Поздний палеолит - ранний мезолит Канско-Енисейского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Генералов, Анатолий Георгиевич

  • Генералов, Анатолий Георгиевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 418
Генералов, Анатолий Георгиевич. Поздний палеолит - ранний мезолит Канско-Енисейского региона: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Иркутск. 2001. 418 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Генералов, Анатолий Георгиевич

Введение.

Глава 1. История изучения позднего палеолита - раннего мезолита Канско-Енисейского региона

1.1. Основные этапы, идеи, достижения.

1.2. Проблема границы палеолит - мезолит.

Глава 2. Методические основы изучения геоархеологических объектов

2.1. Предмет и история геоархеологических исследований.

2.2. Методы и методика полевого изучения объектов.

2.3. Методы анализа археологического материала.

Глава 3. Геология, геоморфология, стратиграфия и палеогеография Канско

Енисейского региона.

Глава 4. Описание геоархеологических объектов.

4.1. Комплексы позднего палеолита

4.1.1. Бражное.

4.1.2. Стрижовая гора.

4.1.3. Техно-морфологический анализ и технологические особенности каменной индустрии в комплексах Стрижовой горы.

4.1.4. Мезенск.

4.1.5. Потанчет III, IV.

4.2. Комплексы раннего мезолита

4.2.1. Шумиха 1.

4.2.2. Бражное 1.

4.2.3. Стрижовая гора.

4.2.4. Казачка 1.

4.2.5. Потанчет III, IV.

4.3. Техно-морфологические особенности каменной индустрии Канско-Енисейского региона

4.3.1. Технические способы расщепления камня в палеолит-мезолитических ансамблях региона.

4.3.2. Опыт реконструкции технических приемов расщепления камня канских комплексов на примере аппликационного способа.

4.4. Хронология и периодизация позднего палеолита - раннего мезолита Канско-Енисейского региона

4.4.1. Хронология по данным естественных наук.

4.4.2. Археологическая периодизация.

Глава 5. Роль и место палеолит-мезолитических комплексов региона в системе культурных ансамблей Байкальской Сибири

5.1. Общая характеристика.

5.2. Происхождение и эволюция пластинчатых и микропластинчатых технологий верхнего палеолита Байкальской Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поздний палеолит - ранний мезолит Канско-Енисейского региона»

Канско-Енисейский регион занимает особое положение среди обширных сибирских территорий (Алтай, Средний Енисей, Южное Приангарье, Якутия и др.), имеющих масштабно и профессионально разработанные и обоснованные схемы развития культур палеолита и мезолита. Практически в каждом из сибирских регионов есть вполне четко обоснованная, подтвержденная различными ественно-научными данными геохронологическая шкала, за прошедшие годы проработаны и обобщены многие вопросы морфо-типологического описания и технологических процедур в обработке камня и кости, разработаны эффективные методики полевых и камеральных исследований в области археологии, геологии, палеопедологии и других наук, систематизированы и опубликованы материалы археологических памятников, обоснованно выделены и охарактеризованы археологические культуры и культурные общности. Результаты подобных достижений общеизвестны и отражены в большом количестве монографических сводок различного объема и содержания (Абрамова, 1979 а; она же, 1979 б; Мочанов, 1977; Медведев, 1983; Стратиграфия, палеогеография и археология юга Средней Сибири, 1990; Куртакский археологический район, 1990; Палеолит Енисея, 1991; Константинов, 1996; Проблемы палеоэкологии., 1998).

С учетом всего этого, возникла настоятельная необходимость обобщения всего фонда источников и связанных с ним теоретических, методологических и методических проблем с единых, комплексных позиций. Особенно важно это потому, что Канско-Енисейский регион находится на границе двух достаточно хорошо изученных и весьма своеобразных культурных общностей древности - Ангаро-Байкальской областью и Средним Енисеем. И наряду с констатацией существования южно-сибирской культурной общности в каменном веке, А.П. Окладников и некоторые его ученики и последователи подчеркивали серьезные отличия этих регионов в археолого-культурном аспекте во все периоды каменного века, в том числе и в палеолите-мезолите (см., напр. История Сибири, 1968; Абрамова, 1979 а). Совершенно очевидно, что без учета данных по «рубежным» археологическим объектам и районам, порой сочетающих в себе черты обеих провинций, трудно реконструировать древнейшее прошлое Байкальской Сибири в позднем палеолите - раннем мезолите.

Исходя из общих проблем, существующих в изучении каменного века Южной Сибири, основными целями настоящей работы являются:

1) обобщение и систематизация археологических материалов Канско-Енисейского региона позднего палеолита - раннего мезолита и 2) определение своеобразия палеолит-мезолитических комплексов региона в системе культурных ансамблей юга Средней Сибири.

Поставленные цели могут быть осуществлены посредством решения следующих задач:

- введение в научный оборот нового археологического материала и геологических данных, обосновывающих их возраст;

- разработка геоархеологических и геостратиграфических оснований выделения и датировки культурных комплексов;

- реконструкция палеогеографических условий в позднем плейстоцене -раннем голоцене;

- разработка оснований технологической границы палеолит - мезолит;

- выделение и характеристика геоархеологических районов и полигонов;

- реконструкция основных направлений подготовки нуклеусов и технических способов расщепления камня;

- разработка служебной классификации каменных артефактов на основе их морфологии и техники обработки;

- морфометрическое описание и сравнительный анализ каменной индустрии палеолит-мезолитических культурных комплексов юга Средней Сибири.

В целом же настоящая работа предполагает расширение и углубление схемы периодизации и хронологии палеолит-мезолитических комплексов Байкальской Сибири с максимальным использованием материалов Канско-Енисейского региона.

Научная новизна определяется прежде всего введением новых материалов в научный оборот, но главное состоит в формировании ряда положений об истоках и развитии позднего палеолита юга Средней Сибири. Впервые обобщены разрозненные данные по археологии, геологии, геоморфологии, палеозоологии, палеопедологии, палинологии. На основе комплексных данных выделены и охарактеризованы геоархеологические районы исследуемого региона. Изложена нетрадиционная точка зрения о датировках и культурных аналогиях основных канских комплексов в контексте позднего палеолита -раннего мезолита Байкальской Сибири, о технологической и хронологической границе между палеолитом и мезолитом. Впервые археологические материалы канских местонахождений рассмотрены не только с типологических, но и технологических позиций. В работе также представлена подробная схема периодизации палеолит-мезолитических комплексов Канско-Енисейского региона.

В качестве источников использованы, полученные за период с 1972 по 1995 гг., археологические коллекции, полевые фиксационные и архивные материалы, полевые отчеты, описи по археологическим местонахождениям Канско-Енисейского региона. Источниковая база была сформирована на основе многолетних исследований как автора, так и сотрудников кафедры и лаборатории археологии и этнографии Иркутского госуниверситета. Изучена основная часть коллекций позднего палеолита - мезолита юга Средней Сибири в Красноярском, Канском, Минусинском музеях, Государственном Эрмитаже и Музее антропологии и этнографии РАН (Кунсткамере), а также коллекции, хранящиеся в Иркутском государственном университете, Красноярском государственном педагогическом университете, Институте истории материальной культуры РАН (СПб).

Решение проблем палеолита-мезолита Канско-Енисейского региона основывается на научно-теоретических и практических разработках отечественной и зарубежной археологии, четвертичной геологии, геоморфологии, палеопедологии:

- методы геолого-стратиграфического обоснования возраста культуровмещающих отложений;

- методы полевого практического изучения объектов, фиксации материала, анализа культурного слоя;

- сравнительно-морфологический (типологический) метод анализа индустрий;

- методы реконструкции технологических процессов, восстановления «операционных цепочек» в расщеплении и вторичной обработке камня;

- методы абсолютного датирования комплексов (радиоуглеродный, палеомагнитный, археомагнитный);

- методы археологической корреляции и синхронизации исследуемых комплексов с памятниками сопредельных регионов.

Многолетние полевые и камеральные исследования местонахождений палеолита и мезолита в регионе проводились с участием археологов Иркутска: Г.И. Медведев, H.A. Савельев, Т.А. Абдулов, A.B. Волокитин, Е.Б. Водопьянова, О.И Горюнова, В.М. Гуляев, С.А. Дзюбас, Т.Н. Кононова, Г.Н. Михнюк и др.; Санкт-Петербурга: Г.А. Максименков, результаты работ которого использованы для общего представления об индустрии Стрижовой горы; Туниса: А.-Р. Бериуль; а также палеопедологов: Г.А. Воробьева, Ш.З. 7

Мухаррамов; геологов: Сидорас, А.Ф. Ямских; палеонтологов: J1.H. Иваньев, A.A. Хамзина, И. А. Гребнев; археомагнитологов: К.С. Бураков, И.Е. Начасова; палинологов: JI.A. Филимонова, А. Д. Попялковская. Радиоуглеродное датирование проведено Ю.С. Свеженцевым (ИИМК) и Л.Д. Сулержицким (ГИН). Автором использованы наблюдения и рекомендации по интерпретации отложений Казачки геологов С.М. Цейтлина и С.А. Лаухина.Всем им и сотрудникам кафедры археологии и этнографии ИГУ автор выражает свою благодарность и признательность за помощь в полевой и камеральной работе, содействие при подготовке диссертации и своевременные ценные советы.

Заключение диссертации по теме «Археология», Генералов, Анатолий Георгиевич

Основные выводы настоящего обзора состоят в следующем.

1. Для некоторых территорий северо-восточной Азии (Алтай) имеются факты и доказательства того, что пластинчатые призматические технологии имеют корни в технологии леваллуазской. В Байкальской Сибири в силу своеобразия леваллуазских черт индустрий, таких доказательств нет. Истоки пластинчатого (призматического) расщепления пока неясны, хотя древность подобного принципа достаточно велика (Макарово).

2. Несмотря на то, что принцип получения пластин на основе леваллуазской стратегии расщепления не имел широкого распространения в среднем палеолите Байкальской Сибири, он, тем не менее, представлен достаточно явно в материалах ангарских среднепапеолитических местонахождений. Характерно, что леваллуазская стратегия расщепления существует в Прибайкалье долгое время, вплоть до 35-25 тыс. лет от н. д. (стоянка Арембовского).

3. Пластинчатые (призматические) индустрии появляются в Северной Азии в начале верхнего палеолита и в дальнейшем широко распространяются по огромной территории северо-восточной Азии, включая Монголию, Северный Китай, Корею, Японские острова.

4. Для многих позднепалеолитических индустрий Байкальской Сибири характерно наличие «архаических», «леваллуазских» черт, выражающихся в сохранении плоскофронтального расщепления с конвергентным скалыванием пластин (Стрижовая гора).

5. В течение всего верхнего палеолита наряду с пластинчатыми индустриями существовали и ярко выраженные индустрии отщепов (Афонтовская культура).

6. Микрорасщепление, как новая технология получения микропластин, появилось, вероятнее всего, не позднее 25 тыс. лет от н. д. Корни технологии пока неизвестны, хотя сами микропластины и реберчатые пластины без

294 микронуклеусов известны в очень древних комплексах (Макарово IV, Сосновый Бор).

7. Технологии микропластинчатого расщепления напрямую связаны с техникой отжима, применявшейся не только для ретуширования орудий, но и для снятия (отжима) микропластин. Появление этой техники в Северной Азии можно, несомненно, относить к 25-24 тыс. лет от н. д. (селемджинская культура, Курлы, Ануй 2). В Байкальской Сибири широкое распространение техника отжима получает с 20-19 тыс. лет от н. д. (Стрижовая гора, Красный Яр I, Сосновый Бор) и позднее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные выше материалы полевого изучения и камерально-аналитического исследования геоархеологических объектов дают возможность представить суммированную характеристику позднепалеолитическим и раннемезолитическим комплексам Канско-Енисейского региона.

Прежде всего, следует отметить, что местонахождение Стрижовая гора действительно является уникальным многослойным геоархеологическим опорным стратотипическим объектом Канско-Енисейского региона. Наличие большой толщи отложений с чередующимися в вертикальном разрезе специфическими скоплениями расколотого кремня совместно с традиционно представляемыми хозяйственными комплексами в виде очагов, кострищ и площадок по изготовлению орудий, позволяют ставить Стрижовую гору в один ряд с известными палеолитическими памятниками Байкальской Сибири -Мальтой, Буретью, Сосновым бором, Верхоленской горой, Усть-Белой, Усть-Ковой, основными памятниками афонтовской и кокоревской культур и многими другими. Объединенными исследованиями археологов и специалистов естественно-научных направлений по материалам Стрижовой горы и других канских памятников реконструированы многие природные, технологические и хозяйственно-социальные процессы.

Впервые в Канском регионе изучен геоархеологический комплекс древнее 30,0 тыс. лет от н. д., представленный горизонтом 2 стоянки Бражное. Немногочисленность артефактов стоянки компенсируется хорошими геостратиграфическими данными, наличием древней фауны и радиоуглеродными датировками, что позволяет судить о Бражном как об объекте комплексного исследования.

Археологические комплексы Стрижовой горы, Мезенска, Потанчета, Казачки дают науке прекрасные образцы для восстановления технологий первичного расщепления камня и вторичной его обработки при производстве орудий труда. Большое количество культуросодержащих горизонтов, существовавших в хронологических пределах между 20 и 9,5 тыс. лет от н. д., дают представление о достаточно длительном (около 10 тысяч лет) существовании близких технологических приемов в расщеплении и обработке горных пород. Значительные техно-типологические изменения фиксируются лишь на рубеже плейстоцена и голоцена (горизонты 3, 4 Стрижовой горы, горизонты 20-14 Казачки), что позволяет автору соотносить с этим временем переход от палеолита к мезолиту.

Некоторые технологические элементы в расщеплении камня, связанные, прежде всего, с довольно ранним (около 20 тыс. лет от н. д.) появлением техники отжима пластин и специфического бифаса - заготовки клиновидного нуклеуса, являются одними из наиболее выразительных в материалах археологических стоянок Сибири.

Изделия из кости - хозяйственный инвентарь, украшения - дают наглядное представление о развитии обработки кости и рога резанием, пилением, шлифованием. Отдельные костяные предметы - рыболовный крючок, гарпуны, обнаруженные в палеолитических горизонтах Стрижовой горы представляют довольно раннее появление рыболовства.

Периодизационная схема и культурные аналогии с материалами большинства известных сибирских стоянок позволили представить роль и место палеолит-мезолитических комплексов Канско-Енисейских местонахождений в системе палеокультурных ансамблей Байкальской Сибири. Основным в данном исследовании является вывод о значительных культурных связях (взаимовлияниях) Канско-Енисейских и Ангаро-Байкальских комплексов. Наиболее ярко это выражается в конце «классического» этапа верхнего палеолита (20-19 тыс. лет от н. д.) на примере некоторой общности с индустриями Усть-Ковы (средний слой), Мальты, Соснового бора (горизонт V), Красного яра (нижний комплекс), а также на заключительном этапе палеолита (13-10,5 тыс. лет от н. д.), с памятниками типа Верхоленской горы, Усть-Белой, Соснового бора (горизонт 3) и др. Вместе с тем, в работе отмечаются некоторые элементы морфо-типологической и технологической близости с отдельными (порой разнокультурными) позднепалеолитическими комплексами Среднего Енисея.

В целом по результатам исследований канских комплексов в позднем палеолите - раннем мезолите выделяются пять культурно-хронологических этапов, имеющих типологические, технологические и культурно-хозяйственные особенности.

На примере сравнительного анализа раннемезолитических комплексов Стрижовой горы и Казачки показано значительное отличие двух памятников, что может выражать как технологическое, так и культурное своеобразие.

И, наконец, хотелось бы отметить, что комплексы палеолит-мезолитических памятников Канского региона в совокупности с материалами палеолитических стоянок Байкальской Сибири, представляют сложную и, вероятно, до конца не понятую картину множества вариантов индустрий, культурно и технологически близких, существующих в разное время на одной территории, сосуществующих в одно время на смежных территориях, полностью отличных друг от друга и развивающихся по абсолютно разным законам.