Повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификационных видов деятельности: на материалах Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буторина, Галина Юрьевна

  • Буторина, Галина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Буторина, Галина Юрьевна. Повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификационных видов деятельности: на материалах Тюменской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2010. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буторина, Галина Юрьевна

Введение.

Глава 1 Теоретические вопросы устойчивого функционирования аграрных хозяйств на основе развития диверсификационных видов1 деятельности»в сельских районах.

1.1 Сущность, значение и проблемы устойчивости аграрного сектора.

1.2 Диверсификация как важнейшее условие устойчивого функционирования аграрных хозяйств и развития сельских территорий.

1.3 Основные концептуальные положения по повышению устойчивости аграрных хозяйств на основе развития диверсификации в сельских районах.

Глава 2 Организационно-экономический* и социальный базис для формирования системы диверсификационных видов деятельности» с целью повышения устойчивости аграрного * сектора и сельских территорий Тюменской области.

2.1 Оценка устойчивости аграрных хозяйств региона.

2.2 Состояние ресурсов и диверсификационной деятельности, способствующие развитию аграрных хозяйств и сельских территорий Тюменской области.

2.3 Программный базис для развития перспективных видов диверсификации в сельских районах Тюменской области.

Глава 3 Приоритеты развития диверсификационных видов деятельности в сельских районах, обеспечивающих повышение занятости населения и* устойчивости функционирования аграрных хозяйств.

3.1 Оптимизация размещения диверсификационных видов предпринимательской деятельности в сельских районах Тюменской области.

3.2 Развитие диверсификации в сельских районах на основе формирования территориальных кластеров.

3.3 Совершенствование механизма кредитования диверсификационных видов деятельности на основе развития сельской кредитной кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификационных видов деятельности: на материалах Тюменской области»

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования, когда отечественное агропроизводство под воздействием многих отрицательно влияющих на него факторов, включая к финансово-экономический кризис и предстоящее вступление страны« в ВТО, обречено на вымирание, все большее значение приобретает решение проблемы укрепления его устойчивости как способности адаптироваться к меняющимся условиям.

Степень адаптационности аграрных хозяйств непосредственно связана с уровнем развития сельских территорий» (районов) на основе мультипликатора, в качестве которого могут быть использованы диверсификационные виды предпринимательской деятельности. Они являются связующим звеном процесса развития аграрных хозяйств и сельских территорий.

Несмотря на значительное число публикаций и программных разработок, касающихся устойчивости сельскохозяйственных предприятий и сельских территорий, остаются малоизученными и дискуссионными вопросы комплексного подхода к решению данной проблемы, базирующегося на диверсификационных видах деятельности в условиях индустриальных регионов. Все это подтверждает актуальность выбранной темы исследования и диктует необходимость разработки* рекомендаций по повышению устойчивости функционирования* аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификации.

Степень изученности проблемы. Проблема повышения устойчивости аграрного сектора и сельских территорий является предметом исследования многих ученых-экономистов и практиков.

Значительный вклад в развитие научной концепции устойчивости аграрной сферы на всероссийском и региональном уровнях внесли труды В.Асташко, В.Боева, А.Бойцова, И.Буздалова, Х.Босселя, В.Векленко,

А.Гордеева, Р.Гумерова, И.Загайтова, А.Каштанова, А. Никонова, А.Пустуева, О.Пчелинцева, А. Сёмина, И. Ушачёва, И. Хицкова и др. ученых.

Диверсификация. в сферах АПК и на уровне сельских регионов рассматривалась в работах М. Алексеенко, А.Баландина, А.Бутыркина, М. Градинаровой, Ю. Кривокоры, Р. Кунц, Г. Немченко, Р.' Пасквье, О. Родионов ой, Е. В. Худяковой и др:авторов.

Однако в трудах вышеназванных ученых-экономистов решение проблемы повышения устойчивости аграрных хозяйств и сельских территорий, в том числе и на основе развития диверсификационного предпринимательства, рассматривается- либо с теоретико-методологических позиций на уровне страны без учета региональных особенностей, либо только в рамках административных формирований. Недостаточно полно, по нашему мнению, раскрыты вопросы оптимизации размещения и приоритетов развития диверсификационных видов предпринимательской деятельности в сельских районах на уровне отдельных субъектов РФ на основе кластеризации и механизмов кредитования товаропроизводителей.

Этим обусловлена народнохозяйственная' значимость и научная актуальность данной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских районов на основе диверсификации и территориальной кластеризации.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить и проанализировать научные взгляды на повышение устойчивости аграрных хозяйств, развитие диверсификации в сельских районах, внести дополнения в понятийный аппарат; обосновать основные методические положения по повышению устойчивости аграрных хозяйств на основе развития диверсификации;

- дать оценку устойчивости аграрных хозяйств области, состоянию ресурсного потенциала и диверсификационной деятельности на сельских территориях;

- выявить перспективные виды диверсификации в сельских районах Тюменской области, обосновать основные направленияфазвития-и решить задачу по их оптимальному размещению в территориальных кластерах;

- разработать рекомендации по» совершенствованию механизма кредитования« диверсификационной деятельности.

Предметом исследованияшвляются' процессы повышения устойчивости аграрных хозяйствгИ сельских территорий, а также механизм развития-в них диверсификации.

Объектом, исследования выбраны хозяйствующие образования аграрного сектора и муниципальные формирования юга Тюменской-области.

Теоретическая и методологическая* основа, эмпирическая^ база исследования. Теоретической и методологической? основой диссертационного исследования4 послужили фундаментальные концепции, ( представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки ведущих ученых Уральского региона; данные справочной и нормативной литературы.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследований: абстрактно-логический, монографический; статистико-экономический, экономико-математический и социологический.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений являются материалы Госкомстата РФ, Тюменского облгоскомстата, Департамента АПК Тюменской области; Министерства сельского хозяйства РФ; оперативные данные, первичные документы, учетные регистры и отчетность сельскохозяйственных предприятий области, а также использование при проведении исследований пакетов прикладных программ 8ТЯА2.

Научная новизна;исследования заключается в следующем: 1. Внесение дополнений в понятийный аппарат:

- в; отличие, от аналогов понятие «аграрные хозяйства» представлено как хозяйствование: на земле,, для* осуществления» предпринимательской деятельности, всеми: организационно-правовыми?формамихозяйствования» в сельских районах, как структурами аграрной сферы АШК, ориентирующими свою деятельность в основном на. производство продуктов; питания» — важнейшей: составляющей жизнедеятельностичеловека;

- устойчивое функционирование и устойчивое развитие трактуется, в отличие от аналогов, как процесс сохранения социально-экономических и природных ресурсов в работоспособном?; состоянии; на уровне простого воспроизводства (первый- термин) и расширенного' воспроизводства; при преобладающей значимости экологической составляющей (второй»термин);

- рациональная^ организация« системы управления? диверсификационной деятельностью, автором дополнена; приоритетностью? обоснования, ее оптимальной* структуры, позволяющей- своевременно' выбирать, диверсификационные виды деятельности с учетом; меняющихся? макро- и. микроэкономических условий.

2: Обоснованы основные методологические положения по повышению устойчивости аграрных хозяйств на основе развития диверсификационной деятельности в сельских районах:

- определены причины, сдерживающие развитие диверсификации в сельском хозяйстве региона, предложен авторский вариант определения мультипликаторного эффекта при выборе варианта приоритетного развития сельских территорий с учетом диверсификационных видов деятельности;

- разработан авторский вариант экономико-математической' модели по определению границ диверсификации с-учетом возможностей региональных бюджетов, в которой в качестве целевой функции принимается^ достижение максимальной продолжительности их бездефицитности;:

- выделена и обоснована совокупность принципиальных положений, которые следует учитывать для достижения устойчивости функционирования; аграрных хозяйств и алгоритм их реализации на макро-, мезо- и? микроуровнях, а так же представлены показатели устойчивости; агрохозяйств, отличающиеся? от аналогов комплексностью и приоритетностью:

3. Осуществлена оценка устойчивости^ функционирования хозяйств аграрного сектора региона, с использованием^ социально-экономических, показателей! а также проанализирован« ресурсный потенциал сельских территорий и;диверсификационная* деятельность вших.

4. Выявлены, по авторской методике, и обоснованы, на базе; сельских районов, территориальные кластеры, позволяющие более рационально решить задачу по размещению - диверсификационных видов деятельности с учетом инвестиционной привлекательности: территорий:

5; Разработаны; рекомендации^ по совершенствованию механизма кредитования диверсификационной деятельности на. основе; распределения, кредитной: нагрузки между финансовыми? структурами и обоснована необходимость создания^ диверсификационных сельских кредитных кооперативов.

Практическая« значимость. Результаты исследования; направлены^ на. обеспечение: устойчивого функционирования* аграрных хозяйств* на основе развития* диверсификации в сельских: районах. Предлагаемые рекомендации, по алгоритмизации процесса повышения устойчивости сельских хозяйств, определению границ диверсификации с учетом возможностей региональных бюджетов^ территориальной кластеризации диверсификационной? деятельности в сельских районах на основе их ресурсной привлекательности для инвестирования, по совершенствованию механизма кредитования диверсификационных видов предпринимательской деятельности, могут быть использованы в других регионах.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке региональной программы развития диверсификации, направленной на повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств Тюменской области, а также в учебном процессе УрГСХА и ТГСХА.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: четырёх международных (Пенза - ПГСХА 2007 г., Курган - КГСХА 20092010 гг., Тюмень - ТГСХА 2010 г.), пяти всероссийских (Тюмень - ТГСХА 2007 г. и ТюмГНГУ 2010 г., Москва - МГАУ 2008 г., Пенза - ПГСХА 20082009 гг.) и одной межвузовской (Новосибирск - НГУ 2009г.). По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 33,8 п.л. (автора 14,2 п.л.), в т.ч. в двух изданиях, аннотированных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (190 источников) и приложений, содержит 24 таблицы, 5 рисунков. Общий объем работы 232 страницы машинописного текста, в том числе 182 страницы основного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буторина, Галина Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие- выводы ш рекомендации:

1. В современных условиях хозяйствования; когда отечественное агропроизводствоподвоздействиеммногихотрицательновлияющихнанего факторов; включая*: и финансово-экономический; кризис: и предстоящее: вступление страны, в ВТО- обречено- на вымирание, все большее значение приобретает решение проблемы укрепления- его- устойчивости как способности адаптироваться? к меняющимся, условиям. Степень адаптационности! аграрных хозяйств непосредственное связана- с уровнем развития! сельских территорий! (районов); на основе: мультипликатора;, в качестве которого? могу т быть; использованы диверсификационные: виды, предпринимательской деятельности: Они являются связующим: звеном процесса развития аграрных хозяйствуй сельских территорий; 1

2. Используемые в литературных^ источниках понятия «сельскохозяйственные предприятия», «сельхозорганизации», «сельские8 хозяйства», «аграрные: предприятия»,, «аграрные хозяйства» не имеют, по нашему мнению, принципиальной разницы. Однако по- своей; сущности, отражающей социально-экономическое, содержание отрасли: сельского хозяйства, где главным средством производства выступает: земля (от древнегреческого — «arpo»), наиболее; всего подходит термин «аграрное хозяйство», которое дополнено предпринимательской деятельностью всеми организационно-правовыми формами хозяйствования! в сельских районах, ориентирующих свою деятельность на производство продуктов питания -важнейшей составляющей жизнедеятельности человека.

3. Для аграрного сектора Тюменской области характерны следующие черты:

- опережение темпов сокращения численности работников в. сельском хозяйстве региона от темпов банкротства агропредприятий (36;21% против

32,58%), что обусловлено в основном повышением их занятости в диверсификационной деятельности и как владельцев земельных долей агропредприятий;

- опережающий рост (более чем в 2,5 раза) заработной платы, в сравнении с приростом производительности труда в сельхозпредприятиях вызван необходимостью улучшения« жизненного' уровня сельхозтоваропроизводителей, который гораздо ниже, чем в основных отраслях экономики региона, а также сохранения кадрового потенциала в сельской-местности, как важного ресурса'дляфазвития сельских территорий;

- при сохранении существующих темпов*роста« неиспользуемых в сельском хозяйстве земель к 2020 году аграрный сектор региона! прекратит своё существование, что в частности, связанно с нарастанием (7,1 % ежегодно) объемов» импорта агропродовольственной продукции, с которой« не может конкурировать продукция; произведенная в. регионе, за исключением хозяйств населения;

- опережающий рост неиспользуемых сельхозземель (8,9% ежегодно) в сравнении с темпами импорта агропродукции (7,1 %) свидетельствует о прямой связи и зависимости этих показателей: на*каждый процент прироста, импорта приходится 1,1 % выбытия земель из. сельскохозяйственной деятельности;

- в целом процесс функционирования сельскохозяйственных предприятий региона следует считать неустойчивым, что в частности, объясняется высокими темпами прекращения ими своей деятельности.

4. Устойчивость функционирования агроэкономической системы связана с развитием сельских территорий, которая определяется способностью сохранять и развивать количественные и качественные характеристики социально-экономических процессов и природно-ресурсного потенциала в пределах периода безопасности (до начала наступления критического состояния- системы). С методологических позиций следует отличать понятия: устойчивое функционирование и устойчивое развитие аграрных хозяйств. В первом случае — это сохранение социально-экономических и природных ресурсов в работоспособном состоянии на уровне простого воспроизводства, во втором - расширенного при преобладающей значимости устойчивости экологической составляющей. В современных условиях при слабой государственной поддержке аграрного сектора и не отвечающей его интересам аграрной и особенно агропродовольственной политике устойчивое развитие невозможно. Это обуславливает необходимость развития диверсификационной предпринимательской деятельности на селе.

5. В регионе нет отдельной программы по развитию диверсификационного предпринимательствана на сельских территориях. В настоящее время там приживаются следующие направления диверсификации: рыбоводство (Казанский, Армизонский, Бердюжский, Сладковский, Тобольский районы), овцеводство (Нижнетавдинский район), кролиководство (Тюменский район), производство кирпича (Тюменский и Тобольский районы); лесозаготовка и деревообработка (Упоровский, Юргинский район); мебельное производство (Ялуторовский и Упоровский районы); грязе- и водолечение (Ишимский, Армизонский и Нижнетавдинский районы); торфоразработки (Тюменский район); туризм (Тобольский, Ялуторовский районы) и т.д.

6. По уровню суммы прибыли на одного работника и рентабельности предпочтительнее развивать диверсификационные виды агропредпринимательской деятельности в ЗАО. Именно эти организационно-правовые формы хозяйствования могут стать своеобразным мультипликатором развития диверсификации в регионе: Учитывая, что работники сельхозпредприятий и фермеры владеют только 20 % земельных долей, а неработающие — 80%, то можно сделать только один вывод: происходит рост наемных (безземельных) лиц, которые фактически являются наёмными работниками, поэтому именно они или их часть могут быть смотивированы на участие в процессе развития диверсификационного агропредпринимательства. Хотя в связи с банкротством сельскохозяйственных предприятий и значительным снижением их финансовой устойчивости можно утверждать о возможном временном развитии диверсификации на селе на базе хозяйств населения, как самых устойчиво функционирующих пока форм хозяйствования. В* них быстрее и экономичнее можно обеспечить ресурсную пропорциональность в диверсификационных видах предпринимательской деятельности, при условии введениям соответствующего организационно-экономического механизма.

7. Для определения мультипликаторного эффекта при выборе варианта приоритетного развития сельских территорий с учётом диверсификационных видов» деятельности автором предложен соответствующий' метод, суть которого заключается« в корректировке традиционного коэффициента, выражающего явление мультипликатора, как отношение прироста объемов производства востребованной на рынке продукции (по каждому её виду) к приросту инвестиции в развитие сельского хозяйства сельского района на соотношение двух коэффициентов, учитывающих прирост занятости сельского населения и прирост расходов в результате развития диверсификационных видов деятельности.

8. Выбор рациональной структуры диверсификации в конкретном районе целесообразно осуществлять с учетом возможностей его ресурсного потенциала и обеспечения устойчивости функционирования* аграрных хозяйств. Предложен авторский вариант экономико-математической модели по определению границ диверсификации. В качестве целевой функции принята максимальная продолжительность бездефицитного бюджета муниципального формирования, позволяющая устойчиво функционировать его социально-экономической системе. В качестве ограничений приняты следующие: равенство сумм доходов и расходов бюджета сельского района; уровень безработицы должен быть не более 5-7 %; потребность в сельхозземлях не должна превышать их фактического значения; сумма денежных средств, поступающих от 1-ых источников не должна быть менее расчетной величины; себестоимость производства 1-ых видов продукции диверсификационного характера не должна превышать величину рыночной цены, а себестоимость должна быть ниже цены не менее чем на 20-30%; рентабельность продаж ьых- видов продукции или оказания услуги в сельском, районе не должна быть ниже 10-15%; каждый- вид диверсификационнош деятельности должен привлекать в нем, не менее 1% безработного населения района.

9: К основным разноуровневым задачам для обеспечения« диверсификационного предпринимательства отнесены: совершенствование законодательной- базы, и механизма5 господдержки; сглаживание неэквивалентного объема в АПК (по опыту зарубежных стран); сохранение российского класса крестьян-собственников, на- основе отвечающего его интересам рынка сельхозземель; введение эффективного рынка труда и государственно-кооперативной системы, сельскохозяйственного кредита и оптово-розничной сферы; приоритетность- применения» и сохранение ресурсного потенциала; снижение трансакциональных издержек- за счет приоритетного развития функций кооперации; максимальное использование внутрихозяйственных резервов организационно- экономического, технико-технологического и маркетингового характера.

10. Поддержку диверсификационного предпринимательства со стороны регионального правительства целесообразнее осуществлять в форме госзаказа на конкретные виды продукции, особенно ориентируемые на обеспечение социально незащищенных слоев населения, а также армию. При этом должна быть. оптимизирована налоговая нагрузка на диверсификационные виды деятельности с учетом их значимости для района. Государственная поддержка аграрных хозяйств, стремящихся сохранить свою устойчивость на основе развития диверсификации, должна осуществляться в приоритетной последовательности на основе объективного информационного обеспечения, включающего совокупность экологических (природных), экономических и социальных факторов.

11. Отсутствие в регионе стоимостно-затратных показателей по диверсификационным видам деятельности вызывает необходимость в применении в оптимизационных экономико-математических моделях натуральных характеристиках. При этом решение данной задачи автором предлагается решать в-три этапа:

- анализ складывающейся ситуации развития диверсификационных видов предпринимательской деятельности в районах области (по фактическим данным);

- проведения опроса населения сельских районов и специалистов агропредприятий, по вопросу выбора ими видов1 диверсификации, размеров1 займов, сроков из возврата и максимально-допустимого процента;

- выбор показателей, сбор по ним данных и расчет обобщающего-коэффициента, указывающего на приоритетность инвестирования диверсификации кластеров.

12. На основе анкетного опроса автором были выявлены, следующие причины, сдерживающие развитие диверсификационного предпринимательства, ранжированные по убывающей доли значимости: отсутствие средств (стартого капитала), недоступность, коммерческого и даже государственного кредита, риск невозврата кредита, проблема со сбытом продукции, зависимость от коррумпированных чиновников, высокий уровень налогообложения, неуверенность в стабильности аграрной политики, недостаточные знания для ведения предпринимательской деятельности, рэкет, плохие дороги, прочие:

13. Изучение действующих и перспективных направлений диверсификации в районах Тюменской области позволит автору выделить следующие основные направления -диверсификации в сельских территориях Тюменской области в приоритетной последовательности: рыбоводство с разведением осетровых рыб для производства икры и расширения ассортимента рыбопродукции в переработанном виде; лесозаготовка, деревообработка, производство деловой древесины и стройматериалов, включая кирпичное производство; расширение ассортимента птицепродукции (горизонтальная диверсификация); овцеводство и свиноводство; кролиководство; гусеводство и страусоводство; выделка шкур животных и пошив меховой одежды; туризм, включая- и его агропродуктовую составляющие; сбор и реализация агропродукции у населения; хлебопечение и производство хлебобулочных изделий; пчеловодство; оказание услуг населению со стороны потребительских кооперативов; кредитное обслуживание диверсификационного предпринимательства в сельских районах кредитными кооперативами; торфодобыча, добыча сапропеля; переработка рапса; охотничье-рыболовный туризм; выращивание лекарственных трав; добыча минеральной воды; грязелечение; коневодство; производство спирта; гончарное производство; изготовление изделий из лозы; сбор дикоросов; глубокая переработка* низкосортного лиственного сырья; пимокатство; садоводство.

14. Данные направления диверсификации могут быть оптимально* размещены в муниципальных формированиях региона с учетом их инвестиционной привлекательности и использованием в. качестве критерия оптимальности максимум занятости сельского населения« (максимальное использование трудовых ресурсов) при- минимуме применения природных (земельных, водных, лесных, прочих): При этом- размещение диверсификационных видов предпринимательской деятельности с учетом инвестиционной составляющей автором предложено осуществлять с применением следующих показателей: обеспеченности ресурсами (трудовыми, земельными; лесными, водными, прочими); обеспеченности: объектами социальной инфраструктуры, перерабатывающими предприятиями, дорогами с твердым покрытием;

- доле: трудоспособного и безработного населения, закупаемой у населения агропродукции.

Методика расчета показателей представлена в диссертации на основе индексного метода.

15. Места по рейтингу инвестиционной привлекательности сельских территорий Тюменской области определялись в соответствии с максимальным значением обобщающего показателя. Первые пять мест (из 22) распределились в следующем порядке: первое — Тобольский район; второе - Нижнетавдинский; третье - Тюменский; четвертое - Ярковский, пятое - Упоровский.

Только по ресурсной обеспеченности (без прочих) в составе первой' пятерки районов оказались следующие: Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский; Тобольский, Ярковский.

16: Одно из основных условий кластирования — ресурсная совместимость входящих в него структур (и их достаточность) для безущербного развития. То есть, у всех входящих в кластер сельских районов, достаточно для развития^ ресурсов, и никакой из них не заинтересован «выкачивать» их в свою пользу. Основная, задача кластеризации, в данном случае, состоит в развитии на базе одного из входящих в кластер районов мультипликатора (технопарка), то есть тех видов диверсификации, которые, выполняя^ указанную выше целевую функцию, способны на основе объединенных финансовых ресурсов, реализовать исполнение разработанных проектов» и вовлечь в развитие' другие сферы предпринимательской деятельности не только в данном (конкретном) кластере, но и в- других территориальных формированиях района.

17. В целях более комплексного и гибкого подхода к оптимизации размещения диверсификационных видов деятельности и формирования кластеров предложена регрессивная модель, включающая совокупность 11 переменных показателей. Полученное уравнение регрессии позволяет вносить необходимые коррективы в оптимизационные решения по привлечению инвестиций в развитие диверсификационной предпринимательской деятельности на сельских территориях в обоснованной приоритетности. Особенно это важно в случае изменения социальноэкономических условий и природно-ресурсного потенциала, среди которых важное место занимает кредитная составляющая механизма развития диверсификации на сельских-территориях.

18. В предложенной' автором схеме кредитования аграрных хозяйств, ориентирующихся на диверсификационные виды деятельности, распределение- функций, между кредитодателями распределяются^ в< следующем, порядке: Россельхозбанк кредитует в- основном предприятия? сфер-АПК; сельские кредитные кооперативы - ХН, фермерские хозяйства и диверсификационные виды предпринимательства в сельских районах области при поддержке Фонда- развития сельскохозяйственной кооперации. Районные сельские кооперативы не только оказывают кредитное обслуживание малым формам хозяйствования; но и- собирают от них заявки на кредитование, подтвержденные бизнес-планами. Кроме того, эти кооперативы взаимодействуют с Россельхозбанком,,передавая ему заявки на кредитование, которые кредитные кооперативы не в состоянии предоставить. Основная! задача Фонда развития сельской кредитной' кооперации, по мнению автора, должна состоять в. оказании помощи в страховании кредитных рисков. Это можно сделать как непосредственно из фонда, так и от созданного при нем страхового кооператива.

19. Развитие сельской кредитной кооперации, сдерживается рядом причин, к которым автором отнесены следующие:

1) отсутствие необходимой законодательной базы и механизма её мотивационного развития;

2) нестабильность в финансово- кредитной системе;

3) недостатки в налогообложении;

4) отсутствие необходимой системы информационно-консультационного обслуживания и повышения квалификации кадров;

5) слабое развитие структуры кредитных союзов и отсутствие сервисных услуг;

6) недостатки в развитии сельских кредитных кооперативов.

20. Сейчас сельские кредитные кооперативы действуют в каждом районе Тюменской области, а в Ялуторовском районе - два . кооператива. В составе фонда финансовой взаимопомощи; кредитных кооперативов присутствуют средства местных бюджетов, областного' бюджета, паевые взносы членов кредитных кооперативов и прочие средства (вклады- членов: кооператива, резервный, страховой фонд и фонд развития); В структуре фонда финансовой'взаимопомощи преобладают средствашестных бюджетов; затем средства областного бюджета, и на третьем месте - паевые взносы, членов, кредитных, кооперативов;, доля которых составляет только 3 %. Причины:: отсутствие достаточных средств у ХН и фермерских хозяйств, на развитие которых.ш направлена деятельность кредитных кооперативов, а так же малые: размеры кредитных: кооперативов (в среднем 250 членов) и высокая^ процентная- ставка (15%). Наибольшее число займов? населения отмечается малой суммой (от 33 до 55 тыс.руб;), что подтверждается; группировкой сельских кредитных кооперативов: Тюменской области по размеру фонда финансовой взаимопомощи.

21. Обслуживая; диверсификационные: видьт деятельности на сельских территориях, кредитные кооперативы сами; должны иметь аналогичную ориентацию развития^ то есть быть диверсификационными. Ведь, именно в соединении кредитных и обслуживающее-предпринимательских, снабженческо-сбытовых функций состоит основное преимущество кредитных кооперативов. Комплексность действий кредитных кооперативов способствует и удобству использования их функций1, со стороны потребителей — аграрных хозяйств (можно обращаться не в несколько, а лишь в один кооператив). Когда все функции кооперации сосрёдоточены в кредитном кооперативе, то эффективнее расходуются и средства,, поскольку финансовая, структура способна контролировать их более рациональное применение. В' диссертации автором представлена, структурная схема диверсификационного сельского кредитного кооператива со всеми функциями и задачами, которые необходимо решать для их реализации.

Подпитываясь» от регионального филиала Россельхозбанка, областного бюджета и от вкладов членов-пайщиков, кооператив может нормально функционировать к кредитной сфере, улучшая свое финансовое положение за счет диверсификационной деятельности.