Повышение трещиноустойчивости крупногабаритных слитков из сложнолегированных алюминиевых сплавов при полунепрерывном литье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Кожекин, Андрей Евгеньевич

  • Кожекин, Андрей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 196
Кожекин, Андрей Евгеньевич. Повышение трещиноустойчивости крупногабаритных слитков из сложнолегированных алюминиевых сплавов при полунепрерывном литье: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Екатеринбург. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожекин, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ГОРЯЧЕЛОМКОСТЬ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

1.1 Влияние металлургических факторов на горячеломкость алюминиевых сплавов.

1.1.1 Влияние легирующих элементов на горячеломкость алюминиевых сплавов.

1.1.2 Влияние содержания примесных элементов на горячеломкость алюминиевых сплавов.

1.1.3 Влияние формы и размеров зёрен на горячеломкость алюминиевых сплавов.

1.1.4 Влияние зональной ликвации на горячеломкость алюминиевых сплавов.

1.1.5 Влияние содержания водорода на горячеломкость алюминиевых сплавов.

1.1.6 Залечивание кристаллизационных трещин расплавом.

1.2 Влияние технологических факторов на горячеломкость слитков из алюминиевых сплавов.

1.2.1 Горячие трещины.

1.2.2 Холодные трещины.

1.3 О современных критериях горячеломкости.

1.4 Взаимодействие алюминиевых сплавов с футеровкой и газовой атмосферой печи.

1.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

1.6 Постановка задач исследований.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ, СВОЙСТВ И ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СЛИТКОВ.

2.1 Экспериментальные методы исследования.

2.2 Метод компьютерного моделирования.

2.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ НОВЫХ АГРЕГАТОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ И ЛИТЬЯ СЛИТКОВ ПОЛУНЕПРЕРЫВНЫМ СПОСОБОМ.

3.1 Плавильная печь.

3.1.1 Огнеупорная футеровка печи.

3.1.2 Система продувки расплава аргоном.

3.2 Миксер.

3.2.1 Огнеупорная футеровка миксера.

3.2.2 Система продувки расплава аргоном.

3.3 Газогорел очные устройства.

3.3.1 Газовое оборудование плавильной печи.

3.3.2 Газовое оборудование миксера.

3.4 Система автоматического управления.

3.4.1 Система управления печью.

3.4.2 Система управления миксером.

3.5 Установка внепечного рафинирования.

3.6 Литейная машина.

3.6.1 Механическая часть литейной машины.

3.6.2 Система автоматического управления литейной машиной.

3.7 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ И ПАРАМЕТРОВ ПЛАВКИ И ЛИТЬЯ СПЛАВА 1370 НА ЕГО СКЛОННОСТЬ К ОБРАЗОВАНИЮ ГОРЯЧИХ ТРЕЩИН, СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СЛИТКОВ.

4.1 Пробные эксперименты и их результаты.

4.2 Особенности приготовления сплава АД37 и литья из него цилиндрических (00 92, 145, 377 мм) и плоских (сечением 225x950мм) слитков.

4.2.1 Исследование структуры слитков.

4.2.2 Испытание технологических проб.

4.2.3 Ликвация химических элементов и содержание водорода в слитках

4.2.4 Механические свойства слитков в гомогенизированном состоянии

4.3 Опытное приготовление плавок сплава 1370 и литьё из него крупногабаритных плоских (сечениями 225x950мм, 300x1100мм, 360x1395мм) и цилиндрических (0650мм) слитков.

4.3.1. Цилиндрические слитки.

4.3.1.1 Исследование структуры.

4.3.1.2 Ликвация химических элементов и содержание водорода.

4.3.1.3 Механические свойства слитков.

4.3.2 Плоский слиток сечением 300x1100мм из сплава 1370.

4.3.2.1 Исследование температурного поля слитка в процессе затвердевания.

4.3.2.2 Исследование структуры плоского слитка сечением 300у-1100мм из сплава 1370.

4.3.2.3 Ликвация легирующих компонентов.

4.3.2.4 Механические свойства слитка сечением 300*1100мм.

4.4 Особенности технологии приготовления сплава 1370 и литья из него плоского слитка сечением 355x1370мм.

4.4.1 Исследование структуры слитка сечением 355x1370мм.

4.4.2 Ликвация химических элементов и содержание водорода в слитке

4.4.3 Механические свойства слитка.

4.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЛИТЬЯ СЛИТКОВ ИЗ АЛЮМИНИЙ-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ 1421 И 1461.

5.1 Понятие рационального режима литья.

5.2 Выбор рациональных режимов литья цилиндрических слитков 0305мм из сплавов 1421 и 1461.

5.2.1 Результаты эксперимента.

5.2.2 Результаты расчёта.

5.2.3 Применение метода компьютерного моделирования для исследования влияния параметров литья слитков 0305мм из сплава 1461 на косвенный показатель качества литого металла.

5.2.3.1 Высота кристаллизатора.

5.2.3.2 Скорость литья.

5.2.3.3 Расход воды на вторичное охлаждение.

5.2.4 Выбор рациональной скорости литья слитков 0305мм из сплавов 1421 и 1461 для различной высоты кристаллизатора.

5.3 Выбор рациональных режимов литья плоских слитков из сплавов 1421 и 1461.

5.3.1 Результаты экспериментальных исследований температуры затвердевающего слитка и конфигурации жидкой лунки.

5.3.2 Результаты компьютерного моделирования влияния параметров литья на косвенный показатель качества плоских слитков.

5.4 Определение температуры равновесного солидуса и исследование микроструктуры слитков 0305мм сплавов 1421. и 1461.

5.4.1 Температура равновесного солидуса и микроструктура сплава

5.4.2 Температура равновесного солидуса и микроструктура сплава

5.4.3 Обсуждение результатов.

5.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение трещиноустойчивости крупногабаритных слитков из сложнолегированных алюминиевых сплавов при полунепрерывном литье»

Повышение качества алюминиевых сплавов авиационного назначения невозможно без усовершенствования технологии их плавки и литья. Одним из перспективных направлений улучшения качества алюминиевых сплавов является применение новых футеровочных материалов для плавильных печей, миксеров и литейной оснастки, эффективных методов внепечного рафинирования и модифицирования жидких сплавов, усовершенствование технологии процесса литья и автоматизации плавильно-литейных агрегатов. Поэтому в данной работе развитию этого направления отведена значительная роль.

Для изготовления обшивок и внутреннего набора фюзеляжа летательных аппаратов авиаконструкторы проявляют большой интерес к алюминиевым сплавам средней прочности, обладающим высокой пластичностью и хорошими конструкционными характеристиками в сочетании с высокой коррозионной стойкостью.

Одним из перспективных конструкционных материалов для авиационной и аэрокосмической техники является свариваемый алюминиевый сплав АД37 (1370), разработанный специалистами ФГУП ВИАМ. Сплав 1370 относится к системе Al-Mg-Si-Cu и легирован большой группой элементов: Mn, Zn, Zr, Ti, Се, Sc. Листы и плиты из данного сплава требуются для изготовления крыльев и стабилизаторов среднемагистрального самолёта АН-148.

Ещё одна группа сложнолегированных сплавов, находящих применение в авиационной и ракетной технике — это алюминий-литиевые сплавы 1421.и 1461. Так, полуфабрикаты из сплава 1421 используются для изготовления головной части ракет. В настоящее время проводятся работы по серийному производству листов и плит из сплава 1461 для самолётов ОАО «ОКБ Сухого», а также планируется использовать листы и профили из него для изготовления деталей фюзеляжа самолётов МС-21 и ТУ-204-300.

Одна из самых главных причин, сдерживающих серийное производство листов, плит и штамповок из сплавов 1370, 1421 и 1461, заключается в том, что слитки из этих сплавов, особенно крупногабаритные, характеризуются высокой склонностью к образованию горячих трещин при полунепрерывном литье. Данное обстоятельство послужило стимулом к проведению исследований, направленных на повышение трещиноустойчивости слитков из сплавов 1370, 1421 и 1461.

Так как на момент начала данного исследования технология выплавки сплава 1370 и литья из него крупногабаритных слитков находилась на стадии освоения, представляло значительный научный и прикладной интерес установить влияние металлургических и технологических факторов на структуру, литейные и механические свойства отливаемых слитков.

В настоящее время технология приготовления алюминий-литиевых сплавов сравнительно хорошо разработана. Однако отливка слитков из сплавов 1421 и 1461 достаточно часто сопровождается образованием горячих и холодных трещин. Поэтому основное внимание в диссертации было уделено исследованию влияния технологических параметров литья на глубину и профиль лунки, ширину двухфазной зоны и значения скоростей охлаждения поверхностных слоев и центральной зоны слитков. Поскольку проведение прямых экспериментальных исследований перечисленных характеристик процесса затвердевания слитков ограничено вследствие высокой химической активности и дороговизны алюминий—литиевых сплавов, то для решения этого вопроса, наряду с проведением минимально необходимого количества опытов по термометрированию кристаллизующихся слитков и непосредственному зондированию фронта кристаллизации, применён метод компьютерного моделирования процесса затвердевания и охлаждения слитков, основанный на теплофизической модели затвердевания, разработанной в ОАО "ВНИИМТ". В связи с тем, что процессы структурообразования в кристаллизующихся слитках играют важную роль в явлениях горячеломкости, необходимо было проведение и микроструктурных исследований слитков из сплавов 1421 и 1461.

Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что повышение трещиноустойчивости крупногабаритных слитков из сплавов 1370, 1421 и 1461 при полунепрерывном литье представляет собой актуальную научно-техническую задачу.

Цель работы

Исследование влияния технологических параметров литья на температурные поля при затвердевании, структуру, литейные и механические свойства крупногабаритных слитков из сложнолегированных алюминиевых сплавов АД37, 1421 и 1461 и разработка на основе полученных закономерностей рациональных режимов литья, обеспечивающих повышение трещиноустойчивости слитков.

Основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач: -усовершенствование системы управления, разработка технических и технологических решений по эксплуатации автоматизированных плавильно-литейных агрегатов, обеспечивающих высокую степень чистоты металла по содержанию неметаллических включений и водорода;

-установление влияния металлургических и технологических факторов на структуру, механические свойства и склонность к трещинообразованию крупногабаритных слитков из сплава АД37;

-исследование влияния параметров литья на профиль и глубину лунки, ширину двухфазной области, скорости охлаждения поверхностных слоёв и центральной зоны и, как следствие, на склонность к образованию горячих и холодных трещин в крупногабаритных слитках из алюминий-литиевых сплавов 1421 и 1461;

-разработка технологических параметров литья крупногабаритных слитков из сложнолегированных алюминиевых сплавов АД37, 1421 и 1461 без образования в них горячих трещин.

Научная новизна работы:

1. Предложены, обоснованы и реализованы новые решения при освоении автоматизированной системы управления и режимов работы плавильно-литейных агрегатов для приготовления алюминиевых сплавов и литья слитков полунепрерывным методом.

2. Методом вмораживания термопар установлены конфигурация и строение переходной двухфазной области, скорости охлаждения центральной и приповерхностной зон кристаллизующихся слитков из сложнолегированных алюминиевых сплавов 1370, 1421 и 1461 при установившихся режимах литья. Для нахождения ширины двухфазной области использованы значения температур неравновесного солидуса, начала линейной усадки и ликвидуса, впервые полученные для этих сплавов с помощью модернизированного метода дифференциально-термического анализа.

3. Установлено, что вероятность образования горячих трещин в крупногабаритных цилиндрических и плоских слитках из сплава 1370 зависит от комбинации следующих наиболее значимых факторов: химического состава сплава (в регламентированных пределах содержания легирующих элементов), величины литого зерна а-твёрдого раствора на основе алюминия, толщины и состава эвтектических прослоек по границам зёрен, сегрегации в слитке оксидных плён и неметаллических включений, а также высоты кристаллизатора, скорости литья, расхода и характера распределения по периметру слитка охлаждающей воды в зоне вторичного охлаждения.

4. Методом компьютерного моделирования выявлены закономерности влияния скорости литья, высоты кристаллизатора и расхода охлаждающей воды на глубину и профиль лунки, а также на значения скоростей охлаждения поверхностных слоёв и центральной зоны крупногабаритных слитков из алюминий-литиевых сплавов 1421 и 1461.

5. В слитках из сплавов 1370, 1421 и 1461 значительные доли скандия и циркония связаны в сложные многокомпонентные соединения, практически не растворимые при гомогенизации слитков. Скопления этих соединений в составе неравновесных эвтекгик располагаются по границам зёрен, охрупчивают сплавы в твёрдо-жидкой зоне и способствуют зарождению и росту горячих и холодных трещин в слитках.

Практическая значимость работы.

Усовершенствована система управления автоматизированным плавильно-литейным агрегатом и применены новые технические и технологические решения, позволившие повысить чистоту серийных алюминиевых сплавов по содержанию водорода, неметаллических, шлаковых и флюсовых включений, уменьшить градиент температуры по объёму жидкой ванны, снизить окисление сплавов в процессе их приготовления.

Разработаны и внедрены рациональные режимы полунепрерывного литья крупногабаритных плоских и цилиндрических слитков из сложнолегированных алюминиевых сплавов АД37, 1421 и 1461. В результате удалось резко понизить вероятность образования в слитках горячих трещин. Освоено серийное литьё крупногабаритных слитков из сплава АД37 и 1461.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Кожекин, Андрей Евгеньевич

10. Результаты работы внедрены в производство крупногабаритных слитков из сложнолегированного сплава АД37 (1370) и алюминий-литиевых сплавов 1421 и 1461 (акт о внедрении прилагается).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны технические и технологические решения, обеспечивающие эксплуатацию новых плавильно-литейных агрегатов для приготовления алюминиевых сплавов и полунепрерывного литья слитков, предназначенных для изготовления полуфабрикатов авиационного назначения. Применение для футеровки печи и миксера современных высокопрочных огнеупорных бетонов на основе глинозёма, а также пенокерамических фильтров обеспечили чистоту металла по неметаллическим включениям.

За счёт перемешивания расплава в плавильной печи и миксере аргоном с помощью продувочных пробок и многослойности огнеупорной футеровки уменьшен перепад температур по глубине ванны и устранён перегрев поверхностных слоёв приготовляемых расплавов. Экспериментально установлено, что продувка расплава в печи и миксере аргоном, а также с помощью установки внепечного рафинирования смесью аргон—хлор, о позволяют снизить содержание водорода в сплавах до 0,1 (НО, 15 см /100г.

2. Применение новых газогорелочных устройств рекуперативного типа позволило интенсифицировать процесс плавления шихты и приготовления сплава. В ходе специальных экспериментов уточнены параметры работы газогорелочных устройств (температура подогреваемого воздуха, коэффициент избытка воздуха а=1,05). Эти технологические решения вместе с повышением газоплотности печи позволили уменьшить в атмосфере печи содержание кислорода и водяных паров и, как следствие, снизить окисление поверхности расплава и насыщение его водородом. Управление работой горелок осуществляется автоматически по усовершенствованным режимам. Применение оригинальных решений в системе регулирования температуры в печи и миксере устранило перегрев метала и обеспечило точность поддержания температуры расплава ±5°С.

3. Использование литейной машины с гидравлическим приводом дало возможность полностью автоматизировать процесс литья слитков и с большой точностью регулировать и поддерживать параметры литья (скорость литья, уровень расплава в кристаллизаторе, температуру расплава при литье, расход охлаждающей воды, расход воздуха в системе водо— воздушного охлаждения, периодичность подачи смазки, скорость подачи модифицирующего прутка). Данные параметры могут автоматически изменяться по ходу литья, формируя тем самым части слитка с особыми свойствами — донник и литник.

4. Для определения температур солидуса, начала линейной усадки и ликвидуса алюминиевых сплавов применён модернизированный метод дифференциально-термического анализа. За счёт применения модернизированного цифрового самописца "Экограф" (в нём на порядок повышена чувствительность предусилителей и измеряющих схем) достигнута высокая чувствительность к тепловым эффектам, происходящим в образце. Благодаря использованию при термическом анализе первой производной от температуры по времени и компьютерной математической обработки данных определены с точностью 0,5°С температуры солидуса и ликвидуса сплавов АД37, 1421 и 1461, и температуры фазовых превращений в них.

Для изучения температурного поля кристаллизующегося слитка применён метод вмораживания термопар. Благодаря применению специальной консольной части блока достигается точное позиционирование термопар в теле слитка. За счёт применения специализированных кабельных термопар с диаметром электродов 0,35мм и многоканального цифрового регистратора значений термо-Э.Д.С. "Технограф 160", а также компьютерной обработки данных достигнута высокая точность фиксирования кривых охлаждения слитка и хорошая повторяемость результатов эксперимента.

5. Изучено влияние химического состава, параметров и условий приготовления нового алюминиевого сплава АД37 и литья из него слитков на склонность к образованию горячих трещин. Установлено, что для уменьшения склонности сплава к образованию горячих трещин необходимо содержание легирующих элементов в сплаве поддерживать в следующих пределах: (0,9+l,0)%Si; (0,9+1,l)%Mg; (1,0+1,1)%Си, а остальных компонентов — ближе к нижнему пределу регламентированного химического состава. Показано, что введение в миксер лигатуры Al-Ti недостаточно для измельчения зерна. Модифицирование расплава в процессе литья прутком Al-5%Ti-l%B позволяет получить равноосную мелкозернистую структуру слитков и тем самым снизить горячеломкость. Для повышения трещиноустойчивости крупногабаритных плоских слитков сечением 355x1371мм необходимо применять низкий кристаллизатор (высотой 144 мм) с автоматической подачей смазки в область контакта стенок кристаллизатора с расплавом, уровень расплава при этом должен быть в пределах 45—50мм. Литьё производить при температуре расплава 710—720°С со скоростью 50-55мм/мин.

6. Методом вмораживания термопар изучено температурное поле плоского слитка при кристаллизации и охлаждении. Установлено, что важную роль в формировании структурных, химических и температурных неоднородностей, и, как следствие, в образовании кристаллизационных трещин играет распределение расплава в лунке. Наличие вертикальных потоков расплава в лунке искажает форму лунки и увеличивает размеры переходной зоны, что ведёт к образованию горячих трещин. Для снижения склонности плоских слитков из сплава АД37 к образованию горячих трещин необходимо применять распределители, формирующие только горизонтальные ламинарные потоки расплава в направлении узких граней слитка.

На основании этих данных разработана технология приготовления сплава АД37 и литья из него слитков без образования горячих трещин.

7. Методами дифференциально-термического, металлографического и микрорентгеноспектрального анализов изучены процессы формирования микроструктуры слитков из сплава АД37 в зависимости от режима их гомогенизации в лабораторных условиях. Установлено влияние режимов гомогенизации на механические свойства слитков сплава АД37 при повышенных температурах испытания. На основании полученных данных предложен режим гомогенизации слитков в промышленных условиях: 540— 550°С, 18ч. Интервал температур 430-450°С, в котором пластические свойства слитков характеризуются максимальными значениями, рекомендован для нагрева слитков под прокатку.

8. Методом компьютерного моделирования теплофизических процессов при затвердевании и охлаждении слитков установлено влияние скорости литья, высоты кристаллизатора и расхода охлаждающей воды на глубину лунки, её профиль, ширину двухфазной зоны, скорости охлаждения поверхностных слоёв и центральной зоны цилиндрических и плоских слитков из алюминий-литиевых сплавов 1421 и 1461. Расчётные данные удовлетворительно согласуются с экспериментальными результатами, полученными методом вмораживания термопар. Анализ расчётных данных позволил выбрать комбинацию технологических параметров литья, снижающих вероятность образования в слитках горячих и холодных трещин. Апробация и уточнение установленных параметров литья слитков в промышленных условиях способствовала устранению трещинообразования в слитках.

9. В сплавах 1370, 1421 и 1461 значительная доля скандия и циркония находится в составе соединений на основе интерметаллида Alx(Sc, Zr), которые расположены в виде сегрегаций по границам зёрен. Интерметаллиды входят в состав неравновесных эвтектик, охрупчивают сплавы в области твёрдо-жидкого состояния и способствуют образованию в слитках кристаллизационных трещин. Для устранения этого явления необходимо ограничивать (на уровне нижнего предела регламентированного химического состава) содержание циркония и скандия в сплавах 1370 и 1421, а также содержание марганца и никеля в сплаве 1461. С этой же целью следует снижать в сплавах 1421 и 1461 содержание примеси кальция до минимального значения.