Повышение усталостной долговечности рельсовой стали электронно-пучковой обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Гришунин, Владимир Анатольевич

  • Гришунин, Владимир Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 181
Гришунин, Владимир Анатольевич. Повышение усталостной долговечности рельсовой стали электронно-пучковой обработкой: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Новокузнецк. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришунин, Владимир Анатольевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОВЫШЕНИЕ УСТАЛОСТНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ

1.1 Выплавка рельсовой стали в дуговых электропечах

1.2 Прогрессивные технологии прокатки рельсов

1.3 Способы термообработки и их влияния на структуру и свойства

1.4 Рельсовая сталь бейнитной структуры

1.5 Влияние микролегирования на свойства рельсовой стали

1.6 Усталость и износ рельсовых сталей при эксплуатации

1.7 Повышение усталостной долговечности сталей импульсным токовым воздействием

1.7.1 Диагностика усталостного разрушения и его подавления токовым импульсом

1.7.2 Физическая природа повышения усталостного ресурса нержавеющих сталей токовой импульсной обработкой

1.8 Многоцикловая усталость нержавеющих сталей после электронно-пучковой обработки

1.8.1 Нержавеющая сталь 08Х18Н10Т

1.8.2 Закаленная нержавеющая сталь 20X13

1.8.3 Закаленная нержавеющая сталь 20Х23Н18

Выводы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Электронно-пучковая обработка стали

2.2.1 Оборудование для обработки поверхности материала высокоинтенсивным низкоэнергетическим электронным пучком

2.3 Методика усталостных испытаний

2.4 Методики структурных исследований

2.5. Методика количественной обработки результатов исследований

ГЛАВА 3 СТРУКТУРНО-ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ РЕЛЬСОВОЙ СТАЛИ, МОДИФИЦИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ

3.1 Структура исходного состояния

3.2. Структура поверхностного слоя стали, обработанной высокоинтенсивным

электронным пучком

3.3 Структурно-фазовый градиент, формирующийся в рельсовой стали Э76Ф, подвергнутой обработке высокоинтенсивным электронным пучком в режиме

оплавления поверхностного слоя

3.4. Структурно-фазовый градиент, формирующийся в рельсовой стали Э76Ф, подвергнутой обработке высокоинтенсивным электронным пучком в режиме

устойчивого плавления поверхностного слоя

Заключение по главе 3

ГЛАВА 4 УСТАЛОСТНАЯ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ РЕЛЬСОВОЙ СТАЛИ

Введение

4.1 Усталостная долговечность рельсовой стали в состоянии после термообработки

4.2 Усталостная долговечность стали с упрочненным поверхностным слоем .101 Заключение по главе 4

ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ГРАДИЕНТОВ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА ПРИ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕМ УСТАЛОСТНОМ НАГРУЖЕНИИ

5.1 Градиентная структура, формирующаяся в стали в результате облучения электронным пучком и последующих усталостных испытаний вплоть до разрушения

5.2 Эволюция структуры и фазового состава перлита и мартенсита при

усталостных испытаниях стали Э76Ф

Заключение по главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Предложения по практическому использованию результатов диссертационной

работы

Справки и акты об использовании результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение усталостной долговечности рельсовой стали электронно-пучковой обработкой»

ВВЕДЕНИЕ

Надежная работа железных дорог во многом определяются качеством и эксплуатационной стойкостью основного элемента железнодорожного пути - рельсов, при этом широкий спектр требований, предъявляемых в связи с этим к качеству железнодорожных рельсов, требует внедрения новых технологий упрочнения рельсов. Актуальность проблемы повышения эксплуатационных свойств рельсов обусловлена тем, что дальнейшее развитие железнодорожного транспорта предъявляет все возрастающие требования к качеству рельсовой стали. Однако отечественные объемно-закаленные рельсы из перлитной стали имеют сравнительно низкую эксплуатационную низкую эксплуатационную стойкость в основном из-за массового выхода по местным контактно-усталостным дефектам и значительного бокового износа [1,2].

Увеличение интенсивности движения и грузонапряженности вызывает необходимость дальнейшего повышения надежности и эксплуатационной стойкости рельсов и обусловливает более высокий уровень требований к ним по твердости, контактно-усталостной прочности, сопротивлению образованию контактно-усталостных дефектов и хрупкому разрушению.

Несмотря на значительные достижения в развитии технологии термической обработки железнодорожных рельсов, общей теории прокатки - эти вопросы изучены еще недостаточно. Особенно это касается применения новых видов термоупрочнения и внешних энергетических воздействий [3,4].

Увеличить эксплуатационную стойкость можно при использовании методов обработки поверхности концентрированными потоками энергии с созданием в поверхностных слоях градиентных структур. Создание, поведение и свойства градиентных структур в тяжелонагруженных условиях изучены недостаточно. Поэтому изучение фазового состава и дефектной структуры, формирующейся в рельсовой стали, подвергнутой такой обработке, представляет собой актуальную научную задачу, решение которой, несомненно, имеет важное практическое значение.

Хорошо известно, что структурное состояние и физико-механические свойства поверхностного слоя во многом определяют сопротивление усталостному

разрушению, износостойкость при различных условиях изнашивания, контактную выносливость, коррозионную стойкость и другие важные эксплуатационные свойства. В этой связи дальнейшее развитие методов, направленных на модификацию поверхностных слоев материала, следует считать актуальным и перспективным направлением повышения эксплуатационной надежности и долговечности деталей и конструкций.

Широкий спектр выполненных исследований по воздействию потоков заряженных частиц (электронов, ионов) на твердые тела, лазерной и плазменной обработке, электромагнитным полям, импульсным токам высокой частоты, электромеханической обработке и другим энергетическим воздействиям не только показал высокую перспективность этих методов в качестве инструмента для изменения поверхностных свойств металлов, сплавов, но и определил технологические направления их использования.

Принципиально важным в этом отношении представляется создание новых и дальнейшее совершенствование существующих технологических методов упрочнения материалов и деталей, позволяющих существенно повышать важнейшие эксплуатационные свойства, практически не влияя на конструкцию и размеры изделий. В последние годы перспективными являются работы, направленные на создание, изучение, совершенствование и практическое внедрение технологических методов поверхностного упрочнения, использующих высококонцентрированные источники энергии, обеспечивающих формирование в поверхностном слое высокопрочных наноструктур [3 - 5]. В настоящее время способы упрочнения материалов путем формирования в них наноразмерных фаз малоизучены, хотя они очень перспективны, особенно при модификации металлических покрытий импульсными пучками, так как особенно эффективно наноструктурированные состояния достигаются при высоких скоростях нагрева и при малом времени воздействия высоких температур. Исследования, направленные на установление закономерностей формирования основных типов наноструктур в материалах позволяют целенаправленно применять определенные режимы высокоэнергетического воздействия для обеспечения необходимого комплекса эксплуатационных свойств, поэтому являются актуальными [5-7].

Одним из перспективных методов целенаправленной модификации структурно-фазового состояния поверхностного слоя металлов и сплавов является электронно-пучковая обработка, обладающая большими возможностями для контроля количества подводимой энергии, создания большой площади воздействия концентрированного потока энергии на обрабатываемый материал, малыми коэффициентами отражения энергии высокой концентрацией энергии в единице объема материала, а соответственно, и большими возможностями перевода материала в высоконеравновесное состояние [8 - 10].Электронно-пучковая обработка (ЭПО) обеспечивает сверхвысокие скорости нагрева (до 106 град/с) поверхностного слоя до заданных температур, формирование предельных по величине градиен-

*7 о

тов температуры (до 10 ...10 град/м) и охлаждение поверхностного слоя за счет

л О

теплоотвода в основной объем материала со скоростями 10 ...10 град/с. В результате в поверхностном слое создаются условия образования неравновесных структурно-фазовых состояний - субмикро- и нанокристаллических и аморфных. Это приводит к значительному (до 3-х раз) повышению усталостного ресурса нержавеющих сталей различных структурных классов [11 - 20].

Выяснение физических механизмов формирования и эволюции структурно-фазовых состояний и дислокационной субструктуры в сталях и сплавах при внешних энергетических воздействиях - одна из важнейших задач физики твердого тела. Экспериментальные исследования структур и фазового состава, формирующихся в сечении изделий в результате таких воздействий, очень важны для понимания физической природы превращений, поскольку позволяют целенаправленно изменить структуру и эксплуатационные параметры изделий. При этом получение необходимого комплекса высоких прочностных и пластических свойств требует понимания физических механизмов и природы структурно-фазовых изменений на всех масштабных условиях: от макро до нано.

Настоящая работа проводилась в соответствии ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (Соглашение № 14.В37.11.0071).

Цель работы: выявление на различных масштабных уровнях закономерностей и физической природы формирования и эволюции структуры, фазового со-

става и дефектной субструктуры рельсовой стали, подвергнутой электронно-пучковой обработке и последующей многоцикловой усталости до разрушения. Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

1. Исследование структурно-фазовых состояний, дефектной субструктуры и поверхности разрушения рельсовой стали при усталостном нагружении.

2. Выявление формирования градиентов структуры и фазового состава при ЭПО рельсовой стали в различных режимах.

3. Установление количественных закономерностей эволюции структурно-фазовых состояний при усталости рельсовой стали после ЭПО в различных режимах.

4. Выяснение физической природы повышения усталостного ресурса рельсовой стали электронно-пучковой обработкой.

Научная новизна. Впервые проведены количественные и качественные исследования структуры, фазового состава, дефектной субструктуры, поверхности разрушения рельсовой стали, подвергнутой многоцикловой усталости до разрушения с исходной перлитной структурой и после электронно-пучковой обработки в различных режимах.

Послойными электронно-микроскопическими исследованиями выявлен градиентный характер структурно-фазовых состояний, характеризующийся закономерным изменением фазового состава и параметров дефектной субструктуры по мере удаления от поверхности облучения.

Выявлены и подвергнуты анализу основные факторы и механизмы, определяющие усталостную долговечность рельсовой стали в исходном состоянии и после ЭПО. Установлено, что увеличение усталостной долговечности стали, облученной электронным пучком, обусловлено формированием игольчатого профиля границы раздела, приводящего к диспергированию концентраторов напряжений и способствующего более однородному пластическому течению в подложке.

Достоверность экспериментальных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются корректностью постановки задач исследования, комплексным подходом к их решению с использованием современных методов и методик, ши-

роким привлечением статистических методов обработки результатов, анализом литературных данных и критическим сопоставлением установленных в работе закономерностей фактам, полученным другими исследователями.

Научная и практическая значимость работы заключается в значительном увеличении усталостной выносливости рельсовой стали в 2,5 раза), обусловленном ЭПО. Сформирован банк данных о закономерностях и механизмов образования дефектной субструктуры, фазового состава и наноразмерных фаз, используемый для установления режимов ЭПО, максимально повышающих усталостный ресурс.

Научные результаты работы могут быть использованы для развития теории структурно-фазовых превращений в сталях, а основные положения диссертации представляют интерес как учебный материал в курсе лекций по физике конденсированного состояния, физического материаловедения, металловедения и термообработки, обработки металлов давлением.

Практическая значимость подтверждена актом и справками апробирования результатов работы в промышленности (Приложения А, Б, В).

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, обработке низкоэнергетическими электронными пучками рельсовой стали, проведении многоцикловых усталостных испытаний, обработке и анализе результатов исследований методами сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, сопоставлении полученных данных с результатами других авторов, написании статей и тезисов докладов, формулировании основных выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Совокупность результатов электронно-микроскопических исследований структуры, фазового состава, дефектной субструктуры и поверхности разрушения рельсовой стали при усталостном нагружении.

2) Градиентный характер изменения параметров фазового состава и дефектной субструктуры рельсовой стали при ЭПО в различных режимах.

3) Закономерности эволюции параметров структурно-фазовых состояний и дефектной субструктуры рельсовой стали, облученной электронными пучками, при многоцикловой усталости.

4) Физическая природа повышения усталостного ресурса рельсовой стали электронно-пучковой обработкой.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п. 2 «Теоретические и экспериментальные исследования фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах, происходящих при различных внешних воздействиях» паспорта специальности 05.16.01 - металловедение и термическая обработка металлов и сплавов.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, чтениях, семинарах и школах: XXI Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Магнитогорск, 2012; YI евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур», Москва, 2012; III Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», Москва, 2012; XI International conference on nanostructured materials, Rodos, Greece, 2012; 52 Международной научной конференции «Актуальные проблемы прочности», Уфа, 2012; XYIII Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» Самара, 2012; 53 международной научной конференции «Актуальные проблемы прочности», Витебск, 2012, IV конференции Нанотехнологического общества России, Москва, 2012; VII Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2012; Научных чтениях им. И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов», Москва, 2012; II Международной конференции «Влияние высокоэнергетических воздействий на структуру и свойства конструкционных материалов», Новокузнецк, 2013; XII Международном семинаре «Структурные основы модифицирования материалов», Обнинск, 2013;

и

Международной конференции «Иерархически организованные системы живой и неживой природы», Томск, 2013; V Международной конференции «Кристаллофизика 21-го века» и III московских чтениях по проблемам прочности материалов, Москва, 2013; 54 Международной конференции «Актуальные проблемы прочности», Екатеринбург, 2013; V Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», Москва, 2013; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения», Новокузнецк, 2013; Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество», Новокузнецк, 2013; семинаре «Функциональные ультрадисперсные (нано-) материалы», Москва, 2013; Международной научно-технической конференции «Усталость и термоусталость материалов и элементов конструкций», Киев, 2013.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 35 работах, в том числе в 11 статьях в журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, 2 монографиях, остальные - в трудах всероссийских и международных конференций и других научных мероприятий.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, 5 глав, основные выводы, список литературы их 253 наименований, приложение, изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 82 рисунка, 3 таблицы.

Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, получены и опубликованы в открытой печати в соавторстве с д.т.н. А.Б. Юрьевым, д.ф.-м.н. В.Е. Громовым, д.т.н. Коноваловым C.B., д.ф.-м.н. Ивановым Ю.Ф., а также в соавторстве и в результате работы с другими коллегами, в разное время занимавшимися научной работой в ФГБОУ ВПО «СибГИУ», ФГБОУ ВПО «ТГАСУ», ИСЭ СО РАН, что подтверждается литературными ссылками на источники из перечня библиографического списка.

Считаю своим приятным долгом выразить признательность и глубокую благодарность за полезные обсуждения, критические замечания и постоянную поддержку докторам наук А.Б. Юрьеву, В.Е. Громову, Ю.Ф. Иванову.

ГЛАВА 1 ПОВЫШЕНИЕ УСТАЛОСТНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ

1.1 Выплавка рельсовой стали в дуговых электропечах В СССР производство железнодорожных рельсов было организовано в основном из стали, выплавленной в мартеновских печах, в связи с чем для данного способа производства накоплен наибольший теоретический и практический опыт [1]. Постепенное сокращение объема выплавки металла в мартеновских цехах, в том числе и рельсового, представляется практически неизбежным, что реально может быть скомпенсировано только электросталью.

Более широкие технологические возможности электродуговых печей позволяют организовать производство рельсов улучшенного металлургического качества, в том числе предназначенных для эксплуатации в особо сложных условиях. В работах [21-30] показана возможность получения рельсовой стали в дуговых электропечах, гарантированно обеспечивающую достижение качественных показателей государственных стандартов и технических условий на стали для производства железнодорожных рельсов. На ОАО «ЕВРАЗ - объединенный ЗападноСибирский металлургический комбинат», являющийся основным производителем рельсов в России, рельсовая сталь производится в электропечах.

1.2 Прогрессивные технологии прокатки рельсов К рельсам предъявляются жесткие требования, как по точности профиля, так и по качеству поверхности, так как в процессе эксплуатации они испытывают большую силовую и знакопеременную нагрузки в большом диапазоне температур, подвергаются повышенному истиранию головки и т.д.

Температурно-деформационные условия прокатки являются основными факторами, определяющими степень совершенства структуры рельсовой стали при дальнейшей ее термической обработке. При этом необходимые деформационные условия обработки металла по элементам профиля от исходной заготовки

до его конечного сечения достигается за счет конструктивного исполнения калибров и их взаимосвязи в системе. В связи с этим точность калибров в системе, как инструмент, обеспечивающий требования нормативных документов, предъявляемых к точности прокатки, предопределяет напряженно-деформированное состояние и физико-механические свойства прокатного металла. Поэтому особое внимание уделяется калибровке производства рельсов, которая является основной технологических процессов прокатки. От схем калибровке также в значительной степени зависит производительность станов, срок службы оборудования, качество продукции и ее себестоимость [31-38].

1.3 Способы термообработки и их влияния на структуру и свойства

Повышение механических свойств рельсов с целью увеличения их эксплуатационной стойкости в условиях напряженной работы возможно только путем термической обработки [2, 39]. Группа способов упрочняющей термической обработкой высокопрочных рельсов может быть разделена на: термомеханическую, объемную, ступенчатую и изотермическую, дифференцированную [40, 41].

Все эти методы должны обеспечивать получение однородной структуры сорбита закалки. Таким образом, необходимость получения в закаленных рельсах однородной структуры сорбита закалки дает основание для выбора оптимального уровня твердости для закаленного рельса стандартного химического состава. Технические требования к термически упрочненным рельсам типа Р65 (объемная закалка в масле и отпуск) предусмотрены ГОСТом 18267-72.

В результате закалки в масле и последующего отпуска рельсов достигаются [39,42]:

- улучшение прочностных свойств и твердости, относительного сужения и ударной вязкости;

- однородная структура (сорбита закалки) и равномерная твердость по сечению.

Объемнозакаленные углеродистые рельсы имели следующие свойства [38]: твердость НВ 320-380; св=1150-1300 Н/мм2; От=750-950 Н/мм2; 5=7-10%; \|/=30-40%;КСи+20°с^О,3-0,5 МДж/м2.

Основными недостатками объемной закалки в масле являются [2, 38, 43]:

- значительная искривляемость рельсов при закалке и связанная с нею необходимость холодной правки, в результате которой в головке рельса наводятся высокие неблагоприятные (растягивающие) остаточные напряжения, снижающие сопротивляемость рельсов образованию контактно-усталостных дефектов; искривляемость концов рельсов в вертикальной плоскости 3,5-4 мм;

- изменение длины рельсов, зависящее от химического состава стали, режима термической обработки (температуры и времени нагрева) и холодной правки;

- изучение возможности регулирования скорости охлаждения различных элементов профиля с целью получения прямолинейности рельсов и различных свойств по их сечению;

- сравнительно низкая скорость охлаждения, не обеспечивающая требуемой твердости по глубине головки рельса.

Таким образом, существующая в настоящее время технология объемной закалки, сыграв положительную роль на определенном этапе развития железных дорог России, исчерпала себя [1]. Необходимы новые технологии, которые обеспечивали дифференцированную прочность по сечению рельса, высокое сопротивление контактной усталости и износостойкость — это позволит удовлетворить потребность российских железных дорог в рельсах высшей категории качества.

В монографии [2] выполнен тщательный анализ влияния других способов термообработки на структуру и состав рельсовой стали, обсуждены их достоинства и недостатки (поверхностная закалка головки рельса водой с печного нагрева, термоупрочнение с нагрева током высокой частоты, закалка в расплавах солей, дифференцированная закалка и т.д.). Сравнительный анализ свойств рельсовой стали после дифференцированной закалки, закалки в водорастворимом полимере и плазменного упрочнения позволяет сделать выводы [4]:

- плазменная обработка поверхности катания изменяет структуру основного металла, при этом выделяются участки со структурой мартенсит мелкоигольчатый, мартенсит + троостит и переходная зона упрочненный слой - основной металл. Толщина упрочненного слоя зависит от режима обработки и может меняться в пределах 0,8 - 1,2 мм;

- критические и кинетические параметры трещиностойкости зависят от вида термической обработки и проявляются неоднозначно: в области высоких значений Акскорость роста усталостной трещины меньше при плазменном упрочнении, а в области низких значений Дк - при дифференцированной закалке.

- плазменноупрочненая сталь имеет более низкие значения вязкости разрушения, чем объемно закаленная, хотя значения к1С после плазменной обработки и объемной закалки можно считать соизмеримыми;

- поверхностная обработка увеличивает твердость металла, и, в зависимости структуры, значения ее будут разными. Так, микротвердость после плазменного упрочнения металла с исходной структурой перлит имеет максимальное значение 9850 МПа, а со структурой троостосорбит - 8560 МПа. В обоих случаях максимальное значение микротвердости находится у поверхности катания. Как показывает проведенный анализ микротвердости, ни в переходной зоне слой - основной металл, ни в зоне перекрытия струи плазмотрона разупрочнение обнаружено не было;

- плазменно упрочненный рельс имеет более высокую износостойкость, чем рельс прошедший объемную или дифференцированную закалку. При максимальной нагрузке в условиях лабораторных испытаний она увеличивается более чем в 3 раза.

Предложенные технологии упрочнения поверхности катания позволяют в целом улучшить эксплуатационные свойства рельсовой стали, такие как твердость и микротвердость трещино- и износостойкость, однако при этом необходимы дальнейшие исследования по выяснению природы возникновения градиентных структур при поверхностном упрочнении методами рентгенографии и электронной микроскопии.

1.4 Рельсовая сталь бейнитной структуры

Повышение эксплуатационной стойкости объемно-закаленных рельсов из высокоуглеродистой стали (0,72 - 0,82 % С), имеющей структуру сорбита закалки, ограничена тем, что твердость этой структуры не может быть выше 400 НВ [2, 44, 45, 46]. Для создания высокопрочных рельсов, как показывают исследования [45, 46] необходим переход на другую структуру, в частности нижнего бейнита, имеющего высокую твердость (более 400 НВ) и образующегося в стали бейнит-ного класса при охлаждении на воздухе с прокатного или перекристализационно-го нагрева. Получение такой структуры связано с уменьшением содержания углерода в стали (0,20 - 0,40%) и введением в нее легирующих элементов (Мп, 81, Сг, V, Мо).

Особенности бейнитного превращения и структуры бейнита, образующейся при промежуточных температурах, рассмотрены в работах [2, 47, 48], показавших, что бейнитное превращение сочетает в себе некоторые черты бездиффузионного мартенситного и диффузионного перлитного превращения. Переход от традиционных технологий производства рельсов из высокоуглеродистых сталей перлитного класса к применению низколегированных сталей бейнитного класса является весьма заманчивым и перспективным как для производителей, так и для потребителей рельсового металла [49]. Рельсы из сталей бейнитного класса обладают повышенным комплексом механических свойств, более технологичны, при экономном легировании характеризуются пониженной себестоимостью, позволяют отказаться от экологически вредной технологии объемной закалки в масле.

В работах [2, 49-54] экспериментально показано и количественно определено влияние углерода, хрома, кремния и марганца на повышение прочностных характеристик стали бейнитного класса. Установлено положительное влияние хрома, кремния и марганца на показатели пластичности и ударной вязкости. Разработанная марка стали Э30ХГ2САФМ и технология термической обработки, обеспечивают высокий комплекс механических и технологических свойств железнодо-

рожных рельсов. Проведено сравнительное исследование механических свойств и микроструктуры железнодорожных рельсов после прокатки и отпуска, нормализации и отпуска. Установлено, что наилучшее сочетание прочности, пластичности и ударной вязкости достигается после нормализации и отпуска при 350°С [49-54].

1.5 Влияние микролегирования на свойства рельсовой стали Повышение эксплуатационных и механических свойств рельсовой стали связывают в последнее время с ее микролегированием V, К, Мо [2]. Объемно-закаленные рельсы из электростали опытных плавок, содержащей 0,96-1,11% Мп; 0,39-0,49% 8ц0,09-0,11% V; 0,014-0,017% N и 0,008-0,011% А1, имели более высокие механические свойства, чем рельсы из стали стандартного состава 0,05-0,07% V, и удовлетворяли повышенным требованиям ГОСТ Р 51685 и ТУ 0921-118-2001 по неметаллическим включениям, копровой прочности, макроструктуре, механическим свойствам при растяжении, хладостойкости [2].