Повышение жизнеспособности кишечных трансплантатов из илеоколон при эзофагопластике с применением перфторана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Скрижалин, Владислав Олегович

  • Скрижалин, Владислав Олегович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 92
Скрижалин, Владислав Олегович. Повышение жизнеспособности кишечных трансплантатов из илеоколон при эзофагопластике с применением перфторана: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 92 с.

Оглавление диссертации Скрижалин, Владислав Олегович

ВВЕДЕНИЕ-------------------------------------------------3.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Состояние кровоснабжения и окси-генации мобилизированных кишечных трансплантатов при эзофагопластике и способы повышения их жизнеспособности.-----------------------------------------------10.

1.1 Особенности кровоснабжения и ангиоархитектоники тонко и толстокишечных трансплантатов.-------------12.

1.2 Интраоперационная оценка жизнеспособности кишечных трансплантатов при эзофагопластике-----------------18.

1.3 Методы и способы профилактики и коррекции гипоксии мобилизованных кишечных трансплантатов при эзофагопластике.---------------------------------------------22.

1.4 Использование перфторана в клинической хирургии и восстановительной хирургии пищевода---------------24.

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методов собственных исследований.--------------------------------------28.

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение влияния перфторана на гемодинамику, оксигенацию и морфологические изменения в кишечном трансплантате из илеоколон.----------------32.

ГЛАВА 4. Клиническое применение перфторана при эзофагопластике из илеоколон и сравнительная оценка результатов.-49.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение жизнеспособности кишечных трансплантатов из илеоколон при эзофагопластике с применением перфторана»

Актуальность темы. Несмотря на свою вековую историю, эзо-фогопластика по-прежнему остается сложной хирургической операцией. В проблеме пластики пищевода при рубцовых стриктурах до сих пор актуальными остаются вопросы обеспечения надежного кровоснабжения трансплантатов, предотвращения наиболее часто встречающихся ишемических осложнений.

Нарушения кровоснабжения, оксигенации мобилизированных трансплантатов остаются основными препятствиями для создания искусственного пищевода достаточной длины в связи с опасностью его некроза.

По данным авторов, имеющих многолетний опыт в восстановительной хирургии пищевода, ишемические, гипоксические нарушения микроциркуляции в искусственном пищеводе встречаются до 37% при тонкокишечной пластике, до 23%- фрагментами правой половины толстой кишки и до 12% при эзофагопластике левой половиной ободочной кишки [10, 15, 37, 43, 50, 55, 98, 140].

Несмотря на широко разработанные анатомо-топографические предпосылки формирования трансплантата, усовершенствование техники операций, улучшение предоперационной подготовки и анестезиологического пособия, количество таких осложнений, как некроз трансплантата, несостоятельность швов пищеводно-кишечных анастомозов, остается высоким и достигает соответственно 12-33% и 45-78% [9, 10, 14, 17, 34, 35, 37, 77, 88, 127 ] .

Некроз трансплантата, несостоятельность пищеводно-кишеч-ного анастомоза приводит к еще более грозному осложнению медиастиниту с летальностью до 47% [1, 10, 30, 42, 55, 57, 58,75, 77, 128, '131].

В случае благоприятного исхода фистул с заживлением их вторичным натяжением происходит прогрессирование стенотиче-ских процессов в области анастомоза, что сводит на нет все результаты кишечной пластики. Повторные же пластические оперативные вмешательства технически- трудны и труднопереносимы для больного. Даже в случае успешного их исхода в большинстве случаев возникает целый комплекс диспептических явлений, объединенных под общим названием "болезней оперированного пищевода" со стойким снижением трудоспособности или инвалидиза-цией [3, 37, 58, 80].

Исходя из выше перечисленных негативных аспектов кишечной эзофагопластики, на протяжении многих лет идет активная разработка разнообразных методов противоишемической защиты, повышения жизнеспособности искусственого пищевода. Для этого используются метод фармакологической коррекции с применением вазопрессоров, дезагрегантов, антикоагулянтов с применением гипербарической оксигенации и квантовой гемотерапии [5, 15, 43, 45, 47, 46, 60, 74, 99, 104].

К большому сожалению, большинство предложенных методик не обладают достаточной эффективностью, некоторые из них сложны и громоздки для широкого клинического применения.

Такие как, сосудистые анастомозы, осуществляемые с помо-щъкг микрооперационной техники, технически трудны и- требуют-дорогостоящей аппаратуры. Кроме того, все эти предложенные способы осуществляются после формирования трансплантата, когда гемодинамика мобилизованного кишечного участка уже дискредитирована.

Вышеизложенная информация служит основанием к поиску дальнейших путей улучшения жизнеспособности кишечного трансплантата при эзофогопластике.

Цель исследования. Улучшить жизнеспособность кишечного трансплантата из илеоколон при эзофагопластике при рубцовом стенозе пищевода с применением перфторана.

Задачи исследования.

1. Изучить в эксперименте влияние регионарного внутрисосу-дистого' введения перфторана на оксигенацию кишечного трансплантата из илеоколон.

2. Изучить изменения гемодинамики в кишечном трансплатате под воздействием перфторана.

3. Определить морфологические изменения в стенке мобилизованного трансплантата из илеоколон, связанные с применением перфторана.

4. Разработать методику интраоперационного регионарного применения перфторана, адаптированную к кишечной пластике пищевода.

5. Внедрить в клиническую практику способ противоишемиче-ской защиты кишечного трансплантата из илеоколон с применением перфторана и дать оценку результатов эзофаго-пластики при применении данного способа.

Научная новизна.

• Впервые применен способ противоишемической защиты кишечного трансплантата из илеоколон при эзофаго-пластике с- использованием- отечественного препарата "перфторан".

• Впервые разработан метод регионарного предварительного внутрисосудистого введения перфторана с изучением изменений гемодинамики, морфологии и оксигена-ции кишечного трансплантата из илеоколон.

• Выявлена патогенетическая связь улучшения регионального кровотока, насыщения кислородом кишечного трансплантата и снижением частоты гнойно-некротических осложнений с помощью:профилактического применения перфторана в клинической практике.

Практическая значимость.

Использование комплекса противоишемической защиты искусственного пищевода, сформированного из илеоколон путем предварительного внутриартериального регионарного введения перфторана, улучшают его кровообращение, оксигенацию и тем самым-снижают частоту возникновения частичного ишемического некроза и несостоятельности швов пищеводно-кишечного анастомоза, что приводит к сокращению сроков лечения после эзофагопластике на 8 дней.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы внедрены в лечебную практику торакального отделения 1-Астраханской областной клинической больницы. Материалы работы"используются при-обучении- и проведении- практических занятий со студентами ординаторами, врачами и слушателями факультета последипломной подготовки АГМА.

Апробация работы.

Основные материалы изложены на:

• 7 8- итоговой научно-практической конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии, врачей города и области. (Астрахань, 2001.)

• Первой Астраханской областной научно-практи,ческой конференции работников фармацевтической отрасли, науки и практического здравоохранения "Лекарство и здоровье человека". (Астрахань, 2002 г.)

• Научно-практической конференции посвященной 7 0- летию Заслуженного деятеля науки, академика АМАН и ДАН, доктора мед. наук профессора Магомедова A.M. (Махачкала, 2003 г. Г

• Заседании Астраханского областного научного медицинского общества хирургов, (сентябрь 2001, май 2002, 2 003)

• Научно-практической конференции сотрудников областной клинической больницы №1 и сотрудников АГМА "Новы технологии в практической медицине" (Астрахань, 2003 г.)

• Межкафедральном заседании кафедр оперативной хирургии, общей хирургии, факультетской хирургии, госпитальной^ хирургии, ортопедии и травматологии, JI0P болезней, патологической анатомии, урологии, хирургии факультета постдипломного образования. (17 июня 2003 г.)

• Ежегодной областной научно-практической конференции молодых ученых. (Астрахань, 2003.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано научных 9 работ.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение (№1264 от 20 мая 2003 г.)

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на 93 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 145 источников (110 отечественных, иностранных'35). Текст иллюстрирован 4 таблицами, 12 рисунками, 3 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Скрижалин, Владислав Олегович

ВЫВОДЫ.

1. Однократное регионарное внутрисосудистое предварительное введение перфторана при формировании кишечного трансплантата из илеоколон при эзофагопластике способствует увеличению напряжения кислорода в смешанной венозной крови трансплантата с 4 9±6 до 64±3.4 мм. рт. ст., что составляет 25.5% ив течение 4 часов и стабилизирует КОС.

2. Под воздействием перфторана в кишечном трансплантате из илеоколон при эзофагопластике по данным флоуметрии объемная скорость кровотока возрастает на 14%.

3. Морфологические исследования свидетельствуют о глубоком проникновении перфторана в ткани кишечного трансплантата, не вызывающем при этом токсических повреждений, дистрофии, некрозов и острого воспаления.

4. Способ предварительного регионарного внутрисосудистого введения перфторана в a.ileocolica перед ее перевязкой технически прост и способствует улучшению гемодинамики и оксигенации искусственого пищевода из илеоколон.

5. При клиническом применении разработанного способа- оо'юж=-нений со стороны кишечного трансплантата не отмечено. Осложнений при эзофагопластике из илеоколон (частичный ишемический некроз, несостоятельность швов, свищи и стенозы) без применения перфторана возникли в 5 из 12 случаев . Положительные клинические результаты применения перфторана при кишечной пластике пищевода позволяют сократить срок послеоперационного пребывания больных в стационаре в среднем на 8" дней и надеяться на более широкое его использование .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для предупреждения ишемических, гипоксических нарушений в формируемом искусственном пищеводе из илеоколон целесообразно проведение предварительного регионарного внутрисосудистого введения перфторана, обладающего газотранспортной функцией.

2. Перфторан вводится шприцом медленно в дозе 10-15 мл. в a.ileocolica перед ее перевязкой до мобилизации правой половины толстой кишки. Дальнейшее формирование трансплантата из толстой кишки проводится по общепринятой методике. '

3. При наложении пищеводно-кишечного анастомоза на шее целесообразно введение 20 мл. перфторана в просвет сформированного искусственного пищевода.

4 . Для повышения оксигенационного эффекта перфторана следует в послеоперационном периоде проводить ингаляцию воздухом с 4 0%-60% содержанием кислорода, а в ближайшие дни - гипербарическую оксигенацию.