Позднефеодальный город Чуст в конце XIX-начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Файзуллаева, Мунира Шокирхоновна

  • Файзуллаева, Мунира Шокирхоновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Файзуллаева, Мунира Шокирхоновна. Позднефеодальный город Чуст в конце XIX-начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Худжанд. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Файзуллаева, Мунира Шокирхоновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава ГИсторико-топографическая и этносоциальная ситуация города Чует в период колонизации Ферганы царской Россией (18761917гг.)

1.1 .Краткие сведения о городе Чует до и после завоевания территории Кокандского ханства царской Россией

1.2.Административное и территориальное деление Чуста и его округов

1.3. Население Чуста и его округов

Глава П.Экономика и торговля Чуста в конце XIX - начале XX вв

2.1 .Ремесло и торговля

2.2.Появление фабрично-заводской промышленности

2.3.Сельскохозяйственные занятия

2.4.Деятельность колониальной администрации по устройству городского хозяйства

Глава Ш.Общественная жизнь и культура города Чует

3.1. Социальное устройство общественной жизни города Чует

3.2.Некоторые аспекты духовной и материальной культуры

3.3 .Общественно - политические события

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднефеодальный город Чуст в конце XIX-начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В XX веке благодаря деятельности русских и западноевропейских востоковедов, историков, этнографов, археологов, архитекторов и демографов сложилась междисциплинарная наука градоведения, урбанистика или урбан-социология. Объектом исследования градоведения является процесс сосредоточения населения и экономическая жизнь в городах, структура поселения, состав его горожан по численности, этнической, профессиональной, социально-классовой и культурной принадлежности. За истекшее время градоведение превратилось в неотъемлемую часть Отечественной истории. По исследованию истории древних и средневековых городов Средней Азии на базе источников исторической науки (по писменным сочинениям, вещественно-материальным следам, народным историческим знаниям) проведена колоссальная работа, подведены веские итоги. Создана огромная научная литература. Вместе с тем следует отметить, что не все аспекты истории городов Средней Азии с древних времён до наших дней разработаны одинаково и равномерно, на должном уровне. Лучше всего изучены древняя и средневековая история столичных (Бухара, Самарканд, Мерв, Герат), центральных (Ташкент, Хива, Балх), крупных городов (Худжанд, Маргелан). История городов представлена в трудах В.В.Бартольда, А.Ю.Якубовского, М.Е.Массона, И.П.Петрушевского, А.М.Беленицкого, O.A. Сухаревой, Ю.Г.Большакова и др. На разных уровнях исследования расматривается разработки истории позднефеодальных городов региона в XVI - начале XX вв. В этом плане обстоятельно обследованы позднефеодальные города Бухара, Самарканд, Шахрисабз, Карши, области Уструшаны, Запада Ферганы, Пенджикента.

По выдвинутой O.A. Сухаревой и Н.О.Турсуновым классификации типов городских и сельских поселений Средней Азии позднефеодального периода, исходя из совокупности таких критериев как величина территории, количество населения, специфика преобладающих видов деятельности, характер застройки и общественных традиций, выделены такие категории населенных пунктов как

«города», «малые города или городки», «торговые», «ремесленные», «земледельческие».1

Рещаюшее и определяющее значение в истории социально-экономической, политической и культурной жизни позднефеодальной Средней Азии имели поселения, относящиеся к разряду «малых городов» или «городков». К рангу малых городов относились менее крупные и менее значительные поселения, имевшие в среднем 10 тыс. жителей, служившие экономическим и культурным центром прилегавшей сельской округи. В них от четверти до половины населения занималось мелкотоварными ремеслами и промыслами, но большинство жителей было связано с торговым земледелием. Ремесленники в них объединялись в цеховые организации, и малые города представлялись как «кони касабахо»- «средоточие мастеровых дел людей».

В ближайших и отдельных от больших городов исторически сложившихся районах малые города составляли важный элемент инфраструктуры, местной жизни. Например, в Ферганской долине на поздних этапах феодализма к числу малых городов области Худжанда причислялись Костакоз, Исписор, Гулакандоз, Нов, в области называемой Чорсада на юге региона, находились Канибадам, Исфара, Ворух, Чорку, Сох, в пределах Наманганского вилайета размещались Касан, Чует, Туракурган, а на восточной части этого региона размещались Шахрихан, Риштан, Учкурган. На юге Таджикистана к городкам причислялись Каратаг, Гиссар, Душанбе, Кафарнихан, Курган-тюбе, Куляб, своеобразными местными центрами в области Кухистана и Рашта являлись Урметан, Варзиманор, Гарм.

Итак, из высшесказанного вытекает, что история малых городов позднефеодальной Средней Азии представляет малоразработанную и малоосвещенную проблему нашей отечественной истории.

Важный и существенный характер исследования истории крупных и больших позднефеодальных городов Средней Азии, обстоятельно раскрыт в научной литературе. Здесь мы попытаемся рассмотреть, показать и обосновать

Турсунов Н.О. Сложение и пути развития городского и сельского населения Северного Таджикистана в XIX - начале XX в. - Душанбе: Ирфон, 1976, С.22-23; Сухарева O.A., Турсунов Н.О. Из истории городских и сельских поселений Средней Азии второй половины XIX- нач. XX вв. // Жилище народов Средней Азии и Казахстана. М.: «Наука», 1982, стр. 12-16; Турсунов Н.О. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в XVIII - нач. XX вв. (историко-этнографические очерки) -Душ, 1991.-С. 36-38.

уровень актуальности исследования истории малых городов, её научную и практическую значимость.

Прежде всего, следует отметить, что малые города, представляющие, промежуточную и переходную ступень и иерархии поселения являлись олицетворением двух форм социального организма: города и деревни. Изучая историю малого города можно проследить процесс городообразования, генезиса и эволюцию урбанизации.

Затем в топографической и социальной структуре малого города ясно и четко вырисовывается трёхчленная организация городского организма:

первый - цитадель, «диж» («диз»)», где находилась ставка правителя, представлявшая собой «арк» - кремль;

второй - собственно «шахристан» - первоначальный внутренний город с разнослойными и разносословными жителями;

третий - торгово-ремесленное предместье - «рабад», в котором жили трудовой люд - ремесленники, промышленники, торговцы, земледельцы, производящие товарную продукцию.

Далее изучение малого города позднефеодальной Средней Азии содействует выявлению хода появления ранних зачатков капиталистических отношений в недрах средневекового общества. В малых городах сформировались факторы товарного и подетального разделения труда, усовершенствования орудий труда, роста механизации ручного производства, образования наёмной рабочей силы и вольных работников, а также прослойки буржуазии.

Наконец, важным аспектом проблемы истории малого города является определение места, удельного веса горожан, их активной, созидательной, общественно значимой роли в экономической, социальной, политической и культурной жизни. Словом, анализ демографической ситуации, этнической, профессиональной и социальной структуры населения, рассмотрение административного устройства, характеристика экономики, торговли, показ обшественной жизни, выявление черт духовной и материальной культуры, позволяют осветить многие слобоизученные вопросы гражданской истории и этнологии.

Степень изученности проблемы. У истоков научного изучения среднеазиатского города вообще, в том числе малых городских поселений стояли русские и западноевропейские ученые ХУШ-Х1Х вв. Так, географ, экономист, историк, естествоиспытатель П.И.Рычков (1712-1777 гг.) сообщал о «весьма людных» и «малолюдных городах» (городках - М.Ф.) края в середине XVIII в1.

Востоковед Е.К.Мейендорф, будучи в Бухаре в конце 1820 и начале 1821 гг. в составе русского посольства рассказывал о городках Ак-Мечеть, Байсун, Вабкент, Ромитан, Гузар, Дарваз, Денау, Каратаг, Карши, Кармина, Кабадиан, Куляб, Пенджикент, Тараз, Ургут, Гиссар, Чиракчи2. Известный востоковед Н.В.Ханыков писал о многочисленных лавках в Карши и в других средних и

о

малых городах, которые доставляли малые проценты прибыли . Академик Российской АН В.В.Вельяминов-Зернов упоминал о малоизвестном городке Чует4.

В период завоевания Средней Азии царской Россией (1864-1899 гг.) намного возрос интерес к истории больших и малых городов. Первыми их исследователями были П.И.Веселовский, В.В.Радлов, В.Л.Вяткин. Академик А.Ф.Миддендорф с целью научного изучения состояния и перспектив развития экономики Ферганской долины совершил поездку в этот регион. Он выявил главную особенность экономической жизни населения - взаимосвязь горожан и селян, сношения единого оседло-полуоседло-кочевого комплекса. В работе А.Ф.Миддендорфа приведены данные об укреплениях малых городов Канибадама, Исфары, Чу ста5.

Некоторые сведения об административном управлении, налого-податной системе в Чуете XIX в., а также политическое состояние Кокандского ханства накануне завоевательных походов царской России изложены востоковедом А.Л.Куном.6

1 Топография Оренбургская, т.е. обстоятельное описание Оренбургской губернии, сочинённая коллежским советником и Императорской Академии наук корреспондентом П.Рычковым, часть первая, - Спб, 1762, -С.28, 32, 33.

2 Мейендорф Е.К.. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М.: ГРВЛ, 1975. -С. 12, 26, 55, 56, 69, 70,102, 103, 161,167 ит.д.

3 Описание Бухарского ханства, составленное Н.Ханыковым, - Спб, 1943. -С. 111.

4 Сведения о Кокандском ханстве // Вестник Русского географического общества. - СПб, 1856.

5 Миддендорф А.Ф. Очерки Ферганской долины. - Спб, 1882, -С. 17.

6 Кун А.Л.Очерк Кокандского ханства //отдельный оттиск из известий Императорского Русского географического общества. Т.ХП. - Спб, 1876.

Сразу же после завоевания царскими войсками территории Кокандского ханства русский исследователь М. Арнольди на основе официальных донесений издал брошюру под названием «Военные действия кокандцев в 1875 - 1876 гг.». В данной книге приведены сведения о политических событиях, связанных народными волнениями в ханстве, которым руководили Пулатхан, Абдурахман офтобачи и др., вторжение русских войск на территорию Кокандского ханства, заключение договора Насриддинханом и Кауфманом относительно включения правобережья Сырдарьи (в частности Чуста) в состав Туркестанского генерал-губернаторства, действия войск генерала Скобелева в Намангане, Туракургане и Чуете в октябре 1875 г. и т.д. Но данная книга охватывала только фактический материал и в ней отсутствует научный анализ1.

Интересным в плане изучения состояния сельского хозяйства Чуста и его округов, особенно орошения, выращивания зерновых культур, возведения садов является книга П.Аверьянова.2

Востоковед В.П. Наливкин, опираясь на сведения письменных источников, данных, почеркнутых из бесед с информаторами и результатов личных наблюдений рассматривал политическую историю Ферганы в XVIII - первой половине XIX вв. Им приведены весьма интересные данные о проведении новых оросительных каналов, формирования кольца Ферганских оазисов вокруг

л

таких экономических центров, как Коканд, Наманган, Андижан, Чует .

Весьма интересным в плане ознакомления и воссоздания картины быта, повседневной жизни, культуры, одежды, занятий населения городов Ферганы являются исследования М.В. и В.П. Наливкиных4 в котором также приведены данные о Чуете. Эта книга до сих пор не потеряла свое значение как первоисточник.

В начале 1905 года В.П. Наливкин по просьбе генерал-губернатора Туркестана Н.Н.Тевяшева приступил к написанию книги «Туземцы раньше и теперь», которая была издана в 1913 году. В данной книге раскрыты данные об этнографическом составе населения, государственном строе среднеазиатских

1 Арнольди М. Военные действия против кокандцев в 1875 - 1876 гг.- Спб., 1876 // http. // www. vostlit. info

2 Очерк экономического состояния Наманганского уезда по данным земледельческого сельского хозяйства. // Сост. П.Аверьянов. - Наманган, 1884. - С.70.

3 Наливкин В.П. Краткая история Кокандского царства. - Казань, 1886. -С. 20-28, 61.

4 Наливкин В.П., Наливкина М. В. Очерк быта женщин оседлого туземного населения Ферганы. -Казань, 1886.

ханств, общественной жизни, сфере духовной и нравственной жизни, системе обучения, эволюционных процессах, связанных с присоединением среднеазиатских областей в состав Российской империи и т.д. Наряду с положительными, объективными моментами в книге есть и некоторые ошибочные суждения - о тяготении таджиков к горам, как о черте национального характера, о «неподвижности» сартов (оседлого населения-М.Ф.), о потребительских притязаниях русских в Средней Азии (что справедливо лишь для зажиточной её части) и т. д.1

В 1913 году Наманганский уезд посетил известный французский исследователь - этнолог И.А.Кастанье. Он в результате опросных сведений и личных наблюдений описал развалины Ахсикента и собрал сведения о следах язычества среди местного населения в окрестностях города Чует2. Спустя год Чует и его пригород посетил русский краевед П.Е.Кузнецов и написал статью о таджиках Наманганского уезда, где напоминает о 39 таджикских кишлаках уезда и приводит данные о количестве хозяйств, численности населения,

л

рассказал мифы и легенды по истории этих кишлаков .

В историческом труде узбекского писателя, языковеда и просветителя конца XIX - начала XX века Ибрат Исхокхон Джунайдуллоходжа в 1916 году изложены сведения о событиях Ферганской долины со времени возникновения Кокандского ханства до ее присоединения к царской России. Приведены исторические факты относительно участия населения Севера Ферганы (в частности Чуста и его округи) в политических событиях XVIII - середины XIX вв., описан ход военных действий колониальных царских войск России в Коканде, Андижане, Намангане, Туракургане и др. местностях Ферганы в конце 1875 - нач. 1876 гг. В результате завоевательных актов в России Кокандское ханство было ликвидировано. Вместо Кокандского ханства была образована Ферганская область в составе Туркестанского генерал-губернаторства. Ибрат отмечает, что Чует наряду с Туракурганом, Чартаком (Чахорток - Ф.М.) и

1 Наливкин В.П. Туземцы раньше и теперь. - Ташкент, 1913.

2 Кастанье И.А. Историко-этнографическая поездка в Наманганский уезд Ферганской области. - Ташкент, 1914.-30 с.

3 Кузнецов П.Е. О таджиках Наманганского уезда // Известия Туркестанского Русского отд. РГО. Вып.2, T.I1, 4.1. -Ташкент, 1915.

Касаном в качестве городков и центров бекств подчинялся Наманганскому хакиму (правителю)1.

Труды и исследования академика В.В.Бартольда на рубеже XIX - начале XX вв. позволяют воссоздать общую картину развития многих городов и селений Средней Азии, в том числе Севера Ферганы. В вышедшем в 1925 году труде В.В.Бартольда «История культурной жизни Туркестана», в дополнение ко многим вопросам, разработанным им ранее в монографии «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», показан общий процесс развития городов Ферганы в XVIII - первой половине XIX вв., рост городской жизни после завоевания Средней Азии царской Россией. Выводы В.В.Бартольда имеют непосредственный интерес для нашего исследования. Им выдвинуто положение о том, что в Средней Азии «с XI века окончательно установился тип города, с тех пор не подвергавшийся существенным изменениям»2. То есть города сохранили свой феодальный облик и после колонизации завоевания Средней Азии царской Россией.

В.В. Бартольд на страницах известного издания «Энциклопедия ислама» на английском языке опубликовал серию научных заметок. Так, по его сведениям городок Ауиле - Ата на юге Казахстана возник в XIX в. Малые города Гиждуан, Файзабад в бухарском оазисе и в пределах Гиссарской долины примерно с 3.000 жителями охарактеризованы как резиденции финансового чиновника (амлякдара). Гиссар (Хисар) назван главным городом одноименной

о

области и отмечен как местонахождение бека.

Известный представитель русского востоковедения и иранистики М.С.Андреев в 1928 году при научной поездке на север Ферганы, собрал полевые этнографические сведения об общественной жизни населения, материальной культуре, особенностях жилища Касанского района Наманганской области. Учитывая то, что быт и культура Касана и Чуста во многих отношениях сходны, данная работа М.С.Андреева имеет большое

1 Ибрат, Исокхон Жунайдуллохожа. Фаргона тарихи // Абутохирхожа ва бошк. Самария./ Абу Тохирхожа. Бухоро тарихи./ Наршахий. Шажараи Хоразмшохий. / Баёний. Фаргона тарихи./ Ибрат,- Ташкент, 1991. -С. 266-327.

2 Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана. Соч. Т.П. 4.1. - М., 1963. -С. 250; Турсунов Н.О. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в XVIII - начале XX вв. - Душанбе, 1991. -С.17.

3 В.В.Бартольд. Соч.Т.З,- М.: « Наука », ГРВЛ, 1965. -С.340, 400-402, 461, 524.

значение также для прослеживания истории и культуры Чуста и его пригородных селений1.

В советский период развернулась планомерная работа по исследованию истории больших и малых городов Средней Азии. На этом поприще огромная заслуга принадлежит замечательной плеяде русских ученых М.С.Андрееву, А.А.Семёнову, М.М.Массону, П.П.Иванову, Е.М.Пещеревой, О.А.Сухаревой, А.К.Писарчик, Н.Н.Ершову.

Из опубликованных научных трудов М.С.Андреева с темой нашей диссертации наиболее связаны его историко-археологические, этнографические работы. А.А.Семенов, будучи знатоком нарративных сочинений приводил оригинальные данные по среднеазиатским городам и ремеслам.3 М.Е.Массон, П.П.Иванов, Г.А.Пугаченкова исследовали историю Сайрама, Термеза, Ахангерана, Ташкента, Шахрисабза. 4 Ценные и веские сведения о позднефеодальном Каратаге, Пенджикенте, Самарканде, Шахрисабзе, Ташкенте, Гиждуане, Риштане изложены в известном труде Е.М.Пещеревой.5 В крупном монографическом исследовании О.А.Сухаревой, посвященном позднефеодальному городу Бухаре, а также Карши и Шахрисабзу, представлена уникальная картина жизни названных городских поселений6.

В скромной по заглавию, но превосходной по содержанию работе А.К.Писарчик дана блестящая характеристика исторической топографии Маргелана, Андижана, Коканда, Намангана.7 В историко-этнографическом очерке Н.Н.Ершова в сжатой форме изложена история возникновения и развития городка Каратаг и Гиссарской долины.8

1 Андреев М.С. Поездка летом 1928г. в Касанский район (Северной Ферганы). О жилище // Известия общества для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами. Т. I,- Ташкент, 1929. -С.109-130.

2 Андреев М.С. Исторические заметки о Ходженте / СКСО, на 1896, В. 4. - Самарканд, 1896, отд.4,- С.22-27; Его же. О некоторых интересных в археологическом отношении местностях Кокандского, Ташкентского и Ходжентского уездов /« Туркестанские ведомости », 1896, № 17; Его же. По этнографии таджиков. Некоторые сведения / Таджикистан, - ТашкентД925. -С.151-177 с приложением карты.

3 Семенов A.A.. Этнографические очерки Зарафшанских гор, Каратегина и Дарваза. М., 1903; Его же. Материальные памятники арийской культуры в Средней Азии / Таджикистан, Ташкент, 1925;

4 Массон М.Е. Старый Сайрам / Изв. Средазкомстариса, вып.З,- Ташкент, 1928, С.23-42; Его же. Ахенгеран. Археолого-топографический очерк. Ташкент, 1923, С.46-56.

5 Пещерева Е.М.. Гончарное производство Средней Азии. Изд. АН СССР, М-Л., 1959. С.133-372

6 Сухарева O.A. К истории городов Бухарского ханства. Изд. АН Узб. ССР, Ташкент, 1958, С.109-139.

7 Писарчик А.К.. Некоторые данные по исторической топографии городов Ферганы / Сборник статей посвященных искусству таджикского народа, Труды Института истории, археологии и этнографии, труды, T.XLII, ССР. - Сталинабад: Изд. АН Тадж.,1956. -С.145-194.

8 Ершов H.H. Каратаг и его ремесло. - Душанбе: «Дониш», 1984. -С.11-37.

Примечательно, что относительно истории городков южного Таджикистана накопилась значительная литература, авторами которой являлись А.М.Мухторов, А.П.Колпакова, Х.Пирумшоев, Ш.Т.Юсупов и Г.Гаибов.1

Огромный вклад в комплексное исследование проблем истории и этнографии больших и малых городов запада Ферганы, Уструшаны, Пенджикента эпохи позднего феодализма внес таджикский ученый Н.О.Турсунов. Впервые в 1975, затем вторично в 2009 гг. Н.О. Турсунов осуществил научные поездки на восток Ферганы с целью историко-этнографического исследования городов Чует, Учкурган, Риштан, Касан, селения Варзик, а также их пригородов и собрал ценные материалы об этногенезе, культуре и быте таджиков региона, исторической структуре городов и селений, занятиях населения.3

В капитальном труде Н.О.Турсунова «Таърихи точикон » (История таджиков) обобщенно излагается участие населения Чуста в исторических событиях XIX - начала XX вв., сведения о подавлении сепаратизма правителей Чуста и Намангана со стороны Кокандского хана Норбутабия (1774-1800), вопросы сложения города Чует, место и роль ремесел и промыслов, торговли в исторической структуре города, динамика роста населения и их дифференциация по отраслям занятий и т.д.4

В отличие от других регионов Средней Азии Чует оказался почти неизученным и неисследованным поселением в историко-археолого-этнографическом отношении, хотя в Чуете археологические работы были

1 Мухторов А.. Хисор. Очерки таърихи. (охири асри XV - аввали асри XX), Китоби 2. -Душанбе, 1999. -С.5-34,47- 119; Колпакова А.П.. Некоторые сведения о кварталах дореволюционного города Куляба / Изв. АН Тадж. ССР, Отд. общ. наук, Вып.5. -Сталинабад, 1954. -С. 73-82; Её же. Из недавного прошлого Кабадиана (Материалы из исследования по археологии СССР. - М.Л.-1953.-№37.-С.302-306; Пирумшоев X. Историко- географические сведения о городе Бальджуане в работах дореволюционных авторов// Ученые записки кафедры истории СССР Душанбинского госпединститута им.Т.Г.Шевченко, Т.95.-Душанбе, 1974. -С.72-81; Его же. Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX - начала XX вв. - Душанбе: «Дониш», 1992. -С.28-49; Юсупов Ш.. Очерки истории Кабадианского бекства. Душанбе: «Дониш», 1986.-С.34, 81-98, 102-106; Его же . К истории дореволюционного Душанбе (конец XIX - начало XX вв). - Душанбе, «Дониш», 1988.-С.26, 29- 60; Гоибов Г.Таърихи Хисори Шодмон, Чагониён ва Душанбе. - Душанбе, 1999.-С.52-176.

2 Турсунов Н.О. Предприятия крупных ходжентских устокоров-текстильщиков в конце XIX - начале XX вв. (К вопросу генезиса капитализма в районах Северного Таджикистана //Сила ленинских идей. - Ленинабад, 1969; Его же. К истории ремесленной техники Средней Азии //Известия отделения общественных наук АН Тадж. ССР,- №4 (58). - Душанбе, 1969; Его же. Из истории ремесленных цехов Средней Азии // Советская этнография. - №1. -1972; Его же. Из истории городского ремесла Северного Таджикистана. - Душанбе, 1974; Его же. Сложение и пути развития городского и сельского населения Северного Таджикистана в XIX - начале XX в. - Душанбе: Ирфон, 1976; Его же. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в XVIII - начале XX вв. - Душанбе, 1991 и др.

3 Из беседы с Н.О.Турсуновым, записанной автором. 2009 г.

4 Турсунов Н.О. Таърихи точикон. - Худжанд, 2001. - С. 604, 615, 617, 656-657.

начаты в 1951 году. Тогда М.Е. Воронец в местечке Буванамазар, недалеко от Чуста, открыл древнее земледельческое поселение с развитой культурой эпохи поздней бронзы и раннего железного века. В.И.Спришевским были исследованы оборонительные системы, остатки жилищ, погребения Чустского поселения.1 Исследования археолога Ю.А.Заднепровского, изучавшего Чустскую культуру, содержат богатый материал.2 Он относит поселение Чует (по размерам) к типу средних поселений эпохи бронзы.

В исследовании Р.Н.Набиева раскрыты отдельные факты политической истории Чуста, участие правителей Чустского округа в междоусобной борьбе, сепаратизм отдельных беков по отношению центральной власти Кокандского ханства в первой половине XIX вв. и в период экспансии царской России в Фергану.3

К.Ф.Касымбекова проследила некоторые локальные народные восстания против правления царской России в Фергане конца XIX - начала XX вв. Приведены сведения относительно событий в Чуете и близлежащих к ней селениях, произошедших под влиянием первой русской революции 1905-1907 гг., об участии населения города Чуста, селений Шуркургана, Ёркургана, Кизилравата, Машхада, Ташкургана, Теппакургана, Алмас, Варзика в восстании 1916 года, направленном против привлечения местного населения на тыловые работы. 4

Некоторые вопросы участия Чуста в политических событиях XVIII -первой половины XIX вв. также раскрыты известным историком Х.Н.Бобобековым. В его работе особый акцент сделан на освещение социально-экономических последствий народных движений в Кокандском ханстве.5

Вопросы этнического состава населения, особенности расселения таджиков в городе Чует, дифференциация жителей по языку, занятиям, хозяйственно-

1 Спришевский В.И. Чустское поселение эпохи бронзы (из раскопок 1954 г) //Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях. Т.69,- М, - Л.: Изд. АН СССР, 1957.

2 Заднепровский Ю.А. Древнеземледельческая культура Ферганы. МИА, № 118,- М.Л.,1962; Он же. Чустская культура Ферганы и памятники раннежелезного века Средней Азии. АДД. - Л., 1978.; Он же. Типология и динамика развития городских поселений древней Ферганы // Вестник древней истории,- №31974; Он же. К истории оазисного расселения в первобытной Средней Азии // КСИА. Вып. 167,- М.,1981,-С. 25.

3 Набиев P.H. Из истории Кокандского ханства - Ташкент: Фан, 1973.

4 Касымбекова К.Ф. Из истории народных движений в Фергане в конце XIX - начало XX вв. - Ташкент, 1978.

5 Бобобеков Х.Н. Народное движение в Кокандском ханстве и их социально-экономические и политические предпосылки (XVIII-XIX вв.) - Ташкент, 1990.

семейным отношениям в обобщенном виде отражены в исследовании С.С.Губаевой.1

Особый интерес к истории и культуре городов Ферганы, отчасти Чуста возникает в постсоветский период. После приобретения государственной независимости Узбекистана начинается новая фаза в исследовании истории городов Ферганы. Местными историками и краеведами были проведены определенные работы по изучению этнографии, быта и культуры населения, выявлены новые факты о жизни и деятельности известных просветителей, духовных лиц Чуста конца XIX -начала XX вв.

Ряд обобщенных сведений о планах проникновения царских войск на Север Ферганы (правобережье Сырдарьи, где находился город Чует), присоединение данной территории к Туркестанскому генерал-губернаторству после заключения соглашения между Кауфманом и Кокандским ханом Насриддинбеком (23 сентября 1875 г.), вхождения войск генерала М.Д. Скобелева в Наманган, Туракурган и Чует, подавление им восстания под предводительством Ботур туры и Пулатхана (октябрь 1875 г.), участие жителей селений Чустской округи в народных волнениях 1916 г. приведены в монографии известного узбекского

историка Хамида Зияева.

В начале 90-х годов XX в. краеведческое любительское изучение Чуста было осуществлено группой местных энтузиастов. Так, Х.Санакулов описал географическое расположение города, затронул вопросы относительно состава населения, его занятости, быта, общественных отношений.3

Сугубо дилетантский подход к определению исторических этапов сложения и развития Чуста, этимологии топонима «Чует», решению вопросов административно-хозяйственной жизни города, участию Чуста в политических событиях периода господства Кокандского ханства и колонизации Ферганы Царской Россией отражен в совместном труде Наджмиддина Файзиддина, Мухаммад Хакима и Джурахон Мухаммад Хофиза4. Работа их изобилует ошибочными суждениями относительно этапов становления города Чуста.

1 Губаева С.С. Население Ферганской долины в конце Х1Х-начале XX вв. - Ташкент, 1991.

2 Зиёев X. Туркистонда Россия тажовузи ва хукмронлигига карши кураш (XVIII - XX аср бошлари). -Тошкент,1998. - С. 205-206, 332-359,416-418.

3 Санакулов X. Чуст-Ташкент,1991.

4 Нажмиддин Файзиддин угли, Мухаммад Хаким, Джурахон Мухаммад. Чует таърихи. - Чует, 1995.-С. 180.

В течение последнего десятилетия местные краеведы Муроджон Исмаилов и другие1 написали научно-популярные очерки о Чуете и его пригородных селениях, о жизни и деятельности известного шейха, богослова Мавлоно Лутфуллох Чусти (1487-1571 гг.).2 Они затронули вопросы орошения земель, использования водных ресурсов Гавасая, состояния ремесел, торговли, завоевания Ферганского оазиса царской Россией, некоторые моменты политической и обшественно-экономической истории Чуста.3

Известный краевед, прекрасный знаток древности Чуста Рашидхон Кадирхонов является автором ряда работ, в которых отражены страницы материальной и духовной культуры города. Наиболее ценными являются собранные им материалы о жизни и деятельности учёных людей (улемов) Чуста в конце XIX - начале XX вв.4

В исследованиях чустского литературоведа Хусейнхана Орифи прослежены жизнь и творческая деятельность писателей и поэтов Чуста, живших на рубеже XIX -XX вв.5

В 2003 году Зотовой H.A. была защищена диссертация, в которой показан географический фактор, исторические события, хозяйственные и бытовые аспекты, повлиявшие на сохранение и изменение этнического состава населения Чуста. В работе город Чует, наряду с Касаном, Бободарханом, Аштом, Варзиком определен как место компактного проживания таджиков.6

Таким образом, произведенный нами исторический обзор источников и научной литературы о позднефеодальных малых городах Средней Азии позволяет сделать следующие выводы:

во-первых, по степени изученности в выгодном состоянии оказались городские поселения центральных областей Средней Азии;

во-вторых, ни в колониальный, ни в советские периоды, ни на этапе образования независимых республик Средней Азии история малых городов

1 Исмоилов М., Икромов Т. Мавлоно Лутфуллох Чустий, - Наманган. 1998. - 44 с.

2 Исмоилов М. Абдусаломов А. Ташкурган ва Машхад кишлоклари таърихидан лавхалар. - Наманган, 2006. -90 с.

3 Исмоилов М. Архиён - Туракургон тарихидан лавхалар,- Наманган, 2008. - 42 с.

4 Кадирхонов Р. Чует шахар Мавлоно Лутфуллох жомеъ маежиди тарихи. - Наманган. 2005. - 30 е.; Его же: XIX-XX аерларда яшаб утган Чустлик алломалар. - Наманган, 2007. - 31 с.

5 Хусайнхон Орифи. Мухаммадшариф Суфизода.-Наманган. 2007,- 110 е.; Его же. Мозийдан садолар-Фаргона, 2008. - 62 с.

6 Зотова H.A. История расселения таджиков на территории Северо-Западной Ферганы. АКД - М., 2003,- 25 с.

региона не стала объектом специального историко-археолого-этнографического исследования актуальных проблем урбанистики-городоведения;

в-третьих, вне поля зрения историков XIX - XX вв. аналогично таджикских поселений восточной части Ферганской долины остался городок Чует. По материалам Всероссийских переписей населения 1920 г. в Ферганской области насчитивалось более полусотни городских и сельских поселений с таджикским населением, расположенных в пределах Наманганского, Кокандского, Маргеланского, Андижанского и Ошского уездов. Все они наподобие необъятной целины, ждут своих покорителей - исследователей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение процесса концентрации населения и развитие экономической, историко-топографической, этносоциальной, общественно-политической и культурной жизни таджикского города Чует на севере Ферганской долины в период колониального владычества царской России в 1876-1917 гг.

Для осуществления намеченной цели автором решены следующие задачи:

- прослежен исторический процесс формирования и развития позднефеодального города Чует как одного из историко-культурных центров таджиков севера Ферганы;

- показаны элементы исторической структуры с характеристикой месторасположения, территории, цитадели, компоненты традиционной топографии;

- рассмотрено состояние административного управления города и его округов;

- освещена демографическая ситуация, этнический и социальный состав горожан;

- выявлен уровень развития экономики: состояние ремесла и промышленности, сельского хозяйства и торговли Чуста;

- изложены черты общественной жизни, традиционной культуры, образования горожан.

Диссертант стремился воссоздать исторические реалии позднефеодального малого города Чуста в условиях колонизации царской Россией, посредством рассмотрения объекта в качестве динамической структуры.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX вв. - период переходного этапа от нового к новейшему времени и называвшемуся в научной литературе колониальной эпохой, где произошли коренные изменения: происходил рост населения, увеличилось производство промышленного сырья и полезных ископаемых, возникли фабрично-заводские заведения, оживились пути сообщения, развивались ремесла и торговля, зарождались элементы и формирования уклада новых капиталистических отношений.

Источниковедческая база. Диссертация базируется на русских и отчасти среднеазиатских писменных источниках и литературе, а также на итогах полевых этнографических исследований проведенных автором осуществленных в 2001-2009 гг.

По истории позднесредневекового города Чуста есть немало письменных источников. Важным источником по определению времени формирования города Чует можно считать книгу Мухаммад Муфти Охангарони «Манокиби Мавлоно Лутфуллох», написанную в начале XVI века, данные, которой введены в науку А.А.Семеновым.1

Свидетелями событий первой половины XIX века и периода колонизации севера Ферганы царской Россией, в том числе Чуста были русские исследователи В.В.Вельяминов - Зернов, В.П. и М.В. Наливкины, А.П. Федченко, А.Ф. Миддендорф, В.И.Кушелевский, А.Л.Кун, П.Е.Кузнецов и другие. Их дневники, мемуары и очерки, отчёты раскрывают различные аспекты исследуемой проблемы.

При написании диссертации использованы:

- архивные материалы Центрального государственного архива Республики Узбекистан (Ф.19 ед.хр.635, 1178, 1453, 1458, 23412, 28098), Чустского государственного архива (Ф.222, ед. хр. 18);

- материалы « Туркестанского сборника », состоящего из 591 тома.

- материалы Первой Всеобщей переписи населении Российской империи 1897 г. (Т.89. - Спб., 1904) и Всероссийских сельскохозяйственных и промышленных переписей 1917 и 1920 гг.;

1 Мухаммад Муфти Охангароний. - Мавлоно Лутфуллох Манокиби / Масъул мухаррир Зохидулло Мунавваров.Нашрга тайерлочи Ш.Сирожиддинов. - Ташкент, 2002,- 140 е.; Семенов A.A. Уникальный памятник агиографической среднеазиатской литературы XVI в.// Известия узбекистанского филиала Академии наук СССР, - 1940. - №19. -С.42-52 (первая часть), 1941. - №3.- С.37-38 (вторая часть).

- статистические обзоры Ферганской области за 1883-1885, 1887-1900, 19041911, 1914 гг.- Скобелев, обл. стат. ком. 1885-1917; Ежегодники Ферганской области Т. 1-3. - Новый Маргелан, 1902-1904. Статистические обзоры за 1901-1903 гг. Личный состав служащих в области и другие; Список населённых мест Ферганской области. С показанием списков дворов, земель и безземелья, числа душ мужского и женского пола, расстояние до уездного города и до ближайшей почтовой или ж. д. станции. - Скобелев, обл. стат. ком. 1909. -161с. / Составлен по уездам, внутри по участкам; Адресной справочной книги Ферганской области на 1912 г. - Скобелев, обл. стат. ком.-1912. III. XVII-45с.;

- полевые этнографические материалы;

- специальная научная литература.

Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма, исторического объективизма, позволяющих рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их диалектической взаимной связи и обусловленности. В ходе исследования были использованы различные методы исследования исторических событий: описание исторических фактов, историко-теоретический анализ литературы, сопоставление и обобщение исторических материалов, в том числе опросных данных, всестороннее, полное, детализированное изучение города Чует, объективно - материалистическое восприятие исторического процесса. Идейным руководством при написании диссертации послужили труды главы нашего государства Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, показывающие историческое прошлое таджикского народа, его опыт трудовых и творческих свершений, необходимые для построения цивилизационного, демократического общества в нашей стране.

Исследование опирается на теоретические разработки, извлеченные из трудов В.В.Бартольда, М.С.Андреева, М.Е.Массона, А.А.Семенова, С.П.Толстова, Б.Г.Гафурова, O.A. Сухаревой, Б.А.Литвинского, А.М.Беленицкого, О.Г.Большакова, Н.Н.Ершова, О.Д.Чехович, Е. М. Пещеревевой, Н.О.Турсунова, А.К. Писарчик, Р.Г. Мукминовой.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертации разработаны и выносятся следующие основные положения:

- на основе обобщения научных взглядов относительно классификации типов городских и сельских поселений Средней Азии позднефеодального периода Чует отнесен к типу малых городов с таджикским населением;

- определены исторические этапы становления города Чует в качестве центра земледельческого оазиса и территориально-хозяйственной единицы в составе оседло - полуоседло - кочевого комплекса в округе долины речек Гавасай, Чустсай и Садачасай на правом берегу Сырдарьи, а также становления города в качестве торгово-ремесленного, религиозного и культурного центра региона;

- в контексте изучения историко-топографической структуры в натуре и реконструкции историко-культурной экологии осуществлен анализ системы административного управления и традиционного членения города;

- выявлены структурные особенности традиционного социального устройства и общественных отношений жителей города, анализированы исторические факты появления новых классов, типов предпринимателей, хозяев заводов и фабрик, национальной буржуазии, рабочих;

- обобщены факты зарождения ранних зачатков капиталистических отношений в недрах позднесредневекового общества. Выявлены факторы формирования в малых городах потоварного и подетального разделения труда, усовершенствования орудий труда, роста и механизации ручного производства.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации уделено особое внимание историко-топографической ситуации города Чуста, установлено число и местонахождение жилых кварталов в конце XIX - начале XX вв., выяснены характерные детали топографии, зафиксированы находящиеся в структурных частях города и в кварталах различные строения: медресе, мечети, кладбища и святыни. Населения показано по национальному признаку, выявлено количество домовладений, уточнен этнический состав жителей, раскрыты принципы административно-территориального и хозяйственного управления города. Определен уровень специализации ремесел и промыслов, развитие торговли, прослежены пути зарождения фабрично - заводской промышленности.

Особое внимание уделено разработке вопросов истории общественной жизни, выявлению своеобразия быта и культуры горожан. В диссертации определено место города Чуста, как важного торгово-ремесленного, религиозного и культурного центра региона.

Диссертация имеет определённую научно-познавательную и практическую значимость. Исследование, предпринятое в диссертации способствует решению важных проблем историко-культурной экологии, возрождению традиции и принципов самоуправления города через институт «махалля», осознание того, что город является особой территориально-административной, социально-хозяйственной и социокультурной формой существования общества. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ фундаментального характера по истории таджикского народа. Данная работа содействует углубленному изучению предметов и дисциплин по истории таджикского народа в общеобразовательных и высших учебных заведениях, а также её материалы могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и методических пособий.

Апробация работы. Отдельные стороны проблемы нашли отражение в статьях автора, выступлениях на международных, республиканских и областных научно-практических конференциях (Душанбе, Худжанд). Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры истории таджикского народа Худжандского государственного университета им. академика Б.Г.Гафурова (протокол №.4, от 21. 10. 2010 г.) и в Центре исследования учений Абу Ханифа и востоковедения ТГУПБП.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти разделов, заключения и приложений (списка использованной литературы и иллюстраций)

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Файзуллаева, Мунира Шокирхоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Города возникли и формировались на основе развития видов деятельности, мелкотоварной ремесленно-кустарной промышленности, не связанных с сельским натуральным хозяйством, появления потребностей в пунктах обменов товаров, административного управления, обороны, культурно-бытового обслуживания населения.

Главной целью нашего исследования явилось выявление путей развития городов Ферганской долины колониального периода, на материалах малого позднефеодального города Чуста.

Исследовав историю Чуста в свете данных таджикско-узбекских позднесредневековых сочинений и русских писменных источников, а также стационарного изучения исторической топографии, в частности обследовав следы чустской цитадели, автор диссертации заключил, что возникновение этого города связано с городостроительством и возведением фортификационных сооружений в конце XV в., осуществленных Омар Шейхом Мирза.

Следовательно, Чует, вначале образовался как военная крепость, с поселением, прилегавшим к ней. В последнем концентрировались ремесленники, занятие изготовлением материй, шитьем одежды, кожевники, металлисты, оружейники, словом мастера, обслуживавшие воинскую часть, дислоцированную в крепости. Размещение «хонака» - обителя многочисленных мюридов, каландаров, проживание и созидательная деятельность святого Мавлоно Лутфуллы способствовало становлению Чуста, наряду с Наманганом и Касаном, одним из ценров мусульманской духовной и материальной культуры на севере Ферганы.

Постепенно в течение XVI - XVII вв. Чует стал центром земледельческого оазиса и территориально-хозяйственной единицей в составе оседло-полуоседло-кочевого комплекса в округе долины речек Гавасай, Чустсай и Садачасай на правом берегу Сырдарьи. На протяжении всего позднефеодального периода Чует входил в состав различных владений. Он всегда играл ключевую роль как военное укрепление, средоточие ремесла, торговли и городской культуры.

Изучение топографической структуры Чуста в натуре, реконструкция историко-культурной экологии методом ретроскопии позволяет выдвинуть положение о том, что в строении Чуста аналогично средневековых городов прослеживается традиционное членение. Так, цитадель под названием «Урда» (Ставка правителя) располагалась на юго-восточной части Чуста на гребне холма и воздвигнутой строительной платформе. Собственно город - «шахр» сложился вокруг рынка, называемого в старину «Чорсу», а вокруг него образовалось кольцо торгово-ремесленных кварталов - «махалла», «куй», «куча».

Наиболее насыщенным и важным периодом истории города следует считать конец XIX - начало XX вв. После упразднения Кокандского ханства и образования Ферганской области в составе Туркестанского генерал-губернаторства, Чует в административном отношении (в 1876-1887 гг.) становится центром Чусткого уезда. Затем, под названием Чустский участок, вошел в состав Наманганского уезда (1887-1917 гг.).

В исследуемом периоде территория Чуста увеличивается, застраивается новыми кварталами, домами и дворами в соответствии с планами русской администрации. В городе Чует, как и во многих других городах Средней Азии, завоеванных царской Россией, строится русская часть города (шахри нав). Здесь находились административные здания - почта, аптека, больница и т. д. Улицы и дома новой части сильно отличались от старой части города. В целом колонизация Туркестана привела к попыткам трансплантации европейской и русской архитектуры и градостроительной традиции в среду средневековых городов. Возникли новые центры в старых урбанизированных структурах, но этот период был довольно кратковременным, и инонациональные традиции не оказали значительного влияния на архитектурный облик городов. Тем не менее, идея создания нового европейского центра в традиционной структуре туркестанских городов имела принципиальное значение для формирования градостроительной философии в среднеазиатском регионе1.

1 Хакимов А. К феноменологии урбанистической кyльтypы.//http://www.sanat.orexca.com/шs/archive/2

Население города является основным компонентом социально-экономической системы. Поэтому важным показателем развития города являлось увеличение численности его населения. По данным источников в 1878-1897гг. количество населения и его состав мало изменились. Причин этому было несколько: переселение жителей городов и сел, заразные болезни окрестных жителей и т.д. Однако, затем количество жителей города постепенно увеличивается. Динамику роста населения города в исследуемый период отражают следующие данные: в 1897 г.- 13,7 тыс. человек1, в 1910 г.-18,0 тыс. человек2. Эти показатели свидетельствуют о том, что город Чует относился к разряду средних городов Средней Азии.

Население города, состояло из разных по-своему происхождению, жителей - как коренных таджиков, таджиков-переселенцев из Бухары, Самарканда, Худжанда, Ашта, Чодака и Бричмуллы (должно быть Буржи Мулло) в округе (рустак) Богистон области Ташкента, горных таджиков Каратегина, в нескольких поколениях, так и недавно перебравшихся на постоянное местожительство сельчан, а также притока переселенцев из других городов и регионов. Наблюдался и обратный процесс - горожане, перебравшись на постоянное жительство в свои загородные сады, постепенно пополняли население многих пригородных сел. В колониальный период миграция сельских жителей в город происходила на основе экономического фактора, т.е. появившиеся в городе фабрично-заводские заведения, капиталистическая мануфактура, рост торговли, развитие транспорта обусловили приток сельчан в города.

Этнический состав населения Чуста в изучаемый период являлся стабильным. Основным, коренным населением города являлись таджики (свыше 90%) и частично узбеки. В городе, кроме таджиков и узбеков, обосновались русские, тюрки, татары, индусы, евреи. Усиливались и ассимиляционные процессы. В этот период в язык таджиков Чуста вошло много узбекских слов, т.е. таджики были подвержены процессу узбекизации (или тюркизации), и наоборот. Среди таджиков Чуста распространённым явлением

02/historyart2. shtml.

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. - С.60-61.

2 Статистический обзор Ферганской области за 1910 год. - Скобелев, 1912. - С.8. становится двуязычие, причиной, которой являются длительные бытовые контакты и частые смешанные браки.

История Чуста неразрывно связана с историей Ферганской долины и всей Средней Азии. В колониальном периоде отмечалось некоторые развитие производительных сил, которое повлияло на социальную структуру общества города Чует. В целом социальная структура городского населения в основном осталась прежней. Хотя произошли некоторые трансформационные процессы. Отдельные социальные классы и группы разложились (например, сипох -военные чины и должности периода ханства), а другие адаптировались к новым условиям, наблюдалось также появление новых классов, типа предпринимателей, хозяев заводов и фабрик, национальной буржуазии, рабочих. Структурные особенности социального устройства ярко проявились в семейно-родственных отношениях. Традиционная кровнородственная родовая группа -авлод сохранила достаточно свои архаичные черты.

Прирост населения, развитие хлопководства, промышленного садоводства и шелководства, которые обусловили специализацию районов по определенным отраслям, углубление экономических связей на базе роста товарно-денежных отношений, основанных на специализации районов, увеличение производства промышленного сырья и полезных ископаемых, возникновение фабрично-заводских заведений, оживление путей сообщения считались основными факторами развития городов Средней Азии в исследуемый период.

В нашем исследовании важным аспектом для раскрытия проблем образования городов является раскрытие роли специализированной мелкотоварной ремесленной промышленности и занятых в ней ремесленников и кустарей. Преобладающая часть населения города была занята именно в сфере кустарного и ремесленного производства. Официальная статистика конца XIX века квалифицировала их социальный статус, как «собственников, имеющих самостоятельное занятие в области промышленности, проживающих в городах и сельской местности». Удельный вес ремесел и промыслов в экономической жизни города Чует в 1897 г. выглядел следующим образом: различными видами ремесел занимались 2.532 человека из общего числа жителей, имевших самостоятельные занятия (из 4.661 чел.), что в процентном отношении составляет - 54%. Если этот показатель сравнивать с другими городами

Ферганской долины, то получим такие данные: ремеслом занимались в Намангане - 64% лиц, в Коканде - 52%, в Маргелане - 50%, в Андижане -45%, в Канибадаме -49,8%, в Худжанде - 45% и т.д.1

Вслед за ремесленниками важной социальной группой в городе Чует являлись купцы (торговцы). Купцы разделялись на крупных торговцев (савдогар) и лавочников (дукондор). По данным первой всеобщей переписи 1897 года в Чуете торговлей занимались 585 человек (12 % от общего населения города).2 Крупные торговцы города торговали с теми или иными областями Средней Азии, а также с Россией и Китаем. В результате социальной дифференциации среди ремесленников и других слоев населения отделялась прослойка крупных торговцев - скупщиков. Крупные торговцы, а также средние предприниматели представляли собой в начале XX века значительный слой, их в советской литературе называли мелкой буржуазией. Лица, занимающиеся мелочной торговлей, имеющие лавки или арендовавшие лавки - дукондор, дуконнишин, баккол (продавец фабричных тканей и товаров), аттор (коробейшик) являлись выходцами из числа кустарей и крестьян.

Немаловажное значение для развития города сыграли возникновение фабрично-заводских заведений, появление рабочего класса, развитие товарности в сельскохозяйственном производстве и т.д.

На рубеже XIX - XX в. Чует представлял собой город колониального типа и управлялся сначала начальником уезда, затем местным участковым приставом при участии депутатов города. В городе появился маленький бюджет, из которого выделялись определённые средства для благоустройства города и на его нужды. Стали проникать элементы европейской культуры. Изменения стали проявляться и в быту горожан Чуста.

В исследуемый период почти все местное население города исповедовало ислам. Жители Ферганской долины, в том числе Чуста в течение многих веков проявляли особенное почтение к духовному наставнику - Мавлоно Лутфуллох. Мечети и медресе занимали важное культурное, социальное и религиозное место в жизни города. На пожертвования богатых горожан в Чуете были построены несколько мечетей и медресе. Наряду с этим постепенно распространяется новый тип обучения, в городе образовалась русско-туземная

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. - С.60-61.

2 Турсунов Н.О. Таърихи точикон. - С.657. школа и школы «усули джадид». Несмотря на действия этих учебных заведений, грамотность населения города все еще оставалась очень низкой. Но все же наблюдается определённый подъём культуры города.

Таким образом, город Чует в колониальный период в определенной степени сохранял свой прежний феодальный облик. В некоторые сферы городской жизни, как общественной, так и экономической, проникли новые капиталистические отношения. Прежде всего, разные уровни и ступени мелкой промышленности, а также возникновение фабрично-заводских заведений свидетельствуют о том, что на рубеже XIX -XX вв. город Чует, как и другие города колониального Туркестана находился на первичной ступени формирования раннекапиталистического города.