Повышения эффективности функционирования электротехнического комплекса городских электропитающих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Андреев, Дмитрий Евгеньевич

  • Андреев, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Новомосковск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 170
Андреев, Дмитрий Евгеньевич. Повышения эффективности функционирования электротехнического комплекса городских электропитающих систем: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новомосковск. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Дмитрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ КОНСТРУТИВНЫХ СХЕМ ГОРОДСКИХ

ЭЕКТРОПИТАЮЩИХ СИСТЕМ, УСЛОВИЙ ИХ

ЭКСПЛУАТАЦИИ, МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Конструктивные схемы и условия их эксплуатации

1.2 Методы моделирования и прогнозирования динамики электропотребления

1.3 Математические модели и методы краткосрочного прогнозирования электрических нагрузок

1.4 Цели и задачи исследования

1.5 Выводы

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГРАФИКОВ

ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК,

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИКИ ТОПОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ

2.1 Методика прогнозирования графиков электропотребления для эффективного управления объемами краткосрочной 41 реализации электроэнергии

2.2 Прогнозирование электрических нагрузок при наличии нечёткой информационной базы

2.3 Определение динамики топологии управления электропотреблением

2.4 Выводы

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРПИГАЮЩИХ СИСТЕМ

3.1 Определение динамики функционирования объекта исследования

3.2 Моделирование режимов работы для определения точности

формирования управляющих воздействий

3.3 Определение требуемой точности формирования управляющих

воздействий. Разработка методики

3.4 Выводы

4 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРОПИТАЮЩИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ 98 ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ С УЧЕТОМ ГРАФИКОВ НАГРУЗКИ

4.1 Прогнозирование эффективных управленческих воздействий

на основе суточных графиков нагрузок

4.2 Определение эффективной динамики топологии управления с учетом нагрузочных потерь и графиков нагрузки

4.3 Повышение эффективности режимов работы электропитающих систем при применении разработанной гибкой динамики

114

топологии управления

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышения эффективности функционирования электротехнического комплекса городских электропитающих систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В энергетике России за последние 15 лет произошли большие изменения. Изменились формы собственности, энергетика стала сферой бизнеса, создан и развивается рынок электроэнергии и мощности /4/. Это необходимо учитывать при разработке моделей и методов расчета режимов электропитающих систем, создании гибкой динамики топологии управления ими.

Разработке математических моделей и методам расчета режимов работы электроэнергетических систем, теории и способов управления электроэнергетическими режимами посвящены труды многих ученых: Д.А. Арзамасцева, П.И. Бартоломея, В.А. Веникова, А.З. Гамма, О.Т. Гераскина, В.М. Горниггейна, Журавлева В.Г, Идельчика В.И., Крумма, В.З. Манусова, И.М. Марковича, Т.А. Филипповой, Е.В. Цветкова, A.M., Н.М. Merrill, B.W. Erickson, F.С. Schweppe, M.C.Caramanis.

Усовершенствование существующих и создание новых топологий систем, алгоритмов и программ с учетом современных требований развивают методологию и научный аппарат управления режимами электроэнергетических систем (ЭЭС).

Одной из главных задач управления ЭЭС является составление баланса электрической мощности и энергии. От балансов зависят технические, экономические и коммерческие решения по управлению ЭЭС. К достоверности балансов предъявляются очень высокие требования, так как это влияет на коммерческие результаты многих участников рынка. И на региональном и особенно на оптовом рынках сейчас большое внимание уделяется определению электропотребления и графиков нагрузки, которые являются основой составления энергетических балансов. В настоящее время в практике широкое использование нашли методы прогнозирования графиков нагрузки и электропотребления, что приводит к достаточно большим погрешностям прогнозов. Проблема повышения точности прогнозов является важной научной задачей для энергосистем. Если при

управлении технической деятельностью прогнозы графиков нагрузки (ГН) могут иметь погрешности 2-5%, то существующие положения на электроэнергетическом рынке требуют повышения достоверности прогнозов ГН и электропотребления, и на их основе разработка математических методов прогнозирования и создания гибкой топологии управления режимами работы электропитающих систем с использованием современных компьютерных технологий обработки информации является важной научной задачей.

Цель работы - повышение эффективности функционирования электротехнического комплекса городских электропитающих систем путем обоснования их рациональных режимных параметров и гибкой динамики топологии управления, учитывающих характеристики условий его работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Анализ методов расчета, моделирования, прогнозирования и способов управления режимов работы электропитающих систем и условий их эксплуатации.

2. Разработка математической модели формирования электропитающих систем, учитывающая топологию транзитных потоков мощности не связанных и несмежных участков сетей, сложнозамкнутую конфигурацию сети и требующая информативность исходных данных.

3. Разработка метода оперативного прогнозирования электропотребления, учитывающая ценологические свойства распределения состояния электроэнергетического объекта, и, математического моделирования нагрузок сетевых компаний на основе нейронных сетей.

4. Определение требуемой точности краткосрочного прогноза суточного графика нагрузки, и, разработка системы прогнозирования и управления динамикой топологии и формирования управляющих воздействий в

электросетевых компаниях на основе нейронных сетей с прямой передачей сигнала при почасовом прогнозировании изменения структуры управления.

5. Разработка декомпозиционного метода расчета режимных параметров электропитающих систем (непосредственный расчет с использованием топологии сетей ВН, CHI, СН2 и НН, расчет по укрупненным показателям), учитывающего уровень изменения гибкой динамики топологии и формирования управляющего воздействия в зависимости от условий их эксплуатации.

6. Обоснование рациональных режимных параметров и гибкой динамики топологии управления электропитающих систем, в комплексе учитывающих характеристики условий их эксплуатации на оптовом рынке электроэнергии и мощности, и, потери электроэнергии с декомпозицией по уровням напряжения.

7. Численное и экспериментальное исследование оперативного прогнозирования суточных графиков нагрузки, режимов работы электропитающих систем и гибкой динамики топологии управления ими, и, оценка нагрузочных потерь электроэнергии для определения эффективности их функционирования.

8. Моделирование режимов электропотребления подстанций 6-10 кВ на основе восстановления недостающей информации с корректировкой баланса по точкам поставки электроэнергии, формирование графиков нагрузки потерь мощности сети и годового расхода электроэнергии на период регулирования методами анализа временных рядов электропотребления.

Идея работы заключается в достижении требуемого уровня функционирования электропитающих систем на основе гибкой динамики топологии управления их режимами работы и эффективных условий реализации рациональных режимных параметров систем.

Объект исследования - электротехнический комплекс городских электропитающих систем.

Предмет исследования - электромагнитные и электромеханические процессы, протекающие в электропитающих системах, и, влияющие на их режимные параметры и потери электроэнергии.

Методы исследования, используемые в работе, основаны на совокупности теории электрических цепей, управления, вероятности и математической статистики, прогнозирования, регрессионного анализа, имитационного проведения вычислительных экспериментов, экспертного анализа, эксперимента с использованием современных компьютерных средств.

Автор защищает:

1. Математическую модель формирования электропитающих систем, учитывающую топологию транзитных потоков мощности, не связанных и несмежных участков сетей, сложнозамкнутую конфигурацию сети и требуемую информативность исходных данных.

2. Формализованную методику оперативного прогнозирования электропотребления, учитывающую ценологическое свойства распределения состояния электроэнергетического объекта, и, закономерности формирования нагрузок сетевых компаний на основе нейронных сетей.

3. Закономерности формирования управляющих воздействий в электропитающих системах для гибкого управления динамикой их топологии на основе нейронных сетей с прямой передачей сигнала при почасовом прогнозировании изменения структуры управления.

4. Декомпозиционный метод расчета рациональных режимных параметров электропитающих систем, в комплексе учитывающих характеристики условий их эксплуатации на оптовом рынке электроэнергии и мощности, и потери электроэнергии с декомпозицией по уровням напряжения путем учета в комплексе характеристик фактов, влияющих на формирование управляющих воздействий для повышения эффективности их функционирования.

5. Установлено, что наибольшую точность расчета рациональных режимных параметров электропитающих систем обеспечивают

интеллектуальные адаптивные системы, устанавливающие недостающие исходные данные в соответствии с их условиями эксплуатации.

Обоснованность и достоверность. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы приведенными теоретическими положениями, экспериментальными расчетами (по соответствию с практикой аналогичных исследований), расчетами для объекта исследования (по соответствию результатов расчета эмпирическому материалу), реальным опытом применения полученных результатов, апробацией результатов на конференциях и семинарах.

Научная новизна заключается в обосновании рациональных режимных параметров и гибкой динамики топологии управления электропитающими системами. Она представлена следующими результатами:

- определены зависимости для расчета рациональных режимных параметров электропитающих систем, в комплексе учитывающие характеристики условий их эксплуатации на оптовом рынке электроэнергии и мощности, и, потери электроэнергии с декомпозицией по уровням напряжения;

установлены закономерности формирования управляющих воздействий в электропитающих системах для гибкого управления динамикой их топологии на основе нейронных сетей с прямой передачей сигнала при почасовом прогнозировании изменения структуры управления;

определены зависимости для оперативного прогнозирования электропотребления, учитывающие ценологические свойства распределения состояния электроэнергетического объекта, и, закономерности формирования нагрузок сетевых компаний на основе нейронных сетей;

- разработан алгоритм формирования электропитающих систем, учитывающий топологию транзитных потоков мощности, несвязанных и несмежных участков сетей, сложнозамкнутую конфигурацию сети и требуемую информативность исходных данных;

- установлено, что наибольшую точность расчета рациональных режимных параметров электропитающих систем обеспечивают интеллектуальные адаптивные системы, устанавливающие недостающие исходные данные в соответствии с их условиями эксплуатации;

- установлены зависимости для определения требуемой точности формирования управляющих воздействий, учитывающие погрешность оценки потерь и расчет режимных параметров сети (коэффициента мощности головного участка, доли потребления промышленной нагрузки, номенклатуры и суммарной длины линий).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечены физически обоснованными допущениями, адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми составляет 10,5%.

Практическое значение. Разработаны методика расчета рациональных режимных параметров электропитающих систем и алгоритм гибкого управления динамикой их топологии на основе нейронных сетей с прямой передачей сигнала при почасовом прогнозировании изменения структуры управления, информационно-программное обеспечение их реализации, учитывающее в комплексе характеристики условий их эксплуатации на рынке электроэнергии и мощности, и, погрешности электроэнергии с декомпозицией по уровням напряжения.

Реализация результатов работы.

1. Результаты работы используются в ООО «ПромЭнергоСбыт» при формировании рациональных режимов работы и управляющих воздействий в электропитающих системах, в комплексе учитывающих характеристики условий их эксплуатации на оптовом рынке, и, потери электроэнергии с декомпозицией по уровням напряжения.

2. Разработанный комплекс программных средств, предназначенный для расчета параметров установившихся режимов электропитающих систем внедрен в учебный процесс в курсах: «Переходные

процессы в СЭС», «Электропитающие сети и системы», в комплексном курсовом проекте по дисциплине «Электроснабжение» на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий ГОУ ВБПО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева».

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались: на кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий" национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» в 2009-2011 гг., на научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» Московского энергетического института (технического университета) в 2011 и в 2012 гг., V-VII научно-технической конференции молодых учёных и аспирантов НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 2006-11 г.), XXIX сессии Всероссийского семинара «Кибернетика энергетических систем» в ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск, 2010г.). Результаты диссертационной работы были представлены в конкурсе «Энергетика молодых» в 2012 г.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Основная часть содержит 131 страницу машинописного текста, 81 рисунок, 20 таблиц. Список использованной литературы включает 127 наименований работ отечественных и зарубежных авторов на 12 страницах.

1 АНАЛИЗ КОНСГРУТИВНЫХ СХЕМ ГОРОДСКИХ ЭЕКТРОПИТАЮЩИХ СИСТЕМ, УСЛОВИЙ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ, МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Конструктивные схемы и условия их эксплуатации

Объединенная энергосистема (ОЭС) образует отдельную синхронную зону, точки раздела которой по транзитам 220 кВ с ОЭС Сибири устанавливаются оперативно в зависимости от складывающегося баланса обоих энергообъединений (рис. 1.1.1).

ЕХ РОССИИ Выработка .сто = 10Ш-(и

ТХ - 691008.6 ГХ .1М4'8.-АЭС = 1":888.0 1р<4л«жк« = 1<Ж<069.? (чш = -Ш0М .<8.8 _--

ох града

Выработка

кко ' ^Ч'М."

тх =

гх = 4-65.5

АХ «4М9.9 ПотрЛии» = :5459".5 Салкл© =-1189.:

-ОХ СЕЙО>0}АПЛЛА Выработка

к »г. « 105850.4 ; ТХ«551.<9.9

гэс = 1:048.:

АХ = .<366:„< Потр»бл..о. • 4:554.1

с »лыю =].<;«..< /

--- - 4.1

ОХ востока

Выработка ■ого = <1841.9

тх «:1\<5.8

ГХ • 10Ш.1 АХ «0.0 П©тр*бл#ШП* = <•>?: 1.4 Салюо = 1.<:».5

ОХ ЦЕНТРА

Выработка «с«го = 139:80.5

ТХ « 15+105.8 ГХ - .<480.1 АХ =81 <94.9 пспр,б.1»«о» = ::.<«■ Сатио» 15604.:

ОХ СИБИРИ

Выработка к»го - 11-41)4.:

тх «нош.: гх - г:9.< о

АХ - 0.(1 Потроб.1«« = :04966..< Сии»« •«:.!

/О X СРЕДНП1ВОЛП1 Выработка

•«•«■о.поп.о > т х - г9.<о.: ГХ •19?«.?

ах - ^

Потр«бл#ие = 108005.0 V С алио»-1:66.0 у

КИТАЙ

МОНГОЛИЯ

Рис. 1.1.1. Фактический баланс электроэнергии по ЕЭС России

Расчетная модель оптового рынка электроэнергии включает в себя: узлов - 8038; ветвей - 12475; сечений - 757; агрегатов (режимных генерирующих единиц) - 1061; электростанций -591; энергоблоков - 2339.

Число часов использования установленной мощности электростанций в целом по ЕЭС России составляет 4702 часа. Динамика потребления электроэнергии и мощности по ЕЭС России представлена на рисунках 1.1.2 и 1.1.3.

Год

Рис. 1.1.2. Динамика потребления электроэнергии в России

месяпы гола

Рис. 1.1.3. Динамика потребления электроэнергии в России помесячно

Рис. 1.1.4. Динамика электропотребления и промышленного производства

Несовпадение прогнозного (по данным Росстата /69/) значения электропотребления (рис. 1.1.4) приводит к тому, что временные ряды параметров электропотребления являются нестационарными. Вследствие этого не могут использоваться при проведении прогноза модели, использующие аппроксимацию временных рядов на длительную перспективу.

Либерализация рынка электроэнергии в России привела к повсеместному росту потерь электроэнергии, несмотря на существенный прогресс в части технического состояния систем учета электроэнергии. При этом увеличиваются обе составляющие отчетных потерь: техническая (технологическая) и коммерческая. Их соотношение и динамика отличаются не только в разных сетевых компаниях, но и внутри самих компаний. Общим является тенденция их увеличения (рис. 1.1.5) /87/.

год

Рис. 1.1.5. Динамика потерь энергии в сетях РФ

Относительные потери электроэнергии при ее передаче и распределении в электрических сетях можно считать удовлетворительными, если они не превышают 4-5%. В то же время в России относительные потери электроэнергии (рис. 1.1.6) в 2-2,5 раза превышают уровень потерь в промышленно развитых странах. При этом, в электросетевых организациях их величина достигает 20% от отпуска электроэнергии в сеть, в ряде регионов - 30-40% /95/, а зачастую значительно выше. За последние годы абсолютные потери электроэнергии в сетях выросли на 37,6%, а относительные - на 18,8% при увеличении отпуска электроэнергии в сеть лишь на 7,2% /54/.

Высокое напряжение

4,8

4.]

Среднее 1 напряжение

4.5

4,1

Ншкое напряжешь

Рис. 1.1.6. Потери электроэнергии в сетях РФ

Структурный анализ потерь электроэнергии отражает их динамику: по классам напряжения; по видам составляющих потерь; по видам оборудования; по типам потребителей электроэнергии и их процентному содержанию в электропотреблении; по зависимости от отпуска электроэнергии в сеть; по загрузке элементов сети; по зависимости от пропуска электроэнергии через элемент, участок сети (отдельно для каждого вида потерь); по качеству информационных потоков; по временным интервалам (рис. 1.1.7, 1.1.8).

УСЛОВНО' постоянные (остальное)

Рис. 1.1.7. Структура потерь электроэнергии в сетях РФ (по элементам)

Муниципальные предприятия 14,74 %

Р ас п ред елитель н ые сетевые компании (РСК) 60,43 %

Рис. 1.1.8. Доля фактических потерь электроэнергии в РФ (по структурным единицам)

О 14 0 13 Конечная цена

0 12 0 1? ив тч. топливо 0.12

1 Он в т.ч. передача

0,12 0,10 0,08 0,06 -I 0,05

0'09 0.08 0.08

0.07

0,04 0,02 -0,00

|и,ио

0.0506

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Андреев, Дмитрий Евгеньевич

Основные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Разработана математическая модель и алгоритм формирования электропитающих систем, учитывающая топологию транзитных потоков мощности, не связанных и несмежных участков сетей, смежнозамкнутую конфигурацию сети и требуемую информативность исходных данных.

2. Определены рациональные режимные параметры электропитающих систем, учитывающие в комплексе характеристики условий их эксплуатации на оптовом рыке электроэнергии и мощности, и, потери электроэнергии с декомпозицией по уровням напряжения на основе исследования математической модели формирования их топологии.

3. Установлено, что наибольшую точность расчета рациональных режимных параметров электропитающих систем обеспечивают интеллектуальные адаптивные системы, устанавливающие недостающие исходные данные в соответствии с их условиями эксплуатации.

4. Получены зависимости для оперативного прогнозирования электропотребления, учитывающие ценологические свойства распределения состояния электроэнергетического объекта, и, закономерности формирования нагрузок сетевых компаний не основе нейронных сетей.

5. Проведено моделирование режимов электропотребления подстанций 6-10 кВ на основе восстановления недостающей информации с корректировкой баланса по точкам поставки электроэнергии, формирования графиков потерь мощности сети годового расхода электроэнергии на период регулирования и временных рядов электропотребления.

6. Установлены закономерности формирования управляющих воздействий в электропитающих системах для гибкого управления динамикой их топологии на основе нейронных сетей с прямой передачей сигнала при почасовом прогнозировании изменения структуры управления.

7. Установлены зависимости для определения требуемой точности формирования управляющих воздействий, учитывающие погрешность оценки потерь и расчет режимных параметров сети (коэффициента мощности головного участка, доли потребления промышленной нагрузки, номенклатуры и суммарной длины линий).

8. Определена требуемая точность краткосрочного прогноза суточного графика нагрузки на основе построения нейросетевого алгоритма.

9. Получены зависимости для прогнозирования годового электропотребления периода регулирования на основе адаптивных методов расчета составляющих потерь электроэнергии (нагрузочные, технические, технологические) и установленных условий формирования управляющих воздействий в течение базового года и периода регулирования.

10. Определены условия реализации алгоритма оценки электропотребления и динамики топологии управления на основе нейронных сетей, численного эксперимента и экспериментальных исследований по формированию технических потерь, которые показали, что расхождение между теоретическими и экспериментальными исследованиями не превысило 10,5%, и, подтвердили устойчивость гибкой динамики топологии управления, в результате которой достигнуто повышение эффективности режимов работы электропитающих систем до 30%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой поставлена и решена задача обоснования рациональных режимов работы электропитающих систем и гибкой динамики топологии управления ими на основе оперативного прогнозирования суточных графиков нагрузки, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования за счет снижения потерь электрической энергии.