Повышение твердости лакированных поверхностей изделий из древесины хвойных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Брацук, Виталий Владимирович

  • Брацук, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 277
Брацук, Виталий Владимирович. Повышение твердости лакированных поверхностей изделий из древесины хвойных пород: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Красноярск. 2002. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Брацук, Виталий Владимирович

Введение.

1. Анализ состояния проблемы повышения твердости лакированных поверхностей древесины хвойных пород. Цель и задачи исследований.

1.1. Методы определения и физическая суш;ность твердости.

1.2. Оценка твердости лакокрасочных покрытий древесины и древесных материалов.

1.3. Характеристика механических свойств древесины хвойных пород как подложки.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. Разработка теоретических основ расчета и прогнозирования контактной прочности лакированных поверхностей древесины.

2.1. Применение теории контактных деформаций и напряжений к расчету лакированных поверхностей древесины на прочность.

2.1.1. Расчет деформационно-силовых параметров контакта сферического индентора и отделанной поверхности древесины.

2.1.2. Расчет лакированных поверхностей древесины на прочность.

2.2. Стойкость лакокрасочных покрытий к царапанию.

2.3. Механическая прочность полимерных пленок на подложках.

2.3.1. Зависимость механических свойств покрытий от их структуры.

2.3.2. Влияние адгезионного взаимодействия на структуру и свойства покрытий.

2.3.3. Формирование структуры и свойств покрытий в процессе пленкообразования.

2.4. Выводы.

3. Методические положения экспериментальных исследований.

3.1. Характеристика применяемых материалов.

3.1.1. Лакокрасочные материалы.

3.1.2. Характеристика материалов подложек.

3.2. Методы и средства контроля.

3.3. Методика определения макротвердости отделанных поверхностей.

3.3.1. Принципиальная схема действия экспериментальной установки.

3.3.2. Описание методики измерения макротвердости отделанной поверхности.

3.3.3. Оценка основных погрешностей экспериментальной установки.

3.4. Выбор основных параметров испытаний.

3.5. Статистическая обработка данных.

4. Экспериментальные исследования твердости лакированных поверхностей древесины хвойных пород.

4.1. Исследование твердости лакированных поверхностей древесины хвойных пород при отделке однослойными покрытиями.

4.1.1. Твердость покрытий по маятниковому прибору.

4.1.2. Кинетика удаления летучих веш;еств из лакокрасочных пленок в процессе отверждения.

4.1.3. Микротвердость однослойных покрытий.

4.1.4. Стойкость однослойных покрытий к царапанию.

4.1.5. Макротвердость лакированных поверхностей при отделке однослойными покрытиями.

4.2. Исследование твердости лакированных поверхностей древесины хвойных пород при многослойной отделке.

4.2.1. Микротвердость многослойных покрытий.

4.2.2. Стойкость многослойных покрытий к царапанию.

4.2.3. Макротвердость поверхностей древесины хвойных пород при многослойной отделке.

4.3. Исследование способов повышения твердости лакированных поверхностей древесины хвойных пород.,.

4.3.1. Модификация лакокрасочных материалов с целью повышения твердости покрытий.

4.3.2. Повышение твердости поверхностей древесины хвойных пород с помош;ью многослойных покрытий.

4.4. Выводы.

5. Оптимизация технологического процесса отделки древесины хвойных пород.

5.1 .Факторы управления и показатели эффективности.

5.2. Исследование влияния параметров режима процесса отделки на твердость лакированной поверхности древесины.

5.2.1. Разработка математической модели технологического процесса отделки нитроцеллюлозным лаком.

5.2.2. Разработка математической модели технологического процесса отделки полиуретановым лаком.

5.3. Методика оптимизации технологического процесса.

5.3.1. Результаты однопараметрической оптимизации.

5.3.2. Оптимизация технологических процессов методом уступок.

5.3.3. Оптимизация технологических процессов по взвешенной сумме критериев оптимальности.

5.3.4. Результаты многопараметрической оптимизации.

Обгцие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение твердости лакированных поверхностей изделий из древесины хвойных пород»

В технологических процессах отделки древесины широкое применение находят жидкие лакокрасочные материалы (ЖМ). Покрытия, образованные ими, выполняют защитные и декоративные функции и являются одним из важнейших компонентов, определяющих потребительскую ценность изделий из древесины. Одной из основных задач в области отделки является разработка технологий, позволяющих комплексно и универсально регулировать физико-механические свойства покрытий.

При создании лакокрасочных покрытий (ЛКП) прежде всего учитываются условия эксплуатации изделий из древесины. На стадии проектирования изделий из древесины необходимо располагать методами прогнозирования эксплуатационных свойств ЛКП, сформированных на древесных подложках. Лакокрасочные покрытия в процессе эксплуатации неизбежно испытывают внешние механические воздействия. Одним из наиболее важных показателей эксплуатационных свойств защитно-декоративных покрытий является твердость, характеризующая их механическую стойкость. Недостаточная твердость приводит к потере защитных и декоративных функций покрытий в процессе эксплуатации изделий.

Природа подложки оказывает существенное влияние на долговечность, механические, теплофизические и другие свойства покрытий. Влияние природы подложки проявляется для покрытий, полученных на основе различных типов ЖМ, независимо от режимов их формирования. Породы древесины, используемые в деревообработке, характеризуются различными механическими свойствами, что сказывается и на механических свойствах отделанной поверхности. Влияние механических свойств подложки проявляется при деформировании отделанной поверхности под действием внешних сил.

В настоящее время массивная древесина хвойных пород широко применяется для изготовления мебели и столярно-строительных изделий. Использование древесины хвойных пород в деревообработке связано с проблемой низкой твердости отделанных поверхностей изделий. Неоднородность строения и низкая твердость ранней зоны годичных слоев хвойной древесины отрицательно влияют на качество покрытий. Для изделий из древесины хвойных пород характерны дефекты покрытий в виде механических повреждений, образующихся в основном в зонах ранней древесины, что существенно сокращает срок службы лакированных поверхностей. Вмятины и другие повреждения поверхности, образующиеся вследствие низкой прочности покрытия, существенно снижают эстетичность изделий. Управление технологическим процессом отделки изделий из древесины хвойных пород с целью получения покрытий с требуемой твердостью является актуальной задачей.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых показал, что многие вопросы твердости ЛКП древесины и древесных материалов исследованы в недостаточной степени. В. Г. Санаевым (Московский лесотехнический институт) были разработаны метод контроля твердости по глубине внедрения сферического индентора и нормативы твердости защитно - декоративных покрытий. Я. Т. Шмит (Институт химии древесины, г. Рига) исследовал особенности отделки щитовых деталей мебели, облицованных строганым п1поном лиственницы. Я. Т. Шмитом предложен относительный критерий оценки механических свойств лакированной поверхности древесины мягких пород - соответствие деформации поверхности деформации древесины ясеня. Таким образом, остается не исследованным характер влияния технологических факторов процесса отделки на механическую стойкость ЛКП массивной древесины хвойных пород.

Твердость лакированных поверхностей зависит как от свойств древесных подложек, так и от механической прочности ЖП. В современной технологии отделки изделий из древесины применяется широкая гамма лакокрасочных материалов различного типа. В настоящее время отсутствуют методы прогнозирования твердости отделанных поверхностей древесины, учитывающие влияние механических свойств как подложки, так и покрытия на прочность поверхностей. Необходимы исследования, результаты которых давали бы возможность количественно охарактеризовать степень влияния подложки на способность ЖП сопротивляться деформированию при действии контактных нагрузок. Решение этих вопросов представляет несомненный научный и практический интерес.

До настояпдего времени не проводилось систематических исследований по изучению влияния твердости подложки на твердость отделанной поверхности с использованием массивной древесины хвойных пород и современных ЖМ. Отсутствуют достоверные данные об эффективности использования новых ЛКМ для отделки изделий из древесины хвойных пород. Всестороннее изучение этой проблемы необходимо при разработке технологий высококачественной отделки мебели из массивной древесины хвойных пород, поэтому данное направление исследований является актуальным.

Таким образом, целью настоящей диссертации является повышение твердости лакированных поверхностей изделий из древесины хвойных пород с учетом свойств исходных материалов и технологических факторов процесса отделки.

С этой целью разработаны теоретические основы прогнозирования стойкости отделанных поверхностей древесины к воздействию контактных нагрузок. Разработан научно обоснованный метод расчета отделанных поверхностей древесины на контактную прочность. Теоретически обоснована методика исследования твердости слоистой системы «покрытие - подложка» при контактном нагружении. Исследовано влияние технологических факторов процесса отделки на твердость ЖП и отделанных поверхностей древесины. Определена макротвердость древесины хвойных пород по зонам годичного слоя и исследовано влияние механических свойств подложки на твердость отделанной поверхности древесины. На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан способ повышения твердости отделанных поверхностей изделий из древесины хвойных пород при отделке жидкими ЛКМ.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных результатов для разработки технологических процессов отделки изделий из древесины хвойных пород, позволяющих получать лакированные поверхности высокой твердости. Результаты работы могут быть использованы для разработки нормативных показателей твердости отделанных поверхностей изделий из древесины хвойных пород. Разработанный способ позволяет повысить эксплуатационную твердость лакированных поверхностей в 2,5 - 3 раза, по сравнению с широко используемой технологией отделки изделий из древесины хвойных пород. Промышленная апробация проведена на ООО «СИБЭЛКОМ» и ОАО «ДОЗ - 2 и К.» (г. Красноярск).

На защиту выносятся следующие научные положения:

- комплексный подход к прогнозированию твердости отделанных поверхностей древесины, как двухслойных систем «покрытие - подложка», с позиций механики деформируемого твердого тела и закономерностей формирования структуры и свойств полимерных покрытий;

- теоретические основы расчета деформационно - силовых параметров контакта жесткого сферического индентора и лакированной поверхности древесины. Способ расчета макротвердости лакированных поверхностей;

- теоретические основы расчета контактной прочности отделанных поверхностей древесины. Критическое напряжение;

- результаты исследований влияния технологических факторов, вида ЛКМ и природы подложки на твердость лакированных поверхностей;

- изменение макротвердости поверхности древесины хвойных пород при различных вариантах отделки жидкими ЛКМ. Способ повышения твердости рабочих поверхностей изделий;

- математические модели процессов формирования твердости лакированных поверхностей и оптимальные параметры технологических режимов отделки изделий из древесины хвойных пород нитроцеллюлозными и полиуретано-выми Ж М.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Брацук, Виталий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ работ в области твердости материалов показал, что методы статического вдавливания наиболее подходят для оценки твердости отделанных поверхностей, поскольку они производительны и имеют широкие испытательные возможности. При этом твердость является характеристикой прочности материала в условиях сложного напряженного состояния, возникающего при внедрении индентора. В методах вдавливания твердость определяется как нагрузка, отнесенная к площади поверхности отпечатка, т. е. представляет собой среднее контактное давление.

2. Предложен комплексный подход к изучению проблемы контактной прочности. Он заключается в получении полной характеристики твердости при различных видах контактного взаимодействия отделанной поверхности с более твердыми телами и учете факторов, влияющих на формирование твердости покрытий. На основании предложенного подхода разработаны принципы прогнозирования контактной прочности лакированных поверхностей древесины, учитывающие прочностные характеристики покрытия и подложки, и толщину покрытия.

3. Твердость ЛКП древесины необходимо рассматривать как свойство системы «полимерное покрытие - подложка». Методы исследования твердости ЖП, применяемые в настоящее время, не учитывают слоистое строение отделанных поверхностей. Поэтому результаты испытаний стандартными методами не дают полную информацию о твердости ЖП древесины. В связи с этим была разработана комплексная методика испытаний, позволяющей получать объективную информацию о контактной прочности отделанных поверхностей древесины с учетом влияния как покрытия, так и подложки на процесс деформирования. Данная методика включает в себя совокупность различных методов испытаний на стойкость к воздействию контактных нагрузок: определение микротвердости ЖП по ГОСТ 16838-71, определение стойкости ЖП к царапанию по ГОСТ 27326-87, определение макротвердости лакированной поверхности древесины методом вдавливания сферического индентора. Теоретически обоснован выбор параметров нагружения при испытаниях на макротвердость. Определяемые в процессе таких испытаний величины комплексно характеризует контактную прочность.

4. Величина твердости является мерой контактной прочности ЛКП древесины. Анализ работ в области механики деформируемого твердого тела показал, что многие аспекты проблемы контактной прочности слоистых тел из полимерных материалов в настояплее время изучены недостаточно. Остаются нерешенными некоторые задачи теории расчета слоистых конструкций из полимерных материалов. На основе методов теорий упругости и вязкоупругости разработан инженерный метода расчета отделанных поверхностей древесины на контактнзто прочность. В качестве критерия контактной прочности отделанной поверхности древесины предложена предельная величина среднего контактного давления, приводящая к появлению остаточного отпечатка при вдавливании сферического индентора. Разработка такого метода дает возможность точной количественной оценки влияния каждого из компонентов системы «покрытие-подложка» на твердость отделанной поверхности в целом. Метод может применяться с целью разработки нормативных показателей прочности отделанных поверхностей для всех видов лакокрасочных материалов.

5. На процесс формирования эксплуатационной твердости отделанных поверхностей оказывают влияние следующие физико-химические факторы: природа подложки, условия отверждения покрытия, толщина покрытия, вид пленкообразователя, продолжительность эксплуатации. Структурные превращения, происходящие при формировании покрытий из различных типов пленкообразующих, имеют свою специфику, оказывающую значительное влияние на кинетику изменения твердости покрытий. Прочные боковые связи между сетчатыми макромолекулами придают покрытиям на основе ЛКМ с пространственно-сетчатой структурой высокие физико-механические свойства (поли-уретановые, полиэфирные ЛКМ), поэтому они обеспечивают наибольшую твердость покрытий.

6. Природа подложки оказывает существенное влияние контактнзпю прочность лакированных поверхностей и определяет специфику формирования твердости покрытий. Степень отверждения слоев покрытия снижается в направлении от поверхности покрытия к поверхности подложки за счет большей концентрации остаточного растворителя в слоях покрытия, ближних к древесной подложке. С течением времени твердость покрытий увеличивается. Значение эксплуатационной твердости покрытий достигается через 30 суток с момента нанесения на подложку и в дальнейшем не происходит значительного изменения твердости.

7. Повышение температуры сушки приводит не только к сокращению длительности отверждения пленкообразователя (за счет ускорения процесса испарения растворителей), но и оказывает влияние на формирование эксплуатационной твердости покрытий на основе ЛКМ химического отверждения. Процесс отверждения при повышенной температуре ускоряется, что можно объяснить увеличением расхода реакционноспособных функциональных грзшп компонентов системы, участвующих в образовании пространственной сетки, т.е. возрастает густота пространственной сетки. Более плотная сшивка молекул поперечными связями приводит к повышению эксплуатационной твердости покрытий на основе ЛКМ химического отверждения.

8. Скорость протекания физико-химических процессов по толщине пленки неодинакова, что приводит к формированию различной и неоднородной структуры в отдельных слоях пленки. Наиболее полно и быстро процессы отверждения протекают в тонких покрытиях (толщиной 100 - 200 мкм в жидком слое). С увеличением толщины покрытий скорость процесса отверждения резко замедляется. При толщине пленки не более 200 мкм в жидком слое неоднородностью отверждения можно пренебречь, поэтому при многослойной отделке толщина слоев покрытий не должна превышать этой величины.

9. Получены значения твердости древесины сосны обыкновенной и лиственницы сибирской по зонам годичного слоя, которые могут использоваться в расчетах лакированных поверхностей на контактную прочность при площадях контакта, соизмеримых с шириной зон годичного слоя. Установлено, что при исследовании стойкости лакированных поверхностей древесины к воздействию локальных контактных нагрузок в поперечном направлении можно принимать механические характеристики в радиальном и тангенциальном направлениях одинаковыми. Влиянием сердцевинных лучей на твердость древесины хвойных пород можно пренебречь.

10. При макровоздействиях снижается влияние твердости полимерного покрытия и возрастает влияние подложки на контактную прочность лакированной поверхности. Влияние покрытия на контактную прочность отделанной поверхности усиливается с повышением его твердости и толпдины. Твердость лакированных поверхностей древесины хвойных пород можно повысить путем увеличения толщины ЛКП, как более твердого компонента системы «покрытие - подложка».

Существующая технология отделки древесины хвойных пород, заключающаяся в нанесении двух- или трехслойного полиуретанового покрытия обеспечивает макротвердость лакированной поверхности, равную 25-3 0 МПа, что не отвечает требованиям эксплуатации рабочих поверхностей изделий. Предлагаемая технология, заключающаяся в формировании четырехслойного покрытия лаком 1Ь 500 91650-00005 с расходом 160-180 г/мл (без учета потерь) с нанесением промежуточного эластичного слоя расходом 80 г/мЛ. Эластичный слой является третьим слоем (два грунтовочных слоя, эластичный слой и два покровных слоя лака). Эластичный слой, на основе ЖМ для наружных работ, характеризуется минимальными внутренними напряжениями и служит для снижения внутренних напряжений в многослойной системе. Для формирования эластичного слоя могут применяться полиуретановые лаки для наружных работ, либо водоразбавляемые ЛКМ, образующие покрытия с незначительными внутренними напряжениями. Макротвердость отделанной поверхности в области ранней зоны древесины при этом возрастает в 2,5 - 3,0 раза по сравнению со стандартной технологией, используемой в настоящее время.

11. пол5Д1ены математические модели технологических процессов отделки изделий из древесины хвойных пород нитроцеллюлозным лаком НЦ-218 и полиуретановым лаком IL 570 71625-0226 фирмы «AKZO NOBEL». Разработанные математические модели позволяют вести расчет характеристик твердости лакированных поверхностей древесины хвойных пород. Рассчитанные по полученным уравнениям регрессии значения твердости могут использоваться для расчета и прогнозирования контактной прочности лакированных поверхностей древесины хвойных пород в различные периоды времени эксплуатации при отделке материалами физического и химического отверждения. Кроме этого, математические модели могут использоваться для разработки мероприятий по снижению себестоимости изделий из древесины хвойных пород. Например, определение оптимальных параметров технологического режима, при которых достигается максимальная контактная прочность в течение минимального промежутка времени, т. е. снижение длительности технологического цикла отделки

12. По обобщенной функции желательности получены оптимальные значения параметров технологического процесса отделки древесины хвойных пород:

- технологический процесс отделки нитроцеллюлозным лаком НЦ-218

Толщина жидкого слоя лака на одно нанесение q, мкм.158,6

Температура сушки покрытия t, °С.20,0

Продолжительность сушки т, ч.0,5

- технологический процесс отделки полиуретановым лаком 1Ь 570 716250226: