Повышение устойчивости двигательной нагрузки электроприводных компрессорных станций магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Луханин, Михаил Владимирович

  • Луханин, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 170
Луханин, Михаил Владимирович. Повышение устойчивости двигательной нагрузки электроприводных компрессорных станций магистральных газопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Чебоксары. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Луханин, Михаил Владимирович

Введение

Глава 1. Характеристика технологического процесса перекачки газа и 14 проблемы повышения эффективности электроснабжения электроприводных компрессорных станций.

1.1. Статистика аварийных остановов цехов и газоперекачивающих 16 агрегатов компрессорных станций.

1.2. Характеристика технологического процесса транспортировки 20 газа по магистральному газопроводу.

1.3. Характеристика режима пуска агрегата.

1.4. Особенности построения схем электроснабжения КС.

1.5. Программа 81а1е1ес1хо анализа аварийных и нормальных 37 остановов компрессорных станций.

1.5.1. Учет аварийных и нормальных остановов.

1.5.2. Характеристика программы 81а1е1ес1го и анализ 39 аварийных и нормальных остановов.

1.6. Выводы по главе

Глава 2. Математические модели СД при расчете переходных 45 процессов в узлах нагрузки.

2.1. Допущения, принимаемые при анализе переходных 47 процессов в СД.

2.2. Классификация схем замещения СД.

2.2.1. Классическая схема замещения СД.

2.2.2. Многоконтурная схема замещения СД.

2.3. Расчет параметров схемы замещения СД.

2.3.1. Основные положения при расчете параметров 54 схемы замещения СД.

2.3.2. Исходные данные для расчета параметров схемы 56 замещения и характеристик СД.

2.3.3. Алгоритм расчета параметров схемы замещения и 59 характеристик СД.

2.3.4. Сравнение параметров схемы замещения СД и 68 пусковых характеристик, полученных с использованием различных методов.

2.4. Система координат для записи дифференциальных 72 уравнений переходных процессов СД.

2.5. Уравнения переходных процессов СД.

2.5.1. Упрощенные уравнения Парка-Горева переходных 77 процессов СД.

2.5.2. Уравнения переходных процессов в характерных 82 режимах работы СЭС и характеристика программы SELF

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка метода расчета токов трехфазного короткого 94 замыкания с учетом подпитки от синхронных двигателей.

3.1. Анализ существующих методов расчета токов трехфазного 95 КЗ и допущений, принятых в ГОСТ 27514

3.2. Разработка метода расчета токов КЗ с учетом подпитки от 100 двигателей и углов сдвига между ЭДС СД и электрической системы

3.3. Исследование влияния на токи КЗ параметров питающей сети

3.4. Исследование влияния на токи КЗ коэффициента 113 мощности и загрузки СД.

3.5. Выводы по главе

Глава 4. Исследование характерных режимов работы двигателей КС

4.1. Исходные данные и программы расчета характерных 116 режимов работы СД.

4.2. Исследования влияния на пуск СД параметров питающей сети

4.3. Исследование влияния на пуск СД параметров двигателей.

4.4. Определение области устойчивости узла нагрузки компрессорной 127 станции при КЗ и снижениях напряжения в сети.

4.5. Выводы по главе 4.

Глава 5. Экспериментальные исследования пуска синхронных двигателей мощностью 12500 кВт на КС-22 «Чебоксарская».

5.1. Программа и технические средства эксперимента!гьных исследовшшй

5.2. Экспериментальные исследования пуска СТД-12500 и СДГ-12500.

5.3. Анализ результатов экспериментальных исследований 143 режимов пуска СД на компрессорной станции.

5.4. Сравнение результатов расчета переходного процесса 146 пуска СД с экспериментальными данными.

5.5. Технико-экономические результаты предлагаемых решений

5.6. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости двигательной нагрузки электроприводных компрессорных станций магистральных газопроводов»

Актуальность проблемы. Нефтегазодобывающая отрасль на предстоящие 20-35 лет останется главным поставщиком энергоресурсов для российских потребителей, стран Европы и Азии. В этой связи необходимо обеспечить повышение устойчивости работы систем электроснабжения компрессорных станций (КС) магистральных газопроводов. Экономия энергетических ресурсов на современном этапе развития экономики страны является наиболее действенным и эффективным направлением при решении задач, стоящих перед газовой промышленностью [49, 50]. Задачи повышения эффективности транспорта газа с сокращением энергетических затрат на его перекачку, уменьшение разного рода потерь являются важнейшими и актуальными задачами отрасли.

Статистические данные аварийных режимов работы компрессорных станций показывают, что по причине нарушений в работе системы внешнего электроснабжения происходит 40-55% аварийных остановов компрессорных цехов и газоперекачивающих агрегатов КС ОАО «Газпром». Повышение надежности системы электроснабжения КС магистральных газопроводов остается актуальной задачей и в настоящее время.

Проектирование, эксплуатация схем электроснабжения компрессорных станций магистральных газопроводов требуют решения разнообразных задач, характеризующихся повышением надежности электроснабжения потребителей первой категории и множеством параметров, определяющих состояние взаимосвязанных и взаимодействующих переходных процессов в синхронных двигателях большой мощности, отдельных элементах системы электроснабжения и энергосистемы. Проблемы анализа, расчета и оптимизации режимов работы электроприводных компрессорных станций магистральных газопроводов решаются на основе применения специальных методов и средств вычислительной техники. Наибольшее распространение получили методы математического моделирования.

Среди мероприятий по повышению устойчивости работы системы электроснабжения (СЭС) компрессорных станций «Волготрансгаза» запланировано:

- провести анализ схем электроснабжения всех компрессорных станций с расчетом токов короткого замыкания и параметров релейной защиты и выдать технические рекомендации;

- разработать или приобрести программу по расчету токов короткого замыкания (КЗ) в сетях 0,4 и 10 кВ;

- разработать и внедрить мероприятия, повышающие надежность работы систем КИПиА электроприводных и газотурбинных агрегатов в момент кратковременных посадок напряжения во внешней сети;

- произвести замену релейной элементной базы возбудительных устройств на электроприводных газоперекачивающих агрегатах;

- разработать программу фиксации аварийных остановов на КС, завести журнал или картотеку дефектов и неполадок в электрооборудовании.

Одним из актуальных направлений в решении этих проблем является разработка методов расчета переходных процессов в системах электроснабжения компрессорных станций с синхронными двигателями (СД), токов трехфазного короткого замыкания, параметров релейной защиты и автоматики (РЗА) компрессорных станций, а также обеспечения бесперебойности снабжения электроэнергией основных потребителей. Применение предложенных методов повышает надежность работы компрессорных станций магистральных газопроводов, снижает потери электроэнергии в КС, обеспечивает непрерывность технологического процесса и обоснованный выбор РЗА как двигателей, так и подстанции.

Большой вклад в решение различных аспектов повышения надежности работы СЭС с мощными СД внесли ученые: A.A. Горев, Л.Г. Мамиконянц, И.А. Сыромятников, Е.Я. Казовский, P.A. Лютер, И.А. Глебов, А.И. Важнов, И.М. Постников, М.И. Слодарж, Л.С. Линдорф, В.А. Веников, С.И. Гамазин,

Б.Г. Меньшов, Б.Н. Неклепаев, М.С. Ершов, Е.К. Лоханин, Э.П. Слизский и др.

Несмотря на значительное число работ в этой области [1-4,1-14,18,2022,24,25,29,36-43,47,51,54,58,72,77,95-98], методы построения эффективных алгоритмов применительно к расчету нормальных и аварийных режимов работы крупных СЭС и их практическая реализация еще не получили должного развития. Большинство существующих алгоритмов расчета переходных процессов в СЭС, токов короткого замыкания и выбора параметров РЗА не в полной мере учитывают изменения параметров схемы замещения СД в функции скольжения ротора, эквивалентируют электрическую нагрузку СЭС, ориентированы (как видно из ГОСТ 27514) на ручной счет и требуют предварительного сбора большого объема данных [16,37,38,92,95].

Схемы электроснабжения компрессорных станций магистральных газопроводов характеризуются большой долей и мощностью синхронной нагрузки, в то время как вспомогательные механизмы (насосы смазки, уплотнения, аппараты воздушного охлаждения, вентиляторы приводятся во вращение асинхронными двигателями (АД) с короткозамкнутым ротором мощностью от 5 до 110 кВт). Достижение высокой надежности работы СД необходимо обеспечить в режимах пуска, выбега, гашения поля, самозапуска, автоматического повторного включения (АПВ) высоковольтных выключателей, АВР на секционных выключателях 110(220) кВ, при понижениях и провалах напряжения в электрической системе.

Анализ поведения СД в названных переходных процессах позволит определить допустимость каждого из режимов по длительности переходного процесса, возникающим динамическим моментам и токам.

Повышение эффективности работы систем электроснабжения КС магистральных газопроводов связано с рядом дополнительных задач, требующих своего решения. Это - разработка и построение математических моделей, алгоритмов и инженерных методик (ориентированных на применение персональных ЭВМ) расчета переходных процессов в сложных СЭС с большим количеством двигательной нагрузки, при учете большого числа факторов (сложной структуры и конфигурации электрической сети СЭС, различных типов и режимов работы СД, законов регулирования систем возбуждения СД, изменения параметров двигателей в функции угловой частоты вращения, места и сопротивления КЗ и т.п.). Также требует своего решения задача модернизации основного электрооборудования компрессорных станций магистральных газопроводов, обоснованного выбора высоковольтного оборудования, настройки РЗА и повышения эффективности СЭС КС.

Для решения обозначенных задач наиболее эффективным и удобным является метод математического моделирования, который дает возможность с высокой точностью исследовать широкий круг задач, решение которых экспериментальным путем невозможно или черевато экономическими и материальными затратами.

В диссертации отражены результаты работ, выполненных автором в течение ряда лет в Чувашском государственном университете в сотрудничестве и по заданию ООО «Волготрансгаз» и в соответствии с отраслевыми и государственными программами, включая постановление головного совета газовой промышленности № 39-4/5364 «Разработать и внедрить мероприятия по повышению надежности и бесперебойности работы электроприводов компрессорных станций и предприятий по переработке газа и конденсата».

Целью работы является разработка математических моделей и программ расчета переходных процессов в системах электроснабжения, позволяющих учитывать многофакторность СЭС, определять с высокой точностью напряжения в различных точках СЭС, выбирать высоковольтное оборудование КС, уставки РЗА для повышения устойчивости работы КС в аварийных режимах работы. Предлагаемые в работе алгоритмы и методики расчета токов КЗ и параметров РЗА основываются на учете конкретной конфигурации СЭС, отказа от ряда основных допущений, принятых в ГОСТ 27514. Целью диссертационной работы является также разработка программного комплекса статистического учета аварийных отключений цехов компрессорных станций магистральных газопроводов с возможностью оперативного учета и передачи информации от КС в линейные производственные управления (ЛПУ) и предприятия ООО «Волготрансгаз».

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие теоретические и прикладные задачи:

1. Анализ методов расчета параметров и пусковых характеристик СД с массивным гладким ротором, учитывающих эффект вытеснения тока в роторе и зависимости изменения параметров от частоты вращения.

2. Сравнительный анализ методов расчета переходных процессов в СЭС с целью выявления наиболее универсального метода, не зависящего от типа СД, структуры и конфигурации СЭС, адаптированного к расчету режимов работы систем электроснабжения и использующего встроенную базу данных по основному электрооборудованию.

3. Исследование влияния отклонений параметров СД от паспортных (каталожных) данных на точность расчета пусковых характеристик электродвигателей и основных режимов работы СЭС.

4. Проведение экспериментальных исследований пусковых режимов синхронных двигателей мощностью 12500 кВт.

5. Исследование влияния основных допущений, принятых в ГОСТ 27514, на точность расчета токов короткого замыкания в СЭС.

6. Разработка программного комплекса в среде Delphi на основе объединения баз данных по основным элементам СЭС и параметрам двигателей для исследования переходных процессов пуска двигателей, выбега двигательной нагрузки на короткое замыкание, выбега двигательной нагрузки после отключения короткого замыкания, процессов при снижении напряжения в электрической системе

7. Разработка и практическая реализация в среде Delphi алгоритмов статистического учета аварийных остановов компрессорных станций с классификацией их по причинам отключений, элементам, принадлежности к КС, ЛПУ и объединению.

Научная новизна

1. На основе большого объема экспериментальных и научных исследований разработан метод расчета процессов пуска, выбега, самозапуска двигательной нагрузки компрессорных станций магистральных газопроводов, который отличается от известных более полным учетом изменения параметров роторных контуров в зависимости от наводимых в них токов, что позволило повысить точность расчета пусковых, нормальных и аварийных режимов работы СЭС.

2. Получены уравнения учета поверхностного эффекта в синхронных турбодвигателях, разработан алгоритм и программа SELF 100 на языке Delphi VI расчета параметров схемы замещения, пусковых характеристик синхронных турбодвигателей, которые исключают зацикливание итерационных процессов решения нелинейных уравнений.

3. Разработан метод и программа КВС расчета токов трехфазного КЗ с учетом углового положения СД, изменения параметров двигателей при изменении угловой частоты вращения ротора. Предложено отказаться от ряда допущений ГОСТ 27514 при расчете токов КЗ, как вносящих значительную погрешность при выборе высоковольтного электрооборудования и настройке параметров РЗА двигателей и системы электроснабжения.

4. Выявлены закономерности влияния фактических параметров СД на точность расчета переходных процессов и расчет напряжений, активных и реактивных мощностей в узлах нагрузки, настройку параметров релейной защиты и автоматики двигателей и СЭС.

5. Выполнен анализ трехфазных КЗ и режимов их отключения в СЭС КС с СД мощностью 12500 кВт. Показано, что периодическая составляющая и скорость затухания тока КЗ зависят от коэффициента мощности СД. Погрешность в определении токов подпитки от СД (для со$ср = -0,9 и ее« = +0,98) изменяется от 11,3 (в момент 1=0,0 с) до 54,7% (в момент 1=0,1с).

6. Разработана обобщенная математическая модель анализа устойчивости СЭС КС, которую можно распространить на системы электроснабжения, чувствительные к кратковременным перерывам электроснабжения.

Практическая ценность результатов работы

На основе полученных в диссертации математических моделей и алгоритмов расчета переходных процессов предложены технические решения по снижению потерь электроэнергии в энергосистеме и на компрессорных станциях магистральных газопроводов. Применение предложенного в работе метода расчета токов короткого замыкания и выбора параметров высоковольтных выключателей позволит значительно снизить затраты на модернизацию СЭС компрессорных станций, обеспечит обоснованный выбор электрооборудования, повысит устойчивость работы электродвигательной нагрузки электроприводных компрессорных станций магистральных газопроводов.

Разработанный программный комплекс 8Ме1ес1то позволит проанализировать аварийные остановы компрессорных станций магистральных газопроводов, выявить характерные причины аварий и элементы по каждой КС, линейному производственному управлению и газопроводу, и наметить мероприятия по повышению надежности работы схем электроснабжения КС, снижению технических потерь мощности и электроэнергии.

Определена область устойчивости двигательной нагрузки КС-22 при изменении коэффициента загрузки СД, параметров внешней сети, коэффициента мощности и длительности снижения напряжения в системе. При работе СД с емкостным коэффициентом мощности coscp=-0,9 предельно допустимое снижение напряжения, при котором двигатели длительно работают составляет 0,93 o.e., а не 0,98, как при индуктивном коэффициенте мощности.

Реализация результатов работы

Основные результаты работы были использованы при создании инженерной методики расчета токов короткого замыкания с учетом подпитки от синхронных двигателей; комплекса программ расчета переходных процессов в двигательной нагрузке СЭС, настройки релейной защиты и автоматики двигателей и СЭС и разработке технических мероприятий по повышению устойчивости двигательной нагрузки компрессорных станций магистральных газопроводов. Результаты работы постоянно эксплуатируются в ГПИ «Электропроект-М» и переданы для эксплуатации в ООО «Волготрансгаз».

Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, использованы при выполнении научно-исследовательских и хоздоговорных работ, проводимых Чувашским государственным университетом, по теме "Расчет режимов работы систем электроснабжения с электродвигательной нагрузкой" с ОАО Волготрансгаз.

Теоретические вопросы расчета и анализа переходных процессов в системах электроснабжения с мощными синхронными двигателями используются в учебном процессе в дисциплинах: "Режимы работы электрооборудования", "Электромеханические переходные процессы", при подготовке инженеров по специальности 1004 - "Электроснабжение (по отраслям)", магистров по направлению 551300 - "Электроэнергетика, электромеханика и электротехнологии" по программе 551323 - "Режимы работы электрических источников питания, подстанций, сетей и систем" в Чувашском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты докладывались: на Российском национальном симпозиуме по энергетике (г. Казань, 10-14 сентября 2001 г.), V Всероссийском семинаре «Энергосбережение, сертификация и лицензирование в энергетике» (г. Чебоксары, 1999 г.), итоговой юбилейной научно технической конференции преподавателей Чувашского госуниверситета (г. Чебоксары, 1997 г.) и научно технических семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 12 научных работах, из которых 6 наиболее значимые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели расчета переходных процессов СЭС с синхронными двигателями, основанные на упрощенных уравнениях Парка-Горева для анализа процессов пуска, выбега, гашения поля, АПВ высоковольтных выключателей, АВР, снижения (провалов) напряжения в электрической системе и самозапуска, использующие встроенную базу данных по основному электрооборудованию.

2. Методика расчета токов короткого замыкания с учетом подпитки от синхронных двигателей, учитывающая: а) изменение сопротивлений

13

X'd, X"d, X" в функции частоты вращения двигателя; б) изменение постоянных времени T'd, Т", ТоЫ, Т", T'f, T{d в функции частоты вращения двигателя; в) изменения значений ЭДС Eq,E'q,E"q,E"d во времени; г) закон изменения напряжения на обмотке возбуждения щ и действие релейной защиты.

3. Уравнения учета поверхностного эффекта в синхронных турбодвигателях, алгоритм и программа SELF 100 на языке Delphi VI расчета параметров схемы замещения, пусковых характеристик синхронных турбодвигателей, которые исключают зацикливание итерационных процессов решения нелинейных уравнений

4. Алгоритмы статистического анализа аварийных режимов работы компрессорных станций магистральных газопроводов, которые позволят значительно повысить оперативность управления режимами КС и эффективность применения ЭВМ в электроэнергетических расчетах.

5. Результаты экспериментальных исследований пуска СД мощностью 12500 кВт, которые подтвердили адекватность отражения физических процессов с помощью разработанной математической модели и программ КВС, SELF 100 расчета переходных процессов СЭС с двигательной нагрузкой.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Луханин, Михаил Владимирович

5.6. Выводы по главе.

1. Результаты экспериментальных исследований пуска СД мощностью 12500 кВт подтвердили адекватность отражения физических процессов с помощью разработанной математической модели и программы БЕИ7100 расчета переходных процессов СЭС с двигательной нагрузкой.

2. Получена высокая точность определения напряжения на шинах секций при пуске двигателей, что необходимо для правильной настройке параметров релейной защиты и автоматики как двигателей, так и подстанции. Хорошая сходимость данных моделирования и эксперимента позволяет найденные значения параметров двигателей, использованные способы учета нелинейностей и описанную структуру математической модели считать вполне приемлемыми для поставленных в работе задач.

3. Пусковой ток двигателей отличается незначительно: для СТД-12500 ток в начальный момент времени при пуске составляет 3,75 кА, а для СДГ-12500 - 4,20 кА, что подтверждает возможность исключения реактора из схемы пуска двигателей СТД-12500.

4. Время пуска СД типа СДГ-12500 больше, чем СТД-12500, что связано с различиями параметров СД, а также и с различными видами пуска: двигатель СТД-12500 пускается на закрытую, а двигатель СДГ-12500 - на открытую задвижку.

5. Посадка напряжения на шинах секции при пуске двигателей практически одинакова, несмотря на то, что хотя СД серии СТД-12500 подключается через реактор, а двигатель СДГ-12500 - напрямую к шинам секции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации были рассмотрены проблемы, возникающие в характерных режимах работы двигательной нагрузки электроприводных компрессорных станций магистральных газопроводов. Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Разработана математическая модель расчета переходных процессов СЭС с синхронными двигателями, основанная на упрощенных уравнениях Парка-Горева для анализа процессов пуска, выбега, гашения поля, АПВ высоковольтных выключателей, АВР, снижения (провалов) напряжения в электрической системе и самозапуска, использующая встроенную базу данных по основному электрооборудованию.

2. Получены уравнения учета поверхностного эффекта в синхронных турбодвигателях, разработан алгоритм и программа SELF 100 на языке Delphi VI расчета параметров схемы замещения, пусковых характеристик синхронных турбодвигателей.

3. Сравнение результатов расчета параметров схемы замещения и пусковых характеристик двигателей мощностью 12500 кВт показало, что предлагаемая математическая модель СД, точнее аппроксимирует пусковые характеристики и определяет параметры двигателей как при паспортных, так и при экспериментально полученных данных.

4. Создана автоматизированная база данных по всем имеющимся в России синхронным двигателям с массивным гладким ротором и рассчитаны параметры двигателей серий СТМ, СТД, СТДП, ТДС, СДГ, СДГМ.

5. Разработан метод и программа КВС расчета токов трехфазного КЗ с учетом углового положения СД, изменения параметров двигателей при изменении угловой частоты вращения ротора.

6. Проведен анализ основных допущений ГОСТ 27514-87 и показано, что существующий ГОСТ и руководящие документы приводят к значительному увеличению расчетных величин тока КЗ для различных моментов времени (от 16 до 351%).

7. Выполнен анализ трехфазных КЗ и режимов их отключения в СЭС КС с СД мощностью 12500 кВт. Показано, что периодическая составляющая тока КЗ зависят от коэффициента мощности СД. Погрешность в определении токов подпитки от СД (для cos (р = -0,9 и cos (р = +0,98 ) изменяется от 11,3 (в момент t=0,0 с) до 54,7% (в момент t=0,lc).

8. Проведены экспериментальные исследования пуска СД мощностью 12500 кВт, которые подтвердили адекватность отражения физических процессов с помощью разработанной математической модели и программ КВС, SELF 100 расчета переходных процессов СЭС с двигательной нагрузкой Доказана возможность исключения реакторов из цепи питания двигателей, т.к. для СТД-12500 при прямом пуске СД не происходит превышения паспортных параметров двигателей, а время пуска значительно снижается, следовательно, при пуске не произойдет нагрева ротора сверх допустимой температуры.

9. Разработана структура и программа Statelectro фиксации аварийных остановов на КС, которая осуществляет статистическую обработку базы данных, представляет результаты отдельно по газопроводам, ЛПУ, КС за выбранный период (полугодие, квартал, месяцы) как по причинам остановов, так и элементам в заданной форме выходных документов (таблица, график, диаграмма) и позволяет разработать мероприятия по повышению эффективности работы СЭС компрессорных станций.

10.Показано, что пуск СТД-12500 с коэффициентом мощности cos (р = -0,9 приведет к уменьшению посадки напряжения на шинах РУ (0,731>0,718); максимального тока (6,985<7,642) и максимального момента

159

3,627<3,722), особенно при наличии параллельно работающего двигателя (момент у которого 3,936<1,510).

11. Определена область устойчивости двигательной нагрузки КС-22 при изменении коэффициента загрузки СД, параметров внешней сети, коэффициента мощности и длительности снижения напряжения в системе. При работе СД с коэффициентом мощности соБф =-0,9 предельно допустимое снижение напряжения, при котором двигатели длительно работают составляет 0,93 о.е., а не 0,98, как при коэффициенте мощности совф =+0,98.