренного или служебного торможения; методы расчета параметров движения при назначении элементов плана и поперечного профиля автомобильных дорог.

Значимость для теории и практики. Математические модели и методы оценки формируемых транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог позволяют оценивать и корректировать процесс их функционирования для гибкой технологии работы лесотранспорта, оценивать динамику торможения лесовозных автопоездов в различных эксплуатационных условиях и повысить показатели активной и пассивной безопасности движения.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты исследований позволяют учитывать особенности движения автопоездов при назначении плана и поперечного профиля автомобильных дорог и совершенствовать технологию работы автотранспорта.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель надежности оценки водителем режима движения.

2. Методики оценки показателей скоростей движения на участках с ограниченной видимостью.

3. Математические модели динамики торможения лесовозных автопоездов в различных эксплуатационных условиях.

4. Аналитические зависимости параметров плана и поперечного профилей.

Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях в Воронежской государственной лесотехнической академии, в Ухтинском государственном техническом университете, в Сыктывкарском лесном институте, на техническом совещании дирекции Федеральной автодороги "Вятка" Киров-Сыктывкар, а также включены в научно-исследовательский отчет кафедры транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА).

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Бурмистрова, Ольга Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено наличие определенной зоны, в которой водитель оценивает режим движения. Пространственное положение данной зоны зависит от высоты глаз водителя, линейной скорости и траектории движения, а ее границы определяются пороговыми величинами видимой угловой скорости. Разработан алгоритм, программа и методика оценки восприятия водителем автомобилем дорожной обстановки в системе ВАДС.

2. Разработан алгоритм, программа и методика расчета допускаемых скоростей для участков горизонтальных и вертикальных кривых. При движении по дорогам с ограниченной видимостью фактические скорости основной массы автопоездов совпадают с расчетами, что подтверждает правильность методики расчета.

3. Режим движения лесовозного автомобильного поезда отличается от режима движения автопоезда общего назначения и одиночного грузового автомобиля. Конструктивные параметры, приводящие к колебаниям прицепов, полуприцепов и роспусков, к изменению их тягово-динамических характеристик, предъявляют свои требования к назначению элементов плана автомобильных дорог.

4. Предложен метод оценки динамического взаимодействия между звеньями автопоезда, позволяющий рассчитать вертикальные и горизонтальные реакции на колесах автопоезда в режиме экстренного или служебного торможения и оценить соответствуют ли нормативные требования к автомобильным дорогам движению автопоездов.

Разработаны рекомендации по определению значений минимальных радиусов элементов кривых в плане для движения транспортных средств, если технико-экономические расчеты показали рациональность такого решения при наличии в составе транспортного потока автопоездов.

5. Проведенный анализ подтверждает, что величина и направление усилия в сцепном устройстве оказывают влияние на устойчивость заторма

169 живаемого автопоезда. Растягивающее усилие ослабляет, а сжимающее -усиливает запас колес той или иной оси тягача и передней оси прицепа. Идеальное решение, с точки зрения разгрузки сцепного устройства и сохранения устойчивости автопоезда, будет при полной синхронности затормаживания и одинаковой интенсивности торможения всех звеньев автопоезда. При этих условиях усилие в сцепке равно нулю.

6. Установлено, что кроме геометрических зависимостей на величину полосы, занимаемой автопоездом, влияет величина его динамического габарита, представляющая собой величину зазора безопасности «х», большего у автопоездов, чем одиночных автомобилей в силу психологического влияния на водителей встречных транспортных средств и величину крена кузова, возрастающую с движением высоты кузова прицепа-или полуприцепа.

7. По результатам проведенных наблюдений за режимом движения лесовозных автопоездов определены длины зоны влияния, зависящие от кривых различного радиуса, углов поворота, от величин начальной и конечной скоростей, установлены аналитические зависимости всех трех параметров для автопоездов и одиночных грузовых автомобилей.