Повышение урожайности смородины черной на основе совершенствования защиты ее от клещей в северо-восточной части Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Тихонов, Григорий Ювенальевич

  • Тихонов, Григорий Ювенальевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 229
Тихонов, Григорий Ювенальевич. Повышение урожайности смородины черной на основе совершенствования защиты ее от клещей в северо-восточной части Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 1999. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тихонов, Григорий Ювенальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Видовой состав наиболее опасных вредителей смородины черной в СНГ и за рубежом.

1.2. Клещи - опасные вредители черной смородины (видовой состав, биология, ареал, характер причиняемых повреждений, вредоносность и меры борьбы).

1.2.1. Смородинный почковый клещ - Eriophyes ribis Nal.

1.2.2. Обыкновенный паутинный клещ -Tetranychus urticae Koch.

1.2.3. Смородинный листовой ребристый клещ -Anthocoptes ribis Mass.

1.3. Экологически безопасные средства борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и возможности их применения на смородине черной в борьбе с клещами.

1.3.1. Оценка фитосанитарной роли некоторых приемов агротехники смородины черной

1.3.2. Некорневые подкормки водными растворами минеральных удобрений.

1.3.3. Биопестициды.

1.4. Комплекс мер борьбы с вредителями смородины черной.

Цель и задачи исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВА

2.1. База исследований и материалы.

2.2. Методика исследований.

2.3. Агрометеорол^ическая характеристика вегетационных периодов 1990-1997 гг.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ, БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВРЕДОНОСНОСТЬ КЛЕЩЕЙ НА СМОРОДИНЕ ЧЕРНОЙ В СЕВЕРОВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЧЗ.

3.1. Обыкновенный паутинный клещ.

3.2. Смородинный листовой свободноживущий че-тырехногий ребристый клещ.

3.3. Особенности размещения различных видов листовых клещей в пределах кроны растения смородины.

3.4. Смородинный почковый клещ.

3.5. Повреждаемость сортов смородины черной почковым клещом.

ГЛАВА 4. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ВРАГИ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ КЛЕЩЕЙ НА СМОРОДИНЕ ЧЕРНОЙ И ИХ РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ВРЕДНЫХ ВИДОВ.

ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫМИ КЛЕЩАМИ НА СМОРОДИНЕ ЧЕРНОЙ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на производство здорового посадочного материала.

5.2. Испытание химических и биологических средств борьбы с клещами на смородине черной

5.3. Испытание некорневых подкормок минеральными удобрениями как средства регулирования численности и снижения вредоносности растительноядных клещей на смородине черной

5.4. Комплекс мероприятий по защите плодоносящей плантации смородины черной от клещей

5.5. Экономическая оценка эффективности применения комплекса мер борьбы с вредными организмами на смородине черной.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение урожайности смородины черной на основе совершенствования защиты ее от клещей в северо-восточной части Центрального Черноземья»

Смородина черная (Ribes nigrum L.) - ценнейшая ягодная культура, которую по праву называют "кладовой витаминов". В ягодах смородины содержатся сахара, органические кислоты, пектины, дубильные вещества, азотистые соединения, витамины, фитонциды, минеральные соли, микроэлементы. По содержанию аскорбиновой кислоты (витамин С) плоды и листья смородины черной занимают одно из первых мест (Глебова, Мандрыкина, 1984; Поздняков, 1985; 1992). Специальными исследованиями (Климахин, Юрова, 1960) установлено, что в плодах смородины черной содержится марганец и молибден, при этом оказалось, что содержание этих микроэлементов в почве сильно влияет на биосинтез аскорбиновой кислоты в растении. Высокое содержание витаминов, а также катехинов и флавонов в ягодах черной смородины способствует снижению негативного влияния радиоактивных элементов, солей тяжелых металлов, а оксикумарины обладают противоинфарктной деятельностью (Глебова, Мандрыкина, 1984).

Смородина черная является одной из ведущих ягодных культур и занимает около половины площадей под ягодниками в СНГ (Куренной и др., 1985). Для развития этой культуры весьма благоприятны по своим почвенно-климатическим условиям основные экономические районы России, в том числе и ЦЧЗ. Однако площади под смородиной черной растут медленно, ее производство еще далеко не отвечает потребностям в основном из-за низкой урожайности растений (Равкин, ¡987). Одной из главных причин последней является неудовлетворительная борьба с вредителями и болезнями. По данным ряда авторов (Legowski, 1966; Зелененко, 1968; Агафонова, 1977) потери урожая данной культуры от вредных организмов составляют 20-60%.

Среди довольно обширного списка вредителей смородины черной выделяется сравнительно немногочисленная группа опасных вредных организмов, борьба с которыми значительно затруднена и часто оказывается малоэффективной в силу некоторых биоэкологических особенностей последних. К числу этих вредителей относятся клещи.

В годы массового размножения обыкновенного паутинного клеща (Tetranychus urticae Koch.) на данной культуре растения -сбрасывают листья уже в конце июня - начале июля, урожайность поврежденных кустов значительно снижается (Рязанцев, Стафеева, 1962; Турганбаев, 1990 и др.). Па плантациях, в сильной степени заселенных смородинным почковым клещом (Eriophyes ribis Nal.), в отдельные годы наблюдается гибель до 50-80% почек (Савздарг, 1960). Серьезную опасность для смородины черной представляет малоизученный вид - листовой смородинный открытоживущий четырехногий клещ (Anthocoptes ribis Mas.). Ранее этот вид, как серьезный вредитель этой ягодной культуры, был отмечен только в Сибири (Прокофьев, 1966). В условиях Московской и Ленинградской областей, а также в Среднем Поволжье данный клещ был зарегистрирован как вид оби- тающий на смородине черной, но не причиняющий серьезного вреда (Савздарг, 1955; Сунцова, 1955; Шевченко, 1964; Швандеров, 1966). Позже, на основе дальнейших исследований, была установлена серьезная опасность этого вида для данной культуры в условиях Московской области (Заец, 1968).

Обследования насаждений смородины черной в ряде хозяйств северо-восточной части ЦЧЗ показали значительное распространение обыкновенного паутинного и смородинного почкового клещей, а также впервые обнаруженного нами в 1989 году и -ни кем не изученного в данной зоне смородинного листового че-тырехногого клеща Anthocoptes ribis Mas.

В садоводстве, в том числе в ягодоводстве, идет процесс интенсификации, совершенствования технологий. В частности, широко внедряются садозащитные насаждения. В окруженных ими плантациях смородины изменяется микроклимат: уменьшается проветриваемость, повышается влажность воздуха. С одной стороны это улучшает условия для произрастания возделываемой культуры, с другой - ведет к некоторым негативным последствиям, в частности к созданию благоприятных условий для массового размножения многих вредных организмов, в т.ч. и клещей.

Интенсификация садоводства предусматривает также максимальную механизацию процессов ухода за насаждениями и уборки урожая. Однако механизированная уборка приводит к повреждению ветвей, в результате чего растения ослабляются, повышается опасность ряда вредителей, в том числе и клещей (Садыков, 1990; Турганбаев, 1990; Суслина, Фирсов, 1995). В производство постоянно внедряются новые сорта черной смородины, обладающие различной устойчивостью к вредителям и болезням.

Слабым звеном в применяемых ныне новых интенсивных технологиях выращивания посадочного материала и производства ягод данной культуры является недостаточная разработанность комплекса мер борьбы с вредными организмами, в том числе в ЦЧЗ. Разработанные ранее защитные мероприятия в значительной степени устарели, так как основаны, главным образом, на применении химических средств. Многие пестициды, к тому же, в настоящее время запрещены или, в силу ужесточения санитарно-гигиенических требований к их применению, имеются жесткие ограничения в сроках применения. Особенно тяжелое положение складывается с защитой плодоносящих плантаций смородины черной в период от окончания цветения до сбора урожая от ряда наиболее опасных вредителей, в том числе и от клещей. Вышеизложенная проблема предопределила цель и задачи нашей экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Тихонов, Григорий Ювенальевич

ВЫВОДЫ

1. Получать стабильные высокие урожаи высококачественных (экологически чистых) ягод смородины черной можно только при выполнении всех элементов современной прогрессивной технологии выращивания данной культуры, в том числе применении высокоэффективных и экологически безопасных мероприятий по предотвращению массового развития вредных организмов, среди которых особого внимания заслуживают клещи.

2. Впервые выявленный в 1989 году в условиях Тамбовской области на смородине черной листовой четырехногий клещ Anthocoptes ribis Mas., представляет серьезную опасность для всех видов насаждений этой культуры. Важными биоэкологическими особенностями этого клеща являются: а) основными местами обитания дейтогинных самок являются трещины и складки отставшей коры по всей длине ветви, что необходимо учитывать во избежание распространения этого опасного вида с черенковым посадочным материалом; б) в отличие от Tetranychus urticae Koch., трофически связанного, в основном, с физиологически старыми листьями, A. ribis Mas. в течение всего жизненного цикла обитает и питается на молодых листьях, т.е. эти два вида листовых клещей в своей вредоносности как-бы взаимодополняют друг друга, повреждая листья на всех уровнях побега.

3. Клен ясенелистный является одним из излюбленных кормовых растений Tetranychus urticae Koch., являющегося по специфике питания полифагом. Эту биоэкологическую особенность данного вида клеща необходимо учитывать при подборе древесных пород для садозащитных лесополос.

4. Относительно устойчивыми к почковому клещу в полевых условиях являются сорта Багира, Любава селекции ВНИИС им.И.В.Мичурина и Белорусская сладкая.

5. Оценку степени поврежденности листьев смородины черной клещом Anthocoptes ribis Mas. можно проводить с помощью предложенной нами 5-ти балльной шкалы, в основу которой положено изменение окраски листьев.

6. Важная роль в регулировании численности клещей-фитофагов на смородине черной принадлежит акарифагам: хищному клопу Orius minutus L., коровке Stethorus punctillum Weise., златоглазке Chrysopa carnea Steph., хищным паукообразным Typhlodromus sp., хищному трипсу Aeoiothrips sp., некоторым паразитическим и хищным перепончатокрылым - Tetrastichus eriophyes Taylor, Acaroletes tetranychorum Kieff.

7. Выявленные особенности локализации двух видов листовых клещей в пределах кроны куста положены в основу усовершенствованной методики отбора проб - листьев при определении плотности популяции клещей в течение вегетации культуры.

8. Обеспечить выращивание свободного от ряда наиболее опасных вредителей (в том числе и от почкового клеща) посадочного материала смородины черной можно путем использования агротехнических и организационно-хозяйственных мер: пространственной изоляции маточников и питомников от плодоносящих насаждений; строгого соблюдения высоты пеньков при заготовке черенкового материала; недопущения цветения растений в маточниках.

9. Из испытанных средств борьбы с клещами и другими вредителями на смородине высокоэффективными и перспективными в связи с экологической безопасностью являются биопестициды из группы авермек-тинов: авермектин Bi и фитоверм, 0,2% к.э. Против клещей они наиболее эффективны при температурах 25-30°С, а при температурах ниже 15°С препараты неэффективны.

10. В борьбе с клещами на смородине черной эффективно применение некорневых подкормок минеральными удобрениями как в качестве самостоятельных обработок, так и в комбинации С инсектоакарицидами и биопестицидами. Фосфорные и калийные удобрения (особенно их совместное применение) существенно повышают акарицидную активность пестицидов.

11. Предложенный в результате проведенных исследований комплекс мероприятий по борьбе с клещами, органически связан с комплексом мер борьбы с другими опасными вредными организмами и позволяет значительно снизить пестицидный пресс на плантации данной культуры, а в период формирования, роста и созревания плодов практически полностью исключить применение ядохимикатов. Испытания предложенного комплекса в учхозе "Комсомолец" МГАУ позволило существенно снизить ущерб от вредителей и болезней и на 36,5%> повысить урожай. Уровень рентабельности составил 7.7,8% против 34,1% в хозяйственной обработке.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований предложены следующие рекомендации производству:

1. В целях предотвращения загрязнения окружающей среды, сохранения полезной энтомофауны и получения экологически чистой продукции обработки химическими препаратами против клещей и других вредных организмов проводить только до цветения и после сбора урожая. В период между окончанием цветения и созреванием ягод применять имеющие широкий спектр действия биопестициды - битоксибациллин (содержание экзотоксина 0,8-1,0%) - 5 кг/га и фитоверм, 0,2% к.э. - 1,2 л/га. Кратность обработки - 2 раза с интервалом 10-14 дней.

2. С целью повышения устойчивости растений к повреждениям клещами и другими вредителями, а также снижения степени заселенности ими плантаций данной культуры можно использовать направленные некорневые подкормки 1%-ными водными растворами двойного суперфосфата, калийной соли (лучше их комбинирование) и нитроаммофоски как в отдельности, так и в комбинировании с инсектоакарицидами и биопрепаратами. Обработки следует проводить до массового заселения растений вредителями.

3. При массовом развитии вредителей целесообразно проводить комбинированные обработки инсектоакарицидами и фунгицидами до цветения и после сбора урожая, а после окончания цветения - комбинация биопестицидов с удобрениями. Предлагаются следующие варианты обработок: 1) Первая - до цветения - карбофос, 50% к.э. (2 л/га) + байле-тон, 25% с.п. (0,4 кг/га) или фитоверм, 0,2% к.э. (1,2 л/га) + нитроаммофоска (1%); 2) Вторая - после цветения - битоксибациллин (5 кг/га) + сера, с.п. (5 кг/га) + суперфосфат двойной, 1%> + калийная соль, 1%; 3) Третья -через 10-14 дней после предыдущей обработки - фитоверм, 0,2% к.э. (1,2 л/га) + калийная соль, 1%; 4) Четвертая - после сбора урожая - карбофос + сера или карбофос + байлетон.

4. При проведении учетов для определения плотности популяции Tetranychus urticae Koch, на растениях смородины весной и в конце лета пробы (листья) следует отбирать с нижней и верхней частей побега, летом - со средней. Для определения данного показателя в отношение Anthocoptes ribis Mas. в весенний период листья (пробы) необходимо отбирать с нижней и средней частей побега, летом - со средней и верхней, а осенью - с верхней.

Заключение

Испытания различных комплексов показали, что наибольший эффект достигается при одновременной борьбе с вредителями и болезнями. Оказалось возможным резко сократить применения химических средств при максимальном использовании биологических препаратов и удобрений. Разработанные комплексы позволяют существенно снизить ущерб от вредных организмов и повысить урожай. Наилучшими были по всем показателям комплекс 2, 5 и 6, где за период вегетации черной смородины было проведено 4 обработки различными комбинациями препаратов и удобрений. При этом в комплексах 5 и 6 значительную долю занимали экологически безопасные средства борьбы с клещами и другими вредными организмами. Все эти комплексы можно применять в годы массового развития вредителей и болезней. При незначительном размножении вредителей, в том числе и клещей достаточно ограничиться, в основном, в период формирования плодов, их роста и созревания только обработками биологическими препаратами (БТБ-60, фитоверм, 0,2% к.э.). В этом случае целесообразно использовать комплексы 5 и 6.

Предлагаемые комплексы являются неотъемлемой частью современной прогрессивной технологии возделывания черной смородины.

5.5. Экономическая оценка эффективности применения комплекса мер борьбы с вредными организмами на смородине

Любые защитные мероприятия должны пройти производственную проверку и получить экономическую оценку. Экономическую оценку применения комплекса мер борьбы с вредителями и болезнями мы проводили в учхозе "Комсомолец" МГАУ.

Лучшие варианты по ряду показателей (комплексы 2 и 6) сравнивали с контролем (без обработки) и хозяйственной обработкой, включавшей 3 опрыскивания за вегетационный сезон ин-сектоакарицидами и фунгицидами.

При расчете экономической эффективности использовались такие важные показатели как урожайность, себестоимость, цена реализации ягод, прибыль в расчете на 1 га плодоносящих насаждений и уровень рентабельности (табл. 24). Стоимостные показатели расчитаны в ценах 1998 г.

Применение специальных защитных мероприятий против клещей и других вредителей и болезней смородины черной по сравнению с хозяйственной обработкой позволило повысить урожайность ягод сорта Белорусская сладкая на 29,7-36,5% при себестоимости в 1,29-1,32 раза меньшей, чем в целом по хозяйству. При цене реализации ягод 359,0 рублей за 1 ц получена чистая прибыль по варианту "комплекс 2" - 10863,05 руб./га, по "комплексу 6" - 11926,61 рубля с 1 га. Уровень рентабельности составил соответственно 72,3% и 77,8%.

185

24. Показатели экономической эффективности мероприятий по защите смородины черной от клещей и других вредных объектов (сорт Белорусская сладкая, учхоз "Комсомолец", 1998 г.)

Конт- Хозяй- Комп- Комп

Показатели роль ственная лекс 2 лекс 6 обработка

Урожайность, ц/га 46,4 55,6 72,1 75,9

Производственные затраты на

1 га, руб. 14074,24 14888,45 15020,85 15321,49 в т.ч. на защитные мероприятия - 577,56 684,97 742,35

Себестоимость 1 ц, руб. 303,32 267,78 208,33 201,86

Цена реализации 1 ц, руб.