Повышение выносливости подрельсовой зоны подкрановых балок снижением динамики воздействий колёс мостовых кранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Лаштанкин, Алексей Сергеевич

  • Лаштанкин, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 213
Лаштанкин, Алексей Сергеевич. Повышение выносливости подрельсовой зоны подкрановых балок снижением динамики воздействий колёс мостовых кранов: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Пенза. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаштанкин, Алексей Сергеевич

Содержание.

Введение.

1. Особенности циклической работы подкрановых конструкций.

1.1. Характерные черты работы подкрановых балок и рельсового пути

1.2. История развития подкрановых конструкций.

1.3. Конструктивные формы подкрановых систем.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Проблема имитации динамических воздействий мостовых кранов.

2.1. Обзор экспериментальных исследований выносливости подкрановых балок.

2.2. Выбор балок для испытаний на выносливость.

2.3. Выводы по главе 2.:.

3. Испытания амортизирующих подкрановых балок на выносливость.

3.1. Цели,и задачи экспериментального исследования.

3.2. Модернизация стенда имитирующего подвижные циклические воздействия колёс мостовых кранов.

3.3. Экспериментальные подкрановые балки.

3.4. Компоновка единого экспериментального комплекса: балка-стенд - измерительная аппаратура.

3.5. Методика обработки данных, полученных при испытаниях.

3.6. Результаты усталостных испытаний амортизирующих балок, составленных из гнутых профилей.

3.7. Выводы по главе 3.

4. Испытание фрагмента арочного рельса с затяжкой.

4.1. Цели и задачи экспериментального исследования.

4.2. Подготовкак и проведение испытаний.

4.3. Результаты испытаний фрагмента арочного амортизирующего рельса с затяжкой.

4.4. Выводы по главе 4.

5. Пути решения проблем, возникающих в цепи: кран - подкрановая балка - каркас здания.

5.1. Эффективность перехода от разрезных подкрановых балок к рамным неразрезным подкрановым конструкциям.

5.2. Амортизирующая портальная подкрановая конструкция.

5.3. Анализ выносливости подрельсовой зоны подкрановой балки для. двух кранов грузоподъёмностью 225т.

5.3.1. Сварная двутавровая балка.

5.3.2. Методика расчёта подкрановой балки из прокатных профилей с лоткообразными поясами и эллиптического профиля рельсами ЭКР140 сверху и снизу сечения.

5.3.3. Сравнение вариантов рассчитанных балок.

5.4. Рельсобалочная конструкция.

5.5. Уменьшение трудоемкости при ремонте цехов и кранов.

5.6. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение выносливости подрельсовой зоны подкрановых балок снижением динамики воздействий колёс мостовых кранов»

На основе анализа результатов обследований промышленных зданий выявлено, что очень актуальным вопросом, в настоящее время, являются установление повреждения сварных подкрановых конструкций, которые продолжают прогрессировать и даже приводят к аварийным ситуациям. Среди» многих факторов, снижающих долговечность и надёжность подкрановых балок, наиболее важные: отсутствие рессор у мостовых кранов и низкий ресурс сварного соединения,верхнего пояса со стенкой [21, 51].

Экстремальность создают динамические; подвижные воздействия колёс мостовых кранов-[104, 105].

Замена клёпаных соединений- с высоким ресурсом сварными соединениями с низким ресурсом.

По данным М.М. Гохберга ресурс качественного сварного соединения с К-образной разделкой кромок, проплавлением на всю толщину, стенки и вогнутой1 поверхностью швов и плавными без подрезов переходами от шва к стенке в четыре раза меньше; чем у соединения высокопрочными легированными болтами!

Это связано с тем, что подкрановые конструкции являются наиболее нагруженными и- повреждаемыми элементами каркасов зданий, так как работают в экстремальных условиях.

До- настоящего времени подкрановые конструкции, к сожалению, делают сварными и при тяжёлом режиме работы кранов 8К, 7К. Конструкции получаются недолговечными с низкой ремонтопригодностью.

Выносливость подрельсовой зоны этих конструкций во много раз ниже, чем других элементов каркаса здания и не превышает 5-6 лет. В' цехах с тяжёлым режимом работы кранов, (8К, 7К) усталостные трещины возникают (0,7.0,8 млн. циклов)- через 1-3 года эксплуатации. Масса подкрановых конструкций достигает 30% от массы каркаса.

Последние 20 лет практически не выделялись ресурсы на обновление металлургических комбинатов. В настоящее время, во многих эксплуатируемых балках накоплено число циклов нагружений приведшее к возникновению усталостных трещин в подрельсовой зоне стенок подкрановых балок. Особенно много трещин появилось непосредственно под стыками рельсов у опорных рёбер жесткости [26]. То есть там, где динамика воздействий колес выше! При этом возникают трещины, как в самом шве, так и рядом с ним. Эксплуатация балок с трещинами запрещена [19, 20], так как они быстро развиваются и опасность аварии нарастает!

Большому числу балок с интенсивной эксплуатацией необходим ремонт или замена. Эти мероприятия требуют полной или частичной' остановки производственного процесса, так как технология ремонта не отработана:

Ремонт производят с использованием малоресурсных сварных соединений. Процесс не механизирован. Применяется ручная сварка, поэтому такой1 ремонт может ■ применяться как временный для предотвращения обрушения конструкций. Усталостные трещины появляются вновь через 1-2 месяца эксплуатации. За каждый день простоя предприятие терпит убытки, превышающие затраты на ремонт и замену подкрановых конструкций. Простой» же цеха в течение одной недели приносит убытки на сумму, которая-превышает стоимость всех его конструкций [27].

Основная причина возникновения усталостных трещин - динамика воздействий колёс кранов, ужесточенная отсутствием-рессор. Их вызывают' динамические, подвижные, циклические импульсные воздействия-от колес крана. Выносливость зависит от числа циклов и величины импульсных воздействий Р,Т и Мкр колёс мостовых кранов:

Если динамика воздействий отсутствует, то возникновение усталостных трещин невозможно!

Обследования- интенсивно эксплуатирующихся балок и анализ литературных данных показали- [3, 8, 13, 17], что исследованиям балок при циклических подвижных воздействиях уделяется большое внимание, однако, до настоящего времени полностью- не решена проблема повышения выносливости и эффективности конструкций. Выполнение их из прокатных элементов без сварки в несколько раз повышает выносливость и снижает остроту проблемы [13, 14].

Срок службы такой конструкции главным образом определяется сопротивляемостью усталостным разрушениям подрельсовой зоны подкрановой балки. Естественно, что обеспечить необходимую выносливость балки возможно, зная и совершенствуя её слабые места, которые выявлены эксплуатацией. В этой области ведутся* обширные исследования, в настоящее время разработана методика расчёта; на выносливость [57, 59, 105].

Колесо крана; рельс, верхняя часть балки работают как. единый механизм, и от работоспособности каждого элемента зависит работоспособность узла в целом., В настоящее время; этот важный узел:лишен амортизаторов,.колеса крана двухребордные, сопротивление: движению- велико [78]. Эта энергия тратится на разрушение рельса, узлов балки; и крана:

Несовершенна форма; сечения; сварных: подкрановых балок, так как сварной шов находится в самой напряженной зоне, и форма рельса, поэтому локальные напряжения в зоне соединения верхнего пояса со стенкой велики и амрртизирующие свойства у сечения отсутствуют [26, 53, 105].

Задача повышенияшыносливости балок продолжает оставаться важной в обеспечении бесперебойной работы мостовых кранов в цехах металлургической промышленности.

Действующие балки в основном разрезные, рельсьг и тормозные балки-не работают в составе её сечения, крепления их ненадёжны.

Динамические, 1 подвижные, циклические воздействиям от колёс крана вызывают, усталостные разрушения» во всех элементах подкрановых конструкций. В первую очередь разрушаются и изнашиваются рельсы и их узлы. Процесс ускоряется вследствие высокой концентрации напряжений от сварных швов [53] из-за возрастания локальных воздействий, при неправильном назначении рельса [61].

При анализе процесса конструирования? подкрановых конструкций в настоящее время, выявлены следующие противоречия:

1. Мостовые краны лишены каких-либо амортизаторов, что ужесточает динамику воздействий. Динамичность возрастает в несколько раз;

2. Узлы конструкций также не снабжены амортизирующими устройствами и не могут компенсировать внешние динамические воздействия;

3. Повреждения в балках возникают от усталости, поэтому основное внимание следует уделять расчёту подкрановых балок на выносливость;

4. Выносливость зависит в первую очередь не от грузоподъёмности^ крана, а от локальных воздействий Р\ос,, Г/ос, М\ос колёс кранов; передающихся через рельс, тем не менее, мощность рельса до»сих пор-назначают от грузоподъемности крана [34], также- необходим прокат более мощных рельсов;

5. Прокатные профили, обладающие по сравнению со сварными в три раза большей выносливостью, почти не применяются в,подкрановых балках. Необходим научно обоснованный поиск новых конструктивных форм высокой выносливости, которые могли бы эффективно работать при циклических подвижных воздействиях так, чтобы обеспечить их удобство в обслуживании и надёжную эксплуатацию в течение 10 лет. То есть работоспособность балок должна быть повышена не менее, чем в пять раз! Минимальный срок'службы подкрановых балок — 10 лет [101]. Накопление циклов приблизительно 0,6.0,7 млн./год. То есть для гарантирования^ минимального срока эксплуатации (тяжелый режим работы кранов 8К) - 10*лет необходимо, чтобы подрельсовая зона стенки выдерживала ориентировочно 0,6 млн. /год х-10лет = 6 млн. циклов прокатывания колёс кранов.

Цель исследований - увеличить надёжность эксплуатации, подкрановых балок до 10 и более лет за счёт обеспечения подкрановых конструкций амортизирующей способностью, что повысит выносливость подрельсовой зоны, а таюке снизит динамику воздействий колёс мостовых кранов, (изменение характеристики цикла и величины напряжений).

Задачи, которые необходимо решить для достижения цели:

• разработать конструкцию подкрановой балки, обладающую амортизирующими свойствами, эффективно ослабляющими динамику воздействий колёс мостовых кранов;

• получить аналитические зависимости для сбалансированного сечения нового профиля подкрановой балки;

• изготовить крупномасштабные модели новой рельсобалочной конструкции для испытаний их на выносливость в стенде, имитирующем все подвижные динамические воздействия от колёс кранов Р, Т, Мкр;

• провести усталостные испытания моделей- рельсобалочных конструкций на базе 3.4 млн. циклов прокатывания' колёс кранов до появления' видимых усталостных трещин и проанализировать полученные результаты;

• сравнить работоспособность и материалоёмкость предложенных сечений-балок с «типовыми» сварными конструкциями;

• показать эффективность снижения динамики воздействий колёс мостовых кранов амортизирующей способностью подкрановых конструкций:

Автор защищает:

• способ снижения динамики воздействий колёс кранов приданием подкрановым конструкциям амортизирующих свойств;

• аналитические зависимости, позволяющие рационально распределить материал по сечению балки, и полученный на основе этих зависимостей сортамент новых балочных профилей [126];

• новый профиль- сечения подкрановой балки, сортамент балок, гарантирующие надёжную эксплуатацию при накоплении не менее 6 млн. циклов проката колёс и обладающие амортизирующими свойствами;

• рельсобалочные конструкции, в которых рельс является элементом сечения балки и составляет с ней единое целое [125]

• результаты расчёта новых конструкций на выносливость в зависимости от размаха* колебаний сдвигающих напряжений по опасным, площадкам в подрельсовой зоне стенки;

• экспериментальные результаты изучения выносливости рельсобалочных конструкций с целью повышения их долговечности и работоспособности не менее 6 млн. циклов, посредством придания амортизирующей формы верхней части балки и ослабляющей динамику воздействий;

Достоверность результатов обусловлена применением в экспериментальных исследованиях апробированных методов и средств измерения и совпадением теоретических и экспериментальных данных. Научную новизну работы составляют:

• снижение динамики воздействий от колес кранов на подкрановые конструкции, путём придания им амортизирующих свойств;

•> новые амортизирующие балочные профили [126]; рельсобалочиые конструкции, обладающие ресурсом надёжной эксплуатации 10-15'лет и пониженной на 25% материалоемкостью [125];

• экспериментальные линии- влияния локальных колебаний: в рельсобалочной конструкции с лоткообразным, верхним поясом . и; эллиптическим рельсом при; имитациш воздействий мостовых восьмиколёсных кранов; способы рихтовки конструкций [124, 127] .

Практическое значение диссертационной' работы заключается* в повышении выносливости подкрановых балок по сравнению с существующими, позволяющей сохранять их работоспособность в течение 10 и более лет, увеличении; технологичности изготовления^ монтажа и ремонтопригодности, совершенствовании^ методов? расчёта предложенных конструкций; на выносливость. Жрактическая значимость работы возрастает в связи с тем, что предлагаемые новые конструкции, обладая повышенной в 3-4 раза выносливостью; имеют пониженную материалоёмкость.

Внедрение результатов; Результаты научных исследований используются проектными и производственными организациями, занимающимися обследованием, проектированием, и строительством промышленных и гражданских зданий и сооружений (000 «Фундамент», ООО «Основа»). В'Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (Г1ГУАС) результаты применяются при выполнении курсовых^ и дипломных проектов, в научно-исследовательских работах студентов, при разработке научно-технической продукции по договорам с промышленными предприятиями, а также при чтении курсов лекций по дисциплинам

Металлические конструкции» и «Инженерные сооружения».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных конференциях:

- Всероссийская XXXI научно-техническая конференция: «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза: ПГАСА, 2001);

- Международная научно-техническая конференция: «Эффективные-строительные конструкции: теория и практика» (Пенза: ПГАСА, Приволжский Дом знаний, 2002);

- X Международная' научно-практическая конференция: «Вопросы, планировки и застройки-городов» (Пенза: ПГАСА, 2003);

- II Международная научно-техническая конференция: «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза: РААСН,- ПГУАС, Общество «Знание» России, Приволжский Дом знаний, 2003);

- V Международный студенческий форум «Образование, наука, производство» (Белгород, 2011).

Публикации. По теме диссертации- опубликованы 24 печатные работы, в том числе получены 7 патентов РФ на изобретение и выпущено одно • учебное пособии. 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертационная» работа- выполнялась на кафедре «Строительные конструкции»'в-Пензенском ГУ АС в 2000-2011 гг. в рамках программы Госкомитета РФ по ВО «Архитектура и строительство» под руководством д-ра техн. наук, профессора, заслуженного изобретателя России К.К. Нежданова. Автор выражает признательность д-ру техн. наук, профессору Т.И. Барановой ид-ру техн. наук,' профессору Туманову В.А. за оказанную помощь прт работе над кандидатской диссертацией.

Объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и 4 приложений. Полный объём диссертации 213 страниц, включая 31 таблицу и 78 рисунков, библиографический список содержит 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Лаштанкин, Алексей Сергеевич

5.6. Выводы по главе 5

1. Предложены пути повышения работоспособности подкрановых конструкций с одновременным повышением технологичности и автоматизации их изготовления

2. Научно обоснована необходимость использования прокатных профилей при компоновке рамных подкрановых конструкций.

3. Разработана портальная подкрановая конструкция, все элементы которой - прокатные, даже при пролетах I = 12 м и грузоподъемности кранов С>Кр = 50.225 т. В конструкции достигается снижение пролетных моментов на 25.30%, материалоемкости на 15. 18%. Одновременно выносливость повышается в 3.3,5 раза, трудоемкость снижается в два раза, а также обеспечена рихтовка каркаса здания.

4. Произведено сравнение новых конструкций с традиционными и показана их высокая эффективность.

5. Предложены пути снижения трудоемкости при ремонте цехов и кранов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выносливость подкрановых балок цехов чёрной и цветной: металлургии, при тяжёлом режиме работы мостовых кранов 8К.7К, несмотря на. большой объём проведённых теоретических; и экспериментальных исследований, остаётся; недостаточной, что приводит к преждевременному возникновению усталостных трещин в подрельсовой зоне стенок балок, и увеличивает вероятность обрушения: подкрановой; балки вместе с мостовым краном.

Для повышения: выносливости и работоспособности' подкрановых, конструкций решены следующие задачи.

1. Разработаны, новые подкрановые конструкции (получены патенты РФ на изобретение), безотказно работающие в течение 10-15 лет. Увеличение работоспособности балок достигнуто благодаря следующему:

- устранены-концентраторы напряжений в конструкциях; - элементам конструкций приданы амортизирующие свойства;

- рельсы включены в сечение балок, что обёспечивает их эффективную работу.

2. Получены аналитические . зависимости, позволяющие оптимально распределять материал по сечению балки для максимального снижения материалоёмкости конструкций. :

3. Разработан сортамент составных- балок с оптимальным распределением материала по сечению»и возможностью изготовления на существующем прокатном и листогибочном оборудовании:

4. В'конструкциях применен новый профиль рельса — арочный, обладающий амортизирующими свойствами и ' высокими- прочностными характеристиками (при той же: площади сечения, что и у обычных рельсов, момент сопротивления ¡¥х у арочных рельсов больше в 2-3 раза, ^- в 3-4 раза, Л~ в 2-5 раз, ^-в 10-13 раз).

5. Разработан сортамент рельсобалочных конструкций с арочными рельсами, входящими в состав балок, профиль сечения которых сбалансирован относительно горизонтальной оси X. Такие конструкции обладают повышенной выносливостью, долговечностью и пониженной материалоёмкостью. Арочный профиль рельса и лоткообразный пояс балки позволяют перенести зону перехода лотка в стенку на значительное расстояние от места приложения динамических воздействий колёс крана, что делает невозможным образование усталостных трещин в- этой зоне, так как градиент затухания напряжений напряжений, в составных балках высок, так же, как,и в сварных балках.

6>. Проведены,усталостные испытания балок, с лоткообразными поясами и. арочными рельсами. Исследовано локальное напряжённо-деформированное' состояние элементов конструкции при подвижном сосредоточенном действии-нагрузок от колёс, имитирующем воздействия мостовых кранов: Локальные экспериментальные напряжения м верхней -части балки составили т2тах ^ 102 МПа > = 88 МПа (предел выносливости балок* с поясами из. прокатных тавров при 6 млн. циклов-нагружений); поэтому усталостные разрушения ожидались.в районе 3-3-,5 млн. циклов нагружений, что* и произошло* при»1 3;3 млн. цикловч прокатываний колёс.

7. Усовершенствованная^ методика расчёта выносливости и прочности новых амортизирующих подкрановых балок подтверждена результатами1 длительных циклических испытаний.

8. Научно обоснована возможность применения! разработанных амортизирующих, составных профилей вчкачестве подкрановых балок для кранов тяжёлого режима работы и грузоподъёмностью до 225 т.

9. Предложены пути снижения трудоёмкости при ремонте мостовых кранов и подкрановых путей.

10. Материалы работы применяются на производстве и в учебном процессе.

11. Разработаны способы снижения динамики воздействий колёс мостовых кранов, снабжением подкрановых балок амортизирующими свойствами.

12. Амортизирующие составные подкрановые балки имеют высокоресурсные соединения, поэтому гарантируют надёжную интенсивную эксплуатацию при накоплении 6 и более миллионов циклов прокатывания колёс кранов.