Повышение устойчивости малого предприятия в промышленности и роль налоговой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецов, Николай Александрович

  • Кузнецов, Николай Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 117
Кузнецов, Николай Александрович. Повышение устойчивости малого предприятия в промышленности и роль налоговой системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность понятия «устойчивое развитие» применительно к сложным динамическим системам

1.2. Экономические основы деятельности малых предприятий

1.3. Показатели развития малого предприятия в промышленности

1.4. Факторы устойчивого развития экономических систем

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА (на примере Мурманской области)

2.1. Анализ нормативно-правовых условий устойчивого развития малых предприятий и предпринимательства

2.2. Тенденции развития предпринимательства в России

2.3. Развитие малых предприятий промышленности в Мурманской области на современном этапе

2.4. Анализ устойчивости малых предприятий в промышленности северного региона

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Типология факторов устойчивого развития малых предприятий

3.2. Предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность малых предприятий

3.3. Рекомендации по совершенствованию управления развитием малых предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости малого предприятия в промышленности и роль налоговой системы»

Актуальность темы. Необходимость сочетания динамичного социально-экономического развития цивилизации с сохранением природно-ресурсного потенциала биосферы привела к формированию нового мировоззрения, которое получило название «устойчивое развитие». В конце XX века нарастает динамизм в мировом эволюционном процессе, ключевой фигурой общества называется предприниматель как носитель общественного прогресса. Формируется экономика нового типа - постиндустриальная, или предпринимательская экономика, где фактором экономического роста становится не повышение производительности труда, а качественные изменения параметров труда и его результатов.

Экономика северных регионов традиционно основана на добывающих отраслях. Мурманская область не исключение: большинство городов имеет монопроизводственную структуру, ориентированную на добычу и первичную переработку полезных ископаемых. В условиях плановой экономики такая специализация была приемлема, а в рыночных условиях такая «однобокость» развития приводит целому ряду проблем. Ключевой является проблема зависимости экономики городов и районов от успешности деятельности градообразующих предприятий. Еще более сложная проблема встает на региональном уровне. В результате зависимости бюджета региона от мировых цен на экспортируемые полезные ископаемые, практически каждый район может попасть в разряд депрессивных только от влияния конъюнктуры мирового рынка.

Малые размеры предприятия дают некоторые преимущества: повышенная адаптационная способность, относительно невысокие стартовые затраты, накладные расходы и текущие издержки производства и др. Но вместе с тем, малые размеры создают и большое количество проблем. Более того, малые предприятия менее устойчивы, чем крупные. Повышенный риск приводит к неустойчивому положению на рынке. По статистике, из вновь организуемых предприятий около половины прекращает свою деятельность в первый год существования, а через 5 лет остается лишь 13%. Интересен анализ причин банкротств малых фирм в ФРГ, где каждое третье из вновь создаваемых предприятий терпит крах. До 30% банкротств происходит по причинам, не зависящим от предприятий (например, неплатежи покупателей). Около четверти крахов связано с ухудшением экономической коньюктуры, в частности положения тех крупных фирм, с которыми связано мелкое предприятие, получающее от них заказы, техническую помощь и т.д. Но наибольшая доля - свыше 40% банкротств предопределяется ошибками в менеджменте, недостаточной деловой квалификацией руководителей.

Анализ практики функционирования малых форм бизнеса в Мурманской области показывает, что неудачи многих предприятий обуславливаются теми же причинами, но самой главной являются недостатки в менеджменте и управлении коллективом. Определенную роль играют и повышенные издержки в особых условиях функционирования.

Это определяет актуальность исследования, направленного на выявление факторов устойчивого развития и разработку мер по формированию устойчивого развития малых предприятий на макро и микро уровнях.

Цель работы и задачи. На основе изучения теоретических основ и практики управления развитием малого бизнеса в России и за рубежом, анализа функционирования успешно развивающихся малых предприятий выявить факторы их устойчивого развития и разработать методы эффективного управления на микро и макро-уровнях.

Поставленная цель определяет следующий круг задач:

1. Определить сущность и взаимосвязь понятий «предпринимательский доход» и «устойчивое развитие» применительно к малым предприятиям

2. Обосновать особенности функционирования и развития малых предприятий промышленности в северном регионе.

3. Провести анализ влияния основных факторов, определяющих устойчивость бизнеса, включая действующую систему налогообложения.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию систем налогообложения на региональном и муниципальном уровне и руководителям малых предприятий для повышения устойчивости развития предприятий.

Методологические основы. Методологическая основа исследования базируется на концепции устойчивого развития, теории системного подхода и экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования использовались:

1. системный анализ деятельности малых предприятий;

2. историко-логический метод;

3. методы статистики, экономического анализа и моделирования.

Объект исследования. Объектом исследования является малые предприятия как особая форма экономической деятельности

Предмет исследования. Предметом исследования является система налогообложения и другие факторы устойчивого развития малых предприятий в промышленности.

Защищаемые положения.

1. Несоответствие нормативам финансовой устойчивости для крупного промышленного предприятия свидетельствует о неблагополучной ситуации, а малое, при таких же показателях может достаточно успешно развиваться.

2. Фактором устойчивого развития малых предприятий в промышленности является организационно-правовое, в первую очередь, налоговое обеспечение экономической выгодности расширения деловой активности.

3. Основным внутренним элементом устойчивого развития малого предприятия на современном этапе является профессионализм работников, качество менеджмента и предпринимательский тип экономического поведения руководителя

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Уточнено понятие «предпринимательский доход» в части процесса его формирования: предпринимательский доход состоит из средней нормы прибыли по отрасли и предпринимательской прибыли, являющейся результатом функционирования. Именно за счет этой части повышается устойчивость малого предприятия.

• Доказано, что понятие «устойчивое развитие» применительно к малым предприятиям промышленности означает качественное развитие и совершенствование в условиях динамических изменений внешней среды бизнеса, и основано на адаптации к условиям налогообложения, использовании новых организационных форм, маркетинговой политики.

• Обоснована невозможность применения нормативов финансовой устойчивости при анализе деятельности малых предприятий в промышленности.

• Выявлено, что на современном этапе основным внутренним фактором устойчивого развития малого предприятия является профессионализм работников и предпринимательство, как тип экономического поведения; главным внешним фактором -организационное и законодательное обеспечение выгодности расширения деловой активности.

Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования.

Отдельные предложения и результаты работы были использованы при разработке предложений Мурманской областной Думы в проект Концепции налогообложения субъектов малого предпринимательства и 2 части Налогового Кодекса РФ. Полученные результаты могут быть использованы для формирования регионального законодательства, регулирующего деятельность малых предприятий и разработке мероприятий городской программы развития предпринимательства в г. Мурманске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы:

1. "Этапы развития предпринимательства в России" - препринт доклада

Мурманск: изд. Мурманский государственный педагогического института, 2002, 12 с.

2. Система поддержки малых предприятий в регионе // «Социально-экономические проблемы регионального развития в работах молодых исследователей» - тезисы докладов IV международной аспирантско-студенческой научной конференции 18-19 апреля 2002г., Апатиты Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, 2002, с.41-42

3. Проблемы финансирования малых предприятий // «Север и рынок» Научно-информационный бюллетень, Апатиты: ИЭП КНЦ РАН №1, 2001, с.149-154

4. Факторы устойчивости малых предприятий // «Север и рынок» Научно-информационный бюллетень ИЭП КНЦ РАН №1, 2002, с.22-25

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 117 страницах. Список использованной литературы включает98 наименований. Работа содержит 19 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Николай Александрович

Заключение

В диссертации проведено исследование развития малых предприятий в промышленности Мурманской области с целью выявления внутренних и внешних факторов, способствующих повышению устойчивости развития. Акцент в исследовании сделан на взаимосвязи и взаимном влиянии всех элементов производственного процесса и внешней среды предприятия. Особое внимание уделено проблемам совершенствования системы налогообложения на региональном и местном уровнях, как основному фактору повышения устойчивости малых предприятий.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, основные научные положения, защищаемые автором, а также приведено краткое изложение научных и практических результатов диссертационной работы.

В первой главе диссертации «Научные основы устойчивого развития малого предприятия» изложены теоретические подходы к генезису термина «устойчивое развитие» и сущности данного понятия применительно к сложным социально-экономическим системам, рассмотрены современные тенденции и факторы устойчивого развития предприятия, экономики и общества в целом. Уделено внимание теоретическим основам экономики малого бизнеса, выявлены показатели оценки деятельности малых предприятий в промышленности.

Вторая глава "Анализ развития малых предприятий в условиях северного региона (на примере Мурманской области)" рассматривает среду формирования и особенности развития малого бизнеса в условиях севера, а также его эффективность. Далее приводится качественный анализ факторов успешного функционирования малых предприятий промышленности Мурманской области. В результате анализа количественных и качественных показателей развития бизнеса в качестве основных факторов устойчивого развития малого промышленного предприятия выделены профессионализм работников, качество менеджмента и предпринимательский тип поведения руководителя.

Третья глава " Совершенствование системы налогообложения как фактор повышения устойчивости малого предприятия " рассматривает основные принципы устойчивого развития малых предприятий в промышленности, на которых должно основываться управление. Разработаны рекомендации предпринимателям, органам управления на региональном и местных уровнях по формированию условий для устойчивого развития малого предпринимательства в регионе. Основные результаты исследования состоят в следующем:

1. Анализ научных основ устойчивого развития позволил определить сущность данного понятия применительно к малому промышленному предприятию. Выявлена неадекватность методик анализа финансовой устойчивости современным условиям функционирования, сделан вывод о невозможности использования традиционных методик применительно к малым предприятиям.

2. Уточнено понятие предпринимательский доход, в части процесса его формирования. Выявлено, что предпринимательский доход состоит из двух частей - нормальной прибыли, которая является результатом функционирования, и предпринимательской прибыли, которая является результатом развития.

3. Исследование особенностей устойчиво работающих предприятий промышленности показало, что основным внутренним фактором устойчивого развития малого предприятия в современных условиях является профессионализм работников, качество менеджмента и предпринимательский тип поведения руководителя. Причем, опыт развитых стран показывает, что предпринимательство, как тип экономического поведения, является решающим фактором устойчивого развития не только на уровне предприятия, но и общества в целом.

4. На основе проведенного анализа развития устойчиво работающих малых предприятий в промышленности Мурманской области и современной экономической ситуации в регионе, разработаны рекомендации по совершенствованию налогообложения на региональном и местном уровнях. Кроме того, предложено изменение регрессионной шкалы ставки единого социального налога с целью повышения устойчивости предприятий малого промышленного бизнеса.