Поздравительная речь в разных сферах общения: содержание - композиция - стиль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Аннушкина Татьяна Владимировна

  • Аннушкина Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 213
Аннушкина Татьяна Владимировна. Поздравительная речь в разных сферах общения: содержание - композиция - стиль: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2016. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аннушкина Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Эволюция теорий эпидейктической речи и практики поздравительного красноречия

1.1. Об эволюции терминологических названий: от эпидейксиса до поздравления

1.2. Эволюция теории поздравительной речи от античности до ХХ столетия:

1.2.1. Античная теория и практика эпидейктических похвальных речей

1.2.2. Традиции праздничного красноречия в Древней Руси

1.2.3. Ранние доломоносовские риторики о «показательной» речи

1.2.4. Поздравительная речь в теории и общественно-речевой практике ХУШ-Х1Х веков

1.3. Современные теории построения поздравительной речи

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Торжественная речь в государственно-политической сфере общения: содержание - композиция - стиль

2.1. Политическая коммуникация как объект исследования в современной филологии и политологии

2.2. Официальная поздравительная речь политических лидеров на государственных праздниках (на материале выступлений 23 февраля)

2.3. Эволюция традиций и поиски нового в официальной поздравительной речи политических лидеров (на материале президентских речей в День Победы 2010-2015 годов)

Выводы по 2-ой главе

Глава 3. Содержание и стиль поздравительного монолога как жанра устной официально-деловой речи (на материале торжественных

собраний профессионально-филологического сообщества)

3.1. Содержательно-стилевые особенности поздравительных речей, обращенных к учреждению и профессии

3.2. Содержательно-стилевые особенности поздравительных речей,

обращенных к личности человека

Выводы по 3-ей главе

Глава 4. Содержательно-стилистический анализ поздравительных речей-тостов в бытовой сфере общения

4.1. Произнесение тостов в русской культуре: происхождение - традиции

правила

4.2. Ситуативно-тематическая классификация тостов и их место в современной речевой культуре (на материале сайтов Интернета)

4.3. Топика как основные аргументативные идеи и ключевые слова-понятия в поздравительных тостах

4.4. Формирование и анализ образцов свадебных речей

Выводы по 4-ой главе

Заключение

Библиография

Приложение. Поздравительные речи на торжественных мероприятиях в официально-деловой сфере профессионально-филологического сообщества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поздравительная речь в разных сферах общения: содержание - композиция - стиль»

ВВЕДЕНИЕ

Значимость доброжелательного, праздничного слова невозможно переоценить и его роль в организации общественной и личной жизни современного человека кажется очевидной. На интуитивном уровне каждый человек знает и догадывается как о пользе и необходимости хороших мыслей и слов, так и об умении высказать их в разных обстоятельствах профессиональной и семейной жизни. В таком случае необходимо привести эти подсознательные ощущения к аргументированно построенной теории, в которой можно было бы обобщить реальный речевой опыт и предложить рекомендации к оптимальному использованию и построению речей данного рода. Это тем более важно, что каждый из нас ощущает язык как инструмент построения и организации собственной жизни и жизни общества.

Актуальность предлагаемой работы в том, что эволюция поздравительной речи, смена определяющих её терминов и их различие («эпидейктическая речь» в античности, «украсительная речь» в старообрядческих риториках, «поздравлятельная», «похвальная», «показательная речь» /перевод лат. demonstrativus/ в XVII-XVIII вв., «поздравительная речь» в современных риториках и речевом этикете) выявляют особенности построения и содержания поздравительной речи в различных ситуациях современного общения - на торжественных мероприятиях в официально-государственной, профессионально-деловой и семейно-бытовой сферах общения.

Объектом исследования является теория и практика поздравительной речи в историческом и современном рассмотрении.

Предмет исследования - содержание и стиль поздравительных речей с точки зрения теории и эффективной практической реализации в разных сферах общения.

Материалом исследования послужили поздравительные выступления государственных лидеров, речи на торжественных мероприятиях в официально-деловом общении филологического профиля, поздравительные

речи и тосты бытовой сферы общения, имеющиеся в Сети Интернет и личном архиве автора.

Теоретическую основу исследования составляют риторические труды античных классиков (Аристотель, Платон, Квинтилиан, Цицерон), основоположников русской риторико-стилистической мысли (Софроний Лихуд, М.В. Ломоносов, Амвросий Серебренников, А.Ф. Мерзляков, Н.Ф. Кошанский, А.И. Галич, К.П. Зеленецкий, М.Н. Попов, В.В. Гофман, А.В. Миртов), работы русистов-лингвистов ХХ-ХХ1 вв. по речеведческим дисциплинам и прежде всего по риторике (В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, Ю.В. Рождественский, В.П. Вомперский, Н.А. Ипполитова, И.А. Стернин, А.К. Михальская, А.А. Волков, А.П. Сковородников, Ч.Б.Далецкий, И.Ю. Чистякова, Г.З. Апресян и др.), по общей стилистике и стилистике разговорной речи (О.Б. Сиротинина, Е.А. Земская, О.А. Лаптева, Т.Г. Винокур, М.Н. Кожина, Н.А. Купина, Т.В. Матвеева, И.Б. Голуб и др.), культуре речи (Б.Н. Головин, С.И. Ожегов, Л.И. Скворцов, В.Г. Костомаров, В.В. Одинцов), языку художественной прозы и изучению публичной монологической речи (О.А. Лаптева, Н.И. Формановская, Т.А. Ладыженская и др.), современные исследования содержания и стиля эпидейктической речи (В.И. Аннушкин, Л.Г. Антонова, С.В. Шаталова, И.А. Стернин, Н.А. Ипполитова, Т.И. Бочарова, А. Мехта, В.В. Ильичева и др.), исследования политической риторики и политической лингвистики (В.Н.Базылев, Г.Г. Почепцов, Г.Г. Хазагеров, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.).

Новизна работы состоит в том, что выясняются сведения об истории поздравительной речи, уточняется классификация и проводится содержательно-стилевой анализ поздравительных речей на торжественных мероприятиях разных сфер общения.

Целью исследования является установление эволюции и основных особенностей содержания, композиции и стиля поздравительных речей на разных этапах её становления и в основных современных сферах общения.

В связи с этим решаются следующие задачи:

- выяснение состава терминов для обозначения поздравительной речи в разные исторические периоды и самого содержания этих терминов;

- исследование природы поздравительной речи, основных её целей и задач, способов построения;

- анализ эволюции эпидейктической (похвальной, торжественной, поздравительной) речи с античных времен до современности;

- классификация и анализ современных поздравительных речей политических лидеров РФ во время государственных праздников;

- анализ способов создания содержания, композиции и стиля официально-деловых поздравительных речей в профессионально-филологической сфере общения;

- исследование содержания, композиции и стиля бытовых тостов-речей, рекомендуемых к использованию в сети Интернет и реально функционирующих в современном бытовом общении.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования выдвигается следующая гипотеза: современная поздравительная речь претерпела значительную культурно-стилевую эволюцию и своеобразно реализуется в содержании и стиле различных сфер современного общения. Каждая анализируемая сфера общения (государственно-политическая, официально-деловая, семейно-бытовая) сохранила определенные традиционно-культурные принципы выражения и требует инновационного риторико-стилистического творчества от создателей речи.

Методологической базой исследования явились принципы современного филологического и лингвокультурологического анализа текста. Были использованы следующие методы исследования:

- метод выборки, выписки и семантико-содержателъного анализа избранных текстов и научной терминологии, обслуживающей их изучение;

- историко-описателъный метод, состоящий в последовательном анализе и сопоставлении терминологии и содержания эпидейктических речей;

- непосредственно-наблюдательный метод, состоящий в записи, расшифровках и анализе современных поздравительных речей на торжественных мероприятиях;

- риторико-логический метод анализа тематики, содержания, аргументации и композиции текстов публичных выступлений;

- лексико-стилистический метод анализа текста для выяснения стилистических предпочтений в выборе и использовании слов каждым речедеятелем;

- синтаксико-стилистический метод анализа текста с целью выявления индивидуальных предпочтений в способах построения предложения, фразы, периода и общего построения текста.

- квантитативный метод анализа текстов, позволяющий выделить ключевые слова как состав предпочтительных идей, наиболее частотные и индивидуально-характерные особенности в употреблении слов и синтаксических конструкций;

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении эволюции, особенностей содержания и стиля поздравительной речи в различные эпохи культурно-речевого развития человечества, установлении своеобразных особенностей организации, содержания, композиции и стиля поздравительных речей в основных сферах современного общения.

Данные результаты позволяют сопоставить современные новации с культурной традицией организации речевого общения в торжественно-праздничных мероприятиях, показывают национально-исторические корни русской эпидейктической речи и её функционирование в новом информационном сообществе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в курсах историко-филологической тематики, в практике создания торжественных речей разных сфер общения, в преподавании современных речеведческих и коммуникативных дисциплин (словесности, риторики, стилистики, теории и практики коммуникации, межкультурной

коммуникации), в преподавании русского языка иностранным специалистам и студентам, на различных курсах дополнительного образования,.

Положения, выносимые на защиту:

■ Русская поздравительная речь прошла длительный путь развития от античных идей выражения прекрасного до современных содержательно -стилевых нововведений, связанных с электронно-компьютерными технологиями создания речи.

■ Исследование эволюции теории и практики поздравительной речи показывает эффективные способы создания аргументации и композиционно-стилевого построения речи, образцы текстов, актуальные для воспитания современной языковой личности.

■ Торжественная политическая речь в поздравлениях высших лиц государства выполняет функции благоустройства общества через выражение всего самого ценного и авторитетного, что имеется в духовно-нравственной культуре народа.

■ Конкретные аргументы для выявления темы речи представляют собой систему топосов (общих мест) - ключевых идей и слов, характерных для каждой сферы общения, имеющихся в культурно-исторической памяти народа и требующих оригинальных творческих новаций в идиостиле оратора.

■ Композиционная структура поздравительной речи предполагает логическую последовательность переходов, прозрачность замысла, ясность и четкость в построении частей публичного выступления. Слушатель воспринимает знакомые структурные части, но ожидает новизны и импровизаций в ходе речи.

■ Стиль конкретной поздравительной речи, выраженный в лексике, синтаксисе, произношении и невербальных средствах коммуникации, призван не только совпасть с ожиданиями аудитории, но и показать индивидуальную изобретательность, своеобразие языковой личности говорящего.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Гос. ИРЯ им.

А.С. Пушкина. По материалам исследования были сделаны сообщения на XII Кирилло-Мефодиевских чтениях (Москва, 17 мая 2011 года), XIX Международной конференции «Риторика в контексте образования и культуры» (Рязань, 29 января 2015 года), XX Международной Конференции по риторике (Москва, 5 февраля 2016 года), на Международном научном симпозиуме «Русская грамматика 4.0» (20 апреля 2016 года). Автором подготовлены и опубликованы семь научных статей, в том числе четыре в рецензируемых научных журналах ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

В Главе 1 последовательно анализируется история эпидейктического красноречия как предтечи современных поздравительных речей. Она начата с анализа эволюции терминов, характерных для обозначения поздравительной речи в разные исторические эпохи. Материал русского торжественного красноречия, формировавший жанр поздравительной речи, огромен и в работе сделана попытка его краткого описания. Затем изучены теоретические идеи, на которых основывалось построение поздравительной речи в античности, Древней Руси, России ХУШ-Х1Х веков, а также в современных теориях поздравительной речи. Отдельный параграф посвящен русским доломоносовским учебникам риторики, где подробно описаны малоизвестные теории и образцы торжественного красноречия.

В Главе 2 обобщен опыт исследования политической речи в современной науке, изучены образцы торжественного политического красноречия на примерах поздравлений лидеров отдельных политических партий (В.В.Путина, В.В.Жириновского и Г.А.Зюганова) в День Защитника Отечества, а также поздравительных речей президентов РФ В.В.Путина и Д.А.Медведева, произнесенных на Красной площади в День Победы. Содержание и стиль речи каждого из ораторов показаны через сопоставление их идей и способов словесного выражения мысли.

В Главе 3 описываются особенности поздравительной речи в официально-деловой профессионально-филологической сфере общения на примерах торжественных мероприятий языкового вуза. В первом параграфе анализируется материал торжественных собраний Государственного Института русского языка им.А.С. Пушкина, посвященных чествованию самого Института как организации, во втором параграфе - проанализированы речи, обращенные к конкретным личностям профессионального сообщества.

В Главе 4 анализируются поздравительные речи бытовой сферы общения на примерах речей и тостов, которые в огромном количестве предлагаются как образцы в сегодняшних сайтах Интернета, либо же записаны автором как примеры современного бытового эпидейктического красноречия. Современные образцы поздравительных речей сопоставляются как с подобными речами дореволюционной эпохи с целью показать развитие этого жанра, так и с образцами грузинского красноречия, влияние которого на современную русскую традицию достаточно очевидно.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы о построении эффективной поздравительной речи.

В диссертации имеется Приложение, в котором представлены поздравительные речи на торжественных мероприятиях Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина (40-летие Института 2006 г., 45-летие Института 2011 г., выпускной вечер бакалавров 2005 г., юбилей профессора А.Н.Щукина 2012

г.).

Объем работы - 175 страниц, с Приложением - 213 страниц.

Глава 1. Эволюция теорий эпидейктической речи и практики поздравительного красноречия.

1.1. Об эволюции терминологических названий: от эпидейксиса до поздравления

Прежде чем приступить к выявлению и описанию особенностей поздравительной речи, следует проследить ее эволюцию в истории и изучить ее становление. Как всегда, основной проблемой при этом становится уточнение терминологического аппарата, поскольку от того, как будет определена основная терминология исследования, зависит и его методология. Задача осложняется тем, что избранный предмет изучения имеет более, чем двухтысячелетнюю историю, которую невозможно проигнорировать, тем более что исторический опыт незримо, подсознательно проявляется в современной научной теории и общественно-речевой практике.

Термин «поздравительная речь» существует в современной науке параллельно с другими синонимическими образованиями, такими как: эпидейктическая, похвальная, показательная, украсительная, торжественная, праздничная, панегирическая речь и нек. др.. Все это терминологическое богатство показывает, какой большой и сложный путь прошла в своей эволюции речеведческая наука. Всякое добавление нового смысла, изменение общественно-речевой ситуации, появление новых видов общения, как покажет дальнейший анализ, влекли за собой появление нового слова-термина как заявки об изменении стиля и норм социальной действительности.

Проследим этот путь, начиная от античных речеведческих теорий до современности, суммируя терминологию, имеющуюся в разных авторитетных руководствах, учебниках и просто в описаниях текстов, существовавших в речевой практике общества. Начать придется с первого трактата в истории европейской речеведческой мысли - «Риторики» Аристотеля [Аристотель 1978]. В параграфе 1.1 его учебника исследуемый нами род речей назван «эпидейктическим», а о содержании этого рода речей

сказано: «дело эпидейктической речи - хвалить или порицать» [Аристотель 1978: 25]. Термин эпидейксис - греческий, и в русской научной традиции он не может похвастаться известностью - пожалуй, до недавнего времени, когда с возрождением риторики в конце ХХ столетия он не утвердился во многих работах - см. [Шаталова 2009; Волков 1996; Михальская 1992 и др.]. Тем не менее, этот общий термин, как показал анализ литературы, не был распространен в предшествующей русской научной традиции. Даже в переводах римских теоретиков античности, например, главного из них Марка Тулия Цицерона, он не встречается. В переводах «Трех трактатов об ораторском искусстве» Цицерона мы обнаружили лишь называние этих речей «хвалебными» [Цицерон 1972: 138], а относительно способа их создания Цицерон ограничивается ироническим замечанием относительно простоты овладения этим «третьим родом» красноречия: «кому же может быть неизвестно, что в человеке следует восхвалять»? [Цицерон 1972: 139]. Тем не менее, вся последующая теоретическая традиция говорит о том, что Цицерон неправ: создатели речей, тем более начинающие ораторы, всегда озабочены вопросом «ЧТО сказать («восхвалять»)?». Поэтому все учебники, на которые мы будем ссылаться в дальнейшем, обсуждают эту проблему: каким должно быть содержание этой «восхваляющей» речи?

Последующая латинская традиция красноречия ясно поделила три рода речей, которые вошли в историю русской риторики как переводы латинских терминов. Вот как они представлены в первой русской «Риторике» 1620 года, будучи переведенными из латинской «Риторики» Филиппа Меланхтона: genus causae - «род дела», т.е. род речи:

genus deliberativum - «род разсужающий» (у Аристотеля и в последующей традиции «совещательная речь»);

genus iudiciale - «род судебный» (судебная речь);

genus demonstrativum - «род показующий, в нем же содержится похваление дела или похуление» (хвалебная и хулительная речь).

Термин, рожденный от глагола «показать», надолго утвердится в русской традиции - как в петровских доломоносовских риториках, так и в самой «Риторике» М.В. Ломоносова. Однако прежде, чем подробно сказать об этом материале, не можем не сослаться на интереснейшую «терминологическую» находку, обнаруженную в исследовании первой русской высшей школы - Типографского училища (1681-1687 гг.), где главным учителем был русский иеромонах Тимофей «Грек», проведший до открытия школы 14 лет в Греции и Константинополе (об основании Типографской школы и жизни Тимофея «Грека» см. [Фонкич 2009: 103-143]).

Тимофей и его ученики дважды в год, на Рождество и Пасху, приходили в патриаршую Крестовую палату с «поздравлятелными речами», которые представляли собой «своеобразные отчеты о проделанной за соответствующий отрезок времени работе» [Фонкич 2009: 128-129]. Первый такой приход Тимофея со своими учениками к патриарху состоялся на Рождество 1682 года через полтора года после начала занятий, когда ученики могли продемонстрировать свои знания перед основателем и покровителем Типографской школы Патриархом Иоакимом. Как свидетельствует документ от апреля 1686 года, ученики «говорили поздравлятелныя речи греческим и словенским языком» [Фонкич 2009: 129]. Как с сожалением констатирует исследователь, «до нас не дошло ни одного образца поздравительных речей учеников Типографской школы патриарху».

Эти сведения для нас исключительно важны, поскольку говорят о том, что: 1) термин «поздравительная речь» имеет глубокие корни в русской речевой традиции; 2) само «поздравление» не ограничивается некоей «здравицей» или пожеланием здравия некоему лицу в честь праздника, но может включать в себя множество другой информации, соответствующей настроению праздника, например, подведению благоприятных результатов за какой-то предшествующий празднику период.

Но вот уже дальнейшая традиция говорит о «переимчивости» и «восприимчивости» русского научного сознания к иноязычной авторитетной

терминологии, т.е. создатели новой риторической теории (а это, в сущности, современники Тимофея - братья Лихуды, принявшие руководство Типографской школой в 1687 году, Михаил Усачев, Козма Афоноиверский и др.) заимствуют иноязычный термин из латинского языка и переводят его буквально. Так, Софроний Лихуд, создатель первой доломоносовской «Риторики» 1698 года (ее переводчик - грек Козма Афоноиверский) назвал четвертую главу своего руководства «О показательном слове и о начале его и характире (изображении)». Говорится же в ней «о веществе похвалы», и вообще самое частотное слово здесь - «похвала» [Елеонская 1990: 78]. Подобным образом в «Риторике» Михаила Усачева говорится о «показательном роде, им же хвалим или хулим лица, вещи и дела». Однако в других учебниках может быть обнаружен другой термин. Например, у поляка Андрея Белобоцкого среди «родов риторики» наш род назван «объявляющим» [Аннушкин 2002: 87]. Но уже у старообрядцев в «Риторике в пяти беседах» 1712 года обнаруживается русский термин «украсительный род речи - когда прославляем или хвалим некоего человека или вещь» [Аннушкин 2003: 369].

Такое разнообразие терминов, синонимически называющих один и тот же предмет, всегда было свойственно поиску нужного слова-термина, который обычно утверждался с появлением академической научной традиции. Что же мы находим у основоположника научной риторики М.В. Ломоносова? О данном роде речи М.В. Ломоносов написал только в начале «Краткого руководства к красноречию» 1748 года, перечислив «три рода слова: указательный, советовательный, судебный» [Ломоносов 1952: 23]. Как видим, М.В. Ломоносов почти повторил здесь термин Михаила Усачева, пособие которого он, видимо, прекрасно помнил и многие положения которого взял за основу в своем «Руководстве». Любопытно, что при характеристике этих трех родов он считает, что «судебный род», состоящий в «оправдании или обвинении», «в нынешние веки больше не употребляется,

для того и в правилах риторических о нем мало пишут, чему и я последую, а особливо для того, что он включен в двух первых» [Ломоносов 1952: 23].

Однако М.В. Ломоносов не написал частной риторики, где рассматривались бы конкретные «роды речей». Эту задачу спустя тридцать лет после выхода в свет ломоносовского руководства выполнил его верный последователь Амвросий Серебренников. Амвросий Серебренников разделил все «роды и слова» «на два рода: показательный и советовательный» [Серебренников 1778 - цит. по: Аннушкин 2002: 177]. Именно Амвросий Серебренников наиболее полно описал жанры показательной речи.

Характерно, что в последующем развитии русской риторики в первой половине XIX века мы не находим столь внимательного разбора эпидейктических (показательных, хвалебных) речей, хотя такой безусловный знаток античности, как учитель русской и латинской словесности в Царскосельском лицее Н.Ф. Кошанский, не мог пройти мимо эпидейктических речей. Вот что он писал в своей «Частной реторике»:

«Три рода речей были у древних: 1) Genus demonstrativum, торжественные речи; 2) Genus deliberativum, политические, и 3) Genus judiciale, судебные» [Кошанский 2013: 208-209].

У Н.Ф. Кошанского имеется замечательная мысль о «смешении и соединении» этих родов друг с другом. Он приводит выразительный пример речи Цицерона за Архия, где оратор «судебным образом доказывает права Архия на достоинство римского гражданина, но Архий был учитель его и поэт; посему Цицерон в той же речи говорит похвальное слово изящным искусствам и соединяет судебный род красноречия с торжественным» [Кошанский 2013: 208-209]. Эту мысль стоит отнести и к современным жанрам речи, поскольку «похвала» как одобрение того или иного действия или мысли может звучать и в политических, и в научных, и в бытовых жанрах.

Данные речи Н.Ф. Кошанский называет «торжественными»: они «у древних гремели в честь и славу героям, гражданам, иногда городам и целым

народам. Например, речь Перикла в честь падшим при Марафоне, или Горгия - сраженным при Саламине и пр.» [Кошанский 2013: 209].

С исключением риторики из состава преподавания после второй половины XIX века термины «эпидейктическое», или торжественное, красноречие были, в сущности, забыты, однако практика общественной речи требовала описания торжественных событий, праздников, поздравлений, поэтому в различных практических пособиях по правилам хорошего тона давались рекомендации о том, как писать письма, открытки или как произносить тосты. Так, «Сборник советов и наставлений «Правила светской жизни и этикета. Хороший тон» 1889 года включает различные письма в «краткий письмовник», где показаны многие жанры «поздравительных писем» к различным адресатам [Правила хорошего тона 1991: 341-345].

Что касается современной науки, то следует вполне допустить разнообразие употребляемой в ней терминологии. Наука - это накопление разномыслия, и каждый ученый утверждает свою точку зрения и взгляд на предмет. Так, Н.И. Формановская в работах о речевом общении и русском речевом этикете предпочитает говорить о «поздравлениях» и «поздравительной речи» [Формановская 2003; она же 2007]; в работах по риторике по преимуществу употребляется термин «эпидейктическая речь» [Шаталова 2009; Михальская 2002], индийская русистка Анжу Мехта, посвятившая работу политической речи в дни торжественных праздников, органично называет этот жанр «торжественным» [Мехта 2012]. На наш взгляд, такое разнообразие терминов не мешает научной коммуникации и взаимному пониманию различных ученых.

После реабилитации риторики в конце ХХ века термин «эпидейктическая речь» получил достаточно широкое распространение, будучи отнесенным ко всем видам торжественной, похвальной, праздничной, поздравительной, благопожелательной, панегирической и т.д. речи. Мы предпочли из этого продолжительного ряда воспользоваться термином «ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ», поскольку он наиболее понятно и точно

отражает природу рассматриваемого объекта. Поздравление в монологической публичной речи разных сфер общения может включать и элементы похвалы, и напоминание о празднике, он в своем содержании может иметь компоненты и описания, и повествования, и доказательства, окрашивая весь текст в благопожелательные, торжественные тона. Творческая природа этого термина проявляется и в том, что текст данного жанра может включать и поджанры отчета (подобно «отчетам» учеников Тимофея Грека), светлых и радостных воспоминаний, постановки проблем и их удачного разрешения, наконец, пожеланий на будущее, которым может быть свойственно «описание» этого будущего в разнообразных словесных красках. Наконец, это русское слово, а современная наука, на наш взгляд, нуждается в точных и понятных национальных терминах.