Повышение уровня пожарной безопасности на объектах нефтегазового комплекса с применением разработанного датчика метана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Ударатин, Алексей Валентинович

  • Ударатин, Алексей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 171
Ударатин, Алексей Валентинович. Повышение уровня пожарной безопасности на объектах нефтегазового комплекса с применением разработанного датчика метана: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Вологда. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ударатин, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ ЗАЩИТЫ ЛКЩЕЙ ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ аварий и несчастных случаев на объектах нефтегазового комплекса и при использовании газового топлива

1.2. Требования, предъявляемые к газоанализаторам воздушной среды в промышленности.

1.3. Современные методы контроля газов и средства их обеспечения 2 б

1.4. Автоматизированные системы поддержания микроклимата в производственных помещениях

1.5. Полупроводниковые датчики концентрации газов

1.6. Цели и задачи исследований.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ РАБОТЫ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ДАТЧИКА МЕТАНА В УСЛОВИЯХ СРЕДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Физико-химические основы связи адсорбции газов и электрофизических характеристик газовых датчиков

2.2. Математическая модель влияния концентрации метана и рабочей температуры на сопротивление и чувствительность датчика

ВЫВОДЫ.

МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ДАТЧИКА КОНЦЕНТРАЦИИ МЕТАНА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Методика исследований и расчетов с применением статистически спланированных экспериментов.

3.2. Технология изготовления датчиков метана.

3.3. Методика определения сопротивления и чувствительности датчика.

3.4. Исследование влияния эксплуатационных факторов на чувствительность датчика.

3.5. Анализ результатов активного планирования эксперимента

3.6. Исследование старения датчика метана.

3.7. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ.

РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЯ МЕТАНА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Разработка измерителей концентрации метана.

4.1.1. Аналоговые измерители концентрации метана

4.1.2. Измеритель концентрации метана с цифровой индикацией сопротивления и температуры датчика

4.1.3. Измеритель концентрации метана с линейной характеристикой.

4.1.4 Разработка индивидуального портативного газосигнализатора на основе тонкопленочного датчика с чувствительным слоем РсМд.

4.1.5. Автономное питание измерителей концентрации метана.

4.2. Контроль концентрации метана в системах автоматизированного микроклимата

4.3. Технические и метрологические характеристики средств контроля метана.

4.4. Производственные испытания средств контроля концентрации метана.

ВЫВОДЫ.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МЕТАНА В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня пожарной безопасности на объектах нефтегазового комплекса с применением разработанного датчика метана»

Безопасность всегда являлась одним из важных показателей качества жизни человека, а стремление к безопасности - одной из основных целей его деятельности. Для освобождения человека как живого существа от бедствий и угроз, связанных с силами природы, возникла техника. Развитие техники с самого начала было сопряжено с новыми угрозами и принятием соответствующих мер безопасности. Основные опасности нефтегазодобывающих, нефтехимических и химических производств, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связаны с авариями в виде пожара, взрыва или токсического выброса. Широкое распространение объектов газоснабжения и газопотребления и относительная простота технологического процесса являются причиной того, что их обслуживание часто оказывается в руках недостаточно подготовленного персонала, результатом чего являются аварии и несчастные случаи.

Переход к управлению промышленной безопасностью по критериям приемлемого риска и законодательное требование «постоянно осуществлять прогнозирование вероятности возникновения аварий и катастроф» в отношении каждого опасного производственного объекта систем газоснабжения и нефтедобычи приводят эксплуатирующие объекты газового хозяйства организации к необходимости оценки опасности этих объектов и поиску путей снижения вероятности возникновения аварий и катастроф.

Основной причиной возникновения пожара в производственных помещениях нефтегазового комплекса является утечка или выброс метана. Существующие технические решения не обеспечивают точного и оперативного измерения концентрации метана в воздухе ^ рабочей зоны нефтегазового комплекса а, следовательно, необходимого уровня пожарной безопасности.

Учитывая изложенное, в настоящей работе проведено дальнейшее изучение и разработка путей повышения качества контроля содержания одного из самых опасных газов воздушной среды производственных помещений нефтегазового комплекса - метана. Разработан датчик (первичный измерительный преобразователь) СН4 и технические средства контроля концентрации метана на его основе для предприятий нефтегазового комплекса, отличающиеся высокой точностью и чувствительностью, Ф малой стоимостью, простотой и удобством применения.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объектами исследований являются процессы, протекающие в датчике контроля концентрации метана при его функционировании в помещениях нефтегазового комплекса.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Предметом исследований являются закономерности процессов функционирования датчика технических средств контроля метана в помещениях нефтегазового комплекса.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Поставленные в работе задачи ^ решались с использованием статистического планирования эксперимента, оптимизации процессов, физики твердого тела, физики полупроводников, теории адсорбции и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна положений, изложенных в работе, представлена следующими результатами исследований:

1. Впервые разработан датчик метана на основе органического полупроводника фталоцианина магния (патент №2231052 от 20.06.2004) .

2. Получены, исследованы, математически описаны закономерности влияния условий работы датчика концентрации метана на его электрофизические характеристики. На этой основе и с помощью математических моделей выбран оптимальный режим работы датчика СН4, а также разработаны принципы построения и схема устройства, позволяющего повысить чувствительность, точность и быстродействие измерения концентрации метана.

3. Исследованы процессы функционирования и старения разработанного датчика технических средств контроля СН4 в среде помещений нефтегазового комплекса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты исследований использованы при разработке измерителя концентрации метана для нефтегазового производства и устройства непрерывного контроля СН4 для систем автоматизированного микроклимата. Применение данных технических средств дает возможность точно (с погрешностью не более 15 %) и оперативно осуществлять контроль концентрации метана для своевременного принятия мер по обеспечению безопасности персонала и предотвращению аварий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: способ изготовления датчика метана на основе фталоцианина магния; математические модели, описывающие основные закономерности процессов функционирования датчика; результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований электрофизических свойств датчика СН4, на основе которого разработаны технические средства контроля метана; схемы и характеристики технических средств, позволяющих повысить уровень безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке и создании газоанализатора метана и реализованы в Урдомском и Грязовецком линейных производственных управлениях магистральных газопроводов ООО «СЕВЕРГАЗПРОМ» (Республика Коми г. Ухта).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: 34-м Международном семинаре «Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах» (г. Москва, 2004 г.), V-международном молодежном экологическом форуме стран балтийского региона "Экобалтика42004" (г. Санкт-Петербург) , IV-международном молодежном экологическом форуме стран балтийского региона "Экобалтикаv2002" (г. Санкт-Петербург) , всероссийской научно-практической конференции "Энергетика, экология, экономика средних и малых городов. Проблемы и пути их решения" (г. Великий Устюг 2003 г.), второй всероссийской научно-технической конференции «Системы управления электротехническими объектами» (г. Тула 2002 г.), межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - региону» (г. Вологда 2002 г.), III региональной межвузовской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда 2002 г.), межвузовской электронной научно-технической конференции «Электроснабжение. Новые технологии» (г. Вологда 2002 г.), международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (г. Кисловодск 2002 г.), региональной студенческой научной конференции «Молодые исследователи - региону» (г. Вологда 2001 г.) .

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральной печати, получен патент РФ на изобретение №2231052 от 20.06.2004.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 13 таблиц, 28 иллюстраций, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 125 наименований, в том числе 30 на иностранных языках, приложений на 33 страницах.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ударатин, Алексей Валентинович

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Впервые разработан датчик для измерения концентрации метана на основе органического полупроводника, который позволил улучшить качество контроля СН4 за счет высокой чувствительности и простоты измерения (концентрация СН4 определяется посредством измерения активного сопротивления чувствительного слоя датчика).

2.Получены математические модели, устанавливающие количественные связи между электрофизическими характеристиками датчика метана и условиями его работы в среде помещений нефтегазового комплекса. Сравнение расчетных и экспериментальных зависимостей показали совпадение результатов в пределах 10 %.

3.По итогам исследований влияния условий работы на электрофизические характеристики датчика СН4 определены оптимальные параметры его функционирования в среде помещений нефтегазового комплекса: рабочая температура +50 °С, время установления показаний 30 с. При испытании датчика в течение года концентрациями метана в диапазоне С=0.05-0.5% об. дрейф его параметров сопротивления и чувствительности в пределах погрешности измерения - 10%, что свидетельствует о незначительной деградации структуры в результате старения.

4.Разработано несколько вариантов схем простого и удобного в эксплуатации сигнализатора, позволяющего осуществлять экспресс-анализ метана и повысить точность измерения его концентрации. Разработано устройство контроля метана для систем автоматизированного микроклимата, позволяющее реализовать непрерывный контроль СН4 в атмосфере помещений и повысить эффективность работы кондиционирующих установок. С учетом погрешностей датчика и схемы прибора суммарная погрешность устройства не превышает ±25%, что соответствует требованиям нормативных документов (Приложение 7) .