Повышение уровня промышленной безопасности при строительстве скважин в сложных горно-геологических условиях Западной Сибири: на примере Приобского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Савинов, Роман Алексеевич

  • Савинов, Роман Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 140
Савинов, Роман Алексеевич. Повышение уровня промышленной безопасности при строительстве скважин в сложных горно-геологических условиях Западной Сибири: на примере Приобского месторождения: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинов, Роман Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИХ ВЛИЯНИЕ

НА ПРОМЫШЛЕННУЮ И ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ

БЕЗОПАСНОСТЬ РАССМАТРИВАЕМОГО РЕГИОНА

1.1. Актуальность разработки месторождений нефти и газа в сложных горно-геологических условиях Западной Сибири

1.2. Особенности геологических условий Западной Сибири

(на примере Приобского месторождения)

1.3. Осложнения, возникающие при строительстве скважин в сложных горно-геологических условиях

1.4. Влияние технологического процесса строительства скважин

на промышленную и экологическую безопасность рассматриваемой территории

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ И АВАРИЙ. ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН В СЛОЖНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1. Анализ эффективности традиционных технологий предупреждения осложнений и аварий при бурении скважин в условиях Западной

Сибири

2.1.1. Проблемы обеспечения устойчивости стенок скважин и пути

их решения

2.1.2. Поглощения буровых растворов и мероприятия

по их ликвидации

2.1.3. Осложнения и аварии, связанные с поступлением пластового

флюида в ствол скважины. Мероприятия по их предупреждению

2.1.4. Изменение проницаемости призабойной зоны пласта

при вскрытии её бурением

2.2. Определение показателей термодинамического режима в системе «скважина - буровой раствор - горная порода»

2.3. Совершенствование способа строительства скважин, направленного на предупреждение геологических осложнений за счёт регулирования температуры и давления бурового раствора

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ ФОНТАНОВ ПЛАСТОВОГО ФЛЮИДА ИЗ НЕФТЯНЫХ

И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

31. Анализ существующих способов ликвидации открытого

фонтанирования скважин

3.2. Разработка способа глушения фонтана пластового флюида

из скважины, основанного на использовании жидкого азота

3.3. Расчёт необходимого объёма жидкого азота для замораживания аварийного потока нефти

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ С ПОВЕРХНОСТИ ВОДОЕМОВ

4.1. Анализ эффективности современных технологий ликвидации

аварийных разливов нефти с водной поверхности

4.2. Совершенствование технологии ликвидации аварийных разливов нефти с поверхности водоёмов

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЩЕНИЯ С НЕФТЕСОДЕРЖАЩИМИ ОТХОДАМИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

5.1. Анализ эффективности современных способов разделения и утилизации промышленных отходов, возникающих

при строительстве скважин

5.2. Моделирование теплофизического процесса при обезвреживании нефтесодержащих буровых отходов

5.3. Совершенствование технологии разделения и обезвреживания нефтесодержащих отходов бурения

5.4. Оценка экономической эффективности усовершенствованного способа утилизации нефтесодержащих отходов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня промышленной безопасности при строительстве скважин в сложных горно-геологических условиях Западной Сибири: на примере Приобского месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Перспективы расширения минерально-сырьевой базы в России, и в частности Западной Сибири, связаны с темпами геолого-разведочных работ, бурением и освоением новых скважин. Примерно две трети углеводородных запасов России и половина связанных с их добычей производственных ресурсов сосредоточены в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне, одном из крупнейших в мире. К настоящему моменту практически не осталось месторождений с традиционными для него терригенными коллекторами, т.к. они практически все введены в разработку. В этих условиях поддержание добычи углеводородов невозможно без повышения эффективности выработки остаточных трудноизвлекаемых запасов, а также разработки новых месторождений, расположенных в сложных горногеологических и природно-климатических условиях.

Нефтяные и газовые скважины, являясь горно-техническими сооружениями, изначально представляют собой опасные производственные объекты. Большие глубины бурения, высокая литологическая неоднородность и сложность термобарических условий разрабатываемых месторождений только повышают уровень опасности технологических процессов, происходящих на скважинах, и усиливают техногенное воздействие на объекты окружающей среды (ОС).

Анализ строительства скважин в сложных горно-геологических условиях показал, что, как правило, все возникающие осложнения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их сочетание в одном стволе приводит к дополнительным затратам, увеличению сроков строительства скважины, затрудняет их ликвидацию. На борьбу с осложнениями в глубоком бурении в среднем приходится до 20...25 % календарного времени. В ряде случаев в силу некачественных и несвоевременных работ по ликвидации осложнений они переходят в категорию аварий.

Совершенствование и разработка технологических решений, направленных на предупреждение осложнений и аварий, локализацию и ликвидацию их последствий, имеют большую актуальность и научно-прикладную значимость. Обеспечение технико-экономической эффективности работ и требований промышленной безопасности при строительстве скважин невозможно без наличия эффективных природоохранных мероприятий, в том числе в области обращения с отходами производства.

Цель работы - обеспечение требований промышленной безопасности при строительстве скважин за счёт совершенствования, разработки ресурсосберегающих, экологически безопасных способов борьбы с осложнениями и авариями, возникающими в сложных горно-геологических условиях.

Основные задачи исследований:

1. Изучение особенностей сложных горно-геологических условий Западной Сибири (на примере Приобского месторождения), влияющих на промышленную и экологическую безопасность технологического процесса нефтегазового освоения;

2. Анализ существующих технологий, направленных на обеспечение требований промышленной безопасности, при строительстве скважин в сложных геологических условиях;

3. Обоснование оптимальных термодинамических режимов систем «скважина - буровой раствор - горная порода», «атмосфера - буровой раствор» при строительстве нефтяных и газовых скважин в сложнопостроенной геологической среде;

4. Совершенствование, разработка технологий бурения глубоких скважин в сложных геологических условиях, глушения открытых фонтанов из нефтегазовых скважин, обеспечивающих выполнение требований промышленной безопасности;

5. Разработка ресурсосберегающих технологий сбора разливов нефти с поверхности водоёмов, нового способа утилизации нефтесодержащих буровых отходов.

Методы решения поставленных задач

При выполнении работы были использованы результаты анализа опубликованных фондовых данных, материалов лабораторных и натурных исследований, полученных автором за период с 2007 по 2012 годы. Лабораторные исследования проводились в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ) имени М.В. Ломоносова. Основной объём экспериментальных работ выполнен с участием автора при строительстве скважин на Приобском месторождении Ханты-Мансийского автономного округа Западной Сибири. Для анализа, обработки результатов исследований использовались стандартные компьютерные программы.

Научная новизна результатов работы:

1. Усовершенствован способ бурения скважин, предусматривающий изменение температуры, давления бурового раствора, используемого при вскрытии пластов, характеризующихся высокой литологической неоднородностью и сложностью термобарических условий;

2. Разработан способ ликвидации на месторождениях открытого фонтана из нефтегазовых скважин путем замораживания жидким азотом выделяющего флюида пласта и восходящего потока;

3. Установлено, что закачка охлажденного воздуха под аварийный разлив нефти на поверхности водоёмов с целью поддержания кинематической

5 2

вязкости нефти свыше 2 10" м /с повышает эффективность противоаварийных мероприятий;

4. Теоретически обоснован и практически подтвержден способ утилизации нефтесодержащих отходов путём их послойного вымораживания с последующим разделением и обезвреживанием жидкой и твёрдой фаз буровых отходов.

Защищаемые научные положения:

1. Обеспечение промышленной безопасной эксплуатации скважины путем повышения устойчивости стенок открытого ствола, предупреждения поглощений бурового раствора, притоков в скважину пластовых флюидов, а также сохранения проницаемости продуктивных пластов на 80...90 % от исходных значений при строительстве скважин в сложных горногеологических условиях достигается за счёт охлаждения на 15...25 °С малоглинистого бурового раствора при одновременном увеличении в нём давления на 3.. .6 % от пластового;

2. Глушение фонтана пластового флюида из скважины путём нагнетания сжиженного азота в аварийную зону ствола скважины, ликвидация разливов нефти с поверхности водоёмов за счет закачки под разлив охлажденного воздуха и поддержания кинематической вязкости нефти

5 2

свыше 2-10" м/с обеспечивают увеличение эффективности противоаварийных мероприятий;

3. Утилизация нефтесодержащих отходов путём послойного вымораживания для разделения жидкой и твердой фаз, последующая термическая обработка при температурах свыше 110 °С оставшихся нефтепродуктов и твердых остатков дают возможность их применения в качестве строительных материалов. Таким образом, снижается объём неутилизированных отходов, оказывающих негативное влияние на объекты окружающей среды.

Практическая значимость результатов работы

1. Разработаны способы повышения промышленной безопасности при бурении скважин в сложных горно-геологических условиях за счёт регулирования давления и температуры малоглинистого бурового раствора, при глушении открытого фонтана пластового флюида путём нагнетания в аварийную скважину жидкого азота и замораживания поступающей жидкости.

2. Определены и обоснованы показатели термодинамических режимов в системах «скважина - буровой раствор - горная порода», «атмосфера -буровой раствор», необходимые для реализации предлагаемых способов строительства скважин и утилизации отходов бурения.

3. Предложен способ ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов с поверхности водоёмов суши, участков морских акваторий, предусматривающий охлаждение, закачку под разлившийся нефтяной слой воздуха, что позволяет снизить затраты и сроки противоаварийных мероприятий.

4. Усовершенствован ресурсосберегающий способ утилизации отходов бурения путём послойного вымораживания и разделения жидкой и твердой фаз отходов, позволяющий без использования дополнительных химических реагентов осуществлять обезвреживание отходов до экологически допустимых норм с минимальными материальными затратами.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на II международной научно-практической конференции «Перспективы и проблемы освоения месторождений нефти и газа в прибрежно-шельфовой зоне Арктики» (Архангельск, 2010 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках XIII Российского энергетического форума (Уфа, 2013 г.). Результаты работы апробированы и планируются к внедрению на предприятиях ОАО «Варандейский терминал», ООО «Морнефтесервис» и ООО «НордФлот».

1. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННУЮ И ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РАССМАТРИВАЕМОГО РЕГИОНА

Основная добыча в России сосредоточена в уникальном по масштабу Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне (НГБ), который более сорока лет является главным районом добычи нефти и газа. По мере опережающей выработки запасов легких нефтей дальнейший прирост минерально-сырьевой базы страны и наращивание объёмов добычи требуют открытия новых месторождений, доразведки уже разрабатываемых и вовлечения трудноизвлекаемых запасов за счёт освоения глубоких горизонтов, характеризующихся более сложными горно-геологическими условиями бурения и эксплуатации скважин.

Несмотря на возросший уровень технологий строительства скважин, осложнения, связанные с нестабильностью вскрываемых горных пород, поглощениями технологических жидкостей, проявлениями пластовых флюидов и др., имеют место и в настоящее время. Всё это в совокупности с постоянно увеличивающейся сложностью геологических условий только повышает уровень опасности технологических процессов, происходящих на скважинах, и усиливает техногенное воздействие на объекты окружающей среды.

Поэтому совершенствование и разработка новых технологических решений, направленных на предупреждение и борьбу с осложнениями и авариями, в особенности при бурении глубоких скважин, остаются актуальными вопросами, требующими дополнительных теоретических и лабораторных исследований.

1.1. Актуальность разработки месторождений нефти и газа в сложных горно-геологических условиях Западной Сибири

Российская Федерация занимает одно из лидирующих мест по запасам и добыче углеводородного сырья во всем мире. Так, в 2010 г. в стране было добыто 501,4 млн тонн нефти и конденсата и 623 млрд м газа, что составило

более 18 % мирового производства углеводородного сырья [39]. По добыче сырой нефти Россия занимает первое место, на её долю приходится около 13 % мировой добычи. При этом две трети добычи российской нефти и половина объёма конденсата в 2010 г. пришлись на Западно-Сибирский НГБ, большая их часть получена из недр Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

Российская сырьевая база нефти оценивается примерно в 10 % мировой. По этому показателю страна уступает только Саудовской Аравии, Канаде и Ирану. При этом перспективы наращивания сырьевой базы России рассматриваются как очень значительные - потенциальные ресурсы нефти составляют более трети мировых, а наиболее достоверная их часть -перспективные ресурсы (категории Сз) - оцениваются более чем в 12 млрд тонн. Разведанные запасы свободного газа (категорий А + В + С[) составляют примерно четверть мировых [39].

Распределение запасов и ресурсов нефти, конденсата и газа по нефтегазоносным регионам России неравномерно. Примерно две трети этих запасов и около половины ресурсов сосредоточено в Западно-Сибирском НГБ (рисунки 1.1, 1.2), одном из крупнейших в мире. Нефтегазоносный бассейн охватывает территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого (ЯНАО) автономных округов, Тюменской, Омской, Томской, частично Свердловской, Новосибирской областей, западную часть Красноярского края и Приямальский шельф Карского моря. Более трети запасов нефти бассейна заключено в девяти уникальных месторождениях (с текущими извлекаемыми балансовыми запасами более 300 млн. тонн), ещё около трети - в 56 крупных объектах с извлекаемыми запасами 60...300 млн тонн. В сумме уникальные и крупные месторождения Западно-Сибирского НГБ заключают почти половину (45 %) российских запасов нефти. К числу уникальных относятся Приобское, Красноленинское, Самотлорское, Приразломное месторождения (территория ХМАО), Уренгойское, Русское, Восточно-Мессояхинское

месторождения (территория ЯНАО) и Ванкорское месторождение, расположенное на западе Красноярского края.

Рисунок 1.1— Распределение прогнозных ресурсов нефти

по нефтегазоносным бассейнам РФ на 01.01.2011

Рисунок 1.2 - Распределение прогнозных ресурсов свободного газа по нефтегазоносным бассейнам РФ на 01.01.2011

По состоянию на 1 января 2011 г. государственным балансом РФ учтено 2842 нефтяных, газонефтяных, нефтегазоконденсатных месторождения и 841 месторождение с запасами свободного газа. Из них 763 месторождения с запасами нефти и 250 месторождений с запасами свободного газа относятся к Западно-Сибирскому НГБ [39].

Основные запасы нефти и конденсата Западно-Сибирского НГБ связаны с неокомским (нижнемеловым) нефтегазоносным комплексом, представленным толщей переслаивающихся песчаников, алевролитов и глин общей мощностью 250...900 м. Глубина залегания кровли неокомских отложений в центральных районах НГБ - 1500...2200 м, на севере - 1700...3000 м. С продуктивными отложениями этого комплекса, имеющими хорошие коллекторские свойства, связаны крупнейшие залежи основных месторождений, приуроченные преимущественно к структурным (антиклинальным) ловушкам. Из них получено около 90 % всей добытой в бассейне нефти.

Добыча нефти и газа в Западной Сибири, как и по всей РФ, начиналась и развивалась преимущественно из высокодебитных залежей, содержащих высококачественную нефть. Из-за этого качество текущих запасов год от года объективно ухудшается: в них увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов - тяжелой и высоковязкой нефти, а также нефти в пластах с низкой проницаемостью, подгазовых и водонефтяных зонах. Так, суммарная доля трудноизвлекаемых нефтей в текущих разведанных запасах РФ превысила 60 %, в частности в ХМАО - 67 %. [145]. В результате с целью прироста углеводородных запасов, нефтедобывающие компании вынуждены осваивать более глубокие горизонты (юрские, триасовые, палеозойские отложения) с меньшей геолого-геофизической изученностью и недостаточной информативностью о фильтрационно-емкостных свойствах продуктивных пластов-коллекторов [116, 117].

Существенные ресурсы нефти приурочены к литологическим ловушкам баженовской (поздняя юра - низы раннего мела) свиты. По оценкам ряда геологов, она занимает территорию более 1 миллиона квадратных километров, её запасы только на территории Западной Сибири могут превышать 120 млрд тонн нефти [8, 58]. По данным Министерства природных ресурсов РФ, суммарные запасы по баженовской свите, согласно государственному балансу на начало 2012 года составляли 501 млн тонн (284 млн тонн по категориям А, В и С* и 217 млн тонн по категории Сг). В

настоящее время известно более 70 месторождений с промышленными запасами нефти, приуроченных к данной свите. Трудноизвлекаемая нефть заключена в линзовидных глинистых коллекторах, содержащихся в слабопроницаемых битуминозных глинистых породах. При этом она отличается высоким качеством, низким содержанием серы и других вредных примесей, что снижает затраты на её первичную и глубокую переработку. Несмотря на отсутствие достаточного количества данных о фильтрационно-емкостных свойствах пород баженовской свиты по мере истощения традиционных запасов именно с ней связывают перспективы стабилизации добычи нефти в Западной Сибири [58].

Перспективы воспроизводства минерально-сырьевой базы Западной Сибири также связаны с доюрским нефтегазоносным комплексом. На данный момент он является слабоизученным, и запасы выявленных в нём залежей не превышают 1 % от самых скромных оценок его нефтегазового потенциала [80]. При этом залежи нефти и газа, приуроченные к доюрским образованиям, открыты на 60 месторождениях Западной Сибири. Они сосредоточены в зоне коры выветривания, развитой на поверхности палеозойских отложений, которая получила в литературе название НГГЗК (нефтегазоносный горизонт зоны контакта) палеозойских и мезозойских отложений [63].

Строительство глубоких скважин, в том числе разведочных, является частью стратегии развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года [39], в рамках которой планируется комплекс мероприятий, направленных на воспроизводство минерально-сырьевой базы в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей экономики и социальной сферы РФ и её регионов в минерально-сырьевых ресурсах и обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны.

На данный момент более половины добываемого в России жидкого углеводородного сырья обеспечивает месторождения ХМАО. В 2010 г. его доля в российской добыче составила 54,7 %.

Наиболее показательным в отношении рассматриваемого вопроса диссертационной работы является Приобское месторождение, расположенное на территории ХМАО. В 2007 г. оно стало лидером по объёмам добычи нефти, в 2010 г. на месторождении было добыто 39,3 млн тонн, или 8 % всей российской нефти. Месторождение относится к «территории особого порядка недропользования» ввиду сложных природных, геологических условий, а также особых экологических требований к его разработке.

1.2. Особенности геологических условий Западной Сибири (на примере Приобского месторождения)

Приобское нефтяное месторождение, введенное в разработку в 1989 г., расположено в 65 км к востоку от г. Ханты-Мансийска, в 100 км к западу от г. Нефтеюганска. Оно разделено рекой Обь на две части - лево- и правобережную. Месторождение удаленное, труднодоступное, 80 % территории которого находится в пойме реки Обь и затопляется в паводковый период. На рисунке 1.3 представлен фрагмент карты месторождений нефти и газа Западной Сибири, отражающий местоположение Приобского месторождения на территории ХМАО.

Рисунок 1.3 - Схема расположения Приобского месторождения на территории ХМАО

Приобское нефтяное месторождение является уникальным по величине геологических запасов. Согласно данным на 01.01.2011, запасы месторождения оцениваются по категориям ABCi (разведанные) в 1097,8 млн тонн и категории Сг (предварительно оцененные) в 375,6 млн тонн нефти. При этом степень разведанности запасов месторождения находится в пределах 18 % [39]. Вследствие чрезвычайно низкой проницаемости коллекторов, высокой неоднородности по площади и по разрезу, а также литологической прерывистости песчаных тел 80 % запасов месторождения относятся к категории трудноизвлекаемых [9, 21]. По данным на 01.01.2008, на месторождении насчитывается свыше 1440 добывающих и 530 нагнетательных скважин при проектном фонде 7893 скважины [6].

Этаж нефтеносности пластов месторождения охватывает значительные по толщине отложения осадочного чехла от среднеюрского до аптского возраста и составляет более 2500 м. Промышленная нефтеносность установлена в неокомских пластах группы АС, где сосредоточено более 90 % разведанных запасов, которые заключены между пимской и быстринской пачками глин (рисунок 1.4) [2, 9, 21]. В настоящее время в разработке находятся три главных пласта АСю, АСп, АС12 верхнемеловых отложений, приуроченных к черкашинской свите и сложенных переслаиванием заглинизированных песчаников и глин. Глубина залегания продуктивных пластов от 2700 до 2800 м. Пластовые давления в них близки к гидростатическим, а забойные температуры находятся в пределах 87...89 °С. Непромышленные притоки нефти и керн с признаками углеводородов получены из отложений тюменской (пласты Ю] и Юз) и баженовской (пласт Ю0) свит. Однако именно с баженовской свитой и доюрскими отложениями связаны перспективы наращивания объёмов добычи углеводородного сырья как на Приобском месторождении, так и в регионе в целом.

1 - песчаные и алевролито-песчаные нефтяные пасты; 2 - глины;

3 —плотные регионально-глинистые пачки

Рисунок 1.4 - Геологический разрез Приобского месторождения

Особенностью залежей, связанных с неокомскими отложениями, является их мегакосослоистое строение, обусловленное формированием их в условиях бокового заполнения достаточно глубоководного морского бассейна (300...400 м) за счёт выноса обломочного терригенного материала с востока и юго-востока. Залежи являются пластовыми, литологическими или литолого-стратиграфически экранированными и относятся к категории сложнопостроенных. Характерна резкая изменчивость литолого-физических свойств пород коллекторов по разрезу. Для коллекторов продуктивных пластов АС характерны низкая проницаемость, низкая песчанистость, повышенная глинистость и высокая расчлененность [9, 13, 21].

Отсутствие при многочисленных испытаниях [13, 21] в продуктивной части разреза пластовой воды доказывает, что залежи нефти, связанные с пластами этих пачек, представляют собой замкнутые линзовидные тела, полностью заполненные нефтью, а контуры залежей для каждого песчаного пласта определяются границами его распространения.

По геохимическим и термобарическим показателям Приобское месторождение отличается значительной недонасыщенностью нефтей нижнемеловых отложений углеводородными газами, скачком в росте пластового давления при переходе от меловых к юрским залежам (наличие аномально высоких пластовых давлений (АВПД) в юрском комплексе) при коэффициенте аномальности до 1,82 [146].

Характерной особенностью коллекторов баженовской свиты, входящей в состав юрского комплекса, является их сложный характер развития, обусловленный микрослоистостью, листоватостью пород, наличием тектонически напряженных зон, а также гидротермальными процессами (выщелачивания и растворения). Породы баженовской свиты не являются коллекторами в общепринятом смысле. Они представлены в основном четырьмя породообразующими компонентами: глинистыми минералами, минералами кремнезёма, твердыми органическими веществами сапропелевого типа и карбонатными минералами. Результаты обработки промыслового материала показывают, что пласт Юо по своим характеристикам весьма неоднороден. Его толщина варьируется от 15 до 44 м, пластовая температура - от 80 °С до 135 °С, а пластовое давление - от 28 до 52,6 МПа [5]. У геологов достаточно мало данных о фильтрационно-емкостных свойствах пород баженовской свиты, которые сильно разнятся в зависимости от территории залегания пласта.

Резервуары, залегающие в кровле доюрского основания, имеют другую природу, чем терригенные гранулярные породы - коллекторы мезозоя. Это кавернозно-порово-трещинные резервуары, имеющие высокие пористость и проницаемость (пористость - до 40 %, проницаемость - до 2 мкм ). Такие

резервуары способны вмещать крупные, высокодебитные залежи углеводородов, аналогов которых уже практически нет в осадочном чехле традиционных районов нефтяной и газовой добычи. В этом заключается главная привлекательность поисков залежей нефти и газа в кровле доюрского основания. Низкая эффективность поискового бурения на доюрские образования обусловлена сложным строением залежей, слабым знанием закономерности их формирования и распространения, отсутствием однозначных сейсмических образов залежей нефти и газа [80].

Особенностью бурения скважин на Приобском месторождении является наличие в разрезе значительного интервала неустойчивых глинистых отложений, склонных к обрушению из-за влияния гаммы факторов, сопровождающих процесс углубления скважины. Особенно это проявляется при прохождении интервалов залегания глин Березовской и Алымской свит [16, 22]. Нестабильность ствола часто проявляется в виде осыпания и обрушения слабоконсолидированных пород, приводя в результате к расширению ствола скважины, образованию пробок и заполнению ствола обломками породы. Присутствие на контакте с горной породой инородной среды (промывочной жидкости) приводит к развитию физико-химических процессов на границе раздела: осмотических явлений, поверхностной гидратации, капиллярного проникновения и другим негативным проявлениям. Вскрытые скважиной глинистые отложения, как показывают многочисленные результаты исследований, легко поддаются увлажнению и набухают, вспучиваются и подвергаются пластическому течению.

Представленные на примере Приобского месторождения горногеологические условия бурения и возникающие при этом осложнения характерны для большинства месторождений Западной Сибири. Стоит отметить, что по мере увеличения глубин бурения горно-геологические условия становятся всё более сложными, а риски возникновения осложнений и аварий повышаются.

1.3. Осложнения, возникающие при строительстве скважин в сложных горно-геологических условиях

На фоне истощения легкодоступных углеводородных запасов нефтедобывающие компании Западной Сибири вынуждены осваивать более глубокие горизонты (нижнемеловые, верхне-среднеюрские, триасовые и палеозойские отложения), характеризующиеся большими глубинами залегания, недостаточными геолого-геофизической изученностью и информативностью о фильтрационно-емкостных свойствах продуктивных пластов-коллекторов [5, 58]. В таких условиях бурение, заканчивание скважин в низкопроницаемых коллекторах осложняются переходами поровых коллекторов терригенных отложений на порово-трещинные горизонты, в баженовской свите - на трещинные, в триасе - на вулканогенные, трещинно-кавернозно-поровые породы [94, 116]. Всё это повышает риски возникновения геологических осложнений и аварийных ситуаций.