Повышение выработки механизированных комплектов при производстве земляных работ в линейно-транспортном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Выгонный Виталий Владимирович

  • Выгонный Виталий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 194
Выгонный Виталий Владимирович. Повышение выработки механизированных комплектов при производстве земляных работ в линейно-транспортном строительстве: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения». 2016. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Выгонный Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

1.1 Перспективы развития транспортной инфраструктуры как базис роста транспортного строительства

1.2 Тенденции развития механизации земляных работ

1.3 Опыт и показатели использования мощных погрузочно-транспортных комплектов в горнодобывающей промышленности и в железнодорожном строительстве

1.4 Производительность большегрузных автосамосвалов и мощных ПТК в

условиях Крайнего Севера

Выводы по главе

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ВЫБОР ПТК ИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ В МЕХКОЛОННАХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ39

2.1 Выбор оптимального погрузочно-транспортного комплекта

2.2 Имитационная модель производства земляных работ в линейно -транспортном строительстве

2.3 Сравнение производственных показателей работы ПТК в условиях Крайнего Севера

2.4 Расчетные технико-экономические показатели высокопроизводительных

погрузочно-транспортных комплектов

Выводы по главе

3 НОВЫЙ ТИПОРАЗМЕРНЫЙ РЯД ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕКТОВ

3.1 Тенденции развития экскаваторного парка

3.2 Новый типоряд автосамосвалов и организационные решения по эффективному их использованию

3.3 Новые тенденции в линейном строительстве и выбор технологических типоразмеров машин

3.4 Метод расчета технико-экономических показателей экскаваторных погрузочно-транспортных комплектов

3.5 Анализ производственно-экономических показателей работы экскаваторных

погрузочно-транспортных комплектов

Выводы по главе

4 ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ И ОБНОВЛЕНИЯ МАШИННОГО ПАРКА

4.1 Недостатки амортизационной политики воспроизводства основных производственных фондов

4.2 Совершенствование сметного ценообразования в проблеме воспроизводства строительной техники

4.3 Лизинг как форма и способ эффективного и ускоренного обновления

технического парка

Выводы по главе

5 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ПТК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ КЫЗЫЛ-КУРАГИНО

5.1 Методика определение оптимального комплекта машин по критериям максимальной производительности и максимальной экономической эффективности

5.2 Методика оценки экономической эффективности ПТК приобретенного в аренду, лизинг

5.3 Оценка организационно-технологической надежности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение выработки механизированных комплектов при производстве земляных работ в линейно-транспортном строительстве»

ВВЕДЕНИЕ

Вектор экономического развития России в последние годы сместился в восточные регионы страны с активизацией экономических отношений с странами Юго-Восточной Азии. Программными документами федерального уровня определено интенсивное наращивание производительных сил. В то же время отмечается, что темпы развития страны сдерживаются недостаточным развитием транспортной инфраструктуры. Последняя должна опережать развитие экономики.

Транспортной стратегией РФ на период до 2020 г. и Стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 г. определены высокие темпы развития транспортной инфраструктуры и объемы работ транспортного строительства. Особый упор делается на развитие транспортной инфраструктуры на Севере и восточных регионах страны. Прежде всего, государственная политика направлена на формирование опорной сети автомобильных и железных дорог. Их строительство связано с большими объемами земляных работ. Существующие мощности строительных организаций, оснащенных устаревшей и изношенной техникой, не смогут обеспечить и части этих объемов работ. Следует идти по пути реализации ресурсосберегающей политики, развития инновационных технологий и коренного обновления машинного парка, отвечающего новому типоряду технических средств. В то же время необходимо учитывать и чрезвычайно ограниченные возможности строительных организаций в разрешении проблемы повышения производительности труда. За годы перестройки и упадка увеличился разрыв между мировым и отечественным уровнями развития техники, износился прежний технический парк, исчерпан амортизационный фонд, предназначаемый для обновления техники и перевооружения отрасли. В связи с этим понятна важность и актуальность темы диссертационного исследования, посвященного одному из направлений повышения производительности труда и улучшению других производственно-экономических показателей при производстве земляных работ в сложных и экстремальных условиях транспортного строительства в Сибири и северных территорий.

Степень разработанности темы. Научные положения диссертации формировались на основе исследований российских ученых, ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, высших учебных заведений. Вопросам современного состояния, перспектив развития и организационно -технологической надежности транспортного строительства посвящены работы Воробьева В.С., Кибалова Е.Б., Комарова К.Л., Кузнецова С.М., Минькина В.И., Спиридонова Э.С., Ткаченко В.Я., Шепитько Т.В. и др. Комплексная механизация земляных работ, формирование и обновление машинных парков изучались Луцким С.Я., Пермяковым В.Б., Ивановым В.Н. Особенности районирования регионов Западной Сибири исследовались Ефименко В.Н., Барышниковым М.С., Бобровой Т.В., Разумовским В.М. Выбор типоразмеров, сметная стоимость эксплуатации и рынок производственно-технологических комплексов рассматривался Марышевым Б.С., Пашиным В. Николаевым С.Н. и др. Достаточно большое число работ посвящены лизингу в строительной индустрии России. Среди них работы Газмана В.Д., Фадеевой Н.С., Ткаченко В.Я. Аналогичные исследования проводили иностранные ученые Carol Brzozowski, Daniel C. Brown, David Engle, Lori Lovely, Paul Hull.

Цель исследования: повышение выработки погрузочно-транспортных (экскаваторно-автосамосвальных) комплектов при производстве земляных работ путем совершенствования методики их подбора по критериям производительности и экономической эффективности, методов расчета технико-экономических показателей, воспроизводства и обновления машинного парка.

Объект исследования: погрузочно-транспортные комплекты (далее ПТК) по производству земляных работ.

Предмет исследования: методы формирования ПТК и определение показателей их работы, воспроизводство и обновление машинного парка строительных организаций.

Задачи исследования, обеспечивающие достижение цели:

1. Установить ретроспективные и современные тенденции развития технических средств механизации земляных работ и возможность эффективного применения высокопроизводительных (мощных) ПТК в транспортном строительстве.

2. Разработать имитационную модель производства земляных работ в линейно-транспортном строительстве.

3. Установить статистические зависимости стоимостных показателей погру-зочно-транспортных комплектов от производительности и обосновать способы обновления машинного парка строительной организации.

4. Обосновать организационно-технологическую надежность и уровень технических рисков снижения производительности ПТК для своевременного производства земляных работ машинными комплектами.

5. Разработать методику формирования ПТК по критериям максимальной производительности и экономической эффективности с учетом способа привлечения техники.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана имитационная модель производства земляных работ по отсыпке земляного полотна и разработке выемок, учитывающая технологию и организацию работ машинными комплексами и позволяющая рассчитывать вероятностные сроки производства операций и общую продолжительность проекта;

-5

- установлены зависимости энергоемкости ПТК на 1 м земляных работ,

-5

расхода дизельного топлива и затрат труда на 1000 м земляных работ от расстояния транспортировки грунта, типов экскаваторов и грузоподъемности автосамосвалов, позволяющие при выборе средств механизации обосновывать требования к дорожным машинам и способам формирования комплектов машин;

-5

- установлены зависимости стоимости разработки 1000 м грунта от типа погрузочного средства (экскаватора) и типов автосамосвалов для каждого ПТК, позволяющие методом прямого перебора выбрать оптимальный машинный комплект;

- установлены регрессионные зависимости стоимостных показателей при различных способах приобретения техники от производительности ПТК и предложен нормативный показатель амортизационных отчислений для определения стоимости эксплуатации строительных машин, формы и способа обновления тех-

нического парка, обеспечивающие выбор эффективных средств механизации при производстве земляных работ в линейно-транспортном строительстве;

- установлена организационно-технологическая надежность и выполнена оценка технических рисков снижения производительности ПТК, определяющие своевременность производства земляных работ машинными комплектами.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования:

- теоретические выводы и обобщения направлены на усиление в транспортном строительстве ресурсосберегающей политики, инновационных технологий и значительное повышение производительности труда;

- обоснованные в работе подходы и методы могут использоваться (и используются) в практике хозяйственной и производственной деятельности строительных организаций с целью повышения технико-экономических показателей и формирования эффективных ПТК и машинных парков;

- новый метод определения амортизации может быть положен в основу совершенствования сметного ценообразования строительной продукции;

- результаты обоснования предпочтительности лизинга перед другими способами обновления парка могут быть немедленно приняты на вооружение строительными организациями;

- методика оценки экономической эффективности позволяет определить оптимальный вариант погрузочно-транспортного комплекта с учетом способа приобретения механизированных средств и условия производства работ;

- разработанные математические модели могут быть использованы при принятии оперативных решений по определению оптимальных вариантов ПТК и способов их приобретения.

Теоретической и методической основой исследования послужили программные документы (Стратегии, Концепции) по развитию производительных сил страны и регионов, необходимость опережающего развития транспортной инфраструктуры, а также прямая зависимость последней от темпов и методов строительства. Использованы методы системного анализа, экспертных оценок,

статистической обработки натурных наблюдений, математического моделирования работы механизированных комплектов и их производственно-экономических показателей, факторный анализ. Привлекались труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследовались федеральные, отраслевые и корпоративные прогнозы развития народного хозяйства и транспортной инфраструктуры, официальные статистические материалы, монографические издания и публикации в специализированных журналах, экспертные оценки, результаты хронометражных наблюдений на транспортных новостройках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты расчета показателей и выбора ПТК (с учетом организационно-технологической надежности строительства объекта) и сферы их предпочтительности в широком транспортно-технологическом диапазоне.

2. Имитационная модель производства земляных работ в линейно-транспортном строительстве.

3. Способы эффективного обновления машинного парка в строительной организации при недостатке собственных средств.

4. Методика определения оптимального варианта ПТК по критериям производительности и математические модели экономической эффективности способов приобретения машинного комплекта.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности подтверждена:

- корректным применением основных положений фундаментальных и прикладных наук, в том числе организации транспортного строительства, теории управления проектами, теории рисков, методов статистики, лизинга машинных комплексов;

- комплексным использованием известных, теоретических и эмпирических методов оценки достоверности и репрезентативности статистических данных.

Разработанные алгоритм формирования эффективных вариантов ПТК, методы формирования эффективных механизированных комплектов и расчета тех-

нико-экономических показателей внедрены в производственную деятельность ОАО «Корпорация «Трансстрой» и в учебную деятельность ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения».

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (г. Уфа, август 2014); международной научно-технической конференции в рамках года науки Россия - ЕС «Политранспортные системы» (г. Новосибирск, ноябрь 2014); научно-практической конференции «Научные исследования: от теории к практике» (г. Чебоксары, июль 2015); международной научно-практической конференции «Результаты научных исследований» (г. Тюмень, февраль 2016); международной научно-практической конференции «Современные концепции развития науки» (г. Курган, 2016); заслушаны на научных семинарах кафедры «Технология, организация и экономика строительства» СГУПС, объединенном семинаре СГУПС.

Личный вклад автора заключается в обобщении накопленного опыта эксплуатации ПТК; разработке имитационной модели производства земляных работ в линейно-транспортном строительстве; обосновании организационно-технологической надежности производительности ПТК; обосновании лизинга для обновления машинного парка в организации при недостатке собственных средств; разработке методики формирования ПТК по критериям максимальной производительности и экономической эффективности с учетом способа приобретения техники.

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в восьми печатных работах общим объемом 2,24 п. л. (в т. ч. авт. 1,75 п. л.), в том числе три публикации объемом 1,02 п. л. (в т.ч. авт. 0,81 п. л.) в ведущих периодических изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 194 страницы печатного текста, содержит 47 рисунков, 48 таблиц, список использованных источников из 164 наименований.

1 ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗАЦИИ

ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

1.1 Перспективы развития транспортной инфраструктуры как базис роста

транспортного строительства

Повышенная потребность в строительстве объектов транспортной инфраструктуры диктуется низкой плотностью дорог в России, высоким уровнем загруженности основных направлений уже сегодня и в перспективе, а также необходимостью развития международных транспортных коридоров, роста экспортно-импортных перевозок и товарооборота между регионами [77].

В Российской Федерации существует ряд основополагающих документов федерального, регионального и корпоративного уровней, определяющих прогнозные показатели развития транспорта относительно разных временных горизонтов. Наиболее важные из них [57,90,134,146,144]:

1) Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года;

2) Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года;

3) Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)»;

4) Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года;

5) Генеральная схема развития нефтяной отрасли российской федерации на период до 2020 года;

6) Генеральной схемы развития сети железных дорог ОАО «РЖД» на период до 2020 года;

7) Концепция Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона на долгосрочную перспективу;

8) Национальная программа модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 года.

В основе названных документов лежат структурные преобразования, задача которых повысить экономическую эффективность транспортной деятельности и качество транспортных услуг, снизить транспортные издержки, повысить конкурентоспособность транспортной отрасли и привлекательность транспорта как сферы бизнеса и инвестиций, а также увеличить эффективность бюджетного финансирования транспорта.

В транспортной стратегии РФ до 2030 года, главным образом, уделяется внимание созданию опорной транспортной сети и выделяются наиболее важные проекты развития транспортной инфраструктуры. Рассмотрим их.

1. Развитие сети железных дорог.

В числе главных проектов называлась железная дорога Беркакит-Томмот-Якутск, позволяющая расширить разработку минерально-сырьевой базы Республики Саха (Якутия). Магистраль сдана в постоянную эксплуатацию до станции Нижний Бестяг.

Предусматривается комплексная модернизация московского транспортного узла для повышения эффективности транспортных коридоров Транссиба и «Север-Юг». Завершение строительства железнодорожных линий Новый Уренгой-Надым, что обеспечит эффективное социально-экономическое развитие Ямало-Ненецкого округа, освоение его минерально-сырьевой базы.

Также, в перспективе - формирование транспортного коридора «Урал Про-мышленный-Урал Полярный» по восточному склону Урала в направлении Полу-ночное-Лабытанги. Он обеспечит освоение полуострова Ямал, Карского шельфа и будет стимулировать ускоренное развитие Северного морского пути [22].

В стратегии выделяется проект по развитию астраханского воднотранспортного узла. Также в нем предусматриваются мероприятия по усовершенствованию системы паромного сообщения Каспийского моря в рамках программы модернизации международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг».

Также осуществляется комплексная модернизация портов Дальнего Востока и железнодорожных подходов к ним, способствующая развитию экономических связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В Республике Тыва начато строительство железной дороги «Кызыл-Курагино», которая позволит освоить крупные медные и угольные месторождения.

Перспективы формирования опорной сети железных дорог отображены в Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года [134]. Выделим четыре основных результата реализации стратегии, отвечающие этой задаче:

1) образование эффективной и многофункциональной транспортной инфраструктуры, а также увеличение объемов экспорта транспортных продуктов, технологий и технических решений, посредством железнодорожного транспорта;

2) осуществление новых решений в сфере интеграции железнодорожного транспорта в глобальную транспортно-логистическую систему;

3) рост транспортной доступности субъектов РФ и выравнивание их транспортной обеспеченности;

4) образование инфраструктурной основы для комплексного освоения новых экономических районов страны и доступа к новым источникам природных ресурсов, особенно в Восточной Сибири, в частности, в Южной Якутии, и на Дальнем Востоке.

В Стратегии выделяются 2 этапа развития железнодорожного транспорта.

I. Этап модернизации железнодорожного транспорта - в 2008-2015 гг. На этом этапе должны были быть обеспечены необходимые пропускные способности по ключевым направлениям перевозок, а также произведена модернизация существующих объектов инфраструктуры и, в ограниченных размерах, строительство новых железных дорог.

II. Этап динамичного расширения железнодорожной сети (2016-2030гг). Предусматривалось увеличение протяженности сети железных дорог и создание инфраструктурных условий для развития новых «точек» экономического роста в стране и выход на мировой уровень.

Согласно предполагаемым сценариям социально-экономического развития России были разработаны 2 варианта развития железнодорожного транспорта:

- минимальный, отвечающий энерго-сырьевому сценарию развития страны;

- максимальный, ориентированный на достижение инновационного сценария развития государства.

Последний принимался как целевой вариант осуществления Стратегии.

По максимальному варианту предусматривалось строительство железнодорожной линии до Магадана и ряд звеньев опорной сети железных дорог в азиатской части России, что привело бы к кардинальным изменениям в мировых связях Евроазиатского, Азиатско-Тихоокеанского и Северо-Американского регионов и усилило транзитную роль железнодорожного транспорта России [22].

С точки зрения производства земляных работ ключевую роль играет строительство новых линий. До 2030 года их намечалось построить 11730 км по минимальному сценарию, по максимальному - 20462 км. Из них в первом периоде (до 2016 г.) соответственно 7543 и 8604 км, во втором - 8187 и 11858 км.

На Востоке страны основной упор делался на линии:

- грузообразующие (4573 по максимальному варианту и 4660 км по минимальному);

- стратегические (2586 км и 4471);

- социально-значимые (1261 км по обоим вариантам).

2. Автодорожное строительство.

В области модернизации автодорожной инфраструктуры планировались и осуществлялись следующие задачи [37, 22]:

- завершение формирования опорной сети федеральных дорог для соединения ее с транспортной системой Европы и Азии;

- увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог за счет создания многополосных магистралей, устройства пересечений в разных уровнях и т.п.;

- модернизация подъездов к крупным городам;

- модернизация и реконструкция подъездов к железнодорожным станциям, речным и морским портам;

- развитие автомобильных дорог на уровне субъектов РФ для обеспечения межрегиональных связей и связей с федеральными трассами;

- строительство дорог в зоне Севера и в районах нового освоения;

3. Развитие трубопроводной транспортной инфраструктуры.

В области трубопроводного транспорта планировалось и осуществлялось:

- строительство газопроводной магистрали «Северный поток»;

- расширение и реконструкция газотранспортной сети;

- модернизация трубопроводного транспорта в восточных регионах;

- увеличение пропускной способности Балтийского трубопровода;

- развитие инфраструктуры для экспорта нефти на побережье Баренцева моря, с развитием морских портов;

- формирование трубопроводов и морских терминалов для экспорта в страны АТР нефти и сжиженного природного газа и др.

Особое значение придавалось правильному учету региональных аспектов транспортной инфраструктуры, что помогло бы преодолеть существенные различия в экономическом и социальном развитии регионов, а также развить единое экономическое пространство и рациональное межрегиональное разделение труда. Задачи приоритетности транспортных проектов на региональном уровне успешно решаются в рамках субъектов страны. Рассмотрим на примере восточных регионов с упором на сухопутный транспорт.

Так, в Сибирском федеральном округе необходимо дальнейшее развитие коммуникаций в зоне тяготения Транссиба, строительство железной дороги к Удоканскому месторождению меди, завершение реконструкции федеральных автодорог «Байкал», «Енисей», Чита-Забайкальск-Госграница, Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск. Предусматривалось строительство дорог в районах нового освоения на севере Иркутской области и в Эвенкии, реконструкция дорог, ведущих в Ки-

тай. Важнейшим проектом является строительство Северосибирской железнодорожной магистрали (Северосиба).

Важное значение придавалось и придается строительству опорных автодорог, дорог к ресурсам, освоению месторождений полуострова Ямал.

В Дальневосточном федеральном округе главными задачами развития транспорта являются [3,10]:

- завершение формирования опорной магистральной железнодорожной сети (усиление Главсиба, модернизация БАМа);

- строительство железных дорог в Южной Якутии с выходом на железнодорожные линии БАМ и Беркакит-Томмот-Якутск в сочетании ее с развитием автодорожной сети региона;

- реконструкция железнодорожной инфраструктуры Сахалина;

- развитие перегрузочных мощностей базовых портов Посьета, Ванино, Находки, Владивостока, Восточного, Зарубино.

В ходе ряда Международных экономических форумов, проходивших, в городе Санкт-Петербурге Президент Российской Федерации Путин В.В. подтверждал важность осуществления главных комплексных проектов развития железнодорожной инфраструктуры, в том числе финансирование и модернизация Транссиба в комплексе с развитием БАМа. 30 декабря 2014 года Правительственной комиссией по транспорту был утвержден детальный план мероприятий по реализации проекта развития Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей на период 2013-2017 гг.

В сфере развития автодорожной инфраструктуры основной задачей является строительство опорной магистральной дорожной сети: завершено строительство магистрали Чита-Хабаровск; строительство подъездов к портам Ванино и Находка; строительство дорог Якутск-Мирный-Ленск, Комсомольск-на-Амуре -Николаевск-на-Амуре, Билибино-Помол и других дорог в Якутии, Магаданской области, северных территориях, автомобильных дорог Раздольное-Хасан, Южно-Сахалинск-Ноглики и др.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- определился на перспективу высокий темп развития транспортной инфраструктуры страны, в особенности, восточных регионов;

- он требует развития строительных мощностей, особенно мощностей строительных организаций по производству земляных работ;

- рост производственные мощностей должен обеспечиваться прежде всего за счет реализации высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий.

1.2 Тенденции развития механизации земляных работ

Опыт транспортного строительства в северной зоне страны и в Сибири в целом, а также крайне малое количество целевых публикаций в последние полтора-два десятилетия не дают достаточного фактического материала для анализа развития средств механизации и способов производства земляных работ [9,11,48,49,50,71,74]. Поэтому обратимся к достижениям 80-х годов прошлого века, используя фактические данные мехколонн на железнодорожном строительстве, имея в виду, что мехколонны пока располагают примерно теми же техническими средствами.

Начиная с 50-х годов четко определилась этапность смены методов сооружения земляного полотна, совпадающая с цикличностью технического перевооружения мехколонн. Хронологически - это периоды 1946-1955 гг, 1956-1965 гг, 1966-1975 гг и 1976-1987 гг. Выход на каждый новый этап сопровождался подъемом уровня технико-экономических показателей работы мехколонн. (табл. 1.1). Таблица 1.1 - Рост выработки мехколонн по этапам развития механизации

земляных работ

Этапы механизации земляных работ по годам Уровень механизации. % Средняя емкость ковша экскаваторного парка, м3 Годовая выработка мехколонн, тыс. 3 м Увеличение годовой выработки. %

1946-1955 92 0,5 350-500 -

1956-1965 95 0,65 600-700 52

1966-1975 99,3 0,85 800-1000 38

1976-1987 99,7 1 1100-1700 55

Исследованиями установлены тесные зависимости между суммарной емкостью ковшей экскаваторного парка и годовой программой работ мехколонн, а также влияние этих факторов на все технико-экономические показатели их работы. Были определены оптимальные размеры суммарных емкостей ковшей экскаваторного парка и годовых программ работ мехколонн, дающие наивысшее значение экономических показателей работы мехколонн. Средние фактические значения этих величин, установленные на основе статистических данных, близки к оптимальным (предельным) их значениям (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Оптимальные мощности экскаваторного парка и годовой выработки мехколонн по этапам развития механизации земляных работ

Этапы механизации земляных работ по годам Средняя фактическая суммарная емкость ковшей экскаваторного парка МК, м Оптимальная суммарная емкость ковшей, м3 Оптимальные годовые объемы "3 работ МК, тыс.