Поземельные отношения у горских народов Северного Кавказа (с начала пореформенного периода до 1917 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Тройно, Федор Петрович

  • Тройно, Федор Петрович
  • 1984, Белгород
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 444
Тройно, Федор Петрович. Поземельные отношения у горских народов Северного Кавказа (с начала пореформенного периода до 1917 г.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Белгород. 1984. 444 с.

Оглавление диссертации Тройно, Федор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ПОРЕФОРМЕННОЕ ВРЕМЯ

1. Земельная и крестьянская реформы.

2. Рост обезземеливания горского крестьянства в пореформенный период.

3. Обострение земельного положения горского населения в начале XX в.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ

1. Земельный фонд Кубанской и Терской областей

2. Войсковые земли.

3. Казенные земли.

4. Частновладельческий земельный фонд.

ГЛАВА Ш. АРЕНДА ЗЕМЛИ ГОРСКИМ НАСЕЛЕНИЕМ

1. Условия земельной аренды для горского населения.

2. Арендные цены.

3. Аренда пахотных земель.

4. Аренда сенокосов и пастбищ.

5. Аулы на арендованной земле.

ГЛАВА 1У. ВНУТРИГОРСКАЯ АРЕНДА

1. Аренда общественных земель.

2. Аренда паевых наделов

3. Субаренда.

4. Арендные платежи временнопроживающих.

5. Старые формы земельной аренды.

ГЛАВА У. АРЕНДА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ПРОМЫШЛЕННЫЕ И ТОРГОВЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

1. Аренда земли под торговые заведения.

2. Аренда земли под промышленные заведения.

3. Аренда нефтеносных участков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поземельные отношения у горских народов Северного Кавказа (с начала пореформенного периода до 1917 г.)»

Исторический опыт перехода малых народов нашей страны от незрелого капитализма к социалистическому обществу имеет огромное теоретическое и практическое значение для народов Азии, Африки, Латинской Америки, особенно в современную эпоху - эпоху перехода от капитализма к социализму.

Своеобразие пути к социализму горских народов Северного Кавказа характеризуется не только общими закономерностями, но и тем, что они имели "и местные отличия, и особенности экономического уклада, и бытовые формы, и степень подготовленности населения.

Объективные и субъективные предпосылки участия горских трудовых масс в социалистическом перевороте складывались в исторически короткий промежуток времени - в пореформенный период и на империалистической стадии развития капитализма в России. Они определялись прежде всего социально-экономическими переменами, изучение которых является одной из актуальных проблем советского кавказоведения.

Изучение аграрно-капиталистической эволюции горских народов, уровня их социально-экономического развития способствует раскрытию проблемы перехода населения отсталых окраин России к социализму.

В социально-экономическом развитии горских народов Северного^ Кавказа дооктябрьского периода поземельные отношения являлись главными, определяющими, ибо они не только охватывали почти всю массу населения, но и отражали политику царизма, колонизующую роль российского капитализма, взаимоотношение горских трудовых масс со "своими" феодальными элементами и с казачьими верхами, с трудовыми массами русско-украинских переселенцев и внутренние Ленин В.И. - Полн.собр. соч., т. 36, с. 152. межнациональные связи. Исследование аграрных отношений раскрывает картину имущественного и социального неравенства, сложную систему социальных и национальных противоречий, напряжённой классовой борьбы.

В системе поземельных отношений у горских народов исключительно важное место занимала земельная аренда. Без детального изучения её распространения, характера, основных видов и форм, общих и отличительных черт по народам, горным и плоскостным районам невозможно цроанализировать степень и формы цроникновения и развития капитализма в горских районах, характер и особенности эволюции аграрного строя, имущественной и социальной дифференциации горского населения в дореволюционную эпоху, расстановку классовых сил накануне Великой Октябрьской социалистической революции.

Поземельным отношениям у горского населения в целом и конкретно у отдельных народов уделялось много внимания в дореволюционной и советской историографии. Рассмотрены и отдельные стороны земельной аренды, хотя специальных работ по этой проблеме, кроме опубликованных автором данного исследования, не создано.* Об арендных и субарендных ценах на землю у горских народов Северного Кавказа в конце XIX - начале XX вв. В кн.: История горских и кочевых народов Северного Кавказа, вып. 2. Ставрополь, 1976. Земельная аренда у горских народов Северного Кавказа в конце XIX-нач. XX вв. Там же, вып. 3. Ставрополь, 1978. Земельная аренда у горских народов Северного Кавказа в годы первой мировой войны. В кн.: История горских и кочевых народов Северного Кавказа в XIX-нач. XX вв. (проблемы социально-экономического развития). Ставрополь, I960. Аренда земли под промышленные и торговые заведения у горских народов Северного Кавказа в конце XX - начале XX вв. Там же. И другие.

В дореволюционной историографии можно выделить следующие основные направления: официальное дворянско-монархическое, буржуазно-либеральное , радикально-демократическое.

Представители дворянско-монархического направления - В.Н.Потто, Н.Ф.Дубровин, М.Н.Караулов, Г.А.Ткачёв, П.П.Короленко и другие не много внесли ценного в изучение аграрных отношений у горских народов. В своих трудах они полностью одобряли политику царизма во всех её проявлениях, воздавали ей хвалу. Их симпатии были на стороне казачества, которое изображалось верным и почти единственным защитником самодержавия, его надёжной военно-полицейской опорой; основные их труды посвящены политике царизма и истории казачьих войск.*

Историки дворянско-монархического направления дали негативную оценку горцам, обвиняя их в грабежах и разбоях, что им якобы свойственно "хищничество". О ногайцах, например, Н.Ф.Дубровин пишет: "Между несколькими десятками тысяч народа можно насчитать несколько честных людей",^ - прямая клевета на целый народ.

Г.А.Ткачёв пытался доказать, что чеченцы и ингуши, их "дикие разбои" - угроза для всего остального населения Северного Кавка Ду^ов1шНЖ История войн и владычества русских на Кавказе, 1-6 тт. СПб, 1871. Потто В.А. Два века Терского казачества 15771801, 1-2 тт. Владикавказ, 1912. Попко И. Терские казаки со стародавних времён. Исторический очерк. СПб, 1880. Караулов М. Терское казачество в прошлом и настоящем. Владикавказ, 1912. ТкачёвTJU, Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области. Владикавказ, 1911. Короленко П.П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Екатеринодар, 1896, р

Дубровин Н.Ф. Указ. соч., т. I, с. II. за, от которого страдало и "бедное казачество".*

В трудах реакционных историков можно найти только отдельные сведения о земельном положении горского и казачьего населения. Даже такой верный апостол самодержавия, как Н.Ф.Дубровин, признает тяжёлое земельное положение населения в горах, большую ценность земли: "Земля, удобная для хлебопашества, и до сих пор имеет неслыханную цену: стоит того животного, которое может на нём поместиться".^

Историк терского казачества, его апологет М.Н.Караулов признавал неравномерность распределения земли между различнади категориями сельского населения, наличие значительных излишков её у казачества. У него имеются сведения о сдаче в аренду станичных земель и войсковых запасных.^

Больше фактического материала о состоянии поземельных отношений содержится в работах, написанных правительственными чиновниками и офицерами на основе статистических данных и специальных обследований. В них имеются сведения о численности населения по национальному составу и категориям (коренные жители и иногородние), о распределении земли, наличии скота у казаков и у горских народов, описано состояние земледелия. Эти сведения содержатся в военно-статистических описаниях областей.^

Д.ДубенскоЙ описал состояние табунного и заводского коневодства на основе военно-конской переписи 1891-92 гг., показал, что

1 Ткачёв Г.А. Указ. соч., с. 12-17. о

Дубровин Н.Ф. Указ. соч., т. I, с. 287. о Караулов М.Н. Указ. соч., с. 304. Корольков Г. Военно-статистическое обозрение Терской области. Тифлис, 1900. КадбекГЛ1и Военно-статистическое описание Терской области. Тмфлис, 1888. табунное коневодство находилось преимущественно в руках горских владельцев, развивалось оно в основном на арендованной земле. Годовая плата за выпас лошади на кабардинских общественных пастбищах составляла в год 2-3 рубля при рыночной цене верховой лошади 135 рублей; на станичных землях Терской области стоимость выпаса не превышала 50 копеек.*

Представители дворянско-монархической историографии не затрагивали вопроса о характере общественных отношений у горских народов, не уделяли по существу внимания и анализу землевладения и землепользования.

Исследователи буржуазно-либерального направления больше уделяли внимания вопросам аграрного развития, выступали сторонниками распространения капиталистических отношений. Среди них были и представители нарождавшейся местной националистической буржуазии: Г.К.Баев, Н.Д.Гаибов, Д.С.Кодзоков. Г.К.Баев являлся идеологом осетинской, монархически настроенной буржуазии. В его работах содержатся сведения о тяжёлом положении осетинского населения, о его малоземелье, но при этом скрадываются социальные противоречия - говорит об общем недостатке земли, не подразделяя членов горских общих на имущественные и социальные группы. Выход из трудного положения Г.К.Баев видел в развитии {федитных учреждений, предпринимательства в сельском хозяйстве, в развитии промышленности.^

Более полные сведения о земельном положении населения горной Дубенский Д. Конские породы, табуны и заводы Кавказа. Их прошлое и настоящее. - СПб, 1896, с. 18-19. ^ Баев Г.К. К поземельному устройству Нагорной Осетии. Б/м, б/г. ЦГА СО АССР. полосы Терской области имеются у Н.Д.Тамбова,* помощника начальника Терской области по уцравлению горцами, имевшего доступ к статистическим сведениям, поступавшим в областное цравление. Пользуясь ими, он показал острое малоземелье 1фестьянства нагорной полосы Терской области, доказывал необходимость вьщеления ему новых земель.

Хотя в работах этих авторов мало сведений о земельных отношениях у горских народов, но описание их землеобеспечения может служить доказательством, что горские народы испытывали острый недостаток в земле и не могли обходиться без её аренды.

Положение иногороднего населения в станицах и горских селениях Кубанской области описал А.И.Шершенко, проследил динамику роста (по категориям осёдлого и неосёдлого) и его роль в экономическом развитии края. Он показал неравномерность распределения земли: войсковые земли составляли в 1904 г. 73,87%, хотя казаков было меньше половины населения, а сельским обществам (русским и горским) принадлежало только 7,54%. В земле нуждались 758790 душ о иногороднего населения, занимавшегося сельским хозяйством. Недостаток земли испытывали и коренные жители невойскового сословия, на долю которых приходилось всего по 2 дес. удобной и не-з удобной земли.

У А.И.Шершенко имеются сведения об аренде казённых и войсковых земель иногородним населением, о росте арендных цен, особенно Гаибов Н.Д. 0 поземельном устройстве горских племён Терской области. Тифлис, 1906. р

Шершенко А.И. Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе в связи с хозяйственным развитием края. Вып. I, Кубанская область. - Екатеринодар, 1906. 9 Шершенко А.И. Указ. соч., с. 53. при краткосрочной аренде - до 20 руб. за десятину пахотной земли в год.* Но и А.И.Шершенко оперирует средними показателями. Иногородних подразделяет на имеющих осёдлость и не имеющих её, не замечает социального неравенства в их среде. Показав острую нужду иногородних в земле, предлагает довольно скромные меры - увеличить срок аренды и размеры посевов на арендованной земле, уменьшить площади участков, сдаваемых в аренду, переселить часть безземельных в другие районы России2 - типично либеральная позиция.

В конце XIX и начале XX вв. в связи с резким обострением аграрного вопроса у горских народов появилось немало работ леволи-берального толка, в которых нашли отражение ряд вопросов по земельным отношениям. Авторами их нередко являлись чиновники областных правлений, хорошо знавшие .местные условия; они дали во многом правдивую картину земельного положения горского и казачьего населения обеих областей.

Некоторые из них по ряду вопросов следовали за дворянскими историками. Ф.Н.Щербина, например, утверждал, цитируя Н.Ф.Дубровина, что до присоединения к России у горских народов "право собственности распространялось на имущество движимое, скот и на такое недвижимое, которое находилось в непосредственном и фактическом обладании лиц или требовало от них собственного труда", а основные земли, леса и воды составляли общественную собственность; и далее: "Продажа земель и отдача их в наём не существовала в наq родных обычаях" - прямое отрицание земельной аренды. Ф.Н.Щербина утверждал, что только русское правительство установило систему Шершенко А.И. Указ. соч., с. 58.

2 Там же, с. 82-84. о

Щербина Ф.А. Общинный быт и землевладение у кавказских 4горцев.-"Северный вестник", 1886, № I, с. 140. частного землевладения и общинного землепользования* - в целом неверная трактовка характера землевладения и землепользования.

Воцрос о существовании частной земельной собственности у горского населения имеет прямую связь с поземельными отношениями. Как и Ф.Н.Щербина, многие дворянские и буржуазные историки отрицали наличие частной земельной собственности у горских народов Северного Кавказа до их вхождения в состав России, утверждая при этом, что поземельная частная собственность создана русским правительством. М.В.Орлов в статье "Возможна ли частная собственность в Карачае?" писал, что у горского населения не существовало 2 земельной частной собственности.

Такого же мнения придерживался Д.С.Кодзоков и другие авторы. М.В.Ковалевский по этому вопросу писал: "Кавказ, за исключением Грузии и стран, непосредственно тянувшихся к ней, не знал частной поземельной собственности. Земля составляла собственность целых о племен". Но при этом признавал острый недостаток земли у горского населения - "Туземцы Северного Кавказа крайне обделены землёй. Громадные пространства отобраны у них и розданы в частнуе собственность представителям туземных высших сословий, казачьим офицерам и просто всяким военнш и гражданским чинам"Следовательно налицо признание феодальной собственности и отрицание крестьянской. Щербина Ф.А. Общинный быт и землевладение у кавказских горцев.

Северный вестник", 1886, № I, с. I6I-I62.

2 ИОЛИКО, вып. 3, Екатеринодар, 1902. о

Ковалевский М.В. 0 сословно-поземельных отношениях у горских народов Северного Кавказа.-"Отечественные записки", 1884, № 2, с. 164.

4 Там же, с. 167.

Следствием признания положения, что частная собственность на землю у горцев возникла лишь в результате царских пожалований, являлось отрицание всякой иной частной собственности на земельные участки даже в горных районах в пореформенный период.

В работах Ф.Н.Щербины приведены примеры разорительных действий ростовщического капитала: "Ибрай Чотчаев купил в долг у Исы Чотчаева мерку хлеба, цена которой 50 коп., а через б лет в погашение долга и процентов с него уплатил 5 коров"* - около 50 рублей.

Имеются данные о сдаче в аренду станицами своих юртовых наделов, о названы арендные цены, говорится об аренде горцами этих земель.

Земельное положение горцев Терской области охарактеризовано в работах Б.Д.Максимова. В его трудах показано наличие громадного арендного фонда, основу которого составляли излишки земель станичных юртов, казачьих и неказачьих землевладельцев. В конце 80-х годов XIX в. в Терской области казачьи офицеры и чиновники имели 560 участков, общей площадью 120 тыс. десятин, все они сдавались в аренду "по весьма дорогой цене, арендаторами являлись промышо ленники-скотоводы, крестьяне и туземцы" (подчеркнуто Ф.Т.). Сдавали в аренду свои земли, - пишет Е.Д.Максимов, - и все казачьи владельцы, т.к. собственного хозяйства они не вели из-за неумения и нежелания, недостатка средств для организации предпринимательского хозяйства".^ Щербина Ф.А. Указ. соч., с. 141. р

Щербина Ф.А. История земельной собственности у Кубанских казаков. - Кубанский сборник, т. I, Екатеринодар, 1883, с. 590. о Максимов Е.Д. Терское казачье войско. Историко-статистический очерк. Владикавказ, 1890. Кабардинцы. - Терский сборник, вып. 2, Владикавказ, 1892. Осетины. Там же. ^ Максимов Е.Д. Терское казачье войско., с. 73.

Б.Д.Максимов описал земельное положение осетинского населения в горах и на плоскости: размеры паевых наделов в плоскостных селениях колебались от 15,1 дес. удобной земли (селение Шанаев-ское) до 2,6 дес. (селение Магометанское).* У Е.Д.Максимова имеются интересные сведения об аренде земли горными осетинами - он называет целые селения (балта, Редант, Верхний и Нижний Чми), которые располагались на арендованной земле, а некоторые селения не имели своих пахотных и сенокосных земель, пользовались только общественными пастбищами и, следовательно, не могли обходиться без аренды земли. Всего Б.Д.Максимов насчитывает у горных осетин

3$ безземельных дворов, но во многих селениях пашни и сенокоса р приходилось менее 0,5 дес. на мужскую душу.

Частный фонд осетинских землевладельцев, по Е.Д.Максимову составлявший 31000 дес., принадлежал II0-I20 лицам. Эти земли "экQ сплуатируются почти одной сдачей в аренду". Е,Д.Максимов приводит конкретные цены аренды частных земель по осетинским обществам в 90-х годах XIX в.: в Алагирском и Дигорском ущельях - от 3,5 до 10 руб. за десятину под посев кукурузы, сенокосы - от 1,2 до 2,5 руб. за десятину. В горах преобладала плата скотом или из доли урожая - за один бацал пахотной земли (участок, с которого снимали две копны в снопах) платили 6 мерок зерна (это половина уро

I I / о жая f-НЮТ.) или одного барана. г:

Е.Д.Максимов описал также отдельные виды ортака (ортак он называет арендой скота). Ортакчик (арендатор) получает стадо овец от хозяина на 5 лет; половина шерсти, шкуры павших и зарезанных Максимов Е.Д. Осетины. Там же, с. 25.

2 Там же, с. 69-70.

3 Там же, с. 34. ^ Там же, с. 39. животных идут хозяину; через 5 лет всё стадо делится пополам. Если срок ортака 3 года, то ортакчик получал только одну треть стада.1

У кабардинцев, отмечает Е.Д.Максимов, земледелие было распространено слабее, чем у осетин, больше развито скотоводство; поэтому он уделяет преимущественное внимание описанию скотоводческого хозяйства. Ценность представляет описание аренды кабардинских общественных пастбищ, площадь которых составляла 197450 дес. (доля Кабарды), по 18,1 дес. на двор. Но пользовались ими главным образом крупные коневоды и владельцы скота, в их интересах была установлена низкая арендная плата - по 10 коп. за десятину. Большая часть кабардинских крестьян не могла ими пользоваться - к 1890 г. 48,4$ кабардинских хозяйств не имели мелкого скота, многие являлись малоскотными. В итоге общественные пастбища Кабарды оказались в руках феодалов и кулацких верхов.^

Землепользование балкарцев начала XX в. исследовал Н.П.Туль-чинский, старший инженер Терской областной чертёжной, член Абра-мовской комиссии. Он показал, что в руках частных владельцев, преимущественно таубиев, в Чегемском обществе находилось 54,8% удобной земли, в Хуламском - 34,6%, в Безенгиевском - 39,2%, Балкарском - 51,8%. "Зато жизнь большинства дворов, - свидетельствует Н.П.Тульчинский, - весьма плачевна: все члены таких семейств мужского пола, от мала до велика, мало-мальски способные к труду,

1 Там же, с. 39-40. р

Максимов Е.Д. Кабардинцы. Там же, с. 172-173. о

Комиссия по исследованию современного положения землепользования и землевладения Нагорной полосы Терской области, названная по фамилии её председателя И.Г.Абрамова. мыкаются по чужим людям, всю жизнь состоя в работниках".*

Подробно описаны Н.П.Тульчинским трудности.земледелия в горах: необходимо было очистить поле от леса, камней; удобрения, а иногда и саму землю приходилось возить на участок вьюками. Результаты этого титанического труда не удовлетворяли потребности населения - Балкария обеспечивала себя хлебом на 23% (по другим источникам еще меньше), а сена накашивали в среднем по 4,4 пуда на условную голову скота, примерно двухнедельный запас. Недостаток хлеба вынуждал покупать его у кабардинцев и у них же арендовать земли - так автор признаёт наличие внутригорской аренды. Но он не показывает ни площади арендуемой земли, ни арендных цен, ни характера аренды. Описаны трудности доставки хлеба (купленного или р выращенного на арендованной земле) ввиду отсутствия дорог.

Заслуживает внимания свидетельство автора о наличии крупного частного землевладения и разорении массы крестьянства.

Ортак в скотоводстве и земледелии описан как и у Е.Д.Максимова: в земледелии ортакчик всю работу по выращиванию урожая брал на себя, хозяину отдавал половину урожая, с сенокосных земель ор-такчик получал одну треть сена.

Н.С.Иваненко, помощник управляющего Кубанской областной чертёжной, тоже член Абрамовской комиссии, по результатам её работы и своего личного участия описал землепользование у горных чеченцев и карачаевцев. Он отметил в Горной Чечне наличие захватной частной собственности на землю и на расчищенные от леса и кустарника участки. В общественном пользовании находились только выгоны Тульчинекий Н.П. Пять горских обществ Кабарды. Терский сборник, вып. 5. - Владикавказ, 1903, с. 176-177.

2 Там же, с. I90-I9I.

3 Там же, с. 213-215. и пастбища.*

Используя официальные источники, Н.С.Иваненко обрисовал земельное положение горского населения на плоскости и в нагорной полосе. Средние наделы ингушей, осетин, чеченцев, кумыков в аулах с надельным землепользованием составляли в среднем по 5,5 дес. на душу мужского пола, в горах у чеченцев - по 2,62 дес. удобной земли. Но эти средние цифры не дают истинной картины землеобеспе-чения горского крестьянства, поскольку землепользование, особенно в горной полосе, не являлось уравнительным. Сам же исследователь показывает, что в результате продажи и бегенды 44% горных чеченцев (3948 семейств) в 1906 г. являлись безземельными.

Н.С.Иваненко отмечает не только недостаток земли в горах, но и трудность её обработки, низкую урожайность: ". из тех земель, которые уже обращены под возделывание хлебных растений, от 1/3 до 1/2 их площади, а местами и вся их площадь, расположены на таких высотах над уровнем моря и на таких крутых покатостях, что произр ращение на них хлебов чаще всего оказывается невыгодным".

У Н.С.Иваненко имеются конкретные сведения об аренде земли, ъ частности, о сочетании денежной аренды с натуральной. Цена аренды десятины пахотной земли колебалась от 3-х до 18 рублей. Плата за выпас в горах на летних пастбищах составляла за сезон (3-4 месяца) 1,5-2 рубля с лошади, 0,7-1 руб. с головы крупного рогатого скота и по 15 коп. с овцы. Выпас на зимних пастбищах за два ран-невесенних месяца стоил 20 руб. со 100 овец. Наряду с этим бытовала натуральная плата горца-скотовода: "Скот же свой он гонит на Иваненко Н.С. Горные чеченцы. - Терский сборник, вып. 7. Владикавказ, 1910, с. 35-36.

2 Там же, с. 94.

3 Там же, с. 100. зимовку на равнину, уплачивая за это частью скота же, что обходится на деньги около 50 коп. за голову мелкого скота".^ У чеченцев, как показывает Н.С.Иваненко, были также распространены ортак (в земледелии и скотоводстве) и бегенда.

В целях улучшения земельного положения жителей нагорной полосы Н.С.Иваненко предлагал выделить безземельным участки леса, удобные для расчистки - весьма умеренное предложение.

В очерке "Карачаевцы" он показал расхищение общественных земель кулацкими верхами и знатью, условия сдачи этих участков бед2 ноте, привел примеры такой аренды.

0 малоземелье карачаевцев, неравномерном распределении земли имеется фактический материал у А.Н.Дьячкова-Тарасова, который совершил путешествие в верховье Кубани в 1896 г.: "Существование безземельных карачаевцев - несомненный факт, мало того, безземельные семьи, по крайней мере вчетверо превышают землевладельческие".^

Земельное положение ингушского населения в конце XIX в. описал Г.А.Вертепов, также член Абрамовской комиссии. Он обратил внимание на острый недостаток земли: имелось 76189 дес., а для нормального обеспечения ингушей землёй требовалось ещё 147595 дес. -почти в два раза больше. В горах наряду с большим количеством безземельных дворов имелись "более или менее крупные землевладельцы". В результате многие семьи жили арендой земли, а ряд се* Там же, с. 165. 2

Иваненко Н.С. Карачаевцы. - Известия общества любителей изучения Кубанской области (И0ЛИК0), вып. 5. Екатеринодар, 1912. о

Дьячков-Тарасов А.Н. Заметки о Карачае и карачаевцах. - Сборник для описания местностей и племён Кавказа (CM0MIK), вып. 25. Тифлис, 1898, с. 54. лений находился на арендованной земле. Арендная плата в горах составляла 3-5 руб. за десятину или с половины урожая. Зимние пастбища ингуши арендовали у казаков Сунженского отдела, арендовали и пахотные земли, хотя доставка урожая в горы за 50-100 вёрст была сложной.*

0 земельном положении горных осетин писал Б.М.Городецкий. Цифровые показатели о распределении земли, количестве скота, размерах арендных платежей, общей суммы повинностей и другие взяты р им из материалов Абрамовской комиссии.

Значительную ценность представляет работа Б.М.Городецкого "Развитие крестьянского землевладения на Северном Кавказе в связи с деятельностью крестьянского поземельного банка". В ней прослежен рост крестьянской колонизации и крестьянского землевладения. Приток крестьян, способных приобретать землю, был невелик, а крестьянский банк давал ссуды только состоятельным 1фестьянам, для покупки земли нужно было к полученной ссуде доплачивать по 34 руб. на одну десятину в Кубанской области и по 19 рублей в Теро ской области, да ещё немало средств требовалось на обзаведение хозяйством. В итоге деятельность Крестьянского банка мало содействовала изменению земельного положения горского крестьянства.

Заслугой исследователей буржуазно-либерального направления является описание основных форм землевладения - частного (феодального, сельской буржуазии, мелкокрестьянского) и общинного; они показали рост обезземеливания 1фестьян, трудности земледелия в горах. Вертепов Г.Н. Ингуши. - Терский сборник, вып. II, кн. 2. Владикавказ, 1892, с. 107.

Городецкий Б.М. Осетины Нагорной полосы Терской области. - Ека-теринодар, 1908. о

Кубанский сборник, т. ХУШ. - Екатеринодар, 1913.

В 70-х годах XIX в. у горских народов Северного Кавказа, как результат влияния России, её передовых идей и культуры, складывалась своя интеллигенция. Лучшие её представители, обучаясь в вузах Центральной России, становились участниками революционных кружков. По возвращении на родину многие из них продолжали революционную деятельность, вели пропаганду, подвергались репрессиям.

В своих публицистических статьях, исторических очерках представители революционно-демократического направления защищали интересы народа, раскрыли 1файнюю земельную нужду крестьянства, социальные противоречия в горском обществе, показали зарождение капиталистических отношений. При описании земледелия и землепользования они затронули многие вопросы земельной аренды.

Одним из замечательных представителей революционно-демократического направления являлся А.Г.Ардасенов (псевдоним В-Н-Л). Его наиболее интересная работа - "Переходное состояние горцев Северного Кавказа" (Тифлис, 1896 г.). А.Г.Ардасенов заметил новые явления у горских народов - рост товарности хозяйства, преимущественно мелко!фестьянского на надельной и арендованной земле. При этом горский 1фестьянин, отмечает автор, поставлял на рынок не только избыточный продукт, но и значительную часть необходимого: "Он должен по необходимости, в ущерб питанию семьи, малых деток, значительную часть молока, мяса и пшеницы сносить на рынок и превращать в деньги".* В работе приведены данные о появлении кулаков, росте обезземеливания 1фестьян. Малоземелье горского населения автор считает результатом колониальной политики царизма: "Громанд-ная часть земель и лесов из рук первоначальных владений перешла в руки победителя и распределялась между казной, чиновниками и каза В-Н-Л. Переходное состояние горцев Северного Кавказа. - Тифлис, 1898, с. 21. нами. Что же касается туземцев, то они обделены землёй".*

Растущее малоземелье крестьянства вызвало распространение земельной ареццы. А.Г.Ардасенов говорит о "массовом выходе с наступлением весны жителей горной полосы на плоскость в поисках заработка и аренды земли"; с начала пореформенного периода до конца р

XIX в. арендные цены выросли в десятки раз.

Большое внимание землепользованию и земельной аренде у горских народов уделил революционный демократ Георгий Михайлович Ца-голов (I87I-I939), опубликовавший десятки публицистических статей в местных и центральных периодических изданиях. Замечательным исследованием является его книга "Край беспросветной нужды" (Владикавказ, 1912 г.). В этой книге нарисована картина тяжёлого положения населения нагорной полосы Терской области: осетин, балкарцев, чеченцев, ингушей, салатовцев, численность которых в начале

XX в. составляла 186 тыс. человек.

Г.М.Цаголов использовал материалы Терского статистического комитета, правительственных комиссий. Главную причину бедственного положения населения он видел в "земельной тесноте". По его подсчётам, в горной полосе могли сносно жить только 26000 жителей -14$ имевшегося населения (33% балкарцев, 12$ осетин, 10% чеченцев, 11% ингушей, 9% салатовцев), остальные являлись "лишними ртами": "Из 7 душ наличного населения мужского пола в Нагорной полосе за убогим столом природы имеется прибор для одного человека, а осо тальные 6 должны встать из-за стола". С такими расчётами нельзя согласиться, т.к. они сделаны из количества земли, находившейся Там же, с. 18. 2 Там же, с. 19-21. о

Цаголов Г.М. Край беспросветной нужды. - Владикавказ, 1912, с. 256. преимущественно у сельских обществ. Но в горной полосе имелись и

I. довольно 1фупные владения горской знати, много земли находилось в руках казны - пастбища и леса. Только площадь горных лесов, отобранная в 1883 г. в казну, составляла 328166 десятин.

Причины бедственного положения Г.М.Цаголов видел также и в колониальной политике царизма, в результате которой горские трудовые массы были лишены лучших -земель; разорялись горцы, утверждает он, ив результате деятельности торгово-ростовщического капитала: "Никто так не пускает по миру бедных горцев, как эта сто Т

главая гидра, высасывающая соки народные".

Г.М.Цаголов уделил внимание и аренде земли жителями нагорной полосы. Размеры этой аренды он определяет у каждого народа суммами арендных платежей, взятыми из материалов Абрамовской комиссии (за исключением арендных платежей горных осетин, которые Абрамов-ская комиссия определила в I420II руб.): у балкарцев - 65570 руб., у осетин - 230628 руб., ингушей - 49942 руб., чеченцев - 400000 р руб., салатовцев - 30938 руб., а всего - 777078 руб. в среднем по 4 руб. 23 коп. на каждого жителя.

Эти суммы говорят о большом спросе со стороны населения горных селений на аренду земли и о широком распространении земельной аренды. Г.М.Цаголов, как и другие исследователи, считает, что это были платежи горского населения на сторону, за пределы своей территории.

У Г.М.Цаголова имеются сведения и о земельном положении житео лей плоскостных селений с общинным землепользованием. Он показал 1 Газета "Новое обозрение", 1897, № 4677. о

Цаголов Г.М. Край беспросветной нужды. —Вдадикавказ-г-ШК^г^ с. 178. 3 Там же, с. 151. также возрастание спроса на аренду земли со стороны жителей плоскостных селений; они успешно конкурировали с населением горных районов, т.к. земли у них находились рядом. Цаголов пишет о сдаче паевых наделов в аренду: "Я не ошибусь, если скажу, что в настоящее время если не большая, то во всяком случае довольно значительная часть надельной земли сосредоточена в руках сельской буржуазии" . *

Г.М.Цаголов заметил появление земельных спекулянтов, которые брали в аренду крупные участки казённой и войсковой земли, а затем пересдавали мелкими долями бедноте по сильно взвинченным цер нам; он называл их "пауками", опутывавшими бедняков.

В указанной выше книге и в ряде статей Г.М.Цаголов дал описание положения временноцроживающего (иногороднего) населения в плоскостных селениях Северной Осетии, его платежей, связанных с пользованием общественной землёй. Основные платежи состояли из посаженной платы за усадебные участки (размер её обычно 5 коп. за кв.сажень), платы за выпас скота на общественном выгоне, за польз зование лесом.

Большой фактический материал о социальном расслоении осетинского крестьянства, его обезземеливания, развитии земельной аренды и росте арендных цен содержится в работах Михаила Кайтуковича Гарданова (1870-1902 гг.). Он сравнивает размеры наделов осетин с наделами казаков, приводит данные о сдаче в аренду станичных земель. Но не со всеми приводимыми показателями можно согласиться. Так, М.К.Гарданов считает, что площадь земли, сдаваемой станицами в аренду, в 1,5 раза превышала земельные нужды 1фестьян Северной Газета "Терские ведомости", 1899, № 138. 2

Цаголов Г.М. Край беспросветной нужды., с. 278-280. 3 Там же, с. 186.

Осетии. При этом автор не указывает, о каких казачьих землях идёт речь - по всей области или только станиц, расположенных во Владикавказском округе. В первом случае в аренде находилось ежегодно в начале XX в. 350-400 тыс.десятин, третьей части было достаточно, чтобы удовлетворить потребности крестьян Осетии в земле; во втором случае её было недостаточно, т.к. станицы Владикавказского округа в аренду сдавали около 3000 десятин.

Спорными являются данные М.К.Гарданова о размерах арендных платежей осетинского населения казачьему: арендные платежи осетин казакам он определяет суммой 4 335 226 руб. Этот "земельный налог, - пишет он, - разоряет осетина-земледельца"Никакого обоснования этой сумме автор не даёт, выплачивать её осетинские крестьяне, да ещё только казакам, не могли, т.к. вся стоимость валового продукта с арендованной осетинами земли не составляла такой суммы.

Имеется и такое утверждение, что казак Сунженского отдела в о

58 раз (?)) обеспеченнее горца землей. Вышеприведённые цифры не подтверждаются статистическими материалами и другими исследователями, как и общая сумма всех платежей осетинского крестьянства -5 059 385 руб. в год.

М.К.Гарданов является выдающимся представителем своего народа, страстным изобличителем политики царизма. Причину бедственного положения осетинского народа он видел в антинародной политике царизма. Однако некоторые его сведения неубедительны, недоказательны.

Известный осетинский общественный деятель и просветитель А.А.Гассиев в своих работах также уделил внимание земельному поло* Гарданов М.К. Социально-экономические очерки (Современная Северная Осетия). - Владикавказ, 1908, с. 18-20. 2 Там же, с. 75. жению осетин, показал их необеспеченность землёй.* У него имеются конкретные примеры сдачи в аренду части надельной земли осетинскими селениями. Так, в начале XX в. селение Ольгинское ежегодно сдавало в аренду не менее 860 дес. общественной земли, за которую получало 15-20 тыс.руб. (примерно по 20 руб. за десятину).

0 положении горского населения под гнётом царизма, о его зеQ мельной нужде писал А.Х.Цаликов. В его работе использованы многие материалы А.А.Гассиева, Г.М.Цаголова и других исследователей; сама работа во многом носит компилятивный характер. Но собранные сведения о распределении земли, об аренде горными селениями земельных участков на плоскости, росте арендных цен, положении вре-меннопроживающих представляют интерес. В работе на отдельных примерах показан "мучительный период процесса первоначального расслоения" патриархальной семьи

Революционно-демократические исследователи сделали новый шаг в изучении земельного положения горского населения. Они не только описали основные формы землевладения, но и показали неравномерность распределения земли по горным и плоскостным районам, отдельным селениям, рост земельного неравенства в горских общинах, появление кулаков-мироедов, грабивших односельчан.

Интерес к сказочной природе Кавказа, его жителям вызвал рост экскурсионных и туристских походов, Организаторами их являлись Гассиев А.А. Земельно-экономическое положение туземцев и казаков на Северном Кавказе. - Владикавказ, 1909. Гассиев А.А. 0 пропавшем сельском банке и аульных порядках. -Владикавказ, 1912, с. 4. о

Цаликов А.Х. Кавказ и Поволжье. Очерки инородческой политики и культурно-хозяйственного быта. - М., 1913. 4 Там же, с. 69-70. представители местной интеллигенции, любители своего края. В Екатерине даре было создано "Общество любителей изучения Кубанской области", которое издавало свои "Известия". В Тифлисе издавался "Сборник для описания местностей и племён Кавказа", в котором публиковались статьи !фаеведов, участников туристических походов, учителей, Большинство v<: авторов этих очерков не являлись специалистами-кавказоведами, но они оставили свои наблюдения и впечат лення, которые дополняют картину хозяйственного быта и положения горского населения; нередко эти наблюдения дополнялись статистическими сведениями. I

Среди этих любителей-краеведов были и сторонники политики царизма. Так, А.Лилов, директор 2-й Тифлисской гимназии, совершивший в начале 90-х годов XIX в. путешествие по горному Кавказу, положительно оценивает созданную царизмом систему управления горскими народами, считает умеренными условия освобождения зависимых сословий. В частности, невысокой называет стоимость выкупа холопов за своё освобождение - 200 руб., при условии передачи владельцу половины имущества. Это были поистине грабительские условия! По отдельным, часто нетипичным явлениям, он осуждает целые народы в отсутствии трудолюбия, обвиняет в воровстве.* Такие поверхностные суждения не представляют научной ценности.

Немалый интерес являют собой работы любителей края, писавших с либерально-буржуазный и демократических позиций, использовавших и официальные источники.

Хозяйство и быт карачаевцев и балкарцев описал В.Я.Тепцов. Он отметил их трудолюбие, недостаток пахотной земли, трудность её аренды в равнинных селениях и станицах ввиду бедности большинства Лилов А. Очерк быта кавказских горцев. - СМОШК, вып. 14. Тифлис, 1892. жителей и сложности доставки в горы собранного хлеба. Поэтому хлеб в Карачае и Балкарии "ценится чуть не на вес золота и составляет лакомство не только для бедных, но и зажиточных".* Это свидетельство противоречит данным Абрамовской комиссии о покупке карачаевцами хлеба по 2 фунта в день на человека, на что должно р было расходоваться в начале XX в. 503 533 руб. ежегодно^ - по 14 рублей 40 коп. в среднем на жителя. При таком количестве купленного хлеба он не являлся бы лакомством.

Заслугой В.Я.Тепцова является описание им начавшегося социального расслоения среди карачаевцев. Он описал типы "новака" (кулака) по способу обогащения: путем сдачи земли в аренду по высокой цене, при этом "арендную плату кулак редко получает деньгами -арендующий обыкновенно даёт ему 1/5 или 1/4 жатвы и обязуется пасти его скот, причём получает в виде подарка десятую часть ПрИПЛОа да от рогатого скота". В данном случае мы имеем своеобразное сочетание ортака в земледелии и скотоводстве, при этом плата за аренду земли была относительно небольшая, но зато и его доля выращенного скота очень мала. Обогащался "новак" и за счёт высоких ростовщических процентов. "Главное же его внимание обращено на капитал. Он ссужает нуждающихся деньгами за очень большие проценты и нередко натурою: скотом, хлебом и т.п."4

Второй тип "новака" - это тип грабящего общественный сундук; Тепцов В.Я. По истокам Кубани и Терека. - СМОМПК, вып. 14. Тифлис, 1892, с. 132. р

Труды комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения карачаевского народа Кубанской области. -Кубанский сборник, т. 15. Екатеринодар, 1910, с. 320. о Тепцов В.Я. Указ. соч., с. 99. 4 Там же, с. 43. пробираясь в органы аульного Давления, кулаки грабили всё общество.

В.Я.Тепцов описал отдельные виды аренды земли в Б^лкарии: ^ "пахотные, сенокосные и лучше пастбищные принадлежат князьям. Беднейшие жители вынуждены наниматься пасти скот у князей из-за десятой части приплода (овец и коз) и за право пользоваться пастбищами".*

В данном случае безземельные и малоскотные семьи за ничтожную плату ухаживали за скотом в основном за право пасти свой скот на пастбищах, отобранных у народа знатью при содействии царской администрации.

У В.Я.Тепцова имеются примеры аренды земли карачаевцами и балкарцами на южном склоне Главного Кавказского хребта - у сванских князей. Перегоняли туда скот в конце лета, когда перевалы были открыты, и пасли до продажи его перед наступлением холодов. о

Плата за аренду пастбищ состояла из одного барана со ста голов. Но это за короткое время, в пределах двух месяцев.

Сведения о земельном положении карачаевцев имеются в очерке о археолога и 1фаеведа Кубани В.М.Сысоева "Карачай", в котором также говорится о недостатке земли, особенно пахотных участков (сабанов) и пастбищ, о высоких ценах на землю. Сабан в одну десятину стоил 1000 руб.; большинство сабанов были мелкими - 1/6 десятины. При этом автор отмечает, что "наиболее значительное количество земли, и притом самой лучшей, находится в руках немногих фамилий, самых богатых и родовых. Громадное же большинство населения или совсем не имеет пахотных участков или владеет очень малыми

1 Там же, с. 164.

2 Там же, с. 107

3 СМОМПК, вып. 43. Тифлис, 1913. сабанами".*

В.М.Сысоев цриводит данные о количестве скота в конце XIX в. Вопрос о численности скота у горского населения имеет прямое отношение к землепользованию; количество скота оцределяло потребно** сти в аренде сенокосов, летних и зимних пастбищ. Многие исследователи при определении поголовья скота в нагорной полосе ссылаются на материалы Абрамовской комиссии, по которым в 1906 г. карачаевцы имели 645 254 головы скота (33 756 лошадей, 120 027 крупного рогатого, 487 471 овец и коз). Ссылаясь на официальные источники, М.В.Сысоев называет другие цифры: в 1897 г. имелось 242 384 головы всего скота (12 280 лошадей, 27 875 крупного рогатого, 202 229 овец и коз). Эти же данные называет и ветеринарный врач о

С.В.Ваганов. Это почти в три раза меньше, чем показала Абрамов-ская комиссия - за 9 лет поголовье не могло так вырасти.

В очерке В.М.Сысоева описана аренда карачаевцами казенных пастбищ: несколько состоятельных скотоводов сообща арендЬрли крупные участки по недорогой цене, а затем принимали "мелких хозяев на известных условиях"^ - признание предпринимательской аренды и кабальной субаренды; показаны отдельные веды оргака.

0 неравномерном распределении земли в Карачае, захватах общественных пастбищ и сенокосов аульными верхами, о росте арендных цен писали в своих очерках Г.Ф.Чурсин и Н.С.Талицкий. Сысоев В.М. Указ. соч., с. 93. 2 Там же, с. 23-24. о

Ваганов С.В. Значение охранно-карантинной линии на границе Кубанской области с Закавказьем в связи с условиями животноводства в НагорнОй полосе. - И0ЛИК0, вып. I. Екатеринодар, 1899, с.24. Сысоев В.М. Указ. соч., с. 82.

Чурсин Г.Ф. Поездка в Карачай. - Известия Кавказского отделения Русского Географического общества, т. 23, 1915, № 3. Талицкий Н.С. Очерки Карачая. - СМ0МПК, вып. 40. Тифлис, 1909.

Заслуги дореволюционной историографии в изучении поземельных отношений у горских народов Северного Кавказа, земельной аренды в частности, несомненны. Они собрали значительный фактический материал, который имеет определённую научную ценность и в наши дни. Более полно освещены такие вопросы, как формы землевладения и землеобеспечения населения: показан острый недостаток земли и неравномерное её распределение по горным и плоскостным районам, отдельным народам и сельским обществам; отаечается наличие не только безземельных и малоземельных, бесскотных и малоскотных дворов, но и возрастание крупного кулацкого землевладения; показана потребность в аренде земли основной массы крестьян-горцев, не только бедноты, но и богатых верхов. Б меньшей степени исследованы вопросы земельной аренды. Её распространение отмечено всеми исследователями, говорится о наличии таких форм, как денежная, натуральная, отработочная и специфично горских: ортак, бегенда, их отдельные виды. На кошфетных примерах показан бурный рост . арендных цен и платежей, приведены примеры субаренды.

Однако дореволюционные исследователи, в том числе и революционно-демократического направления, не владея марксистско-ленинской методологией исторического исследования, не смогли дать объективного анализа поземельных отношений, не пытались определить уровень общественных отношений у горских народов. В определении форм землевладения и землепользования имеется немало ошибочных и противоречивых данных. В целом недостаточно уделено внимания земельной аренде. В частности, недостаточно раскрыты и особые условия аренды земли, установленные царизмом, в результате которых доступ к прямой аренде казённых и войсковых земель бедноте был закрыт, благодаря чему и создавались благоприятные условия для широкого распространения субаренды. О внутригорской аренде говорится мало, в основном имеются только отдельные факты. Совершенно не затронут вопрос об аренде земли под промышленные и торговые заведения.

Аграрные отношения у отдельных народов освещены не в одинаковой степени. Больше работ посвящено Северной Осетии, Карачаю; о населении горной полосы сказано больше, чем о селениях с надельным землепользованием в равнинных районах.

В работах исследователей революционно-демократического направления нередко встречается противопоставление всего горского населения, как малоземельного, казакам - многоземельной, социально однородной массе, которая обогащалась за счёт горцев.

Некоторые цифровые показатели необоснованы, завышены, поэтому необходим их критический анализ, сопоставление с другими источниками.

В дореволюционной историографии преобладала теория трудовой некапиталистической крестьянской аренды. Причины её распространения видели в недостатке земли у горского населения, в росте населения, в частности в притоке из горных районов в плоскостные селения. Аренду оценивали цреимущественно как потребительскую, из нужды.

Исследование развития аграрных отношений и земельной аренды у горских народов в послеоктябрьский период находится в неразрывной связи с успехами советского кавказоведения в целом.

Развитие советского кавказоведения можно разделить на три основных этапа.

Первый этап - с 1918 г. до середины 30-х годов - характеризуется становлением советского кавказоведения: формировались кадры историков-марксистов, создавались учреждения исторической науки -Северо-Кавказский Горский, Кабардино-Белкарский, Чеченский, Ингушский научно-исследовательские институты, Северо-Осетинский НИИ Краеведения, Кабардино-Балкарский педагогический институт и др.

В становления советского кавказоведения решающее значение сыграли труды классиков марксизма-ленинизма, в которых разработаны важнейшие методологические и научные проблемы аграрного вопроса в России, арендных отношений в частности.

В гениальном труде "Капитал" и в ряде других работ Карл Маркс и Фридрих Энгельс с позиций исторического материализма, на основе созданной ими принципиально новой политической экономии обосновали закономерности развития поземельных отношений в процессе капиталистической перестройки сельского хозяйства, в частности распыли положения об основных формах и видах земельной аренды, особое внимание уделили капиталистической земельной ренте. Они дали анализ кабальной, полукрепостнической формам аренды специально в отношении России, хотя полностью выполнить эту работу не успели.

К.Маркс и Ф.Энгельс показали роль денежной ренты в развитии капиталистических отношений в сельском хозяйстве: "Рента может развиваться как денежная, лишь на основе капиталистического производства, и она развивается в той самой мере, в какой земледельческое производство становится товарным".* Для понимания характера арендных отношений важным является положение К.Маркса, что экономической основой всякой ренты является земельная собственность отдельных лиц или общин: ". присвоение ренты есть экономическая форма, в которой реализуется земельная собственность, что земельр ная рента, в свою очередь, предполагает земельную собственность".

Особую ценность для изучения земельной аренды в России цред-ставляют "Вводные замечания", в которых раскрывается экономиче Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. изд. 2, т. 25, ч. П, с. 188. 2 Там же, с. 183. о Маркс К. Капитал, т. 3, отдел 6. - К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. изд. П, т. 25, ч. П. екая основа крестьянской аренды в капиталистическом обществе для разных групп крестьян, рассмотрены типы аренд, которые не совпадают с "классическими" формами. "Вводные замечания"позволяют говорить об особых типах земельной аренды, которые могут существовать в определенных условиях и которые не нашли ещё освещения. Прямое отношение к земельной аренде у горцев имеет положение К.Маркса о мелкокрестьянской аренде, при которой арендная плата "поглощает не только часть его (арендатора - Ф.Т.) прибыли, то есть его собственного прибавочного труда, на который он имеет право как собственник орудий труда, но и часть нормальной заработной платы, которую он получал бы при других условиях за такое же количество труда".1

Работы К.Маркса и Ф.Энгельса о поземельных отношениях и земельной ренте конкретно являются методологической, теоретической основой для изучения аграрного строя у горских народов Северного Кавказа.

Более конкретная разработка аграрного воцроса в России, в отдельных регионах её, в том числе и на Северном Кавказе, выполнена В.И.Лениным.

Основная черта пореформенной эволюции земледелия в России, считал В.И.Ленин, заключалась в том, что оно принимало торговый, предпринимательский характер. Данное положение относится не только к крупному частновладельческому хозяйству, но и к мелкому крестьянскому земледелию. Это определение В.И.Ленин обосновывает следующим образом: "Во-первых, потому, что употребление наёмного труда не является безусловно необходимым признаком мелкой сельской буржуазии*.• под эту категорию подходит всякий мелкий, покрывающий свои расходы самостоятельный товаропроизводитель при том Там же, с. 175. условии, что общий строй хозяйства основан на капиталистических противоречиях. Во-вторых, мелкий сельский буржуа (и в России и в других капиталистических странах) соединяется рядом переходных ступеней с парцелльным "1фестьяниномп и с сельским пролетарием, наделённым кусочком земли".*

Очень важна ленинская классификация 1фестьянских хозяйств как мелкобуржуазных: "Мелкий производитель, хозяйничающий при системе товарного хозяйства - вот два признака, составляющие понятие р мелкого буржуа". Эти высказывания В.И.Ленина являются ключом к пониманию сущности аграрного строя горских народов Северного Кавказа.

Ленинское определение развития капитализма "вширь" имеет основополагающее значение при изучении социально-экономического развития Северокавказского региона. "Важно то, - указывает В.И.Ленин, - что капитализм не может развиваться без постоянного расширения сферы своего господства, без колонизации новых стран и втягивания некапиталистических старых стран в водоворот мирового хозяйства. И это свойство капитализма с громадной силой проявилось о и продолжает проявляться в пореформенной России".

Это ФАйство капитализма наглядно проявилось в отношении Кавказа: "Русский капитализм втягивал таким образом Кавказ в мировое товарное обращение, нивелировал его местные особенности -остаток старинной патриархальной замкнутости, - создавалс е б е £ынок для своих фабрик. Страна, слабо заселённая в начале пореформенного периода или заселённая горцами, стоявшими в стороне от мирового хозяйства и даже в стороне от истории, превращалась в стра Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 3, с. 306.

2 Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. I, с. 413. о Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 3, с. 595. ну нефтепромышленников, фабрикантов пшеницы и табака*.".*

Северный Кавказ 6.И.Ленин относил к районам высоких темпов развития капитализма в сельском хозяйстве, как не обременённом пережитками крепостничества и как быстро колонизуемой российским капиталом окраине, которая являлась аграрно-сырьевым придатком Центральной России: "Развитие промышленности в Центральной России и развитие торгового земледелия на окраинах стоят в неразрывной свя 2 зи, создают взаимно рынок одно для другого".

Колонизация Северного Кавказа, вовлечение его в систему российского капитализма явились определяющими факторами социально-экономического развития горских народов.

Для анализа поземельных отношений у горских народов Северного Кавказа большое значение имеет также ленинское положение об определяющем влиянии крупного торгового и промыпленного капитала на 3 капиталистическую перестройку сельского хозяйства, оценка сущности торгового земледелия,4 тормозящей роли монополии землевладения на развитие капитализма в сельском хозяйстве.^

Исключительно важен ленинский анализ земельной аренды в России. В целом ряде работ В.И.Ленин доказал, что, несмотря на пережитки крепостничества, крестьянские хозяйства на арендованной земле развивались по капиталистическому пути, происходил процесс концентрации арендованных земель в руках зажиточных хозяйств, а для бедноты аренда являлась замедленным агонизированием.

В.И.Ленин подверг 1фитике народнические и струвистские ут

- » Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 3, с. 594. 2

Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 3, с. 253. о

Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 2, с. 203.

4 Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 24, с. 198.

Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 24, с. 218. верждения, что продовольственная аренда являлась своеобразной помощью крестьянам со стороны помещиков, увеличивала "пищевую пло т щадь крестьянских хозяйств".

Характеристика В.И.Лениным натуральной, отработочной и денежной форм аренды, аренды продуктовой, мелкотоварной и предпринимательской, сдачи беднотой из нужды в аренду своих паевых наделов является теоретической основой анализа арендных отношений у горских народов Северного Кавказа.

Исключительно важна ленинская методика исследования земельной аренды - по социально-экономическим группам крестьян с учётом собственного хозяйства арендатора.

В целом основные ленинские положения об аграрном развитии пореформенной России имеют прямое отношение к Северному Кавказу, к горскому крестьянству. В работах В.И.Ленина не содержится характеристики поземельных отношений у горских народов, он писал преимущественно о Степном Предкавказье. Поэтому выявление общих закономерностей и отличительных черт в развитии аграрных отношений, поземельных конкретно, у горских народов Северного Кавказа в пореформенный период явилось одной из важных задач исторического исследования.

Авторами первых марксистских работ о горских народах Северного Кавказа явились видные партийные и советские деятели - Умар Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. I, с. 484-485. Ленин В.И. - Развитие капитализма в России. - Полн. собр. соч., т. 3. Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни. Там же, т. I. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве. Там же. Аграрный вопрос в России к концу XIX в. Там же, т. I?. Капитализм в сельском хозяйстве. Там же, т. 4. Землевладение в Европейской России. Там же, т. 21 и др.

- 36

Т 2

Алиев, Ислам Тамбиев, Бетал Калмыков, Асланбек Шерипов и др. Б их работах упор сделан на малоземелье горского крестьянства и мало уделено внимания характеристике поземельных отношений, общественный строй своих народов Ислам Тамбиев и Умар Алиев оцределяли на уровне рабства. Однако первые марксистские работы оказали большое влияние на развитие советского кавказоведения.

Росту исследовательской работы по аграрной истории горских народов способствовали хозяйственные обследования, проведённые в 20-х годах. Материалы этих обследований, а также данные Абрамов-ской комиссии и сельскохозяйственной переписи 1916 г. являлись главными источниками, которыми пользовались первые советские кавказоведы-аграрники. Г.К.Мартиросян обрисовал положение ингушского народа, используя цреимущественно материалы Абрамовской комиссии, М.В.Рклицкий - осетинского крестьянства в дореволюционное время и в первые годы Советской власти.

Используя материалы сельскохозяйственного обследования 1922 г. Б.П.Христианович сделал сравнительный анализ состояния сельского хозяйства горских народов в сопоставлении с данными сельскохозяй Подробно: Невская Б.П. Умар Алиев и Ислам Тамбиев - первые историки-марксисты Карачая. - В кн.: "Вопросы исторической науки Северного Кавказа и Дона", вып. I. Грозный, 1978. р

Калмыков Б. ^Революционное движение в Кабарде. - Нальчик, 1921. Шерипов А. Статьи и речи. Изд. 2. - Грозный, 1972. Очерк о Чечне. Грозный, 1927. о

Рклицкий М.В. Главнейшие моменты в истории хозяйственного быта Северной Осетии и современная экономика области. - Известия Осетинского ин-та Краеведения. Владикавказ, 1926. Мартиросян Г.К. Нагорная ингушетия. Социально-экономический очерк. - Владикавказ, 1928. ственной переписи 1916 г., показал рост обеспечения кабардинского 1фестьянства землёй (приведена экспликация земель на 1922 г.), скотом, в том числе рабочим, отметил расслоение крестьян, но основным показателем считал обеспеченность хозяйств лошадьми.* Непосредственно вопросы земельной аренды им не затронуты.

Л.С.Бекаревич на основе материалов сельскохозяйственной переписи 1928 г. показал экономическое положение карачаевцев. Работа содержит большой статистический материал, хозяйства описаны по социальным группам. Он обратил внимание на слабую аренду карачаевцами пахотных земель; имеются интересные данные об аренде земли (сенокосов и пастбищ преимущественно) и найме рабочей силы накануне коллективизации, до проведения внутриселенского землеустройства - 1577 хозяйств постоянно использовали наёмных рабочих, 625 -временно; 3916 хозяйств арендовали землю общей площадью 34 088 га (в том числе на территории области 16 725 га, за пределами -16 926 га); сдавали землю в аренду 2565 хозяйств, но только 9665 га - значительно меньше, чем брали в аренду.2

Н.Лихницкий не только показал тяжёлое земельное положение народов Терека, но и привёл данные о сдаче земли в аренду казачьими станицами, об ограничениях для горского населения в арендовании земли, примеры субаренды. Однако в его работе всё горское население противопоставляется всему казачьему как социально однородной 3 массе. Христианович В.П. Сельскохозяйственные районы Кабарды. - Труды по естественно-историческому и экономическому обследованию Кабарды, т. Ш, вып. П. Воронеж, 1926.

2 Бекаревич Л.С. Сельское хозяйство Карачая. - Ростов ц/Д, 1930. 3

Лихницкий Н. Колониальное развитие горских народов. (Терек-колония). - Труды Кубанского педагогического института, т. 1.(1У). Краснодар, 1930.

О расслоении крестьянства на Кубани писал А.А.Пономарёв.* Особая ценность его работы в том, что он широко использовал материалы сельскохозяйственной переписи 1917 г., которые впоследствии были утеряны. Интересные данные об аренде земли в разные годы жителями осетинского селения Христиановского приведены М.К.Гарда-новым. 2

А.Терентьев дал описание трёх форм ортака в скотоводстве у карачаевцев: чегем-ортака (пастьба ортакчиком только скота хозяина), кашган-ортака (две трети стада хозяина и одна треть - ортак-чика), кашмаган-ортака (сдача малоскотными своего скота на выпас более состоятельному хозяину).3

В целом на первом этапе преимущественное внимание уделялось исследованию вопросов землевладения и землепользования, распределению земли и скота, расслоению горского крестьянства, тем сторонам, которые во многом предопределили развитие земельной аренды.

Объективного анализа поземельных отношений и характера аграрного строя авторы дать не могли. Заметно ещё сказывалось влияние дореволюционных леволиберальных и демократических исследователей; слаба была источниковедческая база, недостаточна методологическая и научная подготовка ряда авторов - всё это было характерно для периода становления советского кавказоведения.

Второй этап - с середины 30-х до середины 50-х годов - харак Пономарёв А.А. К характеристике расслоения северо-кавказской деревни. - Ростов-на-Дону, 1925. о

Гарданов М.К. Селение Христиановское в фактах жизни. - Известия Осетинского Научно-Исследовательского ин-та Краеведения, вып. I, Владикавказ, 1925. о

Терентьев А. Ортачное право в Карачае. - "Революционный Восток", 1929 г., № 7. теризуется расширением тематики и объёма исследований, выросли научные силы и, что важно, сложились национальные кадры историков-марксистов. Значительных успехов в изучении аграрных отношений и отдельных важных воцросов земельной аренды добились историки Северной Осетии - В.В.Скитский, К.Х.Дзокаев, М.С.Тотоев, А.Тодтоев,4 т - -""

А.К.Джанаев, С.Д.Кулов и др. '

В работах этих и других авторов содержится большое количество фактического материала, характеризующего положение горских народов в пореформенный период, много внимания уделено землевладению и землепользованию горского населения, росту безземельных и бесскотных дворов, рассмотрено положение временнопроживающих, прослежена динамика роста арендных цен, размеров арендных платежей. СкитскийБ^В^ Сословный вопрос в Северной Осетии во П-й половине XIX и в начале XX в. - Известия СОНИИ, т. XII. Орджоникидзе, 1954. Его же. Остатки феодализма в земельных отношениях в Нагорной полосе Северной Осетии в пореформенное время. Там же, т. ХУШ, Орджоникидзе, 1956. ТотоевМХ1> Положение крестьянства и классовая борьба в Северной Осетии в последней четверти XIX в. у

Орджоникидзе, 1954. Тедтоев А. Временнопроживающие крестьяне в Северной Осетии во П-й половине XIX и нач. XX вв. - Дзауджикау, 1952. Джанае^ А.К. Северная Осетия в период столыпинской реакции. - Учёные записки Северо-Осетинского педагогического института, т. ХУШ. - Дзауджикау, 1949. Дзокаев К.Х. Экономическое развитие осетинского крестьянства от пореформенного периода до Великой Отечественной войны. - Труды Северо-Осетинского сельскохозяйственного института, т. П. Дзауджикау, 1952. ££улов С.Д. Северная Осетия накануне и в период мировой империалистической войны. - Учёные записки Северо-Осетинского государственного педагогического института, т. ХУШ. - Дзауджикау, 1949.

Расширился круг источников, в научный оборот введено немало архивных документов.

При изучении социально-экономической истории горских народов на первых этапах допускались серьезные ошибки. Так, их присоединение к России рассматривалось как результат завоевания, которое имело негативные последствия, Д.Гатуев, нацример, писал: ". покорение Чечни царизмом означало её превращение в первобытность, а не ускорение социальной дифференциации внутри её".* Общественный строй горских народов определялся в основном как родовой. Некоторые исследователи не замечали даже зачатков феодализма. 6 частности, Х.Ошаев считал, что феодалов среди чеченцев не было, что в р начале XX в. у них не существовало даже элементов феодализма. П.А.Лебедев писал: "Кабарда вплоть до Октябрьской революции находилась в основном на ступени патриархально-феодального быта".

На определение характера общественных отношений решающее влияние оказало положение И.В.Сталина о переходе их к социализму от патриархально-родового строя. Вследствие этого процесс зарождения и развития капиталистических отношений не исследовался, что не позволяло объективно определить также и характер аграрных отношений и земельной аренды.

Вследствие репрессивных акций 1943 г. история чеченского, ингушского, карачаевского и балкарского народов по существу не изучалась, упразднены были и научно-исследовательские институты этих Гатуев Д. Зелим-Хан. - Ростов, 1926, с. 13. 2

Ошаев X. Очерк революционного движения в Чечне. - Грозный, 1927, с. 16. о

Лебедев П.А. Образование Кабардинской автономной области. - Учёные записки Кабардинского государственного пединститутв, вып. I, Нальчик, 1951, с. 13. народов.

Третий этап в развитии историографии горских народов Северного Кавказа (с середины 50-х годов) Характеризуется большими достижениями в изучении их социально-экономического развития. Это наиболее плодотворный этап. Этому способствовала политика КПСС по преодолению культа личности и его последствий и такие факторы, как восстановление национальной автономии чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и научно-исследовательских институтов, свободный доступ к архивным источникам, рост издательской деятельности по выпуску научной литературы; благотворно сказался рост научных кадров - наряду со старыми опытными учёными начало трудиться новое способное поколение исследователей.

В работах Н.М.Дружинина, С.М.Дубровского, П.Г.Рындзюнского и других авторов дана характеристика сельского хозяйства пореформенной России. На основе большого фактического материала в них доказано, что в 80-х годах XIX в. капиталистические отношения в сельском хозяйстве стали определяющими.

Появились работы по развитию земельной аренды в России пореформенного периода.

В одной из глав своей монографии П.Г.Рындзюнский* анализирует распространение и характер крестьянской аренды в России первых двух пореформенных десятилетий. Он говорит о довольно широком распространении 1фестьянской аренды - в начале 80-х годов в 39 губерниях Европейской России на каждые 100 дес. надельной земли бывших помещичьих 1фестьян приходилось 24 дес. арендованной земли, при этом более половины арендуемой площади находилось в руках крестьян-пред Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М., 1978, ч. П, гл. 2. принимателей.* Арендную плату бывших помещичьих крестьян автор рассматривает как продолжение выкупных платежей. Дано также обоснование причин аренды земли маломощными крестьянскими хозяйствами. Такая аренда являлась экономически убыточной, но для семьи р

1фестьянина она всё же была надёжным источником существования. Причины здесь более глубокие - крестьянин с семьёй не мог свободно оставить свой мизерный надел, не обеспечивавший его существования и не мог найти приложения для членов своей семьи; эта аренда нередко носила и кабальный характер - в трудное зимнее и весеннее время крестьянин получал у владельца земли некоторые средства с обязательством аренды определённого участка.

Земельной аренде в эпоху империализма посвящена работа о

С.М.Дубровского. Он определил наличие земельного арендного фонда по видам землевладения, показал эволюцию форм и видов земельной аренды. На основе ^земской^переписи -.конца XIX-нач. XX вв. .он при- . водит данные, по которым денежная форма аренды составляла 98,8%, отработочная - 0,1%, из доли - 0,6%, прочие - 0,5%.^

Специальным исследованием земельной аренды является монография А.М.Анфимова, в которой рассмотрена аренда земли в конце XIX - начале XX вв.

Созданы работы и о земельной аренде в отдельных районах страны и о методах её исследования. Изучение общих закономерностей

1 Там же, с. 127, 139.

2 Там же, с. 133. о

Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в эпоху империализма. - М., 1975. ^ Там же. 5

Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX в. - М., АН СССР, 1961. развития земельной аренды, как, например, влияние аренды земли на развитие капитализма в сельском хозяйстве и другие вопросы, нашедшие отражение в этих работах, помогают исследованию арендных отношений и в Северо-Кавказском регионе.*

В статье Н.Т.Ерохина рассмотрена аренда земли русским населением у кочующих народностей Ставропольской губернии, показана система расхищения земель трудовых масс 1фупными арендаторами-спекулянтами с содействия местной администрации и с последующей пересдачей её мелкими участками крестьянской бедноте. Но земельные отношения у горских народов автором не затронуты.2

На изменение поземельных отношений у горских народов Северного Кавказа определяющее влияние оказало их вовлечение в общее русло социально-экономического развития России.

Характеристика аграрных отношений на Северном Кавказе под влиянием распространения капитализма "вширь" дана в работах А.А.Фа Хохонин О.М. Крестьянская аренда в Воронежской губернии в к. XIX нач. XX в. - Материалы ХУ сессии симпозиума по проблемам аграрной истории, вып. 2. Вологда, 1976. Моисеенко Т.А. Методы изучения крестьянской аренды в России по данным земской статистики конца XIX в. - "История СССР", 1979, № 4. Ковальченко И.Д. Аренда земли бывшими помещичьими едестьянами в начале 80-х годов XIX века. - В кн.: "Из истории экономической и общественной жизни России". -М., 1976. БерлинСJL Крестьянская аренда в Московской губернии в конце XIX - нач. XX вв. - ЕАИВЕ за 1971 г. Вильнюс, 1974. Про1ШнВдИ2 Земельная аренда и арендные отношения в Калужской губернии в конце XIX - нач. XX в. - Там же. р

Ерохин Н.Т. Земельная аренда в Ставропольской губернии в конце XIX - нач. XX в. - В кн.: Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России. Ставрополь, 1970. деева, П.А.Шацкого, В.Н.Ратушняка, А.И.Козлова, В.П.Крикунова, Т.Х.Кумыкова и других авторов.

А.В.Фадеев сделал вывод в соответствии с положениями В.И.Ленина о наличии двух типов 01фаин на территории Северного Кавказа: степные пространства отнёс к колониям в экономическом смысле, они являлись объектом колонизации для русско-украинского населения, а территорию горских народов отнёс к колониям чистейшего типа.* При этом А.В.Фадеев считал, что в степных районах Кубани, Терека и Ставрополья в особенности проявилась тенденция "американского" пути развития капитализма в сельском хозяйстве, а в горных районах превращению мелкого товарного хозяйства горцев в капиталистичер ское мешали многочисленные патриархально-феодальные пережитки".

Вопросам вовлечения горских народов Терской области, преимущественно Кабарды, в общероссийский рынок много внимания уделил о

Т.X.Кумыков. Он показал специализацию сельского хозяйства в соответствии с требованиями российского и мирового рынков, рост его товарности, однако детального исследования поземельных отношений, а также и земельной аренды в его работах не дано.

Проблемой аграрных отношений на Северном Кавказе плодотворно занимается В.Н.Ратушняк. В его работах^ уделено внимание трансфор Фадеев А.В. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России (К проблеме развития капитализма "вширь"). - История СССР, 1956, № 6. о

Фадеев А.В. Формирование земледельческого капитализма на Северном Кавказе. - ЕАИВЕ, 1959 г. - М., 1961. о

Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во Всероссийский рынок в XIX в. - Нальчик, 1962. Ратушняк В.Н. К вопросу о земельных отношениях угорском ауле Кубанской области. - Сборник статей по истории Квбврды, вып. I. Майкоп, 1977. Товарно-капиталистическое производство в сельском хозяйстве Кубани в конце XIX - нач. XX в. - В кн.: Исторические записки, т. 9. - М., 1977.и др. мации землевладения и землепользования, структуре земледелия в условиях аграрно-капиталистической эволюции, месту земельной аренды в этом процессе: "При наличии огромных площадей, принадлежавших казачьим войскам, станичным обществам, казне и земельным собственникам, аренда служила важнейшим средством перераспределения земли в пользу зажиточных слоёв станицы, аула, села".*

Общая характеристика аграрных отношений в Предкавказье дана в работах Крикунова В.П., Козлова А.И.; у горских народов - в работах Мужева И.Ф. Они показали неравномерность вовлечения отдельных районов Северного Кавказа в капиталистическую систему пореформенной России: наиболее быстро этот процесс протекал на Ставрополье и Кубани, слабее - в казачьих станицах Терека, в горских районах. о

В первой главе монографии М.И.Овчинниковой также характеризуются аграрные отношения у горских народов, главным образом по материалам сельскохозяйственной переписи 1916 г. Показан рост малоземелья, неравномерность распределения земли по обществам и селениям, внутри сельских обществ. При определении размеров земельной аренды автор не*фитичееки использовал материалы Абрамовской комиссии. Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - нач. XX в. - Краснодар, I9B2, с. 74. р

Крикдгнов^ВЛ^ Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90-х годах XIX в. - Грозный, 1973. Козлов А.И. На историческом повороте. - Изд-во Ростовского ун-та, 1977. Мужев И.Ф. Горцы Северного Кавказа в период империализма. -Нальчик, 1965. о Овчинникова М.И. Советское 1фестьянство Северного Кавказа. -Изд-во Ростовского ун-та, 1972.

Аграрные отношения русско-украинского населения (казаков и 1фестьян) исследовал П.А.Шацкий.^ Он показал процесс складывания районов торгового земледелия и торгового скотоводства, рост неравенства в крестьянских и казачьих общинах, возрастание роли купленной и арендованной земли в сельскохозяйственном производстве.

Вопросы аграрного развития и земельной аренды у отдельных народов Северного Кавказа распиваются в целом ряде работ. По Северной Осетии большую ценность представляют труды М.С.Тотоева,

М.С.Дзагурова, С.Д.Кулова, Г.А.Кокиева, Г.К.Мартиросяна, А.Х.Мар гометова, Б.Х.Ортобаева и других авторов. Немало работ издали историки Кабардино-Балкарии - Т.Х.Кумыков, А.А.Белоусов, И.Ф.%-жев, Ч.Э.Карданов, Х.Ф.Тазиев, Н.Х.Тхамоков, О.Е.Крикунова, Шацкий П.А. Сельское хозяйство Предкавказья в I86I-I905 гг. (Историческое исследование). - В кн.: Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной Европы. Ставрополь, 1970.

Тото£вМХ^ Очерки культуры и общественной мысли в Северной Осетии в пореформенный период. - Орджоникидзе, 1957. Ег£ же^ Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX в. - Орджоникидзе, 1968 и др. Дзаг^ров^ДД^ Заметки о сельском хозяйстве Северной Осетии во второй половине XIX в. - Известия Северо-Осетинского НИИ, т. ХХП, вып. 3. Орджоникидзе, I960. Кулов C.g. Социально-экономическое развитие Северной Осетии в к. XIX и нач. XX в. - Орджоникидзе, 1963. Магометов А.Х. Культура и быт осетинского крестьянства. - Орджоникидзе, 1963. Коки£ВГ Крестьянская реформа в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1963.

Г.А.Жакомихов и др.*

По истории Чечено-Ингушетии знаменательны работы Н.П.Гриценр ко, Л.Н.Колосова, А.И.Хасбулатова и др.

Итогом развития советского кавказоведения явилось издание обобщающих работ по истории автономных республик и областей, в них определённое место занимает описание поземельных отношений. Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Бал-карии в XIX в. - Нальчик, 1965, и др. Бело^с£в>А1Аг> Экономическое развитие Кабарды. - Нальчик, 1956. ТазиевХ^Ф^ и Тхам£К£ВН;Х Очерки истории балкарского народа. - Нальчик, 1957. Криоднова О.Е. Некоторые вопросы социально-экономического развития Балка-рии в пореформенный период. - Учёные записки Кабардино-Балкарского НИИ, т. ХУЛ, серия историческая. - Нальчик, I960. Жакоми-хов Г.А. Аграрные отношения в Кабарде и Балкарии (XIX в.) - Ученые записки Кабардино-Балкарского университета, вып. ХУШ. -Нальчик, 1963. 1£учмезова М.С. Проникновение капиталистических отношений в экономику балкарских обществ в пореформенный период. - Учёные записки Кабардино-Балкарского НИИ, т. 25. - Нальчик, 1967. Ка]эдан£вЧ1Э1 Аграрное движение в Кабарде и Балкарии. - Нальчик, 1963.

Гриценко Н.П. Экономическое развитие Чечено-Ингушетии в пореформенный период (I96I-I900). - Грозный, 1963. Его Классовая и антиколониальная борьба 1фестьян Чечено-Ингушетии на рубеже XIX-XX веков. - Грозный, 1971. Ег£ же^ Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции. - Грозный, 1972. Колосов Л.Н. Чечено-Ингушетия накануне Великого Октября (I907-I9I7 гг.) - Грозный, 1968. Ха£б£ла-тов А.И. Чечено-Ингушетия накануне первой буржуазно-демократической революции. - Грозный, 1963.

Поземельные отношения у народов Карачая и Черкесии отражены в работах В.П.Невской, И.Х.Калмыкова, Х.О.Лайпанова, Л.И.Лаврова, Б.Кочекаева, А.Д.Бесленеева.*

Разные стороны поземельных отношений нашли отражение в работах и других историков, но с разной полнотой освещения по отдельным народам. Более полно арендные отношения показаны у осетин -распределение земли по категориям владельцев, отчуждение земель царизмом, потребности населения в земле и её аренде, рост арендных цен, распространение субаренды, положение и земельные платежи временнопроживающего населения.

В.П.Невская многое сделала в исследовании поземельных отношений у карачаевцев. Она показала острый недостаток земли и особенности землевладения - наличие подворного (пахйше и сенокосные участки), феодального (пожалованного и захватного), общественного (летние пастбища, выгоны, леса), надельно-общинного. Много внима Невская В.П. Присоединение Черкесии к России и его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956. Еёже. Земельные отношения в Карачае во П-й половине XIX в. - Труды КЧНИИ (серия историческая). Ставропольское книжное издательство, 1964. Еёже. Аграрный вопрос в Карачае в эпоху империализма. - Черкесск, 1972 и др. Лайпан£в0 К истории карачаевцев и балкарцев. -Черкесск, 1957. Каш1Ж£вИгХ1 Черкесы. Историко-экономический очерк. - Черкесск, 1974. ЛавровЛЛ1^ Абазины (историко-этногра-фический очерк). - Ставропольское книжное издательство, 1957. Кочека^в^Б^ Социально-экономическое и политическое развитие ногайского общества. - Алма-Ата, 1973. Бесленсзев А.Д. К вопросу о развитии сельского хозяйства горцев Кубанской области. - В кн.: Из истории сельского хозяйства Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1971 и др. ния ею уделено земельной аренде, в частности отмечено преобладание крупной аренды пастбищ и сенокосов богатыми скотовладельцами, широкое распространение субаренды.

В меньшей степени исследованы земельные отношения у чеченцев и ингушей, балкарцев, адыгов, черкесов, абазинов, ногайцев.

Мало затронут вопрос об аренде земли под торговые и промышленные заведения. Вопросы промышленного развития и торговли на Северном Кавказе, включая и горские территории, рассмотрены в целом ряде специальных исследований* и в общих работах по истории автономных республик и автономных областей. Среди них следует вьще-лить работы Л.Н.Колосова, в которых имеются интересные сведения о распространении субаренды нефтеносных земель в Терской области. А.И.Божедомов рассмотрел аренду нефтеносных земель в Терской области до введения в 1894 г. новых "Правил о нефтяных промыслах на землях Кубанского и Терского казачьих войск", показал постепенный рост откупных цен с 10 тыс.руб. в 1864 г. до 15 тыс.руб. в 1888 г.-довольно низкая плата2 за аренду нефтеносных земель Терского казачьего войска.

В работах других авторов сведений об аренде земли не имеется. Козл£вАгИ2 Указ. соч. Кри^новВЛ1^ Указ. соч. ТебуевР^С^ Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1975. Колосов Л.Н. Чечено-Ингушетия накануне Великого Октября (I907-I9I7). - Грозный, 1968. Его же^ Из истории развития капиталистических отношений в Чечено-Ингушетии в эпоху империализма. - Известия ЧИНИИ, т. 1У, вып. I. Грозный, 1964. о

Божедомов А.И. Откупное нефтяное хозяйство Чечено-Ингушетии в пореформенный* период и его место в мировой капиталистической нефтедобывающей промышленности. - Вопросы истории Чечено-Ингушетии, т. XI. - Грозный, 1977.

В частности, в монографии Р.С.Тебуева, посещённой истории промышленного развития Карачая и Черкесии, не говорится об условии аренды земельных участков под угольные копи и другие заведения. Условия же аренды земли оказывали немаловажную роль на развитие промышленной и торговой деятельности. Этот вопрос слабо исследован не только в отношении Северокавказского региона, но и 6 целом по стране.

Однако в изучении поземельных отношений у горских народов Северного Кавказа имеется немало нерешённых вопросов. Исследование велось преимущественно по отдельным народам, нет общей картины по видам землевладения и характеру землепользования во всём регионе. Недостаточно изученными являются социальные отношения, нет ясности по вопросу расслоения внутри горских обществ, в оценке уровня их социально-экономического развития.

Слабо исследована земельная аренда, а её изучение имеет исключительное значение для анализа аграрно-капиталистической эволюции, для определения характера поземельных отношений, уровня развития капитализма в сельском хозяйстве. "Чем отличается капиталистический (и полукапиталистический) способ производства в земледелии?" - ставил вопрос В.И.Ленин и отвечал: "Везде и повсюду -развитием аренды".* Поэтому так важно изучение земельной аренды и не только в земледелии, но и в скотоводстве.

В исторической литературе нет определённого представления о наличии земельного арендного фонда, о потребностях горского населения в аренде земли и размерах земельной площади, арендуемой горцами, как по отдельным народам, так и в целом по региону. Сведения эти нередко противоречивы. Также противоречивыми являются данные о размерах арендных цен и платежей, о роли субаренды, как Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 13, с. 25. и земельной аренды в целом, на имущественную и социальную дифференциацию горского крестьянства. Противоречива и оценка характера арендных отношений, её форм и видов. Поскольку ошибочные положения и некритически использованные источники в ряде работ имеют место и заимствуются многими авторами, то полезно остановиться на наиболее характерных противоречиях.

В развитии земельной аренды большое значение имело наличие земельного арендного фонда, а также условия пользования им для горского населения, в частности, количество земли, находящейся в аренде у горцев.

Преобладание надельного землевладения в Кубанской и Терской областях определяло и преимущественное развитие аренды на надельной земле - станичнойсельской, аульной общественной. Немалую роль играло и частное землевладение, меньшую - казённые и войсковые запасные земли.

Арендный фонд станичных земель во всех работах определяется обычно количеством земли, сдаваемой станицами в аренду, а не действительными излишками. Более определённо установлен арендный фонд казённых и войсковых запасных земель - основная их площадь эксплуатировалась путём сдачи в аренду.

В работах, особенно относящихся к истории Северной Осетии, Кабарды, Карачая, проанализировано состояние и изменение разных видов частного землевладения: пожалованного царским офицерам и чиновникам, казачьего, горского дворянства и кулачества. Объём частного землевладения показан по каждой казачьей области. Но при этом, кроме общих указаний, что частные землевладельцы из числа горцев-дворян и казачьих офицеров почти полностью сдавали свои земли в аренду, нет более точных сведений о количестве земли, сдаваемой в аренду, и той земли, на которой вели хозяйство сами владельцы.

Сложным и запутанным является вопрос о количестве земли, арендуемой отдельными горскими народами, здесь встречаются самые разные показатели.

На основе имеющегося статистического материала очень трудно, а часто и невозможно определить площади земель, которые находились в аренде у горского населения. Тем внимательнее следует относиться к находящимся в распоряжении исследователя источникам.

Нередко показатели об аренде земли горским населением берутся в целом по горским округам и отделам, даже целиком по областям и не вычленяются при этом данные по горским народам. И.Ф.Мужев так определяет площадь арендуемой земли горцами Терской области: "Зажиточные казаки сдавали в аренду горцам земли по самым высоким ценам. В 1905 г. горцы арендовали у терских казаков 392 258 десятин, из них ингуши и чеченцы - 269 ООО дес., в 1910 г. - 420 226 дес. земли".* Автор в данном случае называет всю площадь станичных земель, сдаваемых в аренду, большую часть которых арендовало русско-украинское население, в частности, богатые скотоводы-тав-ричане. Даже у станиц, расположенных вблизи горских аулов, значительную часть земли арендовало русское иногороднее население.

Более определённые сведения о размерах арендуемой земли в ряде работ указывается по отдельным народам. Б.В.Скитский на основе материалов Абрамовской комиссии показывает, что горные осетины арендовали на плоскости в 1906 г. 8992 дес. и платили за неё р

142 010 руб. - получается в среднем по 16 руб. за десятину. Это небольшая площадь, учитывая, что горные осетины больше нуждались 1У$ужев И.Ф. Указ. соч., с. 75. 2

Скитский Б.В. Остатки феодализма в земельных отношениях в Нагорной полосе Северной Осетии в пореформенное время. - Известия Северо-Осетинского НИИ, т. ХУШ, Орджоникидзе, 1956, с. 27. в земле, чем плоскостные. В данном случае, вероятнее всего, показана только площадь пахотных и сенокосных участков (что подтверждается и размером арендных цен) и не учтена аренда пастбищ под зимний выпас скота.

М.К.Гарданов показывает, что только жители одного плоскостного селения Христиановского арендовали в 1907 г. у казачьих станиц 6790,4 дес. пашни и 1350 дес. сенокоса, всего - 8140,4 дес.*-почти столько же, как и 40-тысячное население Горной Осетии. С.Д.Кулов общую земельную площадь, находящуюся в аренде у осетин, определяет в 32 800 дес. (29 000 в самой Осетии и 3 800

2 3 дес. в Кабарде), Б.В.Ортобаев - в 37 000 дес. А.К.Джанаев же считает, что в I9I2-I9I4 гг. в Северной Осетии в аренде находи4 лось 22 тыс. десятин.

Иные данные у М.В.Рклицкого - в 1917 г. плоскостные осетины арендовали 10 тыс. десятин пашни и 3700 дес. сенокоса, горные -2500 дес. пашни и 1000 дес. покоса, меньше, чем показано у других 5 исследователей. Но по всем показателям осетины арендовали менее 38 тыс. десятин всех видов сельскохозяйственных угодий.

По другим народам нет таких определённых данных о размерах Гарданов М.К. Указ. соч., с. 166. Кулов С.Д. Северная Осетия накануне и в период первой мировой империалистической войны. - Учёные записки Севера-Осетинского государственного педагогического института, т. ХУШ. - Дзауджи-кау, 1949, с. 50. о

Ортобаев Б.В. Социально-экономические очерки Северной Осетии в период империализма в России (I890-I9I7 гг.). Автореферат канд. диссертации. - Орджоникидзе, 1969, с. II. ^ Джанаев А.К. Указ. соч., с. 27. с

Рклицкий М.В. Указ. соч., с. 184. арендуемой земли, приводятся сведения о количестве выпасываемого на этих землях скота и общие суммы арендных платежей, по которым можно в какой-то мере судить и о размерах земельной аренды. Это положение относится, в частности, к карачаевцам. Дореволюционные и советские исследователи показывают, что преобладающая часть карачаевского скота зимой и летом выпасывалась на арендованной земле. Так, В.П.Невская, ссылаясь на экономиста-этнографа Г.Чурсина, пишет, что 9/10 своего скота карачаевцы содержали на арендованных землях,* следовательно, они должны были арендовать пастбищ и сенокосов в 10 раз больше, чем имели собственных, а у них было 29 340 дес. покоса, 24 501 дес. выгона и 75 088 дес. летних пастбищ, находившихся в общем пользовании; итого - 128 929 десятин. На этих землях можно было содержать в летний период не менее трети скота, имевшегося у карачаевцев по данным Абрамовской комиссии, а по данным Кубанской справочной книжки за 1894 г. (15 299 лошадей, 59 258 р голов крупного рогатого скота и 241 262 головы овец) - около половины. Конечно, карачаевцы не могли арендовать более I млн. десятин земли, как получается по данным Г.Чурсина.

Размер арендных платежей зависел не только от арендуемой площади, но и от арендных цен. При рассмотрении этого вопроса нельзя не обратить внимание на разницу между ценами, по которым сдавались в аренду станичные общественные, войсковые запасные и казенные земли, являвшиеся основным арендным фондом, и теми ценами, которые называются во многих работах. С конца XIX в. и до начала первой мировой войны средняя цена аренды одной десятины станичных земель не превышала за любой год в Терской и Кубанской областях Невская В.П. Карачай в пореформенный период. - Ставрополь, 1964, с. 156. о

Кубанская справочная книжка. - Екатеринодар, 1894, с. 38-39.

2 руб. II коп., войсковых запасных в Кубанской области - 4 руб, 30 коп., в Терской - I руб. 39 коп., казённых в Терской области -69 коп. В научной же литературе арендные цены в I900-I9I4 гг. определяются в 30-60 руб. за десятину. К.Х.Дзокаев считает, что в I9I2-I9I4 гг. арендные цены в Северной Осетии составляли даже 70-80 руб. за десятину.* Столь высокие цены брались за аренду отдельных, наиболее плодородных участков пахотной земли частными владельцами и казаками, сдававшими в аренду свои личные паевые наделы, но чаще всего это были субарендные цены под посевы подсолнечника, табака, огородных культур, которые в несколько раз превышали цены прямой аренды. В среде горских народов в начале XX в. уже имелись группы земельных спекулянтов, наживавшихся на ограблении бедноты путём пересдачи ей в аренду мелких земельных участков.^

На уровень арендных цен большое влияние оказывала доходность земли, величина прибавочного продукта, получаемого с данного участка. При аренде земли горским населением были нередки примеры, когда в качестве арендной платы отдавался не только избыточный продукт, но и часть необходимого. Однако аренда была невозможной при условии уплаты всего полученного продукта, как это получается у некоторых исследователей. Так, К.Х.Дзокаев определяет размер только дифференциальной ренты I с пахотных земель плоскостной о

Осетии в начале XX в. в огромную сумму - 2 475 рублей. При пахотной площади в 40 тыс. десятин это составило бы 62 руб. с десятины, т

Дзокаев К.Х. Указ. соч., с. 37. о

Подробно: Тройно Ф.П. Об арендных и субарендных ценах на землю у горских народов Северного Кавказа. - В кн.: "История горских и кочевых народов", вып. 2. - Ставрополь, 1976.

Дзокаев К.Х. Указ. соч., с. 21. тогда такой же должна быть и цена прямой аренды, так как дифференциальная рента I является составной частью арендной платы; она, как правило, меньше арендной платы. Но эта сумма получена автором условно, как разница в доходности посевов зерна на плоскостных и горных землях. Он посчитал, что одна десятина плоскостной земли, засеянной пшеницей, даёт прибыль в размере 22,3 руб., а в горных районах - 29,4 руб., тогда дифференциальная рента I с одной десятины составит 51,7 руб. К.Маркс указывает, что "всякая земельная рента есть прибавочная стоимость, продукт прибавочного труда".1 Жители плоскостных селений не могли получать прибавочный продукт в столь большом размере - вся стоимость валового сбора зерна с плоскостных земель не превышала 2475 тыс.руб.: с 40 тыс. десятин, даже если все их занять под посевы, не могли собрать более 4-х млн. пудов зерна, а засевали в основном кукурузу, пуд которой стоил 50-60 коп.

При определении суммы арендных платежей населения горных районов Терской и Кубанской областей многие авторы исходят из данных Абрамовской комиссии (Б.В.Скитский, В.П.Невская, И.Ф.Мужев, С.Д.Кулов, А.И.Хасбулатов, М.И.Овчинникова и др.). Часто эти сведения даются как наиболее достоверные. Однако эти данные особенно по Карачаю, не отражают истинного состояния арендных отноше-р ний. Так, арендные платежи карачаевцев (около 800 тыс.рублей в год) превышали платежи остального населения горной полосы, которое по численности в 5,5 раза было больше, чем жителей в Карачае. Вся сумма платежей показывается как арендные платежи всего народа Маркс К. и Энгельс Ф. - Соч., изд. П, т. 25, ч. П, с. 184. о

Подробно: Тройно Ф.П. Материалы Абрамовской комиссии как источник изучения социально-экономического положения горцев Северного Кавказа. - Известия СКНЦВШ, 1975 г., № 4. за пределы своих обществ - казакам, казне, русским землевладельцам, населению плоскостных селений. За этими показателями скрывается аренда земли у "своих" феодалов и кулаков, система субарендных отношений - не показаны размеры арендных и субарендных цен и платежей, в конечном итоге скрадывается растущая имущественная и социальная дифференциация горского населения. "В 1912 г., - пишет ч И.Ф.Мужев, - горцы Терека и Кубани уплатили казакам (разрядка4^ ' Ф.Т.) за аренду земли I 526 928 рублей, из них чеченцы - 400 тыс. руб., осетины - 230 628 руб., карачаевцы - 791 787 руб., кабардинцы - 54 570 руб., ингуши - 49 943 рубля".* Но это платежи только населения горной полосы за 1906 г., взятые из материалов Абрамов-ской комиссии, они не включают арендные платежи жителей плоскостных районов, и не только у казаков арендовало землю горское население .

Аналогичные утверждения, с ещё большими цифровыми данными, имеются и в других работах. К.Х.Дзокаев считает, что безземельное крестьянство Северной Осетии "ежегодно платило помепршам.(подчеркр нуто, Ф.Т.) за арендуемую землю до 500 000 рублей". Получается, что крестьяне только за арендованную у помещиков землю платили столь огромную сумму, а ещё они брали в аренду станичные, казённые, аульные общественные земли. Вся площадь дворянского землевладения в Северной Осетии составляла в начале XX в. 23000 дес., если арендовать всю, то получится по 21,6 руб. за десятину.

Имеются и более высокие показатели размеров арендных платежей. С.Д.Кулов, М.С.Тотоев, ссылаясь на М.К.Гарданова, называют сумму ежегодных арендных платежей населения Северной Осетии казачьим Мужев И.Ф. Указ. соч., с. 75. 2

Дзокаев К.Х. Указ. соч., с. 20 станицам в начале XX в. в размере 4 335 226 руб.* Обоснования этой суммы нет. Вся стоимость валового продукта с арендованных осетинами земель не составляла такой суммы; за эту-сумму можно было арендовать около двух миллионов десятин станичной земли: по годовым отчётам начальника Терской области, в 1899 г. в аренде находилось 415 158 дес. станичных гартовых земель, за которые получено 176 933 руб., в 1904 г. сдано в аренду 361 333 дес., получено 316 487 руб. Подобное определение размеров арендных платежей не даёт правильного представления об аренде горским населением. Реальные данные имеются у Б.Х.Ортобаева: арендный земельный фонд казачьих станиц Северной Осетии составлял всего 3000 дес., при средней арендной плате по 7 руб. за десятицу сумма платежей согла у составлять 21 ООО руб.

К сожалению, имеющиеся источники не позволяют точно определить общую сумму арендных платежей горского крестьянства по отдельным народам и по всему региону в целом. Приведенные выше отдельными авторами сведения о суммах арендных платежей некоторых народов не дают правильной картины арендных отношений, так как нивелируют мелкокрестьянскую кабальную аренду, аренду из нуж|ы и предпринимательскую крупных коневодов и скотоводов, не показывают развитие аренды внутри горских обществ.

Большое место в системе арендных отношений у горских народов занимала субаренда. Описание её по отдельным народам имеется у ряда исследователей. В.П.Невская описала в своих работах субаренду Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX в. - Орджоникидзе, 1968, с. 179. о

Ортобаев Б.Х. Земельные отношения и развитие капитализма в сельском хозяйстве Северной Осетии в конце XIX - нач. XX в. (18901917 гг.). - Орджоникидзе, 1979, с. 29. у карачаевцев, привела убедительные примеры, свидетельствующие о её широком распространении, факты двойной субаренды. С Д.Кулов дал описание субаренды у осетин, в частности, показал враждебное отношение трудового крестьянства к земельным спекулянтам, сдававшим арендованные ими земли бедноте в субаренду по высокой цене. Он же говорит и об общих размерах субарендных платежей: "Осетинское трудовое крестьянство переплачивало частным владельцам и спекулянтам свыше миллиона рублей золотом".* Это чрезмерно большая сумма - получается по 35 руб. за каждую десятину земли, находившейся в аренде.

В общей сумме арендных платежей, выплачиваемых горским населением казакам, как сказано у одних авторов, или помещикам, как -у других, большую долю составляли субарендные платежи земельным спекулянтам. Установление соотношения арендных и субарендных цен имеет важное значение для определения характера арендных отношений.

Среди земельных спекулянтов немало имелось аульных богатеев, значительная часть субарендных платежей попадала в их руки. А.Д. Бесленеев показывает, что в Кубанской области основной контингент среди горцев-арендаторов составляли крупные скотовладельцы и землевладельцы, крестьяне же чаще являлись субарендаторами или арен2 даторами паевых наделов.

Своеобразной формой субаренды являлся приём скота на выпас крупными арендаторами пастбищных участков, плата при этом взималась обычно с головы скота или же субарендатор расплачивался своим трудом - ухаживал за скотом хозяина. О таких формах субаренды говорится у В.П.Невской и у других авторов. Кулов С.Д. Указ. соч., с. 51. р

Бесленеев А.Д. Указ. соч., с. 17.

Развитие субаренды, её характер, форм, размеров требует дальнейшего исследования.

В системе арендных отношений у народов Северного Кавказа немалое значение имела внутренняя аренда. В ряде работ по аграрной истории нашли отражение отдельные её стороны, такие, как аренда горскими крестьянами земель у крупных землевладельцев, сдача в аренду общественной земли аулами, платежи временнопроживающих за пользование землёй.

Во многих специальных работах и в общих трудах по истории отдельных республик и областей указывается, что горские дворяне-землевладельцы, за небольшим исключением, самостоятельное хозяйство на своих землях не вели, а почти полностью сдавали их в аренду. При этом арендные цены на земли частного горского владения были значительно выше, чем на станичные, войсковые запасные, казённые, аульные общественные. "В Северной Осетии, - пишет С.Д.Кулов, -крупные землевладельцы-помещики свою земли не обрабатывали, сдавали её в аренду"; площадь сданной земли он определяет в 22 749 дес., а всего осетины арендовали 32 800 дес.* Получается, что около 70$ арендованной земли осетины брали -у "своих" помещиков, следовательно, тогда и основная сумма арендных платежей должна была попадать в их руки.

Об аренде земли у землевладельцев-горцев чеченцами и ингушами имеются сведения в работах Н.П.Гриценко, А.И.Хасбулатова, которые показали положение горских селений на арендованной земле. Порядок использования кабардинских общественных пастбищ, в котором большое место занимала аренда, описан Умаром Алиевым, Ч.Э.Кар-2 дановым. Кулов С.Д. Указ. соч., с. 52.

2 Алиев У.Д. Карачай. - Ростов н/Д., 1927, с. 99-100. Карданов Ч.Э. Указ. соч., с. 53-54.

Плоскостные аулы сдавали в аренду часть своих общественных земель по разным причинам. Это была крупная аренда по относительно невысокой цене; арендаторами являлись кулацкие верхи горских обществ, русские крестьяне, иногда казаки. О такой аренде в аулах Кубанской области имеются сведения у А.Д.Бесленеева - 8 аулов Екатеринодарского отдела сдавали в конце XIX в. II 602 дес. за 19 673 рубля в год - около 1,7 руб. за десятину.* Такие низкие цены при 1фупной аренде способствовали распространению субаренды.

Отдельные примеры сдачи в аренду аульных земель, в частности, летних пастбищ в горах, встречаются в работах ряда авторов, но обобщенных данных о размерах и характере аренды аульных общественных земель, даже по отдельным народам, не имеется.

Недостаточно исследован и вопрос об аренде паевых наделов в аулах с надельным землепользованием. Об аренде паевых наделов, концентрации надельной земли в руках горского кулачества, о том, что уже в конце XIX в. уравнительного землепользования в горских обществах фактически не существовало, говорят многие авторы, но ясной картины размеров аренды паевой надельной земли, её характера мы не имеем.

Особый характер носили платежи временнопроживающего (иногороднего) населения, связанные с пользованием землёй - посаженная плата, за выпас скота на общественном выгоне, за пользование лесом и др.

Численность, положение, платежи временнопроживающих в Северр ной Осетии исследовал А.Тедтоев. Он использовал материалы Терского областного правления, сведения публицистов, свидетельства очевидцев. Положение осетинских временнопроживающих отражено и в Бесленеев А.Д. Указ. соч., с. 17. 2

Тедтоев А. Указ. соч. ряде других работ. Интересные документы о них собраны в "Материалах по истории Осетии".

По другим народам такого полного исследования нет. Но во многих работах по аграрной истории показано положение временноцрожи-вающего населения: у В.П.Невской, А.Д.Бесленеева - по Карачаю и Черкесии, у Н.П.Гриценко, А.И.Хасбулатова - по Чечне и Ингушетии. В.П.Невская подробно описала процесс формирования горского иногороднего населения в аулах Кубанской области, его земельную нужду. А.Д.Бесленеев показывает размеры земли, которая находилась в аренде у иногородних в аулах Кубани в 1894 г.; они арендовали больше (в расчёте на двор), чем коренные жители. На долю иногородних (их было в 3,5 раза меньше, чем коренных - 4914 семей) приходилось 39$ посеянного и 49$ собранного хлеба.*

Рост численности безземельного временнопроживающего населения способствовал развитию арендных отношений в горских аулах. Но при определении арендных платежей временнопроживающего населения обычно не учитывались специфические арендные платежи; за выпас скота на общественном выгоне, посаженная плата и другие.

У всех горских народов, особенно в горной полосе, имели место старые формы аренды, связанные с феодально-патриархальными отношениями. Такой формой являлся ортак, довольно широко распространённый в скотоводстве и в земледелии.

Ортачные отношения более полно исследованы по Карачаю и Балр карии Е.Н.Студенецкой. Ценность её работы в широком использовании Бесленеев А.Д. Указ. соч., с. II. 2

Студенецкая Е.Н. Ортак - одна из форм эксплуатации в Карачае и Балкарии (к XIX - нач. XX в.). - Сборник трудов Карачаево-Черкесского государственного педагогического института, вып. I," Черкесск, 1958. документов аульных правлений, которые в годы Отечественной войны были утеряны; она проанализировала основные формы ортака у кара

N. чаевцев и балкарцев. ^

Сведения об ортачных отношения разных народов имеются в ряде других работ. В них ортак в скотоводстве рассматривается как способ закабаления бедноты, но не полностью рас1фывается его содержание. Ортак представлял особую форму арендных отношений. В земледелии он являлся по существу испольщиной - арендатор пахотного участка или сенокоса отдавал хозяину от половины до двух третей урожая. Об этом говорится у Е.Н.Студенецкой, В.П.Невской и у других авторов. В скотоводстве ортак также являлся своеобразной формой сдачи скота в аренду: ортакчик брал у хозяина скот на несколько лет, за уход в качестве платы получал часть приплода, шерсти, молочных продуктов.

Повсеместное распространение имела и бегенда - владелец сдавал землю в пользование другому лицу под определенный залог (деньгами, скотом). О бегендных отношениях говорится у А.А.Белоусова, В.П.Невской, И.Ф.Мужева и у других авторов. Но обычно, в частности И.Ф.Мужевым, бегенда рассматривается только как договорное залоговое свидетельство по денежным ссудам.

Формы и характер земельной аренды в ряде работ определяется обычно по отдельным народам. Такой подход оправдан, так как земельная аренда у народов Северного Кавказа имела не только общие, но и отличительные черты.

Историки Северной Осетии считают, что земельная аренда у осетин носила преимущественно мелкокрестьянский, мелкотоварный характер, что большинство крестьян арендовало землю для собственного продовольствия (особенно горные жители), на рынок поставляли чаще не только избыточный, но часть необходимого продукта. "Аренда земли, - пишет К.Х.Дзокаев, - была преимущественно мелкокрестьянскойдля себя, отчасти для продажи".* Крестьяне-осетины арендовали в основном пахотные земли под посев кукурузы - главной продовольственной и товарной культуры. Аренда сенокосов и пастбищ хотя и имела место, но не была так широко распространена, как, например, у карачаевцев, что объясняется меньшим количеством скота и трудностью получения в аренду пастбищных земель.

У карачаевцев, балкарцев, кабардинцев преобладала аренда пастбищ под выпас скота, при этом аренда войсковых, казённых, надельных общественных и частных земель носила большей частью предпринимательский характер или с целью субаренды; арендаторами являлись крупные скотоводы. Эта форма аренды описана В.П.Невской. 2

Крупная аренда пастбищ была распространена у чеченцев и ингушей, о чём говорит в своих работах Н.П.Гриценко.

Другие авторы суживают характер земельной аренды у горских народов. В.П.Крикунов говорит о преобладании натуральной ренты:

Вплоть до социалистической революции арендная плата в Кабарде, как и в ряде других окраин России, обычно-.уплачивалась натурою, 3 а её размеры с трудом поддаются учёту. А в соседних казачьих станицах, как утверждает Г.М.Кашежева, аренда земли носила капиталистический характер; она мотивировала тем, что преобладала денежная форма аренды, а размер арендуемых участков был достаточ Дзокаев К.Х. Указ. соч., с. 63. о

Невская В.П. Земельные отношения в Карачае во П-й половине XIX в. - Труды КЧНИИ (серия историческая). Ставропольское кн. издательство, 1964.

Крикунов В.П. К истории социально-экономического развития Кабар-ды в период мировой империалистической войны. - Учёные записки Кабардинского НИИ, т. УШ. Нальчик, 1953, с. 21. ным для ведения среднего предпринимательского хозяйства.* Доводы неубедительны, так как денежная форма аренды преобладала и при мелкотоварной аренде, а размеры сдаваемых в аренду станичными обществами участков позволяли вести и крупное предпринимательское хозяйство.

Сходной является позиция В.Н.Ратушняка и Крикунова В.П. относительно горцев Кубани, у которых, по мнению первого "первенствур ющуга роль играла аренда из нужды, потребительская аренда".

А.Д.Бесленеев, говоря о том, какая аренда, капиталистическая или крепостническая, преобладала в горских аулах Кубани, утвержо дает, что господствовала крепостническая земельная аренда. Столь категорическое заявление не подтверждено анализом земельной аренды. Крепостнической фе#£ы к кониугорефор^нншопериода не было не только в центре России, но и у горских народов Кубани и Терека. Автором не учитывается и то положение, что между феодальной и капиталистической формами ренты существует переходная форма - из-4 дольщина.

Недостаточная изученность поземельных отношений, земельной аренды в особенности, является основной причиной разных оценок и общего уровня социально-экономического развития горских народов Кашежева Г.М. К вопросу о проникновении капиталистических отношений в казачье землевладение Терской области, - Сборник статей по истории Кабардино-Балкарии, вып. 10. - Нальчик, 1967, с. 46. о

Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - нач. XX в. - Краснодар, 1962, с. 74. о

Бесленеев А.Д. К вопросу о развитии сельского хозяйства горцев Кубанской области. - В кн.: Из истории сельского хозяйства Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1971, с. 17. ^ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2, т. 25, ч. 2, с. 367.

Северного Кавказа накануне Великого Октября.

Старая концепция, сложившаяся в 20-30-х годах XX в., что горские народы не знали капитализма, бытвует и в современной исторической литературе. Так, К.И.Ефанов утверждает, что горские народы ti »« в своем историческом развитии на пути к социализму миновали капиталистическую стадию".* А.И.Исмаилов по существу отрицает наличие классового общества у горцев Дагестана: "Горские этнографические группы находились цреимущественно на уровне дофеодальных от-2 ' ношений".

Н.П.Гриценко считает, что в Чечено-Ингушетии "на плоскости господствующее положение занимало мелкотоварное хозяйство крестьян и казаков", а в "нагорной полосе господствовал патриархальный и натурально-крестьянский уклад". Таким он видел положение и в Сеq верной Осетии, и в Кабарде.

Принципиально иную позицию занимают многие другие исследователи. Б.Х.Ортабаев утверждает: "Между двумя буржуазно-демократическими революциями капиталистические отношения приобрели господствующий характер в хозяйстве Северной Осетии".^ Так же оценивает т

Бфанов К.И. Некоторые особенности перехода к социализму горских —гародов Северного Кавказа. - В кн.: К вопросу о революционных реобразованиях на Северном Кавказе за годы Советской власти. "Ъджоникидзе, 1974, с. 101. аилов А.И. Ленинская теория некапиталистического развития и ^дности Кавказа. - Баку, 1968, с. 22-23. иценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Бедкой Октябрю к ой социалистической революции. - Грозный, 1972. - вхвцртобаев Б.Х. Земельные отношения и развитие капитализма в сель-ком хозяйстве Северной Осетии в конце XIX .- нач. XX в. (1890ишг

47 гг.). - Орджоникидзе, 1979, с. 55. общественные отношения у горцев Кубани Б.М.Джимов: "Уровень сельского хозяйства на территории Адыгеи был не ниже, чем в степной полосе Кубанской области"* - районе развитого сельскохозяйственного капитализма.

Не вполне правомерна категорическая форма утверждения советскими кавказоведами противоположных мнений по вопросу о прохождении горскими народами Северного Кавказа капиталистической стадии. Капитализм в своём развитии проходит несколько этапов, как в области промышленного производства, так и сельскохозяйственного. В.И.Ленин выделил 3 стадии развития капитализма в промышленном производстве России: ". мелкое товарное производство (мелкие, преимущественно крестьянские промыслы) - капиталистическая манур фактура - фабрика (крупная машинная индустрия). Эти стадии отличались "прежде всего различными укладами техники".

В сельскохозяйственном производстве первая стадия капитализма характеризуется переходом от патриархального хозяйства и патриархальных отработков с рутинной техникой к мелкотоварному производству; второй этап - складывание районов торгового земледелия и торгового скотоводства. Носителям)товарного производства становятся не только крупные частновладельческие хозяйства, но и мелкокрестьянские. При этом и в земледелии, и в скотоводстве происходит специализация по 1фоизводству определенного продукта. "Рост торгового земледелия, - указывает В.И.Ленин, - создает внутренний Джимов Б.М. Социально-экономическое положение кубанских горцев накануне Октябрьской революции. - Сборник статей по истории Адыгеи, вып. I. Майкоп, 1977, с. 130. 2

Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 3, с. 542.

•э

Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 3, с. 543. рынок для капитализмаV* Растёт обмен между отдельными хозяйствами и сельскохозяйственными районами, растёт спрос на земледельческие орудия, растёт, наконец, спрос и на рабочую силу. Это определяется переходом к высшей стадии - крупному предпринимательскому производству, основанному на применении машин и эксплуатации наёмных рабочих.

В целом по России, даже в наиболее развитых её районах, имелись элементы всех стадий и переходных форм капиталистического производства; оно не достигло полного господства высшей стадии. Это тем более характерно для горских народов Северного Кавказа. Поэтому необходимо не столько решение вопроса, прошли или нет ^ горские народы период капитализма, сколько выяснение того, на каком этапе его развития они находились, элементы каких стадий и переходных форм у них имелись.

Анализ поземельных отношений - необходимое условие для решения этой проблемы.

В задачи данной работы входит исследование поземельных отношений у горских народов Северного Кавказа с начала пореформенного периода до 1917 г., в частности, изменение форм землевладения и землепользования под влиянием процесса экономического "завоевания" Кавказа российским капитализмом, процесс буржуазной эволюции землевладения и землепользования. О

§збое внимание уделено изучению арендных отношений - харак-о!ке земельного арендного фонда и условий его арендования, о sj* форм и видов земельной аренды, развитию земельной аренды 5: горских обществ, что особенно важно для установления степе* эственного и социального расслоения горского крестьянства, ь

§ V s дача данной работы состоит и в том, чтобы на основе аналио. 5 (, О 5 1<

VIйЧ ;н В.И. - Полн. собр. соч., т. 3, с. 309. за поземельных отношений определить степень проникновения капиталистических отношений в горские аулы, уровень общественных отношений у горских народов накануне Великого Октября.

Географический район исследования - территория горских районов, входивших в состав Терской и Кубанской областей, на которой проживали адыги, абазины, ногайцы, черкесы, карачаевцы, балкарцы, кабардинцы, северные осетины, ингуши, чеченцы, ряд народностей Дагестана. Поскольку особенности землевладения и землепользования, порядок и условия арендования земли определялись царизмом, имели конкретное отражение в действиях казачьей администрации, а основным арендным фондом являлись земли казачьих войск, то многие вопросы данной работы касаются всей территории обеих областей.

Методологической основой работы являются принятая в советской исторической науке марксистско-ленинская методология научного исследования, труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по политической экономии, в частности, о земельной ренте, её формах и видах, по истории аграрных отношений в целом, по аграрной истории России конкретно.

Источниковой базой являются документы, изданные в досоветский и советский периоды исследования, периодическая печать, материалы центральных и местных архивов.

При использовании всех видов письменных источников последовательно соблюдались ленинские принципы критического анализа. Особо^ внимание В.И.Ленин уделял статистическому методу, который он при -менял при создании классических трудов - "Развитие капитализма в России", "Империализм, как высшая стадия капитализма" и др. Ленинские указания о том, чтобы статистический метод не заслонил качественную сторону, обработкой источника не испортить первичную картину, избежать нивелировки, а средние величины использовать для экономически однородных совокупностей имеют принципиальное методологическое значение при исследовании поземельных отношений. В.И.Ленин предупреждает об опасности выхватывания отдельных фактов, требует охвата всей литературы, всех видов источников, выделяя при этом тот материал, который несёт наибольшую информацию, наиболее полно характеризует социальную сущность данного исторического процесса или явлений. Создание прочного фундамента из фактов - необходимое условие исторического исследования: "Чтобы это был действительно фундамент, необходимо брать не отдельные факты, а всю совокутшость относящихся к рассматриваемому периоду фактов, без единого исключения, ибо иначе неизбежно возникает подозрение, и вполне законное подозрение, в том, что факты выбраны или подобраны произвольно.".*

При изучении поземельных отношений у горских народов Северного Кавказа использованы все три группы источников - актовые, статистические, описательные.

К актовым источникам относятся государственные законы, царские указы, законоположения Сената, распоряжения Главного управления казачьих войск, наместников на Кавказе, министерства земледелия и государственных имуществ, начальников областей, постановления областных правлений, атаманов отделов и начальников округов, приговоры станичных и сельских обществ, договоры о заключении арендных сделок и др.

Ценность актовых источников в их достоверности. В них отражена политика царизма, центральных и местных органов власти в отношении горского населения, показаны его правовое положение, земельное обеспечение, категории землевладения, условия аренды. Эти документы раскрывают содержание земельной и крестьянской реформ, проведённых в 60-х годах XIX в., по ним можно судить о размерах

1 Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 30, с. 350-351. паевых наделов и земельных пожалований русским и горским дворянам, войскового (казачьего) и невойскового землевладения.

Многие актовые источники опубликованы Полном собрании законов Российской империии, ^официальных отделах центральных и местных газет, в периодических сборниках, которые издавались на Кавказе, а также в специальных сборниках, как "Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа и,в частности, Терской области" (Владикавказ, 1914), изданный А.А.Кануковым.

С наибольшей полнотой актовые источники представлены в центральных и местных архивах, не только тексты, но и проекты, варианты законов и постановлений, процесс их разработки и ход обсуждения. В местных архивах сохранились частично арендные договоры.

В деле изучения поземельных отношений большую роль играют статистические источники. Объективность каждого из них: отчётов начальников областей, округов и атаманов отделов, материалов правительственных комиссий, всероссийских и региональных переписей, списков населённых мест и других - определялась прежде всего способом получения первичной информации, всей организацией статистической службы.

Организующими центрами сбора статистической информации являлись областные правления и созданные при них статистические комитеты, деятельность которых направлялась Центральным статистическим комитетом России. Статистические комитеты определяли форму и содержание статистических данных, суммировали полученные сведения и выдавали общие показатели по каждой области.

Содержание статистики определялось интересами правительства, в неё не включались многие показатели, которые необходимы для анализа поземельных отношений - распределение земли и её аренда по имущественным группам крестьян, о земельном неравенстве внутри сельских общих, об общем количестве земли, арендуемой горским населением в целом и по категориям крестьянских хозяйств, о площади паевой земли, сданной в аренду, о размерах субаренды и др.

Первичными органами по сбору статистических сведений являлись станичные и сельские правления. Они представляли данные о численности населения с подразделением по полу и возрасту, национальной и религиозной принадлежности, коренных жителей и временнопрожива-гощих, имевших и не имевших оседлости, а также о количестве земли, размерах посевов и собранном урожае, о поголовье скота и наличии усовершенствованных орудий труда, о размерах арендуемой и сданной в аренду земли и др. К сожалению, в местных архивах очень мало сохранилось документов сельских и станичных правлений.

Все названные документальные материалы требуют критического подхода и сопоставления разных источников. Во многих селениях горной полосы подворной переписи скота и обмеров земельных участков никогда не производилось, сведения записывались, как правило, согласно устным опросам домохозяев (это делали и члены Абрамов-ской комиссии). Таким же методом получали данные о размерах арендуемых участков, об арендных ценах и общих расходах на аренду земли. Многие арендные сделки не оформлялись письменными договорами, и поэтому сведения о них не попадали в официальные отчёты. Г.В.Баев об этом говорит так: ". купля-продажа земель и другие переходы в пределах Нагорной полосы совершались и совершаются не в порядке гражданских законов, потоку что для этого нужно иметь установленные законом документы, но никто из горцев и по настоящее время их не имеет, тем не менее мобилизация земель всех видов происходит на совершенно законных основаниях как всякая другая собственность".* Следует сказать, что эта "законность" ограбления горской бедноты была справедливой лишь в глазах буржуазно-монар

1 ЦГА СО АССР, ф. 224, д. 96, л. 15 хических кругов, чьи интересы выражал Баев.

Старая статистика по горским округам и отделам скрывала социальный характер землевладения и землепользования горских крестьян, не дифференцировала арендаторов и сдававших земли в аренду ни по площади принадлежавшей им земли, ни по количеству скота. Однако сведения статистических комитетов, несмотря на их неточность и неполноту, являются наиболее стабильными, позволяют проследить динамику развития поземельных отношений.

Данные статистических комитетов использованы Е.Д.Максимовым,4 Н.П.Тульчинским, Н.Д.Гаибовым, М.З.Кипиани, Е.Д.Фелицыным, Г.Ца-головым и другими авторами работ по социально-экономическому положению горского крестьянства.* Ими же изданы и сборники документов статистического содержания.

Неопределенность хозяйственного состояния горского населения Нагорной полосы обеих областей, где земельные отношения были запутаны и неясны, вызвала необходимость проведения специальных обследований. Изучением земельного положения в нагорной полосе Терской области и в Карачае Кубанской области занималась специальная Комиссия по исследованию состояния землепользования и землевладения, труды которой были изданы в 1908 г. Для решения вопроса о Статистические таблицы населения Кубанской области. Составлена С.Д.Фелицыным. - ССК, т. УЛ. Тифлис, 1880. Ег£ же. Статистические сведения о Кубанском казачьем войске за 1881, 1882 и 1883 гг. Б/м, б/г. ГАКК и др. 2

Труды комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения в Нагорской полосе Терской области. -Владикавказ, 1908. Труды Комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения карачаевского народа Кубанской области. - Екатеринодар, 1908. землеустройстве временнопроживающего населения Терской области была создана и в марте 1906 г. приступила к работе специальная комиссия под председательством Г.Н.Вертепова, советника областного правления. Проект этой комиссии предусматривал наделить землёй 482 временнопроживающих семьи, а 1498 семей поупрежнему оставались безземельными.* Поэтому этим вопросом занималась новая комиссия во главе с князем Макаевым.

Материалы правительственных комиссий и особых совещаний, обсуждавших их проекты, являются ценным источником.

В работе использованы результаты всех переписей, в частности, переписи населения в 1897 г., ряда военно-конских переписей, опубликованных в "Статистике Российской империи" (выпуск 20, 31, 37,

44, 55, 61, 65, 68, 72, 83), Всероссийской сельскохозяйственной о переписи I9I6-I9I7 гг. (Материалы по Кубанской области не сохранились).

Первая Всероссийская перепись населения 1897 г. даёт сведения о численности горского населения, его распределении по полу, национальной принадлежности, занятиям, уровню образования. Из неё мы узнаём, что 94,6% осетинского населения занималось сельским хозяйством и 96,6% остального населения горского - свидетельство исключительной роли аграрного вопроса в жизни горских народов.

Оценка военно-конских переписей, как исторического источника,

1 ЦГА СО АССР, ф. II, оп. 9, д. 5614. 2

Первая Всероссийская перепись населения 1897 г. Терская область. - СПб, 1904. Население Кубанской области по данных вторых экземпляров листов переписи 1897. Под ред. Л.В.Македонова. -Екатеринодар, 1906. Всероссийская сельскохозяйственная перепись . 1916 г. • Терская область. - Владикавказ, 1919. дана В.П.Крикуновым.*

Большую ценность представляют материалы сельскохозяйственной переписи I9I6-I9I7 гг. Они содержат сведения о численности сельского населения, о состоянии земледелия, землевладения и землепользования, распределении скота по сёлам и дворам, об имущественном и социальном расслоении крестьянства накануне Великого Октября. Обследовано было 184 023 хозяйства с 981 213 душ обоего поля (д.об.п.), необследованными остались 14 317 д. об.п. в сельской местности и 280 219 в городах.

Существенным дополнением к статистическим материалам представляют собой источники описательного характера. В значительной мере ими являются результаты обследований правительственных комиссий. В них описаны формы земельной собственности, их зароящение, приёмы земледелия и ведения скотоводства, климатические условия, трудности обработки пахотных земель и использования сенокосов.

Много сведений содержится в периодической печати - в "Сборнике материалов для описания местностей и племён Кавказа", органе Кавказского учебного округа, в "Известиях любителей изучения Кубанской области". В них имеются статьи и очерки публицистического характера о земельном положении горского крестьянства, дано описание отдельных селений. Публиковались и путевые заметки, в которых находим "рисунки с натуры" - о размерах пахотных участков и способах их обработки, о состоянии скотоводства, описаны нравы и быт жителей горных селений. Крикунов В.П. Некоторые вопросы изучения хозяйства горцев, крестьян и казаков по данным военно-конских переписей I89I-I903 гг. - Известия СКНЦШ. Общественные науки. Ростов н/Д, 1973, № 3.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г. Терская область. - Владикавказ, 1919, с. 7.

В местных газетах - "Кавказ", "Кубанские областные ведомости", "Терские ведомости", "Терек", "Казбек", "Северный Кавказ" и др. - помещались объявления о торгах на землю с описанием земельных участков. Интерес представляют "сообщения с мест" о тяжёлом положении горской бедноты, особенно в неурожайные годы, о сдаче в аренду земельных участков из нужды.

После установления Советской власти были проведены обследования экономического положения горского населения, по результатам которых изданы сборники материалов. Эти материалы дают представление о состоянии сельского хозяйства, характере землевладения и землепользования накануне победы социалистической революции.*

В последующие годы вышли сборники документов, извлечённых из архивов, по истории Северной Осетии, Балкарии, Карачая и Черкесии.^

По истории поземельных отношений дают богатый материал архивы Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Орджоникидзе, Краснодара, Ставрополя, Грозного, Черкесска.

В Центральном Государственном Военно-историческом архиве в Москве (ЦГВИА) хранятся документы, связанные с военной, административной, социально-экономической политикой царизма на Кавказе. По существу, военное управление на территории Кубанской и Терской областей сохранилось до установления Советской власти. Поэтому в Труды по естественно-историческому и экономическому обследованию Кабарды, тт. 1-3. - Воронеж, 1929. . .Мартиросян Г.К. История Ингушетии. - Материалы Ингушского НИИ. - Орджоникидзе, 1933. р

Материалы по истории Осетии, т. 3. - Дзауджикау, 1950. Документы по истории Балкарии 40-90-х годов XIX в. Составитель Е.О.Крику-нова. - Нальчик, 1959. Документы по истории Балкарии (конец XIX - нач. XX в.). - Нальчик, 1962 и др. этом архиве, особенно в фондах ВУА (Военно-Учётный архив), хранятся материалы, всесторонне характеризующие колониальную политику царизма вообще и в аграрном вопросе в частности.

В фонде 400 (Главный штаб. Азиатская часть) находятся документы о земельных преобразованиях, отмежевании земельных наделов аулам, "почётным туземцам", о поземельных спорах. Там же хранятся правительственные положения об управлении горцами, которыми определялись условия аренды земли в казачьих областях. Имеется немало прошений горских обществ об обеспечении их землёй.

В фонде 1300 (Штаб Кавказского военного округа) находятся документы, характеризующие зарождение и развитие капиталистических отношений в среде горских обществ, немало документов, относящихся непосредственно к земельной аренде, о земельных спекуляциях аульских верхов, о распространении субаренды, о правилах пользования казёнными землями, в частности, докладная записка министра земледелия о сдаче в аренду зимних и летних пастбищ, "Переписка о поземельном устройстве жителей Нагорной полосы" (оп. 7, д. 165). Материалы данного фонда позволяют раскрыть процесс вовлечения Северного Кавказа в систему российского капитализма.

В фонде 4X4 - Статистические сведения о Российской империи -имеются также данные по Кубанской и Терской областям.

В Центральном Государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР) есть материалы, которые показывают влияние первой мировой войны на экономическое положение горского населения, политику Временного правительства в аграрном вопросе не только по стране в целом, но и в отдельных регионах, в том числе и по Северному Кавказу.

В фондах 1779 и б (Канцелярия Временного правительства) отложились документы об образовании земельных комитетов, о создании арендного земельного фонда и о порядке пользования им, имеются сообщения с Северного Кавказа по земельным воцросам, по которым можно судить о массовом движении горского населения, направленного против всей системы аграрных отношений.

В фонде 934 (Министерство Земледелия Временного правительства) сохранились циркуляры о сдаче в аренду казённых земель и о составе арендаторов земельных оброчных статей хозяйственного ведомства Терской области, о порядке аренды казённых пастбищ на Кавказе, площадь которых составляла 3 400 тыс.десятин (д. 110).

Фонд 930 (Главный земельный комитет) содержит документы по организации и деятельности местных земельных комитетов, в частности, записка о земельных комитетах Кубанской области.

В Центральном Государственном архиве Ленинграда (ЦГИАЛ) наи- <? большую ценность представляет фонд 1268 (Кавказский комитет). В Петербурге находилось высшее государственное учреждение по управлению Кавказом - Кавказский комитет, образованный в 1842 г. из сановников и действовавший до 1882 г. Документы его фонда составляют 20 описей и содержат обширный .материал о политике царизма на Кавказе - проекты всех законоположений, запросы кавказской администрации, отчёты наместников и начальников областей. Имеются ведомости и карты о распределении и размежевании земель в наделы селениям и горской знати (оп. 12). Особый интерес представляют "Положение об аульных- обществах в горском населении Кубанской и Терской областей и их общественном управлении" (оп. 13, д. 93), а также статистические сведения по областям, округам и отделам.

Сведения общего характера о состоянии сельского хозяйства, распределении земли имеются в фонде 1290 - Центральный Статистический комитет.

Хранилища центральных архивов не содержат конкретных документов о сдаче земельных участков в аренду, например, арендных договоров, но там имеется много источников, по которым можно определить характер арендных отношений у горских народов.

Богат ценными материалами Центральный государственный исторический архив Грузинской ССР (ЦГИА Гр. ССР). Тифлис являлся центром Кавказского наместничества, местопребыванием Главного Штаба Кавказских войск, Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе. В Тифлисе готовились почти все проекты реформ, касавшиеся горского населения, создавались правительственные комиссии по делам горцев, разрабатывались условия проведения аграрной и крестьянской реформ, проекты последующих аграрных преобразований, условия аренды войсковых земель. В Тифлис поступали донесения и отчёты начальников областей, поземельных комиссий, областных статистических комитетов.

Много материалов по вопросу землевладения и землепользования хранится в фонде 416 - Кавказская архографическая комиссия (I864-I9I7 годы), в фонде 5 - Канцелярия начальника главного управления Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе (1859-1888 гг.), а также в фонде 218 - Комитет для устройства крестьян при главном управлении наместника Кавказского. Документы указанных фондов дают представление об аграрной политике царизма, о земельных преобразованиях в Кубанской и Терской областях, характеризуют земельную обеспеченность горского и казачьего населения, земельный арендный фонд и условия аренды.

Город Владикавказ являлся центром Терской области. В этом городе работало немало различных комиссий: по землеустройству горского населения, Терско-Кубанская поземельная, по разбору прав "туземцев" и другие. Поэтому в фондах Центрального государственного архива Северо-Осетинской АССР (ЦГА СО АССР) отложились документы не только по казачьему и горскому населению Терской области, но и по населению Кубани.

Много документов по вопросам землепользования и аренды земли в Терской области хранится в фондах II - Терское областное правление - и 12 - Канцелярия начальника Терской области. Особую ценность представляют сохранившиеся договоры о сдаче в аренду земельных участков по приговорам станичных обществ, об аренде войсковых запасных и казённых земель. Немало ценных документов содержится в фондах специальных комиссий, комитетов, обществ. Из них следует отметить фонд 270 - Комиссия по землеустройству населения Нагорной полосы Терской области и Карачая Кубанской области, фонд 262 -Терско-Кубанская сословно-поземельная комиссия, фонд 138 - Общество распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области, фонд -10 - Межевая экспедиция и фонд Терской областной чертёжной. Документы, характеризующие арендные сделки, имеются в фондах управлений отдельных округов, примером является фонд 20 - Управление Сунженского отдела Терской области.

Сведения об аренде нефтеносных участков и разработок горных пород имеются в фонде 169 - Окружной инженер Кавказского горного округа.

В Государственном архиве Краснодарского 1фая (ГАКК) сохранились документы по аграрной истории населения Карачая, Черкесии и Адыгеи. Из фондов данного архива следует выделить 774-й - Канцелярия помощника начальника области по управлению горцами, куда направлялись из отделов все сведения, касавшиеся горцев Кубани, где предварительно готовились распоряжения относительно их земельного положения. В нём имеются многочисленные жалобы горских крестьян и целых обществ на малоземелье и просьбы о выделении дополнительных участков, о снижении арендной платы и другие» Богат фактическим материалом фонд 454 - Канцелярия начальника Кубанской области и Наказного атамана Кубанского казачьего войска и 452-й - Гражданская канцелярия начальника Кубанской области. В них содержатся тексты арендных договоров, документы, характеризующие условия аренды в Кубанской области. В фонде 454 имеются интересные сведения об аренде надельных паев бедноты кулацкими верхами горских общин за бесценок в трудное зимнее время и о последующей пересдаче их русским крестьянам по цене, превышающей во много раз первоначальную. Там же хранятся документы об аренде казённых, частновладельческих, войсковых (станичного юрта войскового запаса) земель.

В Ставропольской губернии не было горского населения, но в Ставрополе находились некоторые правительственные учреждения, деятельность которых распространялась на казачьи и горские территории. Поэтому в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) имеются документы по вопросам земельного положения горского населения. В этом отношении интересен фонд 459 - Ставропольская казённая палата министерства финансов, который содержит, в частности, отчёты податных инспекторов по каждому податному округу Терской области с описанием доходности земель, цен на арендуемые участки, размеров аренды; дана характеристика хозяйственной значимости, земли по полосам в соответствии с почвенно-климатическими условиями.

В архивах автономных республик и областей хранятся материалы местного значения: обеспеченность землёй разных категорий населения, приговоры станичных обществ и договоры об аренде земли. Эти документы дают представление о характере землевладения, об арендных отношениях у каждого горского народа Северного Кавказа. Но есть и документы, имеющие значение для всей горской территории. Так, в Центральном государственном архиве Чечено-Ингушской АССР (ЦГА ЧИ АССР) хранится часть материалов "Комиссии по исследованию современного состояния землевладения и землепользования населения Нагорной полосы Терской области" (фонд 32) и других правительственных комиссий; эти документы являются чрезвычайно ценным источником.

В целом имеющиеся источники позволяют дать анализ и сделать определенные выводы о состоянии земельной аренды, поземельных отношений и их роли в социально-экономическом развитии горских народов Северного Кавказа. Однако следует отметить, что при наличии большого числа разнообразных источников документальная база не содержит ряда прямых данных об аренде земли: по типам крестьянских хозяйств, о земельной площади, находившейся в аренде у горского населения, количестве паевой земли, сдаваемой из нужды горцами-бедняками и другие, что затрудняет получение обобщённых выкладок по категориям хозяйств. Поэтому некоторые данные можно получить только косвенным путём. Всё это осложняет изучение аграрных отношений у горских народов Северного Кавказа.

Новизна на^шогоиссле^ования заключается в комплексном, хронологически последовательном исследовании эволюции поземельных отношений у горских народов Северного Кавказа с начала пореформенного периода. Основное внимание уделено одной из слабо изученных тем - развитию земельной аренды, её характеру, анализу основных форм и видов, общих закономерностей и отличительных черт по отдельным народам, горным и равнинным районам. Работа является первым специальным исследованием поземельных отношений и прежде всего земельной аренды. По ряду вопросов - характеристике земельной и крестьянской реформы, распространению субаренды, росту арендных цен, анализу основных форм земельной аренды, влиянию арендных отношений на социальное расслоение горских обществ дано новое толкование. Ряд вопросов - соотношение аренды и субаренды, особые условия земельной аренды для горского населения, аренда земли под промышленные и торговые заведения поставлены автором по существу впервые. В работе по-новому определен уровень социального экономического развития горских народов Северного Кавказа.

Практиче£каязнащш0£ть ]эаботы - в её использовании при разработке истории крестьянства Северного Кавказа,в изучении проблемы перехода народов окраин России на сторону Советской власти и их участия в строительстве социализма. Она послужит ценным пособием при разработке краеведческих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории народов Северокавказского региона. Опубликованные по теме диссертации работы использованы при разработке спецкурсов по истории аграрных отношений в ряде вузов Северного Кавказа. Данное исследование окажет помощь студентам в выполнении контрольных, курсовых и дипломных работ.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тройно, Федор Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характеризуя дореволюционное землевладение в России, В.И.Ленин писал: "Средневековым является в России не только помещичье, но и крестьянское надельное землевладение. Оно невероятно запутано. Оно раздробляет крестьян на тысячи мелких делений, средневековых разрядов, сословных категорий. Оно отражает на себе вековую историю беспардонного вмешательства в крестьянские поземельные отношения и центральной власти и местных властей. Оно загоняет крестьян, точно в гетто, в мелкие средневековые союзы фискального, тяглового характера, союзы по владению землей, т.е. общины".*

На Северном Кавказе, на горской территории в особенности, имелись самые разнообразные деления крестьянства, виды землевладения и землепользования.

Поземельные отношения в пореформенный период стали исходным фактором, определявшим уровень общественного строя горских народов Северного Кавказа.

На характер поземельных отношений у горских народов оказыва-7 ли влияние такие противоречивые факторы, как колониальная политика царизма, феодально-патриархальные пережитки, вовлечение горских народов в общую систему капиталистического развития России.

Политика царизма оказывала особенно сильное воздействие на развитие поземельных отношений у горских народов, она способствовала консервации старых форм землевладения и землепользования. Эти факторы сдерживали развитие буржуазных поземельных отношений. ". На земледелии вообще и на крестьянстве в особенности, - указывает В.И.Ленин, - тяготеют с наибольшей силой традиции старины, традиции патриархального быта, а вследствие этого - преобразующее действие капитализма (развитие производительных сил, изменение всех общественных отношений и т.д.) проявляются здесь с наибольшей медленностью и постепенностью".* Ломка названных препятствий происходила в результате экономического "завоевания" Сефного Кавказа российским капитализмом.

Вовлечение горских народов в единый всероссийский рынок заняло в целом исторически короткий промежуток времени - 4-5 десятилетий пореформенного периода, что определялось особенностями капиталистического развития России, потребностями развития капитализма "вширь".

Преобладание в Кубанской и Терской областях феодально-сослов- V ного землевладения (войскового казачьего, общинно-надельного, частно-дворянского) являлось характерным препятствием для формирования буржуазных поземельных отношений. Создание чисто буржуазной собственности на землю у горского населения протекало медленно. Однако следует признать, что у всех горских народов основным содержанием развития поземельных отношений являлось складывание буржуазной земельной собственности и буржуазной формы землепользования.

Этот процесс выражался, прежде всего, в переходе пожалованных земель феодальной знати и мелкой земельной собственности крестьян в руки буржуазных элементов горских обществ. Большую роль играла трансформация феодальной земельной собственности - её сближение с буржуазной (начало было положено земельной и крестьянской реформами) и захваты общественных угодий кулацко-старшинскими верхами,-как показатель процесса так называемого "первоначального накопления".

В результате постоянных земельных пожалований общая площадь земельных владений горской знати с начала пореформенного периода

1 ЛЕНИН В.И. - Полн.собр.соч, т. 3, с. 165. возрастала, несмотря на продажу части земель. Исключительно высокие доходы от сдачи земли в аренду способствовали сохранению дворянского землевладения.

Ограниченность фонда частных земель, поступавших в продажу невойсковому населению, недостаток средств у массы горского крестьянства не привели к созданию в широких размерах частно-крестьянского землевладения, мелкобуржуазного" по своему характеру.

В этих условиях земельная аренда являлась важнейшим средст- \ вом перераспределения земли и складывания буржуазных поземельных отношений.

У горских народов Северного Кавказа проявились и общие закономерности в развитии земельной аренды, характерные для основной территории России, и свои особенности.

Существенной особенностью являлось огромное значение земельной аренды в жизни горского крестьянства, её исключительно широкое распространение. Большая часть горцев, даже зажиточные верхи, не могла обходиться без аренды земли; землевладельцы-феодалы, имевшие крупные пожалованные и захваченные участки, сами сдавали землю в аренду. В итоге почти все горское население непосредственно или косвенно (через сдачу общинно-надельных и общественных участков) оказалось вовлеченным в арендные отношения.

У горских народов имелись не только все основные формы земельной аренды - отработочная, натуральная, денежная, но и переходные, их разнообразное сочетание.

Наличие таких видов аренды как предпринимательская, мелкотоварная, продовольственная, крупная и мелкокрестьянская, аренда из нужды делало очень сложной систему арендных отношений. "Говоря терминами Маркса, - писал В.И.Ленин, - отработочная, натуральная, денежная и капиталистическая ренты переплетаются у нас самым причудливым образом".* Это переплетение у горского населения было особенно запутанным, оно усугублялось рядом таких специфических ти- ^ пов, как ортак, бегенда и др., феодальными пережитками и патриархальными обычаями.

Прогресс в развитии земельной аренды с начала пореформенного периода у горских народов выразился в усилении роли денежной формы аренды, в начале XX в. она являлась преобладающей, в развитии товарного производства на арендованных землях. Широкое распространение денежной аренды - показатель постепенной трансформации полукрепостнических видов земельной аренды в капиталистическую. При денежной аренде часть производимого продукта неизбежно должна была превращаться в товар, что способствовало развитию товарности хозяйства.

Поскольку свои особенности имели основные хозяйственные виды земельной аренды (под посевы, пастбищ и сенокосов), а также внут-ригорская аренда и арендование земли за пределами горской территории, то анализ арендных отношений необходим в соответствии с указанными видами.

Площадь земли, арендованной горскими обществами за пределами своей территории, превышала размеры внутригорской аренды, их аренда, за исключением земель частного владения, находилась под строгим административным контролем; условия аренды открывали возможности для крупной аренды.

Однако в земледелии предпринимательская аренда не получила значительного распространения ввиду слабой технической оснащенности горских хозяйств, недостатка капиталов, высоких субарендных цен, позволявших без особых затрат получать высокую спекулятивную прибыль. Поэтому крупная аренда сочеталась с мелкокрестьянской мелкотоварной и продуктовой. Здесь наблюдается переход одного вида аренды в другой. О преобладании того или иного вида земельной аренды в России В.И.Ленин писал: ". если вас сцросят, какая аренда преобладает в России, продовольственная или предпринимательская, аренда из нужды или аренда зажиточных 1фестьян, аренда крепостническая (отработочная, кабальная) или буржуазная, то ответ может быть лишь один. По числу арендуемых дворов, несомненно, большинство арендаторов арендуют из нужды. Для громадного большинства крестьян аренда есть кабала".* Эта кабала для массы крестьян-горцев усугублялась тем, что чаще всего они являлись субарендаторами.

При аренде пастбищных и сенокосных участков преобладала крупная предпринимательская аренда, арендаторами являлись крупные скотоводы. Однако в своих хозяйствах они применяли полуфеодальные формы эксплуатации - разного вида отработки, в частности, уход за скотом крупного арендатора за право выпаса своего скота мелким субарендатором. При невысоких ценах на крупные пастбищные участки оплата труда при этом составляла буквально гроши. Использование старых полуфеодальных и патриархальных форм угнетения было экономически выгодно - предприниматели получали большую норму прибыли, чем при чисто капиталистической эксплуатации. Использование нарождавшимся капитализмом старых форм эксплуатации для первоначального накопления капитала является одной из особенностей поземельных отношений у горских народов Северного Кавказа.

Несмотря на общий недостаток земли у горского населения, следует признать, что внутригорская аренда получила распространение у всех горских народов. Эта аренда способствовала концентрации земли . в руках растущей сельской буржуазии, поляризации горского крестьянства, что является опровержением теории "единого потока" о бесклассовости горских обществ.

Уровень общественных отношений у горских народов, в нагорной полосе в особенности, следует определять с учетом характера земельной аренды за пределами горских обществ.

Широкое распространение субаренды являлось, по нашему мнению, важнейшей особенностью арендных отношений у горских народов Северного Кавказа. Субарендные спекуляции стали одним из главнейших источников обогащения эксплуататорских верхов горских обществ, приспосабливавшихся к условиям капиталистического развития, средством ограбления трудовых масс горских обществ. Наличие сложившихся групп крупных арендаторов-спекулянтов и слоя зависевшей от них бедноты - характерный показатель имущественного и социального расслоения в горских обществах.

Проникновение буржуазных поземельных отношений в среду горских обществ шло во многом через посредство широко распространенной земельной аренды, Земельная аренда, несмотря на всю её сложность, на отягощение её субарендой, пережитками феодально-патриархальных отношений, способствовала развитию капитализма в сельском хозяйстве горских народов. Она вовлекала в товарно-денежные отношения массу сельского населения, способствовала росту торгового земледелия и торгового скотоводства. "Аренда земли, - указывает В.И.Ленин, - дажеу1п1обнее для чистого капитализма, для самого полного, свободного, "идеального" приспособления к рынку, чем собственность на землю. Почему? Потому, что частная собственность на землю затрздьшет её переход из рук в руки, тормозит приспособление землепользования к условиям рынка, закрепляет землю в руках данной семьи или лица и его наследников, хотя бы то были плохие хозяева. Аренда - более гибкая форма, при которой приспособление землепользования к рынку происходит всего проще, всего легче, всего быстрее".* Мелкотоварное крестьянское хозяйство является составной частью капиталистического производства. И даже кабальная аренда в условиях господства товарного хозяйства в большей мере относилась к раннекапиталистической системе, чем к феодально

1фепостнической. Отработки являлись не только пережитком крепост2 ничества, но "отработки - это переход от барщины к капитализму".

Аренда для горского населения являлась главным средством перераспределения земли не только между 1фестьянами и горскими феодалами-землевладельцами, но и между казачьими войсками (Кубанским и Терским) в целом и отдельными станицами,в частности, самодержавным государством (земли казны) с одной стороны и трудовыми массами горского населения - с другой. В итоге земельная аренда усиливала противоречия массы трудящегося горского крестьянства с крупными земельньми владельцами, русскими и горскими, "благородными" и "чумазыми", земельными спекулянтами, верхами казачества.

Вся тяжесть земельной аренды ложилась в конечном итоге на трудовые массы.

Борьба за снижение арендных цен, за передачу арендуемых участков в собственность трудового населения составляла главное содержание аграрного движения на территории горских округов, превращала горскую бедноту в союзника российского пролетариата.

Широкая аренда земли горским населением за пределами отведенной им территории являлась показателем общей земельной необеспеченности горских народов: невозможно было наделить малоземельные и безземельные семьи за счет внутригорского распределения земли. Остро вставала необходимость выделения дополнительных земельных массивов. Но казенный фонд уже к началу первой мировой войны был

1 Ленин В.И. - Полн. собр. соч., т. 21, с. 382-383 почти полностью исчерпан раздачами казачьим станицам и частным лицам. Только передача частновладельческих и свободных войсковых земель могла облегчить положение горского 1фестьянства, что противоречило интересам верхов казачества, русского и горского дворянства, самодержавия. Это придавало аграрному вопросу у горских народов особую остроту.

Пореформенный период у горских народов характеризуется дальнейшим развитием процесса так называемого первоначального накопления, который предшествует накоплению капитала в период господства капиталистических отношений. Так называемое первоначальное накопление В.И.Ленин видел в насильственном отделении работника от средств производства, изгнании крестьян с земли, в краже общинных земель, в системе колоний и государственных долгов, покровительственных пошлин и т.д.* Эти явления были характерны и для горского населения. Определяющую роль в этом играла прежде всего политика царизма в аграрном вопросе. Её проявлением было и прямое отчуждение земли в пользу казны, и рост пожалованного землевладения, и поощрение захватов общественных земель крупными владельцами из среды феодалов и крестьян. Всё это усугублялось общим бременем колониального гнёта, разорявшего трудовое крестьянство.

Анализ поземельных отношений позволяет утверждать, что горские народы Северного Кавказа вступили в стадию капитализма. Феодально-патриархальные пережитки являлись внешней оболочкой подспуд ного глубинного процесса. Речь должна идти не о том, какие отношения у них господствовали - феодально-патриархальные или капиталистические, а на каком этапе развития капитализма они находились. Накануне Великого Октября у горских народов Северного Кавказа преобладала первый этап в развитии капитализма с более или менее значительными элементами второго этапа у разных народов.

В массе для горского крестьянства было характерно мелкотоварное производство, особенно в земледелии. В скотоводстве преобладали крупные хозяйства. Крупный капитал выступал нередко в форме торгово-ростовщического.

Крутая перестройка поземельных отношений, утверждение буржуазной собственности на землю была невозможна без ликвидации всех форд старого средневекового землевладения и землепользования. Выполнить эту задачу могла только буржуазно-демократическая революция.