Повышение устойчивости оснований выемочных участков при изменении фракционного состава выпускаемой руды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Копылов, Александр Сергеевич

  • Копылов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 135
Копылов, Александр Сергеевич. Повышение устойчивости оснований выемочных участков при изменении фракционного состава выпускаемой руды: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Копылов, Александр Сергеевич

Введение.-4-

Глава 1. Обзор и анализ практики и литературных источников.

1.1. Факторы, влияющие на устойчивость массива горных пород в основаниях блоков.-81.2. Возможные методы повышения устойчивости оснований рудных блоков.-261.3. Выводы по первой главе.-411.4. Задачи исследований.-42

Глава 2. Оценка разрушающего действия давления столба отбитой руды на поверхность воронки. 2.1. Сущность метода.-432.2. Основные параметры, необходимые для расчётов, их величины.

-492.3. Определение величины скальных контактов при выпуске руды.

-562.4. Выводы по второй главе.-62

Глава 3. Определение влияния скалывающего эффекта на основание выпускных выработок при выпуске руды. 3.1. Установление величины скалывающих сил при выпуске руды.

-643.2. Оценка действия раздавливающих и скалывающих сил на поверхность выпускной выработки.-663.3. Оценка действия факторов на выпускные выработки при ликвидации зависаний.-713.4. Выводы по третьей главе.-76

Глава 4. Повышение устойчивости оснований выемочных участков путём подбора наиболее рационального фракционного состава выпускаемой руды. 4.1. Сущность подхода.-77

4.2. Виды упрочнения оснований рудных блоков.-804.2.1. Особенности технологии упрочнения надштрековых козырьков.

-914.2.2. Расчёт устойчивости упрочнённых выпускных выработок.-984.3. Предлагаемый метод повышения устойчивости выемочных участков при изменении фракционного состава выпускаемой руды.-1064.4. Технико - экономическая оценка устойчивости оснований рудных блоков при рациональном фракционном составе.-1134.5. Выводы по четвёртой главе.-121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости оснований выемочных участков при изменении фракционного состава выпускаемой руды»

Актуальность работы. Сложное экономическое положение множества горнодобывающих предприятий Российской Федерации обусловливает в настоящее время направление исследовательских, конструкторских и производственных работ на поиск, обоснование параметров и разработку технологий, предусматривающих снижение затрат на добычу при высоком уровне показателей извлечения полезного ископаемого из недр.

Наиболее уязвимыми местами в процессе добычи системами с массовым выпуском отбитой руды являются основания очистных блоков. Многие наблюдения за износом выпускных выработок оснований блоков проводились на рудниках чёрной и цветной металлургии, при этом установлено, что выработки в процессе выпуска рудной массы интенсивно изнашиваются. На рудниках Урала, Горной Шории, Абакана, Кривбасса 2530 % выпускных выработок разрушаются досрочно, и поэтому становятся непригодными для выпуска и доставки руды, что влечёт её большие потери, и, следовательно, убытки горнодобывающих предприятий.

Одним из возможных методов повышения устойчивости выпускных выработок при подземной разработке является обеспечение их устойчивости выбором наиболее рационального фракционного состава выпускаемой горной массы, путём установления механизма разрушения оснований блоков при выпуске руды.

Источником горного давления на выработки оснований очистных блоков при разработке мощных рудных залежей системами с массовым выпуском отбитой руды является действие сил веса столба горной массы.

Для определения параметров систем разработки, при которых обеспечивается устойчивость выработок оснований блоков при выпуске руды необходимо рассмотреть взаимодействие сил давления столба отбитой горной массы и сил сопротивления массива горных пород в основаниях блоков.

В связи с изложенным, поставленная в работе задача обеспечения устойчивости оснований очистных блоков при отработке месторождений системами с массовым выпуском отбитой руды путём выбора наиболее рационального фракционного состава выпускаемой горной массы является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в обеспечении устойчивости массива оснований очистных блоков при воздействии столба отбитой горной массы при выпуске, путём подбора наиболее рационального фракционного состава, во избежание преждевременного разрушения выпускных выработок.

Идея работы состоит в том, что вес столба горной массы приходится не на всю поверхность выпускной воронки, а лишь на площадь скальных контактов с отбитой рудой; это позволяет при расчёте устойчивости воронок установить допустимую высоту отбиваемого рудного слоя с сохранением выпускных выработок в основаниях блоков от разрушения.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна: давление столба отбитой горной массы на воронку выпуска определяется отношением его веса к площади скальных контактов, которая не превышает 20 % от общей площади воронки; в выпускных воронках, с увеличением среднего размера куска отбитой горной массы от 0,2 м до 0,7 м площадь скальных контактов снижается в 1,6 раза, что приводит к увеличению удельной нагрузки на поверхность воронок и вызывает их более интенсивное разрушение; допустимая высота столба отбитой горной массы определяется прочностью пород воронки на скалывание; при выпуске руды скалывающие усилия более чем в два раза превышают сжимающие, что обусловливает необходимость снижения высоты этажа, перехода на системы с подэтажным обрушением и другие меры.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются большим объёмом экспериментальных данных, полученных при физическом моделировании по определению площади скальных контактов в зависимости от фракционного состава выпускаемой горной массы, анализом и сопоставлением статистических данных по выпуску руды из очистных блоков с данными проведённых экспериментов.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей, позволяющих определить устойчивые параметры выпускных выработок при донном выпуске руды, соответствующие допустимой высоте столба отбитой горной массы при наиболее рациональном фракционном составе, развитии методов обеспечения устойчивости оснований очистных блоков, установлении величины коэффициента скальных контактов отбитой горной массы с днищем блока при различном фракционном составе.

Практическое значение работы заключается в определении параметров прочных оснований рудных блоков при выполнении проектно-сметных работ, установлении допустимой высоты отбиваемого рудного слоя при отработке новых горизонтов, реконструкции подземных рудников.

Реализация выводов и рекомендаций. Рекомендованы размеры высоты этажей для рудников, работающих в условиях различных по крепости горных пород; определены условия перехода на иные конструкции оснований рудных блоков или системы разработки в различных категориях горных пород. Разработана инструкция по повышению устойчивости оснований выемочных участков при изменении фракционного состава выпускаемой руды, утверждённая институтом «Гипроцветмет».

Апробация работы. Основное содержание работы и её отдельные положения докладывались и получили одобрение на научных конференциях МГГУ «Неделя горняка 2002-2003 гг.», научных семинарах кафедры «Технология, механизация и организация подземной разработки рудных месторождений» МГГУ, (2001-2003 гг.).

Публикации. По результатам выполненной работы опубликованы 3 статьи.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, 33 рисунков, 12 таблиц, содержит список литературы из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Копылов, Александр Сергеевич

4.5. Выводы по четвёртой главе.

В результате проведённых исследований и расчётов можно сделать вывод, что отбойку горной массы в системах с этажно-принудительным и подэтажным обрушением необходимо производить, в мощных рудных залежах, параллельно-сближенным расположением скважин, что даёт качественное дробление руды и возможность избежать выход негабарита.

В трещиноватых крепких горных породах упрочнения оснований выемочных участков рекомендуется производить наиболее эффективным методом - инъекционно-анкерным с применением полиуретановых составов, которые выполняют, в этом случае, двойную функцию, как инъекторы, так и анкеры, что обеспечивает устойчивость выемочных участков до полного выпуска отбитой горной массы.

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной для горнорудной промышленности научной задачи повышения устойчивости оснований выемочных участков на основе определения максимальной величины скальных контактов выпускаемой горной массы с поверхностью воронок, что обеспечивается выбором наиболее рационального фракционного состава руды при отбойке; это позволяет установить максимально допустимую высоту отбиваемого рудного слоя при отработке блока, снизить опасность досрочного износа оснований очистных блоков; благодаря этому снижаются потери руды, уменьшаются материально-трудовые затраты на поддержание выпускных и доставочных выработок, улучшаются производственно-экономические показатели работы предприятий.

Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе физического моделирования установлены величины скальных контактов кусков отбитой руды различного фракционного состава с поверхностью выпускных воронок, в результате чего выявлены причины преждевременного разрушения оснований рудных блоков при выпуске.

2. Давление столба отбитой горной массы на поверхность выпускной воронки определяется отношением веса столба к площади скальных контактов, которая составляет не более 20 % от общей площади воронки. Сосредоточение сил давления на малую долю площади воронки вызывает разрушение поверхности воронок в местах контакта при выпуске.

3. С уменьшением среднего размера куска отбитой горной массы от 0,7 м до 0,2 м коэффициент скальных контактов увеличивается в 1,6 раза, что приводит к уменьшению удельной нагрузки на поверхность воронок и их более позднему разрушению.

4. В результате физического моделирования выявлен фракционный состав отбитой руды, при котором обеспечивается наибольшая величина коэффициента скальных контактов, что даёт наименьшую удельную нагрузку на поверхность выпускной воронки.

5. Допустимая высота столба отбитой горной массы определяется величиной прочности пород воронки на скалывание; скалывающие усилия на поверхности воронки более чем в два раза превышают раздавливающие, что предопределяет вертикальные размеры выемочных участков при отработке блока.

6. Выявлено три области состояния оснований очистных блоков под воздействием выпускаемой горной массы: устойчивая, требующая усиления и неустойчивая. Установлено, что если по соотношению параметров т — Н очистной блок попадают в область устойчивости, то независимо от фракционного состава, полученного при отбойке, основание блока не будет разрушено столбом горной массы. Если по набору т - Н очистной блок оказывается между двумя лучами, образованными Кс.к. = 0,07 и Кс., = 0,17, то об устойчивости пород воронок заведомо судить сложно: необходимо принимать меры для поддержания воронок в рабочем состоянии, стараться получать наилучший фракционный состав при отбойке, использовать крепление выпускных выработок и др.

7. Установлено, что если по соотношению т - Н очистной блок попадает в область неустойчивости, то вполне очевидно, что в таком сочетании параметров выпустить руду из блока не удастся - воронки будут разрушены столбом выпускаемой руды. Для данной прочности горных пород системы разработки с донным выпуском неприемлемы.

8. Рекомендованы оптимальные высоты отбиваемого рудного слоя при отработке блока в различных вариантах соотношения фракций, соответствующих различным коэффициентам скальных контактов кусков отбитой горной массы с поверхностью воронок, что является основой для рекомендаций при составлении паспорта БВР.

9. Разработана инструкция по повышению устойчивости оснований выемочных участков при изменении фракционного состава выпускаемой руды, утверждённая институтом «Гипроцветмет», позволяющая определить: оптимальные параметры отработки блока при различных коэффициентах скальных контактов, количество выпускаемой руды и допустимый износ сопряжения выпускной и доставочной выработки (козырька) при изменении фракционного состава.

Ю.При рекомендуемом фракционном составе отбиваемой горной массы в 1,31 раза увеличивается количество выпускаемой руды, что обеспечивает увеличение доходной части горнодобывающего предприятия более чем в 2 раза.