Позднепалеозойская тектоно-седиментационная модель Прикаспийского региона и её значение для определения приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Писаренко, Юрий Алексеевич

  • Писаренко, Юрий Алексеевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 321
Писаренко, Юрий Алексеевич. Позднепалеозойская тектоно-седиментационная модель Прикаспийского региона и её значение для определения приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Саратов. 2004. 321 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Писаренко, Юрий Алексеевич

Введение.

Раздел 1. Методологические и методические причины возникновения альтернативных геологических моделей и предложения по рациональному выполнению научно-исследовательских работ на современном этапе. Некоторые теоретические и терминологические аспекты геологии.

Глава 1. Методологический анализ возникновения альтернативных моделей.

Глава 2. Обоснование новой тектоно-седиментационной модели нижнепермского осадочного чехла на основе новых данных бурения и сейсморазведки, критического анализа "депрессионной" и "инверсионной" моделей Прикаспийской впадины.

2.1. Глубоководные отложения гравитационных потоков

Прикаспийской впадины.

Глава 3. Некоторые теоретические аспекты региональной и местной "стратиграфии", понятий "фация" и "формация".

3.1. О соотношении региональной и местной "стратиграфий" и о картируемых подразделениях.

3.2. Вопросы сейсмостратиграфии, ее отношения со стратиграфией и другими направлениями геологии.

3.3. К вопросу об определении понятия "фация".

3.4 Проблемные вопросы формационного анализа.

Раздел 2. Проблемные вопросы стратиграфических, литолого-фациальных и тектонических соотношений верхнепалеозойского осадочного чехла, обоснование новой тектоно-седиментационной модели.

Глава 1. Местные стратиграфические подразделения палеозойского осадочного чехла юго-восточной части Русской плиты.

1.1. Местные стратиграфические подразделения верхнедевонско-каменноугольного интервала.

1.2. Местные стратиграфические подразделения нижней перми.

1.3. Местные стратиграфические подразделения верхней перми.

Глава 2. Проблемные вопросы стратиграфических, литологофациальных соотношений соленосного и подсолевого пермского осадочного чехла.

2.1. Разновозрастность и фациальные соотношения соленосной толщи Прикаспийского региона.

2.2. Стратиграфическая и литолого-фациальная характеристика нижнепермских под со левых отложений Прикаспийского региона.

2.2.1. Стратиграфические и литолого-фациальные соотношения нижнепермского подсолевого разреза "пассивной" окраины Прикаспийской впадины и прилегающей части Русской плиты.

2.2.1.1. К вопросу о корреляции подсолевого надверейского разреза Прикаспийской впадины и обрамляющего ее шельфа.

2.2.2. Фациальные типы и стратиграфические соотношения нижнепермского подсолевого разреза "активной" (восточной и южной) окраины Прикаспийской впадины.

Глава 3. Стратиграфические, литолого-фациальные и тектонические соотношения девонского и каменноугольного осадочного чехла юго-восточной части Русской плиты.

3.1. Стратиграфические, литолого-фациальные и тектонические соотношения осадочного чехла северного и северо-западного обрамления Прикаспийской впадины.

3.2. Стратиграфические, литолого-фациальные и тектонические соотношения девонско-каменноугольного осадочного чехла Прикаспийской впадины.

3.2.1. Стратиграфические и литолого-фациальные соотношения девонско-каменноугольного разреза оренбургского и уральского секторов Прикаспийской впадины.

3.2.2. Стратиграфические и литолого-фациальные соотношения подверейского девонско-каменноугольного комплекса пород саратовского участка Прикаспийской впадины.

3.2.3. Новые данные по стратиграфическим и литолого-фациальным соотношениям девонско-каменноугольного комплекса отложений Астраханского свода.

Глава 4. Отражение стратиграфических и литолого-фациальных соотношений осадочного чехла Прикаспийской впадины в сейсмических полях на примере интерпретации профилей федерального значения Оренбург-Маныч и Ершов-Астрахань.

4.1. Основные геологические результаты интерпретации сейсмического профиля Оренбург-Маныч.

4.2. Основные геологические результаты интерпретации сейсмического профиля Ершов-Астрахань.

4.3.Рекомендации по геологическому сопровождению региональных геофизических работ.

Глава 5. Литолого-фациальные соотношения подсолевых осадочных комплексов отложений юго-восточной части Русской плиты.

5.1. Литолого-фациальная модель среднедевонского стратиграфического комплекса пород.

5.2. Литолого-фациальная модель нижнефранского стратиграфического комплекса пород.

5.3. Литолого-фациальная модель средне-верхнефранского стратиграфического комплекса пород.

5.4. Литолого-фациальная модель фаменско-нижнетурнейского стратиграфического комплекса пород

5.5. Литолого-фациальная модель нижне-среднекаменноугольного комплекса отложений.

5.6. Литолого-фациальная модель верхнебашкирско-нижнемосковского комплекса отложений.

5.7. Литолого-фациальная модель нижнепермской подсолевой части разреза.

Глава 6. Тектонические соотношения подсолевого осадочного чехла юго-восточной части Русской плиты.

Глава 7. Приоритетные направления работ.

7.1. Средне-верхнедевонский (дофаменский) терригенные и карбонатные комплексы.

7.2. Фаменско-турнейский и визейско-башкирский карбонатные комплексы.

7.3. Надверейский подсолевой карбонатный комплекс.

7.4. Внутрисолевой карбонатный комплекс калиновской свиты нижнеказанского подъяруса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднепалеозойская тектоно-седиментационная модель Прикаспийского региона и её значение для определения приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ»

Юго-восток Русской плиты, включающий Прикаспийскую впадину и ее обрамление, - один из перспективных регионов России для поиска скоплений нефти и газа. Основные перспективы нефтегазоносности связаны здесь с подсолевым комплексом пород (90-96 % прогнозных ресурсов) и соизмеримы с показателями Североморского нефтегазоносного бассейна, одного из основных источников углеводородов для Западной Европы. Однако разведанность ресурсов в Прикаспийском бассейне составляет всего 17 %. Низкий показатель обусловлен сложным строением осадочного чехла и его недостаточной изученностью бурением и геофизическими методами. Следствием этого является неоднозначная, часто противоречивая трактовка строения и истории формирования осадочного чехла, нечеткость в определении приоритетных направлений проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Одна из основных причин часто взаимоисключающих модельных построений заключается в неодинаковой трактовке стратиграфических и литолого-фациальных соотношений осадочного чехла, что, с одной стороны, объективно отражает недостаточную охарактеризованность разреза каменным материалом, а с другой - нередко ограниченную возможность использования этого материала в условиях развивающихся в настоящее время рыночных отношений. В работе доказывается, что одна из основных причин часто взаимоисключающих модельных построений заключается в неодинаковой трактовке стратиграфических и литолого-фациальных соотношений осадочного чехла. Актуальность данной диссертации заключается в том, что автором на основе решения вопросов, посвященных совершенствованию стратиграфической основы, литолого-фациальной зональности, истории тектонического развития, с учетом данных бурения и сейсморазведки последних лет создана тектоно-седиментационная модель верхнепалеозойского осадочного чехла, являющаяся основой для уточнения существующих и определения новых направлений проведения геологоразведочных работ на поиск различных типов ловушек углеводородов на региональном, зональном и локальном уровнях в юго-восточной части Русской плиты.

Весьма актуальными в последние годы, в условиях административной разобщенности геологической службы России, снижения объемов бурения, возросшего дефицита эмпирических данных, стали вопросы методологии ведения научного процесса. Снижение требовательности в этом плане, стремление получить скорейший экономический эффект приводят зачастую к возникновению модельных построений, не учитывающих в должной мере фактологическую основу. На примере методологического анализа альтернативных "депрессионной" и "инверсионной" моделей Прикаспийской впадины диссертантом вскрываются причины их возникновения и предлагаются пути оптимизации научного процесса.

Затронутые в работе теоретические аспекты, касающиеся соотношения региональной и местной "стратиграфий", методологического анализа разрешения противоречий в геологии, предлагаемых путей оптимизации научного процесса, смысловой нагрузки некоторых геологических терминов также являются актуальными на современном этапе развития геологии и позволяют усилить её понятийную основу.

Цель исследований. Смоделировать строение и историю формирования позднепалеозойского осадочного чехла юго-восточной части Русской плиты на основе критического анализа существующих альтернативных моделей и использования новейшей геолого-геофизической информации, обосновать приоритетные направления геологоразведочных работ.

Задачи исследований.

1. Выявить методологические и методические причины возникновения альтернативных геологических моделей и дать предложения по рациональному выполнению НИР на современном этапе. Рассмотреть некоторые теоретические и терминологические аспекты региональной и местной "стратиграфий", понятий "фация" и "формация".

2. Составить уточненную пространственно-временную стратиграфическую основу верхнепалеозойского осадочного чехла с учетом разрешения существующих разногласий в стратификации и литолого-фациальной характеристике разрезов.

3. Выполнить реконструкцию позднепалеозойских событий и составить модель, увязывающую геолого-геофизическую информацию последних лет в единую систему знаний.

4. Обосновать приоритетные направления геологоразведочных работ на основе разработанной модели.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на всесоюзном солевом совещании "Физико-химические и палеогеографические проблемы соленакопления и формирования месторождений калийных солей" (Новосибирск, 1974); научно-технической конференции "Континентальные красноцветные отложения перми и триаса" (Саратов, 1975); Всесоюзном солевом совещании "Литолого-фациальные и геохимические проблемы соленакопления" (Новосибирск, 1979); всесоюзном совещании "Новые данные по геологии, геохимии, подземным водам и полезным ископаемым соленосных бассейнов" (Новосибирск, 1979); научно-технической конференции "Поиски и разведка геофизическими методами неструктурных ловушек нефти и газа" (Пермь, 1987); международном конгрессе по пермской системе (Пермь, 1991); международном симпозиуме "Стратиграфия и палеонтология нефтяных бассейнов России" (Москва,

1992); научно-практической конференции "Малоизученные нефтегазоносные комплексы европейской части России" (Москва, 1997); международной научной конференции "Геология и минеральные ресурсы юго-востока Русской платформы" (Саратов 1998); региональном совещании "Основные задачи и направления региональных геолого-геофизических работ в Поволжско-Прикаспийском регионе" (Саратов, 1999); всероссийской научной конференции "Геология Русской плиты и сопредельных территорий на рубеже веков (Саратов, 2000); международной конференции "Пермско-каменноугольные карбонатные платформы и рифы" (Эль-Пасо, США, 2000); научно-практической конференции "Нефтегазовая отрасль: тенденции и перспективы развития" (Саратов, 2000); региональном совещании "Основные направления геологоразведочных работ в Поволжско-Прикаспийском регионе на 2001 и последующие годы" (Саратов, 2000); пятой международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазовая геология в 21 веке". (Москва, 2001); всероссийском совещании "Литология и нефтегазоносность карбонатных отложений" (Сыктывкар, 2001); региональной научно-практической стратиграфической конференции "Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя" (Саратов, 2001); международном симпозиуме "Геология девонской системы" (Сыктывкар, 2002), региональной научно-практической конференции "Приоритетные направления геологоразведочных работ на территории Приволжского и Южного Федерального округов в 2004-2010 гг." (Саратов, 2003); четвертой международном форуме "Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты" (Санкт-Петербург, 2004).

Практическая значимость полученных результатов. Основные результаты работ в виде многочисленных (порядка 200) отчетов по обработке параметрических и глубоких скважин, тематических отчетов по вопросам местной и региональной стратиграфии, литологии, фациальным и тектоническим моделям, научных разработок и рекомендаций, в том числе на проведение региональных и детальных сейсмических исследований, заложение скважин, внедрены и широко используются различными геологическими организациями Поволжско-Прикаспийского региона: г. Саратова (ОАО "Саратовнефтегаз", ОАО "Саратовнефтегеофизика", ПГО "Нижневолжскгеология", Саратовская гидрогеологическая экспедиция); г. Волгограда ("ВолгоградНИПИнефть"; Волгоградская ГРЭ); г. Нижнего Новгорода (ГГП "Волгогеология"); г. Ярославля (НПЦ "Недра"); г. Астрахани; (ООО "Астраханьгазпром"), г. Оренбурга (ЮУФ ВНИГНИ); г. Уральска (ПГО "Уральскнефтегазгеология"); г. Актюбинска (АО КазНИГРИ); г. Гурьева (КазНИГРИ), компаниями Лукойл, Юкос, Сиданко, РАО Газпром и др., а также в совместных проектах с компаниями EXON, ТЕХАКО, КИО.

Личный вклад соискателя. На протяжении последних 32 лет диссертант участвовал в сборе кернового материала, руководил его палеонтологическим и литологическим изучением, являлся научным руководителем и/или ответственным исполнителем многочисленных федеральных и договорных проектов. В период с 1988 по 1992 г. под руководством автора был организован с привлечением специалистов различных организаций региона ежегодный анализ литолого-стратиграфических материалов. Результаты совместной деятельности отражены в выпуске монографий, сборников, проведении на базе НВНИИГТ региональных совещаний, стажировке специалистов.

Лично автором осуществлялись детальное расчленение и корреляция разрезов, разработка местных стратиграфических схем, выполнение литолого-фациальных, палеогеографических, структурных, тектонических построений как по отдельным площадям, так и региону в целом. Изложенные в диссертации концептуальные, теоретические и методические положения разработаны автором.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 70 научных работ, в том числе 6 коллективных монографий, две геологические карты ВосточноЕвропейской платформы и ее складчатого обрамления масштаба 1:2500000 (ВСЕГЕИ, 1996).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х разделов, 9-ти глав. Общий объем работы - 320 стр., в том числе 239 страниц машинного текста, 82 рисунков. Список литературы включает 227 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Писаренко, Юрий Алексеевич

Основные выводы по ряду методологических, теоретических и терминологических вопросов, не содержащих непосредственно защищаемые положения, но способствующие усилению понятийной основы в геологии, заключаются в следующем.

Методологический анализ возникновения и противостояния альтернативных "депрессионной" и "инверсионной" моделей Прикаспийской впадины, как и многих других взаимоисключающих представлений, обусловлен их равной вероятностью в условиях дефицита фактического материала. "Зараженность" исследователя новой идей определяет избирательность в подборе подтверждающей ее информации. Возведение этой идеи в ранг "ведущей теории" приводит к непримиримости альтернативных позиций, когда в споре рождается не истина, а плохие отношения. Решение тупиковой ситуации может быть получено не только путем получения новых фактов, но и проведением методологического анализа первопричин, использования принципа первичности факта и вторичности его интерпретации, равнозначностью между научной убежденностью и эмпирической^ обоснованностью позиции. Причина противостояния "инверсионной" и "депрессионной" моделей заключается в жесткости используемых стратиграфических критериев (тектонического в первом и седиментационного характера во втором) при стратификации разрезов. Сторонники "депрессионных" и "инверсионных" моделей строили свои цепочки ' логических умозаключений на различных основаниях, отличающихся соотношением фактов. "Инверсионная" модель, в первую очередь, опиралась на признание толщ переотложения, размывов, неоднократных инверсионных тектонических подвижек. Основанием "депрессионной" модели являлись глубоководная тонкослоистая толща, полный набор стратиграфических подразделений. Исходя из этих "оснований", каждый и строил свое логическое умозаключение, вполне "ясно объясняя" конечную модель. Территориальная разобщенность полигонов моделирования не способствовала сторонникам одной модели учесть "основание" другой. Различная функциональная зависимость между составляющими элементами "оснований" стала причиной для многолетнего противостояния альтернативных моделей.

Вскрытые причины возникновения альтернативных моделей на строение и историю формирования Прикаспийского региона дают возможность приблизиться к установлению непротиворечивых региональных пространственно-временных стратиграфических, литолого-фациальных, формационных, тектонических и других закономерностей, присущих в целом всему региону и опирающихся на положительные достижения как "инверсионной", так и "депрессионной" моделей.

Самостоятельность региональной и местной "стратиграфии" определяются тем, что региональные подразделения отражают этапность геологической истории, а местные - условия формирования. Местные подразделения, как геологически обособленные тела, должны выделяться при приоритете литологических критериев, а региональные -хроностратиграфических. При совпадении литологических и хроностратиграфических уровней местные и региональные подразделения могут иметь общие границы. Хроностратиграфические методы не всегда эффективны в определении возрастных границ, особенно на сложно построенных территориях. В то время границы выделяемых литологически обособленных тел остаются не измененными, что определяет самостоятельность местной "стратиграфии".

- Термин "формация" в настоящее время превратился в термин свободного пользования и фактически является синонимом местного стратиграфического подразделения. Решение проблемных вопросов "Учения о формациях" видится в его единых исторических корнях со стратиграфией и использовании опыта последней в разрешении классификационных разногласий. В стратиграфии объемы и границы лито-, био-, сейсмо-, климато-, магнито-, тектоно- и других стратиграфических подразделений могут не совпадать из-за разницы в скорости различных биологических, климатических, тектонических и других "сигналов". Вместе с тем, единство стратиграфии заключается в учете классификаций всех ее методов, изменении весовых соотношений критериев. "Учение о формациях", внедряясь в то или иное направление геологии, должно создавать свою классификацию формационных единиц, используя профильное пояснение. Это следует рассматривать не как "подмену" термина "формация", а как развитие внутренней структуры формационного анализа.

- Неоднозначное понимание термина "фация" обусловленно тем, что А. Гресли в определение поместил признаки (предмета, явления), не указывая самого объекта исследования. Но этот прием, как считает логика, порочен тем, что простое сложение большого числа признаков, присущих данному предмету, не приближает, а удаляет нас от определяемого понятия. Вместе с тем, судя по результатам фациального анализа, он выделял физико-географические обстановки. Чему отдавать приоритет - определению А. Гресли о понятии "фация" или результатам его фациальных исследований? С позиций логики следует отдать предпочтение второму. По мнению автора диссертации, физико-географические условия и являются искомым родовым понятием, отсутствующим в определении понятия "фация", данном А. Гресли. На практике в понятие фация чаще всего вкладывается вещественная смысловая нагрузка. щ

Заключение

В выполненной работе сделан акцент на решении наиболее дискуссионных геологических вопросов, касающихся строения и истории формирования верхнепалеозойского осадочного чехла юго-восточной части Русской плиты и создания непротиворечивой тектоно-седиментационной модели верхнепалеозойского осадочного чехла, корректирующей направления проведения региональных, поисково-разведочных и картировочных работ.

В процессе исследований получены следующие основные результаты, раскрывающие защищаемые положения диссертации.

По первому защищаемому положению.

Разработана соответствующая современному уровню знаний пространственно-временная стратиграфическая основа региональных и местных подразделений верхнепалеозойского осадочного чехла на базе ревизии существующей литологической и палеонтологической информации с учетом материалов глубокого бурения последних лет. Созданная стратиграфическая основа палеозойского осадочного чехла позволила уточнить границы и объемы большинства подразделений, их соотношение в разрезе. По соленосной части разреза обосновано выделение кунгурской и верхнепермской соленосных толщ, слагающих соляные купола и гряды. В подсолевом осадочном чехле Прикаспийской впадины и её обрамления выделены значительные по времени поверхности стратиграфических несогласий (предпермская, предфаменская, предворонежская, предпашийская). Удалось выполнить сопоставление различных стратиграфических подразделений в условиях изменения литолого-фациального облика отложений. При этом установлено скольжение возрастных стратиграфических границ соленосных, карбонатных и терригенных комплексов пород относительно литологических.

В подсолевой надверейской части разреза обосновано широкое распространение пород подводных гравитационных потоков, содержащих гетерохронные комплексы органических остатков, присутствие в .разрезе шлейфовых образований, тел конусов выноса. Составлены стратиграфические схемы местных подразделений девонской, каменноугольной и пермской систем. Выделенные и описанные 33 новых местных стратиграфических подразделения утверждены редакционным советом ВСЕГЕИ, РМСК по Центру и Югу Русской платформы и рекомендованы к использованию.

По второму защищаемому положению.

Авторская тектоно-седиментационная модель верхнепалеозойского осадочного чехла, опирающаяся на выполненнный стратиграфический, литолого-фациальный и палеотектонический анализы, позволила выделить в истории формирования Прикаспийской впадины два крупных этапа: ранне-позднедевонский (досреднефранский) и позднедевонско-раннепермский.

На первом этапе в период преимущественно терригенного осадконакопления при приоритете тектонических структуроформирующих факторов активно погружавшаяся зона существовала в районе Центрально-Прикаспийского надрифтового прогиба, выполненного рифейско-нижнепалеозойским комплексом пород. С наступлением среднефранской трансгрессии, ознаменовавшей этап длительного карбонатного осадконакопления, площадь морского бассейна значительно расширилась, и при приоритете седиментационных факторов произошло заложение фаменско-турнейского, а затем и более молодых карбонатных уступов. Переходный средне-позднефранский этап карбонатного осадконакопления при благоприятных палеогеографических условиях мог сопровождаться формированием рифогенных построек на обширной территории Прикаспийской впадины, между Центрально-Прикаспийским прогибом и карбонатными уступами. На отдельных участках этой территории процессы рифообразования могли продолжаться до начала этапа раннепермского соленакопления.

Детальный литолого-фациальный анализ позволил выделить серию палеотеррас шельфа, склонов бортовых уступов, переходные типы разрезов между впадиной и шельфом, уточнить на этой основе положение бортовых карбонатных уступов Прикаспийской впадины.

В тектоническом плане отмечено, что на территории Волгоградско-Саратовского Поволжья на дофаменском этапе осадконакопления существовали активно развивавшиеся девонские прогибы, входящие в единую систему, рассекающую Русскую плиту на два блока. Для большинства из них характерным является проявление в мезо-кайнозойское время возвратных инверсионных движений. В северном обрамлении Центрально-Прикаспийского прогиба в это время тектоническая обстановка была более спокойной, и лишь в петинскую и волгоградскую фазы тектогенеза произошла значительная перестройка структурного плана.

Начиная с фаменского времени, контуры Прикаспийской впадины определяются наиболее четко. При этом на формирование осадочного чехла Прикаспийской впадины значительное влияние оказывали тектонические события, происходящие на сопряженной приподнятой части Русской плиты, выразившиеся в унаследованном развитии выделенных в её пределах положительных тектонических систем и продолжавшихся на территории впадины. Со временем тектонические события прикаспийского плана стали преобладающими.

По третьему защищаемому положению.

Выполненное геологическое (литолого-фациальное, тектоническое) районирование территории позволяет выделить по среднедевонско-верхнедевонскому (дофаменскому) стратиграфическому комплексу две зоны, отличающиеся по строению осадочного чехла и распространению различных типов ловушек углеводородов.

Певая зона соответствует территории Волгоградско-Саратовского Поволжья, расположенной между западным бортом Центрально-Прикаспийского надрифтового прогиба и Воронежской антеклизой. Для этой зоны характерным являлось существование активно развивавшихся девонских прогибов. Здесь на фоне дифференцированных тектонических движений накопливались значительные по мощности пласты песчаных пород-коллекторов, формировались наиболее крупные по размерам рифогенные постройки. Отсутствие значимых по амплитуде поверхностей стратиграфических несогласий определяет наиболее широкое распространение литологически экранированных ловушек углеводородов. Поиск различных типов ловушек углеводородов на этой территории осложнен инверсионными движениями мезо-кайнозойского времени, что предполагает обнаружение сложно построенных ловушек.

Вторая зона соответствует территории Жигулевско-Оренбургской палеомоноклинали, в состав которой входит и часть Прикаспийской впадины (район между северным бортом Центрально-Прикаспийского надрифтового прогиба и современными карбонатными уступами Прикаспийской впадины). В её пределах распространены континентально-морские терригенные и шельфовые карбонатные отложения данного стратиграфического интервала. Относительно спокойные тектонические условия формирования осадочного чехла на этой территории были нарушены проявлением петинской и волгоградской структуроформирующих фаз тектогенеза, что привело к формированию крупных по времени поверхностей стратиграфических несогласий. Это определило и своеобразие формировавшихся на этой территории ловушек углеводородов. Здесь широко распространены стратиграфически экранированные ловушки углеводородов. Условия для формирования рифогенных построек на данной территории были менее благоприятны относительно Волгоградско-Саратовского Поволжья.

На территории Прикаспийской впадины крупные по размерам ловушки углеводородов, связанные с мелководными, в том числе и рифовыми постройками от среднего франа до нижней перми включительно, могут быть приурочены к вершинам крупных подсолевых палеоструктур, выделяемых в пределах Ахтубинско-Палласовского мегавала, Ершовско-Алтатинско-Никольской и Карачаганак-Кобландинской приподнятых зон, расположенных на продолжениях выделенных положительных тектонических систем Русской плиты на территории Прикаспийской впадины.

Ловушки, связанные с породами гравитационных потоков в подсолевом надверейском разрезе Прикаспийской впадины, перспективны для поиска скоплений углеводородов при благоприятных структурных условиях.

Структурные ловушки, связанные с внутрисолевыми верхнепермскими карбонатными отложениями соляно-купольной части Прикаспийской впадины, прогнозируются в восточной части Саратовской области.