Пожарный риск при квазимгновенном разрушении нефтяного резервуара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Швырков, Сергей Александрович

  • Швырков, Сергей Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 355
Швырков, Сергей Александрович. Пожарный риск при квазимгновенном разрушении нефтяного резервуара: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2013. 355 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Швырков, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТАТИСТИКИ РАЗРУШЕНИЙ РЕЗЕРВУАРОВ, ТРЕБОВАНИЙ НОРМ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ РАЗЛИВА ЖИДКОСТЕЙ И ОЦЕНКЕ ПОЖАРНОГО РИСКА

1.1. Статистические данные о квазимгновенных разрушениях РВС

1.1.1. Источники информации

1.1.2. Анализ статистических данных

1.2. Анализ требований нормативных документов к обустройству ограждений резервуаров

1.3. Анализ нормативно-законодательных положений по оценке

пожарного риска на производственных объектах

1.4. Концепция, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЧАСТОТЫ РАЗРУШЕНИЙ

РВС И УСЛОВНЫХ ВЕРОЯТНОСТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ СЦЕНАРИЕВ

ПРИ АВАРИЯХ НЕФТЯНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

2.1. Дифференцированный подход к определению частоты

разрушений РВС

2.2. Особенности разработки сценариев возникновения и развития пожара (аварии) при разрушении РВС

2.3. Определение условных вероятностей реализации сценариев

при квазимгновенном разрушении РВС

2.4. Особенности оценки потенциального риска при разрушении РВС

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КОЭФФИЦИЕНТОВ РАЗЛИТИЯ И ФОРМЫ ПЛОЩАДИ ПРОЛИВА ЖИДКОСТИ ПРИ РАЗРУШЕНИИ РВС

3.1. Дифференцированный подход к оценке параметров разлива

3.2. Статистическая оценка коэффициентов разлития

3.2.1. Подготовка статистических данных

3.2.2. Определение коэффициентов разлития

3.3. Оценка параметров формы площади пролива жидкости и зоны возможного затопления

3.4. Экспериментальное определение площади пролива жидкости

при квазимгновенном разрушении РВС

3.5. Особенности определения условной вероятности поражения людей тепловым излучением пожара пролива

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ ПОЛЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОЛНЫ ПРОРЫВА НА ЛЮДЕЙ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

4.1. Характеристика потока жидкости при полном разрушении РВС

4.2. Анализ теоретических исследований характеристик волны прорыва

при разрушении гидротехнических сооружений

4.3. Анализ теоретических исследований волны прорыва при разрушении наземного резервуара

4.4. Анализ экспериментальных исследований взаимодействия волн прорыва с защитными преградами

4.5. Анализ методик расчета максимальных параметров потока по трассе растекания при гидродинамических авариях

4.6. Разработка математической модели образования волны прорыва при разрушении РВС, ее распространения и воздействия на людей, здания и сооружения

4.6.1. Результаты численного моделирования параметров

воздействия волны прорыва на людей, здания и сооружения

4.6.2. Особенности распределения высоты и скорости волны

прорыва по трассе растекания с уклоном

4.7. Экспериментальное исследование параметров волны прорыва

при разрушении РВС-700

4.7.1. Оценка скорости и высоты волны прорыва по трассе растекания

4.7.2. Оценка силового воздействия волны прорыва на элемент здания

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОГРАЖДАЮЩЕЙ СТЕНЫ УСТОЙЧИВОЙ

К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОЛНЫ ПРОРЫВА ПРИ РАЗРУШЕНИИ РВС

5.1. Принципы разработки ограждений РВС для снижения

пожарного риска

5.2. Анализ дополнительных и альтернативных способов защиты

от разлива нефти и нефтепродуктов в резервуарных парках

5.3. Результаты экспериментального определения геометрических параметров ограждающей стены с волноотражающим козырьком

5.3.1. Определение критериев подобия

5.3.2. Разработка лабораторного стенда и методики проведения экспериментов

5.3.3. Экспериментальное исследование и обработка данных

5.3.4. Техника измерений и оценка погрешностей измерений

5.4. Результаты теоретического исследования динамического воздействия волны прорыва на ограждающую стену с волноотражающим козырьком

5.5. Экспериментальное исследование динамических нагрузок от волны прорыва на ограждающую стену с волноотражающим козырьком

5.5.1. Критерии моделирования

5.5.2. Описание лабораторного стенда и приборного оборудования

5.5.3. Определение скоростных характеристик потока

5.5.4. Определение волновой нагрузки

5.5.5. Оценка погрешностей измерений

5.6. Численное моделирование экспериментальных исследований

5.6.1. Анализ скоростных характеристик потока

5.6.2. Анализ гидродинамических нагрузок на преграду

ГЛАВА 6. КОНЦЕПЦИЯ ОЦЕНКИ И СНИЖЕНИЯ ПОЖАРНОГО

РИСКА ПРИ РАЗРУШЕНИИ НЕФТЯНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

6.1. Общие положения

6.2. Особенности квазимгновенного разрушения РВС

6.3. Частота разрушений РВС

6.4. Сценарии возникновения и развития аварии при разрушении РВС

6.5. Метод оценки формы и площади пролива жидкости

при разрушении РВС

6.6. Метод определения условной вероятности поражения человека

волной прорыва

6.7. Особенности определения условной вероятности поражения человека тепловым излучением пожара пролива

6.8. Оценка потенциального риска при разрушении РВС

6.9. Способ снижения пожарного риска при разрушении РВС

6.9.1. Метод определения геометрических параметров ограждающей стены с волноотражающим козырьком

6.9.2. Метод определения динамических нагрузок от воздействия волны прорыва на ограждающую стену с волноотражающим козырьком

6.10. Оценка влияния ограждений на величину потенциального риска

при квазимгновенном разрушении РВС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. ПРИМЕРЫ РАЗРУШЕНИЙ РВС С ОГРАЖДЕНИЯМИ

РАЗЛИЧНОГО КОНСТРУКТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

А. 1. Примеры разрушений РВС с земляными обвалованиями

А.2. Примеры разрушений РВС в резервуарных парках с ограждающими

стенами из кирпичной и каменной кладки

А.З. Примеры разрушений РВС в резервуарных парках с ограждающими

стенами из сборных железобетонных конструкций

А.4. Пример разрушения резервуара с двойной стенкой

Приложение Б. СЛУЧАИ РАЗРУШЕНИЙ РВС ЗА РУБЕЖОМ

Приложение В. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пожарный риск при квазимгновенном разрушении нефтяного резервуара»

ВВЕДЕНИЕ

Основной направленностью современных подходов к обеспечению пожарной безопасности, базирующихся на концепции «приемлемого риска», является снижение вероятности гибели людей. Это предполагает выполнение комплекса работ, связанных с анализом риска возможных аварий, при этом вопрос научной обоснованности и адекватности расчетных методик является одним из ключевых в обеспечении безопасности людей. Отсутствие или пренебрежение научными основами приводит, с одной стороны, к экономически неоправданным затратам на обеспечение пожарной безопасности, с другой - к серьезным упущениям в отношении реальной опасности аварийной ситуации на объекте [1-15].

Однако, несмотря на повышенное внимание исследователей к данной проблеме и достаточно большое количество, как отечественных (Брушлинский H.H., Волков О.М., Сучков В.П., Шебеко Ю.Н., Болодьян И.А., Гордиенко Д.М., Елохин А.Н., Сафонов B.C., Одишария Г.Э., Швыряев A.A., Лисанов М.В., Печеркин A.C., Сидоров В.И., Измалков В.И., Акимов В.А., Козлитин A.M. и др. [16-35]), так и зарубежных (Химмельблау Д., Хенли Э.Дж., Кумамо-то X., Маршалл В., Alle В., Morris М., Miles A., Cooper J., WolskiA., Dembsey N., Meacham В., Tixier J., Beerens H., Post J. et all. [36-48]) работ, посвященных анализу риска на объектах нефтегазового комплекса, ряд важных с практической точки зрения закономерностей, характеризующих пожарную опасность полного разрушения технологического оборудования, выявлены в научном плане недостаточно. И, как следствие, отсутствуют методы оценки опасных факторов, динамики развития и прогноза последствий аварийной ситуации, связанной с квазимгновенным разрушением вертикального стального резервуара с нефтью или нефтепродуктом (далее РВС или нефтяной резервуар).

Отличительными признаками такой аварии являются полная потеря целостности корпуса РВС и выход в течение короткого промежутка времени (не более 10-15 с) на прилегающую территорию всей хранящейся в резервуаре

жидкости в виде мощного потока - волны прорыва. При этом волна характеризуется резкой нестационарностью, наличием фронта в виде бора (вала), движущегося со значительной скоростью и обладающего большой разрушительной силой [28, 49-56].

В этой связи следует отметить, что к основным сооружениям по ограничению аварийного разлива жидкостей в резервуарных парках на протяжении последних ста лет относятся земляные обвалования или ограждающие стены, расчет которых производится только на гидростатическое удержание пролитой жидкости [57]. Анализ последствий разрушений РВС, выполненный в работе, убедительно свидетельствует о том, что такие преграды не способны удержать поток, движущийся по законам гидродинамики, в результате чего подобные аварии неоднократно приводили к травмам и гибели людей, значительному материальному и экологическому ущербам [53-55, 58-61].

Так, например, в результате образования и воздействия горящей волны прорыва при разрушении РВС-4600 с нефтью на Уфимском НПЗ (Башкирия, 1953 г.) погибли 22 сотрудника пожарной охраны и 2 работника объекта. В результате образования горящего потока бензина при разрушении РВС-700 на «Каменской» нефтебазе (Ростовская область, 1961 г.) с выходом его за пределы объекта и распространением на жилой сектор погиб 41 человек. В результате воздействия волны прорыва при разрушении РВС-20000 с водой на Невинномысской ГРЭС (Ставропольский край, 1985 г.) полностью разрушено железобетонное ограждение мазутного хозяйства объекта, элементы которого, подхваченные потоком воды, повредили соседний резервуар с мазутом, который попал в р. Барсучки и р. Кубань, что привело к большому экологическому ущербу. В результате взрыва паров нефти в РВС-20000, разрушения резервуара с образованием и воздействием горящей волны в резервуарном парке линейной производственно-диспетчерской станции «Конда» (Тюменская область, 2009 г.) погибли 3 и получили тяжелые травмы 4 сотрудника пожарной охраны, более 20 человек, в том числе из персонала станции, были контужены. Только прямой ущерб от аварии составил более 1,5 млрд. руб. (см. Приложение А).

Анализ дополнительных способов защиты от разлива жидкости в резерву-арных парках в виде рвов, канав, амбаров и др., устраиваемых за основными сооружениями, показал, что на практике они не нашли широкого применения, что обусловлено, в первую очередь, необходимостью выделения для их обустройства значительной части производственной территории. В частности, сооружение таких преград для резервуарных парков в городских условиях, является практически невыполнимой задачей. Такая же проблема возникает и при обеспечении безопасности морских терминалов, расположение которых сопряжено, как правило, с минимальными расстояниями до акваторий, а также особенностями грунтового покрытия (слабые и насыпные грунты) [241, 242].

В результате анализа нормативных документов по оценке пожарного риска на производственных объектах выявлено, что волна прорыва не рассматривается в качестве опасного фактора аварийной ситуации, при этом отсутствуют данные как по частоте разрушений РВС, так и по статистическим вероятностям реализации сценариев развития рассматриваемой аварийной ситуации. Кроме этого, не приводятся методы оценки формы площади пролива жидкости при разрушении РВС, а также параметров воздействия волны прорыва на людей и противопожарные преграды, что не позволяет производить количественный анализ пожарного риска при квазимгновенном разрушении РВС [133, 135, 136, 284].

Таким образом, анализ состояния проблемы и уточнение понятийного аппарата, позволили сформулировать общую концепцию исследования: о развитии методологических основ оценки пожарного риска при квазимгновенном разрушении РВС, как одной из наиболее пожароопасных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а также средств его снижения за счет разработки и применения ограждающей стены с волноотра-жающим козырьком, устойчивой к воздействию волны прорыва.

Цель работы - развитие методов оценки и средств снижения пожарного риска при квазимгновенном разрушении нефтяного РВС.

Основные задачи исследования:

- выполнить анализ статистических данных разрушений РВС, на основании которого разработать логическое дерево событий с определением его частотных и вероятностных характеристик, установить коэффициенты разлития и параметры формы площади пролива жидкости, скорректировать метод определения условной вероятности поражения человека тепловым излучением пожара пролива с учетом направления разрушения РВС;

- разработать математическую модель квазимгновенного разрушения РВС, на основании численного решения которой получить зависимости для определения параметров силового воздействия волны прорыва на человека и предложить метод определения условной вероятности поражения человека волной прорыва;

- произвести сравнение полученных зависимостей по определению площади пролива и параметров силового воздействия волны прорыва на человека с результатами натурного эксперимента при разрушении РВС;

- сформулировать принципы разработки ограждений РВС для полного удержания волны прорыва, на основании которых предложить вариант конструктивного исполнения преграды - ограждающую стену с волноотража-ющим козырьком;

- разработать экспериментальный стенд и методику проведения опытов по удержанию волны прорыва предложенной конструкцией преграды, сравнить полученные данные с результатами численного моделирования;

- разработать методы определения геометрических параметров ограждающей стены с волноотражающим козырьком и динамических нагрузок на ее конструктивные элементы от воздействия волны прорыва;

- предложить концепцию оценки потенциального пожарного риска и его снижения за счет применения ограждающей стены с волноотражающим козырьком при квазимгновенном разрушении РВС.

Объектом исследования являлись гидродинамические процессы, характеризующие пожарную опасность квазимгновенного разрушения РВС,

и практическое использование их основных закономерностей для решения проблемы снижения пожарного риска. В качестве предмета исследования рассматривались различные ограждения РВС и их влияние на величину пожарного риска.

Методы исследования.

Основу теоретических исследований составляли методы теории вероятностей и математической статистики, теории подобия и математического моделирования, декомпозиции развития возможных аварийных ситуаций, выявления закономерностей, описания, обобщения.

Моделирование и расчеты, связанные с решением систем уравнений гидродинамики и уравнений деформируемого твердого тела в связанной пространственной постановке, проведены с использованием современного программного комплекса для инженерных расчетов ЬБПУИА, а также подтверждены результатами экспериментальных исследований, обработка которых производилась в математической системе Statgraphics-5.0.

Расчеты, связанные с количественной оценкой пожарного риска при разрушении РВС, проведены с использованием математической системы Мшксас(-14.

Информационной основой исследования являлись отечественные и зарубежные литературные, правовые и нормативные источники, материалы расследования аварий, материалы научно-исследовательских работ по тематике пожарной безопасности и анализа риска.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. По результатам обработки статистических данных установлена частота квазимгновенных разрушений РВС, разработано логическое дерево событий и определены его частотные и вероятностные характеристики, определены коэффициенты разлития и параметры формы площади пролива жидкости при разрушении РВС, скорректирован метод определения условной вероятности поражения человека тепловым излучением пожара пролива с учетом направления разрушения РВС.

2. Разработана математическая модель квазимгновенного разрушения РВС, на основании численного решения которой получены зависимости для определения параметров силового воздействия волны прорыва на человека, а также предложен метод определения условной вероятности поражения человека волной прорыва.

3. На основе результатов натурного эксперимента по разрушению РВС-700 с водой подтверждены характер формирования волны прорыва и ее взаимодействие с ограждением, а также адекватность полученных зависимостей по определению площади пролива и параметров силового воздействия волны прорыва.

4. Сформулированы принципы разработки ограждений РВС для полного удержания волны прорыва, на основании которых предложен вариант конструктивного исполнения преграды - ограждающая стена с волноотражаю-щим козырьком.

5. Разработаны экспериментальный стенд и методики проведения опытов по удержанию волны прорыва предложенной конструкцией преграды. В результате исследований, включая численное моделирование, разработаны методы определения геометрических параметров ограждающей стены с волноотражающим козырьком и динамических нагрузок от воздействия волны прорыва.

6. Предложена концепция оценки и снижения потенциального пожарного риска при квазимгновенном разрушении РВС, за счет применения ограждающей стены с волноотражающим козырьком.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные методы позволяют производить расчетное определение величин пожарного риска при квазимгновенном разрушении РВС, а также получить исходные данные, необходимые для разработки проектной документации на строительство ограждающей стены с волноотражающим козырьком.

Применение ограждающей стены направлено на снижение пожарного риска, а также количества сил и средств, необходимых для ликвидации гидродинамической аварии и возможного пожара при разрушении РВС.

Материалы диссертации реализованы при разработке:

- проектной документации на строительство ограждений с волноотражаю-щим козырьком в резервуарных парках площадок «Шесхарис» и «Грушовая». Новороссийск: ОАО «Черномортранснефть», 1996-2010 гг.;

- нормативного документа по пожарной и промышленной безопасности: «Методические указания. Расчетное определение параметров аварийного разлива нефти и нефтепродуктов при квазимгновенном разрушении РВС». № П4-05 С-004 М-001. М.: «НК «РОСНЕФТЬ», 2006 г.;

- нормативного документа по пожарной и промышленной безопасности: «Методические указания. Расчетное определение параметров защитной преграды от волны прорыва, образующейся при квазимгновенном разрушении РВС». № П4-05 С-004 М-002. М.: «НК «РОСНЕФТЬ», 2006 г.;

- нормативного документа по пожарной безопасности: «Специальные технические условия на систему противопожарной защиты проектируемого участка четвертого транспортного кольца вблизи резервуарного парка мазутного хозяйства ТЭЦ-11 г. Москвы». ТУ № 06-004. М.: ОАО «Мосинжпроект», 2006 г.;

- нормативного документа по пожарной безопасности: «Специальные технические условия на решения проекта «Антипинский НПЗ. II пусковой комплекс». СТУ № 72-27-08. Тюмень: ООО «ИКЦ «Промтехбезопасность», 2008 г.;

- нормативного документа по пожарной безопасности: «Ограждения резервуаров. Требования пожарной безопасности» ГОСТ Р 53324-2009. М.: ВНИИПО МЧС России, 2009 г.;

- нормативного документа по пожарной безопасности: «Специальные технические условия по обеспечению пожарной безопасности Комплекса по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата и продуктов его переработки мощностью 6 млн. тонн в год в Морском торговом порту Усть-Луга». ТП № 652-1-СТУ. Санкт-Петербург: ООО «Пожнефтехим», 2011 г.;

- проектной документации на строительство защитных ограждений групп резервуаров в составе Комплекса ОАО «НОВАТЭК» в Морском торговом порту Усть-Луга. ТП № 652-1-РД. Кингисепп: ОАО «НОВАТЭК-Усть-Луга», 2011 г.;

- проектной документации на строительство защитных ограждений групп резервуаров в составе Комплекса наливных грузов ОАО «РОСНЕФТЬ-БУНКЕР» в Морском торговом порту Усть-JIyra (4-й этап строительства). Краснодар: ЗАО «НИПИ» «ИнжГео», 2012 г.;

- разработке учебного пособия (2002 г.), учебников (2007 г., 2012 г.), учебно-методического пособия для дипломного проектирования (2011 г.), учебного пособия для проведения комплексных учений (2012 г.), а также курса лекций по дисциплинам «Пожарная безопасность технологических процессов» и «Методологические основы определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах» (2012 г.) в Академии ГПС МЧС России.

Основные результаты работы доложены на: XIII Всероссийской научн.-практ. конф. «Пожарная безопасность - 95» (г. Москва, ВНИИПО МВД России, 1995); Научн.-практ. конф. специалистов предприятий и организаций России по безопасности оборудования «Безопасность применения оборудования потенциально опасных производств» (г. Москва, МХТИ им. Д.И. Менделеева, 1996); 5-th International Conference Modern building materials, structures and techniques (Lithuania, Vilnius, 1997); 21-th International Symposium on Combustion «Abstracts of Work-in-Progress Poster Presentations» {Poster Session: Fire and Fire Suppression) {University of Colorado at Boulder, 1998); VI и VII Международных конф. пользователей программного обеспечения CAD-FEM GmbH (г. Москва, Представительство CAD-FEM GmbH, 2006 г., 2007 г.); II Международной научн.-практ. конф. «Пожарная и аварийная безопасность объектов» (г. Иваново, Ивановский институт ГПС МЧС России, 2006); Международной научн.-практ. конф. «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (г. Москва, ВНИИПО МЧС России, 2008); XI Международной научн.-практ. конф. молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2008); 17-й Международной научн.-технич. конф. «Системы безопасности - 2008» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2008); Первой всероссийской научн.-практ. конф. «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям»

(г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008); VI Международной научн.-практ. конф. «Пожарная и аварийная безопасность» (г. Иваново, Ивановский институт ГПС МЧС России, 2011); Межвузовской научн.-практ. конф. «Совершенствование противопожарной защиты производственных объектов с повышенной пожарной опасностью» (г. Екатеринбург, Уральский институт ГПС МЧС России, 2012); 21-й Международной научн.-технич. конф. «Системы безопасности - 2012» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2012).

На защиту выносятся:

- результаты анализа статистических данных о последствиях квазимгновенных разрушений РВС: частота разрушений, логическое дерево событий, его частотные и вероятностные характеристики;

- метод оценки параметров площади и формы пролива жидкости при разрушении РВС, а также условной вероятности поражения человека тепловым излучением пожара пролива с учетом направления разрушения РВС;

- метод определения параметров силового воздействия волны прорыва на человека, а также условной вероятности поражения человека волной прорыва;

- принципы разработки ограждений РВС для полного удержания волны прорыва и конструкция ограждающей стены с волноотражающим козырьком;

- метод определения геометрических параметров ограждающей стены с волноотражающим козырьком, а также динамических нагрузок на нее от воздействия волны прорыва;

- концепция оценки и снижения потенциального пожарного риска при квазимгновенном разрушении РВС.

Публикации.

По теме диссертации опубликована 51 научная работа.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Содержание работы изложено на 355 страницах текста, включает в себя 49 таблиц, 189 рисунков, список литературы из 288 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Швырков, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создан банк данных по 150 случаям разрушений РВС с нефтью (нефтепродуктом), происшедшим на объектах ТЭК за период с 1951 по 2010 гг., на основании качественного анализа которых:

- введено понятие «квазимгновенное» разрушение РВС - полная потеря целостности корпуса РВС и выход в течение короткого промежутка времени (не более 10-15 с) на прилегающую территорию всей хранящейся в резервуаре жидкости в виде волны прорыва;

- выявлена неспособность существующими нормативными преградами удерживать волну прорыва, что неоднократно приводило к катастрофическим последствиям и всегда сопровождалось значительным материальным ущербом;

- обоснована необходимость рассмотрения волны прорыва в качестве опасного фактора аварии при оценке пожарного риска.

2. Выполнена статистическая обработка собранных материалов, в результате которой:

- разработано логическое дерево событий, а также определены его частотные и вероятностные характеристики;

- установлены коэффициенты разлития и получены зависимости для определения параметров формы площади пролива и зоны возможного затопления территории жидкостью при квазимгновенном разрушении РВС;

- скорректирован метод определения условной вероятности поражения человека тепловым излучением пожара пролива с учетом направления разрушения РВС.

3. Разработана математическая модель квазимгновенного разрушения РВС, на основании численного решения которой:

- получены зависимости для определения параметров силового воздействия волны прорыва на человека;

- разработан метод определения условной вероятности поражения человека волной прорыва.

4. Произведен натурный эксперимент по квазимгновенному разрушению РВС-700 м3 с водой, на основании анализа результатов которого:

- выявлен механизм формирования и движения потока жидкости, а также его взаимодействия с нормативным обвалованием;

- произведено сравнение полученных зависимостей по определению площади пролива жидкости и параметров силового воздействия волны прорыва на человека.

5. Сформулированы принципы разработки ограждений РВС для удержания волны прорыва, на основании которых разработан вариант конструктивного исполнения преграды - ограждающая стена с волноотражающим козырьком.

6. Разработаны экспериментальный стенд и методики проведения опытов по удержанию волны прорыва предложенной конструкцией преграды.

В результате исследований:

- разработан метод определения геометрических параметров ограждающей стены с волноотражающим козырьком;

- разработан метод определения динамических нагрузок от воздействия волны прорыва на основные конструктивные элементы преграды.

Выполнено сравнение полученных зависимостей по определению геометрических параметров преграды и динамических нагрузок волны прорыва, содержащихся в указанных методах, с результатами натурного эксперимента и численного моделирования.

7. Предложена концепция оценки потенциального пожарного риска при квазимгновенном разрушении РВС и его снижения за счет применения ограждающей стены с волноотражающим козырьком, содержащая:

- особенности и частоту квазимгновенного разрушения РВС;

- сценарии возникновения и развития аварии при разрушении РВС;

- метод оценки формы и площади пролива жидкости при разрушении РВС;

- метод определения условной вероятности поражения человека волной прорыва;

- особенности определения условной вероятности поражения человека тепловым излучением пожара пролива;

- оценку потенциального риска при разрушении РВС;

- способ снижения пожарного риска при разрушении РВС, включающий метод определения геометрических параметров ограждающей стены с волноот-ражающим козырьком и метод определения динамических нагрузок от воздействия волны прорыва на ограждающую стену с волноотражающим козырьком;

- оценку влияния ограждений на величину потенциального пожарного риска при квазимгновенном разрушении РВС.

8. Результаты диссертационной работы использованы при разработке:

- нормативных документов (ГОСТ, СТО, СТУ, Рекомендации) по обеспечению пожарной и промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов, в том числе, расположенных в населенных пунктах;

- проектных материалов на строительство ограждающих стен с волноотражающим козырьком для резервуаров и резервуарных парков объектов ТЭК;

- учебной и научной литературы.