Повышение защищенности опасных производственных объектов при эксплуатации критических элементов с трещинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Сунгатуллин Искандер Равилевич

  • Сунгатуллин Искандер Равилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 114
Сунгатуллин Искандер Равилевич. Повышение защищенности опасных производственных объектов при эксплуатации критических элементов с трещинами: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2022. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сунгатуллин Искандер Равилевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АВАРИИ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЗАЩИЩЕННОСТИ

1.1 Принципы обеспечения безопасности сложных технических систем

1.2 Композиционные материалы

1.3 Контроль за целостностью композитных материалов в трещинах

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Изготовление образцов для различных видов испытаний

2.2 Оборудование для механических испытаний

2.3 Оборудование для фиксации сигналов АЭ

2.4 Приготовление композиционного материала

2.5 Оборудование для обработки СВЧ излучением

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ В ОБРАЗЦАХ С КОМПОЗИТАМИ В ТРЕЩИНАХ В СИЛОВОМ ПОЛЕ И ИЗМЕНЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В СВЧ-ПОЛЕ

3.1 Акустическая эмиссия при деформировании конструкционных материалов

3.2 Композиционные материалы в СВЧ поле

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА КОНТРОЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ С ТРЕЩИНАМИ

4.1 Комплексный критерий безопасности

4.2 Моделирование поведения трещины в резервуаре

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение защищенности опасных производственных объектов при эксплуатации критических элементов с трещинами»

Актуальность темы исследований

Эксплуатация промышленных объектов повышенной опасности, большинство из которых принадлежат нефтяной и газовой промышленности, регулируются Федеральным законом №116-ФЗ (в редакции от 11.06.2021 г.). Усложнение технических систем приводит к существенным проблемам при обеспечении безопасности. Технический прогресс создает определенные угрозы, а тенденция такова, что разрыв между потенциальной опасностью и возможностью научных исследований, служб государственного надзора возрастает. В Российской Федерации в последние годы количество техногенных катастроф достигает 500 случаев в год, а ущерб от них неуклонно возрастает. Совершенствование средств диагностики привели к пониманию того, что объекты имеют трещины и, несмотря на большие запасы прочности, закладываемые при проектировании, нет гарантии сохранения приемлемых уровней рисков.

В настоящее время накоплен большой научный и практический опыт в обеспечении безопасности сложных технических систем, изложенный в трудах ведущих научных школ Серенсена С.В., Работнова Ю.Н., Болотина В.В., Пригоровского И.И., Фролова К.В., Махутова Н.А. позволил перейти от идеи обеспечения прочности, жесткости, устойчивости к идеологии долговечности, живучести конструкций, к реализации риск-ориентированного подхода к обеспечению безопасности и ее регулирования.

Развитие механики разрушения в трудах А.А. Гриффитса, Дж. Р. Ирвина, Е. Орована, Дж. Тейлора, Н.А. Махутова позволили разработать энергетические, силовые и деформационные критерии, которые дали возможность рассматривать разрушение как процесс, происходящий в пространстве и времени, определить критерии оценки критических размеров трещин. В монографиях Шанявского А.А., Морозова Е.М., Зайнуллина Р.С. изложены основы безопасного разрушения объектов с трещинами, базирующиеся на уравнениях Коффина-Мэнсона, Пэриса, Басквина. Прогресс в этом направлении был достигнут благодаря отходу от идеи

изотропности и сплошности конструкционных материалов к идее иерархичности структуры, изложенной в трудах Панина В.Е., Ивановой В.С. и др. Возможность прогнозирования работы конструкций с трещинами в нефтегазовой отрасли обеспечили многочисленные исследования реальных объектов изложенные в трудах Махутова Н.А., Москвичева В.В., Лисанова М.В., Печеркина А.С., Морозова Е.М., Зорина Е.Е., Лисина Ю.В., Ларионова В.И., Сущева С.П., Сызранцева В.Н., Голофаста С.Л., Пермякова В.Н., Гумерова А.Г., Самигуллина Г.Х. и др.

Постоянно изменяющиеся внешние условия при эксплуатации объектов нефтегазовой отрасли могут существенно изменить напряжения в конструкциях, привести к накоплению энергии упругой деформации. Это в свою очередь приведет к накоплению повреждений, изменению механических характеристик сталей и, как результат, изменению критические размеры трещин и перевести их в разряд развивающихся. В связи с этим при обнаружении трещин и принятии решения дальнейшей эксплуатации объекта, предлагается заполнить полость трещин композиционным материалом (КМ) в жидкой фазе, сформировать твердый КМ и закрепить берега трещины (Кузеев И.Р., Гафарова В.А.). При этом представляется разумным отслеживание целостности композиционного материала одним из методов неразрушающего контроля. Наиболее эффективным для этого является метод акустической эмиссии (АЭ), поскольку развивающийся дефект и разрушающийся КМ генерируют акустические волны. Такая возможность показана в трудах Иванова В.И., Башкова О.В., Барат В.А., Мерсона Д.Л., Вильдемана В.Э. и др.

Разработка новых технологий по улучшению свойств изоляционных материалов, например из поливинилхлорида (ПВХ), с помощью воздействия электромагнитным излучением сверх высоких частот (СВЧ-излучение) (Абуталипова Е.М., Авренюк А.Н.) требует определения влияния излучения на композиционный материал при совмещении технологий защиты объектов с трещинами.

В связи с изложенным является актуальным разработать методику оценки степени безопасности эксплуатации объектов с трещинами, учитывающую изменение механических параметров конструкционных и композиционных материалов и связанных с ними акустических параметров.

Степень разработанности темы исследований

Несмотря на то, что аварии случаются во всех промышленно развитых странах, подход к обеспечению безопасности техносферы различается. Российская наука в этом направлении имеет фундаментальные результаты, которые отразились в уникальном многотомном труде «Безопасность России». Удалось создать научно-методическое обоснование неприемлемых и допустимых рисков, которые представлены в трудах Махутова Н.А., Романова А.Н., Лисанова М.В., Гаденина М.М., Москвичева В.В., Пермякова В.Н., Печеркина А.С., Ларионова В.И., Зайнуллина Р.С., Лепихина А.М., Кузеева И.Р. и многих других участников научного коллектива. Отмечается, что реализация опасности может происходить в самом объекте, объект может находиться в зоне действия опасности и не иметь необходимого уровня защищенности. Такое положение может приводить к большому числу вариаций в реализации аварий. В нефтегазовой отрасли практически все однотипные конструкции имеют индивидуальные особенности, которые размывают статистический подход к определению математического ожидания вероятности события. Многие исследователи Зорин Е.Е., Голофаст С.Л., Неганов Д.А., Сызранцев В.Н. отмечают большой разброс значений механических характеристик однотипных сталей, что затрудняет прогнозирование ресурса опасных объектов. Это особенно важно с точки зрения работы конструкций с трещинами. Несмотря на то, что трещины можно контролировать на предмет их изменения во времени методами дефектоскопии, надежность конструкции увеличивается, если закрепить их берега композиционным материалом, формируемым непосредственно в полости. При этом за целостностью композиционного материала можно следить методами акустической эмиссии, однако отсутствуют сведения о характере акустических

сигналов, которые возникают при разрушении материалов на основе эпоксидных смол. Этими обстоятельствами формируется цель и задачи исследования.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание исследований соответствуют паспорту специальности 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль), а именно пункту 13 «Разработка методов оценки и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации технических устройств сложных технических систем опасных производственных объектов».

Цель работы - обеспечение безопасности и защищенности работы опасных производственных объектов нефтегазовых технологий с использованием композиционных материалов для заделки трещин и контроль за их целостностью КМ методами акустической эмиссии.

Задачи диссертационной работы

1 Выполнить аналитический обзор литературы для выявления основных направлений исследований по снижению рисков при эксплуатации опасных производственных объектов.

2 Определить характерные особенности генерирования акустических сигналов при совместном деформировании стали, композиционного материала и изоляционной пленки из ПВХ.

3 Оценить влияние СВЧ-излучения, используемого для улучшения качества изоляции объектов из ПВХ пленки, на прочностные характеристики композиционного материала, сформированного в трещинах.

4 Разработать алгоритм оценки защищенности и предельно допустимых состояний прочности, долговечности и живучести при эксплуатации опасных производственных объектов с трещинами.

Научная новизна

1 Разработан комплексный критерий на основе закона суммирования повреждений Пальмгрена - Майнера, учитывающий особенности реализации прочности (oi/oc), долговечности (Ni/Nc) и живучести (li/lc) опасного производственного объекта, позволяющий оценить степень опасности

функционирования конструкции с трещиной, в том числе заполненной композиционным материалом.

2 Показано, что при деформировании объекта с трещиной, заполненной гибридным композиционным материалом на эпоксидной основе, формируются акустические сигналы с амплитудой в интервале 50-90 дБ при его разрушении. При этом суммарный выброс АЭ сигналов интенсифицируется в момент разрушения КМ. Поскольку амплитуда акустических сигналов при разрушении стали реализуется в интервале до 50 дБ, значение амплитуды сигналов характерных для КМ является диагностическим признаком для принятия решения о выводе объекта из эксплуатации.

3 Показано, что при использовании СВЧ технологии для повышения эксплуатационных свойств защитной ПВХ пленки при ее нанесении в качестве изоляционного материала, не снижают механических свойств КМ, находящегося в полости трещины, в случае использования в качестве наполнителя нано размерные частицы оксида железа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании защищенности опасных производственных объектов при их эксплуатации с трещинами, заполненными композиционным материалом и отслеживании его целостности средствами регистрации сигналов акустической эмиссии.

Результаты исследований, легли в основу алгоритма обеспечения прочности, долговечности и живучести опасных производственных объектов с трещинами докритической длины за счет заполнения полости трещины композиционным материалом и контроля его целостности методами акустической эмиссии и используются в ООО НИПИ «ПЕГАЗ» при разработке проектов реконструкции технологических объектов нефтегазовых технологий.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «УГНТУ» при чтении лекций по дисциплинам «Физические основы природы разрушения конструкционных материалов» и «Оборудование и методы для проведения

испытания материалов» для подготовки студентов по направлению 15.03.02 «Технологические машины и оборудование».

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на комплексном обеспечении безопасности объектов нефтегазовой отрасли с трещинами за счет обоснования критериев прочности, долговечности и живучести конструкции при использовании КМ, сформированных в полости трещины. При этом используется знание о характерных диапазонах изменения амплитуды АЭ сигналов при разрушении КМ, что позволяет предотвратить разрушении конструкции в целом.

Теоретическое и экспериментальное решение задач осуществлено при помощи стандартных методик, методов статистической обработки данных, современных программных комплексов численного моделирования методом конечных элементов. Эксперименты проводили с использованием физических полей акустических волн, генерируемых в исследуемых материалах при деформировании, электромагнитного излучения в СВЧ-диапазоне, генерируемых внешним источником.

Положения, выносимые на защиту:

1 Алгоритм прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации оболочковых конструкций с учетом показателей ее прочности, долговечности и живучести.

2 Результаты комплексных исследований характера генерирования акустических волн при совместном деформировании стальных образцов, композиционного материала и изоляционной ПВХ пленки.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью разработанной математической модели, её адекватностью, использованием известных положений инженерных наук, сходимостью полученных результатов экспериментов с практическими данными.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции с

международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в технических науках в условиях перехода предприятий на импортозамещение: проблемы и пути решения» (Уфа, 2015), VI Russian business forum on cost engineering (Москва, 2017), 71-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2020), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экспертиза промышленной безопасности и техническое диагностирование на опасных производственных объектах» (Уфа, 2020), XV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники - 2022» (Уфа, 2022).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных трудах, в том числе 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 статье в международной базе цитирования Scopus.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 164 наименования. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 11 таблиц.

Автор выражает благодарность научному консультанту кандидату технических наук Гафаровой Виктории Александровне за помощь в проведении исследований.

ГЛАВА 1 АВАРИИ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЗАЩИЩЕННОСТИ

1.1 Принципы обеспечения безопасности сложных технических систем

Проблемы обеспечения безопасности технических систем возрастают пропорционально их усложнению. Мировая практика показывает, что возникает иерархия аварий, на вершине которой находятся те, которые не имеют аналогов. Эти случаи весьма поучительны и показывают схожесть и индивидуальность набора факторов, приводящих к катастрофе. Поэтому, прежде чем выработать определенные алгоритмы предотвращения подобных аварий, необходимо определить, что позволяет им реализоваться.

Таких катастроф мирового значения несколько и о них собран большой материал. Безусловно, на первом месте в этой череде аварий находится разрушение Чернобыльской атомной электростанции (АЭС). Масштабы катастрофы значительны и затронули большое количество людей, живущих в Европе и европейской части бывшего СССР.

Авария произошла в апреле 1986 года, когда разрушился четвертый энергоблок атомной электростанции, и эксперты расценивают ее как крупнейшую за всю историю атомной энергетики по всем показателям: по количеству погибших, по экономическому ущербу.

На Рисунке 1.1 показана фотография разрушенного блока АЭС. Хронология событий такова [1-3], что авария произошла на следующий день после начала очередного планово-предупредительного ремонта. Оказалось, что такие мероприятия сопровождаются различными испытаниями оборудования. Во время остановки было запланировано испытания режима работы генератора, когда делается попытка использования кинетической энергии, запасенной во вращающемся роторе, для дополнительной системы аварийного электроснабжения. Отмечается [3], что три предыдущие попытки оказались

неудачными. Очередное испытание оказалось также неудачным, но в отличии от предыдущих привело к разрушению энергоблока в результате неконтролируемого движения процесса в активную зону режима эксплуатации. Через 8 секунд, после того как были зарегистрированы сигналы о быстром росте мощности, произошло два взрыва и реактор был полностью разрушен.

Рисунок 1.1 - Разрушенный 4-ый энергоблок [3]

Анализ различных комиссий обстоятельств аварии [1] свидетельствовал, что реактор не соответствовал нормам безопасности, персонал нарушил инструкции и программу испытаний, несмотря на изменение режима работы реактора. При этом указывается, что персонал вывел из работы технологические средства защиты для продолжения испытания.

Таким образом, обращает на себя внимание недостаточная квалификация обслуживающего персонала и неадекватные и безответственные решения руководителей различного уровня. Отметим также на недостаточную проектную проработанность технологии и конструкции реактора.

Вторая масштабная катастрофа на атомных станциях произошла в Японии на станции Фукусима. На Рисунке 1.2 показан разрушенный энергоблок станции.

Рисунок 1.2 - Разрушенный энергоблок станции [4]

АЭС была построена на побережье Тихого океана недалеко от города Окума (Япония). 11 марта 2011 года АЭС подверглась воздействию нескольких волн цунами, которые возникли в результате подъема морского дна на 7-10 метров из-за смещения горных пород. Вторая волна оказалась высотой до 15 метров, что почти в три раза выше защитной дамбы. Станция не была защищена от такого масштаба стихии и судьба станции была предрешена [5-8], хотя при проектировании статистические данные не указывали на такую возможность землетрясения. Уже после первого удара пострадало и вышло из строя оборудование, которое должно было обеспечить безопасное расхолаживание реакторов. Последовательность событий [9] при реализации аварии указывает на то, что сценарии не были проработаны на стадии проектирования. В течение 10 месяцев шла работа по стабилизации положения станции и была завершена 16 декабря 2011 года. В докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) [10] отмечается, что недостаточная разработка противоаварийных мероприятий привела к полной неготовности станции к удару стихии. Отмечается также об информационном коллапсе, который спровоцировал ошибочные выводы и неправильное действие персонала. В этом плане аварии на АЭС Фукусимы и Чернобыля весьма схожи.

В последнее время в качестве примера катастрофического разрушения объекта приводят Саяно-Шушенскую ГЭС. На Рисунке 1.3 показан разрушенный энергоблок стации.

Рисунок 1.3 - Разрушенный блок ГЭС

Основной причиной разрушения явилось накопление усталостных повреждений в креплениях крышки гидроагрегата, что при повышенной вибрации привело к разрыву шпилек и разрушению крышки, и прорыву воды [11]. Оказалось, что ротор был спроектирован таким образом, что должен был классифицироваться как «гибкий», так как рабочее число оборотов ротора могло превышать его первую критическую скорость. Недостаточная скорость перехода через эту зону приводит к увеличению амплитуды колебания, которые приводили к гидроударам в проточной части агрегата.

Непосредственно перед катастрофой вибрации нарастали и перешли допустимый уровень [12]. Амплитуда вибрации подшипника утром в день аварии составляла 600 мкм вместо допустимых 160 мкм, а затем достигла уровня 840 мкм. Главный инженер станции в соответствии с нормативными документами должен был остановить агрегат, но не сделал этого.

Обсуживающий персонал указал на то, что вибрационное состояние разрушенного агрегата нормализовалось, о чем свидетельствуют данные автоматической сейсмометрической станции, расположенной на плотине ГЭС

[13]. Возможно, это обстоятельство и помешало принятию правильного решения, поскольку обслуживающий персонал не знал о том, что перед разрушением существует так называемый период «акустического затишья», который имеет место при землетрясениях, разрушении металла [14].

Таким образом, можно опять отметить следующие обстоятельства, приведшие к разрушению: ошибки проектирования, низкий уровень компетентности обсуживающего персонала, невыполнение руководителями различного уровня нормативных документов и превалирование экономических показателей над показателями безопасности.

Характерной с точки зрения уникальности является катастрофа в индийском городе Бхопал, которая является крупнейшей техногенной катастрофой по числу жертв [15].

В ночное время в результате разгерметизации резервуара (Рисунок 1.4) произошел выброс 42 тонн сильно токсичного соединения метилизоционата.

Рисунок 1.4 - Резервуар, из которого вырвался смертельный газ

Облако паров этого соединения покрыла площадь 40 км2 и стало причиной гибели около 3000 человек в день аварии, еще 15 тысяч умерло от последствий

воздействия химикатов, а общее число жертв по разным данным оценивается в пределах 150-600 тысяч человек. Отмечается, что к катастрофе привела экономическая ошибка при оценке спроса на продукцию завода. Менеджмент корпорации потребовал от руководителя завода снизить издержки, что было сделано на мерах по обеспечению безопасности. Обращает на себя внимание, что и в этом случае происходит пренебрежение мерами безопасности перед лицом неблагоприятной экономической ситуации.

Характерным примером аварии, приведшей к огромным экономическим потерям и экологической катастрофе, является разрушение платформы в Мексиканском заливе (Рисунок 1.5) [16].

Рисунок 1.5 - Взрыв на платформе в Мексиканском заливе

Катастрофа у побережья США случилась в апреле 2010 года при взрыве метана на буровой платформе Deepwoter Horizon (компания BP) [17]. Погибло 11 рабочих, платформа затонула, а из скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. В общей сложности экспертная оценка показывает попадания в воду около 5 млн. баррелей нефти.

Внутреннее расследование компании ВР [17] указывает на ошибки персонала, технические неисправности и погрешности в конструкции самой платформы: работники на платформе неправильно истолковали показатель

давления при проверке скважины на герметичность и поток углеводородов со дна заполнил платформу через вентиляцию; не сработал противосбросовый предохранитель и не закупорил нефтяную скважину.

Однако результаты независимого расследования показывают, что взрыв вырвавшегося из скважины метана парализовал все системы, был разрушен командный отсек, команда погрузилась в панику и хаос, не получая указаний, и стремилась попасть на спасательные шлюпки [18]. Датчики показывали, что ни один из двигателей и рулевых систем не функционируют. Через некоторое время платформа погрузилась в воду.

Экологические последствия аварии оказались страшными (Рисунок 1.6). Флоре и фауне был нанесен колоссальный ущерб.

Рисунок 1.6 - Нефть на поверхности воды

В итоге мы имеем те же компоненты причин катастрофы, что и в предыдущих случаях: неправильные проектные решения, некомпетентность персонала, средства контроля безопасности не сработали.

По данным Центра общественной безопасности, к моменту аварии на заводах British Petroleum было зафиксировано 851 нарушение техники

безопасности и почти все были признаны Управлением охраны труда США «сознательными» [19].

Представляет интерес принцип, по которому в мировой практике относительно опасных производственных объектов, реализуют обеспечение безопасности. В России, США и промышленно развитых странах Европы вопросы промышленной безопасности решаются в рамках государственно - частного партнерства (ГЧП) [20]. В России преобладает государственный компонент, а в других развитых странах частный. Экспертиза безопасности, как конкретное заключение по объекту, выполняется негосударственными предприятиями, получившими лицензию на этот вид деятельности. При этом в России реализуется обязательная регистрация Ростехнадзором. В США основой системы является обеспечение безопасности наемных работников, поэтому вопросы промышленной безопасности относятся к компетенции Управления охраны труда Министерства труда. Действуют так называемые добровольные программы производственной безопасности. В противовес существует система штрафов, в случае если проверяющая комиссия обнаруживает несоответствия правилам. Причем эти штрафы достаточно чувствительные [20].

В странах Евросоюза система обеспечения промышленной безопасности отнесена к компетенции Европейской комиссии, отделенной от правительств государств. Практической деятельностью занимается международная некоммерческая организация, объединяющая 29 независимых сертификационных органов из 22 стран, которые аккредитованы органами государственной власти стран Евросоюза. В компетенцию этих органов входит сертификация, контроль и надзор [20].

Европейская комиссия наделяет профильные технические комитеты экспертными полномочиями по вопросам промышленной безопасности и стандартизации.

Отмечается, что такая динамично развивающаяся страна как Китай, имеет достаточно низкий уровень организации в области обеспечения промышленной

безопасности [21]. Наблюдается пренебрежение правилами охраны труда и, как результат, имеет место большое число аварий с человеческими жертвами.

Таким образом, регулирование в области промышленной безопасности имеет схожие алгоритмы в различных странах, однако результаты регулирования отличаются.

В России развивается иной подход: определяется допустимые уровни рисков для различных категорий опасных техногенных объектов. Эта концепция изложена в фундаментальном многотомном труде «Безопасность России» [22-32]. В работе [33] показано, что еще в конце 90-х годов прошлого столетия был сформулирован тезис о том, что «разрыв между потенциальной опасностью вновь созданных сложных технических систем и возможностями парировать эту опасность усилиями современной науки, конструкторских и технологических бюро, служб государственного надзора будет возрастать по мере развития технического прогресса во всем мире». И последующие годы подтвердили правоту этого тезиса. Отмечается, что в Российской Федерации стабильно фиксируется 350-500 техногенных катастроф, но общий ущерб от них возрастает. Расчетные оценки рисков не отличаются надежностью в связи с отсутствием достоверной статистической информации (не более 0,01% от всех предсказаний) [33].