Позднеантичная эпистолография в контексте медиевализации и культурного континуитета на латинском Западе (IV-VI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Литовченко Елена Викторовна

  • Литовченко Елена Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 804
Литовченко Елена Викторовна. Позднеантичная эпистолография в контексте медиевализации и культурного континуитета на латинском Западе (IV-VI вв.): дис. доктор наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 804 с.

Оглавление диссертации доктор наук Литовченко Елена Викторовна

1.1. Античные письма как литературный «продукт» и исторический источник

1.2. Расцвет эпистолярного жанра в период поздней античности

1.3. Латинский язык и «позднеантичная риторическая модель»

как фундаментальная основа эпистолографии

1.4. Назначение и специфика конструирования эпистолярных коллекций

1.5. Композиционные, стилистические и содержательные особенности позднеантичного письма

ГЛАВА 2. КОЛЛЕКЦИИ ПИСЕМ «ПОСЛЕДНИХ РИМЛЯН»: ЯЗЫЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ КАК ОСНОВА БЫТИЯ

2.1. Античное и медиевальное: дифференциация, синтез и соотношение в ментальности позднеантичного общества

2.2. Квинт Аврелий Симмах

2.3. Децим Магн Авсоний

ГЛАВА 3. «МЕДИЕВАЛЬНО-КОНТИНУАЛЬНЫЙ» ТИП ПОЗДНЕАНТИЧНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ПИСЕМ: СИНТЕЗ

МЕЖДУ СВЕТСКИМ И РЕЛИГИОЗНЫМ

3.1. Сидоний Аполлинарий

3.2. Руриций Лиможский

3.3. Авит Вьеннский

3.4. Эннодий Павийский

3.5. Флавий Кассиодор

ГЛАВА 4. ХРИСТИАНСКАЯ ЭПИСТОЛОГРАФИЯ 1У-У1 ВВ.: РЕЛИГИОЗНЫЕ СЮЖЕТЫ КАК СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ БАЗА ПИСЕМ

4.1. Амвросий Медиоланский

4.2. Иероним Стридонский

4.3. Августин Гиппонский

4.4. Павлин Ноланский

4.5. Фавст Регийский

4.6. Цезарий Арелатский

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднеантичная эпистолография в контексте медиевализации и культурного континуитета на латинском Западе (IV-VI вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обращение к истории поздней античности (в ее широких рамках) в настоящее время актуализируется, прежде всего, все более явно проявляющимися сходными современными проблемами, характерными в целом для глобальных переходных исторических эпох. Ныне активно происходит процесс утраты традиционных нравственных ориентиров, смены парадигм мировосприятия, острого кризиса идентичности, обусловленных влиянием современных процессов глобализации, передвижениями и инкорпорацией масс населения в чуждую этнокультурную среду. Эти вопросы стоят так же остро, как и в позднеантичную эпоху, определяемую историками как транзитивное (переходное) время1, сложность изучения которого заключается в движении, изменчивости, незавершенности его процессов. Сходство позднеантичной и современной эпох в большой мере объясняется общей - финальной - стадией развития обеих локальных цивилизаций (античной и западной, соответственно) как особых культурно-исторических организмов.

Параллели определяются также рекурсивным2 характером истории, и в этом смысле интересующие нас явления позднеантичного времени особенно показательны, поскольку предоставляют исследователю благодатный мате-

1 О переходных периодах см., например: Переходные эпохи в социальном измерении: История и современность / Отв. ред. В.Л. Мальков. - М., 2003. - 482 с.; Неусыхин А.И. Проблемы европейского феодализма. - М., 1974. - 537 с.; Бурыкина Н.Б. Переходная эпоха и рефлексия исторического процесса // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. (118). - С. 109-118.; Мельникова Н.С. Переходные эпохи в истории социально-культурной деятельности // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2010. - 2(22). - С. 55-58; Appleby J., Hunt L., Jacob M. Telling the Truth about History. - N.Y.; L., 1994. - 336 p.; Bolgov N.N. Late Antiquity: New methodological approaches to transitional historical era // Сетевой журнал «Научный результат». Серия «Социальные и гуманитарные исследования». -2015. - Т.1. - №4(6). - P. 17-19; Rousseau Ph. A Companion to Late Antiquity. Blackwell Companions to the Ancient World (Vol. 163). - Hoboken, New Jersey, 2012. - 736 p.

2 Recursus (лат.) возврат, recursive (англ.) способность к повторному использованию.

риал для анализа динамических процессов в ментальности человека и их внешней репрезентации.

В проблеме переходности важнейшее место занимают проблемы континуитета и дисконтинуитета. Иными словами, важно оценить, как и почему определенные феномены сохраняются и транслируются в новую историческую эпоху, а другие - нет. При этом важно выделить два уровня - глобальный и уровень субъективного измерения. В данной работе нас интересовал уровень человеческого измерения, микроистории, истории ментальностей, хотя и на фоне крупных исторических процессов.

В связи с серьезной переоценкой мировосприятия, изменением ментальных установок, «размыванием» структуры основных социальных групп и их динамикой, в переходную эпоху на первый план выходят проблемы континуитета, преемственности, сохранения элементов традиционной культуры, выработанных в течение прошлых столетий, самоидентификации человека, его самоопределения в обществе, отождествления с тем или иным социальным слоем.

Континуитет (с лат. continuitas - непрерывность; continuo - соединять непосредственно, связывать друг с другом) - многокомпонентное понятие, в самом упрощенном понимании означающее преемственность эпох, продолжение отдельных элементов прошлого в будущем, проявляющееся в различных сферах общественного бытия. Феномен континуитета - один из самых сложных в науке, он предполагает построение динамической модели эпохи из различных взаимодействующих элементов в системе «преемственность -

3

дискретность» .

К континуальным чертам изучаемого периода мы относим имперский и мифологический компоненты сознания, выражающиеся в эпистолографии посредством приема «визуализации прошлого», светско-аристократический образ жизни или отдельные его аспекты, саму приверженность античному

3

Болгов Н.Н. Поздняя античность: история и культура. - Белгород, 2009. - С. 5. Подробнее об этом там же. - С. 14-16.

эпистолярному жанру, включающему элемент публичности, риторическое мышление.

Под медиевализацией нами понимается глобальная трансформация, постепенное превращение позднеантичного мира в средневековый. К медие-вальным4 чертам изучаемой эпохи можно причислить собственно христианизацию и отправление церковных должностей позднеантичной аристократией; экзегетические рассуждения интеллектуалов с классическим образованием, включающие как цитаты из Писания, так и комментарии к ним; влияние варварского элемента, выразившееся в изменении отношения к ним от античного ойкуменизма с его дихотомией «свой-чужой», до принятия отдельных представителей варварского сообщества в круг равных; превалирование частной власти над публичной - в нашем случае, это муниципальная (или даже выходящая за рамки префектуры - например, дипломатические посольства) деятельность епископов (подробнее об этом см. первый параграф второй главы).

Вместе с тем, существуют подходы и определения медиевализации как преимущественно деградации, упрощения и искажения культуры5 в переходное позднеантичное время. Признавая определенный резон в таком определении в плане общеисторических оценок, мы все же делаем акцент на медие-вальном, как на новом, ином, а не упадочном или упрощенном.

Острая проблема взаимосвязи процессов христианизации и медиевали-зации, которая иногда понимается в духе прямой связи или даже ответственности христианской церкви за деградацию (и даже разрушение) культуры в

4 Термин латинского происхождения, от лат. medium - средний. В качестве обозначения Средневековья как исторического периода производно от понятия «средние века» (medium aevum), введенного в XV в. итальянским гуманистом Флавио Бьондо. Об этом см. A New Sense of the Past. The Scholarship of Biondo Flavio (1392-1463) /Mazzocco A., Laureys M. (ed.). - Leuven, 2016. - 288 p.

5 Кобзева А.В. «Хронография» Иоанна Малалы: антикварная традиция и медиева-лизация исторического знания в Ранней Византии. Автореф. дисс. ... к.и.н.: 07.00.03. -Белгород, 2017. - С. 4; Зайцева И.В. Александрийская интеллектуальная традиция и меди-евализация знания (III - 1 пол. VII вв.). Автореф. дисс. ... д.и.н.: 07.00.03. - Белгород, 2020. - С. 5.

Раннее Средневековье6, нами специально не ставилась, так как исследующие ее ученые постулируют полный разрыв старого и нового в результате гибели античного мира (в том числе, в результате целенаправленных разрушительных усилий), с чем, в принципе, невозможно согласиться.

Напротив, нас, прежде всего, интересуют континуальные процессы в сознании людей, определяющие культурный облик эпохи, т.е., в фокусе исследования находится не просто переходная эпоха, но, в первую очередь, социальное измерение происходящего через призму восприятия представителей классически образованной интеллектуальной элиты, генерирующей, консервирующей и транслирующей духовное наследие последующим поколениям и эпохам.

Соотношение противоположно направленных векторов исторического развития, ориентированных или на зарождающуюся эпоху, или на уходящую, является важным источником знаний о консервации и включении в обновляющуюся «программу» бытия, в том или ином виде, традиционных конструктов сознания, закладывающих фундамент последующих периодов и обусловливающих континуитет между античной и средневековой цивилизациями.

При этом территориально и содержательно мы сосредотачиваем внимание на латинском Западе, который, в отличие от греческого Востока (Ранней Византии), пережил крах позднеантичной государственности. Вследствие этого, именно культурный континуитет выходит здесь на первый план.

Для «новой» научной историографии характерна акцентуация внимания на вопросе соотношения в обществе факторов социальной стабильности, континуитета и факторов, порождающих социальную дисгармонию, неравновесность внутри общественных отношений7.

Проблема «индивидуализации макрокосма», т.е., восприятия социально-политических и культурных процессов через призму сознания отдельного

6 Например: Nixey C. Darkening Age. Christian Destruction of the Classical World. - L.: MacMillan, 2019. - 368 p.

7

Переходные эпохи в социальном измерении... - С. 7.

индивида или социальной группы, на этом фоне предстает особенно важной. Проследить указанные процессы наиболее глубоко можно, используя эго-документы, источники личного происхождения, каковыми, безусловно, являются письма - тексты, которые сигнализируют о цели их создания через форму или структуру, обращаясь от одного человека к другому, создавая «социальную сеть» общения.

Именно эпистолография позволяет исследователям почувствовать атмосферу прошлого, по-герменевтически «вжиться в эпоху», поскольку информация, заложенная в письмах, носит отпечаток той культуры, в недрах которой эти письма создавались, отличается глубокой саморефлексией, крайне эмоциональной реакцией автора на происходящее, направлена на его самопрезентацию.

Кроме того, в анализе и сопоставлении проблем современного мира с подобными в предшествующих эпохах посредством источников личного происхождения скрывается уникальная возможность критически оценить не только собственно изменения с их последствиями и перспективами, но и самих себя как «продукт» историко-культурной эволюции.

Нужно отметить, что в наше время все более остро ощущается проблема сохранения памяти в условиях всеобщей цифровизации, когда уже почти канули в Лету написанные от руки документы, несущие на себе отпечаток личности автора, а общение часто сводится к коротким сообщениям с массой грамматических ошибок в социальных сетях. На этом фоне представители современной интеллектуальной элиты, соблюдающие языковые нормы и формы вежливости, порой, выглядят такими же «мастодонтами», какими, вполне вероятно, воспринимались позднеантичные образованные аристократы невежественными массами. Культурная элитарность в этих условиях нередко порождала и социальную элитарность.

Помимо прочего, немаловажным фактором, обусловливающим актуальность исследования для отечественной исторической науки, выступает новая жизнь источников. Анализ произведений на основе комплексного под-

хода позволяет использовать их и как источник по истории культуры, и в то же время, как источник по экономической, социальной и политической истории, из которого, при применении различных методов исследования, оказывается возможным извлечь новые данные, как о состоянии общества, так и о конкретной личности.

Новое прочтение и интерпретация ранее сравнительно мало привлекаемых источников - таковыми мы считаем коллекции писем Павлина Нолан-ского, Фавста Регийского, Руриция Лиможского, Авита Вьеннского, Цезария Арльского и др. - позволит глубже и масштабнее проанализировать все закономерности исторического процесса, приведшего к фундаментальным изменениям в жизни европейской цивилизации. Огромное количество текстов рассматриваемого времени (в совокупности они по объему намного превышают все тексты классической античности; немалое место занимает и собственно эпистолография) и недостаточное внимание к ним в исторических исследованиях, отсутствие в своей массе русских переводов, делают обращение к ним весьма востребованным.

Необходимо также констатировать отсутствие в современном отечественном историческом знании исследований, систематизирующих и обобщающих сведения о позднеантичной повседневной жизни в совокупности всех ее составляющих. Попытка заполнить данную лакуну, тем самым, частично преодолев разрыв между западной и отечественной историографией в изучении интересующего нас явления, представляется нам весьма актуальной и своевременной.

Степень разработанности проблемы. Еще полвека назад (до 70-х гг. ХХ в.) период поздней античности однозначно воспринимался историками как время кризиса и упадка Римской империи (в русле сложившейся усилиями британского историка Э. Гиббона традиции и, прежде всего, под влиянием его работы «The History of the Decline and Fall of the Roman Empire». Vols.

о

I-VI. London, 1776-1789)8 Но с выходом в свет сочинения Питера Брауна «Мир Поздней Античности: от Марка Аврелия до Мухаммеда (150-750)»9, в науке получило развитие новое направление, так называемая «постгиббонов-ская концепция» («Late Antiquity», «Postclassical World»), в соответствии с которой позднеантичное общество воспринималось не только временем кризиса и упадка, но и закономерным этапом развития античной цивилизации. С этого времени большая часть исследователей предпочитает не препарировать «мертвое тело»10, а возрождать «живую позднюю античность».

Согласно исследованиям ряда современных историков (П. Браун11, Ав. Кэмерон12, Дж.-М. Уоллес-Хедрилл13, В.И. Уколова14, Н.Н. Болгов15), главное своеобразие этой эпохи заключается в культурном континуитете между позднеантичной и раннесредневековой Европой (при дисконтинуитете государственно-политическом); при этом двумя главными качественными характеристиками, как для любого переходного времени, выступают традиция и

8 Гиббон Э. История упадка и разрушения Великой Римской империи: Закат и падение Римской империи: В 7 т. / Пер. с англ. - М., 1997.

9 Brown P. The World of Late Antiquity, from Marcus Aurelius to Muhammad. - London, 1971. - 216 p. Справедливости ради следует отметить, что идеи Брауна в некоторой степени восходят к предвосхитившему свое время «тезису Пиренна» - бельгийский историк Анри Пиренн (1862-1935) высказался о «долгой поздней античности» в опубликованной посмертно в 1937 г. книге «Мохаммед и Карл Великий» (рус. пер. Пиренн А. Империя Карла Великого и Арабский халифат. Конец античного мира. - М., 2011). Однако, в момент выхода книги эта идея не получила продолжения. См. также: Жаркова Е.С. Анри Пиренн — феномен в мировой медиевистике // Молодой ученый. — 2017. — № 3 (137). — С. 496-497.

10 По мнению П. Хизера, «в течение V в. западная половина Римской империи вместе со всеми структурами и порядками, которые она сохраняла в течение веков, прекратила свое существование, оставив после себя, образно говоря, мертвое тело», которому он и посвятил свою книгу (Хизер П. Падение Римской империи. - М., 2011. - С. 13). Хизер -один из немногих ученых, которые и сегодня постулируют гибель античного мира в V в.

11 Brown P. Late Antiquity. - Cambridge, 1998. - 96 p.

12 Cameron Av. The Mediterranean World in Late Antiquity AD 395-600. - L.-N.Y., 1993. - 446 p.

13 Уоллес-Хедрилл Дж.-М. Варварский Запад. Раннее Средневековье 400-1000 / Пер. с англ. А.П. Санина. - СПб., 2002. - 224 с.

14 Уколова В.И. Античное наследие и культура раннего средневековья: конец V -середина VII века. - М., 2010. - 320 с.

15 Болгов Н.Н. Поздняя античность: история и культура. - Белгород, 2009. - 88 с.

транзитивность, т.е., переходность при сложном взаимодействии различных факторов исторического процесса и элементов культуры.

Так, в монографии Питера Брауна «Власть и убеждение в поздней античности: к христианской империи»16 предпринята попытка, с одной стороны, вписать традиционную культуру старинной аристократии в социально -политический контекст эпохи, а с другой - проследить возрастающее значение христианских епископов, обусловленное не только созданием новой модели общества, но и всей эволюцией позднеантичного города.

Совместный труд П. Брауна, Г. Бауэрсока, О. Грабара17 «Поздняя античность: путеводитель по постклассическому миру» представляет собой относительно краткий, но емкий современный «портрет» эпохи, а также новейший словарь понятий и терминов, характеризующих период поздней античности.

Переходный характер процессов, происходивших в средиземноморском мире в промежутке между IV и VI веками, позволил историкам последних десятилетий дифференцировать данную эпоху, рассматривая ее как самостоятельный этап историко-культурной эволюции и привлекая для ее освещения максимально широкий круг источников, куда по праву входят и так называемые «эго-документы», которые придают историческим свидетельствам личный характер. Данный поворот весьма важен для истории, поскольку восприятие переходных эпох через социальное измерение продвигает историческое знание о смене качественных состояний (фазовых переходах) в социокультурном процессе, что в итоге ведет к снижению уровня зависимости от своеобразного редукционизма, чреватого в случае «запущенности» недооценкой многоликости социальных форм бытия, несовпадения в формах и ритмах развития стран, народов, цивилизаций18.

16 Brown Р. Power and Persuasion in Late Antiquity: Towards a Christian Empim - Madison, 1992. - 182 p.

17 Late Antiquity: A Guide to the Postclassical World / Ed. Bowersock G.W., Brown P.,

Grabar O. - Cambr. Mass.-L., 1999. - 780 p.

18

Мальков В.Л. Указ. соч. - С. 5-6.

Начиная с 90-х гг. ХХ в. появилось достаточное количество работ, освещающих те или иные аспекты позднеантичной истории и культуры с позиций культурного континуитета. Большая часть из них проанализирована и обобщена в статье И.Ю. Ващевой «Концепция поздней античности в современной исторической науке»19.

Самым непосредственным образом с нашим исследованием связаны работы, посвященные изучению специфики и динамики позднеантичной эпи-столографии. Анализ позднеантичных коллекций писем по праву, можно считать одним из самых увлекательных и популярных вопросов современного антиковедения: отдельные послания, целые их собрания или авторы и адресаты писем становятся предметами исследования как западных, так и отечественных историков и филологов20. Долгое время исследователи уделяли мало внимания позднеантичной эпистолографии по нескольким причинам. Нацеленные на обмен повседневными фактами, письма казались ограниченным источником с точки зрения исторического взгляда на эпоху, которая воспринималась, прежде всего, реконструкцией событий. С филологической точки зрения, ученые обращались к эпистолографии, чтобы в очередной раз доказать факт иссякания литературного и художественного таланта, который

19 Ващева И.Ю. Концепция поздней античности в современной исторической науке // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2009. - № 6 (1). - С. 220-231.

20 См., например, Collecting Early Christian Letters. From the Apostle Paul to Late Antiquity /Ed. by B. Neil and A. Pauline. - Cambridge, 2015. - 276 p.: Late Antique Letter Collection. A Critical Introduction and Reference Guide / Ed. by C. Sogno, B.K. Storin, E.J. Watts. -Oakland, 2016. - 488 p.; Mathisen R.W. Ruricius of Limoges and Friends. A Collection of Letters from Visigothic Gaul. Translated Texts for Historians. Vol. 30 / Transl. with introduction, commentary and notes by R.W. Mathisen. - Liverpool, 1999. - 272 p.; Mratschek S. Der Briefwechsel des Paulinus von Nola. Kommunikation und soziale Kontakte zwischen christlichen Intellektuellen. - Göttingen, 2002. - 732 S.; New Approaches to Sidonius Apollinaris. C. Sollius Apollinaris Sidonius: Briefe Buch I / Ed. by J. A. van Waarden and G. Kelly. - Leuven, 2013. -397 p.; The Letters of Symmachus: Book 1 / SalzmanM.R., RobertsM., trans. Writings from the Greco-Roman World 30. - Atlanta, 2011. - 215 p.; Trout D.E. Paulinus of Nola: Life, Letters, and Poems. - Berkeley, 1999. - 122 p. Ср. аналогии на греческом Востоке: Болгов Н.Н., Лопатина М.Ю. Письма Энея Газского // Научные ведомости БелГУ. Серия: История, политология. - 2017. - No 15 (264). - Вып. 43(39). - С. 39-46; Мир поздней античности. Документы и материалы. Вып. 3: Письма Либания в русских переводах / Сост. Н.Н. Болгов. -Белгород, 2015. - 66 с. и мн. др.

обнаруживался в поздней античности. Богословский интерес к эпохе, находил в письмах лишь дополнительное понимание религиозных событий того времени и поэтому послания обычно использовали только для реконструкции жизни отцов церкви. Спусковым механизмом для изменения точки зрения стало осознание того, что аспекты, которые с исторической и литературной точки зрения привели к их девальвации, стали ярким свидетельством культурно-исторического фона поздней античности. Действительно, политическое, религиозное и в целом культурное содержание эпохи сочетаются со стратегиями утверждения личности ее авторов перед лицом разнообразных преобразований, которые произошли в этот переходный период. В силу распространения новых методологических подходов в рамках лингвистического поворота в истории, в последние два десятилетия эпистолография перестала быть «Золушкой научных исследований»21.

Античный эпистолярный жанр в целом находился в центре внимания

многих современных ученых, особенно в области классических и новозавет-

22

ных штудий . До недавнего времени в фокусе исследований оказывались в основном отдельные авторы и их коллекции (об этом ниже), при этом комплексный анализ сходства или различия коллекций писем поздней античности с классической греко-римской эпистолографией не завершился попыткой создания какого-либо обобщающего труда в силу масштабности этой задачи. В хронологическом отношении специфика данных работ до начала 90 -х гг. ХХ в. заключается в отсутствии «глобализирующего» подхода к рассмотре-

21 Green R.P.H. The Correspondence of Ausonius // L'Antiquité Classique. - 1980. -Vol. 49. - P. 210.

22 Например, Stowers S.K. Letter Writing in Greco-Roman Antiquity. Library of Early Christianity 5. - Philadelphia, 1986. - 192 р.; White J.L. Light from Ancient Letters. Foundations and Facets. - Philadelphia, 1986. - 238 р.; Id. Ancient Greek letters // Greco-Roman Literature and the New Testament. Selected Forms and Genres / Ed. D.E. Aune. Sources for Biblical Study 21. - Atlanta, 1988. - Рр. 85-105; Malherbe A.J. Ancient Epistolary Theorists. Society of Biblical Literature, Sources for Biblical Study 19. - Atlanta, 1988. - 88 р.; Aune D.E. The New Testament in Its Literary Environment. Library of Early Christianity 8. - Philadelphia, 1987. -264 р.; KlauckH.-J. Compilation of letters in Cicero's correspondence // Early Christianity and Classical Culture: Comparative Studies in Honor of Abraham J. Malherbe / Eds. J.T. Fitzgerald, T.H. Olbricht and L.M. White. - Leiden, 2003. - Рр. 131-155; Ancient Letters: Classical and Late Antique Epistolography / R. Morello and A.D. Morrison (eds.). - Oxford, 2007. - 373 р.

нию коллекций как целостного феномена, а не совокупности отдельных писем одного автора.

В качестве одной из основных научных категорий нами использовался «корпус писем» или просто «письма». Терминологически слово «коллекция» (лат. collectio - собрание) означает систематизированное собрание каких-либо однородных предметов, представляющее научный, художественный или исторический интерес. Применительно к эпистолографии выбор слова «коллекция» подразумевает «последующую деятельность редактора в отно-

23

шении написанных писем» , - считают Кристиана Соньо, Брэдли Сторин и Эдвард Уоттс.

Эта мысль является рецепцией соображений Йоханнеса Сикутриса, который уделял особое внимание роли редактора, указывая, что epistulae ad Atticum Цицерона стали литературой против намерения их автора, когда ре-

24

дактор собрал и распространил их после смерти оратора . Коллекции могли быть собраны при жизни автора (возможно, самим эпистолографом) или за годы, десятилетия или столетия после его смерти, т.е. коллекции литературных писем - это послания, которые были собраны воедино и обнародованы либо в течение жизни, либо после смерти их автора. Мы полагаем, что необходимым условием позднеантичной эпистолярной коллекции кроме внутреннего (тематического) единства должна быть также конструкция, скрепленная риторическими приемами.

В последние несколько десятилетий в историографии наблюдается тенденция синтеза исторического (письма рассматриваются как объективные источники) и филологического (письма как литературные артефакты) подходов в восприятии коллекций. В отечественной историографии попытка соединить оба подхода была предпринята еще в 1967 г. с публикацией коллек-

25

тивной монографии «Античная эпистолография. Очерки» . Авторы отдель-

23 Late Antique Letter Collection. A Critical Introduction ... - Р. 2.

24 Sykutris J. Epistolographie // Realencyclopäedie der classischen Alterumwissenschaft, Supplement 5. - Stuttgart, 1924. - S. 185-220.

25 Античная эпистолография / Отв. ред. М.Е. Грабарь-Пассек. - М., 1967. - 285 с.

ных очерков демонстрируют здесь разнообразный подход к предметам: одни дают детальный филологический анализ памятников (Платона, Исократа, Юлиана и др.), другие - живой научный рассказ, вводящий читателя в малоисследованные области античной литературы26. Значительное место составители сборника уделили античным эпистолярным теориям, но не предложили какого-либо унифицированного варианта типологии писем. Не обошли вниманием авторы и вопрос редактуры корпусов писем: «...потом такие письма собирались - иногда самим автором, иногда его корреспондентами и поклонниками - и издавались отдельными книгами к сведению всех любителей

27

изящной словесности» . Однако, термин «коллекция» применительно к корпусам писем авторами не рассматривается.

Более ранней (1964) отечественной работой по интересующему нас вопросу явилась коллективная антология «Памятники позднего античного ораторского и эпистолярного искусства II-V века» под редакцией М.Е. Грабарь-Пассек . В данном сборнике позднеантичная эпистолография рассматривается, в первую очередь, как жанр литературы, при этом, письма делятся на фиктивные и подлинные, и только последние расцениваются и как памятники литературы и как исторические документы.

Среди англо-американских классицистов Майкл Трапп с его «Антологией греческих и латинских писем» возглавил синтезный подход к эпистоло-

29

графии . Его эксклюзивный отбор писем указывает на очевидную сложность в объяснении данного феномена. Отказавшись от провокационного определения Ж. Дерридой эпистолографии как «всех жанров, самой литературы», Трапп и другие историки начали трактовать античную эпистолографию как особый литературный жанр, стремясь найти для нее широкое и всеобъемлющее обозначение. В «Антологии» Траппа - 78 посланий (41 - на греческом,

26 Античная эпистолография... - С. 4.

27 Там же. - С. 3.

28 Памятники позднего античного ораторского и эпистолярного искусства II - V века / Отв. ред. М.Е. Грабарь-Пассек. - М., 1964. - 234 с.

29 Trapp M.B. Greek and Latin Letters: An Anthology with a Translation. - Cambridge, 2003. - 348 p.

36 - на латинском языках и 1 - билингвальное, с переводом на английский язык) - избраны для иллюстрации диапазона функций писем в античном мире. Созданные в период между 500 г. до н.э. и 400 г. н.э., они включают в себя «настоящие» и «фиктивные» послания, с наивным и высоким стилями, и представляют таких авторов как: Цицерон, Гораций, Овидий, Сенека, Плиний, Юлиан, Василий Великий, Августин и др. Письма делятся на четыре категории: личные письма (1-60); официальная переписка (61-70); «вложенные письма» (письма, цитируемые в других контекстах); (71-72); и эпистолярная теория (73-76). Комментарий, который сопровождает письма, является, прежде всего, историческим.