Повышение витаминной и минеральной ценности специализированных мучных кондитерских изделий для питания спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Величко, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Величко, Дарья Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Современные подходы к рациональному питанию спортсменов
1.2. Фактические рационы спортсменов и новые подходы к их разработке
1.3. Хлебобулочные и мучные кондитерские изделия в рационе питания спортсменов
1.4. Заключение по обзору литературы
2. Экспериментальная часть
2.1. Цели и задачи исследований
2.2. Материалы и методы исследований
2.2.1 Методы приготовления изделий (галет) в лабораторных
и производственных условиях
2.2.2 Методы исследования полуфабрикатов для галет
2.2.2.1 Приготовление теста
2.2.3 Методы определения свойства теста
2.2.4 Методы определения качества галет
2.2.5 Методы математической обработки экспериментальных данных
2.2.6 Методы определения пищевой ценности рационов и готовых изделий
2.3. Материалы, использованные при исследованиях
2.3.1 Характеристика муки
2.3.2 Характеристика премикса
2.3.3 Характеристика резистентного крахмала
3 Экспериментальные данные и их анализ
3.1. Исследование режимов питания спортсменов
3.2. Исследование обеспеченности организма спортсменов витаминами и минеральными веществами
3.3. Определение состава премикса для обогащения галет для питания спортсменов
3.4. Влияние витаминно-минерального премикса на физические свойства галетного теста
3.5. Разработка технологии производства галет для спортивного питания с использованием витаминно-минерального премикса
3.6. Медико-биологическая апробация включения обогащенных
галет в рацион питания спортсменов
Выводы
Список литературы
Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение витаминной и минеральной ценности специализированных мучных кондитерских изделий для питания спортсменов»
Введение
В нашей стране в последнее время происходят существенные изменения в структуре питания. В связи со значительными изменениями в образе жизни, снижается общая потребность в энерготратах. В следствие этого снижается общее потребление пищи и, как следствие, снижается общая энергетическая емкость рационов, но при этом не снижается, а даже растет, потребность в эссенциальных компонентах, таких как белки, витамины, отдельные минеральные вещества, и другие разнообразные минорные компоненты, например, биофлавоноиды. В связи со снижением потребности в энергии, снижается в первую очередь потребление продуктов, содержащих повышенное количество углеводов. Это касается хлебобулочных изделий и других зерновых продуктов, белого сахара, а также картофеля. Однако это не касается кондитерских изделий, потребление которых в нашей стране за последние 20 лет увеличилось более чем в 2 раза и составляет свыше 24 кг на каждого жителя в год.
По объему производства российский кондитерский рынок является одним из самых значительных в мире и занимает четвертое место после Великобритании, Германии и США. У российского населения мучные кондитерские изделия традиционно пользуются большим спросом. Как правило, такие мучные кондитерские изделия, как печенье, крекеры, галеты и др. покупается для ежедневного употребления в качестве десерта или используется в качестве снеков для «перекусов».
Хотя потребителей и привлекают новинки (разнообразие вкусов, необычная упаковка), традиционные классические кондитерские изделия по-прежнему пользуются спросом. Потребители в возрасте предпочитают приобретать, например, сухое и сахарное печенье. Для молодых имеет значение внешний облик товара, они чаще выбирают более дорогие товары, проявляют интерес к новинкам.
Ориентируясь на молодое поколение, производители выпускают продукты, которые подходят для здорового питания. Производители расширяют
ассортимент за счет выпуска продукции с различными добавками. Перспективным направлением является выпуск низкокалорийной продукции с пониженным содержанием жиров и углеводов, обогащенные витаминами и минеральными веществами. К одной из актуальных тенденций развития ассортимента кондитерской продукции относится создание функциональных изделий, т.е. «изделий, предназначенных для систематического потребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населении, снижающими риск развития заболеваний, связанных с питанием и улучшающих здоровье за счет наличия в его составе функциональных пищевых ингредиентов» (ГОСТ 52349.2005). К функциональным пищевым ингредиентам относят витамины, минеральные вещества и др.
Учитывая значительную долю мучных кондитерских изделий в общем производстве кондитерской продукции, целесообразно расширение ассортимента функциональных этой группы. В последние годы особыми темпами идет формирование отдельных групп специализированной пищевой продукции, для каждой из которых в соответствии с определением ТР ТС 021/2011 «установлены требования к содержанию и (или) отдельных веществ или всех веществ и компонентов и (или) изменено содержание и (или) соотношение отдельных веществ относительно естественного их содержания в такой пищевой продукции» и, «изготовитель заявляет об их лечебных и профилактических свойствах» и «которая предназначена для целей безопасного потребления употребления этой пищевой продукции отдельными категориями людей». Создание специализированной пищевой продукции является одним из актуальных направлений современной пищевой технологии.
В последние годы в России большое внимание уделяется спортивной деятельности. Современный спорт связан со значительными физическими и психологическими нагрузками, зачастую превышающими адаптационные возможности организма (Щепина В.М. и др., 2009). Особые физиологические условия, в которых находится спортсмены, изменения в обмене веществ,
вызванные высоким физическим и нервно-эмоциональным напряжением во время спортивных тренировок, обусловливают дополнительные потребности в пищевых веществах - в основных макро- и микронутриентах (Сухов С.В., 2009). В этих условиях особое значение приобретает рационализация питания спортсменов, обеспечивающего адекватное поступление потенциальных источников энергии и биологически активных веществ, что способствует реализации генетических возможностей организма и создаёт условия для улучшения спортивных результатов. В то же время, физические нагрузки на фоне неадекватного потребностям питания могут привести к негативному результату: травмам, болезням, нервно-эмоциональному напряжению, а также к потере спортивной формы (Розенблюм К.А., 2006). В этой связи привлекает внимание возможность разработки специализированных пищевых продуктов для спортивного питания, обогащенных микронутриентами.
Особый интерес в данном аспекте представляет создание специализированных мучных кондитерских изделий для питания спортсменов. Это обусловлено тем, что по сравнению с рационом обычного питания для спортсменов несколько изменяется оптимальное соотношение основных составляющих пищевого рациона - белков, жиров и углеводов - в сторону увеличения содержания углеводов. Оптимальное поступление углеводов обеспечивает интенсивность работы мышц, предупреждает наступление гипогликемии во время тренировочного процесса, способствует эффективному восстановительному периоду после активной физической деятельности (Токаев Э.С. и др., 2010). Наиболее доступными пищевыми продуктами, с помощью которых возможно адекватное поступление углеводов, а также коррекция энергетической ценности рациона питания, являются именно мучные кондитерские изделия. Между тем, более широкому включению в спортивные рационы этих изделий препятствует тот факт, что традиционное сырье для их получения - сортовая мука из зерна пшеницы - в пищевом отношении неполноценна (Деренжи П., 2001). Поэтому разработка новых видов
специализированных мучных кондитерских изделий для питания спортсменов, обогащенных витаминами и микроэлементами, является актуальной задачей и будет способствовать рационализации питания спортсменов. В этой связи проведенное исследование представляется весьма актуальным и значимым.
Несмотря на то, что на современном рынке широко представлены разнообразные обогащенные витаминами и минералами изделия, и большинство из них являются функциональными продуктами, далеко не каждый из этих продуктов может быть отнесен к специализированным, т.к. необходимо подтверждение специализации соответствующими медико-биологическими данными. В связи с вышеизложенными фактами, тема исследования направлена на создание специализированных продуктов - в частности для спортивного питания - специализация которых подтверждена медико-биологическими испытаниями, что доказывает ее актуальность.
Цель и задачи исследований Целью исследования является повышение эффективности питания (повышение обеспеченности организма эссенциальными компонентами: витаминами и минеральными веществами) спортсменов, за счет включения в рацион продуктов для перекусов. В качестве таких продуктов предусмотрено использование галет из пшеничной муки первого сорта, содержащих более значительное (по сравнению с обычным содержанием в таком продукте) количества витаминов (тиамина, рибофлавина, ниацина, пиридоксина, аскорбиновой кислоты) и минеральных элементов (железа, цинка, селена, йода), а в качестве пищевых волокон резистентного крахмала.
В соответствии с поставленной целью в работе решали следующие задачи:
1. На основе анализа потребительских предпочтений спортсменов установить группу продуктов, предназначенных для перекусов, обогащаемых микрокомпонентами;
2. Исследовать обеспеченность организма спортсменов витаминами и отдельными минералами, а также показатели основных видов обмена веществ,
в связи с особенностями спортивной деятельности и фактического питания. Исследовать режимы питания и определить целесообразность дополнительных перекусов;
3. Определить состав пищевой добавки (премикса) используемого для обогащения специализированного функционального продукта для питания спортсменов;
4. Определить влияние премикса на свойство полуфабрикатов (теста) и качество изделий, приготовленных различными способами, в том числе в производственных условиях;
5. Определить изменения содержания эссенциальных компонентов в готовых изделиях. Провести сравнение определения содержания витаминов (тиамина, рибофлавина, ниацина аскорбиновой кислоты) и отдельных микроэлементов (селена, железа, цинка и йода) в обогащенных продуктах и в продуктах с естественным их содержанием;
6. Определить эффективность применения новых видов изделий в рационе питания спортсменов;
7. Разработать проекты нормативной документации на новые виды мучных кондитерских изделий (галет) и провести опытно-промышленную апробацию разработанных изделий.
Научные положения, выносимые на защиту.
В организме профессиональных спортсменов наблюдается дефицит витаминов группы В, С, РР, а также ряда микроэлементов (селена, железа, цинка и йода). Подобная ситуация чревата не только ухудшением спортивных показателей, но также представляет потенциальную опасность в плане развития ряда патологических состояний и заболеваний, вероятность которых повышается на фоне высоких физических и психоэмоциональных нагрузок, характерных для спортсменов.
Обогащение рецептуры галет разработанным витаминно-минеральным премиксом приводит к нормализации обеспеченности организма спортсменов витаминами и микроэлементами, не оказывая при этом значимого влияния на органолептические и физико-химические свойства продукции.
Обогащение рецептуры галет резистентным крахмалом приводит к достоверной нормализации показателей липидного и белкового обмена у спортсменов, не оказывая при этом значимого влияния на органолептические и физико-химические свойства продукции.
Научная новизна исследования заключается в установлении недостаточной обеспеченности организма спортсменов витаминами группы В (Вь В2, В6), РР, С, а также железом и микроэлементами (Бе, 7п, I), которая может быть ликвидирована за счет включения в рационы спортсменов специализированных мучных кондитерских изделий, содержащих повышенное по сравнению с естественным содержанием в таких продуктах витаминов группы В (Вь В2, В6), РР и аскорбиновой кислоты, подвергнутой совместной экструзии с резистентным крахмалом, и минеральных веществ (Бе, Бе, 7п, I).
Выявлены пищевые предпочтения лиц, занимающихся спортом, в отношении употребления галет - продукта с повышенной пищевой ценностью, готового к употреблению, со значительным сроком годности.
Установлено, что входящий в состав премикса комплекс минеральных веществ и витаминов группы В практически не оказывает влияния на реологические свойства галетного теста и качество изделий, в то время как входящая в состав премикса аскорбиновая кислота вызывает чрезмерное укрепление теста, что приводит к снижению качества изделий, при этом установлено, что интенсивность воздействия аскорбиновой кислоты возможно регулировать, подвергая ее совместной экструзии с крахмалом, перед их введением в состав премикса.
Показано, что включение в рацион питания спортсменов галет, обогащенных витаминно-минеральным премиксом, приводит к нормализации
обеспеченности их организма витаминами группы В (В1, В2, В6), РР, С, а также микроэлементами Fe, Zn, I).
Впервые установлено, что включение в рацион питания спортсменов галет, содержащих резистентный крахмал, приводит к нормализации показателей липидного обмена.
Практическая значимость исследования. Разработан проект технической документации на галеты из пшеничной муки «Атлант» с добавлением витаминно-минерального премикса и галеты «Армейские-К» с добавлением резистентного крахмала, относящихся к группе функциональных изделий, исходя из покрытия ими суточной потребности в белках, углеводах, пищевых волокнах, витаминах группы В, С, РР, Se, Fe, Zn, I. Изготовлена промышленная партия галет «Атлант» и «Армейские-К». Проведена апробация галет на базе ФОК РУДН в питании группы спортсменов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на следующих конференциях:
1. Научно-практическая конференция с международным участием «Спортивное питание и спортивная медицина». - 1-2 июня 2015 г., Москва.
2. Х Международная конференция «Торты, вафли, печенье, пряники». - 29 февраля - 02 марта 2016 г., Москва.
3. Научная конференция с международным участием «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности России: кадры и наука». - 11-12 апреля 2017 г., Москва.
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Величко, Д.С., Дубцов, Г.Г. Анализ состояния питания спортсменов в период тренировок // Пищевая промышленность. - 2014. - №2.- С. 36-38.
2. Величко, Д.С., Применение хлебобулочных изделий, обогащенных железом, в диетическом питании / Дубцов, Г.Г, Мащтакова, И.Г., Швецова, Н.Н. // Вопросы диетологии. - 2014. - Т.4. - №1. - С. 38-43.
3. Величко, Д.С. Направленное изменение нутриентного состава пищевой продукции для диетического лечебного и профилактического питания / Дубцов, Г.Г, Цалоева, М.Р., Богданов, А.Р // Вопросы диетологии. - 2014. - Т.4. - №2. - С. 44-46.
4. Величко, Д.С., Дубцов, Г.Г, Коденцова, В.М., Вржесинская, О.А. Новые возможности в производстве мучных изделий для спортивного питания // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2015. - №3. - С.42-46.
Другие издания:
5. Величко, Д.С., Дубцов, Г.Г. Галеты, обогащенные микронутриентами, для питания спортсменов // Научно-практическая конференция с международным участием «Спортивное питание и спортивная медицина». - Материалы конференции. - М. - 2015. - С. 17.
6. Величко, Д.С., Дубцов, Г.Г. Галеты - специализированная продукция // Х Международная конференция «Торты, вафли, печенье, пряники». - Материалы конференции. - М. - 2016. - С. 84-86.
7. Дубцов, Г.Г., Кусова, И.У., Величко, Д.С., Цалоева, М.Т. Направленное изменение нутриентного состава кулинарной продукции для диетического и лечебного питания // Научная конференция с международным участием «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности России: кадры и наука». -Материалы конференции. - М. - 2017. - С. 77-79.
1 Обзор литературы
В структуре питания современного человека все большее место занимают перекусы, т.е. потребление небольших количеств пищи между ее основными приемами - завтраком, обедом или ужином. К перекусам, в первую очередь, прибегают наиболее мобильные слои населения: учащаяся молодежь, офисные сотрудники, творческая интеллигенция, спортсмены и др. Сформировалась отдельная группа продуктов, предназначенных для перекусов - это снеки. Снеками могут быть разнообразные батончики, чипсы, сухарики, небольшие печеньица и др. Потребление снеков призвано не только способствовать насыщению, но и является средством общения, «лекарством от скуки», да и просто модным увлечением. Пищевая промышленность, следуя за этим увлечением, все больше расширяет ассортимент снековой продукции. Среди мучных кондитерских изделий в группу снеков, несомненно, могут входить крекеры и галеты. Особое место снеки, обогащенные витаминами и минеральными веществами, могут занять в питании спортсменов, особенно в период интенсивных тренировок, - в тот момент, когда необходимо пополнить затраченную энергию за счет небольшого приема пищи, используя для этой цели удобный продукт. Это подразумевает наличие индивидуальной ненарушенной упаковки и точно известный состав.
1.1 Современные подходы к рациональному питанию спортсменов
В России большое внимание уделяется профессиональной спортивной деятельности. Современный спорт связан со значительными физическими и психологическими нагрузками, зачастую превышающими адаптационные возможности организма (Щепина В.М. и др., 2009). Особые физиологические условия, в которых находятся спортсмены, изменения в обмене веществ, вызванные высоким физическим и нервно-эмоциональным напряжением во время
спортивных тренировок, обусловливают дополнительные потребности в пищевых веществах - в основных макро- и микронутриентах (Сухов С.В., 2009; Strakowski M.M.etal., 2002). Кроме того, занятия спортом связаны с высокими требованиями к энергообеспечивающей системе организма, которая также в значительной степени определяется уровнем нутриционного статуса спортсмена (Волков Н.И., Олейников В.И., 2001).
В этих условиях особое значение приобретает рационализация питания спортсменов, обеспечивающего адекватное поступление потенциальных источников энергии и биологически активных веществ, что способствует реализации генетических возможностей организма и создаёт условия для улучшения спортивных результатов. Более того, в настоящее время все большую популярность приобретает точка зрения, что пищевой статус и структура питания спортсменов служат одним из главных факторов, определяющих уровень развития спорта. В то же время, физические нагрузки на фоне неадекватного потребностям питания рациона могут привести к негативному результату: травмам, болезням, нервно-эмоциональному напряжению, а также к потере спортивной формы (Розенблюм К.А., 2006).
Создание специализированной пищевой продукции является одним из актуальных направлений современной пищевой технологии. В соответствии с определением ТР ТС 021/2011 специализированная пищевая продукция - это продукция, в которой «изменено содержание и соотношение отдельных веществ относительно естественного их содержания в такой пищевой продукции». Это продукция, в которой «изготовитель заявляет о лечебных и профилактических свойствах» и «которая предназначена отдельным категориям людей».
Единая система спортивного питания, включающая как специальные пищевые продукты, технологии их изготовления, системы контроля качества и безопасности, так и рационы и правила употребления, является важным фактором, влияющим на повышение функциональных резервов организма, раскрытие и стабилизацию непосредственно в период проведения соревнований
физических возможностей спортсмена (Путро Л.М., Земцова И.И., 2004; Полиевский С.А., 2005). В конечном итоге это, наряду с другими составляющими общей программы спортивной подготовки, приводит к высоким результатам (Jeukeпdrup A., Сгопт L., 2011).
В своей основе стратегия питания спортсменов имеет общие принципы здорового питания, однако преследует и специальные задачи:
■ активизация метаболических процессов, особенно значимых при выполнении повышенных физических нагрузок;
■ создание метаболического фона, оптимального для биосинтеза гуморальных регуляторов и реализации их действия;
■ повышение скорости наращивания мышечной массы и увеличения силы;
■ регулирование веса спортсменов;
■ рост функциональных возможностей спортсмена без применения допинговых средств;
■ ускорение восстановления после запредельных физических нагрузок;
■ профилактика алиментарно-зависимых заболеваний, характерных для профессиональных спортсменов и др. (Смульский В.Л. и др., 1996; Арансон М.В., 2001; Токаев Э.С., 2004).
В настоящее время используется медико-биологический подход к разработке рационов питания спортсменов, который основывается на изучении особенностей биохимических и физиологических процессов, протекающих в организме при физических нагрузках и на этапах восстановления. Также учитываются особенности вида спорта, этап подготовки, время года, климатические условия, а также пол, возраст, антропометрические и других индивидуальные показатели конкретного спортсмена (Борисова О.О., 2007; Арансон М.В., Португалов С.Н., 2011).
Так, например, изменение количественной и качественной характеристик питания проводится в соответствии с особенностями обменных процессов при различных тренировочных режимах. При работе в усиленном режиме необходимо
сохранение в рационе оптимального количества белка и увеличение количества углеводов за счет снижения количества жира, дополнительного приема витаминов группы В (В1,В2,В6,В12,РР) и аскорбиновой кислоты. Динамические или статические мышечные усилия, направленные на увеличение мышечной массы и развитие силы, требуют повышения содержания белка в рационе, а также витаминов В6, В2, РР, Р1 (Полиевский С.А., 2005). При работе в аэробном режиме, направленной на совершенствование выносливости, весьма существенным является увеличение калорийности рациона, а также количества углеводов, полиненасыщенных жирных кислот, липидов, витаминов А, Е, С, В1, В2, В12, биотина, фолиевой кислоты и др. При работе в смешанном анаэробно-аэробном режиме характер питания близок к формуле сбалансированного питания для здорового человека, но соотношение белков, жиров и углеводов при этом соответствует 1:0,9:4 (Розенблюм А., 2006).
Базовые рационы спортсменов меняются и в зависимости от этапа годичной подготовки. Различают этапы базовой подготовки, предсоревновательной подготовки, соревновательный и восстановительный этапы.
На этапе базовой подготовки, потребность в белках у спортсменов в среднем составляет 2,0-2,5 г на 1 кг массы тела в сутки. Для обеспечения нормального аминокислотного состава важен качественный состав белков. При этом доля животного белка должна составлять не менее 60%.
При употреблении рационов с высоким содержанием белка необходимо принимать во внимание факт потери воды (DeLee J.C.etal., 2010). Дополнительная экскреция является следствием азотистой нагрузки на почки. Поэтому вопрос оптимального потребления жидкости спортсменами, чьи рационы содержат большое количество белка, чрезвычайно важен, так как дегидратация отрицательно влияет на спортивную работоспособность (Мартинчик А.Н. и др., 2002).
Суточная потребность в жирах у спортсменов составляет 1,5-2,4 г на 1 кг массы тела. В рационе питания должно содержаться 75-80% жиров животного происхождения и 20-25% жиров растительного происхождения.
Углеводы являются основным источником энергии для спортсменов, поэтому суточная потребность в них составляет 9-10 г на 1 кг массы тела, при этом 64% должно приходиться на сложные углеводы и 36% - на простые. Если говорить о форме поступления углеводов в организм во время и после физических нагрузок, то, принимая во внимание необходимость быстрого восстановления мышечного гликогена, состояние дегидратации и подавленный аппетит, выбор склоняется в пользу напитков (Колеман Э., 2005; Logan-Sprenger Н.М., 2011).
Главная особенность спортивного питания состоит в том, что энерготраты при спортивной деятельности значительно выше, чем у стандартного здорового человека. Доказано, что энерготраты, а, следовательно, и калорийность суточного рациона питания спортсменов на любом этапе их деятельности (тренировки, соревнования или восстановление), почти в 2-3 раза выше, чем у обычного человека и составляют от 4000 до 8000 ккал (в зависимости от вида спорта и объема тренировок).
Специфика спортивной деятельности обусловливает повышенную по сравнению с неспортсменами потребность спортсменов в витаминах - она выше обычной в 1,5-2 раза (Ш1оуа МУ., Troyegubova К., 2012). Это обусловлено тем, что в процессе выполнения интенсивной физической работы, резкой активации метаболизма может возникнуть функциональная витаминная недостаточность, которая лимитирует работоспособность спортсменов. Специалисты обращают внимание на то, что витамины сами по себе не вызывают повышения работоспособности, а могут рассматриваться лишь как факторы, способствующие процессам восстановления спортивной работоспособности. Показанием к применению витаминов является профилактика гиповитаминозов в весенний период, изменение климатических и поясных зон, а также необходимость направленного контроля анаболических и катаболических процессов.
Уменьшение поступления витаминов в организм или их повышенный расход в результате нарушения всасывания и интенсивного обмена витаминов может привести к их недостаточности и снижению физической работоспособности. В то же время, гипервитаминозы, при чрезмерном назначении витаминов, также отрицательно влияют на спортивный результат.
Для каждой группы витаминов характерно специфическое влияние на определенный вид обмена веществ. Так, белковый обмен контролируется витаминами В12, В6, В5, А, Е, К. На углеводный обмен действуют витамины В1, В2, С, РР, В5, липоевая кислота. Липидный обмен положительно поддерживают витамины В6, В12, РР, В5, холин, L-карнитин, липоевая кислота. При этом биокаталитическая активность принадлежит не самим витаминам, а коферментам - продуктам их биотрансформации, которые, соединяясь с белковыми молекулами, образуют ферменты-катализаторы биохимических реакций. Коферменты обладают малой токсичностью и достаточной широтой фармакологического действия (кокарбоксилаза, рибофлавин, пиридоксальфосфат, кобамид) (Капилевич Л.В. с соавт., 2009).
Для достижения полноценной биологической активности питания необходимо введение в состав рациона не отдельно взятых витаминов и минералов, а правильно подобранных комбинаций - витаминных и минеральных премиксов в определенном количественном соотношении между собой и с другими пищевыми веществами (DeLee J.C. etal., 2011). Это связано еще и с тем, что многие химические процессы катализируются одновременно несколькими взаимодействующими спортсменам, занимающимся видами спорта на выносливость, рекомендуется рацион, в котором белки поставляют 14-15% от общего количества потребляемых калорий, жиры - 25%, углеводы - 60-61% (Борисова О.О., 2007).