Пожарная безопасность морских стационарных нефтегазодобывающих платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Мордвинова, Анна Витальевна

  • Мордвинова, Анна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 207
Мордвинова, Анна Витальевна. Пожарная безопасность морских стационарных нефтегазодобывающих платформ: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мордвинова, Анна Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Состояние проблемы обеспечения пожарной безопасности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ

1.1 Краткий исторический обзор морской нефтегазодобычи

1.2 Типы и конструктивные особенности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ, в том числе применяемых на континентальном шельфе РФ

1.3 Краткий обзор аварий с пожарами и взрывами на морских стационарных нефтегазодобывающих платформах

1.4 Специфика пожарной опасности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ

1.5 Анализ требований международных и отечественных нормативных документов, регламентирующих пожарную безопасность морских стационарных нефтегазодобывающих платформ

1.6 Выбор направления исследований

2 Количественная оценка пожарного риска для типовой морской стационарной нефтегазодобывающей платформы

2.1 Особенности оценки пожарного риска для морской стационарной нефтегазодобывающей платформы и примененная методология

2.2 Критерии допустимого пожарного риска для морских платформ

2.3 Краткое описание рассматриваемой типовой платформы, результаты расчетов и их обсуждение

3 Методы и способы обеспечения пожарной безопасности морской стационарной нефтегазодобывающей платформы

3.1 Методология разработки и применения барьеров пожарной безопасности

3.2 Примеры применения барьеров пожарной безопасности при разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности

3.3 Особенности обеспечения процесса эвакуации на морских платформах. Временные убежища

4 Основные требования пожарной безопасности к морским стационарным нефтегазодобывающим платформам

Заключение

Список литературы

Приложение А. Акты внедрения

I к in iiia

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пожарная безопасность морских стационарных нефтегазодобывающих платформ»

ВВЕДЕНИЕ

Добыча углеводородного энергетического сырья, в настоящее время, является одним из наиболее значимым факторов, влияющих на мировую экономику. Проведение интенсивных разведывательных и научно-исследовательских работ, направленных на поиск и освоение новых месторождений, в том числе морских запасов энергоресурсов, расположенных на континентальном шельфе, является перспективным направлением в развитии нефтегазодобычи.

Шельф (в пер. с англ. shelf — полка, мель) (материковая отмель) - выровненная часть подводной окраины материков, прилегающая к берегам суши и характеризующаяся общим с ней геологическим строением [1]. Границами шельфа являются берег моря или океана, и так называемая бровка (резкий перегиб поверхности морского дна — переход к материковому склону). Глубина над бровкой обычно составляет 100—200 метров (но в некоторых случаях может достигать 500—1500 м, например, в южной части Охотского моря или на Новозеландском шельфе). Общая площадь шельфов на планете Земля составляет около 32 миллионов км2. Предварительные исследования показали, что океанические залежи нефти и газа превосходят все ранее высказанные ожидания.

Современная морская нефтегазодобыча составляет только 25% процентов известных месторождений. Общий объем запасов нефти и газа указываются из расчета разведанных месторождений, в настоящий момент исследовано только около 2% территории континентальных шельфов.

Для освоения российского континентального шельфа в основном применяются стационарные морские нефтегазодобывающие платформы, устойчивые к ледовым нагрузкам.

Одним из наиболее важных аспектов при проведении работ по освоению месторождений континентального шельфа является обеспечение безопасности. Аварийные ситуации, возникающие на морских установках в процессе работ по бурению, добыче, подготовке и переработке добываемой продукции, а также при транспортировке нефти и газа, могут привести к большим человеческим жертвам, потере установок, огромному экономическому и тяжелейшему экологическому ущербам. При этом, наиболее частой причиной развития крупных аварий на морских установках является возникновение пожаров и взрывов.

Пожарная опасность платформ в значительной степени обусловлена такими особенностями как удаленность от берега, концентрация технологического оборудования и жилых помещений на малой площади, трудности спасения людей в случае аварии, высокая вероят-

ность каскадного развития аварии при реализации различных инициирующих событий, высокая пожаровзрывоопасность добываемых продуктов.

Высокая пожарная опасность нефтегазодобывающих платформ подтверждается крупномасштабными авариями, имевшими место при их эксплуатации. Аварии с пожарами и взрывами на морских нефтегазодобывающих платформах могут привести к катастрофическим последствиям, для ликвидации которых может потребоваться привлечение сил и средств на уровне одного или даже нескольких государств.

Проблема обеспечения пожарной безопасности морских платформ на российском континентальном шельфе усугубляется отсутствием в России комплексного нормативного документа, регламентирующего требования пожарной безопасности к морским нефтегазодобывающим платформам. При этом достаточность мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, регламентированных зарубежными стандартами (например, ISO 13702:1999, ISO 10418:2003, NORSOK S-001, NORSOK C-001 и др.), применительно к условиям России также не вполне обоснована.

Все это вызывает необходимость детальной научной проработки проблемы обеспечения пожарной безопасности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ.

Ранее в области обеспечения пожарной безопасности морских нефтегазодобывающих платформ проводились научные исследования, в том числе и в России. Здесь в первую очередь следует отметить работы P.M. Тагиева, Б.Н. Никитина, И.А. Болодьяна, В.П. Молчанова, Ю. Н. Шебеко, Д.М. Гордиенко, В.П. Некрасова, A.A. Пономарева, Н.И. Рябова, В.В. Строганова, А.Ю. Лагозина, B.C. Сафонова, М.Н. Мансурова, М.В. Лисанова, А.Н. Черноплекова, И.В. Каплина, B.J. Paaske, L. Nesheim, О. Thomassen, L. Tronstad, A. Rajendram и других ученых разных стран, и других ученых разных стран. Ими рассматривались методологические вопросы оценки риска морских платформ, анализ существующей в мире нормативной базы, регламентирующей вопросы пожарной безопасности морских платформ и некоторые другие проблемы. Однако не проводились исследования по разработке комплекса научно-обоснованных требований к мероприятиям по предотвращению пожара и противопожарной защите морских стационарных нефтегазодобывающих платформ на шельфе России. Этим и обусловлена актуальность темы диссертации.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является оценка пожарной опасности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ и разработка на её основе комплекса научно-обоснованных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности.

I II IK К I I II I S \ I К II I К К I I II El i m ! II К E i IFflE If Iii I fff I l l и 111E i l г я iE i Ii i I г > i г ни um п r r ?i i к г с hi Шя1 I i!! mtu es «irr ж i v; ini n

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- проведение детального анализа объемно-планировочных, конструктивных и технологических особенностей МСП и выявление наиболее типичных сценариев протекания аварий с пожарами и взрывами;

- определение расчетных величин пожарного риска для типовой МСП с учетом влияния различных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

- развитие подходов к разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на основе методологии барьеров безопасности;

- разработка комплекса научно-обоснованных требований к системам предотвращения пожара и противопожарной защиты МСП.

Объектом исследования диссертационной работы являются технологические процессы добычи и первичной переработки углеводородов, характеризующие пожарную опасность МСП. В качестве предмета исследования рассматривается различные противопожарные мероприятия, направленные на снижение пожарной опасности МСП и позволяющие обеспечить безопасность персонала на необходимом уровне, а также сохранность основных функций обеспечения безопасности платформы.

Методы исследования основаны на использовании элементов теории вероятности и математической статистики, математического моделирования пожаров, выявления закономерностей, описания и обобщения, теоретическом анализе научных работ в области пожарной безопасности объектов обустройства морских месторождений нефти и газа. Расчеты, связанные с количественной оценкой пожарного риска для МСП, проведены с использованием программного средства МшИСа(1-15.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены количественные данные по оценке пожарного риска на МСП, для расчета которых использованы значения частот реализации пожароопасных ситуаций на МСП, отсутствующие в «Методике определения расчетных величин пожарного риска для производственных объектов» (утв. Приказом МЧС России от 10.07.2009 г. № 404);

- представлено обоснование необходимости использования дополнительного критерия допустимого пожарного риска для МСП и проведения оценки частоты потери основной функции обеспечения безопасности МСП;

- предложен новый способ снижения пожаровзрывоопасности закрытых производственных помещений МСП - аварийная предупредительная флегматизация защищаемого пространства, с использованием автоматических установок газового пожаротушения;

ГШ II (II II 1 I II I I I II III! III II I [III т II 1 I 11«! I !1!1 1Р ИГ >111 ■

- разработан комплекс научно-обоснованных требований к мероприятиям по предотвращению пожара и противопожарной защите МСП.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в создании научных основ для нормирования пожарной безопасности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ.

Практическая реализация (апробация) результатов работы состоит в следующем:

- предложенный комплекс требований к мероприятиям по предотвращению пожара и противопожарной защите использован при разработке проекта свода правил по пожарной безопасности «Морские стационарные платформы для добычи нефти и газа на континентальном шельфе. Требования пожарной безопасности»;

- разработан и внедрен комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная»;

- разработан и внедрен комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности морских стационарных платформ проекта «Сахалин - 2»;

- разработан и внедрен комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов обустройства «Штокмановское месторождение».

Достоверность и обоснованность основных результатов, выводов диссертации обусловлены применением современных методов и средств исследований, внутренней непротиворечивостью результатов и их согласованностью с данными других исследователей, а также положительными результатами внедрения в практику. Идея диссертации базируется на анализе практики и обобщении передового опыта в области обеспечения пожарной безопасности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- значение частоты потери основной функции обеспечения безопасности платформы в качестве дополнительного критерия допустимого пожарного риска для МСП;

- частотно-вероятностные характеристики деревьев событий для типовых пожароопасных аварийных ситуаций на МСП;

- результаты оценки пожарного риска для типовой МСП;

- предложения по использованию автоматических установок газового пожаротушения для снижения пожаровзрывоопасности МСП - в целях реализации аварийной предупредительной флегматизации закрытых объемов производственных помещений;

- разработанный с учетом предложенных подходов комплекс требований к системе обеспечения пожарной безопасности МСП.

V ШШ Ж ШШ1

Результаты работы доложены на 6 международных научно-практических конференциях, а именно на Международной конференции «Безопасность морских объектов SOF-2007» (Москва, ООО «ВНИИГАЗ», 2007), 24-ой Международной научно-практической конференции по проблемам пожарной безопасности, посвященной 75-летию создания ВНИИПО (Балашиха, ФГБУ ВНИИПО МЧС России, 2012), 11-ой Международной выставке и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ - RA О/С IS Offshore 2013 (Санкт-Петербург, ЛЕНЭКСПО, 2013), 4-ой ежегодной конференции Института Адама Смита «Промышленная и экологическая безопасность нефтегазовых проектов. Россия и СНГ. HSE In Oil&Gas» (Москва, Марриотт Гранд отель, 2014), 12-м Международном форуме по промышленной безопасности (Санкт-Петербург, Конгресс-Центр «Холидей Инн Санкт-Петербург - Московские ворота», 2014), 27-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности», посвященной 25-летию МЧС России, в рамках проведения Международного салона «Комплексная безопасность 2015» (Москва, ВДНХ, 2015).

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих ведущих периодических изданиях из перечня ВАК:

1. Гордиенко, Д.М. Критерии предельно допустимого пожарного риска для производственных объектов [Текст] / Д.М. Гордиенко [и др.] // Пожарная безопасность — 2012. — №4.-С. 94-101.

2. Мордвинова, A.B. Оценка пожарного риска для морской стационарной нефтегазодобывающей платформы [Текст] / A.B. Мордвинова [и др.] // Пожарная безопасность - 2013. -№3.-С. 39-46.

3. Мордвинова, A.B. Барьеры безопасности в управлении пожарным риском для морских стационарных нефтегазодобывающих платформ [Текст] /A.B. Мордвинова [и др.] // Пожарная безопасность - 2014. - № 1. - С.27-36.

Остальные публикации по теме диссертации:

4. Мордвинова, A.B. Методы управления пожарным риском морских стационарных нефтегазодобывающих платформ [Текст] /A.B. Мордвинова [и др.] // Специальный выпуск журнала «Газовая промышленность» - «Промышленная безопасность и противопожарная защита объектов газовой промышленности», 712/2014. - С.30-34.

5. Некрасов, В.П. Нормирование пожарной безопасности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ [Текст] / В.П. Некрасов [и др.] // Материалы XX международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию создания института. «Исторические и современные аспекты решения проблем горения, тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах», М.:ВНИИПО, 2007. - С. 28-32.

6. Некрасов, В.П. О нормировании пожарной безопасности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ [Текст] / В.П. Некрасов [и др.] // Материалы международной конференции «Безопасность морских объектов» SOF-2007. — Москва. - ООО «ВНИИ-ГАЗ», 2007.-С. 111-115.

7. Мордвинова, A.B. Пожарная безопасность объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений. Проблемы и пути решения [Текст] /A.B. Мордвинова [и др.] // Юбилейный сборник трудов ФГБУ ВНИИПО МЧС России. - М.:ВНИИПО, 2012. - С.162-182.

8. Мордвинова, A.B. Барьеры безопасности в управлении пожарными рисками для морских стационарных нефтегазодобывающих платформ [Текст] / A.B. Мордвинова, В.П. Некрасов // Тезисы докладов XXIV Международной научно-практической конференции по проблемам пожарной безопасности, посвященная 75-летию создания ФГБУ ВНИИПО МЧС России. - М.:ВНИИПО,2012. - С. 37-41.

9. Мордвинова, A.B. Нормирование пожарной безопасности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ [Текст] /A.B. Мордвинова [и др.] // Сборник трудов 11-й Международной выставки и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ -RAO CIS Offshore 2013. - Санкт-Петербург, 2013 - С. 307-311.

10. Мордвинова, A.B. Выбор барьеров безопасности для морской стационарной нефтегазодобывающей платформы [Текст] /A.B. Мордвинова [и др.] // Материалы XXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности». - М.-.ВНИИПО, 2014 - С. 359-363.

11. Мордвинова, A.B. Пожарная безопасность морских стационарных нефтегазодобывающих платформ Арктического региона [Текст] / A.B. Мордвинова [и др.] // Материалы XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности», посвященной 25-летию МЧС России. М: ВНИИПО, 2015. - С.123-132.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОРСКИХ СТАЦИОНАРНЫХ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПЛАТФОРМ

1.1. Краткий исторический обзор морской нефтегазодобычи

В XX веке на шельфе мирового океана широко развернулись работы по поиску и разведке полезных ископаемых, в особенности нефти и газа.

Первопроходцами морской нефтегазодобычи являются Россия и США. Первые упоминания о добычи нефти из моря относятся к концу XIX века, когда были проведены первые работы по освоению континентального шельфа в Калифорнии и на Каспии [2]. В 1887г. американские нефтяники под руководством Г. Уильямса построили пирсы и, выйдя в Тихий океан на расстояние 150 м от берега, освоили глубину чуть больше 10 м. В 1925г. российский ученый П.Н. Потоцкий для добычи нефти сооружает искусственные насыпи из привозного грунта, засыпав прибрежный участок Биби-Эйбатской бухты близ Баку [2]. Эти разработки осуществлялись в значительной мере при помощи достаточно простой техники земного бурения, основанной на бетонных столбах и рассчитанной на спокойные климатические условия и неглубокие воды.

После второй мировой войны произошел резкий скачок в развитии техники освоения месторождений континентального шельфа в Мексиканском заливе. В 1945 году в опытном порядке была построена первая стационарная установка морского бурения, которая представляла собой деревянное сооружение, поддерживающее земляное покрытие и установленное на глубине шести метров. Спустя два года в том же месте на глубине десяти метров на базе стальной конструкции была пробурена первая продуктивная скважина.

В России большой вклад в развитие техники морского бурения внес Н.С. Тимофеев, который разработал первые металлические основания для бурения морских скважин. В 1945 - 1949 гг. параллельно и в России и в США инженеры - нефтяники конструируют крупноблочные основания (основание «ЛАМ» Л.А. Межлумова, основание «МОС» - Л.А. Меж-лумова, С.А. Оруджева, Ю.А. Сафарова, основание такого же типа разработали в компании «.J.Ray MacDermott»)[2].

С этого времени освоение морских месторождений нефти и газа набирает стремительный темп, используемая техника становится все более совершенной, количество подобных буровых и добывающих установок непрерывно возрастает, как и глубина бурения.

I I

■■■

Авторы [2] в своей работе отмечают, что период 1950-1965 гг. был отмечен значительным количеством советских публикаций на тему морской нефтегазодобычи. В последующие годы в СССР в связи с открытием крупных наземных месторождений нефти и газа, интерес к морским недрам несколько ослабел, чего нельзя сказать о зарубежных странах. В 70-е годы выходят в свет иностранные издания «Нефть и газ», «Океан Индастри» [2]. Все больше зарубежных стран начинает осваивать шельф. Так в 1965 всего 5 стран мира осуществляли морскую добычу нефти, в 1968 - 21 страна, в 1973 более уже 30 стран, а в 1984 свыше 40 государств добывают газ и нефть со дна морей и океанов и свыше 140 осуществляют их поиски на шельфах. Пауза в освоении морских месторождений в СССР не могла не сказаться на уровне развития техники и технологий морского бурения советскими специалистами. При возобновлении работ по освоению российского континентального шельфа, с одной стороны, советские ученые несколько отставали от мировых лидеров морской нефтегазодобычи, с другой стороны у них появилась возможность учета в своих разработках как положительного, так и негативного опыта освоения морских месторождений зарубежных стран. Анализ имеющихся данных об успешной эксплуатации, а так же о произошедших аварийных ситуациях, позволяет разрабатывать более совершенные и безопасные проекты морских нефтегазовых объектов.

В мировой истории морского бурения особое значение имеют разработки месторождений в Северном море. Первые открытия касались в основном залежей природного газа. Разработки начались в южной зоне Северного моря в 60-е годы после обнаружения гигантского залегания газа в 1959 году в Гронинге на северном побережье Голландии. Вторая волна открытий в конце 60-х годов в основном касалась залежей нефти в более северных зонах британских и норвежских секторов континентального шельфа. Суровые условия Северного моря (низкие температуры, ураганные ветры и сильные течения) создали сложные проблемы технического характера. Сегодня страны-производители в Северном море - Дания, Норвегия, Голландия и Великобритания — дают примерно 6% мировой продукции нефти и более 7% производства природного газа, тогда как до этого их производство было весьма незначительным.

Разработка запасов Мексиканского залива и Северного моря стимулировалась близостью промышленных регионов, источников финансирования, крупных нефтяных компаний, заинтересованных в их эксплуатации и располагающих достаточной компетентностью, службами и необходимыми техническими и организационными возможностями, а также крупными рынками. Вместе с тем, по мере того, как эти технические и организационные средства становились доступными для развития морского бурения, они быстро распространялись на другие регионы мира, такие, как Персидский залив, Саудовская Аравия, Объеди-

ненные Арабские Эмираты, Исламская Республика Иран, Катар, Гвинейский залив, Камерун, Габон, Нигерия, Суэцкий залив, Египет, Оманское море, Индия, Индийский океан, Австралия, юг Китайского моря, Китай, Малайзия и Южная Атлантика, Ангола, Бразилия. Хотя большинство разрабатываемых залежей находятся в тропических регионах, где климат и глубина воды создают меньше проблем, чем в Северном море, некоторые из них находятся в наименее благоприятных условиях. В самых высоких широтах обеих полушарий (Аляска, арктические и атлантические районы Канады, Огненная земля) разработка залежей трудны в связи с суровостью климата, наличия айсбергов и морских волнений. Бразильские залежи были открыты на таких глубинах, что пришлось применять технологии на грани возможности, а иногда и переходить их пределы. Бразильское предприятие «Петробрас» неоднократно отмечало рекордные глубины при различных работах, проводившихся на их залежах «Мир-лим» и «Альбакора». В начале 1992 года «Петробрас» держал рекорд глубины моря при бурении скважин (781 м), установке стальных нефтепроводов (700 м) и геотехнических съемок (1,147 м).

В настоящее время в производство нефти и газа в мировом океане непрерывно возрастает, так в Мексиканском заливе насчитывается около 3800 платформ.

Россия всегда входила в число лидирующих стран по добыче нефти и газа и в настоящее время обладает большим энергетическим потенциалом с гигантскими морскими площадями. В связи с этим, а также с развитием мирового рынка энергоресурсов, существенным увеличением спроса и цен на энергоносители, развитием международного энергетического сотрудничества в настоящее время требуется интенсивное изучение и освоение нефтегазовых ресурсов отечественных акваторий.

После единичных разработок углеводородных месторождений в Каспийском море широкомасштабное изучение российских акваторий началось в конце 70-х гг. прошлого века. Основное число месторождений и основные запасы нефти и газа были установлены на северосахалинском шельфе, на открытом шельфе Южно-Карской акватории, в Печорском море и центральных участках шельфа Баренцева моря, в российской акватории Каспийского моря.

На сегодняшний день морская база углеводородного сырья России — это нефтегазоносные акватории суммарной площадью около 4 млн. км2 в рамках 14 внутренних и окраинных морей, тихоокеанской окраины Камчатки и Курильских островов [3]. По данным [3] наибольшее количество ресурсов содержат акватории Карского (37,4%) и Баренцева (19,8%) морей, в пределах которых сосредоточено более половины суммарных геологических ресурсов акваторий России.

С конца XX - начала XXI века в нашей стране в условиях активного развития научно-технической базы, с учетом имеющегося опыта безопасной эксплуатации объектов обустройства морских месторождений, разрабатываются и воплощаются в жизнь различные

проекты по освоению нефтегазовых месторождений в Каспийском, Черном, Балтийском, Баренцевом морях, на Сахалинском шельфе и др.

Разработка морских месторождений нефти и газа на российском континентальном шельфе в последнее время осуществляется при помощи инвестиций иностранных компаний — мировых лидеров морской нефтегазодобычи, которые проявляют большой интерес к российским энергоресурсам.

Один из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями -проект «Сахалин-1», оператором которого является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» -дочернее предприятие всемирно известной корпорации «Эксон мобил». Проект «Сахалин-1» включает в себя освоение трех морских месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе о. Сахалин на Дальнем востоке России [4]. По-стадийный подход к освоению запасов позволяет использовать полученный опыт, накопленные знания и усовершенствованные технологии на следующих стадиях проекта. В ходе первой стадии проекта идёт разработка месторождения Чайво, для освоения которого задействованы береговая буровая установка «Ястреб» и морская платформа «Орлан». Установка платформы «Орлан» была завершена в июле 2005 г., а буровые работы начаты в декабре 2005 г. К настоящему времени бурение с платформы «Орлан» закончено, всего пробурено 21 скважина. С началом бурения на месторождении Одопту в мае 2009 года, для осуществления которого к месторождению была перемещена береговая буровая установка «Ястреб», проект Сахалин-1 вступил в новый этап своего развития. В сентябре 2010 года на месторождении началось промышленное производство нефти и газа. Следующей стадией разработки проекта является освоение месторождения Аркутун-Даги с помощью морской стационарной платформы «Беркут». В июне 2014 г. завершена установка верхнего строения платформы на основание гравитационного типа на месторождении. 19 января 2015 года на официальном сайте ОАО «НК «Роснефть» опубликована информация о начале промышленной добычи углеводородов на месторождении Аркутун-Даги [5]. Проект «Сахалин - 1» входит в «Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» [6], которая одобрена Правительством РФ 15 июня 2007 года (утверждена приказом Минпромэнерго № 340 от 3 сентября 2007 года).

Программой определяется государственная политика по формированию газовой промышленности на Востоке России. ОАО «Газпром» назначено координатором деятельности по реализации Программы. Для достижения поставленных целей в Программе определена очередность разработки газовых ресурсов региона. Промышленная добыча газа в Восточной

Сибири и на Дальнем Востоке начинается на наиболее подготовленных к эксплуатации месторождениях шельфа о. Сахалин (проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2»),

Оператором проекта «Сахалин-2» является компания Sakhalin Energy Investment Company Ltd (Sakhalin Energy), в рамках проекта предусмотрено поэтапное освоение Пиль-тун-Астохского нефтяного и Лунского газового месторождений, расположенных в 13—16 км от северо-восточного побережья о. Сахалин. Для реализации данного проекта между Sakhalin Energy и российской стороной (в лице Правительства Российской Федерации и администрации Сахалинской области) было подписано первое реализованное в России Соглашение о разделе продукции. В 1996 году началась реализация первого этапа проекта, в рамках которого ведется добыча нефти наАстохской площади Пильтун-Астохского месторождения с помощью производственно-добывающего комплекса «Витязь», в состав которого входит морская платформа «Моликпак» («Пильтун-Астохская — А» (ПА-А)). Первая нефть была добыта на месторождении в июле 1999 года. Старт второму этапу проекта «Са-халин-2» был дан в 2003 году. Он предполагает комплексное освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений. В рамках второго этапа предусматривается дальнейшая разработка Астохского участка и выход на круглогодичный цикл добычи на платформе ПА-А, начало эксплуатации платформы «Пильтун-Астохская — Б» (ПА-Б), установленной на Пильтунском участке Пильтун-Астохского месторождения в июле 2007 года и начало эксплуатации первой в России морской газодобывающей платформы «Лунская-А» (ЛУН-А), установленной на Лунском месторождении в июне 2006 года [7].