Поздние осложнения реконструктивных операций с применением синтетического сосудистого заменителя при атеросклеротическом поражении аорто-подвздошно-бедренного сегмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Тюкачев, Владимир Елизарович

  • Тюкачев, Владимир Елизарович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 350
Тюкачев, Владимир Елизарович. Поздние осложнения реконструктивных операций с применением синтетического сосудистого заменителя при атеросклеротическом поражении аорто-подвздошно-бедренного сегмента: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2005. 350 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тюкачев, Владимир Елизарович

Условные сокращения.

Введение.

Глава I Диагностика, хирургическое лечение и профилактика поздних осложнений реконструктивных операций с применением синтетического сосудистого заменителя при атеросклеротическом поражении аорто-подвздошно-бедренного сегмента (Обзор литературы)

1.1. Ложные аневризмы сосудистых анастомозов после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента.

1.2. Инфицирование аорто-подвздошно-бедренных эксплантатов.

1.3. Поздний тромбоз синтетических сосудистых заменителей после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента.

Глава II Материал и методы исследования

11.1. Характеристика исследуемых больных.

11.2. Методы диагностики.

11.3. Методика микробиологического исследования.

11.4. Методика гистологического исследования.

11.5. Методика исследования липидного обмена.

11.6. Методика иммунологического исследования.

II.7 Статистическая обработка полученных данных

11.7.1. Расчет средних величин и проведение сравнительного анализа.

11.7.2. Оценка эффективности диагностических исследований.

11.7.3. Оценка отдаленных результатов реконструктивных операций.

Глава III Клиника и диагностика ложных аневризм сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте.

Глава IV Результаты хирургического лечения.

IV. 1. Результаты хирургического лечения изолированных ложных аневризм проксимального анастомоза.

IV.2. Результаты хирургического лечения изолированных ложных аневризм дистального анастомоза.

IV.3. Результаты хирургического лечения сочетанных ложных аневризм.

IV.4. Результаты хирургического лечения инфицирования аортоподвздошно-бедренных эксплантатов.

IV.5. Результаты хирургического лечения поздних тромбозов синтетических сосудистых заменителей.

Глава V Результаты микробиологического исследования

V.1. Характер микробной флоры при изолированных ложных аневризмах проксимального анастомоза.

V.2. Характер микробной флоры при изолированных ложных аневризмах дистального анастомоза.

V.3. Характер микробной флоры при сочетанных ложных аневризмах сосудистых анастомозов.

V.4. Характер микробной флоры при инфицировании аортоподвздошно-бедренных эксплантатов.

V.5. Характер микробной флоры при поздних тромбозах синтетических сосудистых заменителей.

Глава VI Результаты гистологического исследования

VI.1. Морфологические особенности сосудистой стенки при ложных аневризмах сосудистых анастомозов.

VI.2. Морфологические особенности сосудистой стенки при инфицировании аорто-подвздошно-бедренных эксплантатов.

VI.3. Морфологические особенности сосудистой стенки при поздних тромбозах синтетических сосудистых заменителей.

Глава VII Результаты исследования липидного обмена

VII.1. Состояние липидного обмена у пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов.

VII.2. Состояние липидного обмена у пациентов с инфицированием аорто-подвздошно-бедренных эксплантатов.

VII.3. Состояние липидного обмена у пациентов с поздним тромбозом сосудистых заменителей.

Глава VIII Результаты иммунологического исследования

VI 11.1. Иммунологический статус у пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов.

VIII.2. Иммунологический статус у пациентов с инфицированием аорто-подвздошно-бедренных эксплантатов.

VIII.3. Иммунологический статус у пациентов с поздним тромбозом сосудистых заменителей.

Глава IX Отдаленные результаты реконструктивных операций при ложных аневризмах сосудистых анастомозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поздние осложнения реконструктивных операций с применением синтетического сосудистого заменителя при атеросклеротическом поражении аорто-подвздошно-бедренного сегмента»

Непосредственный успех хирургического лечения атероскперотических аорто-подвздошно-бедренных поражений с купированием симптомов ишемии конечностей возвращает к трудоспособности значительную часть- больных в ближайшие сроки после восстановительных операций. Однако от 14,0 до 50,0% больных, перенесших первичную артериальную реконструкцию, в связи с возникшими местными осложнениями нуждаются в повторных хирургических операциях реконструктивного характера (Артюхина Е.Г., и соавт. 2000; Белов Ю.В., и соавт. 1998; Бойко В.В., и соавт. 2001; Герасимов В.Г., и соавт. 1997; Гришин И.Н., и соавт. 1997; Евдокимов А.Г., и соавт. 2000; Затевахин И.Н., и соавт. 1993; Покровский А.В., и соавт. 1996; Седов В.М., и соавт. 1997; Шор Н.А., и соавт. 1997; Faidutti В., et al. 1991; Olofsson P., et at. 1995; Schneider J., et al. 1992).

Несмотря на накопленный за многие годы опыт повторных реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте, вопросы диагностики, показаний и тактики при выполнении данных вмешательств остаются недостаточно решенными и сегодня (Белов Ю.В., и соавт. 1998; Говорунов Г.В., и соавт. 1996; Затевахин И.Н., и соавт. 1998; Казанчян П.О., и соавт. 1997; Кузнецов М.Р., и соавт. 2003; Курский А.А., 1994; Леменев В.Л., и соавт. 1997; Покровский А.В., и соавт. 1996; Степаненко А.Б., и соавт. 1993; Geroulakos G., et al, 1988; Nevelsteen A.,etal, 1991; Valentine R.J.,etal. 1995).

Повторные реконструкгивно-восстановительные операции выполняются, в основном, при тромбозах эксплантата, гемодинамически значимых стенозах анастомозов, ложных аневризмах сосудистых анастомозов, инфицировании сосудистого заменителя, прогрессировании заболевания в отводящих и приводящих артериях. Общепризнанным в данных случаях является хирургический метод лечения, который позволяет сохранить не только функцию конечности, но и жизнь пациента (Вахидов В.В., и соавт. 1985; Гришин И.Н., и соавт. 1997; Затевахин И.Н, и соавт. 1996; Малышев Н.Н., и соавт. 1990; Никоненко А.С., и соавт. 1997; Покровский А.В., и соавт. 1996; Полянцев А.А., и соавт. 2001; Сафонов В.А., и соавт. 2000; Цветков В.О., и соавт. 2001; Gawenda Н„ et al. 1994; Hollier L.H., et al. 1980; Ricotta J.J., et al. 1991; Valentine R.J., et al. 1995).

Различный генез отдаленных осложнений реконструктивных операций на аорте и магистральных артериях диктует дифференцированный подход к показаниям и противопоказаниям, выбору оптимального операционного доступа, метода хирургической коррекции и определяет сложность и актуальность проблем в лечении этих больных (Барсуков А.Е., и соавт. 2000; Затевахин И.Н., и соавт. 1998; Кунгурцев В.В., и соавт. 1991; Покровский А.В., и соавт. 1997; Спиридонов А.А., и соавт. 2000; Чернявский В., и соавт. 1997; Щербюк А.Н., и соавт. 2002; Carson S.N., et al. 1983; Curl G.B., et al. 1992; Ricotta J.J., et al. 1991).

При относительной решенности тактических вопросов лечения больных с тромботическими осложнениями (Белов Ю.В., и соавт. 1998; Затевахин И.Н., и соавт. 1993; Леменев В.Л., и соавт. 1997; Chang J.B., 1981; Haiart D.C., et al. 1991) и инфицированием зоны реконструкции (Доминяк А.Б., и соавт. 1993; Затевахин И.Н., и соавт. 1996; Reilly L.M., et al. 1987; Ricotta J.J., et al. 1991; Rudich M., et al. 1979) вопрос о хирургическом лечении пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов остается спорным (Барсуков А.Е., и соавт. 2000; Говорунов Г.В., и соавт. 1992; Ивченко О.А., и соавт. 2000; Овчинников В.А., и соавт. 1998; Покровский А.В., и соавт. 1994; Фокин А.А., и соавт. 2001; Alimi Y., et al. 1995; Meliere D„ et al. 1996; Witkowski M„ et al. 1996).

Диагностические сложности настоятельно требуют оценки эффективности различных методов исследования пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте, так как наличие ложной аневризмы сосудистого анастомоза является безусловным показанием для хирургического лечения, ввиду бесперспективности консервативной терапии и возможности развития грозных осложнений.

Многообразие известных факторов в формировании ложных аневризм сосудистых анастомозов после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента определяет необходимость в уточнении основной патогенетической причины их развития, от которой в значительной степени могла бы зависеть адекватная хирургическая тактика у пациентов с данной тяжелой патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с поздними осложнениями после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента с применением синтетического сосудистого заменителя.

Основой исследования является сравнительный анализ клинических данных, результатов хирургического лечения, микробиологического, гистологического исследования операционного материала, показателей липидного обмена и исследования иммунологического состояния у пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов, инфицированием зоны реконструкции и поздним тромбозом эксплантата после хирургической коррекции артериального кровообращения при атеросклеротическом поражении аорто-подвздошно-бедренного сегмента с использованием синтетического сосудистого заменителя.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить роль различных факторов в генезе ложных аневризм сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте.

2. Изучить результаты хирургического лечения пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов, инфицированием зоны реконструкции и поздним тромбозом эксплантата после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента с использованием синтетического сосудистого заменителя.

3. Провести микробиологическое исследование операционного материала у больных с ложными аневризмами сосудистых анастомозов, инфицированием зоны реконструкции и поздним тромбозом эксплантата после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента с использованием синтетического сосудистого заменителя.

4. Провести гистологическое исследование операционного материала при хирургическом лечении пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов, инфицированием зоны реконструкции и поздним тромбозом эксплантата после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента с использованием синтетического сосудистого заменителя.

5. Провести исследование липидного обмена у больных с данными осложнениями.

6. Изучить показатели иммунологического статуса у пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов, инфицированием зоны реконструкции и поздним тромбозом эксплантата после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента с использованием синтетического сосудистого заменителя.

7. Оценить эффективность различных методов исследования пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте.

8. Выработать оптимальную хирургическую тактику у пациентов с изолированной ложной аневризмой проксимального анастомоза после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента эксплантатом.

9. Выработать оптимальную хирургическую тактику у больных с изолированной ложной аневризмой дистального анастомоза после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента с использованием синтетического сосудистого заменителя.

10. Выработать оптимальную хирургическую тактику у пациентов с сочетанными ложными аневризмами проксимального и дистального анастомозов после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента эксплантатом.

11. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента с использованием синтетического сосудистого заменителя.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное микробиологическое и гистологическое исследование, изучены показатели липидного обмена и иммунологического состояния у пациентов с поздними осложнениями реконструктивных операций при атеросклеротическом поражении аорто-подвздошно-бедренного сегмента с использованием синтетического сосудистого заменителя.

Впервые на основе сравнительного анализа полученных результатов исследований определена решающая роль фактора хронического воспаления в зоне реконструкции в генезе ложных аневризм сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте. Выявлено, что хроническое воспаление в зоне реконструкции приводит к развитию ложной аневризмы сосудистого анастомоза в аорто-подвздошно-бедренном сегменте вне зависимости от срока после первичной реконструктивной операции.

Проанализирована роль различных факторов в развитии ложных аневризм сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте. Выявлено, что другие общеизвестные факторы развития ложных аневризм сосудистых анастомозов носят отягощающий характер.

Определено преимущество комплексного ультразвукового исследования зоны реконструкции в диагностике как изолированных, так и сочетанных ложных аневризм сосудистых анастомозов. Выявлено, что наибольшая информативность, оцененная по критериям чувствительности, специфичности и точности, достигнута при проведении комплексного ультразвукового исследования.

Определены тактические решения при хирургическом лечении пациентов, как с изолированными, так и с сочетанными ложными аневризмами сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте.

Впервые прослежены 5-летние результаты хирургического лечения пациентов в зависимости от характера ложных аневризм сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте, свидетельствующие о высокой эффективности повторных реконструктивных операций при ложных аневризмах сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Микробиологическое исследование операционного материала при поздних осложнениях реконструктивных операций с применением синтетического сосудистого заменителя при атеросклеротическом поражении аорто-подвздошно-бедренного сегмента показало, что при ложных аневризмах сосудистых анастомозов наиболее частым микробным агентом является эпидермальный и золотистый стафилококк, при инфицировании эксплантата - смешанная бациллярная и кокковая флора. При позднем тромбозе зоны реконструкции результаты микробиологического исследования были отрицательными.

При гистологическом исследовании препаратов артериальной стенки в области анастомоза выявлены изменения, вызванные независимо от срока развития ложной аневризмы продуктивным хроническим воспалением, при инфицировании эксплантата - признаки острого гнойного воспаления, при поздних тромботических осложнениях - умеренные фиброзно-дегенеративные изменения.

Исследование основных показателей липидного обмена у пациентов с поздними осложнениями выявило наличие менее выраженной дислипидемии при ложных аневризмах сосудистых анастомозов, чем у больных с тромботическими осложнениями.

Изучение основных показателей иммунного статуса не выявило значительных отклонений Т-клеточного и В-гуморального звеньев иммунитета у пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов и с поздними тромбозами эксплантата в аорто-подвздошно-бедренном сегменте. При инфицировании зоны реконструкции отмечено изменения ряда показателей, характеризующих напряжение гуморального иммунитета.

В работе определен тактико-диагностический алгоритм при ложных аневризмах сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте.

Предложены оптимальные тактические варианты хирургического лечения пациентов с ложной аневризмой проксимального анастомоза в зависимости от уровня его первичного формирования.

Определены показания для экстраанатомических вариантов реваскуляризации конечности при хирургическом лечении ложной аневризмы дистального анастомоза с одномоментной резекцией последней из отдельного доступа.

Разработаны тактические варианты при хирургическом лечении пациентов с сочетанными ложными аневризмами сосудистых анастомозов после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента с использованием синтетического сосудистого заменителя.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методом выбора в диагностике как изолированных, так и сочетанных ложных аневризм сосудистых анастомозов является комплексное ультразвуковое исследование зоны реконструкции.

2. Ведущую роль в развитии ложных аневризм сосудистых анастомозов после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента играет хроническое воспаление в области анастомозов.

3. Учитывая роль инфекционного фактора, хирургическая тактика лечения пациентов с данной патологией должна носить дифференцированный характер в зависимости от локализации ложных аневризм сосудистых анастомозов.

4. Метод хирургического лечения инфицирования сосудистого заменителя должен заключаться в экстраанатомической реваскуляризации конечностей с одномоментным удалением инфицированного сосудистого заменителя до развития аррозивного кровотечения.

5. При позднем тромбозе эксплантата методом выбора первичной реконструкции является закрытая ретроградная тромбэктомия с пластикой дистального анастомоза.

6. Дислипидемия у пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов менее выражена, в сравнении с аналогичными показателями при тромботических осложнениях.

7. Количественная характеристика Т-клеточного и В-гуморального звеньев иммунитета у пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов не имеет существенных отклонений.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» МЗ Республики Карелия (185019, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пирогова, 3), Больницы скорой медицинской помощи г. Петрозаводска (185020, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Кирова, 40), Кемской центральной районной больнице (186600, Республика Карелия, г. Кемь, ул. Энергетиков, 6), Сегежской центральной районной больнице (186420, Республика Карелия, г. Сегежа, ул. Мира, 40), Надвоицкой районной больнице N2 Сегежского района (186430, Республика Карелия, п. Надвоицы, ул. Ленина, 12). Теоретические выводы используются в лекционном курсе кафедры госпитальной хирургии Петрозаводского госуниверситета (185640, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ленина, 33).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на XYIII, XX научно-практической конференции хирургов Республики Карелия (Петрозаводск, 1995; Санкт-Петербург, 1997), на заседании общества хирургов Карелии (1999), на научной конференции сердечно-сосудистых хирургов "Актуальные проблемы коронарной и сосудистой хирургии" (Москва, 1996), на Международной научной конференции по ангиологии и сосудистой хирургии (Москва-Петрозаводск, 1996), на YI Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва, 1997), на II и УИ ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва, 1998, 2003), на научнопрактическом семинаре "Сердечно-сосудистая хирургия. Проблемы послеоперационного периода" (Петрозаводск - Санкт-Петербург, 1999). На юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова "Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов" (Санкт-Петербург, 2000). На научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической медицины", посвященной 25-летию ГКБ № 26 г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2000), на II международной научно-практической конференции "Болезнь Ходжкина" (Петрозаводск, 2001), на 51-ом интернациональном конгрессе Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов (Helsinki, 2002), на региональной научно-практической конференции "Проблемы современной ангиологии" (Санкт-Петербург, 2003), на IX Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2003), на третьей Международной междисциплинарной конференции - Петрозаводск.-2004.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе 14 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 10 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 350 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 121 рисунком. Список использованной литературы включает 434 источников, из них 229 отечественных и 205 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Тюкачев, Владимир Елизарович

ВЫВОДЫ

1. В диагностике ложных аневризм сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте наибольшая информативность, оцененная по критериям чувствительности, специфичности и точности, достигнута при проведении комплексного ультразвукового исследования.

2. Ведущую роль в развитии ложных аневризм сосудистых анастомозов после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента играет хроническое воспаление в зоне реконструкции.

3. Общеизвестные факторы развития ложных аневризм сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте носят отягощающий характер.

4. Микробиологическое исследование сосудистой стенки в области анастомоза показывает, что наиболее частым микробным агентом хронического воспаления при ложных аневризмах сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте является эпидермальный и золотистый стафилококк, при инфицировании сосудистого заменителя - смешанная бациллярно-кокковая флора, тромбозы зоны реконструкции носили асептический характер.

5. При гистологическом исследовании операционных препаратов сосудистой стенки при поздних осложнениях реконструктивных операций в аорто-подвздошно-бедренном сегменте выявлено, что в области ложной аневризмы сосудистого анастомоза отмечается расслоение и деструкция наружной эластической мембраны за счет вклинения через адвентицию зрелой грануляционной ткани с лимфоцитарной инфильтрацией, при инфицировании синтетического сосудистого заменителя отмечена лейкоцитарная инфильтрация, при позднем тромбозе эксплантата -умеренные фиброзно-дегенеративные изменения без воспалительной реакции.

6. Показатели липидного обмена и степень иммунологических сдвигов дают основание отнести пациентов с ложными аневризмами сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте в группу с относительно благоприятным течением атеросклероза, в сравнении с пациентами с поздними тромбозами эксплантата.

7. Учитывая роль инфекционного фактора, хирургическая тактика лечения пациентов должна носить дифференцированный характер в зависимости от локализации ложной аневризмы сосудистого анастомоза.

8. Хирургическая тактика при изолированной ложной аневризме проксимального анастомоза после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента должна включать резекцию ложной аневризмы и репротезирование из вышележащего сегмента аорты.

9. Хирургическая тактика при изолированной ложной аневризме дистального анастомоза после реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента должна заключаться в экстраанатомической реваскуляризации конечности с одномоментной резекцией ложной аневризмы из отдельного доступа.

10. При сочетанных ложных аневризмах проксимального и дистального анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте хирургическое лечение включает резекцию ложной аневризмы проксимального анастомоза, репротезирование из вышележащего отдела аорты, экстраанатомическую реваскуляризацию конечностей и одномоментную резекцию ложной аневризмы дистального анастомоза из отдельного доступа.

11. Хирургическая тактика при сочетанных ложных аневризмах дистального анастомоза при интактном проксимальном анастомозе не отличается от таковой при изолированной ложной аневризме дистального анастомоза и может носить одномоментный или этапный характер.

12. Метод хирургического лечения инфицирования сосудистого заменителя должен заключаться в экстраанатомической реваскуляризации конечностей с одномоментным удалением инфицированного сосудистого заменителя до развития аррозивного кровотечения.

13. При позднем тромбозе эксплантата методом выбора первичной реконструкции является закрытая ретроградная тромбэкгомия с пластикой дистального анастомоза.

14. Отдаленные результаты хирургического лечения свидетельствуют о высокой эффективности повторных реконструктивных операций при ложных аневризмах сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике ложных аневризм сосудистых анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте наиболее приемлемым является проведение комплексного ультразвукового исследования.

2. Хирургическое лечение изолированной ложной аневризмы проксимального анастомоза после аорто-подвздошно-бедренной реконструкции должна включать резекцию аневризмы и репротезирование из вышележащего сегмента аорты.

3. При локализации ложной аневризмы проксимального анастомоза во II и III сегменте инфраренальной аорты необходимо резецировать аорту и формировать анастомоз, соответственно, в I и II сегменте. При локализации ложной аневризмы проксимального анастомоза в I сегменте следует производить реваскуляризацию с использованием грудного отдела аорты или выполнять подключично-бедренное шунтирование.

4. Хирургическое лечение изолированной ложной аневризмы дистального анастомоза после аорто-подвздошно-бедренной реконструкции должно заключаться в экстраанатомической реваскуляризации конечности с одномоментной резекцией ложной аневризмы из отдельного доступа.

5. Выбор способа проведения эксплантата зависит от локализации ложной аневризмы дистального анастомоза. При преимущественно латеральном расположении ложной аневризмы на бедре сосудистый заменитель необходимо проводить через запирательное отверстие. При преимущественно медиальном расположении ложной аневризмы эксплантат целесообразно проводить через мышечную лакуну.

6. При сочетанных ложных аневризмах проксимального и дистального анастомозов в аорто-подвздошно-бедренном сегменте хирургическое лечение включает резекцию ложной аневризмы проксимального анастомоза, репротезирование из вышележащего отдела аорты, экстраанатомическую реваскуляризацию конечностей и одномоментную резекцию ложной аневризмы дистального анастомоза из отдельного доступа.

7. Хирургическая тактика при сочетанных ложных аневризмах дистального анастомоза при интакгном проксимальном анастомозе не отличается от таковой при изолированной ложной аневризме дистального анастомоза и может носить одномоментный или этапный характер.

8. При хирургическом лечении ложных аневризм сосудистых анастомозов после аорто-подвздошно-бедренной реконструкции с применением синтетического сосудистого заменителя целесообразно применение системной и массивной местной антибактериальной терапии в послеоперационном периоде.

9. При позднем тромбозе эксплантата в качестве первичной реваскуляризации необходимо выполнение закрытой ретроградной тромбэктомии с пластикой дистального анастомоза, при последующих операциях - резекция анастомоза с репротезированием зоны реконструкции.

10. Динамическое комплексное ультразвуковое исследование зоны реконструкции необходимо осуществлять пациентам, перенесших аорто-подвздошно-бедренную реконструкцию и повторные операции по поводу поздних осложнений, через каждые 6 месяцев.