Повышение виброустойчивости суппортной группы токарных станков на основе образования регулярного рельефа поверхности направляющих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Халимов, Рустам Шамильевич

  • Халимов, Рустам Шамильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 177
Халимов, Рустам Шамильевич. Повышение виброустойчивости суппортной группы токарных станков на основе образования регулярного рельефа поверхности направляющих: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Ульяновск. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Халимов, Рустам Шамильевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Динамика станка, являющегося многоконтурной динамической системой.

1.2. Процессы трения в динамической системе станка.

1.2.1. Автоколебания при скольжении узлов станка по направляющим.

1.2.2. Трение и изнашивание направляющих станины и суппортной группы при работе металлорежущего станка

1.3. Способы, повышающие устойчивость несущей системы токарного станка.

1.3.1. Конструкторские способы, повышающие устойчивость перемещения суппортной группы токарного станка.

1.3.2. Технологические способы.

1.3.3. Использование математических моделей трения.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТРЕНИЯ

ПОДВИЖНОГО УЗЛА ПО НАПРАВЛЯЩИМ, УПРОЧНЕННЫМ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ СПОСОБОМ.

2.1. Технология формирования регулярного рельефа и упрочнения плоских поверхностей направляющих станины станка с помощью электромеханической обработки.

2.2. Определение «условной» площади контакта поверхностей деталей при образовании направленного РР.

2.3. Математическая модель трения с учетом РР при перемещении подвижного узла по направляющим.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕГУЛЯРНОГО РЕЛЬЕФА ПРИ УПРОЧНЕНИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАПРАВЛЯЮЩИХ.

3.1. Образцы для исследований и инструмент для электромеханического упрочнения.

3.2. Экспериментальная установка, приборы и оборудование.

3.2.1. Оборудование для упрочнения образцов в лабораторных условиях.

3.2.2. Инструменты и приспособления для упрочнения направляющих станины металлорежущего станка.

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.3.1. Методика проведения металлографических исследований структуры поверхностного слоя, полученного после электромеханического упрочнения детали.

3.3.2. Методика проведения атомно-силовой микроскопии упрочненных ЭМО образцов из серого чугуна.

3.3.3. Методика проведения производственных динамических испытаний станков.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты металлографических исследований.

4.2. Результаты исследования шероховатости обработанных поверхностей.

4.3. Результаты триботехнических исследований.

4.4. Коэффициенты чувствительности математической модели при исследовании пар трения скольжения.

4.5. Результаты экспериментального исследования динамики станка мод. УТ - 16 ПМ.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ВИБРОУСТОЙЧИВОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОКАРНОГО СТАНКА МОДЕЛИ УТ - 16 ПМ С УПРОЧНЕННЫМИ НАПРАВЛЯЮЩИМИ.

5.1. Элементы несущей системы металлорежущего станка.

5.2. Разработка расчетной модели несущей системы токарно-винторезного станка модели УТ — 16 ПМ.

5.2.1. Особенности построения расчетной модели несущей системы токарно-винторезного станка модели УТ-16 ПМ

5.2.2. Определение исходных данных для внесения их в расчетную модель несущей системы токарно-винторезного станка модели УТ - 16 ПМ.

5.3. Расчет динамических характеристик несущей системы токарного станка мод. УТ - 16 ПМ при различных вариантах стыка «направляющие станины - суппортная группа».

5.4. Расчет устойчивости обработки заготовок на токарном станке.

5.5. Расчет экономической эффективности станка модели

УТ - 16 ПМ с упрочненными направляющими.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение виброустойчивости суппортной группы токарных станков на основе образования регулярного рельефа поверхности направляющих»

Повышение требований к точности размеров и формы заготовок, обрабатываемых на металлорежущих станках, появление новых труднообрабатываемых материалов, а также широкое внедрение автоматизации технологических процессов и создание автоматических станков с системами управления и регулирования обусловили резкое увеличение значения динамических процессов в станках. При проектировании, изготовлении и эксплуатации станков все чаще возникает необходимость решения задач, связанных с динамикой процессов механической обработки. В первую очередь это относится к обеспечению условий устойчивого движения инструмента и заготовки, т. е. к уменьшению вибраций и отсутствию так называемых «подрывания», «заклинивания» или скачкообразного перемещения узлов станка [59], что необходимо для получения деталей с минимальными погрешностями размеров, формы и качества их поверхностей.

Для обеспечения этих условий необходимо определить значения жесткости, демпфирования, коэффициента трения в системе и, исходя из этих условий, создать математическую модель перемещения суппортной группы по направляющим металлорежущего станка [26, 27].

Значительный вклад в решение проблемы динамики технологической системы механической обработки, как важнейшего раздела научного станко-ведения, внесли доктора технических наук, профессора Н.С. Ачеркан, В.Э. Пуш (СТАНКИН), В.А. Кудинов, Д.Н. Решетов (Экспериментальный научно - исследовательский институт металлорежущих станков ЭНИМС), А.П. Соколовский (Санкт - Петербургский политехнический институт), а также R.N. Arnold, Н.Е. Merritt, Н. Opitz, К. Pickenbrinc, J. Tobias и др.

Начало развитию на современном научном уровне проблемы динамики технологических систем механической обработки положено работами В.А. Кудинова (ЭНИМС), И. Тлустого (ЧСАН), М.Е. Эльясберга (ОКБС, СПб), относящимися к середине пятидесятых годов XX века. За последующие полвека сложились научные школы и направления, развивающие и дополняющие основополагающие идеи В.Л. Вейца, И.Г. Жаркова (Санкт - Петербург), Ю.И. Городецкого (Нижний Новгород), В.Л. Заковоротного (Ростов - на -Дону), а вопросы устойчивости при резании рассмотрены в работах Ю.Н. Санкина, Ю.В. Кирилина, В.И. Жиганова (Ульяновск) и др.

Работы, посвященные исследованию токарных станков, показывают, что наиболее «слабым» звеном в обеспечении их устойчивости является привод подач и особенно подвижный стык «направляющие - суппортная группа» [35, 36, 106, 108]. Повышение динамической устойчивости этого стыка обеспечит условия для улучшения качества обработанных деталей и заготовок и повышения производительности обработки.

Одной из важнейших задач в решении проблемы повышения устойчивости перемещения подвижных узлов трения металлорежущих станков является разработка высокопроизводительных технологий упрочнения поверхностей деталей трибосопряжений с образованием на них регулярного рельефа (РР) с карманами для удержания смазки. Большими возможностями решения этой задачи обладает электромеханическая обработка (ЭМО), основанная на механическом воздействии инструмента на заготовку, сопровождающемся локальным нагревом металла электрическим током. Между тем, вопросы применения ЭМО для получения РР поверхностей направляющих металлорежущего станка с получением карманов для удержания смазки и влияние их на динамику станка пока не изучены.

Цель работы. Повышение динамической устойчивости и эффективности функционирования токарных станков на основе применения разработанных технологических методов и средств создания на направляющих станины РР с карманами для удержания смазки.

Научную новизну представляют следующие разработки: - комплексная многофункциональная математическая модель перемещения суппортной группы станка по упрочненным с образованием РР поверхности и карманов для удержания смазки направляющим, используемая для определения и повышения виброустойчивости технологической системы токарного станка;

- запатентованный способ образования РР упрочненной поверхности трения, включающий применение нового технологического оснащения для нанесения РР, позволяющего повысить устойчивость при резании и точность перемещения суппортной группы по направляющим при смешанном трении;

- математические модели твердости и глубины упрочненного слоя, шероховатости его поверхности в зависимости от силы тока и скорости перемещения инструмента, предназначенные для определения эффективного режима упрочнения и образования РР поверхности направляющих металлорежущих станков;

- регрессионные математические модели коэффициентов трения для различных пар трения в широком диапазоне нагрузок, скоростей перемещения и режимов смазки.

Научная новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретения № 2383429 «Многоинструментальная головка для электромеханической обработки плоских поверхностей на станках» и № 2385212 «Способ упрочнения поверхности деталей».

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Халимов, Рустам Шамильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана комплексная многофункциональная математическая модель перемещения суппорта станка по упрочненным с образованием регулярного рельефа поверхности и карманов для удержания смазки направляющим станины. Модель включает функциональные зависимости (2.19) - (2.38) для определения коэффициента трения, аналитические зависимости для определения «условной» площади контакта упрочненной поверхности направляющих станины с направляющими суппорта в широком диапазоне нагрузок и скоростей перемещения при различных режимах смазки.

2. Разработан новый способ поверхностно-упрочняющей электромеханической обработки с получением регулярного рельефа упрочненного поверхностного слоя детали, получены регрессионные модели трения и шероховатости упрочненной поверхности. Для реализации нового способа упрочнения с получением регулярного рельефа рабочих поверхностей направляющих металлорежущих станков спроектирован и изготовлен ряд средств технологического оснащения: инструментальный ролик, инструментальная державка, устройство для упрочнения направляющих станка, без его разборки и Др.

3. В результате металлографических исследований чугунных образцов, упрочненных по предлагаемому способу с получением регулярного рельефа, разработана новая технология электромеханического упрочнения и определен наиболее эффективный режим - сила тока / = 800 А, скорость перемещения ролика V = 1 м/мин. При таком режиме шероховатость упрочненных участков образцов (по параметру Яа) уменьшилась в 1,5-2 раза в зависимости от исходной шероховатости поверхности, твердость поверхностного слоя повысилась с 233 до 589 НВ (глубина упрочненного слоя 0,56 мм) при применении бронзового инструментального ролика.

4. Получены зависимости для расчета значений коэффициента трения в различных парах в зависимости от продолжительности испытаний в широком диапазоне скоростей и нагрузок. Определены значения коэффициентов чувствительности математической модели трения, показано, что на коэффициент трения в равной степени влияют как давление на стык, так и скорость перемещения контактирующих объектов. Установлено, что коэффициенты трения упрочненных образцов имеют тенденцию к снижению за период эксперимента, так как контактирующие поверхности постепенно достигают определенной, минимальной в данных условиях шероховатости. У пар трения упрочненных образцов в контакте с полимерным материалом Ф4К15М5 наблюдается ускоренная стабилизация коэффициента трения, отмечается двух - трехкратное уменьшение его значения и выход практически на горизонтальный рабочий участок кривой трения, т.е. меньшее изменение значения коэффициента трения на любом скоростном режиме, чем при трении двух металлических образцов.

5. Выполнено электромеханическое упрочнение рабочих поверхностей направляющих под каретку суппорта токарного станка УТ - 16 ПМ с получением регулярного рельефа. Проведены экспериментальные исследования виброустойчивости этого станка с упрочненными и неупрочненными направляющими. Амплитуда колебаний суппортной группы станка с упрочненными направляющими на пике в два раза меньше, чем у станка с неупрочненными направляющими. Соответственно среднее арифметическое отклонение профиля поверхностей заготовок, обработанных на станке с упрочненными направляющими, находится в интервале 0,85 - 1,25 мкм, а на станке с неупрочненными направляющими Яа = 1,81.2,45 мкм.

6. Расчетные амплитудно-фазовые частотные характеристики передаточной функции эквивалентной упругой системы станка, полученные при обработке заготовок диаметром 80 мм, показали, что при перемещении суппорта, каретка которого выполнена из полимерного материала Ф4К15М5, по чугунным направляющим, амплитуда колебаний на 24 % меньше, чем при паре трения «чугун - чугун». Наличие на направляющих станины карманов для удержания смазки приводит к уменьшению амплитуды колебаний на

40 % при той же паре трения (смазка была загрязнена абразивными частицами). При чистой смазке уменьшение амплитудных значений АФЧХ для направляющих скольжения каретки суппорта из полимерного материала Ф4К15М5 составляет 19 % по сравнению с чугунными направляющими, а наличие карманов на направляющих станины уменьшает амплитудные значения АФЧХ еще на 28 %.

7. Расчет критической глубины резания в зависимости от длины заготовки диаметром 80 мм показал, что ее максимальное значение 4,08 мм наблюдается в паре трения «СЧ20 (ЭМО + карманы) - Ф4К15М5», а при точении заготовок диаметром 40 мм критическая глубина резания составила 3,73 мм. Выявлена целесообразность применения вышеуказанной пары трения в подвижном стыке «направляющие - суппортная группа» точных станков. Однако, применение этой пары требует надежной защиты направляющих станины от попадания абразивных и других частиц в зону контакта.

8. Новая технология электромеханического упрочнения поверхностей направляющих станин токарных станков с образованием регулярного рельефа и карманов для удержания смазки внедрена в производство ОГОУ СПО «Ульяновский технический колледж» (г. Ульяновск) и ОАО «Криушин-ский судостроительно-судоремонтный завод» (р.п. Криуши Ульяновской области). Упрочнение направляющих токарного станка УТ - 16 ПМ при меньших капитальных затратах позволяет получить годовой экономический эффект в размере 124780 руб. Разработанная в результате выполненных исследований технология предназначена для использования при изготовлении новых металлорежущих станков и других машин, а также при ремонте технологического оборудования машиностроительных предприятий.