Повышение устойчивости круглых пил регулированием температурного перепада по радиусу диска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Хвиюзов Михаил Андреевич

  • Хвиюзов Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 156
Хвиюзов Михаил Андреевич. Повышение устойчивости круглых пил регулированием температурного перепада по радиусу диска: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хвиюзов Михаил Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Общие замечания о пилении древесины круглыми пилами

1.2 Процесс работы круглопильного станка в виде функционирующей системы

1.3 Классификация круглопильных станков

1.4 Режущий инструмент круглопильных станков для продольной

18

распиловки древесины

1.4.1 Основные параметры и маркировка круглых пил

1.4.2 Подготовка пил к работе

1.5 Явление нагрева круглых пил

1.6 Основные причины возникновения высоких температурных перепадов

1.7 Меры противодействия высоким температурным перепадам

1.8 Выводы, цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО

КОНТРОЛЯ НАГРЕВА КРУГЛЫХ ПИЛ

2.1 Общие сведения о методах и средствах температурных измерений

2.2 Основные сведения о пирометрическом методе измерения температуры

2.2.1 Теоретические закономерности и понятия

2.2.2 Классификация и анализ применения пирометров

2.2.3 Принцип действия, достоинства и недостатки радиационных пирометров

2.3 Анализ влияния КТИ поверхности корпуса пилы на показания радиационного пирометра

2.4 Методика определения коэффициента теплового излучения

53

круглых пил

2.5 Расчет температуры поверхности пильного диска при выполнении пирометрического контроля

2.6 Расчет времени охлаждения круглых пил в период холостого хода

2.7 Обоснование монтажной позиции термометрического средства

2.8 Анализ применения пирометрического метода теплового контроля круглых пил

2.9 Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРНОГО КОНТРОЛЯ КРУГЛЫХ ПИЛ

3.1 Вступительные замечания и общая постановка задач исследований

3.2 Экспериментальные исследования коэффициента теплового излучения корпусов круглых пил

3.2.1 Описание экспериментальной установки

3.2.2 Выполнение разведывательного эксперимента

3.2.3 Экспериментальные исследования коэффициента теплового излучения круглых пил

3.3 Исследование нагрева круглых пил при пилении древесины

3.3.1 Температурный контроль при пилении на станке СД-1

3.3.2 Температурный контроль при пилении на станке Ц6-2

3.3.3 Температурный контроль при пилении на станке ЦДК-4-2

3.4 Выводы

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАГРЕВА КРУГЛЫХ ПИЛ В ПРОЦЕССЕ ПРОДОЛЬНОЙ РАСПИЛОВКИ

4.1 Общие сведения о прогнозировании состояния технических объектов

4.2 Методика прогнозирования нагрева круглой пилы

4.3 Моделирующий алгоритм контроля и прогнозирования

4.4 Применение температурного контроля в автоматизированной си-

стеме управления круглопильного станка

4.5 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Результаты пробного эксперимента

Приложение Б. Результаты основных экспериментов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости круглых пил регулированием температурного перепада по радиусу диска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение эффективности процессов лесопиления неразрывно связано с совершенствованием оборудования и дереворежущего инструмента, с получением пилопродукции высокого качества при минимальных затратах на ее производство, а также с созданием оптимальных условий для функционирования оборудования и дереворежущего инструмента в период эксплуатации.

Значительную часть станочного парка лесопильных и деревообрабатывающих предприятий составляют круглопильные станки для продольной распиловки древесины, различающиеся по конструктивным, техническим и технологическим параметрам. Эффективность данного типа оборудования непосредственно зависит от работоспособности круглых пил.

В процессе работы на устойчивость пильного диска оказывают влияния различного рода факторы, одним из которых является неравномерный нагрев по радиусу диска пилы. Данный нагрев определяет температурный перепад, от величины которого зависит сохранение плоской устойчивой формы полотна пильного диска.

Обширные научные исследования и накопленный производственный опыт позволили установить причины и способы устранения отрицательного воздействия температурного перепада путем изменения конструкции пил и разработки различного рода устройств и мероприятий, снижающих его величину. Однако, многочисленные факторы, влияющие на величину нагрева отдельно и в совокупности, не могут быть всесторонне оценены, что обуславливает возможность нарушения работоспособности режущего инструмента. Как показывает практика, потеря устойчивости пильного диска приводит к снижению производительности, увеличению выхода брака до 50 %, аварийному расходу пил до 40 %, простою станка и созданию опасной обстановки для обслуживающего персонала.

В то же время, интенсивное развитие производства пирометрических средств для температурных измерений обуславливает их широкое распростра-

нение и применение в различных отраслях промышленности для контроля технологических процессов. Что же касается применения пирометров для определения температуры дереворежущего инструмента, то отмечены единичные случаи их использования в исследовательских целях.

На основании изложенного была выдвинута гипотеза о возможности осуществления температурного контроля нагрева круглых пил средствами пирометрии в условиях реального процесса, путем включения их в систему управления круглопильных станков.

Цель работы. Повышение устойчивости круглых пил на основе температурного контроля средствами пирометрии и регулирования температурного перепада режущего инструмента.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований.

1. Выполнить анализ причин, вызывающих повышенные температурные перепады и способ их устранения.

2. Выявить и изучить факторы, влияющие на результаты измерения температуры нагрева пирометрическими средствами.

3. Разработать метод температурного контроля круглых пил для продольной распиловки средствами пирометрии. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования температурного контроля круглых пил в процессе, максимально приближенного к производственным условиям.

4. Разработать метод прогнозирования величины температурного перепада круглых пил в процессе пиления древесины.

5. Разработать моделирующий алгоритм контроля и нагрева круглых пил для продольной распиловки с последующей его реализацией в системе автоматического управления станка.

Методы исследований.

При выполнении исследований использованы следующие методы: структурный и статистический методы системного анализа; метод вариационной статистики и регрессионного анализа; метод прогнозирования остаточного ресурса; метод структурно-функционального моделирования.

Так же использованы положения: теории конвективного теплообмена, теории теплового излучения и волновой физики; теории статистики и планирования эксперимента.

Для получения и оформления результатов исследований были использованы компьютерные программы Microsoft Office 2010, Statistica 6.0, Mathcad 2001 Professional, электронные ресурсы удаленного доступа.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается аргументированностью принятых допущений и использованием современных методов фундаментальной науки при теоретических исследованиях, сходимостью результатов экспериментальных исследований с расчетными.

Научная новизна результатов исследований:

- установлены значения коэффициентов теплового излучения (КТИ) корпусов круглых пил, изготовленных их низколегированных инструментальных сталей;

- получены аппроксимирующие зависимости КТИ круглых пил от температуры нагрева и температуры окружающей среды;

- определены параметры монтажной позиции пирометрических датчиков в круглопильном станке;

- разработана рабочая модель прогнозирования теплового состояния круглых пил в процессе распиловки древесины.

Практическая значимость работы. Пирометрический метод измерения температуры пильного диска может быть использован в программно -аппаратных средствах систем контроля и управления круглопильных станков для продольной распиловки древесины.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований коэффициента теплового излучения корпусов круглых пил;

- методика температурного контроля нагрева круглых пил в процессе распиловки древесины;

- алгоритм модели контроля и прогнозирования температурного перепада круглых пил.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и одобрены на:

- VI Международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства» (Вологда, 2010 г.);

- Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников по итогам работы за 2010 г. (г. Архангельск, 2010 г.);

- XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Архангельск, 2011 г.);

- I Международной научно-практической конференции «Энергетика и энергоэффективность в условиях геостратегического развития и освоения Арктического региона» (г. Архангельск, 2011 г.);

- VII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Инновации в современном мире» (г. Москва, 2012 г.),

- Международной заочной научно-практической конференции "Вопросы науки и техники" (г. Новосибирск, 2012 г.);

- V Евро-Азиатском лесопромышленном форуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (г. Екатеринбург, 2012 г.);

- Международной научно-практической конференции "Развитие СевероАрктического региона: проблемы и решения" (Архангельск, 2015 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе три в издании по перечню ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований, 2 приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах, включает 39 рисунков, 10 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Общие замечания о пилении древесины круглыми пилами

Пиление древесины относится к механической обработке и означает процесс деления древесины на объемно-недеформированные части многорезцовыми (зубчатыми) инструментами, называемыми пилами. Отличительной особенностью пиления является то, что между разделяемыми частями удаляется и одновременно измельчается определенный древесный слой, на месте которого образуется пропил. По ориентации поверхности пропила относительно направления древесных волокон различают три вида пиления: продольное, поперечное и под углом к волокнам (смешанное) [3, 8].

В основе пиления древесины находится весьма сложный механико-физико-химический процесс - резание древесины, исследованием которого в различные периоды прошлого занимались отечественные и зарубежные ученые И.А. Тиме, П.А. Афанасьев, С.А. Воскресенский, Е.Г. Ивановский, М.А. Маккензи (США), Е. Кивимаа (Финляндия), Санев В. И., Стахиев М. Ю, Пашков В. К. и другие. В определенных направлениях продолжаются исследования и в настоящее время.

В то же время следует заметить, что, не смотря на разработанные и применяемые теории резания древесины (механическая, физико-технологическая и др.) [36], о полном и окончательном исследовании процессов пиления судить достаточно сложно, так как часть выводов, закономерностей и рекомендаций установлены экспериментальным путем без достаточного теоретического обоснования, с применением допущений и ограничений [41, 101].

Станочный дереворежущий инструмент, применяемый для пиления древесины, подразделяется: круглые пилы, рамные и ленточные пилы, пильные цепи. Дополнительно следует заметить, что в настоящее время для деления древесины на объемные части существует оборудование, где в качестве режу-

щего инструмента используются: лазерный луч, разогретая проволока, струна в условиях ультразвуковых колебаний, скоростная гидравлическая струя. Но, в силу объективных причин, такие установки не имеют пока промышленного применения и остаются в стадии экспериментальных разработок [3, 29, 37].

В процессе пиления древесины режущий инструмент испытывает значительные динамические и вибрационные нагрузки, а также нагрев. При различных сочетаниях и величинах отмеченных воздействий возникают процессы: механическое диспергирование; тепловой, окислительный, абразивный изно-сы; электрохимическая коррозия; электрическая эрозия. Следствием перечисленных процессов могут являться: снижение качества получаемых материалов, аварийный износ инструмента, выход оборудования из строя.

Продольная распиловка древесины является сложным закрытым процессом резания, происходящим при равномерно-вращательном движении многорезцового дереворежущего инструмента и направленного постоянного прямолинейного перемещения древесного материала (или пилы при неподвижном состоянии распиливаемого материала). Сложение этих двух движений определяет траекторию относительного движения зубьев пилы в древесине по циклоидам.

При поперечной распиловке, в отличие от продольной, скорость подачи может изменяться по величине и направлению. Если подача осуществляется надвиганием пилы, то древесный материал неподвижен, после выполнения рабочего хода следует холостое перемещение в исходное положение.

Сложность распиловки круглыми пилами обусловлена одновременным взаимодействием четырех групп факторов [79]. Первая группа факторов определяется специфичностью устройства и размеров режущего инструмента. Вторая - параметрами работы круглопильного оборудования. В третью группу входят условия организации технологических операций, начиная от подготовительных до заключительных. И, наконец, в четвертую - свойства распиливаемого материала.

Характерной особенностью продольной распиловки, в отличие от поперечной, является то, что при прочих равных условиях, пила совершает пиление в течение большего периода времени, следовательно, и время воздействия на нее внешних факторов имеет большую продолжительность.

Другой особенностью является то, что поверхности пропила, образуемые при продольной распиловке, в большинстве случаев являются конструкционными, поэтому и требования к качеству этих поверхностей выше, чем при поперечной.

1.2 Процесс работы круглопильного станка в виде функционирующей системы

В настоящее время для исследования широкого спектра процессов, происходящих во многих сферах деятельности, в том числе и в технике, применяется теория систем. Развитием ее различных направлений, таких как, системный анализ, системотехника, синергетика занимались В. Кинг, Ю.И. Черняк, Р. Макол, Ф.Е. Темников, В.Н. Волкова, Г. Хакен и другие. Применение направлений теории систем эффективно для формализации и детализации при разрешении целого ряда проблем с получением максимально точного прогноза развития ситуаций.

Процесс пиления древесины на круглопильных станках, как объективно действующую систему рассматривали Ю.М. Стахиев и В.И. Санев. В работах Ю.М. Стахиева упоминается, что для надежности работы должна быть обеспечена наладка системы «станок - инструмент - деталь» [96, 99]. Другой, В.И. Санев, использовал систему в виде «черного ящика» с входными параметрами: древесина, режущий инструмент, резание, станок. Выходными параметрами, по мнению исследователя, являлись: точность распиловки, шероховатость поверхности, сила и мощность резания, выход полезных продуктов, производительность и себестоимость обработки [79]. Но при этом фактически отсут-

ствует детализация структуры системы, в связи, с чем представляется целесообразным рассмотреть функционирование круглопильного станка с позиции современного состояния теории систем.

Поскольку пиление сопровождается многочисленными процессами, отмеченными в п. 1.1, можно считать, что рассматриваемая система относится к области сложных систем [13]. Эффективным средством исследования таких систем являются структурные представления, причем структура системы включает не все элементы и связи между ними, а лишь те, которые, по мнению исследователя необходимы для достижения цели исследования.

Структура системы, принятая для процесса пиления круглопильным станком (на макроскопическом уровне) представлена на рисунке 1.1, в некоторой степени отличается от выше названных. Считаем, что система состоит из трех подсистем: сырье, станок, продукция. Причем, каждая из этих подсистем, в свою очередь, так же может быть выражена более детально в виде уровней и элементов, обладающих определенной взаимосвязью. Но, в рассматриваемой системе доминирующей подсистемой является «станок» и состоит из подсистем нижнего уровня, таких как механизмы подачи и резания, органы управления и т.д. Из схемы следует, что наибольшее внимание уделяется механизму резания и одному из его элементов (простейшей неделимой части) - режущему инструменту.

с СЫРЬЕ N

\ У

СТАНОК

Продукция

Инструмент

Рисунок 1.1 - Структура круглопильного станка в виде функционирующей системы

Если рассматривать на микроуровне, то режущий инструмент (круглая пила) сам может быть структурирован в виде системы, в которой зубчатый венец и диск займут положение подсистем нижнего уровня, а зубья, вырезы, прорези и отверстия станут элементами этих подсистем.

Для характеристики функционирования систем применяются такие понятия, как поведение, равновесие, устойчивость и развитие [13]. Система на макро- и микро- уровнях, обладает поведением, так как способна переходить из одного состояния в другое. Так при выполнении пиления происходит изменение состояния элементов системы (нагрев, износ, затупление, вибрация и т.п.) и до тех пор, пока происходящие изменения не выйдут за пределы устойчивости, система будет находиться в динамическом равновесии. После выполнения пропила, то есть в прекращении внешних возмущающих воздействий, система должна возвратиться в исходное или близкое к нему состояние. Следовательно, можно говорить о стремлении к устойчивому состоянию равновесия.

Уточняя характеристику представляемой системы следует отметить, что она относится к классу «открытых», то есть имеет определенные взаимоотношения со средой. Воздействиями на систему со стороны среды являются: энергоснабжение, обслуживание и ремонт, квалификация персонала, климатические параметры окружающей обстановки и т.п. Воздействия среды многообразны и практически не поддаются всеобъемлющему учету, тем не менее, в случае потери системой равновесия и устойчивости, должны подвергаться анализу, изменению или устранению.

Данная система, как и любая другая, обладает связями между подсистемами и элементами. Связи одновременно характеризуют строение (статику системы) и функционирование (динамику) системы. Связи (отношения) характеризуются направлением, силой, видом.

Направления связей в структурной схеме на рисунке 1. 1 условно выражены в виде стрелок одинарного или двойного направления. Двойное направ-

ление стрелки означает присутствие обратной связи, то есть надо понимать, что влияние одной подсистемы (элемента) на другую приводит к определенным изменениям в первой.

Что касается силы, то здесь надо понимать степень воздействия определенной связи между подсистемами (элементами), чем выше степень, тем заметнее изменения поведения контактирующих подсистем и системы в целом.

По виду связи различаются: подчинения, порождения, равноправные (или безразличные), управления. Вид связей системы обычно заключается в конструкции и технологии работы станка. Для объяснения видов связей предлагаются следующие примеры.

Подчинение. Передаточное число привода определяет частоту вращения пильного вала, или, изменение развода зубьев и толщины пилы изменяет объем образующихся опилок.

Порождение. Процесс резания вызывает (порождает) затупление и износ режущего инструмента; продолжительный контакт древесины с пильным диском, в результате трения приводит к чрезмерному нагреву пилы, что вызывает процесс горения древесины в плоскости пропила.

Равноправные. Две и более пилы, имеющие одинаковые параметры и подготовку, установленные на общий вал, скорее всего, будут выполнять пиление с равной производительностью и качеством.

Связи управления представляют собой воздействия на подсистемы от подсистемы управления, которая может быть элементарно простой или сложной (АСУ- автоматизированной системой управления), выполняющей функции контроля, управления, обработки и хранения информации.

Следует заметить, что по поводу данной классификации не существует единой точки зрения среди специалистов по системному анализу, поэтому используем её для описания системы с учетом, что она не является окончательной и бесспорной.

Функционирование системы необходимо контролировать. Дело в том, что развитие некоторых тенденций может привести к изменению и прекращению функционирования системы, а именно, система может выйти за пределы устойчивого равновесия. Конкретно для круглопильного станка это может проявиться в виде снижения качества и производительности пиления, отказу, аварийной остановке или разрушению какого-либо из составляющих.

Контроль функционирования системы может выполняться по ряду параметров, которые подразделяются на группы: энергетические и механические (физические), размерно-качественные, экономические.

Энергетические и механические, то есть в общем понимании - физические, могут быть следующими: расход энергии; изменения скорости, силы и мощности резания; уровни шума и вибрации механизмов станка и другие.

Размерно-качественные параметры включают: отклонения фактических размеров и формы, шероховатость.

Экономические параметры, такие как удельные затраты, себестоимость распиловки и продукции, выход полезных продуктов, как и параметры группы размерно-качественных определяются после того, как произведенные или обработанные материалы, в качестве элементов, поступят в подсистему «Продукция».

Для осуществления максимально возможного контроля работы кругло-пильного станка, как функционирующей сложной системы, необходимо использовать совокупность параметров, что, в общем, и делается на практике. Одним из таких параметров может быть температура нагрева режущего инструмента, и, следовательно, выполняя контроль нагрева, можно судить о стабильности процесса пиления и о состоянии элементов и подсистем в настоящем времени и краткосрочной перспективе.

1.3 Классификация круглопильных станков

Разнообразие конструкций круглопильных станков позволяют использовать их на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях для обработки различных древесных материалов. Станки различаются устройством основных механизмов подачи, резания, перемещения пил, так же размерами и формами обрабатываемого сырья и получаемой продукции [1-3, 20, 27, 28, 46, 109, 115-117].

В зависимости от технологии применения и конструкции основных механизмов круглопильные станки подразделяются по семи основным классификационным признакам.

1. По назначению. Круглопильные станки для продольной распиловки подразделяются: бревнопильные и брусопильные, прирезные, обрезные, ребровые. Станки для поперечной распиловки: для чернового раскроя и точной торцовки [101].

2. По технологическому признаку. Круглопильные станки разделяются: проходные, позиционные, позиционно-проходные [39, 106, 116].

В станках проходного типа осуществляется одностороннее движение лесоматериала в сторону неподвижного пильного механизма; в станках позиционного типа обрабатываемая древесная заготовка закрепляется и находится неподвижно, пильный модуль совершает пиление, двигаясь вдоль заготовки. В станках позиционно-проходного типа предмет обработки неоднократно перемещается вдоль пильного модуля, каждый раз с изменением положения в горизонтальной плоскости или вращении вокруг своей продольной оси.

3. По способу подачи. Подача распиливаемого материала к режущему инструменту может осуществляться ручным или механическим способом. Промышленное применение получили станки с механизированной подачей. В зависимости от типа подающего устройства распиливаемый материал к круглым пилам может подаваться вальцовой, вальцово-дисковой, ролико-

вальцовой, конвейерной (конвейерно-гусеничной или конвейерно-вальцовой) подачей.

4. По направлению подачи. Направление подачи при продольном пилении в круглопильных станках может быть встречное или попутное. Попутной подача считается в том случае, когда направление перемещения распиливаемого материала совпадает с направлением вектора главного движения (вращательного движение пильного диска). Если направления подачи и вращения пилы противоположны - встречное движение [8].

В станках для поперечной распиловки направление подачи может осуществляться в вертикальной плоскости (вверх, вниз) или по окружности.

5. По количеству пильных валов. По количеству валов круглопильные станки подразделяют: одновальные и двухвальные [102].

6. По расположению пильных валов. Пильный вал станка может занимать горизонтальное или вертикальное положение, соответственно с осуществлением пропила в вертикальной или горизонтальной плоскостях. Одно-вальные круглопильные станки с горизонтальным расположением вала подразделяются относительно расположения к распиливаемой заготовке на станки с нижним (под столом) и с верхним расположением. Следует отметить, что наибольшее распространение, среди одновальных станков, получили станки с нижним горизонтальным расположением вала.

7. По количеству пил. Количество устанавливаемых пил определяется конструкцией станка. В зависимости от числа пил, круглопильные станки разделяются на одно-, двух- и многопильные. В однопильных станках пила фиксируется неподвижно относительно оси пильного вала. В станках для продольного пиления с двумя пилами и более, положение пил относительно пильного вала может быть неподвижным или изменяться вдоль оси вала (плавающие пилы) при помощи различных устройств.

Круглопильные станки дополнительно могут различаться по степени автоматизации (полуавтоматические и автоматические), по виду раскроя (обез-

личенный и индивидуальный), по наличию дополнительного оборудования (кантователей, дескруберов и т.п.) и некоторым другим признакам.

Современные тенденции развития технологии лесопиления показывают, что круглопильные узлы достаточно успешно применяются во фрезерно-брусующих и фрезернопильных станках и линиях. При этом круглопильные модули выполняют одновременно функции второго ряда распиловки и обрезного станка [117].

Наиболее неблагоприятные условия для сохранения допустимого теплового состояния режущего инструмента наблюдаются при работе многопильных, одновальных станков проходного типа для продольной распиловки древесных материалов толщиной от 60 мм [96, 99]. Это объясняется тем, что при высокой производительности данных станков присутствуют тяжелые условия работы (интенсивность загрузки, минимальное время холостого хода и др.).

При этом следует иметь в виду, что при стечении определенного ряда обстоятельств перегрев пил может возникать при работе любых круглопиль-ных станков.

1.4 Режущий инструмент круглопильных станков

Эффективность процесса продольной распиловки круглопильными станками в значительной степени зависит от работоспособности режущего инструмента. В связи с этим отметим, что существует определенная интенсивность научно-конструкторских работ по совершенствованию круглых пил и способов их подготовки к работе [41, 44, 45, 90, 105-108].

1.4.1 Основные параметры и маркировка круглых пил

Круглые пилы характеризуются размерами внешнего диаметра диска (включая зубчатый венец) Д диаметра внутреннего (посадочного) отверстия й, толщины б, формой и числом зубьев 2.

Максимальный диаметр дисковой пилы Втах и диаметр посадочного отверстия предопределяется конструкцией станка. Минимальный диаметр Втп зависит от размеров распиливаемого материала и конструктивных особенностей станка.