Позднечетвертичные диатомовые водоросли и эволюция палеогеографических обстановок в центральном секторе Восточной Антарктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Пушина, Зинаида Викторовна

  • Пушина, Зинаида Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 193
Пушина, Зинаида Викторовна. Позднечетвертичные диатомовые водоросли и эволюция палеогеографических обстановок в центральном секторе Восточной Антарктики: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Санкт-Петербург. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Пушина, Зинаида Викторовна

Основные задачи и актуальность исследования.

Краткий очерк об истории изучения диатомовых водорослей в донных осадках Южного океана и в районах исследования.

Биогеографическая характеристика и экология диатомовых водорослей Южного океана.

Глава 1. Палеоэкологические этапы развития водоемов оазиса Бангера в голоцене на основании изучения диатомовых комплексов.

1.1. Физико-географическое описание оазиса Бангера.

1.2. Фактический материал и методы исследования.

1.3. Распределение диатомовых комплексов по разрезам колонок в донных осадках морских заливов оазиса Бангера и их биостратиграфическая корреляция.

1.4. Распределение диатомовых комплексов по разрезам колонок в донных осадках бухты Извилистая.

1.5. Распределение диатомовых комплексов по разрезам колонок в донных осадках пресноводных водоемов в оазисе Бангера и их биостратиграфическая корреляция.

1.6. Выводы.

Глава 2. Экостратиграфия верхне-плейстоценовых - голоценовых осадков в заливе Прюдс.

2.1. Физико-географическое описание и геоморфология дна залива Прюдс.

2.2. Фактический материал и методы исследований.

2.3. Распределение диатомовых водорослей в поверхностном слое осадков залива Прюдс.

2.4. Распределение диатомовых комплексов по разрезам колонок в донных отложениях залива Прюдс и их биостратиграфическая корреляция.

2.5. Выводы.

Глава 3. Эволюция палеогеографических обстановок в

Восточной Антарктике в позднем плейстоцене-голоцене

3.1. Эволюция палеогеографических обстановок в

Восточной Антарктике в позднем плейстоцене.

3.2. Эволюция палеогеографических обстановок в

Восточной Антарктике в раннем голоцене.

3.3. Эволюция палеогеографических обстановок в

Восточной Антарктике в среднем голоцене.

3.4. Эволюция палеогеографических обстановок в

Восточной Антарктике в позднем голоцене.

Глава 4. Особенности формирования диатомовых водорослей в донных осадках в Восточной Антарктике, определяющие палеоэкологические интерпретации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднечетвертичные диатомовые водоросли и эволюция палеогеографических обстановок в центральном секторе Восточной Антарктики»

Основные задачи и актуальность исследования

Актуальность исследований. Работа посвящена исследованию диатомовых водорослей в донных колонках шельфовой зоны Восточной Антарктики (залив Прюдс, море Содружества и водоемы оазиса Бангера), что впервые позволило на основе биостратиграфических построений реконструировать палеогеографические этапы развития изучаемых регионов в позднем плейстоцене-голоцене и особенности осадконакопления.

Главный вопрос, который сейчас задает себе каждый человек на планете -это вопрос о глобальном потеплении. Микроскопические диатомовые водоросли, реагирующие на изменения природных факторов в Антарктике и детально изученные для голоцена, могут дать ответ на этот вопрос. Изменения в комплексах диатомей в поверхностных танатоценозах являются сигналами тех природных перемен, которые могут стать важными для всего Земного шара. Антарктический материк, где практически полностью исключается влияние техногенного фактора, служит естественным полигоном для изучения природных обстановок. Происходящие здесь изменения природных обстановок были и будут определяющими при глобальных изменениях климата и гидросферы всей Земли. Оптимальными районами для изучения и последующих палеоэкостратиграфических построений являются антарктические моря и водоемы оазисов, в осадках которых богатые комплексы диатомовых водорослей отражают палеоэкологические условия во время их вегетации и накопления. Это особенно касается водоемов оазисов, где менее значительны гидрологический фактор и снос терригенного материала. Изучение ископаемых диатомовых водорослей, отражающих изменения палеоклимата и палеоэкологии голоцена в этих районах, является ключевым в понимании процессов, которые могут произойти в ближайшем будущем.

90 з.д.

Восточная {Залив Прюдс Антарктида

90 в.д. гера

150"

180"

РисД. Карта-схема районов исследования

Изучение ископаемых диатомей в донных колонках из осадков залива Прюдс и в осадках водоемов Бангера было осуществлено автором впервые. Исследование таксономического состава, экологические и биостратиграфические построения по данным диатомового анализа позволили реконструировать этапы развития изучаемых районов в позднем плейстоцене и, особенно, в голоцене, выявить особенности, характерные и специфичные для прибрежных районов и оазисов не только Восточной Антарктики, но и всего материка.

Цель работы заключается в изучении комплексов диатомовых водорослей в донных осадках залива Прюдс и в водоемах оазиса Бангера (Восточная Антарктида) для биостратиграфической корреляции и воссоздания палеоэкологических условий осадконакопления в позднем кайнозое в этих районах.

Основные задачи исследования связаны с решением научных, методических и практических вопросов применения диатомового анализа в исследовании донных осадков шельфа Антарктики и водоемов антарктических оазисов:

1. Изучение систематического состава, экологической и биогеографической структуры комплексов диатомовых водорослей в колонках донных осадков в заливе Прюдс и в водоемах оазиса Бангера, выделение комплексов диатомей.

2. Выяснение основных закономерностей развития диатомовой флоры в Восточной Антарктике и в водоемах оазиса Бангера в голоценовое время.

3. Выделение в голоцене экозон на основе эколого-флористической характеристики диатомовых водорослей для последующей корреляции осадков в заливе Прюдс и в водоемах оазиса Бангера.

4. Сравнительный анализ условий осадконакопления в различных водоемах оазиса Бангера и залива Прюдс в голоцене.

5. Выявление особенностей формирования диатомовых комплексов в разные временные интервалы и в различных палеообстановках для последующих интерпретаций условий осадконакопления в позднем плейстоцене-голоцене.

Материал. Материалом для исследования послужили колонки донных отложений из залива Прюдс (29 колонок, длина колонок от 40 до 250 см), полученные при проведении морских работ Советских Антарктических и Российских Антарктических Экспедиций геологами Полярной Морской Геологоразведочной экспедиции (ПМГРЭ) и отложений водоемов оазиса Бангера (25 колонок, длина колонок от 150 до 1390 см) во время работ

Советских Антарктических и Российских Антарктических Экспедиций сотрудниками ААНИИ и Российско-Немецкой экспедиции 1993-1994 гг. В них автором изучено около 1000 образцов.

При биостратиграфических построениях использовались данные по литологии (Колобов Д.Д., Смирнов В.Н., Меллес М., Харрис П.), геохимии, фораминиферовому анализу (Дружинина Н.И.), а также данные радиоуглеродного датирования (58 образцов) (Melles et al., 1994а, 19946).

Методы исследования. Образцы из колонок донных осадков отбирались послойно с интервалом 2-10 см и были подготовлены по стандартной методике обработки донных осадков (Жузе и др., 1969) в целях изучения таксономического состава диатомей и подсчета количественного содержания створок в 1 г осадка. В каждом препарате подсчет диатомей проводился до 300 экземпляров с последующим определением процентного содержания каждого вида в составе диатомового комплекса. Для анализа количественного и видового состава диатомей была использована компьютерная графическая программа PanPlot, разработанная в Институте Альфреда Вегенера (Бременхафен, Германия).

Защищаемые положения.

1. Впервые установлены палеоэкологические этапы развития водоемов оазиса Бангера в голоцене на основании изучения диатомовых комплексов.

2. Впервые разработана схема биостратиграфической корреляции и составлены палеоэкологические карты для временных срезов голоцена залива Прюдс, море Содружества по данным диатомового анализа.

3. Предложена интегрированная экостратиграфическая последовательность для позднечетвертичного времени Восточного сектора Антарктиды.

4. Выявлены особенности антарктических природных обстановок, которые влияют на формирование диатомовых комплексов и определяют палеоэкологические интерпретации.

Научная новизна. В шельфовой зоне Антарктики (залив Прюдс, море Содружества) и в водоемах оазиса Бангера изучена ископаемая диатомовая флора и восстановлены этапы ее развития в голоцене.

Выделены диатомовые комплексы, сформированные в различных палеоэкологических обстановках, определяющих три временных этапа голоцена, что позволило провести детальное расчленение верхнечетвертичных отложений в изучаемых районах.

На основе изучения диатомовой флоры воссозданы палеоэкологические условия в заливе Прюдс и в оазисе Бангера. По соотношению эколого-биогеографических характеристик комплексов диатомей впервые определены характерные фазы развития палеобассейна залива Прюдс и палеоводоемов оазиса Бангера в голоцене.

Проведенная корреляция комплексов диатомей в изученных районах позволила установить общие закономерности палеоэкологических и палеогеографических изменений в раннем, среднем и позднем голоцене и предложить общую палеоклиматическую схему этапов голоцена для Восточного сектора Антарктики, которая хорошо сопоставима с палеоклиматическими схемами Западной Антарктики.

Практическая значимость. Уникальность районов исследования и оригинальность детально изученного автором материала, выявленные закономерности формирования диатомовых комплексов, могут быть использованы практически всеми специалистами, изучающими современные природные обстановки в целях прогнозов их эволюции и изменения климата Земли в будущем. Автором выявлены специфичные для антарктической прибрежной зоны и оазисов Антарктиды главные факторы и особенности, влияющие на формирование диатомовых комплексов. Предложенные палеоклиматические и палеоокеанологические реконструкции автором предполагают использование их при дальнейшем исследовании Антарктики.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в периодической печати и тематических сборниках (35 публикаций) и использованы в ряде научно-производственных отчетов Полярной Морской Геологоразведочной Экспедиции (г. Ломоносов) и ФГУП ВНИИОкеангеология.

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном совещании "Геохронология четвертичного периода" (Москва, 1989), VII международном симпозиуме «Antarctic Earth Sciences» (Сиена, Италия, 1995), I международном лимнологическом конгрессе "Research and research methods in ancient and modern basins" (Копенгаген, Дания, 1995), П международном лимнологическом конгрессе "Research and research methods in ancient and modern basins" (Брест, Франция, 1999), международном симпозиуме "European Union of Geosciences" (Страсбург, Франция, 1999), IX международном симпозиуме «Antarctic Earth Sciences» (Потсдам, Германия,

2003), 18 международном диатомовом симпозиуме (Междеструвье, Польша,

2004), IX школе диатомологов России и стран СНГ (Борок, 2005), международной конференции «Environment and Climate Change Influence on Freshwater Ecosystems - 2005 and Workshop WP-8» (Москва, 2005), на Диатомовых семинарах кафедры ботаники СПбГУ.

Благодарности. Работа выполнена в Отделе стратиграфии ФГУП ВНИИОкеангеология (г. Санкт- Петербург). Автор выражает большую благодарность научным руководителям диссертации доктору геолого-минералогических наук З.И. Глезер и заведующей Отделом стратиграфии ВСЕГЕИ доктору геолого-минералогических наук Т.Н. Корень за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку.

Автор благодарит за помощь, поддержку и благоприятную научную атмосферу сотрудников Отдела стратиграфии ФГУП ВНИИОкеангеология во главе с начальником отдела В.И. Бондаревым, сотрудников ВНИИОкеангеология бывшего заведующего лабораторией Н.Н. Соболева. Автор благодарен за предоставленные материалы и сотрудничество геологов Полярной Морской Геологоразведочной экспедиции (ПМГРЭ) Д.Д. Колобова, В.Н. Смирнова, А.А. Лайбу, начальника отдела геологии и минеральных ресурсов Антарктиды ФГУП ВНИИОкеангеология Г.Л. Лейченкова; коллег из ААНИИ С.Р. Веркулича и Д.Ю. Болыииянова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 4 глав и Заключения, изложенных на 193 страницах машинописного текста, 25 рисунков, 4 таблиц, 6 фототаблиц и списка литературы, включающего 168 наименований.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Пушина, Зинаида Викторовна

Заключение

Изучение диатомовой флоры в донных колонках морских и пресноводных осадков из водоемов оазиса Бангера и в донных колонках залива Прюдс позволило получить сведения о голоценовых климатических изменениях в этих районах и сделать основные выводы:

1. Установлен систематический, экологический и биогеографический состав диатомовых водорослей в донных осадках залива Прюдс и осадках водоемов оазиса Бангера.

2. Открытие залива Прюдс и начало непрерывной вегетации морской диатомовой флоры произошло на границе плейстоцена и голоцена около 10 700-10 ООО лет назад, начало освобождения от покровных ледников и открытие морских водоемов оазиса Бангера также с непрерывной вегетацией морской диатомовой флоры произошло' позднее - около 9 500 лет назад. ,

3. Раннеголоценовые комплексы диатомей в прибрежной зоне Антарктики и в морских водоемах оазиса Бангера отражают относительно холодноводные условия с заметным поступлением океанических вод.

4. Наиболее оптимальные условия для развития диатомовой флоры в прибрежной зоне Антарктики установились в среднем голоцене, причем в заливе Прюдс около 7 000 лет назад, а в оазисе Бангер начало среднего голоцена в морских водоемах было холодноводным; наиболее оптимальные условия для развития диатомей наступили во второй половине голоцена. !

5. В среднем голоцене начинается развитие пресноводной диатомовой флоры в озерах оазиса Бангера.

6. Гидрологические условия в заливе Прюдс становятся стабильными и близкими современным начиная со среднего голоцена, прекращается поступление океанических вод в водоемы оазиса Бангера.

7. По данным диатомового анализа позднеголоценовый период — холодноводный как в прибрежной зоне Антарктики, так и водоемах оазиса Бангера.

8. Для построения биостратиграфических схем и палеоэкологических выводов при исследовании осадков в прибрежной зоне Антарктики и в морских и пресноводных водоемах антарктических оазисов наиболее важное значение при формировании диатомовых комплексов имеют следующие факторы: 1) ежегодный ледовый покров (около 9 месяцев в году); 2) влияние ледниковых покровов (их движение, таяние, разгрузка моренного материала в водоемы); 3) отличие поверхностных биоценозов и танатоценозов, обусловленное сильным растворением их панцирей в процессе погружения на дно; 4) система сильных донных течений и сложная геоморфология дна морских водоемов, способствующие сносу тонкопанцирных диатомей.

9. Принимая во внимание, что весь материк Антарктида является естественным полигоном для исследования современной экологии и исключая техногенный фактор влияния на природные обстановки, можно констатировать, что результаты детальных исследований диатомовых голоценовых комплексов в донных колонках самой прибрежной части Антарктики и в водоемах оазисов, отражают различные палеоклиматические и палеоокеанологичёские изменения и могут являться эталонными для прогнозирования климата в будущем.

И, наконец, в самом конце диссертации автор выражает благодарность за внимание к ней и надеется продолжать работать с уже знакомой, но с каждой I коллекцией новой и неожиданной, диатомовой флорой в дальнейшем.