ПР-текст в системе генеалогической классификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Богоявленский, Андрей Евгеньевич

  • Богоявленский, Андрей Евгеньевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 274
Богоявленский, Андрей Евгеньевич. ПР-текст в системе генеалогической классификации: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2006. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богоявленский, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I

Глава 1. ПР-тексты в системе текстов массовых коммуникаций.

§1. Классификация ПР-текстов: существующие подходы.

§ 2. ПР и журналистика: дифференциация, коммуникационные модели.

§ 3. ПР и публицистика: текст и дискурс.

§ 4. Маркетинговый подход к классификации ПР-текстов.

Глава 2. Генеалогическая классификация ПР-текстов.

§ 1. Система генеалогической классификации ПР-текста.

§ 2. Основные характеристики генеалогических групп, относящихся к макрогруппе «Валентных ПР-текстов».

ЧАСТЬ II

Глава 1. ПР-формы внутренней и смежной коммуникации в ^ медиапрактике ИД «Комсомольская Правда-Воронеж» (ИД «Свободная Пресса»).

§ 1. Текстовые ПР-формы генеалогических макрогрупп «Валентные ПРтексты» и «Собственно ПР-тексты».

§ 2. Возможность использования форм эдвайсори в практике медиа рилейшнз.

Глава 2. Создание ПР-дискурса: приемы организации ПР-текстов в практике регионального медиабренда.

§ 1. Способы организации валентных ПР-текстов в масс-медиа рилейшнз: автопаблисити в продвижении регионального медиабренда еженедельника

Моё!».

§ 2. Типология текстообразующих форм продвижения (приемов организации валентных ПР-текстов) в практике масс-медиа рилейшнз ИД

Комсомольская Правда-Воронеж» (ИД «Свободная Пресса»).

§3 Рейтинг автопаблисити.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПР-текст в системе генеалогической классификации»

Актуальность темы. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию текстовых форм ПР-обращений в системе сопредельных коммуникаций. Не вызывает сомнения, что коммуникационный аспект паблик рилейшнз (ПР)1 является важнейшим идентификационным параметром этой дисциплины. Детализация и систематизация коммуникационных тенденций, проистекающих внутри одного из самых динамично развивающихся социальных институтов, которым являются паблик рилейшнз, разумеется, достойны соответствующего изучения и описания. Очевидно, что одним из главных факторов, образующих указанные тенденции, является феномен развития ПР-сообщений, происходящий в сочетании со сложными трансформациями сопредельных коммуникационных дисциплин.

Современные концепции, обращенные к изучению коммуникационных аспектов ПР, в основном концентрируют внимание на внешних параметрах идентификации ПР-текстов в системе публичных коммуникаций, зачастую игнорируют сложные трансформации ПР-сообщений, происходящих под влиянием сопредельных коммуникационных дисциплин. Понятно, что подобного рода изолированные подходы, не позволяющие уточнить допустимые текстовые параметры ПР-коммуникаций, замедляют процесс идентификации самих ПР в ряду смежных наук и негативно влияют на институализацию этой дисциплины в России. На самом деле отсутствие общепринятых подходов к идентификации ПР-текста фактически ведет к невключенности самого этого феномена в нормативные документы, приводит к искаженному пониманию не только правовой, но и этической сущности ПР. Достойное позиционирование ПР посредством научно обоснованной концепции ПР-текстов, соотнесенное с главной целью

1 В работе используется следующий синонимичный ряд ПР= паблик рилейшнз (при цитировании в случае, если авторы выбирают такое написание, может быть использована аббревиатура «PR», написание латиницей «public relations», транслитерация «пиар», а также языковая калька, допускающая дословный перевод центрального понятия настоящей работы как «связи с общественностью»). этого социального института - гармонизацей отношений с внутренней и внешней общественностью, представляется актуальной задачей теории ПР.

Обозначенная актуальность темы подразумевает и ее новизну -наличие целого неизученного материка, своеобразной «Terra Incognita Public Relations» - громадного информационного белого пятна, омываемого океаном текстовой коммуникации. В настоящей работе впервые предложена концептуально новая методология систематизации ПР-текстов, научно обоснована идея генеалогической классификации, учитывающая местоположение ПР на стыке сопредельных коммуникационных дисциплин. Возможность генеалогической классификации ПР-текстов позволяет не только дать принципиально новый взгляд на построение локальной текстовой системы, но и способна решить практические задачи, связанные с их внедрением в коммуникационную практику, не только прогнозировать появление новых форм, но и активно работать над их появлением, раскрывая двуединую сущность ПР - как маркетинговой коммуникации и как функции менеджмента.

Степень разработанности темы. Поиск идентификационных параметров анализируемого феномена напрямую сопряжен с поиском^ теоретического основания самой базовой дисциплины.

Проблема поиска фундаментального теоретического основания паблик рилейшнз объективно существует во всем мире. Как отмечалось на Форуме ПР руководителей Американского общества паблик рилейшнз, «в плане теоретического фундамента паблик рилейшнз как область научной деятельности все еще ориентирована на родственные дисциплины -коммуникации, массовые коммуникации, психологию, социологию и, в определенной степени, - на исследования в области бизнеса, коммерции, экономики и менеджмента»1.

1 PR сегодня: Новые подходы, исследования, международная практика. - М.: Консалтинговая группа ИМИДЖ-Контакт; Инфра-М, 2002. - С. 196.

Зададимся вопросом: как видят современное состояние феномена ПР российские теоретики? Проблема заключается не только в том, что характер большинства исследований носит достаточно спорный характер, но и в том, что сама площадка для споров - теоретическая база ПР - обозначена весьма и весьма приблизительно.

Дадим рабочую оценку «текущего момента». «PR -междисциплинарная область, она втянула себя людей с различным исходным образованием, но очень активных. Активность, преобладающая над рефлексией, привела к доминированию технологии при полном отсутствии методологии, т.е. способности ставить базовые вопросы: какова социальная функция института PR, чьи интересы он обслуживает, каковы должны быть его исходные принципы, как-бни трансформируются в способы социального действия, и отвечать на данные вопросы. Отсюда и хаотично-странные представления о содержании профессионального образования в этой области и ахроматическая (черная, серая и т.д.) практика деятельности»1, - отмечает А. Кимберг. Добавим: отсюда и происходят многочисленные определения этой «междициплинарной области», возникающие при практике «доминирования технологии и при полном отсутствии методологии».

С. Тучков сетует: «на фоне стремительно развивающейся практики PR, научная деятельность в этой области представляется менее масштабной. Практически не разработана институциональная концепция PR как науки, её методическое наполнение и даже понятийная база» . Напротив, «многие практики вообще уверены, что серьезные теоретические исследования по паблик рилейшнз «слишком научны» , - констатирует доктор А. Кривоносов из Санкт-Петербурга.

Но вот что значит «слишком научны»?

1 Кимберг А.Н. Социальные и психологические аспекты ПИАР / А.Н. Кимберг // Мир PR на Кубани: Материалы I региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 2000. - С.94.

2 Тучков С. М. Становление политических паблик рилейшнз: предпосылки, проблемы и перспективы / Тучков С.М. - (http://politpr.philos.msu.ru/publication/stat2.htm.).

3 Кривоносов А.Д. Российская пиарология не копирует американскую и французскую / А.Д. Кривоносов // PR-диалог. - 2002,- №1 (24). - С. 12.

Кто у нас в стране может оценивать теоретическую новизну пиаровских работ и проектов и, что более важно, осознает ли сообщество, в чем суть теории PR?»1,- более чем категоричен профессор И. Яковлев. «Одним из важнейших в этой связи становится вопрос о том, в чем суть теории PR?» - вторит ему А. Кривоносов и еще более обостряет заочную дискуссию, вопрошая: «.А существует ли сама теоретическая база и разработан ли понятийный аппарат науки о связях с общественностью?». Подобная оценка ситуации дает основание поставить вопрос о правомерности существования такой науки, как теория паблик рилейшнз. о

Профессор М. Шишкина предлагает в качестве таковой «пиарологию» . «Объектом науки о связях с общественностью как социальной науки является социальная реальность. Но поскольку пиарология - это информационно-коммуникационное знание, ее объектом выступает социальная коммуникация»4. Предмет пиарологии М.Шишкина понимает как «совокупность социальных практик, направленных на производство и воспроизводство эффективных публичных дискурсов и оптимизацию! информационных взаимодействий между социальными субъектами и их целевыми группами»5. J1. Варустин определяет предмет науки о ПР как «связи, которые возникают между двумя сторонами (субъектами общественных отношений) на основе общих интересов и потребностей и которые осуществляются и поддерживаются при помощи постоянно действующих контактов и общения»6. Автор учебника «Теория и практика связей с общественностью» профессор С. Емельянов также считает, что «пиарологию можно определить как науку о закономерностях, принципах и механизмах функционирования связей с общественностью как социальных Яковлев И.П. PR - между теорией и практикой / И.П. Яковлев // PR - наука, образование, профессия: Научно-методический семинар. - СПб., 2002. - С.33.

2 Кривоносов. А.Д. Указ соч. - С. 13.

3 См. Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления / М.А. Шишкина. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1999.-442 с.

4 Там же. - С. 34.

5 Там же. -С. 35.

6 Варустин Л. Расставим акценты. К определению понятия «предмет науки PR» / Л. Варустин // PR-диалог. -1998,-№2,- С. 3-4. коммуникативных практик»1 и предлагает «говорить о таких отраслях пиарологии, как политическая пиарология, экономическая пиарология (бизнес-пиарология), культурно-досуговая пиарология (шоу-бизнес-пиарология), административная пиарология, историческая пиарология и др»2. Профессор И. Яковлев, напротив, полагает, что «стратегически будет верно выстраивать линию на формирование коммуникационной научной отрасли, в рамках которой могли бы вести научную работу специалисты по связям с общественностью, рекламисты и, возможно, представители других о коммуникационных профессий (курсив наш - А.Б.») . Очевидно, что, говоря о некой «коммуникационной научной отрасли» вообще, подразумевая под этим значением науку о паблик рилейшнз, известный исследователь фактически констатирует зачаточное состояние ПР как науки, при этом не менее авторитетные ученые, лауреаты Центрально-Черноземной региональной премии в области развития связей с общественностью «RuPoR» Д. Ольшанский и В.Пеньков, рассматривая ПР сквозь призму политического консалтинга, утверждают «да и не наука это вовсе <.>, а разновидность социальной практики»4. Сочтем такое категоричное утверждение не вполне обоснованным, поскольку ПР (впрочем, также как ш иные коммуникационные дисциплины, где выделяются как практический, так и теоретический аспекты) могут быть рассмотрены и как наука, и как разновидность социальной практики. В то же время В. Ганжин обозначает коцепцию создания более широкой науки, которую предлагает обозначить как «средоведческая коммуникалогия» или теория создания благоприятной среды (PR-СБС)5.

1 Емельянов С.М. Теория и практика связей с общественностью: Ввод, курс / С. Емельянов. - СПб.: Питер Принт, 2005. - С. 60.

2 Там же. Подобный подход к научным направлениям ПР, предположим, возможно перенести и на сферы практического применения паблик рилейшнз.

3 Яковлев И.П. О статусе коммуникационной науки: золушка или королева / И.П. Яковлев // PR-диалог. -2000.-№ 2 (7). - С.21.

4 Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг / Д.В. Ольшанский, В.Ф. Пеньков. - Питер, 2005. - С. 89.

D Ганжин B.T. Паблик рилейшнз. Что это значит? / B.T. Ганжин. - М.: МНЭПУ, 1998. - С. 15.

Разнообразие представленных взглядов, неопределенность научного представления о местоположении ПР в системе сопредельных коммуникаций и научных дисциплин, отсутствие по этой теме доминирующей позиции свидетельствует, что остро возникает проблема создания системообразующего теоретического фундамента ПР, на котором могла бы быть выстроена методологическая база, способная обеспечить как учебно-образовательную деятельность, так и научную преемственность.

К настоящему времени отсутствуют авторитетные и признанные общетеоретические работы диссертационного уровня, прослеживающие эволюцию ПР в историческом, философском и технологическом аспектах. Как правило, самыми близкими исследованиями оказываются многочисленные работы по созданию политического имиджа1, что, разумеется, не исчерпывает тему паблик рилейшнз, поскольку политтехнологии являются лишь одним из направлений ПР. При этом (как это ни парадоксально) сами ПР являются одним из направлений политтехнологий2.

1 Принимая во внимание многочисленность подобных работ, ограничим список наиболее типичными диссертациями, исследующими политический имидж в контексте политических, филологических и психологических наук: Гармонова А.В. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе: Автореф, дис. канд. полит, наук /Анна Владимировна Гармонова. - Воронеж, 1998. - 25 е.; Кирьяшина М.А. Роль печатных СМИ в создании имиджа регионального политика: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Мария Александровна Кирьяшина. - Воронеж, 2005. - 22 е.; Орлова Е.А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля: (социал.-психол. аспект): Дис. канд. психол. наук / Елена Александровна Орлова. - М., 2004. - 216 с. и мм. др.

2 См. напр.: Баркова И.Е. Средства массовой коммуникации как фактор формирования политической культуры военнослужащих: (На примере войск гражданской обороны): Дис. . канд. полит, наук / Ирина Львовна Баркова. - М., 2004. - 153 е.; Вербенко Б.В. Информационная безопасность России в контексте современного политического процесса: сущность, проблемы обеспечения: Дис. . канд. полит, наук / Борис Владимирович Вербенко. - М., 2004. - 186 е.; Горлач Д.В. Коммуникативные технологии радикальных движений в постсоветской России: Дис. канд. социол. наук / Дарья Валерьевна Горлач. - М., 2004. - 174 е.; Калюжный К.А. Трансформация политической системы под воздействием новых информационных технологий: Дис. канд. полит, наук / Кирилл Александрович Калюжный. - М., 2004. - 209 е.; Карасева Е.В. Информационная политика органов исполнительной власти современного мегаполиса: особенности ее формирования и реализации: (На примере деятельности Правительства Москвы): Дис. канд. полит, наук / Елена Владимировна Карасева. - М., 2004.-219 е.; Коврижных Л.А. Обеспечение информационной безопасности подготовки и проведения выборов (референдума) в условиях применения ГАС «Выборы»: Дис. канд. юрид. наук / Любовь Александровна Коврижных. - М., 2004. - 179 е.; Мамаев Н.Ю. Композиционная структура агитационной листовки: лингвориторическое исследование: Дис. канд. филол. наук / Николай Юрьевич Мамаев. - Горно-Алтайск, 2004. - 209 е.; Славнова Б.А. Политологической анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе: (На опыте России): Дис. канд. полит, наук / Бэла Арнольдовна Славнова. - М., 2004. - 180 е.; Трефилова Н.Н. Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (региональный уровень): Дис. канд. полит, наук / Наталья Николаевна Трефилова. - Н. Новгород, 2004. -231 е.; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизм: Дис. д-ра полит, наук / Светлана Андреевна Шомова. - М., 2004. - 352 с. и др.

Признаем, что допущенное нами рассуждение, намеренно сделанное в рамках существующих дефиниций, фактически иллюстрирует невозможность идентификации современного состояния ПР силами прежнего терминологического аппарата. Становится совершенно очевидным, что базовый терминологический аппарат, своеобразный ПР-язык, на котором и происходит общение в профессиональной среде, в значительной степени также не отражает современных реалий. Данное обстоятельство заставляет нас обратить внимание на поиск адекватной терминологии, и этому обстоятельству в рамках настоящего исследовании мы предполагаем уделить особое внимание1. Укажем, что данное обстоятельство (по образному выражению профессора В. Хорольского - «терминологические страдания»2) затрудняет научный поиск и в целом характеризует состояние междисциплинарных областей - а, в определенном смысле, все коммуникационные науки становятся таковыми.

С другой стороны, исследованные нами труды порой весьма тенденциозно (ср.: паблик рилейшнз - система пропаганды американских

1 Проблеме поиска адекватной терминологии посвящены следующие авторские исследования: Богоявленский А.Е. О термине «Публицистика» / А.Е. Богоявленский // Коммуникация в современном мире: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. исследователей журналистики, рекламы, паблик рилейшнз «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий». - Воронеж, 2004. - С. 10-11; Богоявленский

A.Е. Диалектика взаимоотношения понятий «ПР» и «пропаганда» / А.Е. Богоявленский // Коммуникация в совремнном мире: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.иследователей журналистики, рекламы, паблик рилейшнз «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий». - Воронеж, 2004. - С. 81-84; Богоявленский А.Е. О логике «блуждающих аббревиатурных терминов» (обобщенные модели Рекламы и ПР) / А.Е. Богоявленский//Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2004-№2. - С.106-115; Богоявленский А.Е. Реклама и маркетинговые коммуникации: логика развития терминологии / А.Е. Богоявленский // Акценты. - 2005. - № 1 -2.(52-53). - С. 59-66; Богоявленский А.Е. О незаконнорожденных терминах (на примере термина «реклама») / А.Е. Богоявленский // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. - СПб., 2005. - С. 353-355; Богоявленский А.Е. Вопрос о «терминологической дегустации» (Системный подход к терминологии в рамках диалектического процесса развития маркетинговых коммуникаций) / А.Е. Богоявленский // Связи с общественностью как интегрированное научное знание периода открытого информационного общества: Материалы научно-практ. конференции. - Казань, 2005. - С. 14-17; Богоявленский А.Е. О термине PR-валентность / А.Е. Богоявленский // Коммуникация в современном мире: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации». - Воронеж, 2006. - С.133-134; Богоявленский А.Е. Критерии «ныоз» в паблик рилейшнз / А.Е. Богоявленский // Акценты. - 2005.- № 3-4 (54-55). - С. 86-90 и др.

2 См.: Хорольский В.В. Западная литература и публицистика XX века: культурологический подход / В.В. Хорольский. - Воронеж, 2005. - 160 с.

3 Барыбина И. Ф. В паутине маркетинга / И. Ф. Барынина, А.П. Долгоруков. - М.: Политиздат, 1982. - 112 е.; Белащенко Т.Н. Армия США как она есть / Под общ. ред. ген.-майора A.M. Шевченко. Изд. 2-е, переработ, и доп. / T.H Белащенко., О.А. Ржешевский. - М.: Воеииздат, 1968. - 208 е.; Жуков В.Г. В тени Капитолия /

B.Г. Жуков. - М.: Политиздат, 1968. - 192 е.; Зорин B.C. Американец, монополии, налоги / B.C. Зорин. - ML: Госполитиздат, 1960. - 48 е.; Зорин B.C. Несколько слов вдогонку. Послесловие к книге: Уоллер Л. Банкир / B.C. Зорин. - М.: Прогресс, 1969. - 672 е.; Лапицкий И.М. Короли лжи и сенсаций / И.М. Лапицкий. - М.: монополий1) описывают этот феномен в рамках заданной темы, располагаясь, за редким исключением , вне рамок обоснованной собственной концепции. Возможно, по этой причине одной из характерных черт диссертационных исследований последнего времени становится то, что многие работы, посвященные изучению теории рекламного процесса, вполне способны быть идентифицированы и с позиций их принадлежности к паблик рилейшнз, продакт плэйсмент, электоральным технологиям, маркетинговым коммуникациям, брендингу, неймингу и т. д. Обратим внимание и на то, что определенное количество представленных выше трудов, внешне соприкасающихся с проблематикой настоящего исследования, рассматривают феномен, способный быть идентифицированным как ПР-текст, вне сферы паблик рилейшнз.

Молодая гвардия, 1967.-224 е.; Маринин С.Б. США: политика и управление. (Федеральный правительственный аппарат) / С.Б. Маринин. - М.: Международные отношения, 1967. - 241 е.; Чубайс И.Б. Воздействие телевидения на формирование общественного мнения: (На материалах ПНР и СССР): Автореф, дис. канд. филос. наук / Игорь Борисович Чубайс. - М., 1979. - 22 с. и др.

1 Эпштейн С. Паблик рилейшнз - система пропаганды американских монополий / С. Эпштейн // Мировая экономика и международные отношения. - 1962,- № 11. - С. 43-53.

2 См напр. Поверинов И.Е. Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды: Автореф. лис. . канд. социол. наук / Игорь Егорович Поверинов. - Саранск, 2000. - 16 е.; Поверинов И.Е. Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды: Дис. канд. социол. наук / Игорь Егорович Поверинов. - Саранск, 2000. - 195 е.; Коханов Е.Ф. Паблик рилейшнз в системе межгрупповых отношений социума. Дис. докт. филол. наук / Евгений Федорович Коханов. - Воронеж, 2005. - 396 с.

3 См. напр.: Александрова Н.В. Особенности рекламно-информационного сопровождения выставочных проектов: Дис. . канд. филол. наук / Наталья Валентиновна Александрова. - М., 2004. - 224 е.; Волков А.В. Реклама как деятельность и социальный институт: Дис. . канд. социол. наук / Андрей Викторович Волков. -СПб., 2004. - 186 е.; Кириленко M.A. Жанрово-стилистические особенности рекламы мобильной связи: Дис. . канд. филол. наук / Мария Александровна Кириленко. - M., 2004. - 173 е.; Крюкова И.В. Рекламное имя: от изобретения до прецедентности: Дис. д-ра филол. наук / Ирина Васильевна Крюкова. - Волгоград, 2004. - 360 е.; Муравьева С.Г. Язык современной рекламы (структурно-функциональный аспект): Дис. канд. филол. наук / Светлана Геннадьевна Муравьева. - М., 2004. - 185 е.; Пронин С.Г. Институт рекламы как социально-воспроизводственный сегмент информационного рынка: Дис. канд. социол. наук / Сергей Геннадьевич Пронин. - Саранск, 2004. - 177 е.; Словикова ЕЛ. Динамика развития смыслообразной системы рекламного текста: (Контрадикт. - синергет. подход): Дис. канд. филол. наук / Екатерина Леонидовна Словикова. - Пермь, 2004. - 189 с,; Смирнова А.Г. Языковая и прагматическая характеристика немецкого рекламного текста при тендерной объективации его адресата: Дис. канд. филол. наук / Анна Геннадьевна Смирнова. - Кемерово, 2004. - 177 е.; Теркулова Д.Р. Лингвостилистические и коммуникативно-прагматические особенности английского рекламного текста: (На материале текстов рекламы деловых услуг): Дис. канд. филол. наук / Дина Раильевна Теркулова. - М., 2004. - 194 е.; Усачева С.Н. Семантическая организация рекламных текстов в коммуникативном и культурологическом аспектах: Дис. канд. филол. наук / Светлана Николаевна Усачева. - Челябинск, 2004. - 192 е.; Шерстяных И.В. Устная реклама на месте продаж: обоснование и интерпретация жанра: Дис. канд. филол. наук / Инна Валерьевна Шерстяных. - Иркутск, 2004. - 177 е.; Щукина. Л. С. Полифункциональность речевых сообщений в системе рекламных коммуникаций. Автореф. дис. . канд. филол. наук / Любовь Сергеевна Щукина. - Воронеж, 2004. - 22 е.; Ясавеева Э.Р. Имена собственные в рекламном дискурсе: Дис. канд. филол. наук / Эльвира Рамилевна Ясавеева. - Тверь, 2004. - 153 с. и др.

То же отнесем и к содержательным диссертационным работам последнего времени, анализирующим медиатексты вне обсуждаемых актуальных параметров маркетинговых коммуникаций1.

При этом все более растущая интеграция российских СМИ в экономические и политические отношения существенно меняет коммуникационный рельеф отечественной журналистики, способствуя появлению разнообразных маркетинговых текстов, способных быть идентифицироваными как ПР-сообщения. Увы, но перестроечный миф о «непорочном зачатии журналистских текстов» умер, не успев родиться. Вместе с тем возникающее представление о СМИ как о СМК (системе маркетинговых коммуникаций^) способно расставить новые акценты в обсуждаемой теме.

Местоположение ПР, находящихся на стыке динамично меняющихся сопредельных коммуникационных дисциплин, становится причиной того, что при анализе степени разработанности темы мы уделяем особое внимание самым современным работам, способным иметь отношение к психологическим аспектам ПР-текстового воздействия , технологиям

1 Воронцова Ю.А. Реминисценции в текстах современных средств массовой информации: Дис. канд. филол. наук / Юлия Александровна Воронцова. - Белгород, 2004. - 233 е.; Головко Б.Н. Теория и практика социально-лингвистического моделирования распространения текстов масс-медиа в информационном пространстве России: Дис. д-ра филол. наук / Бориэль Николаевич Головко. - М., 2004. - 365 е.; Долгушина Е.К. Особенности языка современной массовой и качественной прессы России (лексический аспект): Дис. канд. филол. наук / Екатерина Константиновна Долгушина. - М., 2004. - 175 е.; Копейкина Н.Е. Коммуникативно-прагматический аспект экспрессивности институционального рекламного слогана: (На материале французского и русского языков): Дис. канд. филол. наук / Наталья Евгеньевна Копейкина. - М, 2004. - 206 е.; Криворучко П.С. Скрытый смысл текста как объект философской рефлексии: (На примере текстовой рекламы): Дис. канд. филос. наук / Полина Сергеевна Криворучко. - Краснодар, 2004. -161 е.; Мамаев Н.Ю. Композиционная структура агитационной листовки: лингвориторическое исследование: Дис. канд. филол. наук / Николай Юрьевич Мамаев. - Горно-Алтайск, 2004. - 209 е.; Павлова Е.Д. Скрытое воздействие средств массовой информации на массовое сознание как социально-философская проблема: Дис. канд. филос. наук / Елизавета Дмитриевна Павлова. - М., 2004. - 154 е.; Рамазанова Л.Г. Метафора в публицистическом тексте: (На материале произведений А. Н. Толстого): Дис. канд. филол. наук / Лейла Гаджиевна Рамазанова. - Махачкала, 2004. - 172 е.; Щелкунова Е.С. Публицистический текст в системе массовой коммуникации: специфика и функционирование: Дис. канд. филол. наук / Екатерина Сергеевна Щелкунова. - Воронеж, 2004. - 220 с. и др.

2 См. напр.: Денисюк Е.В. Манипулятивное речевое воздействие: коммуникативно-прагматический аспект: Дис. канд. филол. наук / Елена Викторовна Денисюк. - Екатеринбург, 2003. - 200 е.; Лебедев А.Н. Психология рекламной коммуникации в изменяющемся обществе: Дис. д-ра психол. наук / Александр Николаевич Лебедев. - М., 2004. - 425 е.; Лисова С.Ю. Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе: (Региональный аспект): Дис. канд. полит, наук / Светлана Юрьевна Лисова. - М., 2004. - 215 е.; Свечников B.C. Манипулятивные практики в социальном конструировании реальностей: Дис. д-ра социол. наук / Владимир Серафимович Свечников. - Саратов, 2004. - 339 е.; Федосеев А.А. Метафора как "строения имиджа1 12 этом обратим внимав -аточное когг - что в течение т***- : гионных работ —; несмотря на это обстоятель, ДУ ® вы™о десять3» г— миров

- ч-ра "И»«. Мук, в„ *! vei,0UM »»герсу6ь.„„7 " Ha™Ms»4 Мигая,. ,, ; (На "»«ере ss^s^ssss^ss

SBaSsssSjsfer? '

3 rJ ; ~ Смоленск, 2004 сю B' шелгуНОва- я, аНОВа Н-Н. Пройти" ™с' наУ*

См-' АверКИН м г ' Т4- - '99 с. И др. унова- Д«с. Канд '^.f ма гражДанс У

Российских компанийТ^ КОмм№кативны* „ - Нина Ни'^аевна

РМейшнз» в тр/нс(ъ1Т Юрьевич Тради» Дивергенции bhv™ ? Р°Д) 2004- ~ 169 с ■ литературных, поскольку содержание самого понятия «жанр» непрерывно изменяется и усложняется. «Многообразие и взаимопересечение принципов деления ведет к спору о теории жанров <.>. Так неясен иногда сам вопрос о том, является ли жанр категорией содержания или категорией формы. Вульгарно-социологические концепции доходили до строгого разграничения «феодальных» и «буржуазных» жанров, а формалисты утверждали единые для всех эпох жанры поэмы, романа, драмы, основываясь только на внешних признаках стиха, прозы, диалога <.> В целом жанр выделяют на основе принадлежности к тому или иному литературному роду, а также по преобладающему эстетическому качеству <.>. Но и этого недостаточно: нужен третий принцип - объем и соответствующая общая структура произведения. Объем же зависит от двух основных моментов - рода и эстетической «тональности»1.

В настоящй работе мы будем опираться на классическое определение жанров, понимаемых у М. Бахтина как «устойчивые, закрепленные бытием и 2 обстоятельствами формы жизненного общения» .

В журналистике под жанром более всего принято понимать «устойчивые типы публикаций, объединенные сходными содержательноо формальными признаками» , «это всегда установка на определённый тип, способ изображения, характер и масштаб обобщений, вид подхода, отношение к действительности»4. А. Тертычный считает, что жанром (применительно к теории периодической печати) следует называть группу публикаций, в основе которой лежит объединяющий жанровый признак 5. Данный подход предполагает выделение таких жанрообразующих факторов, Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. - T.2. - М.: Советская энциклопедия, 1964. -С. 915.

2 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин. - М.: Художественная литература, 1979. - С. 99.

3 Тертычный А.А. Жанры переодической печати: Учеб. пособие для студ. вузов/ А.А. Тертычный. - М.: Аспект Пресс, 2000. - С. 83-86.

4 Вакуров В.Н. Стилистика газетных жанров / В.Н. Вакуров, Н.Н. Кохтев, Г.Я. Солганик. - М.: Высш. школа, 1978,- С.125

3 См.: Тертычный. Указ соч. - С. 4. как предмет отображения, целевую установку (функцию) отображения и метод отображения1.

В то же время всегда имеющаяся теоретическая возможность иного толкования понятия «жанр», а также практическая трансформация уже неоднократно теоретически истолкованого феномена (например, вследствие жанровой диффузии и пр.) приводит к тому, что некоторые иследователи предпочитают вместо данного термина употреблять понятие «текст». Так J1. Кройчик полагает, что, в конечном счете, автор предлагает аудитории не л жанр, а текст, и понятия эти отнюдь не равновеликие . При этом объективно, поиск подходов к жанровой типологизации журналистских текстов (текстов масс-медиа) изначально усложнен не только тем, что «.сам по себе текст массовой коммуникации представляет собой совокупность тематически и композиционно разнородных материалов»3, но и тем, что означенная «совокупность разнородных» материалов находится в состоянии перманентного убыстряющегося развития и приращения новых форм, в частности, за счет развития Интернет-журналистики. Так, исследователь из Кембриджского университета Д. Кристал в монографии «Язык и Интернет» систематизировал ряд жанров, называя их при этом ситуациями использования Интернета (broad Internet-using situation):

1. электронная почта, синхроные и асинхронные чаты, включая ВВС;

2. виртуальные миры (MOOs, MUDs, MUCKs, MUSEs и т.д.);

3. ВЕБ-тексты, к которым относятся электронные тексты с гипер- и линейной структурой (например тексты в формате palf)4.

Российский лингвист J1. Иванов дает следующий перечень жанров компьютерной коммуникации:

1 См.: Тертычный. Указ соч. - С.12.

2 Излагается по: Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. для студентов вузов, обуч. по спец. «Журналистика» / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб: С.-Петерб. ин-т внешнеэкономических связей, экономики и права,2000.-С. 130.

J Язык и массовая коммуникация: Социолингвист, исслед. / Отв. ред. Э.Г. Туманян. - М.: Наука, 1984. -С.221.

4 Crystal D. The Language and the Internet / D. Crystal. - Cainbrige: Cambrige University Press, 2001. - P. 10.

1. общеинформационные жанры, или жанры компьютерных новостей (сайты новостей, разновидности некоторых PR-сайтов);

2. научно-образовательные и специальные информационные жанры (монографии, научные статьи, интерактивные учебные курсы);

3. художественно-литературные жанры, вмещающие все оцифрованные произведения мировой классики (электронные книги, так называемая «сетература»);

4. жанры, оформляющие неспециальное, непрофессиональное общение (виртуальные игры, живые электронные дневники, чаты, гостевые книги и почтовая переписка);

5. деловые и коммерческие жанры (доски рекламных объявлений, корпоративные сайты, баннеры и прочее)1.

Полагая, что только некоторые из них могут иметь отношение к СМИ, укажем, что решение проблемы идентификации Интернет-жанров по принадлежности к журналистике, а также анализ проблемы их последующей научной систематизации является актуальной и перспективной задачей для исследователей масс-медиа, преображающихся в исследователей (предложим термин) онлайн-медиа2. При этом стоит отметить, что сам ход исторического процесса заметно убыстряется. Поэтому следует делать существенную поправку, касающуюся все большей относительности такого важнейшего параметра, как «устойчивость жанров» (ср.: «устойчивые, закрепленные бытием и обстоятельствами формы», «устойчивые типы публикаций»), понимаемого здесь как исторически сложивщийся тип литературных произведений. Иванов Л.Ю. Язык интернета: заметки лингвиста // Словарь и культура русской речи, - М.: Азбуковник, 2000.-С. 35-41.

2Об этом, в частности, свидетельствуют работы известного российского исследователя СМИ А. И. Акопова: см.: Акопов А. И. Некоторые вопросы журналистики: история теория, практика (публикации разных лет) / А.И. Акопов. - Ростов-н/Д., 2002. - 368 е.; Акопов А. И. Некоторые проблемы журналистики электронных сетей (по материалам дискуссий в сети Интернет) / А.И. Акопов // Акценты. - 2000,- №3-4. - С. 5-12; Акопов А. И. Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета / А.И. Акопов // Акценты. - 1999.- №1-2. - С. 22-27; Акопов А. И. Типологические признаки сетевых изданий / А.И. Акопов // Филологический вестник РГУ. - 2000,- №1. - С. 42-44; Акопов А. И. Электронные сети как новый вид СМИ / А,И. Акопов // Филологический вестник РГУ. - 1998. - №3. - С. 43-51 и др.

Еще более затруднено исследование жанров в системе, образованной пересечением онлайновых и оффлайновых массовых и маркетинговых коммуникаций1.

Не ставя целью данной работы детальное изучение подобного взаимопроникновения, отметим, что даже в более привычном оффлайн-пространстве исследование форм (в том числе текстовых), образованных пересечением потоков массовых и маркетинговых коммуникаций, представляется делом весьма непростым и недостаточно изученным. Здесь «иследование жанровой системы - одного из основных принципов типологизации текстов - находится еще на начальной стадии описания и осмысления»2, - отмечает в своей диссертации, посвященной анализу структуры рекламного текста, JI. Фещенко. Аналогичного мнения придерживаются и авторы коллективной работы В. Ученова, С. Комова, Т. Гринберг, К. Кононыхин: «. Думается, мы в самом начале жанровой систематизации того изобилия рекламных текстов, которыми насыщены современные российские каналы массовой коммуникации, <.> специальных" трудов, посвященных жанровым модификациям рекламного творчества, их генезису и системной взаимосвязи в отечественной литературе современной и дореволюционной - не имеется»3. Все вышесказанное имеет прямое отношение и к текстам паблик рилейшнз.

Восполнить этот пробел, возможно, и призвана наша работа, в которой мы собираемся представить особенности существования ПР-текста

1 Так, например, по мнению исследователя радиовещания в Интернете В. Колодкина: «оффлайновая радиостанция «А» и онлайновая радиостанция «А» - два различных вида СМИ, поскольку функционируют они в различных медиапространствах и преследуют различные цели и задачи: основной г)елыо сайта радиостаьщии в Интернете (даже если на сервере работает прямой эфир оффлайновой станции) остается продвижение, привлечение дополнительной потенциальной аудитории к оффлайновому эфиру или укрешшние положительного имиджа у реальной аудитории (курсив наш - А.Б.)». (См.: Колодкин В.А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов: Дисс. .канд. филологических наук / Владимир Александрович Колодкин. - Воронеж, 2005. - С. 87.). Таким образом, тольяттинский исследователь фактически фиксирует принадлежность сайта радиостанции в Интернете к маркетинговым коммуникациям, и, в частности - к паблик рилейшнз. «В то же время, - отмечает далее В. Колодкин, - сайт радиостанции отличается от собствено онлайн-радио, поскольку, находясь в одной медиасреде, они являются раз личными типами данного вида СМИ» (там же). См.: Фещенко Л. Г. Структура рекламного текста: Автореф. дис. канд. филол. наук / Лариса Георгиевна Фещенко. - СПб, 2003 - 23 с.

3 Ученова В.В. Реклама: палитра жанров / В.В. Ученова, С.А. Шомова, К.В. Кононыхин, Т.Э. Гринберг. - М.: РИП-холдинг, 2000.-С. 93. в системе смежных коммуникаций. Оговоримся, что исследование именно жанровых характеристик ПР-сообгцения не является непосредственной и конечной целью настоящей работы. Осмысление собственно жанрового разнообразия ПР-текстов невозможно без осмысления базовых значений этой дисциплины. Принимая во внимание, что идентификация ПР-жанров предполагает уточнение составляющих параметров (соответственно -«паблик рилейшнз» и «жанр») в системе различных научных школ, что само по себе определяет предмет отдельного фундаментального исследования, и понимая, что реализация данного подхода так или иначе означает выход на гораздо более общие закономерности, реализующие их историко-философскую сущность (что также является актуальной задачей теории ПР), мы избираем еще одно решение и предлагаем рассмотреть идею наджанровой типологизации ПР-текстов как наиболее общего подхода, который может быть положен в основание их последующей жанровой дифференциации. Соглашаясь с тем, что в целом «проблема исторического развития жанров является объективно очень сложной»1, сочтем, что именно генеалогический подход к типологии ПР-текстов может организовать и «генеалогическое направление исследования жанров» как одно из? перспективных направлений в ее решении. Иначе говоря, мы диаметрально преобразуем мысль J1. Фещенко, предполагая, что исследование типологизации текстов (в данном случае - ПР-текстов) способно стать одним из принципов создания их жанровой системы2.

Таким образом, объектом исследования являются паблик рилейшнз, которые мы рассматриваем как особую деятельность, интегрирующую достижения экономических и гуманитарных дисциплин, динамично развивающийся социальный институт, являющийся важным фактором гармонизации социальной среды.

1 См.: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А.А. Сурков. - T.2. - М.: Советская энциклопедия, 1964,- С. 915.

2 Фещенко Л. Г. Указ соч.

Предметом становятся текстовые проявления паблик рилейшнз, представленные в свете обозначаемой генеалогической концепции классификации ПР-текстов на примере практики регионального ИД «Комсомольская Правда-Воронеж» (ИД «Свободная пресса»).

Теоретической базой настоящей диссертации стали отечественные и зарубежные работы в области паблик рилейшнз1.

Настоящее исследование предполагает обращение к проблемам

2 3 массовой коммуникации и СМИ , поскольку без их анализа в контексте См.: Аги У. Самое главное в PR / У. Аги, Г. Кэмерон, Ф. Олт, Д. Уилкок. - СПб.: Питер, 2004. - 558 е.; Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров / И. В. Алешина. - М.: ГНОМ-ПРЕСС, 1997.

- 256 е.; Антипов K.B. Паблик рилейшенз для коммерсантов: Учеб.-практ. пособие / К.В. Антипов, IO.K. Баженов. - М.: Дашков и К, 2000. - 131 е.; Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз = Public relations: Приглашение в мир цивилиз. рыноч. и обществ, отношений: Учеб. пособие для деловых людей / Е.А. Блажнов. - М.: ИМА-ПРЕСС, 1994. -157 е.; Блэк С. Паблик рилейшнз: Что это такое? / С. Блэк. - М.: 1990.-239 е.; Блэк С. Введение в «паблик рилейшнз» / С. Блэк. - Ростов н/Д.: Феникс,1998. - 320 е.; Бочаров М.П. История паблик рилейшнз: нравы, бизнес, наука / М.П. Бочаров. - М.: Известия, 2000. - 176 е.; Ганжин В.Т. Паблик рилейшнз. Что это значит? /В.Т. Ганжин. - М.: МНЭПУ, 1998. - 176 е.; Катлип С.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика: Учеб. пособие: Пер. с англ. - 8-е изд. / С.М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум. - М.: Издат. Дом «Вильяме», 2000. - 624 е.; Моисеев В.А. Паблик рилейшнз: Теория и практика / В.А. Моисеев. -Киев: ВИРА-Р, 1999. - 374 е.; Невзлин Л.Б. «Паблик рилейшнз» - кому это нужно /Л. Б. Невзлин. - М.: Экономия, 1993.-220 е.; Ньюсом Даг. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз /Даг Ньюсом, Джуди Ван Слайк Терк, Дин Крукеберг. - 7-е изд.: Пер. с англ. - М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»; ИНФРА-М, 2001. - 628 е.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением / Г.Г. Почепцов. - М.: Центр, 1998. - 349 е.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз / Г.Г. Почепцов. - М.: Центр, 1998. - 200 е.; Почепцов Г.Г. Спиндоктор, который умеет «лечить» события / Г.Г. Почепцов. - М.: РИП-Холдинг, 1999.- 97 е.; Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности / И.М. Синяева. - М.: ЮНИТИ, 1998. - 286 е.; Хэйвуд Р. Все о Public relations / Р. Хэйвуд. - М, 1999 - 256 е.; Чумиков А.Н. Креативные психологии «паблик рилейшнз»: Учеб. пособие / А.Н. Чумиков. - М.: Унив. гуманит. лицей, 1998. - 215 е.; Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Учебное пособие / А.Н. Чумиков. -М.: Дело, 2000. -271с.; Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Теория и практика: Учеб. пособие для студ., обучающихся по специальности «Связи с общественностью» / А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров. - М.: Дело, 2003. - 495 е.; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления / М.А. Шишкина.

- СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1999. - 442 е.; Щекина И.А. Специфика функционирования паблик рилейшнз в российском коммуникационном пространстве: Автореф. дис. канд. филол. наук / Иветта Альбертовна Щекина. - Воронеж, 2006. - 22 е.; Baskin Otis W. Public Relations: The Profession and The Practice, second edition / Otis W. Baskin, Craig E. Aronoff. - Wm. C. Brown Publishers, Dubuque, Iowa, 1988. - 483 p.; Cutlip S.M. Effective Public Relations / S.M. Cutlip, A.H. Center, Y.M. Broom. - New York: Englewood Cliffs, 1978. -612 p. и мн. др.

2 См.: Ахмадулин E.B. Западные модели массовых коммуникаций: история формирования, структура, функции / Е.В. Ахмадулин // Филологический вестник РГУ. - 2000. - №3. - С. 36-45; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации: (От речей президента до переговоров с террористами) / Г.Г. Почепцов. - М.: Центр, 1998. - 348 е.; Сапунов В.И. Массовая коммуникация в XX веке: концепции западных исследователей / В.И.Сапунов. - Воронеж, 2005. - 110 е.; Сиберт Ф.С. Четыре теории прессы / Ф.С. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон. - М.: Национальный институт прессы и Вагриус, 1998. - 223 е.; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления / Л.Н. Федотова. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 231 е.; McQuail D. Mass Communication theory. 2-nd edition / D. McQuail - London: Thousand Oaks; New Delhi: SAGE Publications, 1987; McQuail D. Mass Communication Theory. An Introduction / D. McQuail -London: Sage, 1994; Williams R. Communications / R. Williams. - London: Penguin, 1962; Zassoursky Y. Changing Media and Communications // Changing Media and Communications. Concepts, Technologies and Ethics in Global and National Perspectives / Ed. by Yassen N. Zassoursky and Elena Vartanova. Faculty of Journalism // ICAR. - Moscow, 1998 и др.

3 См.: Засурский И. Масс-Медиа второй республики / И. Засурский. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 272 с.; Засурский И. Реконструкция России. Масс-Медиа и политика в 90-е годы / И. Засурский. - М.: Изд-во МГУ, данной темы невозможно обосновать системный взгляд на тексты паблик рилейшнз. Разумеется, особое место занимают теоретические источники, способные быть непосредственно соотнесенными с темой настоящего исследования1.

Основанная на подобном фундаменте представляемая нами концепция ПР-текста становится развитием классической теории л четырехуровневого строения ПР Дж. Грюнига и его последователей: С. Мартин3, Б. Ван Рулер4 и мн. др. Отмечая значение работ П. Манчини3, расширяющих схему четвертого уровня модели Дж. Грюнига и Т. Ханта за счет двойного канала публичных коммуникаций, идущих от организации: первичной (информация и комплекс предлагаемых услуг), и опосредованной (информация через СМИ), а также идеи С. Мартин, допускающей аналогичный характер коммуникации, направляемой со стороны

2001. - 288 е.; Мельник Г.С. Mass Media: Психологические процессы и эффекты / Г.С. Мельник. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1996. - 159 е.; Система средств массовой информации России: Учеб. пособие для студ. вузов, обуч по специальности «Журналистика» / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект-Пресс: Изд-во МГУ, 2001. - 259 е.; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики: Учеб. пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 1995. - 178 е.; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология / В.В. Тулупов. - Воронеж, 1996. - 112 с. и др.

1 См.: Валладарес Дж. А. Ремесло копирайтера / Дж. А. Валладарес. - СПб.: Питер, 2006. - 270 е.; Иванова K.A. Копирайтинг. Секреты составления рекламных и PR-текстов. 2-е издание / К.А. Иванова. - СПб.: Питер, 2006. - 160 е.; Кривоиосов А. Д. ПР-текст в системе публичных коммуникаций / А.Д. Кривоносов. -СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001.-253 е.; Кривоносов А.Д. Жанры PR-текста: Учебное пособие для студентов отделений связей с общественностью / А.Д. Кривоносов. - СПб., 2001. - 135 е.; Кривоносов А.Д. Спичрайтинг: деятельность, профессия, наука / А.Д. Кривоносов // PR-диалог. -2003. - № 2-3. - С. 101; Пономарев С. Типы текстов Public Relations / С. Пономарев // Советник. -2001 .-№ 4. - С. 26-28; Пономарев С.В. Вербальные коммуникации в системе паблик рилейшнз. Дисс . канд. филол. наук / С. В. Пономарев -М., 2001. - (http://ponomariov2002. narod. ru/disser. Htm!.); Bivins Th. Handbook for Public Relations Writing. 3d ed. / Th. Bivins. -NTC Business Books. Lincolnwood, Illinois USA, 1995; Newsome D. Public Relations Writing. 6-th ed. / D. Newsome, B. Carrell. - Wadworth Publishing Company, USA, 2001; Rayfield R. E. Public Relations Writing. Strategies and Skills / R. E. Rayfield, L. Acharya. -Wm. C. Brown Publishers, Dubuque, IA, USA, 1991; Wilcox D.L. Public Relations. Writing and Media Techniques. 2-ed. / D.L. Wilcox, X. W. Nolte. -Harper Collins College Publishers, New York, 1995 и мн. др.

2 См.: Grunig James E. What Kind of Public Relations Do You Practice? New Theory of Public Relations Presents Four Models / James E. Grunig // PR Reporter. - 27, purview April 9, 1984. - P. 1.

3 См.: Сандра Мартин. Лекции на факультете журналистики ВГУ. - Воронеж, 1996.

4 Ван Рулер Бетекке. Коммуникационная сеть: ситуационная модель стратегического управления коммуникациями. PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Бетекке ван Рулер. - М.: Консалтинговая группа ИМИДЖ - Контакт; Инфра-М, 2002. - XII, - С.62-63.

5 Mancini P. Manuale di comunicazione pubblica / P. Mancini. - Roma: Bari, 2001. - P. 134-135. По мнению П. Манчини, публичные коммуникации - это пространство символической деятельности общества, в котором вследствие процессов социальной дифференциации, взаимодействуют и вступают в конкуренцию различные системы, с целью утвердить свою точку зрения по вопросам общественного интереса. В сфере публичных коммуникаций итальянский исследователь выделяет: 1) институциональные коммуникации, 2) политические коммуникации и 3) социальные коммуникации. общественности, мы предлагаем принципиально иной взгляд, предполагающий выявление новых уровней ПР-коммуникации.

Говоря о таком сложном вопросе, как паблик рилейшнз и сопредельные коммуникационные дисциплины, мы не можем не включить в анализ исследовательские работы, посвященные изучению понятий

1 2 «журналистика» и «публицистика» .

Эмпирическую базу исследования составляют сообщения, которые, в соответствии с разработанной автором классификационной схемой, мы идентифицируем как ПР-тексты. В ряде случаев представленный эмпирический материал дает важный иллюстративный фон, необходимый для пояснения авторской позиции.

Мы особо выделяем медиа-формы ПР-коммуникации, делая акцент на достижениях регионального ИД «Комсомольская Правда-Воронеж» (в настоящее время большинство СМИ этого издательского дома входят в ИД

Свободная Пресса»).

1 См.: Ахмадулин Е.В. Модели системы журналистики российской научной школы / Е.В. Ахмадулин // Акценты. - 2004. - № 3.4 (46-47). - С. 17-27; Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики: Учебное пособие / Е.В. Ахмадулин. - М.; Ростов-н/Д.: ИЦ «МарТ», 2006. - 272 с; Основные понятия теории журналистики: (Новые подходы к проблеме) / МГУ им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики / Под ред. Я.Н. Засурского; Ред.-сост. Л.Г. Свитич. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 205 е.; Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. для студентов вузов, обуч. по спец. «Журналистика» 1 Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. -СПб: СПб. ин-т внешнеэкономических связей, экономики и права, 2000. - 270 е.; Прохоров ЕЛ. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие / Е.П. Прохоров. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: РИП-холдинг, 2000. -307 е.; Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие для студ. вузов / А.А. Тертычный. -М.: Аспект Пресс, 2000. - 310 е.; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет / В.В. Тулупов. - Воронеж: Издательство «Кварта», 2001. - 320 е.; Саяпина И.А. Журналистское творчество в структуре специальности «связи с общественностью / И. А.Саяпина // Мир PR на Кубани: Материалы I региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 2000. - С. 67-68; Altshull J.H. Agents of Power: the role orthe news media in human affairs / J.H. Altshull. - New York and London: Longman, 1984 и др. См.: Кройчик Л.Е. О некоторых тенденциях развития современной российской публицистики // Акценты. - 2002,- №7-8. - С. 8-9; Кройчик Л.Е. Публицистический текст как жанр и как дискурс / Л.Е. Кройчик // Акценты. - 2005.- № 3-4. - С. 11-17; Кройчик Л.Е. Публицистический текст как предмет исследования / Л.Е. Кройчик // Журналистика, реклама, связи с общественностью: Материалы научно-практической конф. -Воронеж, 2000. - С. 45; Кройчик Л.Е. По существу ли эти споры? По существу! («МТ», «ВЖТ», «ВПТ». Далее - что?) / Л.Е. Кройчик //Акценты. - 2006,- № 3-4 (58-59). - С. 6-12; Хорольский В.В. Западная литература и публицистика XX века: культурологический подход / В.В. Хорольский. - Воронеж, 2005 - 160 е.; Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики / В.В. Ученова. - М.: Изд-во МГУ, 1971. - 147 е.; Ученова В.В. У истоков публицистики / В.В. Ученова. - М.: Изд-во МГУ, 1989. -211 е.; Шестерина A.M. Полемический текст в современной прессе: Дис. д-ра филол. наук / Алла Михайловна Шестерина. -Тамбов, 2004. - 498 е.; Щелкунова Е.С. Публицистический текст в системе массовой коммуникации / Е.С. Щелкунова. - Воронеж: Родная Речь, 2004. - 194 е.; Щелкунова Е.С. Публицистический текст в системе массовой коммуникации: специфика и функционирование: Дис. канд. филол. наук/Екатерина Сергеевна Щелкунова. - Воронеж, 2004. -220 с. и др.

Обращая внимание на наличие ранее не исследованных текстовых форм ПР-коммуникации в медиапрактике этого успешно развивающегося

Издательского Дома, укажем, что для адекватной их оценки нам потребуется ввести в научный аппарат паблик рилейшнз необходимые дефиниции и 1 соответствующую терминологию .

Важным представляется и следующее замечание. В работе автор обращается к ранее не изученным в рамках теории ПР текстовым проявлениям медиа рилейшнз. Учитывая данное обстоятельство, мы не только дадим определения впервые выделяемым типам ПР-текстов, но и рассмотрим их структурные компоненты.

Временные рамки исследования: 1993 - 2006 годы.

Методологической основой работы являются принципы структурного, комплексного, системного, а также сопоставительного анализа. Широко используется в работе метод наблюдения, позволивший доказать наличие описываемых явлений в ПР-коммуникации, и описательный метод, дающий возможность на основании широкого анализа научных публикаций по теме паблик рилейшнз, истории, философии, экономики, психологии, коммуникативистики и других наук, а также на базе разнообразных эмпирических данных и прочих материалов получить информацию, важную для подтверждения нашей гипотезы.

1 В работе используется оригинальный понятийный аппарат: предлагаются авторские дефиниции значений: гарантийный лист (С. 115); записка для общественности (С. 128); записка идеи истории (130); ключевая записка (С. 129); коммерческое предложение (С. 114); консультация (совет, сигнал/записка) для СМИ (С. 125-126); контракт (С. 116); маркетинговые коммуникации (С. 77); медиакомикс (С. 122); меморандум (С. 113); ныоз (С. 80); общественная консультация (С. 26); паблик рилейшнз (С. 52; 107); питч-письмо (С. 130); предложение об организации спонсорства (С. 120); предупреждение (С. 128); пресс-эджентри (С. 139); ПР-обращение (С. 86-87); просьба о спонсорской (информационной) поддержке (С. 119); ПР-текст (С. 86-87); сценарий специального мероприятия (С. 122); эдвайсори(123); articles (С. 46); collateral publications (С. 45); editorials (С.45); presentations (С. 45); public service announcement (С. 41); speeches (С. 45), вводятся и определяются новые термины: автоньюзмейкинг (С. 133); автопаблисити (С. 133); айкидо-коммуникации (С. 151); буззмейкинг (140); интегрированный ПР-жанр (С. 98); интенсивные ПР (С. 120); масс-медиа рилейшнз (С. 111); медиа бренд плэйсмент-текст (С. 166); медиа бренд плэйсмент (С. 166); медиа плэйсмент (С. 165); медиа плэйсмент-текст (С. 165); метаконтекст (С.73); мультипликация автопаблисити (С. 139); мультипликация паблисити (С. 138); мультисторонняя гиперкоммуникация (С. 58); перфоманс (С. 122); планируемый ПР-дискурс (С.75); ПР-валентность (С. 89); ПР-дискурс (С. 74); промежуточный ПР-текст (С. 91); прямой ПР-текст (91); сверхновые ПР-жанры (С.96); служебные текстовые формы (С. 38); спонтанный ПР-дискурс (С.75); стратегические ПР (136); тактические ПР (136); текст для массовой аудитории (С. 89); тексты маркетинговых коммуникаций (С. 146); технологичные специальные мероприятия (122); экстенсивные ПР (С. 120).

Для достижения достоверных результатов применялись теоретико-методологический и логико-исторический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация философских, журналистских, публицистических и ПР-текстов, логическое сравнение, проблематизация, критика и систематизация, анализ и синтез, направленные на осмысление сущности изучаемого явления.

В качестве эмпирических методов сбора информации применялись методики формализованного интервью, контент-анализ.

Исследования проводились в течение более десяти лет, что также дало возможность получить динамическую картину развития текстовых форм ПР-сообщений и приемов их организации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается указанными общеметодологическими позициями, истинность которых неоднократно подтверждалась научным сообществом, опорой на проверенные в реальной практике фундаментальные теории современной науки; применением адекватного, апробированного методического инструментария.

Поскольку гипотеза настоящей работы во многом основана на более чем десятилетнем опыте исследований в области паблик рилейшнз и развивает ранее высказанные автором идеи и предположения, сочтем важным систематизировать наиболее значимые положения предыдущих работ1 в ходе следующего рассуждения. См.: Богоявленский А.Е. Реклама и маркетинговые коммуникации: логика развития терминологии / А.Е. Богоявленский// Акценты. -2005,-№ 1-2(52-53). - С. 59-66; Богоявленский А.Е. Восходящие уровни PR/ А.Е Богоявленский // Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире: Материалы научно-практической конференции - М.: МГУ, 2005 - Часть 2. - С. 200-202; Богоявленский А.Е. Идеи ignorabimus в философии и трансцедентальное в паблик рилейшнз /А.Е.Богоявленский // Культурное пространство региона: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 2005. - Тюмень: Мандр и Ка, 2005. - С. 79-81; Богоявленский А.Е. Критерии «ньюз» в паблик рилейшнз / А.Е. Богоявленский // Акценты. - 2005 - № 3-4 (54-55). - С. 86-90; Богоявленский А.Е. Маркетинговый подход к классификации пресс-релиза /А.Е. Богоявленский//Журналистика 2003. Обретения и потери, стратегии развития: Материалы научно-практической конференции. - Часть 2. - М.: МГУ, 2004. - С. 273-275; Богоявленский А.Е. О логике «блуждающих аббревиатурных терминов» (обобщенные модели Рекламы и ПР) / А.Е. Богоявленский // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2004- №2. - С. 106-115; Богоявленский А.Е. О незаконнорожденных терминах (на примере термина «реклама») / А.Е. Богоявленский // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. - СПб., 2005. - С. 353-355; Богоявленский А.Е. «Принцип Айкидо» в практике паблик рилейшнз / А.Е. Богоявленский // Проблемы массовой коммуникации на рубеже веков: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2003. - С. 163164. и мн. др.

Развитие способов коммуникации ведет к радикальному изменению управленческих решений: на смену прежним, вульгарно-манипулятивным приемам объективно приходят совершенно новые - этические технологии грядущей эпохи гиперкоммуникационного менеджмента. Предпринимаемые на этом фоне попытки хронологии ПР и поиска научно-обусловленной концепции генезиса этого социального института все более затрудняются взаимоисключающими заявлениями, с одной стороны характеризующими ПР как «вечно существующее явление в цивилизации», а с другой стороны утверждающими, что «ПР в России нет, поскольку не существует демократического общества». Все эти и многие другие обстоятельства свидетельствуют о необходимости понимания паблик рилейшнз как сложной многоуровневой системы, что также предопределило наше отношение к исследуемому феномену и отражено в предлагаемой концепции восходящих уровней ПР1. Такое представление предполагает включение ПР в коммуникационный, социально-исторический, философский, художественный и технологический контекст и позволяет заявить, что определение ПР есть определение их соответствующего уровня, предполагающего пересечение указанных параметров. 5

Изменение в области коммуникации влечет и изменение идеологии самого термина СМИ. Фактически на место СМИ приходят СПК - средства персональной коммуникации (интегрирующие достижения средств мобильной телекоммуникации (СМТ) - мобильный Интернет, GPRS), а точнее, учитывая коммуникационные характеристики носителя - средства персональной гиперкоммуникации (СПГ).

Не вызывает сомнений, что любая попытка корректной систематизации текстовых форм ПР-коммуникаций не может не учитывать взаимовлияние преобразующихся коммуникационных параметров. Уточняя представленную позицию, автор исходит из того, что данные процессы не

1 Об этом подробнее см. Богоявленский А.Е. Понятия «Имидж», «Репутация», «Образ» в контексте «Критики чистого разума» И. Канта/ А.Е. Богоявленский // Акценты. -2004.- № 5-6 (48-49). - С. 57-63. только соотносятся с развитием ПР, но и напрямую интегрированы в них, что в свою очередь отражается на развитии текстовых форм ПР-коммуникаций, постепенно становящихся не только основным звеном коммуникаций менеджмента и маркетинговых коммуникаций по линии МК - ATL/BTL -ИМК - ИК1, но и массовых коммуникаций (МК) - персональных коммуникаций (ПК) - персональных гиперкоммуникаций (ПГ), а также их средств: СМК - СПК - СПГ.

Полагаем, что представленная логика развития информационных процессов, модифицирующих базовые параметры теорий СМИ, способна существенным образом скорректировать имеющиеся представления о традиционно выделяемых коммуникационных институтах (в том числе журналистики, публицистики и паблик рилейшнз), а следовательно, способна быть учтена и при идентификации существующих текстовых форм ПР-сообщений и прогнозе возникновения новых форм. Изучение генезиса форм ПР-сообщений создает предпосылки для внедрения генеалогического подхода к идентификации ПР-текстов.

Именно подобное видение ложится в основание идеи, предполагающей наличие наиболее общей для всех форм ПР-текстов (в том числе только развивающихся) генеалогически обусловленной типологической схемы.

Таким образом, гипотеза исследования состоит в положении о возможности внесения в теорию паблик рилейшнз наиболее общей систематизации, способной стать ключом к пониманию идеологии возникновения, существования и развития текстовых форм ПР-коммуникаций. Выдвигается идея генеалогически обусловленной системы типологизации ПР-текстов. В этом случае известные подходы к классификации ПР-текстов могут быть рассмотрены как в той или иной степени корректные, но частные положения общей генеалогической схемы.

1 Об этом подробнее см.: Богоявленский А.Е. Реклама и маркетинговые коммуникации: логика развития терминологии / А.Е. Богоявленский // Акценты. - 2005. - № 1-2.(52-53). - С. 59-66.

Автор полагает, что идея генеалогической классификации позволяет не только нейтрализовать очевидные противоречия имеющихся подходов к идентификации и типологизации ПР-текстов, но и дать методологию, с помощью которой можно прогнозировать появление новых форм сообщений паблик рилейшнз.

По нашему мнению, схема может быть пригодной не только для идентификации существующих видов ПР-текстов, но и оставляет ресурс для того, чтобы интегрировать возникающие. Отмечая невозможность в ограниченных рамках данной диссертационной работы исследовать все возможные ячейки генеалогической классификации, автор предполагает остановиться на изучении типологии печатных ПР-текстов в СМИ.

Цель исследования - обозначить возможность и параметры наиболее общей классификации ПР-текстов и определить перспективы ее практического наполнения.

Основные задачи настоящей работы состоят в том, чтобы:

1. дать оценку существующим подходам к классификации ПР-текстов;

2. заявить авторскую позицию на значение паблик рилейшнз, постепенно становящихся не только основным звеном коммуникаций менеджмента и ' маркетинговых коммуникаций по линии МК - ATL/BTL - ИМК - ИБК (интегрированных бизнес-коммуникаций), но и массовых коммуникаций (МК) - персональных коммуникаций (ПК) - персональных гиперкоммуникаций (ПГ), а также их средств: СМК - СПК - СПГ;

3. исследовать проблему идентификации ПР-текста в структуре корпуса текстов массовых и маркетинговых коммуникаций;

4. представить авторскую концепцию генеалогической классификации ПР-текстов и продемонстрировать возможности ее преломления в теории и практике паблик рилейшнз;

5. дать сведения о впервые выделяемых нами ПР-формах внутренней и смежной коммуникации, используемых в медиапрактике ИД «Комсомольская Правда-Воронеж» (ИД «Свободная Пресса»);

6. предложить формулы медиа рилейшнз и масс-медиа рилейшнз;

7. выявить специальные мероприятия, направленные на формирование автопаблисити воронежского еженедельника «Моё!»;

8. предложить типологию текстообразующих форм продвижения в практике масс-медиа рилейшнз ИД «Комсомольская Правда-Воронеж» (ИД «Свободная Пресса»);

9. исследовать возможность применения рейтинга автопаблисити в масс-медиа рилейшнз.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Выделение в качестве маркетинговых коммуникаций четырех базовых дисциплин (ПР, реклама, сэйлз промоушн и директ маркетинг) условно отражает лишь коммуникационные предпочтения, сложившиеся в маркетинге в 30-е годы XX века. Диалектическое развитие домаркетинговых и маркетинговых коммуникаций по линии «реклама (совокупность прамаркетинговых коммуникаций) - МК (собственно маркетинговые коммуникации) - ATL / BTL - ИМК (интегрированные маркетинговые коммуникации) - ИБК (интегрированные бизнес-коммуникации)» обусловливает наличие соответствующих текстовый форм.

2. Известные классификационные подходы более чем условно представляют все многообразие текстов паблик рилейшнз и не дают общего основания для их типологизации. Нахождение ПР-текста как в системе массовых, так и в системе маркетинговых коммуникаций, наличие множества направлений паблик рилейшнз предполагает возможность подобных подходов к построению типологических схем.

3. Формулируемая в работе идея двуединой сущности ПР (как управленческой функции и как маркетинговой коммуникации) позволяет рассматривать внутренние формы ПР-обращений исходя из идеологии менеджмента, а внешние - в качестве маркетинговых коммуникаций. Основанием для предлагаемой маркетинговой схемы классификации ПРтекстов являются те же критерии, по которым происходит определение инструментов маркетинга. Полученный таким образом полный комплект коммуникационного наполнения классических «4 Р» инструментов маркетинга решает не просто гуманитарные, а реальные прагматические задачи, стоящие перед организацией.

4. Как спонтанное, так и планируемое ПР-обращение возможно разделить по генеалогическому признаку: собственно ПР-обращение и ПР-обращение, возникающее как результат валентной модификации генеалогически не обусловленных идеологией ПР форм письменной коммуникации. В макрогруппе «Валентные ПР-тексты» наряду с выделением вертикально сегментированных групп, организованных по основным направлениям паблик рилейшнз, следует определить возможность генеалогической классификации следующих групп текстов ПР: «Деловая коммуникация», «Закон», «Собственно литературные тексты», «Слово».

5. Представление формулы медиа рилейшнз (MP) и ее модифицированного для масс-медиа рилейшнз (ММР) варианта позволяют не только схематически представить MP и ММР, но и обозначить приоритетно^ расположение валентных ПР-текстов, выделить в этих структурах процессы ньюзмейкинга, специальных мероприятий и другие технологические параметры.

Структура работы.

Настоящая работа состоит из Введения, двух частей (в свою очередь имеющих деление на главы и параграфы), Заключения и Приложения.

Часть I имеет отношение к актуальным аспектам теории ПР-текста.

В первой главе «ПР-текст и тексты смежных коммуникаций» последовательно анализируются существующие подходы к классификации ПР-текстов. Автор выражает сомнение в доминирующей в настоящее время идее их типологии, понимаемой как «членение корпуса данных текстов по их жанровым группам»1, так как мимикрия под литературные тексты определяет способность ПР-сообщений проникать фактически в любые жанры.

Уделяя внимание развитию интеграционных процессов ПР и журналистики в рамках концептуальных положений существующих теорий СМИ, мы приходим к выводу о возможности соотнести модель развития ПР с уровнем развития СМИ, а также представить систему СМИ в виде одно-, двух- и мультисторонней коммуникационной схемы.

При исследовании соотношения понятий «паблик рилейшнз» и. «публицистика» отмечается, что ПР-текст существует только в дискурсе.

Обращение к экономическим аспектам теории паблик рилейшнз позволяет установить маркетинговый подход к классификации ПР-текстов, существующих в пространстве современных рыночных коммуникаций.

Во второй главе «Генеалогическая классификация ПР-текстов» формулируются положения указанной типологии, а также обосновывается возможность преломления этой идеи в теории и практике паблик рилейшнз. Здесь же аргументируется возможность введения в научный оборот понятия «ПР-валентность» и представляются основные характеристики генеалогических групп, относящихся к макрогруппе «Валентные ПР-тексты».

Часть II посвящена практическому преломлению идеи генеалогичесой классификации ПР-текста.

В первой главе «ПР-формы внутренней и смежной коммуникации в медиапрактике ИД «Комсомольская Правда-Воронеж» (ИД «Свободная Пресса») исследуются актуальные текстовые ПР-формы генеалогических макрогрупп «Валентные ПР-тексты» и «Собственно ПР-тексты» применительно к деятельности указанных СМИ.

1 В частности, «тезис о завершении процесса жанрообразования российского PR-текста» постулирует профессор А.Д. Кривоносое (см.: Кривоносое А. Д. ПР-текст в системе публичных коммуникаций / А.Д. Кривоносов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. - С. 8.).

Далее автор представляет важную группу текстов медиа рилейшнз, идентифицируемых как «эдвайсори» («advisory»).

Во второй главе «Приемы организации ПР-текстов в практике регионального медиабренда» с позиций заявленной классификации исследуются перспективные текстовые технологии, преимущественно используемые при продвижении воронежского городского еженедельника «Моё!». Важное место этой части диссертации занимает представление схем медиа рилейшнз и масс-медиа рилейшнз. В завершающем параграфе главы дана типология текстообразующих форм продвижения в практике масс-медиа рилейшнз ИД «Комсомольская Правда-Воронеж» (ИД «Свободная Пресса»). Здесь же посредством модифицированных методик исчисления рейтинга паблисити анализируется эффективность ПР-обращений газеты «Моё!».

В Заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.

В Приложении даны практические материалы, необходимые для иллюстрации важных тезисов эмпирической части, представлен глоссарий терминов и определений, вводимых автором настоящего исследования.

Теоретическое и практическое значение данного диссертационного исследования обусловлено тем, что представленные в настоящей работе идеи, положения и выводы предлагают концептуальное обоснование генеалогического подхода к систематизации текстовых форм паблик рилейшнз. В диссертации впервые была поставлена и решена задача построения системной и целостной концепции генеалогической типологии ПР-текстов. Предложенная концепция позволяет не только систематизировать обозначившиеся в науке пути изучения теории ПР-текстов, но и выработать приемы анализа этой дисциплины в контексте декларируемого маркетингового подхода к паблик рилейшнз.

Теоретическое значение настоящей работы видится также в расширении понятийной базы паблик рилейшнз за счет введения нового терминологического инструментария, необходимого для адекватного представления современных реалий этого коммуникационного института.

Для полного и всестороннего раскрытия темы в работе представлены новые понятия и дефиниции, в том числе иллюстрирующие разработанные положения авторской концепции восходящих уровней ПР, базирующейся на дифференциации понятий «имидж», «репутация», «образ»; обоснованы идеи диалектического развития массовых и маркетинговых коммуникаций, степени оперативности новости, валентности ПР-текстов, экстенсивных и интенсивных технологий паблик рилейшнз и т. д. При этом уточнено соотношение смежных коммуникационных дисциплин, определяющих существование ПР-текста; расширено классическое представление о четырехуровневом строении ПР-коммуникаций; рассмотрены ранее неисследованные перспективные формы ПР-сообщений и приемы их организации в медиапрактике; предложены формулы и схемы, определяющие местоположение важнейших значений теории паблик рилейшнз в контексте авторской концепции сфер ПР; указаны возможности использования модифицированного рейтинга паблисити для оценки эффективности валентных ПР-текстов.

Особую теоретическую ценность диссертационного исследования составляет то, что создаются предпосылки для научных работ по ранее не изученным аспектам теории паблик рилейшнз. Таким образом, внесен вклад в развитие теории и прикладных основ развивающейся науки ПР в заявленном направлении. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ПР-специалистов по основным дисциплинам теории и практики паблик рилейшнз, маркетинга, маркетинговых коммуникаций, рекламоведения, коммуникативистике и пр., а также при подготовке специалистов в области рекламы и журналистики в рамках соответствующих курсов. Выводы и рекомендации помогут ПРпрактикам, которые в своей работе вынуждены решать многие из тех вопросов, что стали предметом данного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

В диссертации отражен пятнадцатилетний опыт исследовательской работы в области теории и практики паблик рилейшнз. Концептуальные положения и выводы, представленные в диссертации, апробированы в различных формах. Методическую апробацию представленные в исследовании положения прошли в рамках читаемых автором настоящей работы лекционных курсов по теории и практике ПР, рекламы и журналистики в российских вузах1. Наряду с внедрением положений настоящей работы в уже сложившиеся лекционные схемы, данные проведенного исследования использовались при разработке авторских программ учебных курсов.

Основные положения работы были представлены на обсуждение в форме докладов на научных конференциях, отражены в 50 публикациях (из них пять - в рецензируемых изданиях) общим объемом более 20 п.л.: в журналах («Акценты. Новое в массовой коммуникации», «Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика», «Журналистика: информационное пространство», «PR в образовании», «Советник» и др.), статьях в коллективных научных сборниках, тезисах докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Диссертация обсуждалась на кафедре СМК и рекламы Воронежского государственного университета.

Материалы данного исследования, изложенные в цикле научных публикаций «Эскизы к теории ПР», удостоены Диплома ЦентральноЧерноземной региональной премии в области развития связей с общественностью «RuPoR» в номинации «Лучшая теоретическая работа в области «Связей с общественностью» (Воронеж, 2005г.).

1 Воронежском государственном университете, Национальном институте «Высшая школа управления», Институте маркетинга, менеджмента и финансов, Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института, и др.

ЧАСТЬ I

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Богоявленский, Андрей Евгеньевич

Заключение

Представим основные выводы настоящего исследования.

В общем экономическом контексте мы понимаем паблик рилейшнз как философию и технологии достижения конкурентных преимуществ, реализуемые посредством гармонизации внутренней и внешней коммуникационной среды.

Автор выражает сомнение в доминирующей в настоящее время идее типологии ПР-текстов, понимаемой как «членение корпуса данных текстов по их жанровым группам», так как мимикрия под литературные тексты определяет способность ПР-сообщений проникать фактически в любые жанры. По нашему мнению, в современных медиа рилейшнз способность мимикрии под журналистские материалы является определяющим качеством, характеризующим медиатексты ПР.

Констатируя, что вопрос размежевания понятий ПР и журналистика еще не нашел своего теоретического разрешения, автор предлагает ввести в научный оборот понятие пиаристика, означающее коммерческую диффузию указанных коммуникационных институтов.

Автор рассматривает ПР как более широкое понятие, нежели понятие журналистика.

Сопоставляя понятия ПР-текст и текст публицистики, автор считает, что современное значение термина «публицистика» по-прежнему восходит к традициям советской теории прессы, когда СМИ еще принято было обозначать СМИП. В характере самих этих аббревиатур можно обнаружить отличие журналистики от публицистики.

Отметим, что пропаганда в СМИ (СМИП) - есть не что иное, как реализация важнейшего для советской теории прессы принципа партийности (во всех его аспектах).

Рассматривая изначально публицистические тексты как произведения, исполненные общественно-значимого (в более позднем значении - гражданского) пафоса, мы считаем, что позже происходит существенное искажение значения понятия, приводящее к тенденциозному политическому акцентированию, а далее и вовсе идеологическому введению понятия в теорию советской прессы.

Современные научные изыскания пытаются идентифицировать новое содержание публицистики в условиях развития нового коммуникационного феномена, для которого мы предложили термин «персональная гиперкоммуникация» (ПГК), когда происходит не только создание «виртуальной реальности», но и виртуализация сознания. Автор считает возможным заявить, что на смену СМИП/СМИ приходят СПГК (средства персональной гиперкоммуникации).

По нашему мнению, публицистика в условиях постмодернизма, теряя политического оппонента, обретает оппонента эстетического, философского и социального. Отторгая сиюминутные и беспринципные ценности, публицистика в ситуации постмодернизма не меняет своих идентификационных качеств, но все более обретает гражданское звучание. Таким образом, публицистика в ситуации постмодернизма допускает сочетание гражданского и массового.

При сопоставлении понятий «публицистика» и «журналистика», отмечается, что журналистика (понимаемая нами в одном из значений как сублитература СМИ) точно так же «сдает в аренду» некоторые свои жанры для публицистических заявлений, как это происходит и с художественной литературой, литературой научной или религиозной. Причем колоссально востребованное в XX веке пропагандистское обращение к широким слоям населения («массам») привело (особенно в тоталитарных режимах) к использованию каналов средств массовой информации для передачи, по сути, исключительно публицистических пассажей, что, на наш взгляд, как раз и обеспечило формальную внешнюю тождественность значений «журналистика» и «публицистика», отмеченную в советской модели прессы.

Обращаясь к экономическим параметрам паблик рилейшнз, автор предлагает рассматривать внутренние формы ПР, исходя из идеологии менеджмента, а внешние - в качестве маркетинговых коммуникаций.

Мы считаем, что эффективная коммуникационная стратегия должна быть реализована не столько при помощи неких смешанных характеристик I

ПР-носителей, достаточно формально - «механически или полиграфическим способом»1 - объединяющих на одном листке бумаги тексты, направленные на внешнюю и внутреннюю общественность, сколько при помощи смежных (служебных) ПР-текстов самих обращений, направленных на координацию действий между «внешними» и «внутренними» ПР.

В сфере экономики внешние ПР-тексты являются выразителями важных тенденций, складывающихся в системе маркетинговых коммуникаций (в частности - нахождения и использования способов, незаметно маскирующих маркетинговое воздействие, т.е. приемов мимикрии форм маркетинговых коммуникаций под внешне не экономические формы). К таковым отнесем:

1. активную интеграцию текстовых форм маркетинговых коммуникаций (МК) в текстовые формы массовых коммуникаций;

2. все более ощутимое проникновение МК в сферу творческого пространства художественной литературы;

3. освоение новых тестовых ПР-форм, способных адекватно отражать коммуникационные потребности современных организаций, наиболее эффективно реализовывать их маркетинговую стратегию позиционирования. При этом не только современные технологии МК способствуют возникновению новых типов ПР-текстов, но и сама идеология существования ПР-текста (реализация его валентного потенциала) влияет на преобразование внемаркетинговых форм коммуникаций в новейшие технологии продвижения (например, флэшмоб).

1 Кривоносов А. Д. ПР-текст в системе публичных коммуникаций / А.Д. Кривоносов. - С-Птб.: Изд-во СПб ун-та, 2001.-С.181.

Мы определяем, что ПР-текст обретает свои идентификационные характеристики только в процессе коммуникации и становится именно ПР-текстом только в случае достижения результата - изменения кодировки целевой аудитории. При этом ПР-текст существует только как дискурс.

Вводя параметры ПР-валентности, автор обращает внимание на то, что в немалой степени сам факт ПР-валентности определяет интонация (тональность) сообщения, когда происходит трансформация вертикальной модели коммуникации в ее горизонтальный аналог.

Валентность - не просто спонтанная жанровая диффузия, а заданный процесс дозированного замещения смысловых атомов, ведущий посредством изменения смысла сообщения к планируемой реакции реципиента. Очевидно, что таким образом решается актуальная маркетинговая задача.

Сопоставляя модели СМИ Р. Уильямса с моделями практики ПР Дж. Грюнига и Т. Ханта, мы приходим к выводу о возможности представить систему СМИ в виде одно- или двусторонней модели коммуникации и более четко соотнести уровень развития ПР с уровнем развития средств массовой информации. Предлагаемая в настоящем исследовании идея мультисторонней гипреркоммуникации позволяет актуализировать коммуникационную концепцию Дж. Грюнига и Т. Ханта и предложить ее расширение за счет введения пятого и последующих уровней ПР-коммуникаций.

В работе аргументируется точка зрения о наличии в медиатекстах образования, определяемого автором как «тексты маркетинговых коммуникаций» - (ТМК). К этой категории относятся тексты сэйлз промоушн, тексты продакт плейсмент, формирующийся пласт текстов электоральных медиа-технологий и т. д.

Развитием представленой идеи может стать предположение о выделении типов текстов BTL-коммуникаций, ИМК-коммуникаций, РЖ-коммуникаций и т.п., а далее, в рамках отмечаемого нами нового жанрообразующего процесса, - обозначении интегрированных жанров персональных мобильных коммуникаций, интернет коммуникаций и пр.

Основанием для предлагаемой в настоящем диссертационом исследовании маркетинговой схемы классификации пресс-релизов являются те же критерии, по которым происходит определение инструментов маркетинга. Такой подход решает не просто «гуманитарные», а реальные прагматические задачи, стоящие перед организацией.

Исходя из идеи, что любые типы текстов (в частности, обозначаемые многими исследователями как жанры ПР), не достигающие ПР-цели, не являются текстами паблик рилейшнз, автор считает, что любое обращение, достигающее цели ПР, может быть рассмотрено как форма ПР-обращения. Соответственно, текстовая форма подобного ПР-обращения является ПР-текстом. Предполагается, что сама цель ПР обязана быть сформулирована в корректном контекстном определении этой дисциплины.

При этом цель может достигаться намеренно (планируемо), или процесс ПР, опосредованный через формирование имиджа, репутации, образа, может происходить спонтанно.

Как спонтанное, так и планируемое ПР-обращение мы предлагаем разделить по «генеалогическому» признаку: собственно ПР-обращение» (письменные формы - пресс-релиз, байлайнер, пресс-кит и т.д.) - то есть обращения, выросшие из самой идеи паблик рилейшнз и полностью подчиняемые этой идеологии (их внешний признак - названия-американизмы) и ПР-обращения, возникающие как результат валентной модификации генеалогически не обусловленных идеей ПР-обращения форм письменной коммуникации

Представляя возможные подходы к классификации ПР-текстов, автор считает наиболее целесообразным систематизировать ПР-обращения по «генеалогическому» признаку. Исходя из представленной в работе идеи генезиса текстов, в ПР образуются макрогруппы: - собственно текстов ПР;

- валентных ПР-текстов, т.е. иных текстовых форм ПР-обращений, которые генеалогически восходят к традициям художественной, правовой, деловой, научной и религиозной литературы. Таким образом в макрогруппе валентных ПР-текстов в свою очередь выделяются следующие группы текстов ПР: «Собственно литературные тексты», «Деловая коммуникация», «Закон», «Слово».

Дополним, что логика данной нами классификации позволяет актуализировать предложенную нами схему восходящих уровней образности в ПР. Очевидно, что в этом смысле можно предложить и новую градацию ПР-текстов, включающую: презентационные (имиджевые) ПР-тексты (преимущественно информационные жанры), репутационные ПР-тексты (преимущественно аналитические жанры), художественные ПР-тексты, рождающие образ героя.

Представленная нами градация позволяет широко поставить вопрос о подходах к классификации ПР-текстов, базирующихся на философских концепциях позитивизма и метафизики. Предположим, что «образ» можно трактовать с метафизических позиций трансцендентальной этики, «репутацию» - с позиций философии классического позитивизма, «имидж» -с точки зрения постмодернистских концепций, имеющих отношение к массовому обществу. Очевидно, что такая градация может быть не только соотнесена с доминирующими течениями в философии XIX - XX веков, но и позволяет актуализировать тему превалирования соответствующих эпохе жанров

В диссертации делается акцент на том, что предлагаемая классификация, кроме заявленных значений, отражает возрастающий вектор гуманитарной составляющей ПР-сообщений, выходящий за пределы маркетингового пространства. Данное обстоятельство дает возможность для следующего «контекстного» определения паблик рилейшнз: ПР -гуманитарная составляющая маркетингового воздействия и менеджмента управленческой функции) организации. Отмечается, что образующим ПР-тексты фактором выступает определенный социально-экономический контекст. Следовательно, и образующим фактором, позволяющим выделять собственно ПР среди других коммуникационных институтов является тот же социально-экономический контекст.

Полагаем, что ПР-текст образуется в том случае, когда журналистский текст помещается в метатекст паблик рилейшнз в целом и метаконтекст конкретного ПР-сообщения в частности. В этом случае контекстное обрамление ПР мы можем рассмотреть либо как локализацию метатекста, либо как расширение контекста до уровня метаконтекста.

Автор формулирует принцип «классификационного детерминизма» ПР-текстов, способный выявить объективный характер подходов к их систематизации.

Отличие ПР-жанров и ПР-текстов (т.е. традиционных жанров, изменивших валентность) по нашей методике устанавливается по генеалогическому принципу, в основе которого находится идея, что жанровый приоритет устанавливается по качеству первенства жанрообразования типа текста (т.е. генеалогический характеристикам) в частности - его предполагаемого и планируемого воздействия.

В работе отмечается, что в трудах российских исследователей не нашла научной рефлексии такая группа ПР-текстов как «эдвайсори»: «письмо-приманка» («питч-письмо»), «ключевая заметка», «записка для общественности», «совет для общественности», «консультация», «записка идеи истории», «общественная консультация», «совет для СМИ», «отчет о социальной ответственности», и т.д. Восполняя пробел, мы предлагаем собственные дефиниции указанных ПР-текстов.

Обращаясь к теме «текстовых» способов продвижения еженедельника «Моё!», автор предлагает ввести в научный оборот термин автопаблисити, означающий создание информационного повода о собственном СМИ (ИД, медиа-группе, меди-холдинге и т. д.) - автоньюзмейкинг, для последующей трансляции данного сообщения в своем издании (изданиях) в целях его (их) эффективного позиционирования. Такого рода рассуждение позволяет ввести в научный оборот термин автобренд-плейсмент, который обозначает технологию позиционирования издания путем интегрирования в содержание публикуемого журналистского материала названия собственного бренда.

На взгляд автора, технология продакт плэйсмент может быть реализована в форме размещения позиционируемых товаров или их названий и в печатных СМИ, что придает подобным публикациям качество медиатекстов ПР.

Автор обозначает возможность введения в терминологический аппарат ПР термина медиа продакт плэйсмент (медиа ПП) и медиа продакт плэйсмент-текст (медиа ПП-текст), а также медиа бренд плэйсмент (медиа БП), медиа бренд плэйсмент-текст (медиа БП-текст). Предлагается определение медиа продакт плэйсмент (медиа ПП): размещение определенной товара или услуги в СМИ. Определение медиа бренд плэйсмент (медиа БП): размещение бренда в СМИ. Соответственно, текстовые формы, в которых описываются размещаемые продукты или бренды, мы обозначаем как медиа ПП-текст или медиа БП-текст. Для характеристики технологий эффективного антипозиционирования посредством БП автор предлагат ввести параметр «антибрендплейсмент».

В целом, как мы считаем, технология ПП и ее развитие (например, «ПП в ПП») может быть рассмотрена как интегрированное «Р» маркетингового комплекса.

Отмечая наличие ранее не исследованных текстовых форм ПР-коммуникации в медиапрактике ИД «Комсомольская Правда-Воронеж» (ИД «Свободная Пресса»), автор считает возможным ввести в научный оборот ПР следующие обозначения: «меморандум», «коммерческое предложение», «просьба о спонсорской (информационной) поддержке», «предложение об организации спонсорства», «медиа-комикс», «сценарий специального мероприятия», «гарантийный лист», «контракт» и «регулярный отчет» - и предлагает к рассмотрению их структурные компоненты.

Выделяя существенное обстоятельство, что исследуемый нами вид медиа рилейшнз представляет не связь организации со СМИ (что, собственно, и составляет предмет MP), а наоборот, связь СМИ с организациями, автор считает возможным ввести понятия масс-медиа рилейшнз и тексты масс-медиа рилейшнз.

Учитывая, что в зависимости от сложности замысла, механизм специального мероприятия может быть «настроен» на проведение многосторонней комбинации. Возникающее таким образом, общение автор обозначает как многостороннюю несимметричную коммуникацию. Вводимое обозначение мы рассматриваем как развитие идеи двусторонней коммуникации в паблик рилейшнз и повод для введения понятия многосторонней симметричной коммуникации и многосторонней несимметричной коммуникаций в классическую схему четырех моделей паблик рилейшнз Дж. Грюнига и Т. Ханта.

На наш взгляд позиционирование сразу нескольких субъектов приводит к взаимному усилению внутреннего и внешнего коммуникационного воздействия, что позволяет говорить о наличии интегрированной многосторонней коммуникации. Такого рода рассуждение позволяет еще более расширить четырехуровневую модель коммуникации Дж. Грюнига и Т. Ханта, допустив возможность не только наличия дополнительных уровней, но и учесть эффект синергетического воздействия интеграции при многосторонней коммуникации.

Представляя схемы медиа рилейшнз и масс-медиа рилейшнз, автор интегрирует обозначенные им параметры в процесс ПР-коммуникации.

Исследуя идею схематического представления технологий медиа рилейшнз (MP), автор предлагает схему, интегрирующую паблик рилейшнз (в данном случае MP) в экономические процессы маркетинговых коммуникаций и коммуникаций менеджмента. Таким образом развитие предлагаемого взгляда на процессы, характеризующие диалектическое развитие рыночных экономических коммуникаций, находит свое отражение в авторской схеме, способной, как мы считаем, достаточно корректно отразить двояковоплощенный статус ПР, указав на местоположение паблик рилейшнз как в системе маркетинговых коммуникаций (предлагаемое автором обозначение - тактические ПР), так и коммуникаций в сфере менеджмента (предлагаемое автором обозначение - стратегические ПР) в наиболее характерный для обозначения нашей позиции период (30-е годы XX века). Следует отметить, что представленная формула ПР в экономическом пространстве успешно апробирована автором в рамках основных университетских курсов по теории и практике паблик рилейшнз.

Допуская далее локальное рассмотрение деталей предложенных моделей, мы предагаем схему ньюзмейкинга в рамках предлагаемой идеи трансляции инструментов маркетинга посредством ПР-собщений.

Рассматривая технологию исчисления «рейтинга паблисити», мы отмечаем, что сама система представленных «типов публикаций» основана на весьма сомнительном терминологическом аппарате, затрудняющем идентификацию жанров (что, к сожалению, способно поставить под сомнение точность важных параметров данной классификации). Данное обстоятельство побуждает нас предложить иной вариант, предполагающий, в частности, обращение к вводимым в настоящей работе параметрам. Автор полагает, что рейтинг паблисити (рейтинг автопаблисити) в контексте положений генеалогической классификации ПР-текстов может быть представлен и как рейтинг валентных изменений медиатекстов, что, в свою очередь, позволяет сделать вывод о возможности методики исчисления количественных показателей валентности.

Считаем, что результаты нашей работы, прошедшие апробацию в рамках многочисленных лекционных курсов, прочитанных автором в российских вузах, способны обозначить перспективные направления исследования теории ПР, сосредоточить внимание на таких заслуживающих научную рефлексию параметрах, как:

- Новое качество динамично и диффузно развивающихся взаимотношений ПР с родственными коммуникационно-социальными институтами внутри общего современного, предложим термин - массового коммуникационно-социального пространства. Автор считает, что массовое коммуникационно-социальное пространство включает в себя такие глобальные факторы, объединенные причинно-следственной связью, как средства массовой информации, массовая культура и массовое общество как проявление «массового бессознательного». При этом устанавливается связь, ставящая в диалектическую зависимость от меняющихся характеристик массового коммуникационно-социального пространства сами свойства его «включенных» составляющих, что способно отразиться на их взаимной идентификации.

- Развитие идеи персональных мультисторонних гиперкоммуникаций, изучение феноменов, приходящих на смену традиционным СМИ.

- Исследование перспективы развития и обострения конкуренции этических технологий маркетинговых коммуникаций, развитие ПР-тенденции, обозначаемой как «трансляция духовности» в социально-экономическую среду. Анализ того факта, что современное коммуникационное развитие предопределило изменение понятий базиса и надстройки. Сегодня надстройка управляет обществом.

- Изучение процессов, систематизированных нами как «интенсивные» и «экстенсивные» ПР.

Совершенствование нашей концепции диалектического развития маркетинговых коммуникаций, нашедшей выражение в обосновании следующей цепочки: реклама - Маркетинговые коммуникации - АТЛ/БТЛ технологии - ИМК - ИБК. Отметим, наша точка зрения отличается от классической версии Ф. Джефкинса, считающего, что возникновение АТЛ и

БТЛ технологий связано с делением затрат на рекламу1. Напротив, мы считаем, что причина возникновения АТЛ/БТЛ технологий связана с началом процесса интеграции маркетинговых коммуникаций.2

Изучение ПР-координации обозначенных нами технологичных специальных мероприятий и специальных мероприятий в виде перфомансов.

- Анализ генезиса текстовых форм паблик рилейшнз обращений в сочетании с проведенным исследованием журналистских, публицистических и маркетинговых форм коммуникаций в контексте генеалогической классификации ПР-текстов.

- Дальнейшее рассмотрение ПР-текста как дискурса.

- Развитие идеи о маркетинговом подходе к классификации ПР-текстов.

- Исследование прикладных текстовых направлений в области нейминга, мультипликации паблисити, buzz-маркетинга, events-маркетинга, indoors коммуникаций и т.д., находящихся внутри предложенной нами общей генеалогической схемы.

- Дальнейшее изучение параметра ПР-валентность, характеризующего процесс перехода «неангажированного» материала в состояние ПР-текста.

- Теоретическое и практическое рассмотрение параметра «автопаблисити» в контексте развития технологий масс-медиа.

Исследование перспективных форм медиа-коммуникаций внутри выделяемого нами направления ПР - масс-медиа рилейшнз;

- Развитие идеологии Продакт плейсмент за счет возможности обозначения параметра медиа-продакт плейсмент.

- Моделирование технологического процесса ПР-коммуникаций на основании детализации предложенных схем и т. д.

В контексте сказанного допустим и более глубокое обобщение.

1 Джефкинс Фрэнк. Реклама: Учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по специальности Реклама / Фрэнк Джефкинс. - М.: ЮНИТИ, 2002. - С. 101. Подробнее об этом см.: Богоявленский А.Е. Реклама и маркетинговые коммуникации: логика развития терминологии / А.Е. Богоявленский // Акценты. - 2005. - № 1-2.(52-53). - С. 59-66.

Валентное существование ПР-текста в системе генеалогической классификации позволяет учитывать не только результат моделирования тактического (обозримого во времени) воздействия на реципиента, но и о возможность своеобразной «генной инженерии ПР-текста», определяющую результаты отдаленного ПР-текстового воздействия. Такого рода суждение развивает высказанные положения о существовании экстенсивных и интенсивных ПР-технологий в контексте идеи макро-ПР и допускает возможность введения в научный аппарат значения «трансгенный ПР-текст» - т.е. текст, моделирующий и транслирующий искусственно созданный дополнительный смысл, несущий невыясненный макроподтекст. Выяснение соотношения значений «трансгенный ПР-текст» и «валентный ПР-текст» представляется сложной задачей, предполагающей этическое и философское осмысление теории паблик рилейшнз, что видится нам чрезвычайно важным, поскольку речь идет о воздействии словом1.

Таким образом, создаются предпосылки для появления теоретических работ, имеющих в основании опыт настоящего исследования.

Наличие классификационной схемы ПР-текстов, где пока еще не исследованные ячейки оказываются методологически открыты для дальнейших научных изысканий, может стать определенным фактором не только для построения локальных (в частности - маркетинговых) текстовых f

1 В частности, речь может идти о потенциальной модели социального поведения, являющейся отдаленным «побочным продуктом» реализации тактического текстового воздействия. схем, но и создавать условия для созидательной идентификации самого социального института ПР, что является непременным условием его дальнейшего развития. Подчеркнем слово «созидательной», поскольку разрушительные тенденции, связанные с ложным употреблением термина ПР (или его тезки - ПИАР), становятся серьезным фактором, вызывающим опасение за развитие этого социального института в России.