Поздние эффекты противоопухолевой терапии и обоснование комплексной реабилитации детей с онкогематологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Досимов, Жумабек Баймишевич

  • Досимов, Жумабек Баймишевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 291
Досимов, Жумабек Баймишевич. Поздние эффекты противоопухолевой терапии и обоснование комплексной реабилитации детей с онкогематологическими заболеваниями: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Досимов, Жумабек Баймишевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы: Поздние эффекты противоопухолевой терапии и проблема реабилитации детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

1.1. Патогенетическая и клинико-прогностическая сущность поздних эффектов противоопухолевой терапии злокачественных новообразований.

1.2. Медицинские аспекты проблемы поздних эффектов противоопухолевой терапии злокачественных новообразований.

1.3. Нейропсихологический и психосоциальный статус детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

1 А. Проблема комплексной реабилитации детей со злокачественными новообразованиями.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования пациентов.

2.1. Пациенты и методы исследования морфофункционального состояния.

2.2. Пациенты и методы исследования состояния кардиореспираторной системы.

2.3. Пациенты и методы исследования кардиального статуса.

2.4. Пациенты и методы исследования высших психических функций.

2.5. Пациенты и методы психологического тестирования.

2.6. Пациенты и методы исследования больных хроническим вирусным гепатитом у детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

2.7. Пациенты и методы исследования свободнорадикального и иммуногематологического статусов у детей с острым лимфобластным лейкозом в ремиссии.

2.8. Пациенты и методы исследования качества жизни у детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

2.9. Статистический анализ результатов исследований.

Глава 3. Поздние эффекты противоопухолевой терапии злокачественных новообразований.1.

3.1. Нозологическая структура поздних эффектов противоопухолевой терапии детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

3.2. Морфофункциональные особенности детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

3.3. Поздние кардиотоксические эффекты противоопухолевой терапии злокачественными новообразованиями в ремиссии.

3.4. Поздние нейротоксические эффекты противоопухолевой терапии со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

3.5. Свободнорадикальный статус детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

3.6. Качество жизни детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

Глава 4. Особенности клинического течения и противовирусной терапии хронических вирусных гепатитов у детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

4.1. Особенности клинического течения и лабораторная характеристика хронических вирусных гепатитов у детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

4.2. Особенности противовирусной терапии хронических вирусных гепатитов у детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

Глава 5. Комплексная реабилитация детей со злокачественными^. новообразованиями в ремиссии.

5.1. Лечебная физическая культура в системе комплексной реабилитации детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

5.2. Бальнеотерапия в системе комплексной реабилитации детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

5.3. Комплементарная терапия в системе комплексной реабилитации детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

5.4. Критерии эффективности комплексной реабилитации детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

Глава 6. Медико-социальный и психологический статус семьи, имеющей ребенка со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

Глава 7. Личностные особенности детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

7.1. Самооценка детей с острым лимфобластным лейкозом в ремиссии.:.

7.2. Уровень тревожности у детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

7.3. Формирование личностных черт у детей с острым лимфобластным лейкозом.

7.4. Предпочтения в межличностном общении детей с острым

• • лимфобластным лейкозом в ремиссии.Л

7.5. Типы родительского воспитания в семьях детей с острым лимфобластным лейкозом и их взаимосвязи с психологическими качествами детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поздние эффекты противоопухолевой терапии и обоснование комплексной реабилитации детей с онкогематологическими заболеваниями»

Впечатляющие успехи в лечении злокачественных новообразований (ЗН) у детей, достигнутые на современном этапе основаны, главным образом, на внедрении новых протоколов интенсивной химиотерапии. В результате интенсификации современных протоколов лечения ЗН и в том числе за счет включения программ лучевой терапии существенно увеличивается вероятность токсического повреждения нормальных клеток органов и тканей.

Современная технологичная и высокоинтенсивная сопроводительная терапия, основанная на мультидисциплинарном подходе, обеспечивает. четкое, в соответствии с регламентом протокола, проведение химиолучевой терапии (XJIT), профилактику и лечение непосредственных или ближайших

•г * I » w токсических эффектов противоопухолевой терапии. Вследствие успешной реализации интенсивных программ противоопухолевой терапии значительно увеличилась общая продолжительность жизни и безрецидивная выживаемость детей со ЗН (20, 28, 71,113).

Вместе с тем, в периоде длительной ремиссии ЗН у детей ■ выявляются различные осложнения, обозначаемые в онкологической практике как поздние эффекты противоопухолевого лечения, своевременная диагностика и коррекция которых является актуальной проблемой в системе реабилитации данного контингента пациентов (2,20,22,26,27, 34,43,126,225,249,279,281, 303).

Клинико-морфологическая и прогностическая сущность поздних эффектов противоопухолевой терапии определяется повреждением структуры и функции различных органов и систем в связи с чем медицинские проблемы больных онкологического профиля последовательно смещаются в плоскость педиатрических дисциплин.

Наряду с вышеуказанным обстоятельством многократные госпитализации, длительное амбулаторное лечение негативно влияют на психо-эмоциональный статус ребенка, нарушают естественное становление социального статуса и в конечном итоге способствуют психологической и социальной дезадаптации пациентов (27, 49, 91).

Совокупность медицинских, психологических и социальных проблем ребенка, перенесшего онкологическое заболевание, существенно ухудшают качество жизни пациентов, которое в онкогематологической практике рассматривается как значительный критерий эффективности лечения, наряду с традиционной общей и безрецидивной выживаемостью пациентов (8, 22, 65, 78, 91,202, 287).

Реальные успехи в лечении ЗН и как следствие, достоверный факт длительных, тождественных практическому выздоровлению, ремиссии основного заболевания предопределили необходимость обоснования реабилитационных программ, основными элементами которых должны быть этапность, непрерывность, преемственность и, что очень существенно, комплексность реабилитационных мероприятий, ориентированных на решение совокупности медицинских, психологических и социальных проблем пациентов.

Вместе с тем методические подходы к изучению проблемы комплексной реабилитации детей в периоде ремиссии ЗН отличаются фрагментарностью научных исследований, смещением акцентов на решение базисных (разработка основных принципов реабилитации (8)) или частных: медицинская или медико-социальная реабилитация (22, 27, 49, 91); физическая реабилитация (32), поздние кардиотоксические (80) и нейротоксические (87) эффекты XJIT — аспектов многогранной и целостной системы.

Представляется целесообразным и своевременным определение приоритетных направлений комплексной реабилитации онкогематологических больных на основе анализа структуры и содержания совокупности медицинских, психологических и социальных проблем у детей, прошедших обследование в периоде длительной ремиссии заболевания в условиях специализированного учреждения санаторного типа.

В этой связи идеальной моделью для определения приоритетов и систематизации проблем у пациентов со ЗН, а также интеграции в систему различных форм и методов реабилитации является контингент детей в периоде ремиссии ЗН, госпитализированных в первое в России специализированное реабилитационное отделение, успешно функционирующее с 1992 года на базе санатория «Русское поле» (г.Чехов, Московская область).

Цель исследования

Определить структуру поздних эффектов противоопухолевой терапии и в соответствии с приоритетами в содержании медицинских, психологических и социальных проблем пациентов обосновать программу комплексной реабилитации, направленной на улучшение качества жизни детей со злокачественными новообразованиями в ремиссии.

Задачи исследования

1. Изучить нозологическую структуру поздних эффектов противоопухолевой терапии и определить приоритеты в содержании медицинских проблем у детей со ЗН в ремиссии.

2. Оценить особенности физического развития пациентов и функциональное состояние кардиореспираторной системы у детей со ЗН в ремиссии.

3. Определить особенности поздних кардио- и нейротоксических эффектов противоопухолевой терапии у детей со ЗН в ремиссии.

4. Изучить особенности клинического течения и этиотропной терапии хронических вирусных гепатитов у детей со ЗН в ремиссии.

5. Оценить особенности личностных характеристики предпочтений в межличностных отношениях детей со ЗН в ремиссии.

6. Определить особенности родительско-детских отношений в семьях, имеющих детей со ЗН в ремиссии.

7. Изучить особенности медико-социального и психологического статусов семей, имеющих ребенка со ЗН в ремиссии.

8. Определить структуру и содержание программы комплексной реабилитации детей со ЗН в ремиссии.

9. Оценить исходное состояние и динамику качества жизни детей со ЗН в ремиссии в процессе комплексной реабилитации пациентов.

Научная новизна

Впервые в отечественной онкогематологической практике на модели значительного контингента детей систематизированы совокупность медицинских, психологических и социальных проблем у детей в периоде длительной ремиссии ЗН.

По результатам унифицированных методов обследования детей в условиях специализированного реабилитационного отделения раскрыты клинико-прогностическая сущность основных поздних эффектов противоопухолевой терапии, обоснованы дифференцированные программы комплексной реабилитации с учетом содержания медицинских, психологических и социальных проблем детей со ЗН в ремиссии.

Выявлено, что уровень и гармоничность физического развития детей со ЗН в ремиссии подвержены значительным колебаниям, однако преобладает контингент пациентов с нормальным и гармоничным развитием. и

Выявлены особенности функционального состояния кардиореспираторной системы у детей в периоде ремиссии ЗН в ответ на дозированную физическую нагрузку и определены информативные показатели, которые позволили обосновать дифференцированный подход к назначению комплексов лечебной гимнастики.

Определено, что вне зависимости от протокола лечения признаки субклинической отсроченной кардиотоксичности в виде относительного снижения сократимости миокарда левого желудочка почти в 2 раза чаще выявлялись у детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), получивших антрациклиновые антибиотики в кумулятивной дозе 240 мг/м , чем среди пациентов с меньшей кумулятивной дозой препарата. Женский пол является фактором риска развития поздней кардиотоксичности.

Впервые выявлено, что нейротоксические эффекты противоопухолевой терапии на отдельную высшую психическую функцию проявляются только у детей на конкретном возрастном этапе. Установлены факторы риска нейротоксических эффектов противоопухолевой терапии на высшие психические функции: возраст ребенка к началу заболевания до 6 лет, краниальное облучение в сочетании с полихимиотерапией. Выявлено, что общий интеллектуальный показатель психометрической методики Д.Векслера детей с ОЛЛ находится в пределах средней границы интеллекта общей популяции.

На представительной группе больных определены особенности клинического течения и эффективность различных программ противовирусной терапии хронических вирусных гепатитов (ХВГ) у детей со ЗН в ремиссии. Впервые оценена эффективность интерферонотерапии (ИНФ-терапии) микст-гепатита и хронического гепатита с у детей со ЗН в ремиссии в зависимости от наличия поддерживающей химиотерапии. Впервые оценены результаты комбинированной терапии интерфероном-альфа (ИНФ-альфа) и рибавирином, а также высоких доз интерферона в лечении хронического гепатита С (ХГС) у детей резистентных к монотерапии ИНФ-альфа. Оценены результаты лечения с использованием повторных курсов интерферонотерапии и комбинированной терапии ИНФ-альфа у детей с рецидивом ХГС. Впервые изучена эффективность ИНФ-альфа и ламивудина в лечении микст-гепатита и хронического гепатита В (ХГВ) у детей со ЗН в ремиссии.

Впервые проведено комплексное изучение личностных особенностей детей одной возрастной группой с ОЛЛ в ремиссии с выделением специфических и неспецифических влияний болезни на психику ребенка. Установлены конкретно-личностные предпочтения детей в межличностном общении. Определены характерные стили родительского воспитания в семьях детей с ОЛЛ, выявлены статистически надежные различия в типах родительского воспитания в семьях больных и здоровых детей. Установлено влияние разных стилей родительского воспитания на психологическую индивидуальность детей с ОЛЛ.

Выявлены многогранные медико-социальные и психологические проблемы семей, имеющих детей со ЗН в периоде ремиссии.

Оценено качество жизни пациентов со ЗН в ремиссии по шкалам Lansky и "DG-2003".

Практическая значимость

Определены основные принципы и содержание программ комплексной реабилитации детей в периоде длительной ремиссии ЗН. Констатирован достоверный факт эффективности комплексных программ реабилитации в условиях специализированного реабилитационного отделения в целом и в частности по данным оценки качества жизни пациентов.

С целью профилактики и своевременной диагностики субклинической отсроченной кардиотоксичности предложено у детей с предполагаемой кумулятивной дозой антрациклиновых антибиотиков 240 мг/м и выше назначение кардиопротекторов и регулярный мониторинг кардиального статуса пациентов с использованием неинвазивных методов исследования (стандартные ЭКГ и ЭхоКГ), как в процессе противоопухолевой терапии, так и в периоде ремиссии ЗН. . .

Результаты нейропсихологических исследований определили необходимость своевременной коррекции расстройств высших психических функций у детей с ОЛЛ в ремиссии.

Доказана целесообразность проведения и эффективность противовирусной терапии ХВГ у детей со ЗН в ремиссии. Установлен факт негативного влияния химиотерапии и инициально высокого уровня виремии на эффективность ИНФ-терапии. Предложены дифференцированные программы комбинированной противовирусной терапии рецидивов ХГС, микст-гепатита и ХГВ у детей со ЗН в ремиссии.

Экспертные оценки личностных особенностей пациентов, медико-социального и психологического статусов семьи, родительско-детских отношений в семьях, имеющих детей со ЗН в ремиссии, позволят оптимизировать психологическую и социальную адаптацию детей в рамках программ комплексной реабилитации пациентов.

Комплексная оценка физического развития пациентов с помощью стандартных перцентильных кривых позволяет адекватно оценить уровень и гармоничность морфофункционального статуса детей со ЗН в ремиссии.

Доказана возможность применения дифференцированных курсов лечебной физкультуры, основанных на пульсовых характеристиках пациентов, которые позволяют улучшить функциональное состояние кардиореспираторной системы детей со ЗН в ремиссии.

Шкалы Lansky и "DG-2003" могут быть использованы для оценки качества жизни детей со ЗН на различных этапах реабилитации пациентов.

15

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Досимов, Жумабек Баймишевич

246 ВЫВОДЫ

В структуре поздних эффектов противоопухолевой терапии и сопутствующих заболеваний у детей со ЗН в ремиссии доминируют заболевания органов пищеварения (57%), нервной системы (43,3%), системы кровообращения (29,4%) и костно-мышечной системы (21,6%). Противоопухолевая терапия у детей, перенесших ЗН вызывает задержку формирования следующих высших психических функций: зрительно-пространственного гнозиса, понимания сложных логико-грамматических конструкций, счета и слухоречевой памяти по параметрам объема непосредственного запоминания и прочности хранения следов памяти в условиях гетерогенной интерференции. Заболевание ЗН в возрасте до 6 лет и краниальное облучение являются факторами риска нейротоксических эффектов противоопухолевой терапии. ^

В длительной ремиссии ОЛЛ у 33,8% детей наблюдались эмоциональные расстройства и расстройства поведения, обусловленные психотравматирующим эффектом основного заболевания и противоопухолевой терапии. Общий интеллектуальный показатель детей с ОЛЛ в ремиссии соответствует средней норме интеллекта общей популяции. Основным фактором, определяющим интеллектуальное развитие детей с ОЛЛ, является образовательный статус родителей. Независимо от протокола лечения признаки поздней субклинической кардиотоксичности почти в 2 раза чаще регистрируются у детей, л получавших антрациклииовые антибиотики в кумулятивной дозе 240 мг/м . Женский пол является фактором риска развития поздней кардиотоксичности у вышеуказанного контингента детей с ОЛЛ. Особенностью клинического течения ХВГ (ХВГ, ХГС и микст-гепатит) у детей со ЗН в ремиссии является преимущественно бессимптомное течение заболевания. Выраженность клинических симптомов зависит от наличия поддерживающей химиотерапии.

Интерферонотерапия позволяет добиться элиминации вируса гепатита С у 47,6% детей с ХГС и у 57,7% пациентов с микст-гепатитом. Ламивудин приводит к элиминации вируса гепатита В у 54,5% больных с микст-гепатитом. Применение комбинированной терапии ИНФ-альфа и ребетол позволяет добиться стабильной ремиссии у половины детей с рецидивом ХГС. Уровень и .гармоничность физического развития детей со. ЗН в ремиссии*^-. подвержены значительным колебаниям: преобладают пациенты (75,8%) с нормальным уровнем и гармоничным развитием. У остального контингента детей выявлены гипосомия или гиперсомия с дефицитом или избытком массы тела. Низкие и очень низкие значения мышечной силы отмечены у абсолютного большинства пациентов.

У детей со ЗН в ремиссии выявлены нарушения функционального состояния кардиореспираторной системы, коррегируемые применением дифференцированных курсов лечебной гимнастики под контролем показателей физической работоспособности и функциональных проб.

9. У детей с ОЛЛ в ремиссии выявлены существенные нарушения свободнорадикального статуса, нормализовавшиеся в процессе комплексной реабилитации, включающей антиоксидантные препараты.

10. Влияния ОЛЛ и противоопухолевой терапии на личностные особенности детей проявляются в формировании личностных качеств по инфантильному типу, высокой самооценке и ожидаемой оценке, предпочтении в общении сиблингов и учителя. В семьях детей с ОЛЛ в ремиссии формируются негармоничные стили родительского воспитания с преобладанием гиперпротекции, которые препятствуют успешной социальной адаптации больных.

11. В структуре социальных проблем, выявленных в семьях, имеющих детей со ЗН в ремиссии, доминируют: финансовые (59,4%), обусловленные потерей работы, затратами на лечение ребенка и ухудшением состояния здоровья родителей; ухудшение внутрисемейных отношений и распад семьи. .

12. Программы реабилитации детей со ЗН в ремиссии обеспечивают коррекцию медицинских проблем пациентов. Включение в структуру программ комплексной реабилитации компонентов психологической и социальной помощи позволит существенно улучшить качество жизни детей со ЗН в ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Очевидна необходимость оптимизации диагностического и лечебного процессов на этапе комплексной реабилитации детей со ЗН в ремиссии за счет внедрения современных технологий и включения в штатное расписание профильных учреждений санаторного типа квалифицированных детских гастроэнтерологов, кардиологов, неврологов, психологов и социального работника.

2. В периоде ремиссии ОЛЛ всем детям показано проведение нейропсихологического тестирования по методике А.Р.Лурия с целью выявления и последующей нейропсихологической коррекции задержки становления или резидуального дефицита высших психических функций.

3. Повышенная частота эмоциональных расстройств и отклонений в поведении у детей с ОЛЛ в ремиссии определяют необходимость постоянной работы психолога с ребенком и членами его семьи, как на этапах терапии, так и после окончания противоопухолевой терапии.

4. Рекомендуется использование кардиопротекторов (кардиоксана) у всех детей с предполагаемой кумулятивной дозой антрациклиновых антибиотиков 240 мг/м и выше в рамках химиотерапевтической программы терапии ОЛЛ. Регулярный мониторинг кардиального статуса в объеме стандартных электро- и эхо-кардиографии должен быть обязательным компонентом программы наблюдения за пациентом. У пациентов с длительной ремиссией ОЛЛ рекомендуется проведение оценки кардиального статуса в указанном выше объеме с частотой 1 раз в год.

5. Противовирусное лечение ХВГ у детей в ремиссии ЗН следует проводить после отмены противоопухолевой терапии при наличии маркеров репликации вирусов гепатита в сыворотке крови и повышенном в 1,5-2 и более раз уровне сывороточных АЛТ. В лечении хронического микст-геатита у детей со ЗН в ремиссии могут быть использованы: при активной репликации вируса гепатита С — ИНФ-альфа и вируса гепатита В — ламивудин по стандартным схемам. Комбинированная терапия ИНФ-альфа в сочетании с ребетолом является терапией выбора в случаях необходимости преодоления первичной резистентности к ИНФ-терапии и рецидива ХГС.

6. С целью гармонизации физического развития детей со ЗН в ремиссии, нормализации показателей мышечной силы и функционального состояния кардиореспираторной системы - необходимо. целенаправленное ; использование индивидуальных программ физической реабилитации с обязательным включением элементов дозированной физической нагрузки, дыхательной гимнастики и бальнеотерапии.

7. Диагностика и коррекция психологического состояния детей со ЗН должна проводиться на всех этапах заболевания. Психологическая помощь должна оказываться матерям больных с целью гармонизации детско-родительских отношения.

8. В рамках реализации программ комплексной реабилитации детей со ЗН в ремиссии необходимо привлечение специалистов социальной сферы.