Повышение устойчивости лесов в зоне подтопления Чебоксарского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Захаров, Александр Васильевич

  • Захаров, Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 153
Захаров, Александр Васильевич. Повышение устойчивости лесов в зоне подтопления Чебоксарского водохранилища: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Йошкар-Ола. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Александр Васильевич

Оглавление

введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика исследования

2.2. Объекты исследования

4. ЛЕСОВОДСТВЕННОЕ И ЛЕСОПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОДЗОН ПОДТОПЛЕНИЯ

5. ЛЕСОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДТОПЛЕННЫХ ЛЕСОВ

5.1. Взаимосвязь возникновения случайного отпада с диаметрами основных пород островной части Чебоксарского водохранилища

5.2. Зависимость распространения дереворазрушающих грибов основных древесных пород в прибрежной зоне Чебоксарского водохранилища согласно градиенту подтопления

5.3. Влияние подтопления на жизнеспособность и потери древесного запаса насаждений

6. ОБОСНОВАНИЕ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПОДТОПЛЕННЫХ ЛЕСАХ НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗА

6.1. Параметры ухудшения качества древесины и накопления фитомассы подтопленных насаждений

6.2. Экологические показатели в системе «водохранилище - лес- среда обитания» и их использование в устойчивом управлении лесами

6.3. Выбор способов рубок и возобновления

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости лесов в зоне подтопления Чебоксарского водохранилища»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Строительство крупных гидроэлектростанций на равнинных реках с густо заселёнными берегами сильно затрагивает социальную и природную среды. Многолетние наблюдения и сравнения результатов исследований указывают на то, что Чебоксарское водохранилище является мощным антропогенным фактором, влияющим на лесоводственные и экологические характеристики ландшафта Ветлужско-Унженской низины и Марийского низменного Заволжья.

Непредсказуемо происходит процесс берегоразрушения, изымаются из хозяйственного оборота земельные и лесные угодья, выявляются оползневые процессы. Подтопление вызывает изменение состава древостоев и ухудшение их санитарного состояния. Следует отметить, что ранее не были в достаточной мере изучены: ход разрушения древостоев, адаптация пород к изменившимся влажностным условиям почвы, дезинтегрирующие факторы, экологические и другие показатели изменения природного ландшафта.

В связи с неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов, директивными органами по соглашению с субъектами Федерации было решено заполнить в 1981 году Чебоксарское водохранилище на 2-3 года до промежуточной отметки 63,0 м. Однако по ряду причин Чебоксарский гидроузел в течение 25 лет продолжает работать при промежуточной отметке 63,0 м в неустойчивом режиме. Строительство ни одного из 19-ти объектов инженерных защит в зоне Чебоксарского водохранилища полностью не завершено (в т.ч. и для отметки 63,0 м), Чебоксарский гидроузел не сдан в постоянную эксплуатацию, а финансирование работ по обустройству зоны водохранилища прекращено (Лесной План РМЭ, 2008). Управление водохранилища (филиал ОАО «ГидроОГК») не занимается берегоукреплением, посадкой берегоукрепляющих насаждений, берегоочисткой, защитой берегов от оврагообразования и проведением лесозащитных мероприятий в прибрежной зоне.

Несмотря на то, что указанная проблема мониторинга состояния подтопленных лесов находится в поле зрения учёных и специалистов, эти исследования всё же сделаны по разовым наблюдениям, они не выявляют лесоводственных закономерностей и эколого-лесопатологических характеристик по единой методике.

Зачастую при оценке влияния водохранилищ на леса, не берутся во внимание такие важные показатели, как случайный отпад (бурелом, ветровал, снеголом) и изменение классификационного положения дереворазрушающих грибов и вредных насекомых, а зоны подтопления определяются по одному уровню грунтовых вод, без учёта лесоводственных, геоботанических и лесопатологических характеристик.

Целью исследования является выявление по выделенным подзонам следующих закономерностей: изменения экологических свойств насаждений, состава и санитарного состояния, выявление закономерностей разрушения и адаптации древесных пород, а также других экологических, технических и хозяйственных характеристик, необходимых для разработки способов повышения устойчивости и защитных свойств подтопленных лесов. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявление динамики таксационных и лесопатологических харак-теристик по данным длительных наблюдений на стационарных трансектах, заложенных в начале проведения экологического мониторинга МарГТУ;

2) выявление закономерностей формирования случайного отпада, вызванного неблагоприятными атмосферными явлениями (ветровал, бурелом, снеголом, снеговал), определение коэффициентов жизнеспособности, биоразноообразия, стабильности состояния, агрессивности, вирулентности и патогенности патологических факторов;

3) установление закономерностей изменения параметров депонирования, эмиссии углерода и ежегодного выделения кислорода;

4) обоснование способов повышения устойчивости и защитных свойств подтопленных

лесов.

Методы исследования: натурная оценка таксационно-лесопатологического состояния древостоев на пробных площадях и стационарных трансектах по унифицированной методике кафедры экологии, почвоведения и природопользования ПГТУ, которая включает 25 параметров таксационной, лесопатологической, хозяйственной, экологической и технической характеристик древостоев в разрезе каждой подзоны подтопления.

Научные положения выносимые на защиту:

1) обоснование выделения подзон подтопления с учётом изменения лесоводственных и лесопатологических характеристик;

2) закономерности динамики состояния древостоев по подзонам под-топления;

3) обоснование способов повышения устойчивости и защитных свойств подтопленных

лесов.

Научная новизна работы. Впервые для региона выявлены изменения лесоводственных, геоботанических и лесопатологических характеристик согласно градиенту подтопления. Для каждой подзоны установлены следующие показатели: потеря запаса древесины, фаутность, коэффициент депонирования, эмиссия углерода, ежегодное выделение кислорода, полевая агрессивность, вирулентность и патогенность патологических факторов, коэффициент биологического разнообразия, распространение вредителей и болезней леса, прирост очагов усыхания и

др. Полученные данные сравнивались с показателями неподтопленных лесов соответствующего состава и возраста. Определялись технический, хозяйственный и экологический ущербы по подзонам подтопления. По тенденциям изменения патологических характеристик обосновывались необходимые лесоводственные и лесозащитные мероприятия.

Практическое значение исследования заключается в выделении подзон подтопления и оценке потерь от подтопления по средним параметрам технического, хозяйственного, экологического и энергетического ущербов. В зависимости от характера причинённого ущерба приводятся способы повышения устойчивости и защитных свойств подтопленных насаждений. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Лесоведение» и «Лесоводство» (приложение 1), при назначении систем защиты леса, лесной таксации, в лесовозобновлении при выборе способов создания лесных культур и при селекционных исследованиях.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается представительностью и репрезентативностью фактического материала, собранного за многолетний период экологического и лесопатологического мониторинга на стационарных объектах подтопленных Чебоксарским водохранилищем лесов, в т.ч. в рамках проекта экологического мониторинга кафедры управления природопользованием и лесозащиты МарГТУ. Материалы обработаны с использованием стандартных методов лесоводства, лесозащиты и математической статистики (Захаров, 1964; Дворецкий, 1971; Доспехов, 1974).

Личный вклад автора заключается в определении целей и задач исследования, разработке программы наблюдений, обработке и анализе полученного материала, написании научных статей и текста диссертации, формулировании выводов, рекомендаций и основных положений, выносимых на защиту.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: Одиннадцатые Ва-виловские чтения по теме «Национальные проекты России, как фактор ее безопасности и устойчивого развития в глобальном мире» (Йошкар-Ола, 2007); «Лесные экосистемы в условиях изменения климата; биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии» (Йошкар-Ола, 2010); «Процессы самоорганизации в эрозионно-русловых системах и динамике речных долин» (Томск, 2012), а также на ежегодных внутривузовских научных конференциях и заседаниях кафедры экологии, почвоведения и природопользования ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести работах, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Список используемой литературы включает 172 источника, в том числе 27 публикаций иностранных авторов. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы и 36 рисунков.

Благодарности. Диссертант выражает глубокую благодарность за консультации, помощь и ценные советы директору филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» А. Е. Самосудову, зав. кафедрой экологии, почвоведения и природопользования ПГТУ канд. с.-х. наук, доц. Е.А. Гончарову, д-ру биол. наук, проф. Ю. П. Демакову, канд. с.-х. наук, доцентам кафедры экологии, почвоведения и природопользования И. П. Курненковой и Н. А. Гаврицковой. За содействие в сборе и обработке полевого материала, за ценные советы и практическую помощь в написании диссертационной работы особая благодарность выражается научному руководителю, д-ру с.-х. наук, проф. И. А. Алексееву.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Исследования подтопленных лесов в нашей стране стали проводиться с середины 1940-х годов (Арефьева, 1951; Бейром, 1977; Акимов, 1961; Бакастов, 1959; Котова, 1968; Курашков-ских, 1953; Вендров, 1976 ; Бурлакова, 1968; Емельянов, 1970, 1979; Петров, 1979; Бахтиаров, 1970). При экологическом мониторинге состояния биосферы рассматривались следующие вопросы: слежение за динамикой уровня грунтовых вод, заражённость загрязняющими веществами, развитие сине-зелёных водорослей, бактериальное загрязнение, абразивные процессы береговой линии, изменение почвообразовательных процессов, социальные последствия негативного влияния затопления земель. Данные мониторинга часто относились к одногодичным или к коротким по срокам наблюдениям. Характеристики объектов слежения были весьма поверхностны и не позволяли выявлять многие закономерности негативных изменений. Почти все авторы (Бурлакова, 1968; Вендров, 1968) отмечали ухудшение качества питьевой воды на расстоянии от 500 м до 15 км от водохранилища. При оценке изменения категорий санитарного состояния использовалось 7 групп: от здоровых до старого сухостоя, что исключало влияние различных факторов на образование отпада (Мозолевская, 1984). Случайный отпад при оценке подтопленных лесов русскими исследователями не фиксировался, хотя имеются работы XIX века (Богаиег, 1928 и др.). По данным Э. П. Емельяновой, выявились такие негативные явления в почвообразовательном процессе, как снижение водопоглощаемости почв, концентрация верховодки и выход её на дневную поверхность, ход длительности испарения, которые по данным А. А. Роде (1937) ухудшают санитарное состояние лесов.

По наблюдениям экологов, за первые десять лет эксплуатации электростанции уровень грунтовых вод от Новосибирского водохранилища поднялся: в нижней части у плотины на 10-15 метров, в средней - 5-10 метров, в верховье - несущественно. Этот подъем более всего происходил в трещиноватых породах, галечниках и крупнозернистых песках, медленнее - в суглинках и глинах (Вострякова, 1968). При наполнении глубоководного (100 м) Красноярского водохранилища через 2 года уровень грунтовых вод поднялся на 17 метров, через 10 лет (в 1975 году) - до 60-65 метров (Бейром, 1977). В районе Дарвинского заповедника по берегу Рыбинского водохранилища уровень грунтовых вод за 10 лет эксплуатации поднялся в среднем на 8 метров (Кудинов, 1971). По данным С. X. Будыка (1956), превышение глубины созданного водохранилища над прежними бытовыми уровнями до подпора определяет величину подъёма уровня грунтовых вод. На этом фоне только незаконченностью объекта можно объяснить заявление проектировщиков в отношении подъема уровня Нижнекамского водохранилища о том, что с подъемом уровня воды "режим подтопления уменьшается" (Экологическое обоснование подъема уровня Нижне-Камского водохранилища, ОАО «Волгаэнергопроект-Самара, 2005). Однако исследователи уровня подъема воды не

уделили достаточного внимания тому, что на этот показатель влияет наличие или отсутствие водорастворимых материнских почвообразующих литогенных пород.

А. Г. Емельянов (1970, 1979) выделяет 4 фактора, наиболее усиливающих негативное воздействие на почвообразовательный процесс, состояние растительности, состояние жилых и хозяйственных строений. Это уровень водохранилища, морфология берега, гидрогеология и литология, климат. Хотя Г. Н. Петров (1979) выделяет 116 факторов, усиливающих отрицательное воздействие подтопления на объекты суши, и потому большинство авторов считает, что для планирования мероприятий по борьбе с подтоплением (и вообще с отрицательным влиянием водохранилищ на экологические характеристики) важным является выделение защитных зон до нескольких десятков километров.

Поднятие уровня воды до 1,2 м приводит к оглеению и заболачиванию почв, особенно пониженных участков (Шурыгин, 1994, Писанов, 1996). Это связано с тем, что водопроницаемость подзолистых почв даже при слабом развитии глинозема снижается в 3-5 раз, а при сильном - в 50100 раз (Вендров, 1955; Дробков, 1978). Оглеенная почва, таким образом, легко заболачивается верховодкой, поддерживаемой увлажненным снизу глеевым горизонтом. Нередко при этом образуются мелководные висячие озера, не иссякающие в умеренных широтах в течение всего лета (Горшков, 1979). Выделение подзон подтопления не носило комплексного характера, учитывали зачастую лишь УГВ и местоположение относительно водохранилища (Вендров, 1955; Афанасьев, 1973, Емельянов, 1979; Лесная энциклопедия: т.2,1985).

Отмечалось увеличение содержания в корнеобитаемом слое почвы хлорно-кальциевых соединений, загрязняющих биологически активных веществ (БАВ), пестицидов. По данным В. А. Арефьевой (1951), отмечается гниль сосущих и мелких проводящих корней, а также снижение жизнеспособности деревьев. Из-за подтопления в 3,5 км от Саратовского водохранилища черноземные почвы из-за появления в верхних слоях высокого содержания натрия превратились в солонцовые (галоземы) почвы. Но исследователями не выявлены закономерности изменения заболевания деревьев в длительном периоде развития.

При оценке вреда лесам от подтопления исследователи привыкли сравнивать с устойчивостью к весеннему затоплению. Считается, что сосна выдерживает временное затопление от 15 до 25 дней, дуб - 45 дней, тополь - 70 дней, кустарниковые ивы - до 120 дней. Совсем не выносят затопления осина, молодняки сосны, дуба, липы и берёзы (Куражковский, 1953). Однако они не увязывают эти сроки выносливости с возникающими впоследствии болезнями.

В подтопленных лесах адаптация древесных пород происходит весьма болезненно. Поэтому исследователи отмечают развитие гнилей древесных пород (Власенко, 1996, Воротников, 1997; Захаров, 2013), в частности сильное поражение ильмовых пород голландской болезнью (Бурла-

кова, 1958), очагов стволовых вредителей (Рахов, 1988; Алексеев, 2013). Но о поражении сосновых лесов корневой губкой, из-за трудностей её диагностирования, авторы приводят противоречивые данные (Алексеев, 1989-1991). Мало изученной остаётся и островная часть водохранилищ (Augusto Alves, 1997).

На большом протяжении от берега водохранилища многие авторы отмечают уменьшение годичного прироста деревьев по диаметру (Афанасьев, 1966; Самцов, Бикеев 1991; Захаров, 2012), в том числе и с учётом типов леса (Писанов, 1988), а также отмечают и временное его увеличение. Например, на второй надпойменной террасе Чебоксарского водохранилища (на 7 м выше уровня воды в Волге) в заболоченных древостоях в первые 4-5 лет после создания водохранилища наблюдалось увеличение прироста. Влияние подтопления на рост заболоченных сосняков на второй террасе уменьшается по мере удаления от Волги (Шурыгин, 1994).

Видимо, недостаточность по длительности исследований ксилотрофной паразитной ми-кобиоты явилась основанием для некоторых авторов утверждать о том, что подтопление уровня I стадии способствует улучшению условий роста деревьев. При этом забывается, что стабильное повышение уровня грунтовых вод стимулирует почвенное испарение и способствует формированию капиллярной каймы на более высоком уровне. Это изменяет условия роста ксеро-фильной форм, или у адаптированных форм способствует откладыванию широких годичных колец. С увеличением ширины годичных колец увеличиваются условия поражаемости корневой губкой (Алексеев, 1969, 1974, 1990). Распределение очагов усыхания по категориям, типам зарастания, характеру поражения, динамике отпада, развитию фаутности никем не изучался ввиду того, что вопросами подтопления занимались лишь гидрологи и лесоводы, малознакомые с фитопатологическими проблемами в подтопленных лесах (Алексеев, 1981, 1990).

Согласно исследованиям В. С. Писанова (1998, 2000), с позиции динамической типологии И. С. Мелехова, произошла существенная трансформация типов леса. Исходный тип-этап лиственничник лишайниково-зеленомошный через 30 лет в условиях влияния подтопления превратился в лиственнично-еловый чернично-зеленомошный тип-этап. Скорость происшедшей смены следует считать значительной. Ель же очень незначительно снизила темп прироста по высоте и диаметру, зато темпы изменения запаса и текущего прироста оказались значительно выше, а темпы накопления отпада ниже, чем в эталонном древостое. А по данным И. Н. Ульянова (2001), сосняк ягодниковый зеленомошный, как этап относительно ускоренного формирования нового типа, перешёл в сосняк черничниково-зеленомошный с тенденцией смены сосны елью в новом поколении и развитием процесса заболачивания леса.

Водохранилища являются причинами сильного проявления стихийных бедствий в лесах -ветровалов, буреломов (Бакастов, 1959; Зудин, 1978; Власенко, Дряхлов, 1997; Захаров, 2012),

гибели подроста сосны (Колосс, 1964), развития поверхностной корневой системы (Бакастов, 1959).

В литературе указывается, что за двадцатилетний период после наполнения Рыбинского водохранилища процент сухостоя при трансформации в результате подтопления исходных зелено-мошниково-черничных сосняков в долгомошниковые увеличился более чем в два раза (Лигун, 1977), но не указывается, какими по происхождению были сосновые насаждения (лесные культуры или насаждения естественного происхождения, одновозрастные или разновозрастные, высо-кополнотные или низкополнотные насаждения, росшие по крутым или постепенным подъемам от водохранилища).

Естественное возобновление при подтоплении также изменяется по состоянию (Петров, 1979). Однако приведенные цифры мало объясняют, чем обусловлены количество и состав возобновления, так как нет указания на влияние состава, возраста, сомкнутости материнского полога и других характеристик, которые сказываются на степени влияния подтопления.

Сохранение биоразнообразия стало важнейшим пунктом в устойчивом управления лесами. В «Правилах санитарной безопасности в лесах РФ» (2007) сказано, что защита лесов строится на основе лесозащитного районирования и принципов сохранения биоразнообразия. Уровень биоразнообразия входит в ландшафтно-экологическую основу лесозащитного районирования. Но, к сожалению, экстерриториальность к назначению мероприятий в виде ограничения лесозащитными районами при защите отдельных вредителей и болезней не всегда целесообразна. Другое дело, когда мероприятия назначаются в пределах региона из группы областей.

По инициативе ООН 170 стран, включая Россию, подписали Конвенцию о биоразнообразии. «По оценкам отечественных экспертов, современные темпы антропогенно зависимого сокращения числа видов растений и животных во много раз превышают скорость снижения видового разнообразия под влиянием естественных факторов» (Пчелин, 2007). В 1994 году РАН разработала национальную стратегию по сохранению биологического разнообразия на территории России. Была разработана научная основа его сохранения, восстановления и рационального использования. Практическое осуществление сохранения биоразнообразия во многом зависит от упорядоченности ведения лесного хозяйства. Необходимость укрепления системы ведения лесного хозяйства подтвердила пожарная стихия в российских лесах засушливым летом 2010 года. Большая роль в оценке уровня биоразнообразия принадлежит лесопатологической таксации при лесоустройстве (Алексеев, 2013).

Предложены мероприятия по повышению устойчивости насаждений береговой зоны (Рахов, 1988; Шаталов, 1990; Karol, 1995; Верхунов, 1996; Стародубцева, 1997; Biermayer, Уг-рюмов, 1999; Xuequan, Yuan-bin, Ulrike, 2002), но зачастую они не носят комплексный характер, а

точечно решают поднятую проблему. Существует необходимость правильного прогнозирования подтопления берегов водохранилища (Акимов, 1961; Филиппова, 1979), для этого выделены следующие методы:

1) топографический - путём выделения зон подтопления по горизонтали берега, по которому к подтопляемым относят лесные и сельскохозяйственные угодья с превышением высоты местности над напорным уровнем водохранилища более 1 м;

2) геоморфологический - позволяющий выявить зону подтопления на основе учёта генезиса, морфологии и закономерностей пространственного размещения форм рельефа и его типов;

3) гидрогеологический - при котором граница зоны подтопления определяется по прогнозируемой глубине залегания грунтовых вод;

4) почвенный - основанный на учёте уже известных направлений, степени и масштабов изменения свойств почв в связи с подъёмом уровня грунтовых вод;

5) фитоиндикационный - основанный на определённых свойствах растений реагировать на стабильное повышение влажности в определённых горизонтах почвы (определяется по растениям-индикаторам и изменениям прироста деревьев);

6) физико-географический - основанный на учёте фактических масштабов подтопления и характера трансформации угодий на основе анализа факторов подтопления по существующим водохранилищам;

7) натурного моделирования, сводящийся к перенесению закономерностей подтопления, изученных на объектах - аналогах, на прогнозируемый объект, находящийся в сходных условиях.

Авторы обзорных статей (Авакян, 1962; Емельянов, 1979) предлагают использовать только два из перечисленных методов - гидрогеологический и фитоиндикационный - с учётом связи типов леса и продуктивности насаждений с уровнем грунтовых вод. По нашему мнению, оба этих метода сильно упрощены, т.к. прогнозируемая глубина залегания грунтовых вод зависит от почвенной структуры, вернее от расположения водонепроницаемых слоёв, а они не везде одинаковы. Глинистые островки встречаются неравномерно. Гигроскопичные материалы резко поднимают уровень подтопляемой части (по нашим наблюдениям, до 25 м от уровня воды). Недостаток фитоиндикаци-онного метода прогнозирования в том, что нет гарантий, что семена гигрофильных трав прилетят за сотни, а иногда и тысячи метров на подтопленные участки. Увеличение прироста способствует поражению болезнями.

Предложено объединить дендрохронологические методы с комплексной оценкой лесо-патологического состояния дерева и древостоя в целом, основанной на определении условной фаутности древостоя (Бикеев, Алексеев, 1991).

Отмечаются выпадение дуба в прибрежных лесах водохранилищ и замена их на гигрофильные породы, кустарники (Стародубцева, Мт^еЬ, 1997; Воротников, 1997, 1999), а также усиление роли гигрофильных видов в травяном покрове (Воротников, 1997, 1999). По результатам исследований В. П. Воротникова в зоне Чебоксарского водохранилища наибольший урон понесли пойменные дубравы. При подготовке ложа водохранилища они в основном были вырублены, их остатки преимущественно затоплены или подтоплены. В результате невосполнимо утрачены высокопродуктивные лесные фитоценозы и генофонд популяций дуба. Сохранившиеся пойменные дубняки трансформируются в заросли гигрофильных кустарников. Нагорные дубравы правых берегов Волги и Суры в полосе подпора грунтовых вод подвергаются изменениям структуры и видового состава растений. В древостое уменьшается численность клёна и липы. Дуб пока сохраняет позиции, но в большей степени, чем раньше, поражён дереворазру-шающими и мучнисторосяными грибами. Фаутность деревьев возросла с 20 до 50%. В подлеске практически исчез бересклет бородавчатый, бывший ранее обычным видом. В травяном покрове возрастает роль гигрофильных видов. Крутые берега Волги подвергаются сильной водной эрозии: значительные их участки вместе с растущим на них лесом "сползают" в водохранилище (Воротников, 1999).

Приводятся данные о негативном влиянии подтопления на снижение продуктивности лесов во влажных типах леса (Шурыгин, 1994; Дряхлов, 1997; Писанов, 1998, 2000). Так, по результатам исследований автора дендрохронологический анализ спилов деревьев прибрежной зоны Колымского водохранилища позволяет сделать вывод о том, что почти везде прослеживается связь прироста годичных колец с климатическими условиями и значительная синхронизация между собой в период до и после постройки водохранилища: их максимумы и минимумы совпадают по времени. Деревья и кустарники чутко реагируют на изменение климатических условий. Создание водохранилища существенно отразилось на приросте деревьев. С 1984 г. наблюдается увеличение радиального кольца из-за повышения температур вегетационного периода, но в дальнейшем изменение ветрового и гидротермического режимов вызвало сокращение прироста почти в 2 раза. Показатели прироста у деревьев в местообитаниях, наиболее удалённых от водохранилища, реагируют на изменение внешних условий не так чутко.