Позднекаледонские гранитоиды Чингиз-Тарбагатайского мегантиклинория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Сеймуратова, Элеонора Юсуповна

  • Сеймуратова, Элеонора Юсуповна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 297
Сеймуратова, Элеонора Юсуповна. Позднекаледонские гранитоиды Чингиз-Тарбагатайского мегантиклинория: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Алма-Ата. 1984. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сеймуратова, Элеонора Юсуповна

ВВЕДЕНИЕ .•. 4

Глава I. КРАТКИЙ ОЧЕРК .ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЧИНГИЗ

ТАРБАГАТАЙСКОГО MEГАНТИКЛИНОРИЯ . 14

1.1. Тектоническая позиция и основные структурные элементы . 14

1.2. Геологические формации и структурно-фор-мационное районирование . 16

1.3. Интрузивные комплексы . 20

1.3.1. Вопросы расчленения интрузивных образований .20

1.3.2. Краткое описание интрузивных комплексов региона .'. 37-41/

Глава 2. ГЕОЛОГО-ПЧТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЗДНЕКА-ЛЕДОНСКИХ ГРАНИТОИДОВ ЧИНГИЗ-ТАРБАГАТАЙСК0Г0 МЕГ-АНТИКЛИНОРИЯ . 42

2.1. Позднесилурийский (сарыкольский) интрузивный комплекс . 46

2.1.1. Геологическая характеристика . 46

2.1.2. Дайковая фаза . 73

2.1.3. Петрографическая характеристика. 78

2.2. Среднедевонский (кызылобинский) интрузивный комплекс . II8

2.2.1. Изученность . II8-II

2.2.2. Геологическая характеристика пород комплекса . I19

2.2.3. Петрографическая характеристика. 123

2.2.4. Дайки . 133

2.3. Позднедевонский (саргаддакский) интрузивный комплекс . 134

2.3.1. Геологическая характеристика . 134

2.3.2. Петрографическая характеристика. 135

2.3.3. лаковая фаза . 143

Глава 3. ПЕТРОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

П03ДНЕКАЛЕД0НСКИХ ГРАШТОИДОЗ . I45-I7I

3.1. Петрохимическая характеристика . 145

3.1.1. Петрохимические особенности грани тоидоб поздиесилурийского (са-рыкольского) комплекса . 146

3.1.2. Петрохимические особенности пород среднедевонского (кызылобин-ского) комплекса . 160

3.1.3. Петрохимические особенности пород позднедевонского (саргалдак-ского) комплекса .162

3.2. Геохимическая характеристика . 163—

Глава 4. ФОРМАЦИОННАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СТАНОВЛЕНИИ П03ДНЕКАЛЕД0НСКИХ ГРАНИТОИДОВ ЧИН-'' . П13-ТАРБАГАТАЙСК0Г0 МЕГАНТИКЛИНОРИЯ . 172

Глава 5. МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ П03ДНЕКАЛЕД0НСКИХ ГРАНИТОИДОВ И ПЕТРО-МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СРАВНЕНИЯ ПОРОД ГТАНОДИОРИТОВОГО СЕМЕЙСТВА ФОР-' МАЦИЙ ПАЛЕ030ИД КАЗАХСТАНА .'. 179

5.1. Металлогеническая специализация . 179

5.2. Сравнительный петро-металлогенический анализ гранитоидов гранодиоритового семейства формаций различных регионов Ка-'1 захстана . 186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднекаледонские гранитоиды Чингиз-Тарбагатайского мегантиклинория»

Актуальность проблемы. Постоянный интерес геологов различного профиля к вопросам магматической геологии определяется прежде всего тем, что магматизм, в том числе гранитоидный, может служить индикатором геодинамических обстановок его возникновения и тем, что с гранитоидами связан обширный спектр полезных ископаемых. Поэтому изучением интрузивного магматизма Чингиз-Тарбагатайского мег-антиклинория занималось не одно поколение геологов. Однако большая часть проведенных исследований соответствует детальности мелко- и среднемасштабных работ и носит обобщающий характер. В связи с этим до настоящего времени для позднекаледонских гранитоидов отсутствовали их детальные геолого-петрографические, петрохимичес-кие, геохимические характеристики, что необходимо для достоверного расчленения этих образований, определения их формационной принадлежности, решения вопросов типизации тектонических структур и установления их металлогенической продуктивности. Важность и актуальность решения указанных задач определяется необходимостью обеспечения петрографической базой"планируемого здесь крупномасштабного геологического доизучения, конечной целью которого является выявление перспективных площадей для постановки поисковых и оценочных-работ.

Ц^ьизадачиис с л ед ова ния. Цель работы состояла в детальном изучении особенностей позднекаледонских^ гранитоидов Чингиз-Тарбагатайского мегантиклинория и оценке их потенциальной рудоносности. Этой целью и определялся круг задач данного исследования: I) уточнение схемы расчленения позднекаледонских гранитоидов и внутреннего строения выделенных интрузивных комплексов; 2) выявление геолого-петрографических, петрохимических и геохимических особенностей позднекаледонских гранитоидов с определением их формационной принадлежности; 3) уточнение металлогенической специализации выделенных позднекаледонских интрузивных комплексов и сравнительная ценка их потенциальной рудоносности; 4) выявление особенностей шиизма формаций гранодиоритового шмейства в геосинклинальных структурах разного типа; 5) попытка выделения петрологических кри-?ериев потенциальной рудоносности гранитоидов семейства гранодио-жтовых формаций.

Объект исследований. Проведенные исследования в значительной !тепени были облегчены благодаря достаточно хорошей изученности [ингиз-Тарбагатайского мегантиклинория. Здесь проведены кондицион-ые поисково-съемочные работы масштаба 1:200000 и 1:50000, провеяны многочисленные тематические исследования. В истории изучения айона можно выделить несколько этапов.

Первые геологические описания района появляются в середине рошлого столетия и число их возрастает на рубеже XIX и XX веков И.В.Мушкетов, 1878-1884; А.А.Краснопольский, 1896-1900; А.К.Мей-тер, 1899-1909; В.А.Обручев, 1905-1909 гг. и др.). На довоенном тапе, когда велись преимущественно геолого-съемочные работы сред-, его масштаба, в изучении тех или иных районов Чингиза и Тарбага-ая участвовали: Н.Ф.Аникеева, А.М.Беляев, В.И.Гоньшакова, В.С.Дми-риевский, Н.Г.Маркова, В.М.Лазуркин, О.А.Линчевская, АЛК.Машанов, .Мухамеджаиова, В.М.Сергиевский, П.И.Сократов, Е.Д.Чехович, Е.Д. лыгин и др. В первые послевоенные годы геологическую съемку и по-ски среднего масштаба продолжили В.Ф.Беспалов, В.И.Синицин, Т.М. апеева, Э.К.Вильцинг, М.Б.Мычник, В.И.Яговкин и др. Итогом работ вились новые сведения о геологическом строении района, а также ногочисленные выявленные проявления рудных полезных ископаемых.

Дальнейшие исследования района, связанные с геолого-съемоч-тк работами м-ба 1:200000 (1955-1962 гг), проводились геолога-и ИГН АН КазССР под руководством Р.А.Борукаева (А.А.Абдулиным, .М.Бандалетовым, Г.К.Ергалиевым, Н.К.Ившиным, А.К.Каюповым, Г.Ф. шичевым, Ю.И.Лялиным, ЕЕ. Миллер, Л.Г.Никитиной и др.). в ито-5 этих работ были обоснованы схемы стратиграфии и магматизма, получены новые.данные по тектонике, впервые, для района было произведено структурно-тектоническое и металлогеническое районирование. Все эти сведения .и. основные .представления, об. истории развития, района легли в основу двух монографий (Р.А.Борукаев,. Н.К. Ивпшн, Г.Ф.Ляпичев и др., 1962; Ю.ИЛялин, Е,Е.Миллер,-1.Г.Никитина, 1964) и. ряда объяснительных .записок, к полистным картам. м-ба. 1:20 0000. Решения многих геологических - вопросов, -найденные в .тот-период,- .являются.основополагающими.и.-руководящими до- нас-. тоящего.времени. В геологическом.картировании Чингиза и.Тарбага-тая.масштаба 1:200 000,. помимо сотрудников-ИГН АН, КазССР, принимали, участие. также, геолога.ЖГУ-(М.Б.Лившиц, М.Б.Мычник, Р.Н.Реш ет ов,. Н.А.Севрю гин,.KL А .Сто ляр ов.,. .В.Я. Кошкин. .и .др .

Новый этап .изу.чения.-района. связан, с. постановкой, крупномасштабных поисковот-съемочных.работ, .которые, проводились, геологами ШГУ. и.ВКГУ (И.А.Аниятовым,.М.Л.Дороховой,.Е-Н.Васильевым,.Т. М. Жаут.ико.вым, В.И.Киныцаковым,. С.Л.Киньшаковой.г Ф.А.Кучуковым,.Н^ И.Лебедем,. М.Лившицем.,. А.Б»Мычником.,. А^К.Мясниковым, .Г.Л1,Нах-т.игалем,., М.А^Оренбургским*.Н,В.Полянским, .В.И.Титовым и.многими другими.).^В .результате -крупномасштабного, .картирования.получены., нов ые факт ич.еские. данные:,., -требующие- об общения. и. .сист емат из аци.и, что и.было> сделано., при вып олнании .тематических.работ .геологами

ВКГУ г?.-Т-.-МЛ£аутиковым. .(.о б общение., по. стратиграфии.и-.т-ектонике).,,. Н»В-*Полянским, Н.И.Лебедем (по интрузивному магматизму и металлогении). . .

Наряду .с систе.матически-.проводившимися.-съемочными.и;.поисково^съемонными-работами,.-значительный.объем.-информации .о*.геологическом^ строении.-района и.ега~полеаных. .искодаемых. былполучен., в результате, комплексных.геофизических.исследований.сотрудников. . Каз.гео4)и.зтреста.и-Алт.айской геофизической экспедиции. ЖТ ГУ. (В .В . Батенева* Е.Н.Васильева, Г.И.Компанейца, Ю.И.Шнейдера, Ю.П.Гладких и др.) .

В 60-70-е годы в Чингизе велись также различные тематические исследования, охватившие.широкий круг-вопросов . Исследовались- генетические.особенности,, вещественный состав руд и около-рудноизмененных пород.месторождений,Акбастау, Космурун.и Мизек (А.К.Каюпов, А.Д.Каипов, В.А.Ким, Д.С.Кунаев., М.А.Яренская),. геохимические, особенности.и вещественный, состав, вулканогенных, комплексов (АА.Арустамов, В-.В.Абрамичев,. И.А.Бибичков,. М^Н.Ко-ролева, ILB .Потеха,.И.А.Фишман), . геолога-структ.урные и, мет алло. ~ ге.цические. особенности., массивов .вторичных,, кварцитов. ХМ-Б-Лившиц и .др.»).,.абсолютный.возраст.,;.внутреннее, .строение.;, химический. и минералогический состав-магматических--комплексов. (Г^Ф.Ляпи-чев,. AJL Иванов,. В.Н,Зырянов, Р .В .Путалова.,. Д. А.Ляпичева, I .П .Семе.т. нова,.-Э.Ю.Сейтмуратоваг--М*Н*Сер.гиева-и-др.вулканизм и структурные особенности.Акбастау =-Ко смуру некого-рудного поля-(1.И.

Яковлев, А .Н .Бапышев и. др.), вопросы стратиграфии и, тектоники. района. (С-М^БандалетовВ-.С,Звонцов, И.Ф.Никитин, Л.Г.Никитина,

С.П.Самыгин^.Н.М.§рид.и. др.,). ■. ;:. . , . Весь, огромный.мат ериал. перечисленных . исследований: по .Чин-шзу и. Т ар б а гат аю.яв и л.с я. основой, .для., постановки .дальнейших .сводных работ, металдогени.ческого .и. .формационного- плана,. чт.о диктовалось насущной, .необходимо ст.ью оценки, п ерспектив рудоносно сти.ре шона . и дальнейшей ориентации, поисков.^ .Эти .работы.„велись.в.последнее десятилетие. (1970^1980 г г) как по линии .производственных., организаций r. так. .и нау.чных. Из. наиб о ле е.значительных:: работ - эт. ого. п ериода можно, назвать отчеты: А-К.Киселева., М.А.Дороховой и .др.,. . 1974 ;-ЛлЖ.Кучукова, П.А.Вадитява и, др.у-.I9Z2;; А.Д.Арустамова. и. МДЛашмана,. .1976 ; И. А. Аният ов а,. .А, .В,. С о ко л ов а„и др., .1974.;. JVLB,.

Тащининой.и.-др.*, 1.974.; Д.П.Аврова.и. др.у 1974 ;-М-.Г.Хисамутдинова, А .А .Беляева, и. др 1974, и, обобщения.:. JD .Е .Есенова,,.,. А.К. Какшо-вa,,.JLГ.Ли, . F-.-Ф.Ляпичева, Л-Л-Мирошниченко "Структурно-металло-генические зоны палеозоид Казахстана" (1974); Т.М.ЗКаутикова, - 8 - ■ = - -- -Н.З.Полянского, „В,И.Титова и .др,. "Геология и металлогения Чин- . гиз-Тарбагатайского мегантиклинория". (1977) ; Н.П.Михайлова, М.Г. Хисамутдинова, А.А.Беляева "Геологические формации и,металлогения Чин гиз-Т арб агат ай с к. ой складчатой системы" (1981). .

Как видно'-из приведенного обзора,, большая, часть проведенных исследований . соответствует.детальности мелко- и. среднемасштабных работ, и носит, обобщающий, характер. Полных .и. подробных материалов по расчленению гранитоидов,.их вещественному .составу.и .формаци-онному.анализу не было. Б свете, сказанного видно,. чт.о- поставлен-г ныв- перед .данными.исследованиями задачи. не .являются. .дублированием.ранее, проведенных, а.решение.их„диктуется .современными запросами практики и. уровнем геологической изученности-. .

- Фактический., материал и .методика работ- Основой диссерта.-^ ционной работы явились. результаты .исследований,.интрузивных комплексов .Чингиза.и- Тарбагатая,- проводившихся.диссертантом в 19631969 гг., в. связи-с .участием, автора в.разработке-темы-в. .ИГН АН. КазССР ".Тектоническое районирование.Восточного. Казахстана". -До.-* полнит ельннй. матер иал-.по.различным- районам.,. Казахстана, .-привлекавшийся .авт ором-для сравнит ельной. характеристики- гранит о идных ж ом.-плексов,., является итогом, многолетней., работы.автора.в.Центральном Казахстане £1969-1978 гг.), где она участвовала.вгеологическом доизучении м.-ба 1:5Q.0.0.0.на площади. .22. листов.-Он.также. лоп олнен при. работах, .по.составлению." Карты .магматинаских комплексов" и 11 Картыметаллогенинеских. комплексов- Казахстана". м-ба.1:5Д)ООО и . в. процессе, составления., сводок .по- магматическим комплексам Казахстана.,. в.-которых, диссертант .участвовала -в 1978-1984 гг., будучи сотрудником., лаборатории, .региональной- мет алло гении. JinL АН КазССР.

В работе- .использованы, .гео логические наблюдения, по -17. .интрузивным.массивам. .Чингиз т-Тарбагагайского .мегантиклинория,- часть .из к от. о р ых (Катай с кий, Ч.ет.ский,. Сарык.ольский, Бурлюгакский,. Бакщо -кинский, Маматский, Западно-Саргалдакский) закартированы автором.

Сбор фактического материала осуществлялся традиционными геологическими методами, в основе которых лежат полевые визуальные наблюдения, картирование, геолого-петрографическая обработка полевых материалов, анализ результатов лабораторных исследований с математической обработкой аналитических данных.

Для решения поставленных задач помимо результатов картирования' и полевых визуальных наблюдений привлечены результаты просмотра 2000 шлифов, данные замеров оптических констант на столике Федорова (340), определений коэффициента дисперсии дву преломления для- определения относительного возраста пород (141), количественно-минералогических пересчетов на интеграционном столике (400), спектральных полу количественных анализов (2500), количественных спектральных анализов на отдельные элементы (61), полных силикатных анализов горных пород (108), химических анализов (микрохимия) основных породообразующих минералов (биотитов, роговых обманок, полевых шпатов) (70), определений термолюминесцентных свойств гранитоидов (153).

Кроме личных наблюдений автора использованы, учтены и проанализированы многочисленные данные и выводы, содержащиеся в опубликованной и фондовой литературе и отраженные на геологических картах различных масштабов.

Научная новизна работы. Новизна выполненного исследования определяется следующими главнейшими положениями: I. В значитель-юй степени уточнена схема расчленения позднекаледонских гранитои-№в, в связи с выделением впервые среднедевонского (кызылобинско-ю) интрузивного комплекса и детализирована схема внутреннего строения позднекаледонских комплексов. 2. Впервые даны площадные юотношения позднекаледонских гранитоидов для всех крупных длуто-юв района и детальные геолого-петрографические, петрохимические,

- ю геохимические характеристики пород выделенных комплексов, что и уточнена их формационная принадлежность. 3. На основе сравнительного анализа установлены благоприятные условия для реализации потенциальной рудоносности позднесилурийской диорит-гранодиорит-гранитовой формации. 4. В результате сравнительного петрохимиче-ского анализа формаций гранодиоритового семейства, проявленных в различных типах геосинклинальных структур палеозоид Казахстана (орто-, медио- и парагеосинклинальных структур палеозоид Казахстана (орто~, медио- и парагеосинклинали), подтверждена кремне-щелочно-калиевая тенденция' в эволюции гранитоидного магматизма и индикаторная роль уровня и типа щелочности для классификации тектонических структур. 5. В качестве одного из петрохимических критериев потенциальной рудоносности интрузивных комплексов гра-зодиоритового семейства формаций предложено пользоваться данными э характере изменения щелочного тренда в ходе внутрикамерной дифференциации плутонов

Проведенные исследования обосновывают и позволяют защищать 5ледующие основные положения'.

Основные защищаемые положения.

1. Геохронологические данные, геолого-структурное положение характер взаимоотношений позднекаледонских гранитоидов с други-ж геологическими образованиями региона обосновывают расчленение х на три самостоятельных комплекса - позднесилурийский (сарыколь-кий), среднедевонский (кызылобинский) и позднедевонский (саргал-акский).

2. Выделенные позднекаледонские интрузивные комплексы резко гличны между собой по геолого-структурным закономерностям разме-зния, масштабам проявления', по внутреннему строению, геологиче-шм, минералого-петрографическим и петро-геохимическим особенноетям.

3. Доказанная обособленность трех парагенетических ассоциаций позднекаледонских интрузивных пород позволяет отнести их к различным формационным типам. Гранитоиды позднесилурийского комплекса отнесены к диорит-гранодиорит-гранитовой формации, средне-девонского - к гранит-граносиенитовой, а позднедевонского - к гранит-лейкогранитовой. Изученные особенности гранитовдов названных формаций указывают на соответствиеиих образованиям малых и умеренных глубин, что определяет их магматическую природу, а возникновение крайне пестрой серии пород позднесилурийского комплекса следует считать результатом широкого проявления ассимиляционных процессов как на уровне генерации гранитоидных расплавов, так и на уровне становления: плутонов.

4. Выявленная вещественная специализация позднекаледонских гранитоидных формаций подтверждает ранее установленные медную металлогеническую специализацию для позднесилурийской диорит-гранодиорит-гранитовой и редкометальную - для среднедевонской гранит-граносиенитовой и позднедевонской гранит-лейкогранитовой.

5. Сравнительный петрохимический анализ интрузивных комплексов семейства гранодиоритовых формаций различных регионов Казахстана подтвердил ранее известную кремнекислочцелочно-калиевую тенденцию эволюции гранитоидного магматизма в процессе становления земной коры и индикаторную роль уровня' и типа щелочности магматических образований для классификации тектонических структур. Он также выявил четко отличные тенденции увеличения калиевой или натриевой щелочности в процессе внутрикамерной дифференциации плутонов у рудоносных и безрудных комплексов в орто-, медио- и парагеосинклинальных типах структур, что позволило выдвинуть эту особенность в качестве петрохимического критерия' рудоносности

- 12 гранитовдов семейства гранодноритовых формаций.

Практическое значение работы. Выполненная работа представляет детальное исследование позднекаледонских гранитоидов Чингиз-Тарбагатайского мегантиклинория, позволившее уточнить схему расчленения позднекаледонских интрузивных образований Чингиз-Тарбагатайского мегантиклинория, строение и состав комплексов, а также оценить их потенциальную рудоносность и предложить новый петрохимичеекий критерий реализации потенциальной рудоносности гранодноритовых формаций. В результате сравнительного анализа подтверждена большая информативность гранодиоритового магматизма для классификации тектонических структур и сравнения' их ме таило ге-нической специализации. Все сказанное важно для целей крупномасштабного картирования, прогнозно-поисковых работ, а также тектонических и металлогенических обобщений. Особенно важное значение перечисленные результаты исследования будут иметь при проведении в предстоящие годы крупномасштабного геологического доизучения, главной задачей которого является выявление перспективных площадей хля проведения' поисковых и оценочных работ.

Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные юложения в тезисной форме были изложены на конференции молодых геологов Казахстана (Алма-Ата, 1968; Усть-Каменогорск, 1972), на С Казахстанском петрографическом совещании (Балхаш, 1974) и были Осуждены на совместном заседании отделов петрологии и геологии : полезных ископаемых Казахстана и Средней Азии ВСЕГЕИ (декабрь, 983), на совместном заседании отделов петрологии и металлогении удных районов ИГН АН КазССР (июнь, 1983), на кафедре петрологии ГИ (декабрь, 1983). Результаты исследований вошли в научно-произ-одственный отчет X98I г. лаборатории структурно-формационного айонировашщ ИГН АН КазССР, были использованы при составлении

Карты магматических комплексов Казахстана" и "Карты металлогениче-ских комплексов Казахстана", а также при составлении сводок и обобщений по району (Самыгин, 1974; Жаутиков, Полянский и др., 1977). Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей и тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 133 стр. машинописного текста, состоит из введения, 5 глав и заключения, включает 57 таблиц и 63 иллюстрации (схемы, схематические геологические карты, фотографии, диаграммы) и сопровождается списком литературы из 278 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Сеймуратова, Элеонора Юсуповна

- 2С8> -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполненных исследований, а также обобщений и систематизации с единых позиций материалов прошлых лет по позднекале-донским интрузивным комплексам получены следующие результаты, являющиеся также основными защищаемыми положениями.

1. Позднекаледонские гранитоиды, завершив каледонский магматизм региона, по детальным геологическим, петрографическим, минералогическим, петрохимическим и геохронологическим особенностям расчленяются на три комплекса: позднесилурийский (сарыкольский), среднедевонский (кызылобинский), позднедевонский (саргалдакский). Выделенные комплексы резко отличны по своему развитию и масштабам проявления, характеризуются различной формой интрузивов и их внутренним строением, минералого-петрографическими и петрохимическими особенностями, наличием собственных дайковых серий и интенсивностью их развития, своеобразием постмагматических преобразований.

2. В значительной степени детализирована схема внутреннего строения каждого из описываемых комплексов. При этом сложность строения комплексов убывает от более ранних к поздним. Позднесилурийский (сарыкольский) комплекс является многофазным и в его строении в возрастной последовательности участвуют: I фаза - габ-Зро-диориты, монцониты, диориты, кварцевые диориты; П фаза - кварцевые монцониты, тоналиты, гранодиориты; Ш фаза - биотит-рогово-эбманковые граниты; 1У фаза - лейкократовые аплитовидные граниты л сложная серия дайковых пород. Среднедевонский (кызылобинский) комплекс характеризуется значительно более простым строением, в аем выделяются гранитоиды лишь главной и дополнительной фаз, а также дайки первого и второго этапов. При этом породы основной разы характеризуются значительной неоднородностью: в нее объеди-1ены порфировидрые граносиениты, сиеногранодиориты и калиевые граниты. Наибольшая однородность присуща верхнедевонскому (cap

- 209 алдакскому) комплексу, представленному нормальными лейкократовы-ги гранитами как в основной, так и в дополнительных фазах и дай-;ами, среди которых преобладают кислые дайки 1-го этапа.

Образование крайне гетерогенной серии пород позднесилурийско-!о комплекса обусловлено, вероятно, наряду с пульсационно-преры-истым характером самого интрузивного процесса, широким проявлени-м ассимиляции.

3. С учетом новой схемы расчленения позднекаледонских грани-оидов и детализации внутреннего строения каждого из выделенных омплексов впервые даны площадные (объемные) соотношения для боль-ей части массивов Чингиз-Тарбагатайского мегантиклинория, что поволило выделить монокомплексные массивы и полихронные плутоны ти-а Сарыкольского, Бурлюгакского и т.д.

Интрузии каждого из комплексов характеризуются отчетливой ал-охтонной природой, размещение их контролируется разрывными нару-эниями различной ориентировки и порядка, а к узлам пересечения эгиональных разломов, обычно приурочены полихронные плутоны.

4. Выделение полихронных плутонов представляется важным с эисковых позиций, т.к. по мнению многих геологов (Фаворская, Ля-звич, 1977, Щеглов, 1979, Добрецов, 1975 и т.д.) полихронный згматизм, будучи связанным с длительно живущими узлами эндоген-ж активности, является, вероятно, причиной возникновения теле-сопированных полиформационных рудных месторождений, обычно круп-.ix по масштабам.

5. Детальный анализ петрохимических и геохимических особенней позднекаледонских гранитоидов показывает, что породы раз-[чных комплексов имеют вполне достоверные различия. Так, напри-:р, сравнение состава позднекаледонских гранитоидов со средними [ровыми стандартами по Р.Дэли (1933) и А.П.Виноградову (1962) жазало, что: породы I фазы позднесилурийского комплекса характеризуются повышенными значениями TiOz (1,07 против 0,76), (2,83 против 2,12) и FeO (3,78-2,89), обеднены ///^(16;25-16,67) и СаО (5,44-6,74), а целый ряд элементов ( Sc, Си,Са/г Сг, V, Со , Ti ) имеют содержания выше кларка; породы П фазы (гранодиориты и т.д.) того же комплекса обогащены ,31 против 1,91) и обеднены (15,44 против 15,94), для них харакI терна резкая обогащенность медью, содержание которой превышает кларк в 3-3,5 раза; породы Ш фазы (биотит-роговообманковые граниты) имеют повышенные содержания

35 против О, 88), йгО (2,37-2,99), и значительно меньше 13,60 против 14,47} ,/{гО

3,22-4,II), а"геохимическая специализация определяется повышенными содержаниями Ti ; гранитоиды среднедевонского комплекса ха-зактеризуются повышенными содержаниями Fe^O^ (2,15 против 1,57) и ЛагО (4,54-3,48) и пониженными Д^О^ (13,71 против 14,47) и СаО '1,47-1,99), примечательна положительная специализация поМо\ гейкократовые граниты позднедевонского комплекса имеют резкое от-гачие отрицательной специализацией многих петрогенных элементов -$^(73,57 против 74,53), Ж20р.3,28 против 13,83^MkOyCaO, со-;ержание редкометальных элементов - jMo, , S/1 - равно и ниже :ларка.

Несмотря на все отмеченные петрогеохимические различия позд-екаледонских гранитоидов отмечается четко' проявленная гомодром-:ая направленность эволюции их составов как на уровне становления :аждого комплекса в отдельности, так и на уровне формирования всех 'рех изученных комплексов.

6."Исходя из объемных соотношений, геологических, минерало-■о-петрографических и петрохимических особенностей, гранитоиды озднесилурийского комплекса относятся к диорит-гранодиорит-гра-итовой формации, образования среднедевонского (кызылобинского)- . оответствуют гранит-граносиенитовой, а позднедевонского (саргалдакского) - отвечают лейкогранитовой формации.

Сравнение выделенных формаций с их аналогами из различных регионов Урало-Монгольского складчатого пояса позволяет вслед за другими исследователями отнести изученные ассоциации гранитоидов к образованиям малых и умеренных глубин. Отмеченный уровень ста-ювления позднекаледонских гранитоидных формаций однозначно опре-5еляет происхождение их из гранитных расплавов.

7. Ранее проведенные металлогенические исследования в районе 1 выявленные особенности вещественной специализации позднекале-johckhx гранитоидов, показавшие повышенные содержания меди и на-шчие среди акцессорных минералов халькопирита в породах поздне-шлурийского комплекса, а также резко повышенный фон молибдена и обнаружение молибденита в породах ереднедевонского комплекса, подтвердили медную металлогеническую специализацию для диорит-грано-щорит-гранитовой формации и.редкометальную - для граносиенит-"•ранитовой и лейкогранитовой. В отношении потенциальной рудонос-[ости наиболее перспективной является позднесилурийская диорит-"■ранодиорит-гранитовая формация.

8. Наиболее широкое развитие в Чингиз-Тарбагатайском меган-?иклинории пород диорит-гранодиорит-гранитовой формации и высокая щенка ее потенциальной рудоносности обусловили детальное петро-:имическое сравнение ее с формационными аналогами из других струк-'урно-формационных зон Казахстана. Это сравнение выявило ряд общих шкономерностей эволюции химизма формаций гранодиоритов.ого семей-:тва:

А. Подтверждается индикаторная роль уровня и типа щелочнос-1и магматических образований для классификации тектонических труктур и геотектонических построений. Уровень щелочности и ка-иевости одноименных гранодиоритовых формаций возрастают от струк-'ур ортогеосинклинального класса к парагеосинклинальным структу

- 212 рам, а внутри ортогеосинклинальных структур - от структур с предположительно океаническим ложем к структурам, возникшим путем деструкции континентальных блоков или от более ранних к поздним,

Это подтверждает кремнекисло-щелочно-калиевую тенденцию эволюции гранодиоритового магматизма в процессе становления земной коры и свидетельствует против ведущей роли в гранодиоритовом маг-могенезе случайных процессов (глубинной ассимиляции, смещения магм и др.).

Б. Потенциальная рудоносности сарыкольского гранодиоритового комплекса, а также кызылобинского граносиенит-гранитового и саргалдакского гранитового, Представляющих собою ортогеосинкли-нальные формации чингизского типа, не может оцениваться сколько-нибудь высоко. Но одинаковые тенденции в поведении щелочей в процессе становления сарыкольского и рудоносного саякского комплекса, заставляют рекомендовать оценку сарыкольских'.гранитоидов с точки зрения возможности проявления золото-медно-молибденовой минерализации.

9. В качестве петрохимического критерия потенциальной рудоносности гранодиоритовых формаций могут быть использованы данные о характере изменения щелочного тренда в ходе внутрикамерной дифференциации плутонов.от ранних более основных дифференциатов к поздним более кислым. Данный критерий рекомендуется по результатам факторного анализа, показавшего довольно отчетливо, что нерудоносные интрузивные комплексы ортогеосинклиналей выделяются прогрессирующей тенденцией увеличения только натровой (чаганский, катайский и др. комплексы) или только калиевой (алейско-синюшин-ский, тельбесский, салдырминский и др. комплексы) щелочности, в то время как рудоносный саякский комплекс характеризуется возрастанием натровой щелочности при переходе от габбро к кварцевым диоритам и последующим нерезким возрастанием калиевой щелочности при переходе к гранодиоритам и гранитам. •

Рудоносные интрузивные комплексы медио- и парасистем выделяются закономерным прогрессирующим возрастанием калиевой щелочности при переходе от ранних дифференциатов к поздним (коунрадский, колдарский, балхашский, курдайский комплексы), в то время как нерудные комплексы либо не специализированы по щелочности (аягуз-ский комплекс), либо характеризуются сперва натровой, а затем калиевой щелочностью (жарлыкольский и зерендинский комплексы).

Вышеприведенные результаты исследования могут быть использованы при выполнении крупномасштабного геологического картирования и будут способствовать повышению эффективности различных прогноз-но-металлогенических построений.