Повышение заинтересованности предприятий в решении экологических задач региона: Подходы и перспективные стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ваганова, Лина Львовна

  • Ваганова, Лина Львовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Ваганова, Лина Львовна. Повышение заинтересованности предприятий в решении экологических задач региона: Подходы и перспективные стратегии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ваганова, Лина Львовна

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

1.1. Программно-целевые инструменты в системе управления рациональным природопользованием региона

1.2. Теоретико-методологические подходы и принципы решения экологических проблем региона программно-целевыми методами

1.3. Принципиальные особенности формирования программ развития экологической направленности

2. ПОДХОДЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПОВЫШЕНИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РЕШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ РЕГИОНА

2.1. Анализ федеральных целевых программ экологической направленности и пути совершенствования решения природоохранных задач в рамках программно-целевого управления

2.2. Целевые ориентиры повышения заинтересованности участников воспроизводственного процесса в решении экологических задач региона

2.3. Алгоритмизация процесса повышения заинтересованности хозяйствующих субъектов в решении экологических задач региона

3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ РЕГИОНА

3.1. Версия классификации природоохранных мероприятий в системе мер реализации эколого-экономической политики региона

3.2. Стратегия повышения значимости научно-исследовательской базы решения экологических проблем в рамках программно-целевого подхода

3.3. Эколого-ориентированные стратегии развития предприятий в системе мер повышения их заинтересованности в решении экологических задач региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение заинтересованности предприятий в решении экологических задач региона: Подходы и перспективные стратегии»

Актуальность темы исследования. Современная эколого-экономическая политика государства в регионах Российской Федерации во многом опирается на разработку федеральных целевых программ экологической направленности, в рамках которых реализуются наиболее значимые мероприятия по снижению экологического ущерба, сохранению, охране и воспроизводству природных ресурсов. Программно-целевой подход к решению региональных задач рационального природопользования позволяет обеспечить прочный фундамент устойчивого развития с повышением заинтересованности всех экономических субъектов хозяйственной деятельности.

При этом возникает целый ряд проблем, связанных с несовершенством существующих методов определения экономической эффективности природоохранных мероприятий, невозможностью полного финансирования экологических программ или подпрограмм субъектов РФ за счет использования выделяемых на их реализацию средств и отсутствием эффективного механизма привлечения дополнительных внебюджетных источников. Это, как правило, приводит к недофинансированию конкретных природоохранных мероприятий и существенно снижает действенность использования программно-целевых инструментов в решении экологических задач региона.

В связи с этим возникает потребность в исследованиях, посвященных перспективным подходам и моделям коррекции программно-целевого управления рациональным природопользованием в части его усиления заинтересованности предприятий в решении экологических задач региона, что является значимым и представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы

Вопросам формирования эффективной системы обеспечения рационального природопользования в регионе посвящены исследования А. Волкова, Э. Гирусова, В. Глухова, А. Гринина, В. Долгова, В. Коптюга, И. Ладенко, Р. Мамина, Т. Некрасовой, Н. Орехова, С. Тяглова и др.

Проблемы развития программно-целевых инструментов управления эколого-экономическим развитием региона освещены в трудах Е. Богуславского, А. Гранберга, Гришина В., Н. Лаптева, С. Тейлора, С. Тяглова, А. Урсула, М. Циканова, О. Черненко, И. Шнипера, и др.

Вопросы определения приоритетных, включая экологические, направлений развития государственной региональной политики исследованы многими отечественными и зарубежными учеными: Е. Андреевым, В. Безруковым, С. Глазьевым, М. Ершовым, Л. Иванченко, В. Лексиным, К. Литтлом, А. Манцевым, Е. Матросовой, А. Ситниковым, А. Швецовым, и др.

Различные подходы к определению источников и инструментов финансирования . и определения эффективности природоохранных мероприятий исследуются в работах У. Байрейтера, Н. Васильева, Е. Вдовиченко, А. Волкова, В. Горемыкина, Э. Гирусова и др.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились акценты на необходимости совершенствования механизма дополнительного привлечения внебюджетных источников к финансированию природоохранных мероприятий в рамках экологических программ (подпрограмм) развития региона и повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий, что актуализирует исследования в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -на основе принципов и теоретико-методологических подходов к развитию концептуального базиса рационального природопользования в системе региональной экономики разработать приемы и процедуры повышения заинтересованности хозяйствующих субъектов в эффективном решении экологических задач региона.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

• определением роли и основных направлений развития и программно-целевых инструментов в формировании эффективной системы планирования и финансирования природоохранной деятельности региона;

• анализом теоретико-методологических подходов и принципов решения экологических проблем региона программно-целевыми методами;

• анализом федеральных целевых программ экологической направленности и определение путей совершенствования решения природоохранных Задач в рамках программно-целевого управления;

• выявлением принципиальных особенностей формирования программ развития экологической направленности;

• алгоритмизацией процесса повышения заинтересованности хозяйствующих субъектов в решении экологических задач региона;

• разработкой версии классификации природоохранных мероприятий в системе мер реализации эколого-экономической политики региона;

• выработкой основных направлений перспективной стратегии развития научных исследований в области экологических наук с использованием программно-целевого подхода и формированием системы мер повышения заинтересованности предприятий в решении экологических задач региона.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются экономические участники обеспечения экологически ориентированного хозяйственного процесса региона и организационно-экономические отношения предприятий и региональных властей, возникающие в процессе повышения заинтересованности субъектов производственной сферы в решении экологических задач региона.

Предметом исследования выступают перспективные стратегии и подходы к повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в экологически ориентированном поведении и усилении действенности природоохранных мероприятий в рамках существующих программно-целевых инструментов экологической направленности посредством выявления дополнительных источников средств их реализации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики и управления рациональным * природопользованием в регионе, труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме совершенствования программно-целевых инструментов управления рациональным природопользованием и повышения мотивации хозяйствующих субъектов к реализации природоохранных мероприятий, теория государственного регулирования экономики и программно-целевого управления, отечественный и зарубежный опыт в области управления ф инвестициями и инновациями в экономике.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию процесса совершенствования программно-целевого управления рациональным природопользованием региона, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономикоЬ математического моделирования.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования» (п.12.4. Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений для различных уровней планирования; п. 12.24. Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий).

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных и региональных органов Госкомстата, статистические ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи, региональные программы экономического развития, а также интернет-ресурсы. Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Правительства

Ростовской области, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы программно-целевого подхода к управлению рациональным природопользованием в регионе.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой субъектно-объектное взаимодействие хозяйствующих субъектов, властных и общественных структур региона в направлении повышения заинтересованности предприятий в решении экологических задач обеспечивается системой мер, направленных на усиление роли программно-целевых методов управления развитием в части программ и подпрограмм экологической направленности. Повышение эффективности экологических программ региона обеспечивается приемами и процедурами привлечения дополнительных источников финансирования содержащихся в них природоохранных мероприятий и согласования действий всех участников воспроизводственного процесса региона в направлении разработки перспективных стратегий повышения заинтересованности хозяйствующих субъектов в эколого-ориентированном поведении и подходов к решению экологических задач региона.

Научная новизна исследования. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Предложена версия классификации природоохранных мероприятий в системе мер реализации эколого-экономической политики региона, ориентированная на согласованный учет стадий воспроизводственного процесса, состояния окружающей среды при осуществлении хозяйственной деятельности, последствий антропогенного загрязнения и экономического ущерба населению и территории.

2. Уточнены принципиальные особенности формирования программ и подпрограмм экологической направленности в рамках территориальных и отраслевых программ социально-экологического развития и на их основе предложены подходы и процедуры, включающие меры по активизации внедрения инноваций в экологически чистое производство и снижение негативного воздействия от функционирования «экологически грязных» отраслей, позволяющие при их реализации усилить все стороны процесса рационального природопользования.

3. Алгоритмизирован процесс повышения заинтересованности хозяйствующих субъектов в решении экологических задач региона, содержащий этапы совершенствования нормативно-правовой базы внебюджетного финансирования программ экологической направленности с дальнейшей регламентацией схем сотрудничества хозяйствующих субъектов и региональных властей, анализ и выстраивание сценарных условий эколого-ориентированного развития производственной сферы региона.

4. Предложена стратегия повышения значимости научно-исследовательской базы решения экологических проблем в рамках программно-целевого подхода, предполагающая включение ряда мероприятий по развитию системы общего экологического образования и воспитания в систему программных мероприятий региональных программ или подпрограмм экологической направленности и позволяющая сформировать основу для создания новых курсов, учебных программ и специальностей экологической направленности, обеспечить привлечение аспирантов и студентов к научно-исследовательским и практическим работам в области проблем рационального природопользования, а также добровольцев и представителей молодежи к осуществлению природоохранных мероприятий.

5. Предложены подход и приемы повышения эффективности программно-целевого управления эколого-экономическим развитием региона в части совершенствования механизмов привлечения внебюджетных источников финансирования на природоохранные мероприятия посредством включения в систему приоритетных направлений регионального развития экологически значимых мер, базирующихся на усовершенствовании государственного воздействия на экологически «грязные» производства и позволяющих усилить заинтересованность хозяйствующих субъектов в природоохранной деятельности.

6. Разработаны основные направления формирования эколого-ориентированных стратегий предприятий региона, представляющих собой исследование эколого-ориентированных сценариев развития организации, обосновывающих необходимость учета экологических приоритетов в организации хозяйственной деятельности как одного из преимуществ в конкурентной борьбе и выбора стратегической альтернативы с установлением природоохранных целей, что может предназначаться одновременно для осуществления природоохранной миссии хозяйствующего субъекта и реализации проводимой в регионе эколого-экономической и социально-экономической политик в рамках экологических программ и подпрограмм.

Теоретическая значимость исследования в направлении совершенствования системы управления развитием отраслей промышленности региона заключается в следующем:

- материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа роли программно-целевых инструментов в реализации экологической и социально-экономической региональной политики и решении проблем рационального природопользования, а также определения эффективности природоохранных мероприятий; авторская концепция к повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в решении экологических задач региона может стать теоретической базой уточнения региональных программ (подпрограмм) экологической направленности;

- концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Региональная экономика», «Экологический менеджмент».

Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по повышению эффективности программно-целевого управления эколого-экономическим развитием региона в части совершенствования механизмов привлечения внебюджетных источников финансирования на природоохранные мероприятия и повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в решении экологических задач. Предложенная автором стратегия повышения значимости научно-исследовательской базы решения экологических проблем в рамках программно-целевого подхода, а также направления формирования эколого-ориентированных стратегий предприятий могут найти применение в деятельности хозяйствующих субъектов и региональных органов власти при разработке мероприятий экологических программ (подпрограмм) развития региона и обосновании их финансового обеспечения.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городе Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,97 п.л., в том числе авторских 2,91 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (151 наименование), одного приложения. Содержит 9 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ваганова, Лина Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Программно-целевой подход к решению региональных задач рационального природопользования призван обеспечить прочную основу устойчивого роста региональной экономики для повышения материального и культурного уровня проживающих на данной территории людей. Экологические программы развития являются одним из важнейших средств и в настоящее время наиболее отработанным инструментом реализации социально-экологической политики государства в его регионах, активного воздействия на производственно-экономические и экологические процессы в пределах полномочий, находящихся в ведении Российской Федерации.

2. Мероприятия экологических программ в первую очередь направлены на уменьшение загрязнения окружающей среды, обеспечение снижения эксплуатационных затрат и выпуска промышленной продукции на основе безотходного производства, активное внедрение высокоэкологичных и экономически эффективных современных технологий, оборудования и материалов (в первую очередь, отечественных), снижение ущерба от неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод за счет улучшения качества их очистки, организацию промышленной переработки бытовых отходов и санитарное их захоронение. Кроме того, введенные в рамках экологических ФЦП объекты, строительство и реализация конкретных мероприятий обеспечивают организацию новых (экологически чистых) производств и создание дополнительных рабочих мест, т.е. имеют высокий социальный эффект.

3. Планирование и разработка мероприятий экологических программ (подпрограмм) регионов должны осуществляться с учетом государственных прогнозов социально-экономического развития, федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации. Максимальный эффект от использования программно-целевых инструментов обеспечения рационального природопользования в регионе достигается в том случае, когда разработка и реализация природоохранных мероприятий осуществляется регулярно и становится частью (подпрограммой) разрабатываемых в регионах на определенный период программ экономического и социального развития. В этом случае в рамках таких программ возможно не только решение уже назревших экологических проблем, но и учет экологического фактора при разработке стратегии будущего развития всех отраслей и секторов региональной экономики.

4. Основной проблемой, связанной с использованием программно-целевого подхода при решении природоохранных задач региона является недостаток финансирования мероприятий экологических программ, обусловливающий их полное или частичное невыполнение и снижающий эффективность программно-целевых инструментов реализации эколого-экономической региональной политики в целом, что предопределяется вступлением в рынок и разрушением прежней системы финансирования. В целом источники финансирования природоохранной деятельности условно можно разделить на три группы: бюджетные, внебюджетные, собственные средства предприятий. К источникам финансирования природоохранных мероприятий относятся также техническая помощь и кредиты международных финансовых организаций. Специфика этого источника финансирования заключается в ограниченности свободы получателя кредита в направлениях его расходования. Другим источником средств для проведения природоохранных мероприятий является как краткосрочное, так и долгосрочное кредитование, главные условия которого - «прибыльность» природоохранных мероприятий (через предотвращенный ущерб).

5. При формировании программ развития экологической направленности необходимо учитывать следующие их принципиальные особенности: максимальное использование географических, трудовых, ресурсных и экономических преимуществ региона; переход к инновационному типу развития в первую очередь в наиболее «экологически грязных» отраслях; устойчивое развитие как результат воздействия в равной мере на экономическую, социальную и экологическую составляющие; переход к экологически сбалансированной структуре землепользования, обеспечивающей условия воспроизводства плодородия почв; обеспечение охраны природы и рационального природопользования в регионе, воспроизводства его уникальных биоресурсов, что позволит обеспечить создание основ устойчивого развития региона за счёт экономического роста при сохранении целостности и жизнеобеспечивающих функций природных систем, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечение экологической безопасности.

6. Анализ объемов и источников финансирования ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» показал, что финансирование основной части мероприятий по всем подпрограммам предполагается за счет внебюджетных источников: в структуре финансирования ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» средства федерального бюджета составляют 24,2 %, средства бюджетов субъектов Федерации — 30,6 %, внебюджетные средства - 45,2 %, что во многом ставит полноту реализации подпрограммы в зависимость от качества механизма взаимодействия с субъектами РФ и организациями, финансирующими мероприятия программы. Несмотря на то, что в программе предусматриваются определенные механизмы, которые могли бы способствовать привлечению средств из внебюджетных источников, обоснований тому не приведено, что позволяет определить в качестве основной причины недофинансирования мероприятий подпрограммы несовершенство экономических инструментов и методов привлечения внебюджетных источников и требует разработки новых организационно-финансовых схем, учитывающих специфику природоохранной деятельности и особенности экономических отношений в сфере рационального природопользования.

7. Существенным недостатком большинства экологических программ является отсутствие конкретных показателей конечных результатов реализации проводимых мероприятий. Мероприятия природоохранного характера могут соответствовать следующим видам эффективности: экономическая, социальная эффективность и экологическая эффективность. Однако определение реальной величины эффективности является достаточно сложной и до конца не решенной проблемой. В рамках территориальных (региональных) экологических программ определение чистой экономической эффективности входящих в них природоохранных мероприятий не всегда возможно, что связано со сложностью объекта исследования, а именно, эколого-экономической системы региона. Учитывая, что проведение природоохранных мероприятий должно быть обязательно связано со снижением негативной антропогенной нагрузки на окружающую среду, на наш взгляд, при выборе различных их вариантов возможно ориентироваться на определение экологической и социальной составляющей общей эффективности таких мероприятий.

8. Совершенствование механизмов привлечения внебюджетных источников финансирования программ экологической направленности предполагает рассмотрение и анализ существующих форм их финансовой и правовой поддержки. Особенности природоохранной сферы инвестирования должны предусматривать особые формы сотрудничества региональных органов власти и хозяйствующих субъектов, учитывающих зачастую низкую прибыльность и одновременно высокую социальную значимость (обеспечение благоприятной среды обитания, повышение уровня качества жизни в регионе, снижение риска заболеваемости населения региона и т.п.) природоохранных мероприятий. Поэтому формы и механизмы привлечения внебюджетных средств для реализации мероприятий программ экологической направленности, должны, по-видимому, обладать определенными особенностями, подразумевающими часто работы

• долгосрочного характера (в основном, капитального) и работы по научно-методическому, технологическому и нормативно-правовому обеспечению.

9. Процесс повышения заинтересованности хозяйствующих субъектов в решении экологических задач региона (в рамках экологических программ (подпрограмм)) предполагает реализацию следующих последовательных этапов: обобщение и анализ механизмов и схем привлечения внебюджетных средств для реализации мероприятий действующих программ экологической направленности регионального уровня с целью выявления и отбора наиболее

• действенных из них; выявление и анализ факторов, предопределяющих повышение эффективности отобранных механизмов привлечения внебюджетных средств; определение направлений совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей использование отобранных схем сотрудничества региональных органов власти с хозяйствующими субъектами; разработку и включение усовершенствованных схем привлечения внебюджетных средств в региональные программы

• экологической направленности для более надежного финансового обеспечения реализации их мероприятий.

10.В результате анализа предлагаемых в действующих экологических программах механизмов, обеспечивающих привлечение внебюджетных источников к финансированию природоохранных мероприятий, выявлены их основные преимущества и недостатки. В частности, в качестве таких механизмов используются преимущества соглашений о разделе продукции,

• которые по существу сводятся к льготному налогообложению, и являясь достаточно действенными, однако не могут быть использованы для привлечения инвестиций в природоохранные мероприятия, не связанных с отношениями недропользования, что ограничивает его возможности применения в программах экологического развития региона. Аналогичными недостатками в данном контексте характеризуется преимущественное использование аукционов при выдаче лицензий на недропользование.

П.При введение систем регулирования природоохранной деятельности на основе механизмов экологического страхования, аудита, сертификации перечисленные выше инструменты экономического воздействия на природопользователей приобретают особое значение при строительстве и эксплуатации объектов повышенной экологической опасности. Однако как метод привлечения средств для реализации природоохранных мероприятий экологических программ в регионе они имеют косвенный характер, поскольку могут использоваться только при оценке проектов развития территорий и отраслей народного хозяйства в качестве средств проверки и подтверждения достоверности экологической информации, необходимой для выработки решений и ее соответствия принятым в России и во всем мире экологическим стандартам. Это подтверждается также тем фактом, что наибольший эффект от данных процедур достигается при их обязательном характере.

12.Наиболее эффективными при поиске внебюджетных средств финансирования мероприятий экологических программ являются лизинг и льготное кредитование. Многочисленные качественные преимущества лизингового финансирования инвестиций в основные средства производства в сравнении с прямым кредитованием их покупки могут быть сведены в конечном счете к нескольким количественно измеримым показателям на основе следующих принципов: минимальная величина доходности от инвестиций в предприятие в любом случае не должна быть меньше рыночной стоимости капитала, и она не зависит от типа используемых финансовых инструментов. При этом следует особо подчеркнуть, что лизинг эффективен только в организационно-экономических условиях, обеспечивающих высокую рентабельность производства. Это позволяет говорить о возможности более активного его использования при внедрении новых экологически чистых технологий, приобретении новой техники и оборудования, технологическом совершенствовании предприятий в рамках программ экологического развития регионов.

13.Все мероприятия экологических программ можно разделить на три группы: инвестиционно-инновационного характера; направленные на предотвращение ущерба ОС в процессе производства; направленные на снижение уже нанесенного ущерба ОС. В экологических программах, в том числе регионального уровня, основную часть составляют мероприятия, относящиеся ко второй и третьей группе, т.е. связанные со строительством и реконструкцией очистных сооружений, очисткой и проведением мониторинга объектов окружающей среды и т.п. При этом среди полностью либо частично нереализованных вследствие недостаточного финансирования чаще всего оказываются мероприятия второй и третьей группы. А мероприятия первого типа могут быть отражены в других подпрограммах комплексных программ. В связи с тем, что для природоохранных мероприятий, относящихся к первому и частично ко второму из вышеописанных типов, достаточно эффективными являются различные механизмы льготного кредитования, лизинга, а также действующие системы экологической сертификации, аудита и страхования, на наш взгляд, необходимо обратить внимание на создание механизмов по привлечению внебюджетных источников к реализации экологических программных проектов, относящихся ко второму и третьему типу, реализация которых тем не менее имеет высокую экологическую и социальную значимость.

14.0сновным направлением повышения эффективности механизмов привлечения внебюджетных средств к финансированию мероприятий экологических программ (подпрограмм) регионального развития является создание условий для повышения заинтересованности крупных корпоративных предприятий, действующих на территории региона, в участии в реализации таких мероприятий в рамках социально ориентированных корпоративных стратегий с целью формирования их положительного имиджа среди населения и потенциального потребителя. Такие предприятия в настоящее время уже имеют некоторый опыт в осуществлении социально ориентированных действий в рамках формируемых ими корпоративных стратегий, однако на настоящий момент можно констатировать, что выделение средств на экологические нужды региона чаще всего осуществляется в рамках благотворительности, происходит несистемно и зачастую бесконтрольно, что является следствием недостатка на предприятиях работников соответствующей квалификации, а также неразработанности как самих технологий формирования эколого-ориентированных корпоративных стратегий, так и механизма их реализации. Это позволяет говорить о необходимости обеспечения целенаправленной поддержки региональными органами власти разработок в этой сфере, которые могут осуществляться на базе научно-интеллектуальных ресурсов сложившейся в Ростовской области системы высшего экологического образования, действующей на основе Вузов области и, в частности, Ростовской экологической академии.

15. Использование научного потенциала системы высшего образования региона в качестве научно-исследовательской базы разработки экологически ориентированных стратегий крупных промышленных предприятий региона, позволяющих повысить имидж предприятий среди их потенциальных потребителей, позволит, с одной стороны, привлечь дополнительные внебюджетные ресурсы к финансированию природоохранных мероприятий (которые могут быть включены в экологическую подпрограмму или подпрограмму), а с другой - более эффективно использовать ресурсы самих предприятий (за счет четкого планирования соответствующих расходов, осуществления прогнозных расчетов эффективности мероприятий, строгого контроля за использованием средств в рамках разработанных стратегий). Дополнительным преимуществом данного механизма является возможность создания прочной базы сотрудничества между администрацией, вузами и предприятиями региона, что позволит осуществлять подготовку специалистов в экологической сфере знаний различного профиля с привязкой к конкретному практическому опыту, своевременно реагировать на формирование со стороны производства спроса на новые виды экологических специальностей, формировать информационную базу для необходимых изменений в нормативно-правовом обеспечении процесса подготовки и реализации разработанных экологических стратегий в рамках экологических программ (подпрограмм) региона.

16.Эколого-ориентированная стратегия предприятия, учитывающая экологические приоритеты развития его внешней среды, представляет собой исследование эколого-ориентированных сценариев развития организации, обоснование необходимости учета экологических приоритетов в организации хозяйственной деятельности предприятия как одного из преимуществ в конкурентной борьбе, стратегическая альтернатива с установлением природоохранных целей; комплексный план, предназначенный для осуществления природоохранной миссии организации как совокупность экологически значимых ориентиров ее деятельности, система эколого-инновационной политики. Эколого-ориентированное стратегическое планирование — это инструмент принятия экологически значимых решений по основным четырем направлениям: в экологически целесообразном распределении ресурсов; в адаптации деятельности предприятия к экологическим приоритетам развития внешней среды; в области внутренней координации — систематическое развитие экологически целесообразного мышления менеджеров путем участия в формировании и функционировании разнообразных направлений экологизации хозяйственной деятельности предприятия и природоохранных мероприятиях в рамках экологических программ (подпрограмм) региона дает возможность получить реальный опыт по корректированию экологически значимых стратегий и повышает профессионализм.