Познавательная деятельность при производстве по уголовным делам с участием присяжных заседателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Туленков, Дмитрий Петрович

  • Туленков, Дмитрий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 253
Туленков, Дмитрий Петрович. Познавательная деятельность при производстве по уголовным делам с участием присяжных заседателей: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2016. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туленков, Дмитрий Петрович

Оглавление

Введение

Глава I. Содержание познавательной деятельности в суде присяжных

§ 1. Цель уголовно-процессуального познания: историко-правовой аспект

§ 2. Проблемы достижения объективной истины в уголовном процессе: юридический и фактический аспекты

§ 3. Специфика познавательной деятельности в условиях состязательности судопроизводства

§ 4. Правовая истина как цель уголовно-процессуального познания в суде присяжных

Глава II. Познавательная деятельность и компетенция присяжных заседателей и председательствующего по делу

§ 1. Познавательный критерий уголовно-процессуальной деятельности и гарантии достижения истинностного знания в суде присяжных

§ 2. Особенности познавательной деятельности коллегии присяжных заседателей

§ 3. Соблюдение познавательной компетенции присяжных заседателей

§ 4. Особенности познавательной деятельности председательствующего по делу (профессионального судьи) и пределы его процессуальной познавательной активности

Заключение

Библиографический список

Приложение № 1. Таблица «Взгляды теоретиков на цель процессуального

познания»

Приложение № 2. Результаты опроса практических работников о роли истины

в уголовно-процессуальном познании

Приложение № 3. Таблица «Сравнение норм УПК РСФСР и УПК РФ в связи с

упоминанием термина «истина» в прежнем законодательстве»

Приложение № 4. Таблица «Употребление в приговорах судов терминов

старого и нового уголовно-процессуального законодательства»

Приложение № 5. Результаты проведения эксперимента

Приложение № 6. Результаты опроса присяжных заседателей

Приложение № 7. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

(проект)

Приложение № 8. Теоретические положения, разработанные диссертантом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Познавательная деятельность при производстве по уголовным делам с участием присяжных заседателей»

Введение

Актуальность темы исследования. Споры об особенностях и целях уголовно-процессуального познания, в том числе профессионального судьи и коллегии присяжных заседателей, являлись и являются характерными для науки российского уголовно-процессуального права на всём протяжении её развития на предреволюционном, советском и постсоветском этапе. Особую актуальность эти споры обрели в связи с реформированием уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации на рубеже XX и XXI веков. Научные исследования в этой области сопровождаются наличием множества точек зрения - от отрицания возможности достижения истинностного знания в уголовном судопроизводстве до отстаивания концепции объективной истины, господствовавшей в советском уголовном процессе.

На этом фоне спор об истине предстает как спор о векторе развития российского уголовного процесса. Исходя из этого, появляются мнения, что выбор стоит между англо-американским путём развития, где ключевым является слово «состязательность» и континентальной романо-германской моделью, для которой кодовым понятием является «истина». При этом на международном уровне первый вектор развития приписывается сторонникам глобального наднационального управления, второй - приверженцам многополярного мира, которым дороги национальные уголовно-процессуальные ценности, выраженные в континентальных традициях. Интеллектуальное противоборство между этим двумя направлениями реформирования уголовного судопроизводства и определяет основу теоретических и практических дискуссий в этой сфере, которые находят своё выражение и в законотворческой деятельности.

Постановка вопросов об истине, кроме того, связана с недостаточностью и противоречивостью эмпирических сведений, служащих материалом для оценки в

сфере уголовно-процессуального познания. Эти обстоятельства при наличии установленного законом требования обязательного формулирования итогового вывода по делу обусловливают специфичность уголовно-процессуального познания, особенности его понятийного аппарата. Возникающие вследствие этого проблемы могут быть устранены путём образования вспомогательных понятий в этой сфере, которые, оставаясь в своей сущности проблематическими, в известных пределах удовлетворяли бы потребности в практическом использовании доказательственного материала. Но именно сами такие вспомогательные понятия, в том числе и определение истины в уголовном процессе, содержат не разрешённые до настоящего времени трудности их теоретического и правового оформления.

В начале 2014 года на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поступил законопроект № 440058-6 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением института установления объективной истины по уголовному делу», который вызвал неоднозначную реакцию как среди научного сообщества, так и практикующих работников. Как известно, в его подготовке принял активное участие Следственный комитет Российской Федерации. Основной идеей проекта является возложение на суд, наряду с другими участниками уголовного судопроизводства, обязанности принимать все предусмотренные законом меры для установления объективной истины по делу.

Понятно, что актуализация проблем познавательной деятельности суда обусловлена не только указанным проектом. В российском уголовно-процессуальном законодательстве произошли изменения, вызывающие насущную потребность в переосмыслении методологических основ уголовно-процессуального познания, в том числе, и в суде с участием присяжных заседателей, особенно с учётом распространения этого института с 2018 года и на суды районного уровня.

В последнее время российский законодатель существенно сократил перечень составов преступлений, по которым возможно рассмотрение уголовных дел судами областного звена с участием присяжных заседателей, в частности, за счёт изъятия дел о преступлениях, связанных с террористической деятельностью, дел о

преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также дел, традиционно подсудных суду присяжных, но за которые не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Сужение компетенции суда присяжных на уровне областных и приравненных к ним судов повлекло некоторое снижение количества рассматриваемых уголовных дел в данной форме судопроизводства (в 2010 году - 642 дела, в 2011 году - 545 дел, в 2012 году - 583 дела, в 2013 году - 609 дел, в 2014 году - 351 дело, в 2015 году - 262 дела). При этом снизилось и количество лиц, в отношении которых судом присяжных постановлены приговоры (с 1351 лица в 2010 году до 471 лица в 2015 году), но практически неизменным является процент лиц, оправданных по приговору суда присяжных (13,9% в 2010 году и 13,8% в 2015 году).

Вместе с тем, с 1 июня 2018 года уже принятыми Федеральными законами расширяется сфера применения института присяжных заседателей за счет его распространения на районные суды и гарнизонные военные суды, составляющие основное звено судебной системы Российской Федерации путём предоставления обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений против личности по уголовным делам, которые относятся к подсудности суда районного уровня, права ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи и шести присяжных заседателей.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертации и обусловливают необходимость дальнейшего научного анализа познавательной деятельности уголовного суда, в том числе с участием присяжных заседателей. Важность исследования обозначенных проблем объясняется также и общественными потребностями в совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и практики его применения с целью развития его демократических начал.

Степень разработанности темы. Вопросам познавательной деятельности в уголовном судопроизводстве всегда уделялось значительное внимание со стороны ведущих учёных-процессуалистов. В частности, большой интерес в этой связи представляют труды таких известных дореволюционных учёных, как Л.Е.

Владимирова, А.Ф. Кони, И.В. Михайловского, П.И. Люблинского, Н.Н. Розина, В.К. Случевского, И.Я. Фойницкого и других.

Значительный вклад в исследование анализируемой проблемы внесли С.С. Алексеев, А.И. Александров, А.С. Александров, А.Н. Ахпанов, В.Д. Арсеньев, В.С. Балакшин, Р.С. Белкин, Ю.Н. Белозёров, В.В. Вандышев, В.Г. Глебов, Г. Ф. Горский, С.П. Гришин, Н.А. Громов, А.А. Давлетов, В.А. Давыдов, А.П.

Дербенев, В.Я. Дорохов, З.Д. Еникеев, Г.А. Жилин, Г.И. Загорский, В.И.

Зажицкий, Е.А. Зайцева, А.А. Закатов, З.З. Зинатуллин, В.В. Знаков, В.В. Золотых, Л. М. Карнеева, Н.Н. Ковтун, Л.Д. Кокорев, С.А. Колосович, В.И. Кононенко, А. Н. Копьева, Ю. В. Кореневский, Р.В. Костенко, А.П. Кругликов, Ф.М. Кудин, В.Н. Кудрявцев, С.В. Курылев, Э.Ф. Куцова, В.А. Лазарева, А.М. Ларин, В.З. Лукашевич, И.И. Лукашук, П.А. Лупинская, Ю.А. Ляхов, И.М. Луз-гин, Е.Б. Мизулина, Т.Н. Москалькова, Я.О. Мотовиловкер, Э.М. Мурадьян, И.И. Мухин, С.Г. Ольков, Ю.К. Орлов, В.Н. Осипкин, С.А. Пашин, И.Л. Петрухин, Г.А. Печников, Н.Н. Полянский, А.Н. Порубов, Л.А. Прокудина, Н.В. Радутная, А.Р. Ратинов, Г.М. Резник, С.Б. Россинский, В.И. Рохлин, А.П. Рыжаков, В.М. Савицкий, М.К. Свиридов, А.В. Смирнов, А.А. Старченко, М.С. Строгович, А.К. Тихонов, В.Т. Томин, А.И. Трусов, Д.А. Турчин, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Чельцов-Бебутов, В.С. Шадрин, С.А. Шейфер, В. И. Шиканов, А.А. Эйсман, П.С. Элькинд, А.М. Эрделевский, Н.А. Якубович и др.

Проблемы познания как в уголовном, так и в гражданском процессе стали предметом исследования кандидатских и докторских диссертаций С.Ф. Афанасьева, Л.М. Васильева, С.Э. Воронина, Е.П. Гришиной, Т.В. Докучаевой, Н.Н. Егорова, Я.В. Ждановой, Е.А. Карякина, А.А. Кухты, О.В. Левченко, Н.А. Луки-чева, В. Ю. Миронова, И.В. Овсянникова, М.Д. Олегова, О.В. Петро-

вой, Г.А. Печникова, Н.И. Ревенко, А.В. Руденко, Т.А. Сергеевой, И.Г. Субботиной, О.И. Шекшуевой, О.Е. Яцишиной и др.

При этом часть учёных отстаивает прежнюю концепцию объективной истины, соответствующую доктрине советского уголовного процесса. Другие же - наоборот, призывают к радикальному изменению взглядов на понятие истины как

цели уголовно-процессуального познания или полному отрицанию применения этой универсалии в уголовном судопроизводстве. Причём накал научных дискуссий не ослабевает. В сложившейся ситуации, несомненно, необходимы дальнейшие исследования в области уголовно-процессуального познания с тем, чтобы сориентировать законодателя на принятие нормативных установлений, соответствующих новым реалиям.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе осуществления познавательной деятельности суда с участием присяжных заседателей, которая с учётом её юридических и гносеологических свойств характеризуется специфическими особенностями применительно к способам, источникам, цели, критериям и гарантиям достижения знания о познаваемом объекте.

Предметом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные нормы, в которых закреплены правила познавательной деятельности суда при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, в целях принятия правильного решения, а также закономерности познавательной деятельности субъектов доказывания при производстве по уголовным делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование современной концепции познавательной деятельности в суде с участием присяжных заседателей, базирующейся на авторском подходе к определению истины как цели уголовно-процессуального познания и как средства обеспечения назначения уголовного судопроизводства.

Исходя из такого определения цели исследования, его задачами являются:

— дать историко-правовой анализ научных подходов к определению сущности и места истины в уголовно-процессуальном познании, в том числе в суде с участием присяжных заседателей, и уяснить современное состояние данной проблемы;

— показать юридическую и фактическую невозможность достижения объективной (материальной) истины по каждому уголовному делу, что в противном

случае, при нормативном закреплении такого требования, ведёт к релятивизму в познавательной деятельности суда и практической утрате цели уголовно-процессуального познания;

— обосновать положение о правовой истине как цели познавательной деятельности суда с участием присяжных заседателей, вполне достаточной для признания установленными фактических обстоятельств в пределах, необходимых для правильного разрешения уголовного дела;

— доказать, что критерием истины в суде с участием присяжных заседателей выступает внутреннее убеждение судей в непротиворечивости познавательной картины, а гарантией достижения правовой истины является соблюдение установленной законом процессуальной формы;

— разработать теоретические положения о содержании правовой истины в рамках уголовного судопроизводства;

— раскрыть особенности познавательной деятельности коллегии присяжных заседателей и председательствующего по делу судьи для разграничения их познавательной компетенции;

— на этой основе выработать методические рекомендации, а также предложения по внесению изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство с целью соблюдения познавательной компетенции присяжных заседателей в ходе судебного следствия и при постановке вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями;

— в целях обозначения пределов познавательной процессуальной активности профессионального судьи, направленной на создание необходимых условий сторонам для доказывания своих позиций, сформулировать соответствующие законопроектные предложения и рекомендации.

Методологическая основа исследования. Специфичность предмета диссертационного исследования, находящегося в области познания, определяет и методологию исследования, которая, представляя собой в её общем смысле теорию организации познавательного процесса, в данном случае предполагает «познание

познания» и требует применения не только догматического юридического метода, но и философского подхода.

Поскольку ни одно новое знание не возникает вне связи с уже имеющимися знаниями о предмете, которые имеют очевидное методологическое и теоретическое значение, в ходе исследования диссертантом использовались труды перечисленных выше правоведов, которые различаются по своим взглядам на затрагиваемые в работе вопросы, но в целом являются необходимым смыслообразующим фоном, навязывающим исследователю объем целеполагания и тип осмысления нового знания.

При этом определилось понимание того, что в отличие от марксистской теории, которая развертывалась на базе диалектической парадигмы, в новых условиях развития науки методология теоретического исследования формируется на базе синергетической парадигмы, где диалектика является лишь частным методом познания.

В связи с тем, что преодолеть ставшее настолько же недостаточным, сколько и привычным понимание предмета исследования, которым, в первую очередь является определение истины как универсалии культуры вообще, удаётся не часто, в целях избежания давления авторитетов в области права, признанных точек зрения, привычных взглядов на истину только как соответствие знания объективному положению дел предметного мира, автор был вынужден обращаться к трудам таких философов как Платон, Аристотель, Р. Декарт, И. Кант, Х. Патнэм, Д. Дэвидсон, К. Поппер, Х. Альберт и других.

Поскольку методологическое значение сложившейся совокупности знаний о предмете для получения нового знания является неодинаковым в различных областях теоретической мысли, автор исследования полагает, что с учётом проблематичности уголовно-процессуального познания как части познания вообще и не-разрешённости этих проблем в окончательном варианте до настоящего времени, ценностью работы будет не столько связанность предмета исследования с уже имеющимися позициями, сколько попытка выработки и обоснования нового индивидуального взгляда на этот предмет.

Таким образом, построение диссертационного исследования лишь на формально-логической основе, на дедуцировании понятия истины применительно к сфере уголовного судопроизводства из норм позитивного права, представляется явно неполным, не соответствующим цели и задачам исследования, предполагающим использование достижений в смежных областях знания.

В ходе исследования использовались следующие общие и частные научные методы:

- исторический: при изучении становления и развития института истины в уголовном судопроизводстве, цели познавательной деятельности в суде присяжных;

- методы анализа и синтеза: анализировались позиции учёных по понятию истины в уголовном процессе, а затем на основе полученных данных синтезировались конкретные понятиеобразующие признаки, которые послужили основой для формулирования уточнённой дефиниции истины; осуществлялся анализ нормативных актов, материалов уголовных дел;

- сравнительно-правовой: при изучении регламентации цели познавательной деятельности в российском и зарубежном законодательстве, в том числе в смежных областях процессуального права;

- социологический: анкетирование практикующих работников по теме диссертационного исследования;

- статистического анализа: в ходе исследования официальных данных судебной статистики;

- формально-юридический: при толковании норм уголовно-процессуального права, регулирующих познавательную деятельность в суде с участием присяжных заседателей.

Нормативная база исследования включает законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие деятельность суда присяжных в России в период 1864-1917 годов, и с 1993 года по настоящее время.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных и практиков в области уголовного процесса. Цели и задачи ис-

следования обусловили обращение и к достижениям различных областей знания: общей теории права, иных отраслей процессуального права, философии, логики и психологии. В работе нашли отражение теоретико-правовые позиции Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации по рассматриваемым вопросам.

Эмпирическую базу исследования составляют:

а) статистические и эмпирические данные в рамках темы исследования, полученные путём изучения монографий российских ученых-процессуалистов, официальной судебной статистики, обзоров судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Волгоградского областного суда и Северо-Кавказского окружного военного суда, а также уголовных дел в Волгоградском областном суде и Северо-Кавказском окружном военном суде, районных судах Волгоградской области, Волгоградском гарнизонном военном суде, опросов судей, работников правоохранительных органов, адвокатов, присяжных заседателей (всего опрошено 260 лиц);

б) более чем 29-летний опыт работы автора диссертационного исследования в практической сфере уголовной юстиции, в том числе, в должностях следователя военной прокуратуры, судьи военного суда, а затем заместителя председателя областного суда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке оригинальной концепции познавательной деятельности в суде с участием присяжных заседателей. В рамках данной концепции:

— предложено определение понятия правовой истины как цели уголовно-процессуального познания в суде с участием присяжных заседателей и средства обеспечения назначения уголовного судопроизводства;

— обоснован новый подход к пониманию внутреннего убеждения как критерия достижения истины по делу, исходя как из концепции правовой истины, так и современного законодательного материала.

— сформулирован вывод о процессуальной форме как гарантии получения истинностного знания, который отличается от ранее выработанного взгляда ак-

центом на неукоснительное соблюдение нормативных юридических требований к уголовно-процессуальной процедуре, которые, в первую очередь, непосредственно определяют достижение цели уголовно-процессуального познания - правовой истины;

— разработаны теоретические положения о требованиях, предъявляемых к постановке вопросов присяжным заседателям, исходя из необходимости соблюдения их процессуальной познавательной компетенции, в связи с чем предложен ряд рекомендаций, которые могут быть непосредственно использованы на практике;

— с учетом разделения процессуальных функций в состязательном уголовном судопроизводстве, определены критерии ограничения познавательной процессуальной активности председательствующего по делу судьи.

Исходя из актуальности и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы теоретического, нормативно-юридического и практического применения концепции объективной истины в уголовном судопроизводстве позволяют прийти к выводу о невозможности достижения объективной (материальной) истины по каждому уголовному делу, что ведёт к релятивизму в познавательной деятельности суда с участием присяжных заседателей, который недопустим в судопроизводстве.

2. Целью познавательной деятельности суда с участием присяжных заседателей по каждому уголовному делу является правовая истина, которая достигается по итогам судебного разбирательства в результате оценки совокупности исследованных по делу доказательств при строгом соблюдении процессуальной формы, на основе согласующихся между собой сведений о фактах, характеризующаяся при этом отсутствием разумных сомнений и истолкованием неустранимых сомнений в пользу подсудимого, а также её соответствием принципу справедливости.

Содержание правовой истины в рамках уголовного судопроизводства в большей степени сводится к внутренней согласованности и логической непроти-

воречивости системы утверждений при наличии содержательных вероятностных связей между ними (принцип когеренции), чем к соответствию полученного судом знания объективному положению дел предметного мира, в частности, исследуемым событиям, связанным с предъявленным лицу обвинением.

3. В суде с участием присяжных заседателей достижение по делу правовой истины, по существу, презюмируется, поскольку в законе отсутствует требование рационального обоснования достигнутого ими знания. На первый план такой формы судопроизводства выдвигается защита прав и законных интересов участников уголовного процесса.

4. Критерием достижения истинностного знания является внутреннее убеждение судей (коллегии присяжных заседателей и председательствующего по делу) в достоверности, непротиворечивости и логической убедительности определённого набора сведений, полученных путём оценки совокупности исследованных в судебном заседании доказательств с использованием методов рационального и интуитивного мышления, здравого смысла, совести. При этом возникшие сомнения должны быть устранены в результате активной познавательной работы в ходе оценки и анализа представленных сторонами доказательств, а неустранимые разумные сомнения истолкованы в пользу подсудимого.

Таким образом, внутреннее убеждение субъекта познания представляет собой единство субъективного (убеждения как такового) и объективного (совокупности доказательств).

5. Особенностью познавательной деятельности суда с участием присяжных заседателей является необходимость разграничения познавательной компетенции в сферах установления вопросов факта и права, что представляет особую сложность на практике. Присяжные заседатели в ходе уголовного судопроизводства познают не только отнесённые законом к их компетенции фактические обстоятельства дела, но и естественное право применительно к конкретному исследуемому в суде деянию, что диктует необходимость внесения дополнений в статьи 335, 339 и 343 УПК РФ с целью чёткого разграничения познавательной компетенции коллегии присяжных заседателей и председательствующего по делу судьи.

6. В связи с необходимостью уточнения отдельных норм действующего уголовно-процессуального законодательства в свете обязанности суда создать необходимые условия сторонам для доказывания своих позиций, предлагается статью 232 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 232. Вызовы в судебное заседание

Судья даёт распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, в том числе по ходатайству стороны защиты, за исключением случая, предусмотренного в части второй настоящей статьи, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания.

Вызов в судебное заседание свидетелей со стороны обвинения обеспечивается прокурором на основании направленной ему копии постановления судьи о назначении судебного заседания».

7. С учётом размежевания процессуальных функций между участниками судебного разбирательства, познавательная активность председательствующего по делу судьи должна быть чётко определена законодателем, в связи с чем предлагается дополнить статью 243 УПК РФ частями 3-7 следующего содержания:

«3. При необходимости председательствующий, исходя из положений статьи 73 настоящего Кодекса, определяет обстоятельства, подлежащие дополнительному доказыванию по делу сторонами.

4. Председательствующий в необходимых случаях по собственной инициативе проводит проверку представленных сторонами доказательств, в том числе, путём производства дополнительных процессуальных действий.

5. Председательствующий исследует доказательства в судебном заседании, но только лишь после исследования их сторонами.

6. Председательствующий вправе по собственной инициативе истребовать и исследовать доказательства, необходимые для установления данных о личности подсудимого, имеющих значение для дела.

7. При рассмотрении уголовного дела коллегией из трёх судей федерального суда общей юрисдикции, вопросы, указанные в частях третьей, четвертой и шестой настоящей статьи, разрешаются определением коллегии.».

При этом действующую часть 3 статьи 243 УПК РФ считать частью 8 этой же статьи.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании проблем познавательной деятельности суда с участием присяжных заседателей в современном уголовном процессе России. Положения диссертационного исследования направлены на развитие уголовно-процессуального учения об истине как цели судебного познания, учения о производстве в суде с участием присяжных заседателей; могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях в различных областях процессуального права.

Практическая значимость работы. Предложенные автором положения о необходимости дополнительной регламентации процедуры постановки вопросов присяжным заседателям и их ответов, а также о процессуальной познавательной активности председательствующего по делу могут быть использованы для совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства.

Выводы исследования о правовой истине как цели уголовно-процессуального познания в суде с участием присяжных заседателей, её критерии и гарантии достижения, а также выработанные на их основе методические рекомендации о постановке вопросов коллегии присяжных заседателей могут быть непосредственно использованы на практике при рассмотрении и разрешении конкретных уголовных дел.