Позиционно-чувствительные детекторы на основе чистых благородных газов для регистрации слабоионизирующих частиц и полей ядерных излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Болоздыня, Александр Иванович

  • Болоздыня, Александр Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 245
Болоздыня, Александр Иванович. Позиционно-чувствительные детекторы на основе чистых благородных газов для регистрации слабоионизирующих частиц и полей ядерных излучений: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Болоздыня, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЧИСТЫЕ БЛАГОРОДНЫЕ ГАЗЫ КАК РАБОЧЕЕ ВЕЩЕСТВО

ДЕТЕКТОРОВ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ И ЯДЕРНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

1.1. Благородные среды как мишень для ионизирующих излучений

1.1.1. Физические свойства благородных газов высокой плотности

1.1.2. Взаимодействие ионизирующих частиц и излучений с благородными средами

1.2. Собирание носителей заряда, фотонов и квазичастиц в благородных средах

1.2.1. Собирание носителей заряда

1.2.2. Размножение электронов в чистых благородных средах

1.2.3. Электролюминесценция

1.2.4. Собирание фотонов

1.2.5. Регистрация сигналов в криогенных твердых благородных газах

1.3. Эффекты вблизи поверхности раздела фаз

1.3.1. Электроны вблизи поверхности раздела фаз

1.3.2. Термоэлектронная эмиссия

1.3.3. Эмиссия горячих электронов

1.3.4. Перенос электронов вдоль границы раздела фаз

1.3.5. Эмиссия электронов из локализованных состояний

1.3.6. Эмиссия заряженных носителей из-за гравитационной неустойчивости поверхности жидкости в сильных полях

1.4. Очистка рабочих сред детекторов

1.4.1. Время жизни носителей электрического заряда

1.4.2. Технология сверхтонкой очистки

1.5. Технология охлаждения массивных детекторов Выводы

Глава 2. СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЕ ПОЗИЦИОННО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ

ДЕТЕКТОРЫ

2.1. Сцинтилляционные детекторы на сжиженных благородных газах для физики высоких энергий

2.1.1. Гомогенные сцинтилляционные калориметры

2.1.2. Гранулированные калориметры

2.1.3. Калориметры типа «бочка»

2.2. Позиционно-чувствительная регистрация тепловых нейтронов Выводы

Глава 3. ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ПОЗИЦИОННО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ

ДЕТЕКТОРЫ

3.1. Принцип действия электролюминесцентных детекторов

3.2. Спектрометрические электролюминесцентные детекторы

3.2.1. Цилиндрические сцинтилляционные пропорциональные счетчики

3.2.2. Плоскопараллельные ЭЛД

3.2.3. Сцинтилляционные пропорциональные счетчики со сферическим полем

3.3. Электролюминесцентные камеры

3.3.1. Аналоговые камеры

3.3.2. Цифровые изображающие ЭЛД Выводы

Глава 4. ЭМИССИОННЫЕ ПОЗИЦИОННО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ДЕТЕКТОРЫ

4.1. Эмиссионный метод регистрации

4.2. Ионизационные эмиссионные детекторы

4.2.1. Эмиссионные ионизационные камеры на тяжелых благородных газах

4.2.2. Эмиссионные ионизационные камеры на жидком гелии

4.2.3. Эмиссионные ионизационные камеры на органических жидкостях

4.3. Искровые эмиссионные детекторы

4.3.1. Эмиссионная искровая камера

4.3.2. Эмиссионная стримерная камера

4.4. Эмиссионные детекторы с газовым усилением

4.5. Электролюминесцентные эмиссионные детекторы

4.5.1. Электролюминесцентые эмиссионные одноканальные детекторы

4.5.2. Электролюминесцентные эмиссионные камеры Выводы

Глава 5. ЖИДКОСТНЫЕ ДЕТЕКТОРЫ С ТРЕХМЕРНОЙ ПОЗИЦИОННОЙ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

5.1. Одновременное использование ионизационного и сцинтилляционного сигналов

5.1.1. Улучшение энергетического разрешения

5.1.2. Жидкостные времяпроекционные камеры

5.2. Эмиссионные времяпроекционные камеры

5.2.1. Одноканальные жидкоксеноновые времяпроекционные камеры

5.2.2. Двухканальные жидкоксеноновые времяпроекционные камеры

5.2.3. Многоканальные жидкостные времяпроекционные камеры

5.3. Эмиссионный детектор «без стенок»

5.4. О возможностях криогенных детекторов Выводы

Глава 6. РЕГИСТРАЦИЯ СЛАБОИОНИЗИРУЮЩИХ ЧАСТИЦ С ПОМОЩЬЮ ДЕТЕКТОРОВ С ТРЕХМЕРНОЙ ПОЗИЦИОННОЙ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

6.1. Методы подавления фонов в экспериментах по поиску слабоионизирующих частиц

6.1.1. Анализ формы сцинтилляционного сигнала

6.1.2. Многомерный параметрический анализ

6.1.3. Анализ топологии событий

6.1.4. Одноэлектронные фоны

6.2. Эмиссионные камеры для поиска темного вещества во Вселенной

6.2.1. Первое предложение по использованию эмиссионного детектора

6.2.2. Эксперимент XENON

6.2.3. Эксперимент LUX

6.2.4. Следующее поколение детекторов вампов

6.3. Эмиссионные камеры для нейтринных экспериментов

6.3.1. Магнитный момент нейтрино

6.3.2. Когерентное рассеяние на тяжелых ядрах б. 3.3. Регистрация солнечных нейтрино

6.4. Эмиссионные камеры для экспериментов по двойному бета-распаду

6.4.1. Позитронный двойной бета-распад

6.4.2. Электронный двойной бета-распад

Глава 7. ДЕТЕКТОРЫ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПОЛЕЙ ЯДЕРНЫХ

7.1. Рентгеновская радиография

7.1.1. Аналоговые изображающие системы

7.1.2. Цифровые изображающие системы

7.2. Однофотонная компьютерная томография

7.2.1. Жидкоксеноновые детекторы для БРЕСТ

7.2.2. Газовые электролюминесцентные детекторы для БРЕСТ

7.2.3. Эмиссионная электролюминесцентная камера

7.3. Комптоновская гамма камера

7.4. Жидкоксеноновая позигронно-эмиссионная томография

7.4.1. Ионизационные детекторы для ПЭТ

7.4.2. Жидкоксеноновые сцинтилляционные камеры для ПЭТ

Выводы

ИЗЛУЧЕНИИ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиционно-чувствительные детекторы на основе чистых благородных газов для регистрации слабоионизирующих частиц и полей ядерных излучений»

Одним из бурно развивающихся направлений современной экспериментальной ядерной физики являются неускорительные эксперименты с низкофоновыми детекторами. Такие эксперимента, как правило, нацелены на решение задач, имеющих фундаментальное значение для понимания устройства Вселенной, проверки Стандартной модели электрослабых взаимодействий, поиска новых частиц за пределами познанного мира. К подобного рода задачам относятся поиски темной материи в форме новых слабовзаимодействиущих частиц, поиски двойного безнейтринного бета-распада, определение магнитного момента нейтрино, наблюдение когерентного рассеяния нейтрино.

Все эти процессы, идущие с экстремально низкими сечениями, требуют создания эффективных детекторов большой массы (вплоть до десятков тонн), способных регистрировать малые энерговыделения, а в некоторых случаях отдельные электроны ионизации и фотоны возбуждения среды.

В данной диссертации суммируются результаты исследований методов регистрации слабоионизирующих частиц в массивных детекторах на основе чистых благородных газов. В работе приводятся результаты исследований элементарных процессов, протекающих в детекторах на основе плотных чистых благородных газов, методов и технологий обеспечения высокой чистоты для эффективного собирания электронов ионизации и фотонов сцинтилляции и электролюминесценции и приемов, которые позволяют регистрировать слабовзаимодействующий и слабоионизирующие излучения и выделять такие события из фона, связанного с естественной радиоактивностью материалов и космическим излучением.

Значительное внимание в диссертации уделено разработке эмиссионных детекторов, впервые предложенных на кафедре ядерной физики МИФИ 40 лет назад. С тех пор было показано, что эмиссионный метод, действительно, позволяет регистрировать отдельные электроны, возникающие при взаимодействии проникающих излучений с массивными телами в виде конденсированных благородных газов; найдено несколько конструктивных решений эмиссионных детекторов и камер. В 1989 году автором было предложено использовать эмиссионный детектор для поиска холодного темного вещества во Вселенной. В ходе дальнейших методических работ была выработана идеология «бесстеночного» эмиссионного детектора, в котором регистрируются не только ионизация, но и возбуждение конденсированного благородного газа. Трехмерная позиционная чувствительность эмиссионного детектора позволяет определять события, произошедшие в середине чувствительного объема детектора, тем самым отсекая фоновые события, связанные с радиоактивностью окружающих материалов. Сравнение энерговыделения по каналам ионизации и возбуждения рабочей среды позволяет идентифицировать взаимодействия и ещё больше улучшает режекцию фонов.

Лучшие на нынешний день ограничения на сечение взаимодействия с нуклонами суперсимметричных слабоионизующих частиц вимпов массой около 100 ГэВ/с2 получены помощью эмиссионных детекторов XENON 10 и ZEPLIN-Ш. Детектор XENONIOO, содержащий 170 кг жидкого ксенона, в настоящее время экспонируется в подземной лаборатории Gran Sasso (Италия). Новый детектор LUX, содержащий 300 кг ксенона, готовится к экспозиции в подземной лаборатории на шахте Homestake в США. Ожидается, что в ближайшие несколько лет масса рабочего вещества в эмиссионных детекторах для регистрации частиц темного вещества вимпов достигнет десятков тонн. Многотонные эмиссионные детекторы достигнут чувствительности, достаточной для уверенной регистрации солнечных нейтрино низких энергий (до-цикл) и безнейтринного двойного бета-распада.

Эмиссионный метод регистрации идеально подходит для обнаружения и исследования когерентного рассеяния нейтрино на тяжелых ядрах и создания нейтринных детекторов нового поколения, использующих этот эффект для мониторинга энергетических реакторов. Массивный эмиссионный детектор может быть также использован для очень эффективного поиска безнейтринного позитронного двойного бета-распада, обладающего уникальной сигнатурой. Благодаря сложной топологии полезных событий, такой детектор, несмотря на чрезвычайную редкость искомых распадов, не нуждается в размещении в подземной лаборатории и может работать только с пассивной и активной защитой.

Ещё одно чрезвычайно важное применение детекторов на чистых благородных газах - прецизионная томография для исследования молекулярных биологических процессов in vivo происходящих в живых организмах, в частности, для онкологических исследований и для томографии головного мозга человека. За разработку эмиссионной ксеноновой гамма камеры автор в составе группы молодых ученых был удостоен медали АН СССР в 1983 году. Жидкий ксенон - исключительно удачная альтернатива дорогим и малодоступным кристаллическим сцинтилляторам и полупроводниковым детекторам, используемым в настоящее время в качестве детекторов в современных гамма камерах и ПЭТ системах. Ксенон в России доступен в количествах достаточных для массового производства относительно дешевых томографических систем, а также для создания недоступных пока в рамках других технологий ПЭТ систем «на все тело». Это направление исследований и основанных на них конструкторских разработок представляет значительный коммерческий интерес.

Основные результаты диссертации опубликованы в трех монографиях [1-3], последняя из которых "Emission Detectors" вышла из печати в издательстве World Scientific Publishing Со. в июле 2010 года, и нескольких десятках публикаций в реферируемых журналах, а также составили предметы нескольких патентов и авторских свидетельств. К настоящему моменту, по крайней мере, 4 публикации по тематике диссертации имеют индекс цитирования по версии SPIRES SLAC больше 100, а одна статья - больше 400.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Болоздыня, Александр Иванович

Выводы из Главы 7

1. Технология детекторов на чистых благородных газов с большой плотностью (жидкость) и атомным номером среды (ксенон) обладает значительным потенциалом для создания томографических систем, включая однофотонную томографию и ПЭТ.

2. Уже первые попытки создания детекторов для однофотонного томографии привели к разработке детекторов с рекордными параметрами по пространственному и энергетическому разрешению.

3. Детекторы с трехмерной позиционной чувствительностью могут послужить основой для разработки принципиально новой техники для медицинской интроскопии - комптоновским камерам, обещающими значительное увеличение чувствительности и быстродействия томографических систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе показано, что технические проблемы, долгое время ограничивавшие использование массивных детекторов на плотных тяжелых благородных газах, в настоящее время решены: современные методы очистки позволяют достигать более 1 м длину дрейфа электронов ионизации и порядка 1 м длину собирания фотонов собственного излучения в жидком ксеноне, что необходимо для создания многотонных детекторов; разработаны также методы очистки ксенона от следовых количеств криптона, содержащего радиоактивный изотоп 85Кг.

Успешное развитие технологий быстрых сцинтилляционных детекторов, высокочувствительных к ионизации электролюминесцентных и эмиссионных детекторов, позволивших сочетать эффективные методы усиления сигналов в газовых средах с массивными рабочими средами, привело к пониманию того, что все эти подходы могут быть объединены. Это позволило создать новый класс приборов -рекордные по чувствительности к редким и слабоионизующим частицам детекторы «без стенок», которые, благодаря трехмерной позиционной чувствительности позволяют выбирать события, происходящие на удалении от окружающих материалов и при этом обеспечивают экстремально высокую чувствительность к ионизации - вплоть до отдельных электронов - в мишенях массой сотни и более килограммов.

Первый истинно «безстеночный» эмиссионный детектор впмпов был создан коллаборацией XENON в США пять лет назад. Первый детектор этой коллаборации XENON 10 содержал 13,5 кг жидкого ксенона и экспонировался в подземной лаборатории Gran Sasso в 2006-2008 годах. После 58,6 дней экспозиции живого времени с 90% уровнем доверительной информации был установлен рекордное на 2007 год ограничение на сечение спин-независимого рассеяния вимпов с массой 100 ГэВ/см3 на нуклонах, превосходившее результат долгое время лучшего эксперимента CDMS, использующего криогенные кремниевые и германиевые детекторы. В 2008 году коллаборация XENON опубликовала и лучшие ограничения на спин-зависимые взаимодействия вимпов с нуклонами ядер 129Хе и 131Хе. Эксперимент XENONIO впервые исключил заметную часть теоретически разрешенного параметрического пространства «сечение-масса» для нейтралино, а также исключил тяжелые Майорановские нейтрино с массами в диапазоне 10 ГэВ/с2-2 ТэВ/с2 из кандидатов в холодное темное вещество. В настоящее время эксперимент продолжается с более чувствительным детектором XENONIOO, содержащем 170 кг жидкого ксенона, из которых 65 кг составляют чувствительную мишень, а 105 кг используются как активная защита. Следующий вариант детектора коллаборации XENON будет использовать 1 тонну жидкого ксенона в качестве рабочего вещества.

В настоящее время в подземной лаборатории на шахте Homestake в Южной Дакоте (США), где более 40 лет назад был поставлен первый успешный опыт Р. Дэвиса по регистрации солнечных нейтрино, готовится новый рекордный по чувствительности эксперимент LUX, который ставит целью дать ограничение на сечение спин

Л f. п независимого рассеяния вимпов на нуклонах 7-10 см в чувствительной мишени массой 100 кг при общей массе жидкого ксенона 300 кг. Отличительной особенностью этого эксперимента будет использование 143 м чистой воды в качестве пассивной защиты, окрущающей криостат из низкофонового титана слоем толщиной 2,5 м.

Ожидается, что эмиссионные детекторы следующего поколения будут использовать до 20 тонн жидкого ксенона для решения нескольких задач, включая поиски двойного бета-распада и регистрацию солнечных нейтрино.

Одним из перспективных направлений расширения области применения эмиссионных детекторов, развивающимся в последние годы, является постановка опыта по обнаружению когерентного рассеяния реакторных антинейтрино. В случае успешного решения этой задачи станет возможным создание компактных и очень эффективных приборов для нейтринной диагностики энергетических ядерных реакторов.

Технология детекторов на чистых благородных газов с большой плотностью и атомным номером среды (жидкий ксенон) обладает значительным потенциалом для создания томографических систем, включая однофотонную томографию и ПЭТ. Уже первые попытки создания детекторов для однофотонной томографии привели к разработке детекторов с рекордными параметрами по пространственному и энергетическому разрешению. Детекторы с трехмерной позиционной чувствительностью могут послужить основой для разработки принципиально новой технологии для медицинской интроскопии - комптоновским камерам. Ожидается, что чувствительность приборов с электронной коллимацией в области однофотонной томографии превзойдет чувствительность лучших современных томографических систем в десятки раз.

В заключении автор считает своим долгом выразить глубокую признательность коллегам из Московского инженерно-физического института, Института теоретической и экспериментальной физики, Кэйз Вестерн Резерв Университета, Массачусетского технологического института, Университета Пердю, Ядерно-медицинской группы компании Сименс медикал системз, факультета медицинской физики Раш

Пресбутериан-Св. Луки медицинского центра г. Чикаго, Констеллэйшн текнолоджи корпорэйшн, 2К корпорации, членам коллабораций LUX, XENON, CDMS, РЭД, с которыми имел честь работать и чей вклад в совместные работы на протяжении 35-летней карьеры автора позволил подготовить эту диссертацию.