Позднеальпийская структура Северо-Западного Кавказа и тектодинамические условия ее формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат геолого-минералогических наук Маринин, Антон Витальевич

  • Маринин, Антон Витальевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 244
Маринин, Антон Витальевич. Позднеальпийская структура Северо-Западного Кавказа и тектодинамические условия ее формирования: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Москва. 2003. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Маринин, Антон Витальевич

Введение

Глава 1. Обзор истории изучения тектонической структуры

Северо-Западного Кавказа

Глава 2. Методика исследований.

2.1 Методика структурно-парагенетического анализа.

Морфологическая стадия

Парагенетическая стадия (стадия группировки).

Геомеханическая стадия

2.2 Методы определения размера горизонтального сокращения.

Методы определения размера горизонтального сокращения по геометрии отдельных складок.

Методы определения размера горизонтального сокращения профиля по геометрии складчатых структур в доменах.

Глава 3. Геологический очерк район

3.1 Тектоническое районирование

3.2 Стратиграфия

Поздний протерозой

Палеозойская группа

Каменноугольная система.

Пермская система

Мезозойская группа.

Триасовая система

Юрская система

Меловая система

Кайнозойская группа

Палеогеновая система.

Неогеновая система.

Антропогеновая система

3.3 Интрузивные образования

Палеозойские интрузии.

Мезозойские интрузии.

Кайнозойские интрузии.

3.4 Общие черты тектоники

Структурные комплексы и этажи

Центральный антиклинорий

Южное крыло

Северное крыло

Некоторые данные о глубинном строении.

3.5 Общие черты геологического развития.

Глава 4. Особенности позднеальпийской структуры Северо-Западного Кавказа и тектодинамические условия ее формирования.

4.1 Результаты специализированных структурно-геологических исследований

Анапско-Юровское пересечение

Гайдукское пересечение

Новороссийско-Неберджаевское пересечение

Джанхот-Убинское пересечение

Вулан-Афинское пересечение

Инал-Шебшское пересечение

Новомихайловское пересечение

Туапсе-Ппшшское пересечение

Макопсе-Терзияновское пересечение

Псезуапсинское пересечение

Сочинское пересечение

Мзымтинское пересечение

4.2 Кинематические и тектодинамические условия формирования структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднеальпийская структура Северо-Западного Кавказа и тектодинамические условия ее формирования»

Актуальность работы. Несмотря на хорошую изученность Северо-Западного Кавказа, до сих пор остаются открытыми многие фундаментальные вопросы тектоники и геодинамики этого региона - такие как относительная роль сдвиговых, взбросовых, покровно-надвиговых и других разрывных нарушений, а также характер распределения систем тектонической трещиноватости и их соотношения с крупными зонами дизъюнктивных деформаций. До недавнего времени оставались недостаточно изученными тектодинамические условия формирования позднеальпийской структуры СевероЗападного Кавказа.

Цель и задачи работы. Основная цель работы - установление тектодинамических условий формирования позднеальпийской структуры Северо-Западного Кавказа на участке от Джигинского поперечного разлома (район Анапы) до рек Пшеха и Мзымта, а также уточнение особенностей тектонического строения этой территории. Главные задачи исследований - уточнение позднеальпийской дизъюнктивной структуры СевероЗападного Кавказа, выявление преобладающих систем трещиноватости и разрывных деформаций разного кинематического типа, установление особенностей распределения тектонических полей напряжений.

Фактический материал- Диссертационная работа основывается на собранных автором в период с 1995 по 2001 год материалах и наблюдениях. При полевых работах на Северо-Западном Кавказе автором были произведены массовые замеры тектонической трещиноватости, отобраны образцы, составлены профили и детальные структурные схемы, сделаны зарисовки и фотографии. Основу собранного материала составляют замеры тектонической трещиноватости (около 6 тысяч) в более чем 300 точках наблюдения по всему региону. Из этого количества более 4900 исследованных трещин охарактеризованы различными следами смещений, являясь своеобразными кинематическими индикаторами палеонапряжений земной коры. Большая часть замеров после первоначальной обработки (построение, группировка и др.) размещена как основной фактический материал в приложении № 1 "Диаграммы тектонической трещиноватости". При составлении альбома диаграмм тектонической трещиноватости, помимо собственных материалов и данных, использовались полевые материалы тектодинамической группы МГУ; сотрудниками группы JI.M. Расцветаевым, Т.Ю. Тверитиновой и А.С. Бирман были любезно предоставлены статистические замеры трещиноватости, зарисовки и ряд профилей. Из некоторых олистостромовых горизонтов верхнего мела и палеогена были отобраны образцы для определения возраста их формирования.

В процессе написания диссертационной работы были использованы опубликованные в открытой печати и содержащиеся в Северо-Кавказских территориальных фондах литературные и картографические данные по геологии СевероЗападного Кавказа, рабочие материалы тектодинамической группы МГУ, а также некоторые рабочие материалы Черноморской и Краснополянской геолого-съемочных партий ФГУГП "Кавказгеолсъемка", любезно предоставленные начальниками партий С.Г. Корсаковым, В.А. Лаврищевым и их сотрудниками. Для составления сводной геологической карты использовались изданные государственные геологические карты масштаба 1 :200 ООО и неопубликованные государственные геологические карты масштабов 1 : 200 ООО и 1 : 50 000 из фондов ЦГСЭ РГЦ "Севкавгеология" (L-37-XXVI [Сереженко и др., 1964], L- 37-112-В.Г, -124-В,Г и -125-В,Г [Резников, 1979 ф.] и рабочие материалы Черноморской (L-37-XXXIY [Корсаков, 2000]) и Краснополянской партии (К-37-IV и K-37-V [Лаврищев, 2000])

Научная новизна. Получены новые данные о характере распределения систем тектонической трещиноватости разного кинематического типа. На основе новейших (изданных в 1999-2001 годах) государственных геологических карт масштаба 1 : 200 000, а также более ранних геологических карт масштаба 1 : 200 000 и 1 : 50 000 были составлены сводная геологическая карта масштаба 1 : 200 000 и структурно-кинематическая схема Северо-Западного Кавказа. Некоторые структуры описаны в этом регионе впервые. Сводная геологическая карта и структурно-кинематическая схема включают в себя площади листов L-37-XXYI (кроме северо-западной его части), L-37-XXVII (центральная и южная часть), L-37-XXXII, L-37-XXXIII, L-37-XXXIY (исключая его северо-восточную часть), K-37-IV, K-37-V (западная часть).

На базе методики структурно-парагенетического анализа кинематической трещиноватости выявлены особенности тектодинамических условий формирования позднеальпийской структуры для разных сегментов Северо-Западного Кавказа. Получены новые данные по строению и времени формирования олистостромовых толщ. 5

Установлены некоторые параметры горизонтального сокращения складчатого сооружения в ходе позднеальпийской складчатости.

Практическая ценность. Начиная с 1995 год по настоящее время на СевероЗападном Кавказе Федеральным Государственным унитарным геологическим предприятием "Кавказгеолсъемка" проводятся работы по программе ГДП-200. Материалы, собранные в процессе работы над диссертацией, были использованы при составлении структурно-кинематических схем и объяснительных записок к нескольким листам Государственной геологической карты масштаба 1 : 200 ООО (серия Кавказская). Полученные результаты могут быть использованы при составлении тектонических карт и палеотектонических реконструкциях, а также при инженерно-геоэкологических и гидрогеологических изысканиях.

Апробация. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры региональной геологии и истории Земли, а также на научных конференциях: "Ломоносовские чтения" (МГУ, 1996 г.), на научных чтениях, посвященных 90-летию проф. М.В. Муратова в МГГА (1998 г.), на Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» в 1998 и 1999 годах, на II Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа» (Новочеркасск, 1999 г.), на XXXIV Тектоническом совещании "Тектоника неогея: общие и региональные аспекты" (Москва, 2001 г.) и на I Молодежной конференции "Современные вопросы геотектоники" (Москва, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 7 с соавторами.

Структура работы. Текст диссертации состоит из «Введения», четырех глав, «Заключения», списков иллюстраций и литературы, общим объемом 243 страницы. Иллюстрации в тексте содержат 59 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 267 названий. Работа содержит четыре приложения: 1) альбом тектонической трещиноватости (123 е.); 2) геологическая карта Северо-Западного Кавказа масштаба 1 : 200 000; 3) условные обозначения к геологической карте; 4) геологические разрезы к карте.

Автор искренне благодарит за предоставленные материалы, ценные советы и помощь в проведении полевых работ сотрудников ФГУГП "Кавказгеолсъемка" С.Г. Корсакова, В.А. Лаврищева, С.М. Горбову, В.В. Зарубина, Г.А. Письменскую, В.И.Резникова, В.М.Семенова, И.Н. Семенуху, А.Р.Сорокину, В.И.Черных и др.; сотрудников тектодинамического отряда МГУ А.С. Бирман, Л.М. Расцветаева и Т.Ю. Тверитинову; сотрудника ОИФЗ РАН Ф.Л. Яковлева. 6

Автор выражает глубокую благодарность Л.Ф. Копаевич и В.Н. Беньямовскому за определение микрофауны (фораминиферы) и помощь в ее интерпретации, Т.А. Кузьмичёвой и Р.А. Войновой за помощь и консультации при обработке и отборе микропалеонтологического материала.

Автор благодарен руководству кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ в лице Е.Е. Милановского и A.M. Никишина, а также сотрудникам кафедры Е.Ю. Барабошкину, С.Н. Болотову, P.P. Габдуллину, Б.Я. Журавлеву, Л.Ф. Копаевич, М.В. Коротаеву, Н.Н. Курдину, О.А. Мазаровичу, B.C. Милееву, Д.И. Панову, С.Б. Розанову и Т.О. Федорову за ценные советы и консультации. Автор выражает особую признательность своему научному руководителю Л.М. Расцветаеву за помощь и консультации во время написания данной работы. * *

Изученный регион практически целиком расположен в пределах Краснодарского края; небольшая его часть относится к Республике Адыгея. Южная часть района омывается водами Черного моря. В пределах изученной территории находятся северозападное окончание Главного Кавказского хребта, его южный и северный склон вместе с предгорьями, окраина Прикубанской низменности. Береговая линия, ограничивающая горное сооружение Северо-Западного Кавказа с юга, весьма неровная и характеризуется наличием большого количества бухт и мысов. Наиболее крупными бухтами являются Цемесская и Геленджикская.

Главный Кавказский хребет протягивается с юго-востока на северо-запад. К западу от г. Фишт водоразделом рек северного и южного склонов служат несколько параллельных хребтов. Абсолютные отметки водораздела и вершин, принадлежащих этим хребтам плавно снижаются в северо-западном направлении: г. Фишт (2867 м), г. Лысая (1425 м), г. Семашхо (1035 м), г. Псиф (874 м), г. Чубатая (731 м), г. Бол. Афипс (737 м), г. Молдованская (779 м), г. Тхаб (905 м), г. Крестовая (782 м). Широкими долинами северо-западного направления (р. Абин и др.) Главный Кавказский хребет отделяется от цепи вытянутых параллельно ему коротких хребтов-куэст, абсолютные высоты которых последовательно увеличиваются в восточном направлении от 539 (гора Шизе) до 879 м (гора Убин-Су). Область низких предгорий, располагающаяся севернее, характеризуется сильной изрезанностью рельефа и небольшими абсолютными высотами, убывающими в 7 северном направлении от 250 м до 80 м. На левобережье р. Кубань, располагается наклоненная на север предгорная аллювиальная равнина. Южная часть этой равнины, граничащая с предгорьями, изрезана неглубокими (30-50 м) речными долинами и балками.

Речная сеть северного склона Главного хребта принадлежит бассейну р. Кубань (Азовского моря), южного - бассейну Черного моря. Наиболее крупными притоками р. Кубань являются реки Абин, Афипс, Шебш, Безепс, Пшиш, Псекупс и Пшеха. Реки южного склона Адербиевка, Пшада, Вулан, Джубга, Дефань, Шапсухо, Нечепсухо, Агой, Туапсе, Макопсе, Аше и Псезуапсе мелководны, некоторые из них в летний период пересыхают в верховьях. На более полноводных реках южного склона (Шахе, Мзымта) построены гидроэлектростанции.

Климат от умеренно континентального до субтропического, со средними температурами: января - от - 8° С в горах (выше 2000 м), - 4°С на равнине, до +5°С на побережье Черного моря; июля - от + 13°С в горах до +23°С на равнине и побережье. Осадков выпадает от 400 до 3200 мм в год.

Основными автотранспортными артериями региона являются трассы федеральных дорог М4 "Дон" (Москва - Новороссийск), М25 (Новороссийск - порт Кавказ), М27 (Джубга - Адлер). Железнодорожная сеть связывает краевой центр Краснодар с городами Анапа, Новороссийск, Туапсе и с портом Кавказ. Из Туапсе идут железнодорожные ветки на Армавир (через города Апшеронск и Хадыженск) и на Адлер (и далее в Грузию).

Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Маринин, Антон Витальевич

Заключение

Позднеальпийская структура Северо-Западного Кавказа характеризуется антиклинорным строением с хорошо выраженными продольными тектоническими зонами. В пределах осевой части мегантиклинория выходят наиболее древние и сильно деформированные комплексы метаморфических, интрузивных и осадочных образований; здесь широко развиты структуры бокового расплющивания и тектонического течения. В зонах северного и южного крыльев мегантиклинория выходят более молодые и менее деформированные комплексы, характеризующиеся более значительным развитием хрупких (сколовых и отрывных) деформаций.

ИЗ

Строение крупных тектонических зон осложнено многочисленными тектоническими нарушениями - надвигами и покровами, взбросами, сбросами, сдвигами и содвигами.

Полная линейная складчатость с антиклиналями и синклиналями выдержанного простирания развита в осевой и южной частях складчатого сооружения. В северном и северо-западном направлении она сменяется промежуточной складчатостью, с развитием узких антиклинальных и широких синклинальных складок. Общая напряженность складчатости и подсчитанный по геометрическим характеристикам складчатых доменов размер горизонтального сокращения увеличивается с северо-запада на юго-восток. Напряженная складчатость наблюдается в пределах зон динамического влияния крупных разрывных нарушений, где разрывные и складчатые структуры образуют зоны концентрации деформаций разного геолого-кинематического типа.

В результате полевых текгонофизических исследований на опорных тектодинамических участках удалось зафиксировать максимумы распределения мезоструктур разного типа и выяснить преимущественный характер относительных перемещений по дизъюнктивным зонам. По результатам замеров проведенных по методике структурно-парагенетического анализа, выявлены следующие простирания основных правосдвиговых систем: субмеридиональное (ССЗ 350°), северо-западное (СЗ 300-330°) и запад-северо-западное (ЗСЗ 290°). Меньшим распространением пользуются правосдвиговые системы северо-восточного (СВ 30-40°) простирания. Подтвержден правосдвиговый характер смещений по Туапсинской поперечной зоне субмеридионального (ССЗ 350°) простирания. Среди левых сдвигов преобладают системы субширотного, восток-северо-восточного (50-60°), север-северо-восточного (30-40°) и субмеридионального простирания. Среди структур растяжения (сбросов, раздвигов и отрывов) наиболее четко выражены системы меридионального и северовосточного (СВ 40-50°) простирания.

Особую роль в позднеальпийской структуре Северо-Западного Кавказа играют взбросовые и надвиговые дислокации. В зонах динамического влияния Бекишейского, Наужинского, Джанхотского и Чемитокваджинского региональных взбросо-надвиговых нарушений мез о структурными наблюдениями установлен надвиговый тип тектонического поля напряжений. В зонах крупных покровно-надвиговых дислокаций (Воронцовский и Псеушхинский покровы) отмечаются многочисленные секущие субгоризонтальные зеркала скольжения с направлением перемещений висячих крыльев в южных и юго-западных (ЮЗ 230-240°) румбах. Установлено развитие

2.14 крутых и субвертикальных дизъюнктивных систем, вдоль которых отмечаются разнонаправленные смещения пород как^бубвертикальном, так и в субгоризонтальном или иных направлениях. Всестороннее растекание материала вдоль таких (как правило продольных к складкам) дизъюнктивных систем является характерным признаком содвигового процесса, при котором происходит сближение крыльев дизъюнктивной зоны в поперечном к ней на направлении.

На основании проведенных исследований по методике структурно-парагенетического анализа выделяется три основных типа тектонических полей напряжений, связанных с субмеридиональным, северо-восточным и северо-западным тангенциальным сжатием. В этих горизонтально-анизотропных тектонических полях напряжений, проявленных неодинаково в различных частях сооружения СевероЗападного Кавказа, формировались структуры надвигания и расплющивания (поперек направления максимального сжатия), сбросо-раздвиговые структуры (вдоль этого направления) и диагональные сдвиговые структуры.

В структурах общекавказской ориентировки доминируют индикаторы северовосточного сжатия. С действием этого сжатия связывается формирование крупнейших позднеальпийских тектонических структур. Свидетельства субмеридионального сжатия развиты почти повсеместно, но определяющим оно становится лишь в пределах Северско-Псекупского блока. Северо-западное сжимающее напряжение хорошо проявлено в пределах Северско-Псекупского блока, а также в районах Туапсинской и Анапской поперечных флексурно-разломных зон. Северо-западное сжатие связывается с латеральным выжиманием и разломно-глыбовым (хрупко-катакластическим) тектоническим течением материала из центральных областей Большого Кавказа к его периклинали. Перемещение материала шло в северо-западном направлении из областей максимального расплющивания в область ослабленного сжатия. При этом происходила линеаризация и удлинение осевой коллизионной зоны и смещение на северо-запад области с преобладающим северо-западным сжатием, являющимся в настоящее время основным в пределах Керченско-Таманского поперечного прогиба.

Защищаемые положения:

1. Впервые с применением структурно-парагенетического анализа получены систематические данные, которые фиксируют во всех тектонических зонах СевероЗападного Кавказа три основных хорошо проявленных на позднеальпийском этапе направления максимальных сжимающих напряжений: северо-восточное (СВ 30-50°), субмеридиональное и северо-западное (СЗ 310-330°). Кроме того, зафиксированы многочисленные локально проявленные направления максимальных сжимающих напряжений, выявляемые вблизи крупных региональных разрывов и поперечных зон (границ блоков).

2. Установлено развитие в позднеальпийской структуре Северо-Западного Кавказа парагенетически связанных систем тектонической трещиноватости с правосдвиговым (субмеридионального, северо-западного и запад-северо-западного простираний) и левосдвиговым (восток-северо-восточного, север-северо-восточного и субширотного простираний) характером смещений. Широко проявлены взбросо-надвиговые и стресс-стилолитовые системы тектонической трещиноватости субширотного и северо-западного простираний. Таким образом, подтверждается, что широко распространенные в изученном регионе дизъюнктивные зоны северозападного и субширотного простираний формировались в обстановке сжатия с существенным значением сдвиговой составляющей (правосторонней - в зонах северозападного простирания, и левосторонней - в зонах субширотного простирания).

3. По данным структурно-парагенетического анализа подтверждается выделение обособленных в структурном плане Северской и Псекупской поперечных ступеней. Между Джанхотской и Туапсинской поперечными зонами в блоке, охватывающем Северскую и Псекупскую поперечные ступени (Северско-Псекупский блок), хорошо проявлены субмеридиональное и северо-западное сжимающие напряжения, что обуславливает широкое развитие здесь складчатых структур с субширотным и восток-северо-восточным простиранием. Роль северо-восточного сжатия здесь резко уменьшена.